Эколого-экономические методы устойчивого развития региона: на примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трунова, Екатерина Юрьевна

  • Трунова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Трунова, Екатерина Юрьевна. Эколого-экономические методы устойчивого развития региона: на примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунова, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1 .Сущность и факторы устойчивости развития региона.

1.2.Анализ уровня устойчивости и основных направлений развития Самарской области с учетом экологического фактора.

1.3.Анализ зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления природоохранной деятельностью на примере обращения с электронными отходами.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1.Анализ экологических факторов, влияющих на устойчивость развития региона.

2.2.Исследование методических подходов к решению проблемы обеспечения устойчивости развития региона.

2.3.Анализ методов информационного обеспечения управления экологической устойчивостью региона.

3. МЕТО ДЫПОВ ЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1.Методы регулирования обращения с электронными отходами с учетом требований обеспечения устойчивого развития региона.

3.2.Методические основы формирования регионального кластера по обращению с электронными отходами.

3.3.Экономические методы повышения эффективности использования электронных отходов на территории региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические методы устойчивого развития региона: на примере Самарской области»

Актуальность темы исследования.В настоящее время можно говорить о довольно сложных условиях социально-экономического развития регионов в нашей стране. Это, в частности, связано с нарастающей глобализацией социально-экономических процессов, с их нелинейностью, а также с тем, что развитие региона представляется трудно прогнозируемым в связи с высоким уровнем неопределенности общей экономической и социальной ситуации. Поэтому обеспечение долгосрочного устойчивого социально-экономического развития регионов является одной из ключевых проблем регионального управления. Актуальность проблемы недостаточной устойчивости развития является характерной для всех регионов страны, однако, она усиливается в периоды экономических кризисов и особенно высока для депрессивных и монопромышленных регионов.

Поэтому вполне объяснимо то, что все большее число исследователей обращается к проблеме обеспечения устойчивого развития региона, представляющего собой открытую динамическую социально-экономическую системут=-Во^всех=обобщенных=-нами'=научньгх==публикациях=-содержитея-утверждение о необходимости совершенствования методов управления регионом в связи с решением проблем обеспечения его устойчивого развития.

При этом понятие устойчивости развития, как правило, используется для описания процессов развития экономики в сочетании с развитием экологических систем. Это определяет актуальность проблемы развития эколого-экономических методов, используемых с целью своевременного предупреждения и устранения негативных последствий влияния технической и социальной среды региона на состояние его природной среды. Развитие этих методов является значимым фактором совершенствования методической базы управления процессом устойчивого развития региона.

Все это определило выбор темы диссертационной работы, а также формулирование цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования -заключаетсяв разработке эколого-экономических методов, используемых в процессе управления регионом и обеспечивающих устойчивость его развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• уточнение понятий, связанных с проблемой повышения устойчивости развития региона;

• исследование уровня и факторов повышения устойчивости развития регионов на базе информации о регионах Приволжского федерального округа, в т.ч. Самарской области;

• анализ зарубежного и отечественного опыта управления процессом устойчивого развития региона с учетом специфики процесса повышения экологической устойчивости;

• исследование опыта организации региональных кластеров, как формы экономической интеграции в регионе;

• систематизация технических и организационных факторов формирования информационной базы управления развитием экологической подсистемы региона;

• разработка методов повышения экологической устойчивости региона на основе интеграции субъектов хозяйствования, вовлеченных в процесс обращения с отходами, и интенсификации процесса использования вторичных ресурсов.

Объект исследования - регион как открытая социально-экономическая система.

Предмет исследования - эколого-экономические методы управления развитием региона.

Методологическая и информационная база исследования.В качестве теоретической и методологической базы исследованияпроблемыустойчивого развития региона использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, региональной экономики, рационального природопользования, а также теории управления.

