Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашхотов, Залимгери Асланбекович

  • Ашхотов, Залимгери Асланбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ашхотов, Залимгери Асланбекович. Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашхотов, Залимгери Асланбекович

Введение. -з

Глава 1. Теоретические основы интенсификации зерно-семеноводческого земледелия В условиях рыночных отношений. g

1.1. Особенности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия В единой агроэкологической среде. £

1.2. Основные направления интенсификации зерно-семеноводческого 22 сельского хозяйства.

1.3 Ресурсосберегающая форма интенсификации производства экологически чистой продукции.

Глава 2. Повышение эколого-экономической эффективности интенсификации зерно-семеноводческой отрасли регионального

2.1. Дифференциация эффективности интенсификации зерно- 46 семеноводческой отрасли на почвах различного типа.

2.2. Влияние почвенного покрова на производство экологически чистой 67 продукции

2.3. Совершенствование системы продовольственной и экологической 93 безопасности при производстве зерно-семеноводческой продукции.

Глава 3. Экономический механизм оптимального уровня производства экологически чистой продукции в зерно-семеноводческом комплексе.

3.1. Организационно-экономические меры повышения эффективности 1 03 производства экологически чистых продуктов.

3.2. Критерии эффективности производства зерно-семеноводческой 113 продукции на основе механизма рентных отношений.

3.3. Прогнозирование оптимальных параметров развития 13 1 сельскохозяйственных предприятий в условиях интенсификации земледелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты интенсификации зерно-семеноводческой подотрасли сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда век дешевой энергии и сырья закончился, а экстенсивные пути развития семеноводства исчерпаны, решение проблемы производства экологически чистой продукции возможен лишь при условии повышения эффективности интенсификации его в агроландшафтном земледелии.

Интенсификация земледелия для производства высококачественных семян зерновых культур является основой эффективности сельскохозяйственного зернового производства. Поэтому повышение эффективности интенсификации земледелия для этих целей необходимо сочетать с рациональным использованием земли, оптимальным использованием имеющихся в отрасли ресурсов и получением на этой основе с единицы земельной площади большего объема зерновой и семенной продукции высокого посевного качества.

Актуальность проблемы повышения эффективности интенсификации земледелия для устойчивого развития семеноводства зерновых культур усиливается еще и тем, что в условиях жесткой конкуренции и свободного движения капитала экстенсивно развивающаяся отрасль без финансовой поддержки со стороны государства обречена.

Изучение динамики и достигнутого . уровня эффективности интенсификации семеноводства зерновых культур и анализа литературных источников свидетельствует о наличии серьезных проблем и негативных тенденций в его развитии. В условиях затянувшегося переходного периода, сокращения капитальных вложений и снижения ресурсного потенциала в земледелии особенно актуально повышение эффективности использования каждой единицы ресурсов.

Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе отрасли семеноводства требует рационального использования вкладываемых ресурсов, необходимой их отдачи.

Степень разработанности проблемы. Основы интенсификации земледелия рассматривались в зарубежной экономической литературе учеными Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, Р. Солоу и др.

Также следует отметить научные труды по рассматриваемой проблеме следующих исследователей: А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.И. Ванина, Р. Гумерова, В.В. Докучаева, В.П. Ефимова, И.И. Загайтова, Т.В. Зыряновой, И.Т. Крячкова, А.И. Легоминова, М.В. Свободиной, Н.М. Симбирцева, И.М. Суркова, Л.А. Шепотько, A.C. Чешева.

Работы российских ученых-экономистов К.Г. Гофмана, В.В. Голубева, С.Г. Стумилина, Т.С. Хачатурова посвящены разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследованиям природоохранных затрат и методов их определения.

Высоко оценивая вклад названных выше и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема эффективности интенсификации земледелия по производству высококачественных семян зерновых культур в настоящее время является еще недостаточно изученной.

Необходимость научного исследования в этой области, обусловило выбор темы диссертации, ее цель, задачи и определила содержание работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности производства экологически чистой зерно-семенной продукции на основе рациональной интенсификации в условиях ресурсосбережения.

