Эколого-экономический механизм контроля на объектах повышенной опасности: На примере Ростовской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Санина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санина, Ирина Александровна
1. Теоретико-методологические аспекты управления 14 природопользованием на объектах повышенной экологической опасности
1.1. Принципы, институты и методы государственного управления природопользованием
1.2. Функции управления природопользованием
1.3. Организационно-экономические инструменты управления природопользованием на объектах повышенной опасности
2. Совершенствование механизма экологического контроля на объектах повышенной опасности
2.1. Организационно-экономические аспекты обеспечения экологического контроля на объектах повышенной опасности
2.2. Основные принципы обеспечения безопасности в атомной промышленности
2.3. Совершенствование экономического воздействия на снижение негативных последствий при эксплуатации атомных станций
3. Инструменты формирования эффективной системы экологического контроля на атомных электростанциях
3.1. Федеральные целевые программы в области развития атомной энергетики
3.2. Экономико-математическое моделирование выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм контроля на объектах повышенной опасности: На примере Ростовской атомной электростанции»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового сообщества управление природопользованием предполагает выработку и реализацию общих принципов обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации производственных объектов, осуществляющих негативное воздействие на окружающую среду, население и производственный персонал. Негативный опыт, связанный с использованием экологически опасных объектов, таких, как атомные электростанции, заставил человечество приостановить бурное развитие атомной энергетики. Однако необходимость поиска альтернативных энергоресурсов, явные эколого-экономические преимущества, выражающиеся в высокой эффективности атомной энергии и «экологической чистоте» по сравнению с другими видами электростанций, являются сильными аргументами в пользу АЭС.
В настоящее время основной проблемой, связанной с использованием АЭС, является обеспечение радиационной безопасности, предполагающее наличие эффективной системы управления и контроля над эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов.
Несовершенство существующего механизма, не обеспечивающего эффективный контроль за деятельностью объектов повышенной экологической опасности, приводит к необходимости выработки новых принципов взаимодействия государственных и общественных институтов, совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, разработке моделей управления эколого-экономическими рисками, а также модели, позволяющей осуществить выбор эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы, что позволит вернуть утраченное доверие к атомной энергетике и осуществить перестройку национального энергетического хозяйства с учетом экологически значимых требований.
В этой связи формирование эффективной системы контроля и мониторинга за радиационной безопасностью в регионе является значимым для осуществления контроля за состоянием окружающей среды и источниками повышенной экологической опасности и представляется весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Э.В. Гирусова, А.А.Голуба, А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, М.Я. Лемешева, Ю.Одума, Н.Ф.Реймерса, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула и др.
Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий на объектах повышенной экологической опасности приведены в работах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых О.Ф. Балацкий, А.В. Колосов, П.М. Нестеров, С.Г. Тяглов и др.
Тем не менее, в приведенных исследованиях не ставились акценты на формировании эколого-экономического механизма контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности.
В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих стимулированию повышения эффективности государственного и общественного контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности, в частности на атомных электростанциях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе концептуальных моделей управления природопользованием разработать организационно-экономический механизм взаимодействия государственных и общественных институтов эколого-экономического контроля и мониторинга при строительстве и эксплуатации АЭС.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
• Определить принципы, институты и методы государственного управления природопользованием на объектах повышенной экологической опасности.
• Провести анализ инструментов экономического воздействия на природопользователей на объектах повышенной опасности.
• Выработать методические рекомендации по созданию систематического общественного научного контроля в период строительства и эксплуатации АЭС с учетом решений экологической экспертизы ее проекта.
• Сформировать систему условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.
• Определить роль и место общественных институтов при осуществлении экологического контроля и мониторинга на АЭС.
• Выявить возможности обеспечения повышения надежности объектов атомной энергетики с помощью методов программно-целевого управления.
• Разработать экономико-математическую модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС).
