Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Нифонтова, Оксана Львовна

  • Нифонтова, Оксана Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Нифонтова, Оксана Львовна. Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нифонтова, Оксана Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях

Тюменского Севера.

1.1. Эколого-демографическая характеристика Среднего

Приобья.

1.2. Общие механизмы адаптации человека к условиям Севера.

1.3. Физиологические свойства сердца.

1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на Севере.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы электрокардиографии и кардиоинтервалографии.

2.3. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.4. Определение вторичных показатели вариационной пульсометрии.

2.5. Определение показателей гемодинамики.

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Показатели гемодинамики у студентов 17-20 лет г. Сургута.

3.2. Электрокардиограмма юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута.

3.2.1. Функциональное изменение электрокардиограммы юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута.

3.3. Оценка результатов анализа вариабельности сердечного ритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута»

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях

Тюменского Севера.11

1.1. Эколого-демографическая характеристика Среднего

Приобья.11

1.2. Общие механизмы адаптации человека к условиям Севера.15

1.3. Физиологические свойства сердца.26

1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на Севере.31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.39

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп.39

2.2. Методы электрокардиографии и кардиоинтервалографии.40

2.3. Анализ вариабельности ритма сердца.45

2.4. Определение вторичных показатели вариационной пульсометрии.47

2.5. Определение показателей гемодинамики.48

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.49

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Показатели гемодинамики у студентов 17-20 лет

50

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМо - амплитуда моды

AV - атриовентрикулярный узел aVL - усиленное однополюсное отведение с левой руки aVR - усиленное однополюсное отведение с правой руки aVF - усиленное однополюсное отведение с левой ноги

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВКГ - векторкардиография

BP - вариационный размах

ДД - диастолическое давление

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИИ - индекс напряжения

ИМ - индекс Макруза

КИТ - кардиоинтервалограмма

ЛЖ - левый желудочек

Мо - мода

МОК - минутный объем крови

ИД - пульсовое давление

ПЖ - правый желудочек

SA - синоатриальный узел

СД - систолическое давление

СКО - среднеквадратическое отклонение

СО - систолический объем

ССС - сердечно-сосудистая система

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКС - электрокардиосигнал 5

ЭОС - электрическая ось сердца РА - амплитуда зубца Р PD - длительность зубца Р QA - амплитуда зубца Q QD - длительность зубца Q RA - амплитуда зубца R RD - длительность зубца R SA - амплитуда зубца S SD - длительность зубца S ТА - амплитуда зубца Т TD - длительность зубца Т

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема сохранения здоровья человека на Севере тесно связана с проблемой адаптации к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Специфика природных и антропоэкологических условий Севера отражается на физиологическом статусе напряжением функциональных систем и сложной перестройкой гомеостаза организма (Н.И. Бобров с соавт., 1979; Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, 1980; А.П. Авцын с соавт., 1985; К.В. Судаков, 1997; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; П.Г. Койносов с соавт., 2000 и др.).

Изучение особенностей состояния сердечно-сосудистой системы является одной из важнейших задач экологической физиологии. Сердечнососудистая система является одним из звеньев, лимитирующих функциональное состояние. Она одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность организма (Н.М. Амосов, 1981; Н. А. Агаджанян, В.В. Колпаков, В.Н. Ананьев, 1996, 2001). По существу, формируется новое функциональное состояние гемодинамики в целом.

При общей благоприятной демографической ситуации в ХМАО проблема возобновления производительных сил умственного и физического труда за счет местных людских ресурсов, прошедших все три фазы адаптации, стоит очень остро (В.Г. Соболь, 1988; А.С. Щедрин, А.Г. Щедрина, 1995; Овчаров Е.А., 1996; М.П. Рощевский с соавт., 1995; Ю.Г. Солонин, 1995).

Студенчество - одна из наиболее представительных социальных групп в профессиональном распределении населения области. Именно эта группа людей - в большинстве своем в возрасте 18-23 лет - ежедневно, в течение 4-6 лет обучается, занимается умственным трудом, отличающимся нагрузками на нервную и сердечно-сосудистую систему, рваным ритмом организации производственного процесса. Физиологический стресс, напряженные состояния организма у студентов часто превышают переходные рамки и могут приобретать патологическое течение. Адаптация к учебному процессу у студентов-северян происходит в особых климатических и социальных условиях.