Исходя из указанной цели определены задачи исследования:

- уточнение особенностей интенсификации зерно-семеноводческого земледелия в условиях ресурсосбережения;

- определение факторов и системы показателей интенсификации производства зерно-семеноводческой продукции;

- проведение дифференциации эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа;

- обоснование выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на различных почвах на основе механизма рентных отношений; уточнение основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- разработка рекомендаций по определению оптимального уровня интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Объектом диссертационного исследования является организация зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях ■различного качества в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом диссертационного исследования являются эколого-экономические процессы, обеспечивающие социально-экономические аспекты использования резервов и повышения экономической эффективности зернового производства в условиях экологосбережения.

Теоретической и методологической основой исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим, социальным и технологическим проблемам интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии.

При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к. изучению теории и путей повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства.

Исследования проводились с применением статистико-экономического анализа, расчетно-конструктивного, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического и Др. методов. Проектные расчеты выполнялись на компьютере ГОМ PC в среде Microsoft Excel 2000, а также в специализированной статистической программе Stat Soft© Statistica®5.0.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составляют Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства

РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В качестве эмпирической базы использовались годовые отчеты выделенной совокупности хозяйств Кабардино-Балкарской Республики за 2000.2006 гг., программы-прогнозы экономического и социального развития РФ, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения производственной деятельности предприятий и их подразделений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в теоретической обоснованности и научной позиции автора по разработке эколого-экономического механизма обоснования интенсификации зерно-семеноводческого комплекса, и обеспечивающих производство экологически безопасной продукции при использовании высоких технологических процессов и способов рационального ресурсосбережения.

Научная новизна исследования заключается в обоснованности методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия на сельскохозяйственных угодьях различного типа.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- выявлены особенности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия, в современных экономических условиях, определены основные направления и факторы, обеспечивающие эколого - и ресурсосбережение;

- предложена дифференциация эффективности интенсификации' зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа, предполагающая индивидуальный подход к зонам земледелия;

- установлены приоритетные направления повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства на сельскохозяйственных угодьях различного качества;

- определены методические подходы к обоснованию выравнивания экономических условий воспроизводства зерно-семенной продукции на основе рентных отношений;

- обоснован оптимальный уровень интенсивности и эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в хозяйствах, расположенных на почвах различного качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении основных направлений повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия при оптимальном использовании вкладываемых в производство средств с целью более рентабельного и стабильного функционирования ' сельскохозяйственных предприятий.

Результаты теоретических исследований могут быть применимы в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Результаты комплексного анализа эффективности использования земель различного качества, состояния плодородия почв и методические рекомендации по интенсификации зерно-семеноводческого земледелия могут применяться при разработке региональных программ повышения производства экологически чистой продукции и станут основой для принятия хозяйственно-экономических решений.

Апробация научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных, всероссийских научно-практических конференциях 2005-2008 годов. По результатам проведенного исследования напечатано 6 статьей, общим объемом 4,6 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 155 источников, изложена на 188 страницах машинописного текста, включающего 6 рисунков, 29 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашхотов, Залимгери Асланбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать его основные положения, нашедшие отражение в работе.

1. Интенсификация экологически чистого сельскохозяйственного производства это процесс повышения его эффективности на основе более полного использования каждой единицы ресурсов (земли, капитала и труда), применения все более эффективных средств производства и технологических процессов при росте производительности труда, повышении отдачи основных фондов и производственных затрат, оптимизации соотношения между ресурсами.

Процесс интенсификации производства может осуществляться и при сокращении удельных производственных затрат на единицу земельной площади в условиях ресурсосберегающих технологий, применения материалов, сокращающих затраты ручного труда.

Интенсификация земледелия повышает актуальность охраны земельных и водных ресурсов, так как остаточное последействие химических веществ губительно действует на растительный и животный мир, а энергонасыщенная техника уплотняет пахотный слой и ухудшает водно-воздушный режим для растений. Поэтому конечная цель интенсификации земледелия - повышение не только экономической, но и экологической эффективности.

