Эколого-биологические особенности циркуляции возбудителей трихинеллеза в Центральном регионе России и оптимизация мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Андреянов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Андреянов, Олег Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКАЯ АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
1.1. Ландшафтно-географическая и экономическая характеристика базовой административно-территориальной структуры региона
1.2. Современная эколого-географическая характеристика особо охраняемых природных территорий и охотничьих угодий
Часть 1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ТРИХИНЕЛЛЕЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТРИХИНЕЛЛЕЗНОЙ ИНВАЗИИ
2.1. Распространение трихинеллеза в зарубежных странах
2.2. Эпизоотологическая ситуация по трихинеллезу на территории Российской Федерации и в странах СНГ
2.3. Эпизоотическая (эпидемическая) ситуация по трихинеллезу в Центральном регионе России
2.4. Система профилактических мероприятий при трихинелле
Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ТРИХИНЕЛЛЕЗНОЙ ИНВАЗИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ
4.1. Современные проблемы изученности природно-очаговых гельминтозоонозов Центрального региона России
4.1.1. Эколого-географический анализ циркуляции возбудителя трихинеллеза в природном биоценозе
4.1.2. Видовой состав млекопитающих - потенциальных хозяев трихинелл
4.1.3. Характеристика природных очагов трихинеллезной инвазии
4.1.4. Мониторинг трихинеллеза в условиях природного биоценоза
4.2. Роль диких животных и транзитных переносчиков в эпизоотологии трихинеллезной инвазии
4.2.1. Хищные животные и их роль в аккумуляции трихинелл
4.2.2. Значение насекомых-трупоедов и их личинок в содержании резервуара трихинеллезной инвазии
4.2.3. Мышевидные грызуны и насекомоядные животные как распространители трихинеллеза в условиях природных экосистем
4.3. Резистентность циркулирующих изолятов трихинелл к температурным факторам
4.3.1. Изучение устойчивости личинок трихинелл в тушках
промысловых зверей к отрицательным температурам
4.3.2 Устойчивость личинок трихинелл в мездре шкур промысловых
животных при различных температурах
4.4. Биологические особенности природных видов трихинелл, выделенных от животных, циркулирующих на территории Центральной России
4.4.1. Изучение биологических свойств трихинелл на лабораторных грызунах
4.4.2. Особенности локализации личинок трихинелл в мышечной ткани естественно инвазированных животных
4.4.3. Изучение возможности интраутеринного (внутриутробного) и лактогенного путей передачи инвазии
4.4.4. Экспериментальные исследования на свиньях
ГЛАВА V. Лабораторная диагностика трихинеллеза и усовершенствование системы профилактических противотрихинеллезных мероприятий
5.1. Изучение ферментной активности пепсинов при диагностических исследованиях на трихинеллез
5.2. Дифференциальная диагностика трихинеллеза
5.3. Система противотрихинеллезных профилактических мероприятий. Оптимизация профилактики трихинеллезной инвазии путем воздействия температурными режимами на туши и мясопродукты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АНТРОПОПРЕССИЯ - события, ставшие причиной неразумной и непродуманной деятельности людей. Характеризуется разной шкалой интенсивности и пространственного объема и имеет негативные последствия, например, шум, загрязнение атмосферы, загрязнение вод, вырубка лесов, выпас чрезмерного количества животных и т.д.
БИОТОП - однородное по абиотическим факторам местообитание, занятое одним и тем же сообществом (например, склон оврага, городской лесопарк, небольшое озеро (Е.К. Еськов, 2003).
БИОЦЕНОЗ - исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство и связанных между собой и окружающих их средой. Это динамическая, способная к саморегулированию система, компоненты которой взаимосвязаны (продуценты, консументы и редуценты) (Е.К. Еськов, 2003).
ИНДЕКС ОБИЛИЯ (в иностранной литературе встречается как Abundance) - средняя численность определенного вида гельминта у всех исследованных особей хозяина, включая незараженных (Р.С. Чебатарев, 1971).
ИНТЕНСИВНОСТЬ ИНВАЗИИ - (в иностранной литературе встречается как Intensity) - среднеарифметический показатель числа паразитов, приходящихся на одну зараженную особь хозяина (Р.С. Чебатарев, 1971).