При выполнении диссертационной работы использованы такие источники информации, как законодательные акты Российской Федерации, нормативные и методические разработки правительственных органов, директивы Европейского Союза по проблемам взаимодействия экономики и экологии, стратегия развития Самарской области, Экологическая доктрина РФ и др.

Использовались также материалы, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, а также ресурсы интернета.

При разработке методов повышения устойчивости развития региона использовались результаты исследования факторов устойчивости, опыта управления природоохранной деятельностью в регионе, эффективности отдельных методов управления процессом обращения с электронными отходами в регионе и т.д., выполненного автором.

Методы исследования. В ходеисследования применялся комплекс методов, в частности, это методы системного анализа, методы статистическогоанализа, факторного и сравнительного анализа, а также метод группировок.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследования, направленного на разработку эколого-экономических методов, использование которых обеспечивает устойчивость развития региона.

Структурировано понятие «устойчивость развития региона» и раскрыты его основные системные характеристики.

2.Обоснована необходимость развития методической базы повышения устойчивости развития региона с учетом экологических факторов.

3.Выявлены наименее разработанные проблемы совершенствования системы управления электронными отходами в регионах.

4.Разработана схема информационного обеспечения управления экологической подсистемой региона.

5,Обобснована целесообразность использования кластерного подхода к экономической интеграции предприятий, обеспечивающих утилизацию и переработку отходов на территории региона.

6.Разработан комплекс эколого-экономических методов управления развитием региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитииотдельных положенийтеории региональной экономики и вразработкепрактических рекомендаций, направленных на совершенствование системы эколого-экономических методов, используемых в процессе управления регионом. Наиболеесущественными научными результатами работы являются следующие:

1. Уточнены понятие и основные характеристики устойчивости развития социально-экономической системы применительно к региону, раскрыты виды устойчивости, обобщены принципы и критерии принятия решений по обеспечению устойчивости развития региона, предложена расширенная классификация факторов устойчивости, что позволило обосновать эколого-экономический подход к решению проблем обеспечения устойчивости региона.

2.Выполнено исследование факторов устойчивости региона и обобщен опыт решения проблем природоохранной деятельности, на основе чего определены приоритетные направления совершенствования организационной и методической базы повышения устойчивости развития региона с учетом экологического фактора.

3. Определен перечень и раскрыто содержание приоритетных методов повышения устойчивости развития региона в результате совершенствования процесса обращения с электронными отходами, что может быть использовано при выборе наиболее актуальных мероприятий, включаемых в программу развития региона.

4.Разработана схема информационного обеспечения управления устойчивостью развития экологической подсистемы управления регионом, предлагающая проведение комплексного анализа (экологический мониторинг, анализ мнения населения и т.д.), использование которой обеспечивает не только информирование органов регионального и муниципального управления, населения региона и предпринимателей, деятельность которых непосредственно связана с состоянием природной среды региона, но и комплексность информации, необходимой для принятия решений по повышению качества природной среды региона.

5.Разработана модель кластера предприятий, вовлеченных в процесс обращения с отходами, дополненная схемой формирования кластера и перечнем функций его координационного центра.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендацийопредепяется тем, что они базируются на анализеболыпого числа какотечественных, так и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме,на результатахкомплексного анализастатистическихданных по проблемам обеспечения устойчивого развития региона в части его экологической составляющей, а также результатами обсуждения выводов и рекомендаций на научных конференциях и конгрессах.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы субъектами регионального и муниципального управления с целью повышения устойчивости развития региона, в частности:

-предложенная схема информационного обеспечения управления экологической устойчивостью региона является основой для формирования информационно-аналитического пространства, обеспечивающего эффективность решений по оптимизации параметров природной среды региона;

-разработанные в диссертации организационно-экономические методы управления процессом обращения с электронными отходами в регионе на основе кластерного подхода могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ развития экологической подсистемы региона.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретическиеположения диссертации и принципиальные результаты диссертационногоисследования опубликованы в научных журналах и всборниках научных трудов, докладывались на российских и международных конференциях и конгрессах: 1УВсероссийская научно -практическая конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)», Пенза, 2006, Международная научно - практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы социально - экономического развития», Тольятти, 2007, III Всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий в формирующейся новой экономике», Екатеринбург, 2010, Международная научно - практическая конференция «Инновационные изменения организационной структуры экономики», Москва, 2010, III Международный экологический конгресс ЕЬР1Т, 2011.