Важную роль в повышении эффективности интенсификации зерно-семеноводческого производства в земледелии играет система направлений, факторов, показателей, критериев ее эффективности.

По нашему мнению, одним из основных, а в современных условиях просто необходимых, факторов интенсификации и повышения эффективности зерно-семеноводческого земледелия является ресурсосбережение. Критерием оценки ресурсосберегающей формы интенсификации является рост валового дохода и прибыли, опережающий, темпы роста производственных затрат.

Эффект от такого типа интенсификации выражается в абсолютной и относительной экономии ресурсов.

Кроме того, одним из главных движущих фактором интенсификации является также научно-технический прогресс. Он реализуется через три главные группы факторов интенсификации. Первая группа - это новейшие средства, повышающие плодородие почв, урожайность и устойчивость земледелия. Вторая группа сокращает затраты труда, улучшает условия работы, повышает квалификацию работников и совершенствует социальное развитие. Третья группа обеспечивает полное использование всех факторов, всего накопленного производственного потенциала, создает перспективы дальнейшего развития земледелия.

Для количественного измерения факторов применяется система показателей уровня интенсификации. На основании проведенных исследований нами предлагается система показателей интенсификации

Таким образом, интенсификация экологически чистого зерно. семеноводческого земледелия - это сложный, многофакторный процесс, который подчиняется не только социально-экономическим, но и естественно-биологическим законам. Большое значение в процессе интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия играет и субъективный фактор, что подтверждают проведенные нами исследования отечественного и международного опыта по этой проблеме.

2. По результатам проведенного нами исследования в области интенсификации можно сказать, что причинами дифференциации показателей уровня и эффективности интенсификации являются, прежде всего, различные по качеству почвы, степень оптимальности уровня и структуры основных фондов, а также уровень их использования.

Проведенные группировки хозяйств показывают более высокую эффективность производственных затрат в хозяйствах расположенных на черноземах и более низкую - на темно-каштановых почвах. Внутри каждой агропочвенной группы также прослеживается тенденция повышения эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах с более высокой кадастровой оценкой 1 га сельхозугодий. Это дает основания для дифференцированных вложений материально-денежных средств. Комбинационные группировки хозяйств показали более высокую эффективность интенсификации производства в земледелии тех хозяйств, где более высокий уровень материальных затрат сочетается с относительно высокой фондо- и трудообеспеченностью.

Эффективность основных производственных фондов также выше в хозяйствах, работающих на черноземах.

Однако на землях более плодородных всегда более высокий результат при равной фондооснащенности и фондовооруженности. Это позволяет хозяйствам создавать относительно больше накоплений и использовать их для капиталовложений, интенсифицировать зерно-семеноводческое производство. Поэтому дифференциация со временем усиливается.

Дифференциация эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия на почвах различного типа указывает на необходимость совершенствования механизма выравнивания условий хозяйствования в районах разных агропочвенных зон.

С помощью проведения факторного анализа интенсификации зерно-семеноводческого земледелия нами было определено влияние экстенсивных и интенсивных факторов на величину прибыли на 1 га сельхозугодий в хозяйствах с различным типом почв.

Для анализа эффективности интенсификации земледелия с помощью функциональных и стохастических моделей большое значение имеет структурно-логический анализ взаимосвязей между исследуемыми факторами.

Чтобы количественно определить долю экстенсивных и интенсивных факторов в приросте прибыли на единицу площади, с учетом структурно-логических связей нами разработана смешанная многофакторная детерминированная модель.

Детерминированный факторный анализ эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия показал, что не всегда повышение уровня интенсивности приводит к повышению эффективности интенсификации. Помимо роста уровня интенсивности необходимо еще и оптимальное соотношение используемых ресурсов, а также эффективное управление, контроль над их рациональным использованием.