Администрация округа прилагает большие усилия по развитию высшего профессионального образования в городах региона. Параллельно с этим принимаются меры по сохранению и улучшению здоровья студентов.

Востребованность сведений о готовности молодежи к труду очень велика, а изученность вопроса явно недостаточна.

Исследования, проведенные рядом авторов (Н.Р. Деряпа, 1977; Н.А. Агаджанян, В.В. Колпаков, 1996) освещают в основном вопросы состояния сердечно-сосудистой системы производительного населения в период кратковременного пребывания человека в условиях Сибирского Севера. Для северных территорий созданы региональные нормы здоровья (Н.А. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков, 1998), разработаны критерии оценки, прогнозирования и цены адаптации человека (И.Л. Мызников, В.Н. Бортновский, 1995), однако недостаточно работ, отражающих управление процессом адаптации больших контингентов людей (А.В. Ротов, 1997), не существует стройной теории адаптации человека, учитывающей социально-экономические особенности последних 10-15 лет (С.Е. Павлов, 2000).

Для всесторонней оценки адаптационных процессов человека в условиях новой климатогеографической и экологической среды необходимы сведения об особенностях состояния отдельных систем и организма в целом на разных этапах онтогенеза (Физиология развития ребенка., 2000). К системам, лимитирующим успешность адаптации человека к жизни и труду на Севере, в первую очередь относится система кровообращения.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности сравнительного изучения возрастных изменений деятельности сердечнососудистой системы юношей и девушек 17-20 лет, проживающих в условиях

Среднего Приобья. В то же время конкретные сведения о состоянии кровообращения у отдельных групп населения носят противоречивый характер и требуют дальнейшего анализа и уточнения. Успех подобных разработок в большой мере зависит от выбранного метода исследования. Мы остановились на методе электрокардиографии.

Метод электрокардиографии считается одним из наиболее информативных неинвазивных методов исследования сердца (М.Б. Кубергер, 1983; С.К. Витрук, 1990; В.В. Мурашко, А.В. Струтынский, 1991; Ф. Циммерман, 1997), который, по мнению большинства авторов (М.Б. Кубергер, 1983; Ю.М. Белозеров, 1986; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997), достаточно полно отражает физиологические свойства сердечной мышцы и механизмы регуляции деятельности сердца и сосудистого тонуса, а так же позволяет судить о степени воздействия различных факторов внешней среды.

Цель исследования заключалась в изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов 17-20 лет Сургутского государственного педагогического института.

Исходя из обозначенной нами цели, были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить социолого-физиологическое обследование участников исследований - юношей и девушек 17-20 лет, уроженцев г. Сургута.

2. Проанализировать показатели кардиогемодинамики у студентов 1720 лет, уроженцев г. Сургута.

3. Исследовать индивидуальные и групповые закономерности протекания электрофизиологических процессов в миокарде и частоту встречаемости функциональных отклонений в деятельности сердца у юношей и девушек 17-20 лет, родившихся и проживающих в г. Сургуте.

4. Оценить функциональное состояние миокарда и регуляции сердца у юношей и девушек 17-20 лет, уроженцев г. Сургута.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены сравнительные исследования антропометрических, физиологических и электрофизиологических параметров студентов педвуза. Исследованы возрастные показатели функциональных свойств сердца студентов 17-20 лет, рожденных в г. Сургуте и обучающихся в педагогическом вузе Среднего Приобья.

Впервые с применением ЭКГ и КИТ идентифицированы функциональные изменения физиологических свойств сердца и биоэлектрических процессов в миокарде, определена их встречаемость для каждого года жизни и обучения юношей и девушек с 17 до 20 лет, родившихся и проживающих в г. Сургуте.

Нервная регуляция сердца впервые оценена у студентов северного педагогического вуза с применением объективного метода -кардиоинтервалографии.

Практическая значимость. Получены результаты, характеризующие возрастные и индивидуальные особенности функциональных свойств сердца юношей и девушек 17-20 лет, родившихся и проживающих в гипокомфортных экологических условиях Ханты-Мансийского округа, расширяющие представления о функции сердца молодых людей и его регуляции. Полученные данные будут использованы при разработке рекомендаций по предупреждению адаптивного напряжения и перенапряжения системы кровообращения у студентов при обучении в вузе.

Сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы повысят объективность оценки состояния здоровья юношей и девушек - студентов на разных этапах получения высшего образования и позволят своевременно разработать и осуществить профилактические оздоровительные мероприятия.

Первичный фактический материал положен в основу создания региональных нормативов кровообращения молодого населения нестабильной популяции Среднего Приобья, используется в планировании и внедрении оздоровительных программ и мероприятий в высших и средних учебных заведениях ХМАО, при оценке адаптивных свойств организма и девушек 17-20 лет г. Сургута.

Результаты работы используются в чтении лекций по общей и возрастной физиологии, при проведении спецкурсов и семинаров на кафедре естественных дисциплин Сургутского государственного педагогического института, на кафедре физиологии Сургутского государственного университета, на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре нормальной физиологии Тюменской медицинской академии и на кафедре физиологии человека Северо-Казахстанского университета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась на Второй региональной научно-практической конференции «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001); Первом Межвузовском семинаре «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2001); Международной научной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), Второй окружной конференции молодых ученых (Сургут, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Нифонтова, Оксана Львовна

ВЫВОДЫ

1. В климатических условиях Среднего Приобья у юношей и девушек - уроженцев г. Сургута - обнаруживались и усугублялись в период от 17 до 20 лет отличия от общепринятых нормативов ряда гемодинамических параметров.

2. Параметры сердечной деятельности и гемодинамики онтогенетически характеризовались отсутствием возрастного замедления частоты сердечных сокращений, тенденцией к повышению уровня систолического и пульсового артериального давления, систолического объема и минутного объема крови.

3. Обнаруженные отклонения в функционировании сердечнососудистой системы студентов 17-20 лет г. Сургута являлись следствием преобладания симпатического типа вегетативного тонуса и реактивности, нарастающего на исследованных этапах онтогенеза.

4. Преобладание симпатического типа регуляции раньше - в 17 лет -развивалось у девушек и несколько позже — в 19 лет - у юношей.

5. Выявленные возрастные характерные черты вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и гемодинамики, вероятно, и вызывали ранние функциональные и более поздние органические изменения сердечной мышцы, заключающиеся в изменении электрической оси сердца, электрокардиографических признаках гипертрофии различных отделов миокарда и нарушениях сердечного метаболизма.

6. Обнаруженные особенности состояния сердечно-сосудистой системы студентов 17-20 лет Сургутского педагогического вуза и их онтогенетические тенденции в совокупности могут рассматриваться как ранние предпосылки к последующему формированию сердечно-сосудистых заболеваний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя показатели центральной и периферической гемодинамики юношей и девушек 17-20 лет, постоянно проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья, мы выявили следующее: тенденция к урежению ЧСС с возрастом отсутствовала, а наблюдалось обратное явление. СД на данных этапах онтогенеза в обеих половых группах возрастало, а ДД имело тенденцию к снижению своей величины. Вследствие этого ПД также обнаруживало тенденцию к повышению, а СО увеличивался. МОК возрастал в обеих половых группах вследствие тахикардии и увеличения систолического давления, причем у девушек значения величины МОК были выше, чем у юношей во всех возрастных группах.

По нашим данным, при анализе ВПК, смещение вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатических регуляторных реакций имело место в обеих возрастных группах. Однако в группах девушек это смещение начиналось в более раннем возрасте и заканчивалось в 20-летнем возрасте отчетливым преобладанием симпатических регуляторных влияний.

Анализируя частоту встречаемости вариантов ЭОС у юношей и девушек 17-20 лет мы отметили тот факт, что с возрастом, независимо от пола, нарастала частота изменений ЭОС от нормального ее положения и определялось появление достаточно большого процента лиц обоего пола с горизонтальным положением ЭОС и отклонением вправо или влево. Это могло отражать изменение объема отделов сердца. Тенденция усиления симпатической активности с возрастом у юношей и девушек выявлялась также при частотно-амплитудном анализе ЭКГ в виде тенденции к увеличению амплитуды зубца Р и увеличением амплитуды зубца S. Одновременно выявлялось снижение скорости метаболизма в сердечной мышце в виде снижения амплитуды зубца Т как у юношей, так и у девушек.