Ряд теоретических положений используется в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент» и «Региональная экономика» на кафедре экономики и менеджмента Северо-Западного филиала НОУ ВПО «Высшая школа приватизации и предпринимательства-институт».

Результаты исследований использованы в организациях г.о. Тольятти для разработки программы егосоциально-экономического развития.

Публикации результатов исследования.Ио теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, общий объем которых составил5,9п.л. В ведущих рецензируемых журналах и сборниках опубликовано 6 статей (3,1п.л.).

Структура и объем диссертации.Диссертационная работа состоит из введения, 3-х основных разделов и заключения. Общий объем работы составляет 140страниц (рисунков - 10 , таблиц - 9). Список литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трунова, Екатерина Юрьевна

Результаты исследования показывают, что задача прогнозирования изменений в состоянии окружающей среды и обоснование управленческих решений на базеинформации, имеющейся в настоящее время в распоряжении региональных органов, представляется неопределенной.

Принимая во внимание результаты проведенного исследования, а также основные задачи информационного обеспечения управления процессом обращения с отходами, предлагаем следующую схему информационного обеспечения управления устойчивостью развития экологической подсистемы региона (рис. 2.5.).

Рисунок 2.5. Информационное обеспечение управления экологической устойчивостью региона Что касается Самарской области, то, учитывая принятые ранее в регионе решения, можно утверждать, что в перечень задач ГУСО «Природоохранный центр», касающихся создания и обеспечения функционирования единой информационной системы в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области,необходимо дополнить.Это дополнение предполагает включение такой актуальной задачи, как распределение функций информационного обеспечения, обозначенных на рис. 2.5, между организациями, вовлеченными в систему управления экологической подсистемой региона, а также определение направления и характера информационных потоков (включая уточнение содержания информационных массивов и разработку методов сгущения и отбора информации).

Итак, в разделе 2.3. на основе обобщения научных публикаций и результатов собственных исследований:

-уточнены сущность и задачи экологического мониторинга в регионе и обоснована необходимость направленностиисследований, выполняемых в ходе мониторинга, на наиболее активные и развивающиеся источники загрязнения природной среды региона;

-выполнен общий анализ технических коммуникационных систем, реализующих функции отбора, преобразования, хранения, передачи, приема, обработки, а также представления информации о различных экологических объектах;

-выполнен анализ информационного обеспечения управления экологической подсистемой региона на примере Самарской области, позволивший определить основные направления совершенствования системы информационного обеспечения;

-разработана схема информационного обеспечения управления устойчивостью развития экологической подсистемы региона, отражающая характер информации, используемой в процессе управления, и взаимосвязь отдельных блоков получения и обработки информации.

З.МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

ЗЛ.Методы регулирования обращения с электронными отходами с учетом требований обеспечения устойчивого развития региона

Разработка методов эффективного управления процессом обращения с электронными отходами в регионе выполнялась в настоящей диссертации на основании результатов выполненных исследований и с учетом положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-Р[132].

Цель политики устойчивого развития региона должна быть согласована с главной целью экологической политикой государства на среднесрочную перспективу. В Концепции указано, что такой целью является улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств[132].