ДЕТРИТОФАГ - животные и протесты, которые питаются разлагающимся органическим материалом - детритом (личинками насекомых, дождевыми червями, многими бактериями).
ПЕПТОЛИЗ (искусственное переваривание, ферментирование) процесс ферментативного разложения белков, катализирующихся протеолитическими ферментами (пепсином).
ПЛОДОВИТОСТЬ ГЕЛЬМИНТА - эндопаразиты отличаются необычно высокой плодовитостью, чему способствует гипертрофия половых органов, стробиляция, гермафродитизм, обилие корма в теле хозяина и явления
4
педогенеза и схизогонии. Высокая плодовитость гельминта позволяет им поддерживать большую численность особей в популяциях и создает трудности в борьбе с гельминтозами (P.C. Чебатарев, 1971).
ПРИЖИВАЕМОСТЬ ГЕЛЬМИНТА - Отношение количесва поступающих в организм хозяина зародышей паразита к числу прижившихся в нем тех же паразитов (P.C. Чебатарев, 1971).
РЕЗИСТЕНСТНОСТЬ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ - свойство личинок возбудителя трихинеллеза, локализованного в мышечной ткани, переносить отрицательные температуры.
ЭКОСИСТЕМА - биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющий обмен веществ и энергии между ними, например, пруд с обитающими в нем растениями, рыбами, беспозвоночными, бактериями, составляющими компоненту системы, биоценоз (Е.К. Еськов, 2003).
ЭКСТЕНСИВНОСТЬ ИНВАЗИИ (в иностранной литературе - Prevalence)-встречаемость гельминта, ее регистрировали как процент зараженных хозяев конкретным видом гельминта (P.C. Чебатарев, 1971).
ИИ - интенсивность инвазии;
ИЖС - искусственный желудочный сок;
ИО - индекс обилия;
MKT - Международная комиссия по контролю за трихинеллезом;
ПЦР - полимеразно-цепная реакция;
ЭИ - экстенсивность инвазии;
л/г - личинок в 1 грамме;
экз. - экземпляр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности циркуляции возбудителей трихинеллеза в Центральном регионе России и оптимизация мер борьбы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Учение о природной очаговости трансмиссивных паразитарных болезней академика E.H. Павловского (1955) получило в настоящее время широкое развитие. При детальном изучении вопросов эпизоотологии и эпидемиологии многие паразитозы в настоящее время отнесены к болезням природной очаговости (малярия, лейшманиоз, альвеококкоз, дирофиляриоз и др.). Резервуаром и депонирующим звеном в распространении возбудителей этих заболеваний оказались дикие животные. В группу природноочаговых болезней домашних животных и человека входят также некоторые опасные гельминтозы.
Природным очагом гельминтоза следует считать только тот, где возбудитель болезни циркулирует среди диких животных - хозяев, без участия сельскохозяйственных и домашних млекопитающих. Другими словами, природный очаг - это те биотопы или ландшафтные зоны, где экологические и особенно биоценотические связи обусловливают передачу возбудителя от его источника к восприимчивому животному без участия сельскохозяйственных животных и человека (H.A. Филиппова, М.П. Мухаммадкулов, 1984).
Типичным природноочаговым гельминтозом является трихинеллез. Несмотря на то, что данный гельминтозооноз известен с 60-х годов XIX века, а возбудитель трихинеллезной инвазии Trichinella spiralis был открыт более 175 лет тому назад, до сих пор не разработаны радикальные профилактические меры и методы борьбы, надежно предохраняющие население и домашних животных от этой инвазии.
В настоящее время приоритетными направлениями науки в изучении • эпизоотологических аспектов трихинеллеза остаются уровень и территориальность распространения возбудителя, широта полигостальности, резервуарные хозяева возбудителя. Современные данные по экологии, биологии, таксономии, номенклатуре трихинелл, выделенных от разных популяций млекопитающих и птиц, предполагают под собой усовершенствование имеющихся или разработку новых методов и средств
профилактики инвазии (A.M. Асатрян, 1987; Ю.А. Березанцев, 1972;
6
A.C. Бессонов, 1972; C.H. Боев, В.А. Бритов, 1978; A.A. Богуш, 1985;
B.А. Бритов, 1982; Б.Л. Гаркави, 1996; Н.Е. Косминков, 1961; P.A. Пенькова, З.А. Ошевская, 1988; А.Я. Сапунов, 1992; A.B. Успенский, 2000; В.А. Ромашов и др., 2000; М. J. Ribicich, et al., 2007; I.L. Owen et al., 2005; L. Oivanen, A. Oksanen, 2007).
О возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии у домашних животных и среди населения свидетельствует анализ эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в Российской Федерации (A.C. Бессонов, 1996; С.Н. Боев, В.А. Бритов, 1978; В.А. Бритов, 1982; Н.М. Городович, С.Н. Городович, 2009; Б.В. Ромашов и др., 2006; Н.В. Свеженец и др., 2009).
Согласно последним исследованиям, проведенным в теоретическом и практическом направлениях, выяснены некоторые ранее неизвестные биологические свойства и особенности трихинелл, циркулирующих в природных биотопах. Стало известно, что трихинеллез носит очаговый характер только в синантропном биоценозе, а в условиях природы эта инвазия распространена повсеместно, охватывая широкий круг хозяев: млекопитающих и птиц, в том числе резервуарных (механических) переносчиков. В последние годы установлено, что возбудители - Т. spiralis, Т. nativa, Т. britovi, Т. murrelli, Т. nelsoni, Т. pseudospiralis и другие систематизируются как изоляты, вариететы и штаммы, которые морфологически и генетически разнородны между собой. Б.Л. Гаркави (2007), С.Н. Боев, В.А. Бритов (1978) возводят вариететы в ранг самостоятельных видов. Результаты некоторых исследований в изучаемых разделах биологии и экологии трихинелл в системе «паразит - хозяин» остаются дискуссионными и неясными.
Современные данные по распространению трихинелл и уровню инвазированности их хозяев в природном и синантропном биоценозах свидетельствуют об актуальности комплексного исследования особенностей циркуляции возбудителей трихинеллеза в Центральном регионе России и усовершенствования профилактических мероприятий.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление и определение биологических и экологических факторов, способствующих циркуляции возбудителя трихинеллеза среди промысловых животных в условиях природного биоценоза на территории Центрального региона России, оптимизация лабораторной диагностики на трихинеллез, усовершенствование системы профилактических противотрихинеллезных мероприятий. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести комплексное исследование и анализ эпизоотологической ситуации по трихинеллезу в Центральном регионе России;
определить степень распространенности трихинеллеза среди промысловых животных на исследуемой территории;
выявить наличие основных источников, путей и факторов, способствующих передаче и распространению трихинеллезной инвазии;
/
- исследовать резистентность циркулирующих изолятов трихинелл к температурным факторам;
- выявить биологические особенности циркулирующих видов трихинелл;
- изучить эффективность и перспективность применения методики послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза диких животных в экспериментальных условиях;
оптимизировать методы профилактических мероприятий при трихинеллезе.
Научная новизна. Мониторинг современной эпизоотической ситуации и уточнение географического распространения трихинеллезной инвазии в Центральном регионе России позволили выявить спектр животных, обитающих на территории охотхозяйств, заказников, вблизи сельских населенных пунктов, и аккумулирующих гельминтозную инвазию.
В условиях природного биоценоза экспериментально подтверждена циркуляция инвазии с участием насекомоядных животных. Лабораторными и полевыми исследованиями установлено заражение личинками
капсулообразующих трихинелл микромаммалий с участием насекомых-трупоедов и их личинок.
Изучены особенности биологии и экологии возбудителя трихинеллеза с участием механических переносчиков инвазии в различных природных биоценозах Рязанской и Московской областей, оказывающих влияние на его распространение. В условиях естественного биоценоза экспериментально выявлен и конкретизирован перечень насекомых, являющихся носителями инвазионных личинок трихинелл, изъятых с тушек естественно инвазированных животных. Установлены сроки пребывания личинок трихинелл в организме насекомых-падалыциков.
Получены новые данные по устойчивости возбудителя трихинеллеза в мышечной ткани тушек и шкурок естественно инвазированных животных при различных температурных режимах.
