Эколого-экономическое обоснование сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Басилая, Акакий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басилая, Акакий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Анализ эколого-экономических последствий строительства станции метрополитена в условиях мегаполиса.
1.1. Анализ роли метрополитена в обеспечении транспортных потребностей крупнейшего в России мегаполиса - Москвы.
1.2. Анализ перспектив и экологических и экономических особенностей сооружения станций метро в условиях мегаполиса
1.3. Анализ научных работ по исследуемому вопросу.
Цель и задачи исследований.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование факторов, влияющих на эколого-экономические последствия сооружения станций метрополитена.
2.1. Исследование взаимосвязи сооружаемых станций метрополитена с градообразующей, строительной, экологической и экономической сферами хозяйственной деятельности города.
2.2. Систематизация факторов влияющих на эффективность сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса.
2.3. Формирование доходов и издержек при сооружении станций метрополитена в условиях мегаполиса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Оценка вариантов сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса.
3.1. Показатели эколого-экономической оценки сооружения станции метрополитена.
3.2. Разработка экономико-математической модели оценки вариантов сооружения станции метрополитена в условиях мегаполиса.
3.3. Разработка эколого-экономического механизма выбора вариантов строительства станций метро открытым способом.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Апробация результатов исследований.
4.1. Выбор объекта для проведения апробации результатов исследований.
4.2. Обоснование выбора рациональных вариантов строительства станций метро открытым способом.
4.3.Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса»
Актуальность работы. Гармонизация процессов жизнедеятельности Москвы как современного мегаполиса неразрывно связана с увеличением масштабов использования наземного и подземного пространства для развития метрополитена.
Возросшие темпы жилищного строительства в развивающихся сегментах территории города предопределили потребность ускорения развития новых линий метро как одной из важных составляющих формирования благоприятной среды обитания в условиях мегаполиса. Несмотря на то что около двух третей транспортной сети столичного метрополитена расположено в подземном пространстве, его дальнейшее развитие связано преимущественно с открытым способом строительства как более предпочтительного с точки зрения затрат времени и средств.
Одной из ключевых задач является выбор типа заложения станций метро, сооружаемых в пределах развивающихся территорий мегаполиса. Ее решение связано с необходимостью рационализации соотношения социально-эколого-экономических эффектов, ущербов и затрат от преобразования пассажиропотоков; пропорций в объемах горных и строительных работ; внесения изменений в конфигурацию городской наземной, подземной и транспортной инфраструктур; масштабов воздействия на окружающую природную среду; использования земной поверхности и геосферы.
Таким образом, поиск эффективных решений по сооружению станций на линиях метро в развивающихся сегментах территории города должен быть основан на комплексном учете влияния экологических, экономических, социальных, строительных, транспортных и градообразующих сфер жизнедеятельности мегаполиса. Кроме того, большое значение при выборе типа и места их расположения имеют рыночная стоимость земли, состояние и назначение объектов городской инфраструктуры, ценность подземного пространства и т.п.
Поэтому разработка механизма эколого-экономической оценки эффективности сооружения станций метрополитена для гармонизации процессов жизнеобеспечения развивающихся городских территорий является актуальной научной задачей.
Цель работы заключается в экономическом обосновании сооружения различных типов станций метро с учетом образующихся доходов и издержек в градообразующей, строительной, экологической и экономической сферах жизнедеятельности города.
Идея работы состоит в том, что для сооружения станций метрополитена в развивающихся сегментах территории города необходимо проведение комплексной социально-эколого-экономической оценки градообразующей, геосферной, экологической и экономической составляющих их взаимодействия с мегаполисом.
Объектом исследования являются сооружаемые станции метрополитена, состояние природной среды, наземная и подземная инфраструктура мегаполиса.
Предметом исследования являются экономические и экологические взаимосвязи сооружаемых в развивающихся сегментах территории мегаполиса станций метрополитена и различных сфер жизнедеятельности мегаполиса.