Выполненное в диссертации обобщение отечественного и зарубежного опыта управления процессом обращения с электронными отходами, а также анализ подобного опыта в населенных пунктах Самарской области и изучение законодательной базы управления природоохранной деятельностью, позволили придти к выводу, что основными методами повышения устойчивости развития региона в настоящее время могут быть названы:

- совершенствование законодательной и нормативной базы управления природоохранной деятельностью в регионе, которое должно быть направлено на преодоление регулирующих (институциональных и экономических) барьеров, возникающих в процессе образования, переработки и использования отходов производства и потребленияэлектрического и электронного оборудования;

- повышение уровня экологической информированности населения региона, а также целевого информирования предпринимателей о состоянии окружающей среды и о методах улучшения этого состояния;

-формирование технологически современной региональной системы сбора и переработки отходов электрического и электронного оборудования, обеспечивающей не только охрану окружающей среды, но и получение ценных вторичных ресурсов;

-обеспечение экономической заинтересованности предпринимателей в снижении уровня загрязнения окружающей среды электронными отходами; -развитие вторичного рынка электронных изделий; -формирование регионального кластера предприятий и организаций, вовлеченных в процесс обращения с электронными отходами, с использованием государственно-частного партнерства, что позволяет на практике реализовать один из основных принципов экономики устойчивого развития региона, заключающийся в обеспечении сбалансированности развития экономики и экологии;

-повышение эффективности деятельности региональных органов управления.

Далее методы, перечисленные выше, раскрыты нами в приложении к деятельности региона.

1 .Совершенствование законодательной и нормативной базы решения экологических проблем в регионе .В российском экологическом законодательстве пока не предлагаются правовые методы решения проблемы сбора и утилизации отработанного электротехнического и электронного оборудования. Например, не обеспечивается обязательность реализации принципа «загрязнитель платит», т.е. субъекты хозяйственной деятельности не несут четко обозначенной законодательством появление отходов, возникающих в результате их деятельности. Отсутствуют законодательно закрепленные требования по обязательной утилизации отходов.

Недостаточно количество законодательных документов, аналогичных европейским директивам в области экологической политики. Не был принят

91 ряд специальных технических регламентов, согласованных с регламентами, принятымив других странах и т.д.

Основываясь на результатах исследования природоохранной деятельности в регионе и на зарубежном опыте правового регулирования природоохранной деятельности, можно выделить несколько направлений совершенствования законодательной базы этой деятельности.

1.1.Наиболее актуальным выглядит решение проблемы принятия новых и обновления существующих правовых норм и технических регламентов в сфере защиты окружающей среды, как общих и общих, так и специальных. Эти регламенты должны быть увязаны с международными нормами по вопросам экологического управления и утилизации отходов. Разница в законодательной базе России и европейских стран существенно снижает уровень организации работ по сбору и утилизации электронного лома в регионах Российской Федерации.

1.2.Следующее направление развития законодательной базы заключается в разработке специальных нормативных актов (в т.ч., региональных), регулирующих управление электронными отходами. В рамках этой проблемы в настоящее время предусмотрены только определенные правила и инструкции для юридических лиц по списанию отработавшей техники, делающие этот процесс сложным и затратным. При этом обращение физических лиц с электронными отходами институционально не регулируется. Это усложняет процесс управления электронными отходами и существенно снижает эффективность деятельности по сокращению негативного воздействия электронных отходов на состояние окружающей среды. Поэтому необходимо создание нормативного акта, регулирующего управление непосредственно электронными отходами, сформированного, например, на основе Директивы Европейского Союза 2002/96/ЕС [20].

С помощью инструментов, предлагаемых этой Директивой, осуществляется контроль соответствия деятельности юридических лиц на

92 каждой из стадий жизненного цикла электрического или электронного оборудования природоохранным требованиям, нормам и правилам, установленным законодательством страны, а также международным стандартам. При отсутствии российского законодательства такие нормы и правила могут быть установлены на уровне региона.

1.3.Необходимо более четкое разграничение полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами власти и внесение соответствующих дополнений в законопроекты "О вторичных материальных ресурсах" [4], "Об упаковке и отходах упаковки"[15], "Об утилизации компонентов электронной техники" [6].