Впервые описано анатомо-топографическое распределение (расселение) личинок капсулообразующих трихинелл в мышечном слое подкожной клетчатки шкур пушных зверей, естественно инвазированных трихинеллами.
Определена эффективность ряда современных протеолитических препаратов при посмертном диагностическом исследовании на трихинеллез мышечной ткани методом искусственного переваривания в лабораторных условиях.
Предложены оптимизированные методы обезвреживания личинок трихинелл в тушках естественно инвазированных промысловых животных.
Практическая значимость работы. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Методика определения жизнеспособности личинок Trichinella spiralis и Т. pseudospiralis» (рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН 22.05.2009 г.)
2. «Методические положения по обезвреживанию личинок трихинелл методом глубокого замораживания в тушках некоторых промысловых
животных» (рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН 04.03.2011 г.).
3. «Методические положения по профилактике трихинеллеза животных в охотничьих хозяйствах» (рассмотрены и ободрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН 28.02.2013 г.).
4. Патент № 2489026 на изобретение «Способ обезвреживания личинок трихинелл методом замораживания в тушках некоторых пушных зверей». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10.09.2013 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Объединенных сессиях Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни» РАСХН (г. Москва, 2012-2013), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2007-2013), Международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии» (г. Москва, 2012), на совещаниях ветеринарных специалистов областной, межрайонной станций по борьбе с болезнями животных и государственных ветеринарных лабораторий Государственной инспекции по ветеринарии (г. Рязань, г. Касимов, 2013), на отчетных научных конференциях ВИГИС (2007-2013 гг.) , на Всероссийском вебинаре в ФГБУ Центре Ветеринарии (30 октября 2013 г., г. Москва) и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской Федерации» (г. Новочеркасск, 2012), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2012), 5 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» (г. Ростов-на-Дону 3-5 октября 2013 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
10
«Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы» (г. Самара, 14 октября 2013 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные географические и экологические аспекты эпизоотологии трихинеллеза в условиях Центрального региона России.
2. Насекомые-трупоеды и их личинки - механические переносчики трихинеллезной инвазии.
3. Насекомоядные животные как источник рассеянного трихинеллеза в природном биоценозе.
4. Устойчивость мышечных личинок трихинелл к температурным факторам.
5. Биологические особенности видов трихинелл, циркулирующих в природной биоценозе Центрального региона России.
6. Дифференциальная диагностика трихинеллеза диких промысловых животных.
7. Эффективность некоторых современных протеолитических препаратов при посмертной диагностики на трихинеллез.
8. Оптимизирование системы профилактических противотрихинеллезных мероприятий.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 34 научно-исследовательские работы, в том числе 18 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации. Остальные 16 работ опубликованы в материалах научно-исследовательских конференций ветеринарных и биологических учреждений. Разработаны и изданы одна методика, два методических указания, получен патент на изобретение.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом восьмилетних исследований автора, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина, в городах Рязань, Калуга, Касимов, Тверь, в сельских населенных
пунктах, в государственных, муниципальных и частных ветеринарных учреждениях, в заказниках, охотхозяйствах Нижегородской, Московской, Рязанской и Владимирской областей. В диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования их данных в диссертации.
Выражаем искреннюю благодарность ветеринарным специалистам государственных, муниципальных и частных ветеринарных учреждений, специалистам охотохозяйств и охотникам-любителям Владимирской, Московской, Нижегородской, Рязанской и Тверской областей за оказанную помощь в сборе материала для исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 52 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований (2 главы), заключения, общих выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 405 источников, из которых 269 отечественных и 136 иностранных авторов.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕГИОНА
1.1. Ландшафтно-географическая и экономическая характеристика базовой административно-территориальной структуры региона
Центральный регион европейской части Российской Федерации расположен в центре Восточно-Европейской равнины и занимает площадь в 650,2 тыс. км2, что составляет 3,8% территории страны (http://cfo.gov.ru). Характер рельефа равнинный, который состоит из Валдайской, Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностей, Мещерской и Окско-Донской низменностей.
