Экологические особенности жаброногого рачка (Artemia parthenogenetica Barigozzi, 1974) в соленых водоемах Северного Казахстана: Республика Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Вольф, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вольф, Людмила Александровна
Введение
Глава 1 . Материалы и методы исследований
Глава 2. Физико-географическая характеристика Северного Казахстана
2.1. Особенности рельфа
2.2 Климат
2.3 Зональные особенности почвы и растительности
2.4 Гидрография и гидрология
Глава 3. Жаброногий рачок - уникальный представитель гипергалинных водоемов
3.1 Краткие сведения по таксономическим исследованиям артемии
3.2 Современное состояние изученности биологии и экологии артемии
3.2.1 Особенности размножения и структуры популяции артемии
3.2.2 Динамика численности и факторы ее определяющие
Глава 4. Экологические основы роста и развития популяции артемии Северного Казахстана
4.1 Фонд артемиевых озер
4.2 Иследование морфометрической изменчивости артемии
4.3 Особенности естественного воспроизводства артемии в озерах Северного Казахстана
4.3.1. Стратегия размножения артемии
4.3.2. Созревание артемии и условия размножения
4.3.3. Некоторые репродукционные особенности артемии
4.3.4. Экофизиологические адаптации и гистохимическое строение оболочек и эмбрионов яиц артемий
4.3.5. Результаты экспериментальных работ по активации яиц артемии
4.3.6. Экологический анализ использования артемии в птицеводстве
4.3.7. Основные экологические проблемы артемиевых озер и пути их решения
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности жаброногого рачка (Artemia parthenogenetica Barigozzi, 1974) в соленых водоемах Северного Казахстана: Республика Казахстан»
Актуальность. Специальные работы по биологии и экологии жаброного-го рачка рода Artemia parthenogenetica Barigozzi, 1974 обитающего на обширном пространстве Северного Казахстана немногочисленны. Отдельные сводки или отрывочные сведения можно встретить в работах В.П.Соловова и Т.Д. Студеникиной (1990), С.А. Матмуратова и О.Е. Лопатина (1991), Л.И. Шараповой и др. (2002), С.А. Матмуратова, Т.С. Стуге, О.Е. Лопатина (2004), V. М. Baitchorov, L.L. Nagorskaja (1999). Основной вклад в изучение артемии региона принадлежит А.В. Убасышну (2002, 2003, 2004, 2005).
В результате ряда исследований были получены общие сведения по биологии и экологии артемии, главным образом, восточной части Северного Казахстана (Шарапова и др., 2002; Матмуратов и др., 2004; Убасысин, 2003, 2004, 2005). Однако многие вопросы остаются не изученными. В период усиленного антропогенного пресса на соленые озера, в связи с повышенным мировым спросом на яйца артемии крайне важно проведение инвентаризации артемие-вых озер на обширной казахстанской части ареала. Актуальна разработка многих вопросов связанных с размножением артемии, активации ее яиц, охраны и рационального использования как популяций артемии, так и экосистем соленых озер в целом.
Жаброногий рачок в настоящее время является важным элементом в производстве мировой аквакультуры. Растут темпы использования рачка в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, косметике и фармакологии. Мировое потребление цист артемии составляет в настоящее время около 2000 т в год. В течение последних двух десятилетий потребности в продуктах аквакультуры возрастали со скоростью 5-10% в год (Van Stappen et al., 2002), а, следовательно, продолжится увеличение и в будущем потребление артемии.
