Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тулекбаев, Айтуар

  • Тулекбаев, Айтуар
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Тулекбаев, Айтуар. Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 1998. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тулекбаев, Айтуар

Введение.

Глава 1. Эколого-экономические аспекты обоснования реконструкции рисовых оросительных систем

11. Эколого-мелиоративное состояние земель рисовых оросительных систем.

1.2. Технико-экономическая и водохозяйственная оценка рисовых оросительных систем.

1.3. Критерии, определяющие необходимость реконструкции рисовых оросительных систем.

Глава 2. Методологические основы экономической оценки уровня производства на рисовых оросительных системах

2.1. Сущность, задачи, квалификационные типы и особенности реконструкии рисовых систем.

2.2. Система показателей для оценки технико-экономического уровня действующего производства.

2.3. Прогнозирование рациональных направлений реконструкции рисовых оросительных систем.

Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в реконструкцию рисовых оросительных систем

3.1. Особенности определения экономической эффективности инвестиции в реконструкцию действующих систем.

3.2. Распределение инвестиций в водохозяйственные объекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование инвестиций в рисовые оросительные системы зоны Приаралья»

Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией и организацией производства. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в зоне экологического бедствия Приаралья, где дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции при орошении возможен на основе эффективного использования водно-земельных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель в рисоводческих хозяйствах.

Особенно важна роль рисосеянии в решении экономических проблем области. На рисовых системах, составляющих порядка 176 тыс.га производится 60.80% продукции растениеводства (в денежном выражении). Вместе с тем, как показывают расчеты, недобор продукции на орошаемых землях области из-за отдельных неурядиц исчисляется миллионами тенге. Здесь эффективность использования водоземельных ресурсов основных фондов и других природно-производственных ресурсов бесспорно, определяется общим технико-экономическим уровнем (ТЭУ) оросительных систем. Чем технически совершеннее оросительная система и чем выше на ней уровень организации и управления производством, тем больше возможностей получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения значительных экономических результатов.

Изучение ТЭУ оросительных систем Кызылординской области показывает, что инженерно-техническое состояние рисовых оросительных систем не отвечает современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.Так, срок эксплуатации инженерных рисовых систем самого крупного Кызылор-динского Левобережного массива орошения без проведения комплексной реконструкции превышает 30 лет.

Если урожайность основной культутры-риса за 1986-1990 годы составила в среднем по области 46,2 ц/га, то за 1991-1996 годы 39,4 ц/га, т.е. имеется тенденция к снижению урожайности, что говорит о серьезности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на системах.

Ежегодно на инженерных системах не используется в сельхозобороте 25.30 тыс.га земель из-за засоления и заболачивания и до 45 тыс.га по другим организационно-техническим причинам.

Анализ состояния рисовых инженерных оросительных систем Кызы-лординской области показывает, что основными причинами ухудшения эколого-мелиоративной ситуации на орошаемых массивах являются: низкий технический уровень мелиоративных систем; несоответствие фактической и проектной структур сельскохозяйственных культур на орошаемых землях; низкая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; моральное и физическое старение мелиоративных систем и ее объектов.

В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технического уровня и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых технических решений. В настоящее время темпы и характер проводимых в области мероприятий по реконструкции оросительных систем не дают требуемой отдачи, так как они выполняются выборочно, бессистемно и некомплексно.

Необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылорди некой области продиктована также неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря и улучшения экологической обстановки в Приаралье.

Многочисленные недостатки в планировании, проектировании, а также при осуществлении работ по реконструкции и прежде всего слабая их обоснованность являются причинами, обусловившими низкую эффективность таких мероприятий. Многие вопросы реконструкции рисовых оросительных систем не нашли должного отражения в научной литературе. Анализ практики реконструкции мелиоративных объектов показывает на необходимость совершенствования методики оценки существующего ТЭУ оросительных систем для целей прогнозирования рациональных технических и хозяйственных решений по повышению эффективности производства. Нельзя не отметить и сложность измерения совокупных (экономических, социально-экологических) эффектов реконструктивных мероприятий, требующего специально отработанной методики.

Малоизученность вопросов экономических основ и технологии выбора первоочередных мероприятий и объектов реконструкции в условиях обострения экологической ситуации, в сочетании с острой необходимостью экономического обоснования перспектив развития орошаемого земледелия в зоне рисосеяния, определяет актуальность проводимых исследований.