Место нахождения региона обуславливает природное многообразие: леса располагаются на 22954,99 тыс. га, водными объектами заняты 1212,74 тыс. га, а к заболоченным землям относятся 1138 тыс. га (http://cfo.gov.ru). Более половины имеющихся лесов являются хвойными и располагаются на севере региона, преимущественно в Костромской и Тверской областях. В центральной части сосредоточены широколиственные и смешенные леса. На юге региона леса истощены, а потому используются для экологических, водоохраных и рекреационных целей.
В регионе преобладают дерново-подзолистые, серые лесные и болотистые почвы, которые в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Почвы Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей относятся к Черноземью, остальные — к Нечерноземью.
Климат в регионе - умеренно-континентальный, средняя температура января от минус 7°С до минус 14°С, июля от 16°С до 22°С.
Биологическое разнообразие флоры образуют лесные, болотные и луговые виды растений. Среда обитания предопределяет разнообразие животного мира. Населяют территорию мелкие и крупные хищники, парнокопытные и насекомоядные животные, грызуны и птицы. В естественных и аграрных экосистемах обитает огромное количество грызунов (несколько видов полевок).
Для открытых местностей характерны мышевидные грызуны, рукокрылые хищники, утиные, бекасовые и чайковые птицы. К широко распространенным объектам охоты относят таких животных, как лось, медведь, кабан, заяц-беляк, ондатра, барсук, лисица, куница, енотовидная собака, а также птиц - гуся, утку, тетерева, мелкую болотную, луговую и боровую дичь.
На территории региона находятся многочисленные природные и искусственные водные объекты. К естественным водоемам относят реки, крупнейшими из которых являются Волга, Ока, Дон, Воронеж, Днепр, Десна, Сейм, Западная Двина, озера и болота. В водных экосистемах встречаются лещ, судак, щука, сом, синец, плотва, густера, окунь, сапа, язь, голавль, стерлядь, сазан, линь, карась, красноперка, уклея, ершь, пескарь, вьюн. Искусственные водоемы и хранилища зарыбляют толстолобиком, амуром, карпом.
Центральный регион включает в себя 18 субъектов Российской Федерации: Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области; г. Москву. Центром региона является город Москва (рис. 1).
ЦЕНТРА!
Рисунок 1. Карта Центрального региона России
Центральный регион обеспечивает 33% поступлений в бюджетную систему России, 43,2% российского экспорта и 57,7% импорта.
На его долю приходится 26,5% промышленной и 21,6% сельскохозяйственной продукции, 37,7% суммарного валового регионального продукта (ВРП) страны (Т. . Г. Морозова, 2003). Регион относится к индустриально-постиндустриальному типу. Сельское хозяйство составляет 2,3%, промышленность - 22,8%, строительство - 4,8%, транспорт и связь -8,6%, рыночные услуги - 50,2%, нерыночные услуги - 11,2% валового регионального продукта.
Агропромышленный комплекс региона представлен в растениеводстве производством зерновых культур (ржи, пшеницы, ячменя, овса, гречихи, зернобобовых), кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля, овощей, подсолнечника, льна-долгунца для производственно-технических нужд, плодово-ягодных культур; а в животноводстве - мясо-молочным скотоводством, свиноводством, птицеводством, овцеводством, производством мёда и рыбы.
Среди лидирующих отраслей пищевой промышленности является мясная. Так, с января по сентябрь 2011 г. производство мяса (скота и птицы на убой в живом весе) составило 2154 тыс. тонн, т.е. 30,49% от производства мяса в России (http://cfo.gov.ru). Оборот продовольственных товаров в регионе растет и занимает первое место в России на уровне 35,2% от оборота данных товаров в России.
По данным на 01.01.2012 г. население Центрального региона составляло 38537,6 тыс. человек, т.е. 33,55% общей численности населения России (www.fedstat.ru). При современных условиях проживания численность населения возросла: с 1989 г. - на 760 тыс. человек, а с 2010 г. - на 250 тыс. человек. По данным международной статистической системы, на долю городского населения приходится 81,5%, а сельского - 18,5% (http://cfo.gov.ru). Высокий уровень урбанизации обуславливает и высокую плотность населения -
15
59,3 чел. / км2, а в отдельных субъектах (например, Москве и Московской области) - 143 чел. / км2. В регионе проживает около 80% научного потенциала страны, в том числе 56% научных сотрудников с учеными степенями, которые выполняют 25,5% инновационных разработок, а также около 30% студентов России, которые обучаются в 40% высших учебных заведениях округа.