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является эколого-экономическая система контроля и мониторинга на объектах повышенной опасности. Предметом исследования выступает механизм управления радиационной безопасностью экологически опасных объектов как составляющая социально-экономического развития и организационно-экономические отношения стимулирования природоохранной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления охраной окружающей среды и природопользования, фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения безопасности на экологически опасных объектах, основные положения теории государственного регулирования экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки эколого-экономического механизма управления природопользованием.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию механизма обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации экологически опасных объектов, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, администрации и министерств Ростовской области и Южного федерального округа, статистические ежегодники, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральные и региональные программы эколого-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы эколого-экономической политики.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой формирование надежной системы радиационной безопасности региона связано с совершенствованием системы контроля за экологически опасными объектами (АЭС), направленным на формирование условий сопряжения интересов государственной экспертизы и органов контроля с научной общественностью при осуществлении мониторинга окружающей среды и контроля за функционирующими радиационными объектами.
В основу формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью нашего региона должен быть положен механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством Ростовской атомной электростанции.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Управление эколого-экономическими рисками предполагает процедуру совершенствования системы, среди элементов которой следует выделить экологический мониторинг и контроль, приобретающие особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности. Следует выделить атомные электростанции как объекты повышенной опасности, для которых возникла острая необходимость в усилении роли общественного экологического контроля со стороны общественных научных организаций, что и позволит повысить безопасность при их эксплуатации.
2. Недостаточная разработанность механизма осуществления экологического общественного контроля приводит к отсутствию прямых и обратных связей между представителями административных органов власти, региональных и местных органов управления и населением, что приводит к принятию и реализации решений, не учитывающих в полной мере согласование интересов различных групп населения. Общественный экологический контроль должен стать одним из наиболее действенных инструментов, с помощью которого будет возможно осуществление влияния населения на процесс принятия решений в вопросах, связанных с вводом или эксплуатацией экологически опасных объектов.
3. Формирование эффективной системы радиационной безопасности подразумевает усиление роли общественных научных объединений в экологической экспертизе проектов и в мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. В основе подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью должен стать механизм усиления роли общественных институтов. Предложена схема усиления общественного контроля посредством включения его в систему контроля за функционированием экологически опасных объектов, что должно обеспечиваться посредством институциональных преобразований внутри самой системы общественного контроля.
4. С целью обеспечения согласования интересов государственных и общественных органов экологического контроля и мониторинга необходимо их взаимодействие по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая наличие прямых и обратных связей между органами управления. Эти связи реализуются посредством делегирования полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органами управления экологической безопасностью органам государственного и общественного контроля.
5. Алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами состоит в проведении анализа и оценке эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработку рекомендации и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.
6. Экономико-математическая модель управления эколого-экономическими рисками на экологически опасных объектах должна учитывать оценки социально-экономического ущерба и улучшать состояние их безопасности посредством определения эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
1. Предложен механизм обеспечения общественного контроля на АЭС, объединяющий в единый блок институты органов государственного управления, общественных научных организаций и ассоциативных объединений, занятых в сфере атомной энергетики специалистов, основанный на институциональных преобразованиях внутри самой системы общественного контроля и предполагающий комплексную научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов и повышение роли общественных научных организаций.
2. Дана схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая выработку экологически значимых мероприятий, выявление «узких» мест в системе обеспечения экологической безопасности хозяйствующих субъектов и формирование пакета предложений по их устранению посредством отраслевых, территориальных, социально-экономических программ развития, разработанных органами управления экологической безопасностью региона, а также делегирование полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органам государственного и общественного контроля за состоянием экологически опасных объектов.
3. Разработан алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами, заключающийся в проведении анализа и оценки эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработке рекомендаций и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирования эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.
4. Разработана экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы, позволяющая выбрать оптимальное управление системой контроля на АЭС и рассчитать оптимальные значения периодов экологического контроля, а также суммарные минимальные издержки, соответствующие случаю оптимального управления контролирующей информационной системой.