1.4.Развитие природоохранной деятельности определяет необходимость расширения номенклатуры официально учитываемых электронных отходов и обновления перечня хозяйствующих субъектов,отчитывающихся о результатах своей деятельности перед органами государственной статистики.

1.5.Целесообразно, на наш взгляд, более жестко контролировать распределение затрат между участниками рынка. Речь идет о концепции равномерного распределения ответственности (или распределении затрат на переработку электронных отходов между участниками рынка), появившейся в связи с тем, что рециклинг электронного оборудования зачастую не приносит прибыли (расходы по разделению материалов, использованных при создании электронной продукции, часто превышают стоимость этих материалов). В Европе эта концепция была реализована в виде Директивы Европейского Парламента и Совета ЕС от 27 января 2003 г. об отходах электротехнического и электронного оборудования, согласно которой ответственность за утилизацию выбывшей из употребления электроники ложится на её производителей[20]. Разработчики концепции исходили из того, что производителей электронной продукции гораздо меньше потребителей, и, следовательно, процесс сбора платежей в этом случаепроще и дешевле.

1.6.В регламентирующие природоохранную деятельность документы должно быть включено требование о том, чтобы утилизация выводимых из эксплуатации изделий и оборудования, а также способы достижения этой цели обязательно предусматривалась при разработке проектов производства электронных изделий.

2.Повышение уровня информированности населения региона, а также предпринимателей о состоянии окружающей среды и о методах улучшения этого состояния. Повышение информированности касается также проблемы информационного обеспечения управленческих решений региональных органов управления.

Как показывают исследования^ 28], информированность предпринимателей, как об имеющихся прогрессивных технологиях переработки электронных отходов, так и об оборудовании, эффективно использующемся для этих целей, пока еще недостаточно высока. Поэтому целесообразно созданиецелевого, доступного для предпринимателей, банка данных о технике и технологиях, об их производителях, а также о возможности их приобретения и особенностях эксплуатации.

Особое место в решении проблемы повышения уровня информированности всех заинтересованных сторон (населения, предпринимателей и т.д.) занимает организация экологического мониторинга. Главная цель экологического мониторинга, как законодательно-нормативного инструмента, состоит в обеспечении актуальной и достоверной информацией соответствующих органов по управлению отходами. В отношении электронных отходов такая информация включает данные о количестве действующих предприятий - производителей электронного оборудования, соответствие их деятельности установленным нормам, объемах импортируемой электронной техники, объемах накопления и утилизации электронных отходов.

На основе результатов проведения экологического аудита в сфере обращения с электронными отходами проводится анализ состояния

94 проблемы в регионе, оценка объемов и уровня токсичности электронных отходов, разработка рекомендаций с целью достижения соответствия состояния окружающей среды установленным критериям, нормативам и требованиям. Подробнее вопросы, касающиеся экологического мониторинга, рассмотрены в разделе 2.3.

3.Формирование региональной системы сбора отходов электрического и электронного оборудования и внедрение эффективных технологий по переработке отходов, обеспечивающих не только охрану окружающей среды, но и получение ценных вторичных ресурсов. По этой группе методов, включающей как технологические, так и организационные методы, можно отметить, что:

-в решении проблемы управления процессом обращения с отходами производства и потребления важное место занимают вопросы развития малоотходных технологий. Это может рассматриваться как одна из актуальных задач региональной промышленной политики;

-утилизацией электронных отходов должны заниматься только те субъекты хозяйствования, у которых есть лицензия, разрешающая этот вид деятельности на территории региона;

-при выборе технологических решений по переработке электронных отходов целесообразно обратить внимание навозможность автоматизированной переработки целых электронных устройств, что позволитисключить ручную первичную разборку изделий;

-необходимо заимствовать зарубежный опыт и формировать собственные методы развития производства продукции на базе вторичного сырья. Одним из таких методов можно назвать целевое финансирование научно-исследовательских и конструкторских работ, результатом которых является разработка техники и технологий, используемых при переработке электронных отходов на малых предприятиях;

-целесообразно создать и эффективно использовать региональный механизм продвижения инновационных проектов в области обращения с

95 электронными отходами;

-с учетом имеющихся наработок по использованию природоохранных и ресурсосберегающих технологий, применяемых при производстве электронной продукции, необходимо создание информационной базы ресурсосберегающих технологий, на пути к формированию которой первым шагом могут стать специальные разделы в тематических электронных журналах.Это позволит учесть опыт передовых высокотехнологичных компаний.