Поэтому изучение и разработка путей решения проблем совершенствования технического уровня и механизма оценки эффективности действующего производства представляют значительный научный и практический интерес

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно-методических основ и прикладных решений по экономическому обоснованию инвестиций в рисовые оросительные системы, способствующие повышению урожайности риса и эколого-экономической эффективности отрасли.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- уточнены сущность и задачи реконструкции;

- выявлены критерии и дана оценка технического и эколого-мелиора-тивного состояния инженерных рисовых систем, влияющих на урожайность риса;

- разработана методика экономической оценки уровня производства на рисовых системах;

- разработана методика оценки экономической эффективности капитальных вложений на реконструкцию действующего производства;

- определены основные направления и проведена оптимизация распределения инвестиций в объекты реконструкции;

- определены показатели эффективности производства в условиях ухудшения экологической обстановки.

Объекты исследования. Объектами исследования выбраны рисоводческие хозяйства и инженерные рисовые оросительные системы шести массивов орошения Кызылординской области Республики Казахстан. Информационной базой служили годовые отчеты областного и районных сельскохозяйственных и водохозяйственных организаций, статистических органов и рисоводческих хозяйств.

Методика исследований. Теоретической и методологической основами исследования послужили идеи и методические положения смены приоритетов и ломки стереотипов, выдвинутые в поисковых работах ведущих экономистов - аграрников и других ученых, законодательные и программные документы Республики Казахстан по развитию сельского хозяйства и основным направлениям мелиорации в зоне Приаралья. Результаты исследований получены с применением методов: статистико-экономического балансового, сравнения и экономического анализа, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:

- потребность рисовых оросительных систем в реконструкции обоснована с учетом влияния на снижение урожайности риса совокупности показателей агромелиоративных, технических и экономических факторов.

- для объективного прогнозирования направлений и выбора мероприятий по реконструкции разработана принципиальная схема и система оценочных показателей технико-экономического уровня (ТЭУ) рисовых оросительных систем.

- разработана методика исчисления инвестиций, включающих капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных вложений по факторам, сопутствующих реконструкции рисовых оросительных систем, как с положительными, так и с отрицательными последствиями.

- предложенная экономико-математическая модель распределения инвестиций по объектам реконструкции позволяет достичь максимума капита-лоотдачи по принятому критерию.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в рисосеющих хозяйствах Кызылординской области (хозяйство им.Н.Ильясова и "Шаган" Сырдырдинского района), использованы областным и районным управлением сельского хозяйства, проектными и водохозяйственными организациями.

Разработанная методика оценки экономической эффективности объектов реконструкции и оптимизация распределения инвестиций на основе экономико-математических моделей используется в учебном процессе Кызылор-динского политехнического института (ЮТГИ).

Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях и Советах КПТИ и других ВУЗов, в научных учреждениях, на производственных совещаниях областного и районного масштабов.

Выводы и предложения, вытекающие из научных исследований диссертанта использованы в рабочих проектах реконструкции рисовых инженерных систем и обосновании финансирования работ по переустройству мелиоративных систем зоны Приаралья.

Основное содержание диссертации опубликовано в 8-ми работах.

Объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 6 рисунков и 2 приложения. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тулекбаев, Айтуар

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании вышеизложенных исследований по проблемам повышения эффективности действующих рисовых оросительных систем можно сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Инженерно-техническое состояние рисовых оросительных систем зоны Приаралья не отвечают современным конструктивным и нормативным требованиям для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Имеется тенденция к снижению урожайности риса, что говорит о серьезности сложившейся эколого-мелиоративной обстановки на системах.

Ежегодно по причинам засоления, заболачивания и по другим организационно-техническим причинам не используются в сельхозобороте порядка 65.70 тыс.га инженерных земель.

Основными причинами ухудшения эколого-мелиоративной ситуации на массивах орошения являются: низкий технический уровень мелиоративных систем и их физическое старение; слабая культура труда в сельскохозяйственном производстве и эксплуатации систем; несоответствие фактической и проектной структур сельскохозяйственных культур на орошаемых землях и несоблюдение севооборотов; не применение передовых агротехнических и мелиоративных мероприятий по повышению плодородия орошаемых земель.

В связи с этим наиболее действенным мероприятием по повышению технико-экономического уровня (ТЭУ) и улучшения эколого-мелиоративного состояния инженерных рисовых систем является их комплексная реконструкция, т.е. полное' или частичное переустройство действующих мелиоративных систем на основе новых методологических разработок и ж

I f технических решений. '

Актуальность и необходимость комплексной реконструкции инженерных рисовых оросительных систем Кызылординской области продиктована неотложными мерами, направленными на получение дополнительных водных ресурсов для наполнения погибающего Аральского моря, улучшения экологической обстановки в Приаралье и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рисосеющих хозяйствах.

