Эколого-биологические особенности рачка Artemia: Crustacea, Anostraca) соленых озер Павлодарской области (Республика Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Убаськин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Убаськин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. Физико-географическая характеристика
1.2. Фонд артемиевых озер
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ
АРТЕМИИ В ВОДОЕМАХ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4. СТРУКТУРА, ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ АРТЕМИИ
И ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.
5. НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ,
РАЗМНОЖЕНИЯ, РОСТА И ПИТАНИЯ АРТЕМИИ.
5.1. Распределение артемии в водоемах.
5.2. Размножение артемии
5.3. Особенности роста и питания артемии.
5.3.1. Развитие и рост артемии.
5.3.2. Питание артемии
6. НЕКОТОРЫЕ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
АРТЕМИИ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ИСКУССТВЕННОГО
ВОСПРОИЗВОДСТВА.
6.1.Особенности активации яиц в солевых растворах.
6.2. Опыт использования мумие для активации яиц артемии
6.3. Основные экологические проблемы артемиевых озер.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности рачка Artemia: Crustacea, Anostraca) соленых озер Павлодарской области (Республика Казахстан)»
Актуальность. Прииртышский бассейн соленых озер включает большое число разнотипных гипергалинных водоемов, во многих из которых доминирует или является единственным представителем Metazoa рачок Artemia из класса Crustacea, отряда Anostraca, семейства Artemidae.
В целом артемиевые озера характеризуются общими закономерностями, однако, в них наблюдаются значительные различия продукционных показателей, которые настоятельно требуют проведения углубленных научных исследований. В настоящее время в литературе сведения об артемиевых озерах Северного Казахстана, и в частности Павлодарской области весьма отрывочны и ограничиваются результатами рекогносцировочных обследований водоемов, краткими сведениями отдельных сторон биологии рачка. В опубликованных материалах нет четкого представления о функционировании озер в условиях трансгрессивно-регрессивных циклов, отрывочны сведения о геоморфологических характеристиках водоемов.
Недостаточная, изученность различных типов воспроизводства артемии Северного Казахстана, отсутствие данных по морфологии рачка различных популяций и анализа причин образования различных модификаций объясняет тот факт, что артемия на рассматриваемой территории не имеет четкого обоснованного таксономического статуса и обозначается исследователями как Artemia sp.
В соляных водоемах Павлодарской области и Северного Казахстана систематические и регулярные многолетние наблюдения по динамике численности рачка не проводились, в связи с чем в литературе практически отсутствуют сведения о возрастном составе популяций, количестве поколений и их численности, сопряженности этих характеристик с различными периодами увлажненности территории. Не учитываются они и при анализе собранного материала.
4 ■■
Недостаточная изученность характера, пространственного-распределения, разновозрастных особей артемии; является причиной дефицита конкретных данных по степени; агрегированности артемии в водоемах, по оценке вклада- отдельных;факторов в процессы вертикального и горизонтального распределения рачка.
Нет четких ответов на многочисленные вопросы^ связанные с размножением артемии: Отсутствие методического единообразия в сборе материала, отрывочные сведения по срокам полового созревания;, периодичности яйцеметания и плодовитости»делают опубликованные*данные.^ малопригодными для использования: в научных исследованиях» иг практической работе. Недостаточное знание специфики репродуктивных; циклов? рачка, приводит; к занижению воспроизводственных показателей^ а>. следовательно,, к; значительной ошибке при? определении величины- запаса, яиц в водоеме. Отсутствие при статистическом анализе корреляционных связей репродуктивных и биометфических показателей также в значительной; степени связано с методическими проблемами при сборе материала.
Значительная! вариабельность результатов, полученных в процессе: определения величины выклева науплиусов, настоятельно требует усовершенствования методов и способов; проведения экспериментальных работ, выявления причин разночтения итоговых данных.
Изучение биологии и экологии артемии представляет большой интерес для* решения ряда задач аквакультуры, разработки. биологических; основ охраны и; рационального использования артемии^ сохранения? уникальных, экосистем:: повышения продуктивности водоемов, проведения; интродукционных работ, улучшения качества: яиц за счет применения экологически чистых активирующих веществ^
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение современного состояния популяций артемии в разнотипных водоемах в, условиях действия: различных экологических факторов- и разработка способов повышения качества яиц с учетом выявленных в экосистемах закономерностей их функционирования.