3. Главная составляющая эффективности интенсификации производства-эффективность дополнительных затрат ресурсов. В этой связи эффективность интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства в земледелии должна определяться следующими обобщающими результативными показателями с использованием метода маржинального анализа:

- уровень производства валовой продукции на единицу совокупных производственных ресурсов (земли, капитала и труда) и кадастровой стоимости сельхозугодий, а в безземельных хозяйствах - на единицу капитала и труда;

- степень превышения экономии затрат живого труда над увеличением затрат овеществленного труда;

- окупаемость производственных затрат;

- окупаемость дополнительных производственных затрат при сравнении по трехлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных затрат;

- окупаемость основных производственных фондов (по стоимости валовой продукции и прибыли на рубль основных производственных фондов); окупаемость дополнительных капитальных вложений при сравнении по трехлетиям или пятилеткам (по стоимости дополнительной валовой продукции и прибыли на рубль дополнительных капиталовложений).

Дополнительными (косвенными) показателями эффективности интенсификации зерно-семеноводческого производства в земледелии могут быть урожайность культур с 1 га, затраты труда на 1 ц продукции, себестоимость 1 ц продукции, прибыль (убыток) с 1 га посева культур.

Практика показывает, что дополнительные затраты средств на единицу земельных угодий обеспечивают рост производственных и экономических показателей деятельности предприятий. Повышение эффективности интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого производства при дополнительных вложениях материально-денежных ресурсов должно осуществляться за счет дополнительного выхода продукции с единицы земельных угодий при условии наиболее эффективного соотношения различных производственных ресурсов.

4. Важнейшими факторами, влияющими на эффективность земледелия являются фондооснащенность и фондовооруженность.

По результатам проведенного анализа влияния изменение факторов на эффективности земледелия в хозяйствах, расположенных на почвах различного типа, можно сделать вывод, что за период с 1998 по 2006 год было преодолено отставание хозяйств на черноземах от хозяйств на темно-каштановых почвах по фондооснащенности, что является благоприятной тенденцией, и увеличилось отставание хозяйств на черноземах по уровню фондовооруженности от хозяйств на темно-каштановых почвах. Последнее объясняется более быстрыми темпами сокращения численности работников в хозяйствах, расположенных на темно-каштановых почвах.

Следует отметить положительную тенденцию роста эффективности экологически чистого зерно-семенного сельскохозяйственного производства в хозяйствах, расположенных на черноземах, на фоне незначительного увеличения фондообеспеченности. Следовательно, эффективность инвестиций в основные фонды выше в хозяйствах, расположенных на черноземах. Таким образом, основным резервом повышения эффективности интенсификации зерно-семенного производства в земледелии является повышение эффективности использования имеющихся основных фондов.

Интенсификация земледелия при производстве зерно-семенной продукции предусматривает, как правило, рост затрат на единицу площади сельхозугодий. Для определения влияния изменения удельных производственных затрат на эффективность сельского хозяйства нами была рассмотрена комбинационная группировка выбранной совокупности хозяйств

Как показывают расчеты, в хозяйствах, расположенных на черноземах и на темно-каштановых почвах наибольшая эффективность удельных производственных затрат наблюдается на почвах с более высокой кадастровой оценкой. Среди всей совокупности хозяйств наибольшая эффективность интенсификации наблюдается в группе хозяйств, где относительно высокая кадастровая оценка сочетается с более высокими производственными затратами на 100 га пашни.

Если же учитывать особенности каждого типа почв, то выясняется, что на темно-каштановых почвах увеличение удельных производственных затрат более эффективно, так как пока еще далеко до снижения отдачи от дополнительных производственных затрат.

Как показали проведенные исследования, рост материальных затрат ■оказывает существенное влияние на эффективность интенсификации.

Следует также отметить, что как в хозяйствах, расположенных на черноземах, так и в хозяйствах на темно-каштановых почвах, наибольшая эффективность удельных производственных затрат наблюдается в тех группах хозяйств, в которых численность работников значительно превышает средний для данной совокупности уровень.