Поэтому изучение и разработка путей решения проблем совершенствования технического уровня и механизма хозяйствования на действующих производствах представляют значительный научный и практический интерес.

2. Совершенствование технического уровня оросительных систем происходит на основе воспроизводственных процессов; в условиях действующего производства - это реконструкция . Среди экономистов отсутствует единство в толковании ее сущности, не всегда четко определяются цели и задачи реконструкции. На основе изучения теоретических работ и материалов практики нами сформулированы цели, задачи и определены направления и мероприятия по реконструкции рисовых оросительных систем, разработаны ее классификационные типы и виды.

3. Для объективного прогнозирования направлений и мероприятий по реконструкции предлагается методика оценки ТЭУ рисовой оросительной системы и ее отдельных элементов и разработаны принципиальная система и система оценочных показателей.

Основным критерием оценки ТЭУ рекомендуются приведенные затраты. Исследование этого критерия показывает, что инвестиции в реконструкцию обеспечивают больший эффект на тех системах, где ниже ТЭУ производства. Выделены также показатели технического, организационного и экономического уровней водохозяйственного производства и получена математическая модель их взаимосвязи.

1 /

4. Обоснованность экономической эффективности реконструкции оросительных систем во многом предопределяется правильным решением методологических подходов к выбору базы сравнения вариантов реконструкции и приведению их в сопоставимый вид по ряду признаков, а также получению и исчислению исходных данных для расчета.

Наиболее спорным моментом в обосновании эффективности вариантов реконструкции все еще остается выбор базы их сравнения. Только правильно выбранная база сравнения обуславливает правильно подсчитанную эффективность. Резюмируя предложения ряда исследователей по данному вопросу, можно сказать, что выбор базы сравнения при определении эффективных вариантов реконструкции должен производиться в зависимости от целей и задач, решаемых ею, и обуславливаться достигаемыми при этом видами эффектов. Следует различать виды эффектов в зависимости от стадии осуществления реконструкции - проектно-плановый и фактический и возможностей ее реализации - условный и реальный. В качестве альтернативы могут быть другие варианты реконструкции данной оросительной системы, оросительная система до реконструкции, новое орошение в пределах данного массива, а также варианты реконструкции других оросительных систем и новое орошение на другой территории. Последние два варианта альтернативы должны применяться в случаях, когда решаются задачи в масштабе отрасли.

5. Исследование вопросов обеспечения сопоставимости вариантов реконструкции показало, что в действующих инструкциях приводится указание по учету фактора времени только по капитальным вложениям. На наш взгляд, необходимо учитывать этот фактор и при соизмерении текущих затрат и получаемого эффекта, так как варианты реконструкции часто отличаются друг от друга и по продолжительности периода освоения. С этой целью предложен ряд расчетных выражений по приведению вариантов в сопоставимый вид по времени и материальному эффекту.

6. При определении эффективности реконструкции оросительных j систем исходными данными являются капитальные вложения, издержки, стоимость продукции, прибыль, продолжительность строительства и освоения производственных мощностей. Эффективность реконструкции в значительной мере определяется величиной капитальных вложений. Однако исчисление этого показателя в методическом плане все еще в достаточной мере не отработано. В расчетах должен учитываться весь объем инвестиций, включающий капитальные вложения в основное производство и сумму капитальных затрат по факторам, сопутствующим реконструкции оросительных систем как с положительными, так и отрицательными последствиями. Нами отработана методика исчисления данного показателя.

Все методические разработки по обоснованию экономической эффективности реконструкции проверены расчетами на примерах.

7. Как в теоретическом, так и в практическом плане важна роль оптимизации распределения приро дно-производственных ресурсов в условиях их ограниченности. Предложенные математические рекомендации, основанные на ЭММ и ЭВМ, в водохозяйственной практике не находят должного применения по ряду причин. Нами рассмотрен более упрощенный способ распределения капитальных вложений по объектам мелиоративного строительства, который может найти применение при ограниченном количестве объектов. Он основан на достижении максимума капиталоотдачи по принятому критерию. Расчеты, выполненные на примере водохозяйственных объектов Кызылординской области, позволяет сделать вывод, что предлагаемая методика вполне применима в практических целях.