Задачи исследований: проведение инвентаризации артемиевых водоемов на территории Павлодарской области; определение таксономического статуса артемии, обитающей в водоемах Павлодарской области; исследование возрастного и размерного состава популяций, сроков и характера размножения, полового состава, численности различных поколений. Выявление доминирующих факторов среды, определяющих оптимальное протекание основных жизненных циклов рачка; обоснование применения выявленных в процессе исследований экологических закономерностей функционирования популяций рачка для разработки способов активации яиц; применение экологического подхода к решению вопросов по охране и рациональному использованию артемии в соляных озерах области.
Положения, выносимые на защиту.
1. Артемиевые озера Павлодарской области, современный фонд которых насчитывает 37 водоемов, существуют в режиме динамичных трансгрессивно-регрессивных циклов уровня, что оказывает существенное влияние на основные экологические характеристики объекта исследований.
2. В зависимости от величины минерализации воды в озерах обитают различные вариететы вида Artemia parthenogenetica: A.var.principalis, A. var. arietina, A. var.mihasenia, A. var. koppeniana.
3. Основные жизненные циклы рачка и численность его популяций определяются, главным образом, абиотическими факторами среды: водностью, соленостью и температурой.
4. При проведении искусственной активации яиц артемии и для достижения высоких результатов выклева науплиусов необходимо учитывать экологические условия обитания рачка в конкретных водоемах, а также использовать активирующие свойства мумие.
Научная новизна. Проведена масштабная инвентаризация средних и крупных соляных озер Павлодарской области и определен современный фонд артемиевых водоемов.
Выполнены морфологические исследования рачка, позволившие выделить в неоднородных по минерализации водоемах, различные модификации A. parthenogenetica. Определены корреляционные зависимости, некоторых морфологических признаков от солености воды.
Впервые для рассматриваемой территории установлена существование в течение вегетационного сезона нескольких генераций артемии, особенности жизненных циклов которых определяются, главным образом; гидрологическим режимом.
На модельных водоемах в течение трех лет впервые изучены особенности динамики численности рачка, выделены основные факторы, влияющие на распределение, развитие,- темп роста и размножение артемии.
На основе экспериментальных данных впервые показана взаимосвязь оптимального диапазона солености для выклева науплиусов с соленостью-воды в маточном озере. Обосновано использование дневного света в начальный период инкубации яиц артемии для значительного повышения выклева науплиусов.
Впервые* для активирующего действия на созревание эмбрионов артемии и повышения выклева науплиусов предложен минеральный субстрат мумие. Установлены количественные характеристики его применения.
Практическая значимость диссертации. Обследовано более 50 соленых озер в 37 из которых обнаружены популяции рачка. Подготовлен ряд биологических обоснований по рациональному использованию и охране запасов артемии в озерах области.
Усовершенствованный метод инкубации яиц артемии используется для проведения экспресс-анализов качества собранного сырья.
Экологический способ активации яиц артемии в различных соленых средах и с использованием мумие, позволили» ряду предприятий добиться высоких показателей выклева науплиусов.
Обоснованы некоторые дополнения в методику сбора материала по плодовитости артемии. Предложен новый биометрический параметр «индекс яйцевого мешка», позволяющий более достоверно судить о репродуктивной системе самок. Предложена усовершенствованная методика определения процента выклева науплиусов.
Теоретические материалы и препараты использованы в лекционных и лабораторных занятиях курсов «Популяционная экология», «Введение в специальность», «Биогеоценология», курсовых и дипломных работах студентов Павлодарского государственного педагогического института и Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Павлодар).
Материалы исследований прошли экологическую экспертизу Павлодарского областного управления охраны окружающей' среды (№ 7/25 от 9.01.2001) и используются природопользователями при добычи яиц артемии.