Таким образом, на основе рассмотренных зависимостей и тенденций можно сделать вывод о том, что уровень интенсивности оказывает существенное влияние на эффективность зерно-семеноводческого производства. При этом накопленное естественным путем и созданное в результате работы предшествующих поколений, плодородие почв активно воздействует на результаты последующих вложений, поэтому эффективность производственных затрат и качество сельскохозяйственных угодий - явления взаимосвязанные.

Важнейшие направления интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия - фондообеспеченность и производственные затраты - оказывают неоднозначное влияние на эффективность интенсификации. Расчеты показывают, что рост фондообеспеченности, часто не отражается положительно на эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия. Глубокие причины этого явления скрываются в особенностях учета и списания основных фондов, а также их переоценки. Расчеты показали также наличие специфических зависимостей эффективности интенсификации зерно-семеноводческого земледелия от типа почвы и кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий.

5. Производство экологически чистой продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Реализация концепции экологизированной защиты предусматривает в конечном итоге создание в агросистеме и агроландшафте региона оптимальных условий для получения экологически чистой зерно-семеноводческой продукции.

Реализация разработанного нами проекта позволит вследствие повышения урожайности зерна и снижения себестоимости единицы экологически чистой продукции растениеводства достичь значительной экономии материальных средств как в хозяйствах, расположенных на черноземах, так и в хозяйствах на темно-каштановых почвах.

По результатам проведенного исследования, нами были выявлены основные организационные и технологические мероприятия по экономии ресурсов и повышению эффективности их использования в земледелии:

- именение структуры посевных площадей с целью замены в ней энерго-и трудоемких культур менее энергоемкими и более урожайными;

- уменьшение объемов ежегодной вспашки земель с заменой ее обработкой почвы плоскорезами (в это касается, в первую очередь, светло-темно-каштановых почв);

- переход от существующих к адаптивным, ресурсосберегающим технологиям производства экологически чистой продукции растениеводства; добиться бездефицитного баланса гумуса можно путем послеуборочного запахивания измельченной соломы, о чем свидетельствуют расчеты ученых-почвоведов;

- в механизации сельскохозяйственного производства имеются огромные резервы ресурсосбережения;

- кроме материальных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве важнейшая роль принадлежит трудовым ресурсам. Особенно ощутимо недостаток трудовых ресурсов проявляется в земледелии хозяйств, так именно в этой отрасли сельского хозяйства еще велика доля ручного труда, а, следовательно, и более высокая трудоемкость готовой продукции. Как показали проектные расчеты, хозяйства Кабардино-Балкарской Республики испытывают недостаток трудовых ресурсов.

Таким образом, в современных условиях ограниченность ресурсов становится главным фактором, регламентирующим максимально возможный уровень интенсификации экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия. По ряду объективных причин необходимо вмешательство государства в сферу агроэкономики. При этом для повышения эколого-экономической эффективности земледелия на основе рыночных принципов должен быть разработан такой экономический механизм, который стимулировал бы расширенное воспроизводство в этой отрасли на основе ресурсосберегающей интенсификации.

6. С помощью производственных функций Кобба-Дугласа установлено, что из множества факторов статистически значимое влияние на эффективность интенсификации зерно-семеноводческого земледелия оказывают лишь производственные затраты и качество сельхозугодий в хозяйстве. Причем, в хозяйствах, расположенных на черноземах эластичность этих факторов более высокая.

Корреляционно-регрессионный анализ показал, что в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики наибольшая роль в увеличении выхода экологически чистой товарной продукции растениеводства принадлежит затратам на оплату труда работников растениеводства, на удобрения и затратам на нефтепродукты. Влияние остальных статей производственных затрат на эффективность производства продукции растениеводства не подтвердилось. Более высокие значения предельного продукта в расчете на 1 руб. предельных затрат на нефтепродукты в хозяйствах на темно-каштановых почвах, позволяют сделать вывод о том, что в хозяйствах этой группы в первую очередь необходимо повышать затраты на обработку почвы. В хозяйствах на черноземах наибольший экономический эффект дают затраты на органические и минеральные удобрения. Следовательно, в этих хозяйствах, в первую очередь нужно повышать затраты на минеральные и органические удобрения.