В современной научной литературе явно недостаточно сведений об ар-темиевых озерах Северного Казахстана, весьма кратка и отрывочна информация по функционированию озер в условиях климатических циклов, по биологии рачка, и его морфологии из различных популяций.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение в артемиевых озерах Северного Казахстана современного состояния популяций артемии, закономерностей их функционирования, и разработка основ рационального использования и охраны ценного гидробионта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать биологические и популяционные характеристики артемии, выявить закономерности функционирования популяций артемий, а также факторы, определяющие их развитие; изучить строение оболочки яиц артемий на микроморфологическом уровне в свете понимания адаптационных способностей артемии в условиях неблагоприятных факторов среды ее обитания;
- оценить потенциальную опасность инфекционных и инвазионных заболеваний домашней птицы при использовании артемии в качестве корма или кормовой добавки;
- разработать способы повышения качества яиц и предложить рекомендации по рациональному использованию, охране популяций артемии в экосистемах гипергалинных озер Северного Казахстана.
Научная новизна.
Впервые для рассматриваемой территории установлены существование нескольких поколений артемии в течение вегетационного сезона, особенности их жизненных циклов, которые определяются, главным образом, гидрологическим и гидрохимическим режимами водоемов.
Изучены особенности динамики численности рачка, выделены основные факторы, влияющие на биологические и экологические характеристики артемии.
В результате проведенных собственных исследований изучено строение оболочки яиц артемий на микроморфологическом уровне. Показано, что оболочка яиц играет существенную роль в формировании адаптаций рачка, обеспечивающих устойчивость и жизнеспособность развивающегося эмбриона в условиях воздействия неблагоприятных факторов в соленых озерах Северного Казахстана.
В результате исследований показано, что за счет постоянного или временного обитания на соленых водоемах, местах сбора артемии, большого количества диких птиц (около 45 видов), носителей инфекционных и инвазионных заболеваний, подкормка рачками выращиваемых культурных птиц представляет потенциальную опасность. В связи с этим, при использовании артемии в птицеводстве необходимо проводить комплекс мероприятий по обеззараживанию сырья и оборудования.
Водные настои шалфея лекарственного и лабазника вязолистного, используемых в процессе гидратации яиц, оказывают активирующее действие на созревание эмбрионов артемии и повышают выклев науплиусов. При этом рекомендуется для яиц различного происхождения подбирать опытным путем конкретное биологическое сырье из шалфея лекарственного или лабазника вязолистного для получения эффективного результата выклева науплиусов.
Положения, выносимые на защиту.
1. В соленых озерах Северного Казахстана выявлены особенности в по-пуляционной структуре, характере размножения, половом составе артемии. Соленость воды обусловливает основные характеристики биоценозов артемиевых озер, закономерности функционирования популяций артемий, определяющие их развитие и анатомо-морфологическую изменчивость.
2. Оболочки яиц артемий играют важную роль в адаптации к условиям многих неблагоприятных факторов среды ее обитания в гипергалинных экосистемах.
3. Существует потенциальная опасность инфекционных и инвазионных заболеваний домашней птицы при использовании артемии в качестве корма или кормовой добавки и необходимость проведения профилактических мероприятий.
4. Использование водных настоев шалфея лекарственного и лабазника вязолистного в процессе гидратации яиц повышает выклев науплиусов.
5. Предлагается применение экологического подхода при решении вопросов по охране и рациональному использованию артемии в соляных озерах Северного Казахстана.
Практическая значимость диссертации.
За период 2008-2009 годы автор принимала участие в разработке биологических обоснований по оценке запасов рачка артемии (Crustacea, Anostraca) в водоемах Кустанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Кызыл-Ординской областей, которые, после положительного заключения экологической экспертизы, использовались производственными организациями при добыче артемии: ТОО «Экологический центр Прииртышья», ТОО «НАР» г. Талды-Курган, ТОО «НЭРЭТ» г. Усть-Каменогорск, ТОО «Сафари Тур» г. Алма-ты, «Восток-Аквакультура» Павлодарский осетровый завод,
Полученные материалы о возможном заражении выращиваемых в искусственных условиях птиц при кормлении яйцами артемии являются основой для разработки и проведения профилактических мероприятий по обеззараживанию сырья и оборудования. Использование водных настоев шалфея лекарственного и лабазника вязолистного в процессе гидратации яиц позволяет повышать выклев науплиусов в процессе производства высококачественной продукции из яиц артемии.