Апробация работы. Результаты- исследований были: представлены на международной научно-практической конференции «История, природа, экология» (Омск, 2002), на 2-й международной1 научно-технической конференции» «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004), на Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию'ИС и ЭЖ СОР АН (Новосибирск, 2004), на 3-й международной научной конференции- «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005), семинаре кафедры экологии и географии 111 У им. С. Торайгырова (Павлодар, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура1 и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Объем работы составляет 173
Заключение диссертации по теме «Экология», Убаськин, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Современный фонд артемиевых водоемов Павлодарской области насчитывает 37 озер с общей площадью водного зеркала 712,1 км2. Экосистемы этих озер функционируют в условиях трансгрессивно-регрессивных циклов. В регрессивные фазы 69,2% озер, не обеспеченные постоянным грунтовым питанием, периодически пересыхают. Артемиевые гидроэкотопы имеют большое разнообразие по ионному составу (хлоридные, карбонатные, сульфатные) и степени минерализации (45-318 г/л). Продолжительность вегетационного сезона рачка, сопряженного с динамичными показателями водности и термического режима, весьма нестабильна и, в целом, составляет период с апреля по октябрь-ноябрь.
2. Впервые для артемии из водоемов Северного Казахстана определен таксономический статус: полиморфный вид Artemia parthenogenetica. Обладая набором важных морфоэкологических адаптаций, субэвригалинный рачок образует 4 модификации. В различных по степени минерализации участках одного водоема, могут существовать разные фенотипические, но не симпатрические группы артемии. С увеличением солености воды снижаются показатели соотношения цефалотаракса и абдомена (г= -0,528 ±0,273), уменьшаются размеры фуркальных ветвей (г= — 0,930±0,051), снижается число располагающихся на них щетинок (г= - 0,949± 0,033).
3. В различные по водности годы в озерах рождается от 1 до 4 генераций артемии за вегетационный период. Существует несколько максимумов численности яиц и разновозрастных особей рачка, связанных с появлением новых поколений. Наибольшая биомасса рачка наблюдается в июле-сентябре, когда половозрелая часть популяции представляет единый размножающийся комплекс. В период регрессии яйца выметанные молодыми самками, имеют пониженное качество, что негативно отражается на воспроизводственном потенциале популяции.
4. Наблюдения, проведенные в модельных водоемах, позволили выявить особенности распределение в них артемии. Обнаружены, имеющие адаптивный характер, возрастные различия в пространственном размещении особей, обеспечивающие эффективное функционирование монодоминантных сообществ. Распределение взрослых особей достаточно равномерно, молодь проявляет определенное тяготение к литоральной части озер. Для артемии характерно образование различных по плотности стай (роев), особенно в урожайные годы, а также возникновение мощных скоплений за счет ветра повышенной силы. В разновозрастном спектре водного столба наиболее богат и разнообразен гомотермный слой от 50 до 100 см.
5. Продолжительность созревания самок артемии, определяемая в значительной степени температурой среды, составляет 22—27 суток. Увеличение температуры воды на 6-8°С сокращает время наступления половозрелости на 5-6 суток. В озерах Павлодарской области абсолютная плодовитость артемии колеблется от 23 до 184 яиц. В границах галотолерантности вида наблюдается снижение абсолютной плодовитости с увеличением солености воды. Существует определенная положительная связь абсолютной плодовитости с параметрами яйцевого мешка: шириной (г = 0,382-0,699); индексом яйцевого мешка (г — 0,557-0,816), а также с длиной тела. Относительная плодовитость колеблется от 1 до 14 яиц/мм длины тела. Количество самок с относительной плодовитостью более 6 яиц/мм невелико, вероятно, в результате повышенной элиминации рачков, обладающих высокой генеративной нагрузкой.
Диаметр яиц в озерах Павлодарской области за период исследований колебался от 220 до 320 мкм. Между размерами яиц и биометрическими показателями выклюнувшихся науплиусов существует положительная связь. Наименьшей скоростью выклева обладают самые мелкие яйца, что свидетельствует об их низкой энергоемкости.
6. В разнотипных артемиевых водоемах имеются специфические диапазоны солености, при которых наблюдаются наибольшие показатели всхожести яиц. Существует определенная тенденция увеличения оптимального диапазона для выклева науплиусов с возрастанием естественной минерализации воды в озере, которую необходимо учитывать при искусственной активации яиц артемии.
Минералогический субстрат мумие оказывает активирующее действие на созревание эмбрионов артемии и повышает выклев науплиусов. В различных водоемах имеются определенные диапазоны солености, в которых максимально проявляются активирующие свойства мумие.
7. В связи с резким ростом антропической нагрузки на водоемы, в настоящее время назрела острая необходимость в мониторинге водных объектов соляных озер, включающем стандартизированные сборы гидробиологического материала и параметров среды обитания организмов, регистрацию характеристик как экосистемы в целом, так и ее важнейших составляющих.