Защищаемые научные положения:
1. Сооружение различных типов станций метрополитена в развивающихся сегментах территории мегаполиса целесообразно осуществлять на основе разработанной систематизации факторов, влияющих на эффективность их использования в городской среде.
2. Оценку вариантов сооружения различных типов станций метрополитена в условиях мегаполиса следует производить на основе разработанной экономико-математической модели, в качестве целевой функции которой принята максимизация соотношения образующихся эколого-экономических эффектов и ущербов и производственно-экологических затрат с учетом принятых ограничений.
3. Выбор наиболее предпочтительных вариантов сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса целесообразно осуществлять на базе предложенного эколого-экономического механизма, принятия обоснованных решений по формированию среды обитания в развивающихся сегментах территории города, в которых предусматривается строительство метро.
Новизна исследования заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса, включающего:
- систематизацию факторов, влияющих на эффективность сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса;
- типизацию вариантов сооружения станций метрополитена в городе для разработки инструментария, позволяющего учитывать особенности образования среднегодовых эколого-экономических эффектов и издержек;
- экономико-математическую модель оценки вариантов сооружения станций метрополитена в условиях мегаполиса с целевой функцией максимизации дохода от их использования с учетом принятых ограничений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- анализом практики и научно-технических разработок в области строительства и эксплуатации станций метрополитена, сооружаемых в развивающихся территориях мегаполиса;
- достоверным объемом статистических данных о функционировании станций метрополитена в условиях мегаполиса;
- корректным применением методов исследования, включающих экспертные оценки, экономический анализ и экономико-математическое моделирование; положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по обоснованию сооружения станции «Технопарк» Замоскворецкой линии метрополитена.
Научное значение работы заключается в формировании методических основ социально-эколого-экономической оценки эффективности использования городского пространства для сооружения станций метрополитена с учетом прямых и косвенных доходов в экономической и экологической сферах деятельности, а также величины потенциального ущерба для городской инфраструктуры.
Практическое значение работы заключается в создании механизма, позволяющего выявлять наиболее эффективные варианты сооружения станций метрополитена в различных развивающихся сегментах территории мегаполиса.
Результаты исследований использованы СМУ-2 при обосновании размещения в подземном пространстве станции метрополитена «Технопарк».
Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научном семинаре кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2009 - 2011 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2010, 2011 гг.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Басилая, Акакий Георгиевич
Основные результаты и выводы, полученные лично автором: 1. Анализ перспективных потребностей жизнеобеспечения развивающихся территорий г. Москвы позволил установить необходимость эколого-экономического обоснования эффективности сооружения различных типов станций метро с учетом качественных отличий их взаимодействия с различными сферами жизнедеятельности и влияния на окружающую природную среду при обеспечении интересов участвующих субъектов.
2. Предложен комплексный показатель, позволяющий количественно оценить степень совокупного влияния выявленных и систематизированных факторов на эффективность сооружения установленных типов станций метрополитена в условиях мегаполиса.
3. Разработан инструментарий определения потенциальных эколого-экономических эффектов и издержек, возникающих при сооружении различных типов станций метрополитена в условиях мегаполиса.
4. Разработан эколого-экономический механизм оценки и выбора вариантов создания станций метрополитена в условиях мегаполиса, базирующийся на реализации предложенной экономико-математической модели с учетом принятых ограничений.
5.Предложен новый вариант сооружения станции метро «Технопарк». Реализация предложенного варианта создания этой станции, в сравнении с базовым, позволит получить эколого-экономический эффект в размере 7084 млн. руб. б.Основные научные положения и результаты исследований приняты в СМУ - 2 для разработки программ по развитию метрополитена Москвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научной задачи по разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов сооружения станций метрополитена с учетом комплекса их взаимосвязей с градообразующей, строительной, экологической и экономической сферами жизнедеятельности города с целью формирования благоприятной среды обитания.