Из полученных нами результатов следует:

- хозяйства сильно дифференцированы по качеству сельхозугодий; различие в качестве сельхозугодий ведет к возникновению дифференциального дополнительного дохода в хозяйствах со средним и лучшим качеством почв;

- отсутствие механизма учета влияния качества сельхозугодий на эффективность хозяйствования приводит к ошибкам в анализе и прогнозировании оптимальных параметров интенсивности в хозяйствах;

- необходимо при планировании, при перспективном переустройстве и реорганизации хозяйств, при распределении государственных субсидий и дотаций учитывать кадастровую стоимость сельхозугодий в хозяйстве.

7. Учитывая сложившуюся в сельском хозяйстве ситуацию, в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов как никогда актуально определение оптимальных параметров интенсивности их производства. Для экономического обоснования оптимального уровня интенсивности и эффективности в хозяйствах необходимо определить оптимальную структуру посевных площадей, а также оптимальное соотношение материальных и ■ трудовых затрат в земледелии хозяйств, расположенных на различных почвах. С этой целью нами разработана и решена система экономико-математических моделей (ЭММ).

Для повышения адекватности экономико-математических моделей, необходимо рассмотреть их совокупность для более однородных групп хозяйств. Для этого методом К-средних проведена кластеризация (разделение) хозяйств, расположенных на черноземах, и хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, на две подгруппы в зависимости от величины материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий . (условно назовем эти подгруппы «низкая» и «высокая»).

Таким образом, для хозяйств, расположенных на черноземах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 31 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 11,87 руб. и 32,11 руб. соответственно. А для хозяйств, расположенных на темно-каштановых почвах, имеем две относительно однородных по величине материальных затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий группы из 26 и 14 хозяйств со средними материальными затратами на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий 7,82 руб. и 18,47 руб. соответственно.

Рассчитанная по результатам решения экономико-математической модели структура посевных площадей предусматривает выполнение необходимых севооборотных требований зональной системы земледелия. В хозяйствах, расположенных на черноземах, в оптимальном варианте по сравнению с фактическим расширяются площади озимых зерновых культур, их удельный вес в площади пашни увеличивается с 23,9% до 31,8% в обоих вариантах решения модели.

Таким образом, проектируемая структура посевных площадей в обеих группах хозяйств соответствует зональной системе земледелия, а также способствует более полному и интенсивному использованию пашни.

Реализация полученных оптимальных решений позволит значительно увеличить абсолютные и относительные объемы валового производства экологически чистой продукции сельского хозяйства, а также повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Реализация проекта позволит значительно увеличить прибыль в расчете на единицу площади сельхозугодий и на единицу кадастровой стоимости земли. Более высокая эффективность производственных затрат наблюдается в группе хозяйств с «высоким» фактическим уровнем затрат на 100 руб. кадастровой стоимости сельхозугодий. Так, в этой группе хозяйств каждый рубль производственных затрат принесет прибыль в размере 62-70 коп. Наряду с сохранением высокой дифференциации уровня интенсивности сельского хозяйства реализация проекта позволит несколько выровнять эффективность интенсификации в группах хозяйств.

Таким образом, вследствие реализации проекта эффективность дополнительных затрат в хозяйствах, расположенных на черноземах, станет выше, чем в хозяйствах на темно-каштановых почвах. Это дает основание для дальнейшего повышения уровня интенсивности земледелия в этой группе хозяйств.

Таким образом, разработанная и решенная нами экономико-математическая модель позволяет обосновать оптимальный уровень интенсивности и эффективности экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики на основе наиболее рационального соотношения трудовых ресурсов, земельных угодий и материальных средств. Кроме того, сравнение проектных темпов роста производственных затрат, товарной продукции и прибыли по каждой из групп хозяйств позволяет сделать вывод о том, что интенсификация экологически чистого зерно-семеноводческого земледелия будет осуществляться в условиях ресурсосбережения.