Исследования, изложенные в настоящей работе, проводились на территории Владимирской, Московской, Рязанской и Нижегородской (не относящаяся к Центральному региону) областей. Их общая площадь составляет 114,5 тыс. км2, а численность населения - 9698 тыс. человек (по данным на 01.01.2011 г.).
В настоящей работе в качестве наиболее характерной базовой административно-территориальной структуры региона взята Рязанская область и прилегающие территории, где был собран основной материал и проведены массовые исследования.
Рязанская область расположена в центральной части ВосточноЕвропейской равнины, в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями, и занимает площадь 39,6 тыс. км2 (Атлас Рязанской области). Местность области представляет собой преимущественно открытую равнину, пересеченную реками, где в северной части (левобережье р. Оки) -плоская песчано-болотная равнина со множеством болот и озёр; в восточной части (правобережье р. Оки) - грядово-холмистый рельеф, характеризующийся чередованием меридионально вытянутых повышений и понижений; а в западной части - пересеченный рельеф, расчлененный оврагами и балками.
Полезные ископаемые области представлены запасами минералов топливно-энергетического комплекса. Государством учтено 23 месторождения бурого угля и 1062 месторасположения торфа с запасами 301,6 и 222 млн. тонн соответственно. Основные запасы торфа сосредоточены в северной, восточной и юго-западной частях области. Имеется более 83 государственных месторождений для получения строительного камня, щебня, цемента, извести, известковой муки, глины, строительного песка. Наименее важную группу
16
ископаемых составляют месторождения стекольного сырья, озерного сапропеля, месторождений формовочного сырья, минеральных красок, лечебных грязей. В области имеются предпосылки для применения в народном хозяйстве мореного дуба, бентонитовых глин, лечебных запасов торфа.
Рязанская область расположена в подтаежной (левобережье р. Оки или северная часть области) и лесостепной (правобережье р. Оки или южная часть области) лесных зонах (М. М. Крючкова, 1989). Леса занимают площадь около 1088,4 тыс. га, представлены хвойными и широколиственными породами деревьев: липой, березой, осиной, дубом, вязом, елью, лиственницей, пихтой, кленом, ясенем, сосной. На территориях аграрных экосистем растут яблоня, груша, орешник, слива, терн, вишня. В зоне лесостепи южной части области произрастает злаковое разнотравье с участками дубово-ольховых и липовых лесов. Запас древесного сырья в области составляет 157,2 млн. м . Для гарей выделено около 0,065%, для вырубок - 1,3% общего лесного запаса. Хвойные насаждения занимают 460 тыс. га (46%), твердолиственные (дубовые) - 84 тыс. га (8,5%), мягколиственные - 446 тыс. га (44,8%). Возрастная структура лесов представлена молодняком (32%), средневозрастными (37,8%), приспевающими (18,2%), спелыми и переспелыми (13,1%) деревьями. По данным лесохозяйственного районирования, основная часть лесов (85%) находится в северо-восточной части области, которая входит в зону хвойно-широколиственных лесов с лесистостью до 60% в некоторых районах. В лесостепной и степной зонах юго-западной части области произрастают леса, имеющие лесистость до 7%.
Область расположена на территориях 3-х природных зон, поэтому ее почвенный покров разнообразен: серая лесная (29%), дерново-подзолистая (34%), черноземная (27%) и болотистая почвы. Под приокскими поймами располагаются пойменные почвы (7%), являющиеся основой естественных кормовых угодий.
Как и во всём Центральном регионе, климат в Рязанской области
умеренно-континентальный, который характеризуется теплым летом,
17
умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами года - весной и осенью. Средняя температура января минус 10,5°С, июля 19°С (рис. 2). Абсолютный минимум температур: зимой - от минус 40°С до минус 45°С, абсолютный максимум температур летом от 38°С до 41 °С. Продолжительность теплого периода года в среднем 210-218 дней. Период активной вегетации возрастает с севера на юг от 136 до 148 дней. Средняя продолжительность безморозного периода года 130 -148 дней. Весенние и ранние зимние заморозки наступают часто.