Теоретическая значимость исследования в направлении изучения и совершенствования эколого-экономического механизма контроля на объектах повышенной опасности заключается в следующем:
- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа систем управления природопользованием и эколого-экономическими рисками, инструментов стимулирования природоохранной деятельности и принципов обеспечения безопасности в атомной промышленности, а также в учебно-методических комплексах по курсам «Экономика природопользования» и «Экологический менеджмент»;
- авторская концепция совершенствования механизма обеспечения общественного контроля на Ростовской АЭС может стать теоретической базой уточнения региональных программ экологического оздоровления территориальных образований, совершенствования систем экологического контроля и мониторинга на экологически опасных объектах.
Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по реализации мер, направленных на совершенствование механизма обеспечения общественного экологического контроля и мониторинга на объектах повышенной экологической опасности, в различных инструментах программно-целевого управления социально-экономического развития Ростовской области и Южного федерального округа.
Экономико-математическая модель выбора эффективной схемы управления экологическим контролем сложной системы (АЭС) и схема взаимодействия институтов государства и общественных научных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности могут найти применение в деятельности органов государственного управления охраной окружающей среды в городах российских регионов, а также органов производственного и общественного научного экологического контроля.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку.
Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом государственного контроля и перспективного развития охраны окружающей среды и природных ресурсов Южного федерального округа. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 2,3 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Управление эколого-экономическими рисками при эксплуатации экологически опасных объектов предполагает наличие и совершенствование эффективной системы, согласующей нормативно-правовые, административные и экономические механизмы достижения минимизации негативного воздействия на окружающую среду и состояние здоровья населения. При этом, одним из основных элементов этой системы являются экологический мониторинг и контроль, приобретающие особое значение при строительстве и эксплуатации объектов повышенной экологической опасности. Следует выделить атомные электростанции как объекты повышенной опасности, для которых возникла острая необходимость в усилении роли общественного экологического контроля со стороны общественных научных организаций, что и позволит повысить безопасность при их эксплуатации.
2. Общественный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях реализации права каждого гражданина РФ на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушений экологического законодательства. Недостаточная разработанность механизма осуществления экологического общественного контроля приводит к отсутствию прямых и обратных связей между представителями административных органов власти, региональных и местных органов управления и населением, что приводит к принятию и реализации решений, не учитывающих в полной мере согласование интересов различных групп населения.
3. Общественный экологический контроль должен стать одним из наиболее действенных инструментов, с помощью которого будет возможно осуществление влияния населения на процесс принятия решений в вопросах, связанных с вводом или эксплуатацией экологически опасных объектов.
4. Основной целью обеспечения безопасности на всех этапах жизненного цикла АЭС является принятие эффективных мер, направленных на предотвращение тяжелых аварий и защиту персонала и населения за счет предотвращения выхода радиоактивных продуктов в окружающую среду при любых обстоятельствах.
5. Жизненный цикл АЭС, начиная с этапа проектирования и заканчивая этапом снятия с эксплуатации, пронизан деятельностью, направленной на обеспечение безопасности, причем для каждого этапа характерен свой набор задач. Конкретные задачи зависят от режимов эксплуатации. Задача нормальной эксплуатации АЭС - сведение к минимуму радиоактивных выбросов, присущих режиму нормальной эксплуатации. При возникновении отказов, инцидентов, проектных и запроектных аварий, должны осуществляться соответствующие им природоохранные мероприятия.
6. В настоящее время мировым сообществом выработаны общие принципы обеспечения безопасности АЭС. Среди основных принципов безопасности АЭС особое место занимает принцип защиты в глубину (глубоко эшелонированной защиты), который предполагает создание ряда последовательных уровней защиты от вероятных отказов технических средств и ошибок персонала. Каждый физический барьер проектируется и изготавливается с учетом специальных норм и правил для обеспечения его повышенной надежности. Принцип глубоко эшелонированной защиты распространяется не только на элементы, оборудование и инженерно-технические системы, влияющие на безопасность АЭС, но также на деятельность человека (например, на организацию эксплуатации, административный и общественный контроль, подготовку и аттестацию персонала).