4,Обеспечение экономической заинтересованности предпринимателей в снижении уровня загрязнения окружающей среды электронными отходами. В эту группу методов целесообразно включить следующие комплексные методы:

-определение и реализация мер экономического регулирования процесса управления электронными отходами;

-разработка экономического механизма поддержки предприятий и организаций по утилизации отходов, в т.ч. предоставление налоговых льгот предприятиям по сбору и переработке, льготных кредитов и транспортных тарифов и введение системы материального стимулирования использования производителями современных методов упаковки продукции и экологически чистых схем утилизации отходов;

-совершенствование порядка(периодичности, своевременности и т.д.) внесения экологических платежей.

5.Развитие вторичного рынка электронных изделий. Развитие рынка вторичных ресурсов является стимулом рационального развития процесса переработки электронных отходов. В связи с этим, органы регионального управления должны сформировать региональную концепцию развития рынка вторичных ресурсов, в т.ч. и по отношению к изделиям электронной промышленности. Концепция должна содержать перечень организационных методов развития рынка (порядок лицензирования отдельных видов деятельности, регламент экологической экспертизы, организация экологического контроля), перечень нормативных требований (технические

96 регламенты и региональные стандарты), а также перечень экономических методов регулирования взаимодействия участников вторичного рынка электронной продукции.

Для повышения уровня организованности рынка вторичных ресурсов в регионе электронных отходов требуется разработка и соблюдение единой политики в регионе. В границах этой проблемы встает вопрос о регулировании взаимодействия участников рынка. Что касается процессов самоорганизации на рынке вторичных ресурсов, то, как справедливо отмечено в [129], предприятиям и организациям целесообразно объединяться в независимые ассоциации с целью выработки общей технической и кадровой политики, правовой защиты и т.д. Это позволит снизить отрицательные и усилить положительные проявления синергетического эффекта, неизбежно формирующегося в процессе развитиярыночных отношений. б.Создание регионального кластера переработки вторичных ресурсов с использованием государственно-частного партнерства, что позволяет на практике реализовать основной принцип экономики устойчивого развития, заключающийся в обеспечении сбалансированности экономики и экологии.

Предпосылками формирования экологического регионального кластера, объединяющего предприятия и организации, участвующие в процессе обращения с электронными отходами, являются:

-наличие в регионе ключевых факторов, определяющих специализацию кластера, прежде всего, наличие потребности в проведении достаточно большого объема работ по переработке и утилизации электронных отходов. Наличие этого аттрактора показано в разделе 1.2. диссертации на примере Самарской области;

-важность такого конкурентного преимущества как наличие конструктивных взаимосвязей между предприятиями, что обеспечивается путем создания кластеров каксетевых структур;

-то обстоятельство, что участие в процессе переработки электронных

97 отходов в основном принимают малые и средние предприятия, в развитии бизнеса которых должны быть заинтересованы региональные власти;

-существование технологической, экономической и организационной взаимосвязи между отдельными этапами процесса переработки и утилизации электронных отходов;

-возможность диверсификации деятельности в сфере обращения с электронными отходами;

-характерное для настоящего времени недостаточно эффективное деловое партнерство предпринимателей, занимающихсяпереработкой и утилизацией электронных отходов.

Как показали исследования, все перечисленные выше предпосылки характерны для Самарской области.