Температура, °С
Рисунок 2. Годовая температура воздуха по Рязанской области
В среднем в год выпадает 500-580 мм осадков (рис. 3), из которых 25-30% - в виде снега, а 67% - в виде дождя в период с апреля по октябрь. Дожди в области носят ливневый характер. В зимнее время образуется устойчивый снежный покров, высота которого к окончанию зимы достигает 24-39 см, в отдельные зимы до 61 см. Период времени с постоянным снежным покровом составляет 135-145 дней в году. Для территории характерны слабые и умеренные ветра западного и юго-западного направлений (Справочник: Агроклиматические ресурсы Рязанской области, 1978).
Рисунок 3. Средняя годовая сумма осадков по Рязанской области
Область хорошо обеспечена водными ресурсами. Основным водоразделом считается р. Ока, которая делит область на две неравнозначные части: северную и южную. Во время весеннего паводка уровень воды поднимается на 7 - 10 м и держится на протяжении 4-6 недель. Общая площадь бассейна составляет около 36,9 тыс. км . По пойме реки протекает около 892 водотоков и 27 рек, общая протяженность которых 10255 км. Для всех речных объектов области характерно образование поймы. Навигационный сезон открывают на реках Оке, Цне и Мокше. Основной водоток проходит от границ с Московской и до Владимирской областей. Протяженность р. Оки около 498 км, водосбросная площадь - 38,5 тыс. км (что составляет 96,8% территории всей области). В формировании водных ресурсов области принимают участие озера; их более 2,8 тысяч. Около 88% озер являются малыми, с общей площадь менее 0,1 км . Самые крупные озера области расположены на территории Мещерской низменности в верховьях р. Пра, образуя при этом систему озер (Великое, Дубовое, Белое). Кроме естественных водоемов, в области имеются пруды и водохранилища с различной емкостью. Самое крупное водохранилище -Рязанская ГРЭС на р. Проня. Основу питьевого и хозяйственного водоснабжения составляют подземные воды, которые добываются в 2834
19
скважинах (запас подземных вод составляет 623,046 тыс. м ). По содержанию некоторых минералов (ионов фтора и железа) питьевая вода не соответствуют стандартным химическим показателям.
Агроклиматические условия в области неоднородны и изменяются под
влиянием рельефа, ландшафта, типа почвы и других природных особенностей. Из-за засухи (особенно в мае), лесных и торфяных пожаров, весенне-летних заморозков и суховеев, а главное, продолжительных и обширных весенних паводков, область неблагоприятна для растениеводства, хотя здесь выращивают многие сорта яровых и озимых зерновых и зернобобовых культур, картофель, капусту, свеклу, лук и др. Теплом и влагой полностью обеспечиваются яровые, озимые и технические растительные культуры. Основной отраслью агропромышленного комплекса является мясо-молочное животноводство.
В Рязанской области охотничьими животными считаются лось, кабан, енотовидная собака, лисица, заяц-русак, заяц-беляк, ондатра. Из птиц к охотничье-промысловым относят вальдшнепа, чирка, серую утку, крякву, серую куропатку, тетерева и других. В водоемах зарегистрировано более 70 видов рыб. К промысловым водоемам по добычи рыбы относят 7 рек, 173 озера, старицы и 4 водохранилища, где добывают окуня, щуку, судака, леща, густеру, жереха, язя, голавля, плотву, ельца, красноперку, карася, линя, налима. В последнее время отмечено снижение рыбного запаса в области из-за неблагоприятного гидрохимического режима в добываемых водоемах.
Область состоит из 29 муниципальных образований (4 городов и 25 районов), административным центром является г. Рязань.
Изучаемая нами территория издавна привлекает внимание исследователей, экологов, орнитологов, энтомологов, биологов и вообще «любителей природы». Рязанская область и сопредельные территории обладают богатейшими природными ресурсами, что создает условия для существования уникальных, редких, экзотических и многочисленных видов растений, животных и птиц.