7. Меры предупреждения опасных воздействий, их предотвращения при эксплуатации, создания возможностей для их компенсации и управления вредными воздействиями должны приниматься на стадии проектирования объектов. Это предполагает разработку и создание систем экологического мониторинга регионов, разработку методов расчетного прогнозирования экологического ущерба, признанных методов оценивания экологических емкостей экосистем, методов сравнения разнотипных ущербов. Одним из выходов из создавшейся ситуации следует считать усиление общественного научного контроля за эксплуатацией АЭС, включая стадии проектирования и строительства, с целью обеспечения строгого выполнения на всех этих этапах современных международных требований к предотвращению негативного воздействия станции на окружающую среду, и, прежде всего — к радиационной безопасности.
8. Формирование эффективной системы радиационной безопасности региона подразумевает усиление роли общественных научных объединений в экологической экспертизе проектов и в мониторинге окружающей среды при строительстве и эксплуатации атомных электростанций. В основе формирования подобной системы контроля и мониторинга за экологической безопасностью региона должен стать механизм усиления роли общественных научных организаций в системе контроля за проектированием и строительством Ростовской атомной электростанции (РоАЭС).
9. Предложена схема усиления общественного контроля посредством включения его в систему контроля за функционированием экологически опасных объектов, что должно обеспечиваться посредством институциональных преобразований внутри самой системы общественного контроля.
10.Необходимо структурно обеспечить комплексную научную экспертизу и мониторинг за состоянием экологически опасных объектов при усилении роли общественных научных организаций, способных объединить усилия специалистов - экспертов по различным направлениям экологической науки в сфере атомной энергетики. Помимо этого следует обратить внимание на возрастающую роль ассоциаций, объединяющих работников отрасли атомной промышленности. Схема объединяет в единый блок институты органов государственного управления и общественные научные организации и ассоциативные объединения специалистов, занятых в сфере атомной энергетики. Общественный контроль будет осуществляться посредством включения специалистов, представляющих общественно-научные организации и направленных институтами осуществления общественного контроля, в блок организаций, осуществляющих государственный экологический контроль и мониторинг, для проведения совместных действий в данной области.
11.С целью обеспечения согласования интересов государственных и общественных органов экологического контроля и мониторинга предложена схема взаимодействия общественных и государственных организаций по обеспечению экологической безопасности на объектах повышенной опасности, предполагающая наличие прямых и обратных связей между органами управления экологической безопасностью региона и органами, осуществляющими государственный и общественный экологический контроль за состоянием экологически опасных объектов и экологический мониторинг окружающей их среды. Эти связи реализуются посредством делегирования полномочий по реализации принципов экологической безопасности и проверке органами управления экологической безопасностью органам государственного и общественного контроля, которые, в свою очередь, подготавливают и предоставляют информационные и методические материалы о состоянии экологически опасных объектов и окружающей среды в регионе.
12. На основе предоставленной информации и методических рекомендаций органы управления экологической безопасностью региона совместно с органами, осуществляющими государственный и общественный экологический контроль, могут осуществлять разработку экологически значимых мероприятий на объектах повышенной опасности и выработку предложений по экологически опасным объектам, с целью включения их в отраслевые, территориальные, социально-экономические программы развития.
13.Алгоритм совершенствования процесса обеспечения эффективного общественного контроля за экологически опасными объектами состоит в проведении анализа и оценке эффективности ранее действовавших механизмов экологического контроля за экологически опасными объектами, выработку рекомендации и организационных мероприятий по совершенствованию и адаптации методов общественного экологического контроля и его нормативно-правовой базы в среде специалистов и управленческого персонала экологически опасных объектов, что является необходимыми условиями для формирование эффективного взаимодействия между государственными органами управления и хозяйствующими субъектами на экологически опасных объектах по вопросам обеспечения общественного экологического контроля.
М.Предложена модель управления эколого-экономическими рисками на экологически опасных объектах, учитывающая оценки социально-экономического ущерба и оптимизирующая экологическую безопасность и определение эффективных мер, направленных на снижение риска для здоровья, т.е. позволяющая осуществить выбор оптимального сценария мероприятий по снижению рисков при его максимальном чистом экономическом эффекте.