Косновным потенциальным преимуществам создания экологического кластера в регионе следует отнести:

-возможность повышения качества жизни населения и инвестиционной привлекательности региона в определенных сферах деятельности (туризм, строительство жилья и др.);

-возможность целевого инвестирования в соответствии с- общей— стратегией развития природоохранной деятельности в регионе;

-возможность активизации делового сотрудничества региональных органов власти, бизнеса, научных и учебных организаций;

-возможность эффективного использования трудового потенциала региона, как в части создания дополнительных рабочих мест, так и в части роста производительности труда.

Перечисленные выше потенциальныепреимущества создания экологического кластера в регионе могут стать реальными только в результате профессионально грамотных действий региональных органов управления, направленных на формирование кластера. Далее в разделе 3.2. предлагаются основные положения по формированию экологического кластера: решаемые в процессе формирования кластера

98 задачи,принципиальная модель функционирования кластера, состав и основные функции координационного центра.

7.Повышение эффективности управленческой деятельности в регионе в связи с совершенствованием его экологической подсистемы. Методы, используемые в этом случае, должны рассматриваться с функциональных позиций. Так, в [20] определены и содержательно раскрытытехнологическая, планово-прогнозная, защитная,интегрирующая, социо-культурная и контрольно-информационнаяуправленческие функции, в реализации которых проявляются наиболее значимые направления по обеспечению устойчивости региона.

Эти функции могут быть достаточно легко конкретизированы по отношению к проблеме защиты природной среды региона.

Таким образом, основными методами регулирования природоохранной деятельности в регионе являются методы, обобщенно представленные в табл. 3.1. В следующем разделе диссертации выполнена более детальная разработка одного из структурированных выше методов - формирование регионального экологического кластера.

Создание природоохранных кластеров следует рассматривать как комплексный метод регулирования природоохранной деятельности в регионе. Это в полной мере согласуется с принятой в настоящее время инновационной политикой развития регионов нашей страны, а также с активным использованием кластерного подхода, обеспечивающего развитие отдельных сфер деятельности в регионе. Актуальность создания кластера предприятий и организаций, занимающихся обращением с электронными отходами, доказана в предшествующих разделах диссертационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Анализ сущности процесса устойчивого развития региона, проведенный в диссертации позволил уточнить категории, касающиеся этого процесса, и подтвердил, что обеспечение устойчивого развития региона должно предполагать соединение социально-экономических и природных составляющих в единую систему процесса развития. В диссертации определено, каким образом решение этой проблемы связано с улучшением системных характеристик устойчивости развития, например, с улучшением такой характеристики, как равновесие или сбалансированность.

2.Исследование уровня устойчивости развития регионов Приволжского федерального округа и основных факторов устойчивости развития Самарской области выявило, что управление эколого-экономической системой региона требует дальнейшего совершенствования, в частности, в направлении снижения противоречий между развитием промышленности и изменениями параметров окружающей среды, характеризующих один из важнейших аспектов качества жизни населения региона. В связи с этим, разработан комплекс методов повышения устойчивости экологической устойчивости региона. Особое внимание при этом уделено экономическим методам, в частности, методу обеспечения финансирования рециклирования отходов.

3.Обосновано, что одним из приоритетных направлений совершенствования системы управления в регионе должно стать формирование рациональной схемы информационного обеспечения управления регионом, что относится, в частности, к информационному обеспечению управления природоохранной деятельности в регионе. Подобная схема разработана в процессе диссертационного исследования. В ней отражены основные источники информации и направленность информационных потоков.

4.Анализ современных подходов к обеспечению устойчивого развития региона показал, что создание кластера вторичных ресурсов в регионах

128 позволяет решить проблему совершенствования нормативно - правового обеспечения обращения с отходами и разработать эффективные механизмы для управления потоками вторичного сырья, направляющие их в производство продукции. В диссертации разработана модель кластера по обращению с электронными отходами и предложена схема его формирования. Некоторые рекомендации по созданию кластера (например, рекомендации по распределению функций в координационном центре) раскрыты на примере Самарской области.