Результаты исследований по биологии и экологии артемии являются основой для разработки и внедрения мероприятий по рациональному использованию и охране запасов рачка в соленых озерах Северного Казахстана.
Материалы диссертации использованы в лекционных и лабораторных занятиях Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова по дисциплинам «Популяционная экология», «Экология животных» и на уроках Детско-юношеского центра экологии и туризма г. Павлодара.
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на семинаре кафедры экологии Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова (Павлодар, апрель, 2006), научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2006), Международной конференции «Проблемы популяционной экологии животных», посвященная памяти академика И.А.Шилова (Томск, 2006), Международной научной конференции «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской конференции «Биологические аспекты охраны и рационального использования водоемов Сибири» (Томск, 2006), VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2007), Международной научной конференции «Биоразнообразие, структура и динамика популяций и сообществ гидробионтов» (Новосибирск, 2008), Международной научно-практической конференции «Иртышский бассейн: современное состояние и проблемы устойчивого развития» (Павлодар, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе, 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических предложений, и списка литературы. Объем работы составляет 154 страницы, 27 рисунков, 13 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 237 публикации, в том числе 17 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Вольф, Людмила Александровна
выводы
1. В гипергалинных водоемах Северного Казахстана обитают партеноге-нетические размножающиеся популяции Artemia parthenogenetica Barigozzi, 1974. В зависимости от степени солености в озерах присутствуют различные вариететы артемии от A.p.var.principalis до A.p.var. koppeniana. С увеличением числа пресноводных водотоков увеличивается количество вариететов и снижается доля доминирующего вариетета.
2. При отсутствии сезонной периодичности чередования партеногенеза и раздельнополости ведущую сигнальную роль играют внутренние (в первую очередь генетические) факторы. При этом механизмы их осуществления предположительно заключаются в реализации фенотипа на базе определенного генотипа, прежде всего достижение особями определенного размера.
3. С увеличением показателя водности и снижением солености число поколений увеличивается. В многоводные годы число поколений больше на 1—2 поколения, чем в маловодные годы. Проведенные исследования свидетельствуют о положительной и достаточно высокой степени сопряженности показателей плодовитости и размеров тела самок артемии.
4. Лучшими продукционными показателями (товарными качествами яиц) обладают особи в популяциях, обитающих в озерах с соленостью до 100-150 г/л. С увеличением солености практически линейно уменьшается величина гидратации яиц, а при солености 120 г/л и более гидратируется не более 10-20 % яиц. С увеличением солености воды происходитуменыпение толщина хориона. Для северо-казахстанских озер толщина хориона яиц колеблется от 4,0±0,09 до 8,4±0,2 мкм.
5. Лучшие результаты созревания отмечены у яиц, находившихся в озере, а худшие зафиксированы у яиц, хранившихся в холодильнике. Высокие показатели выклева имели яйца, активирующиеся на открытом воздухе. Водные настои шалфея лекарственного и лабазника вязолистного, используемые в процессе гидратации яиц, оказывают активирующее действие на созревание эмбрионов артемии и повышают выклев науплиусов.
6. На соленых озерах и водосборных площадях держится с разной степенью облигатности около 45 видов птиц. При использовании яиц артемии в качестве корма в птицеводстве и животноводстве, следует предусмотреть потенциальную опасность инфекционных и инвазионных заболеваний домашней птицы через зараженное сырье и проводить профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью охраны и рационального использования гипергалинных артемиевых озер Северного Казахстана необходимо провести закрепление исследованных 88 водоемов за природопользователями на тендерной основе согласно законодательства Республики Казахстан.
2. При проведении исследовательских работ по оценке запасов яиц артемии можно использовать выявленную зависимость между степенью солености озерной воды и количеством утонувших/всплывших яиц. Полученные экспресс-анализом в полевых условиях параметры минерализации и водности возможно использовать для оценки доли планктонных и бентосных яиц в конкретном озере.
3. Существующую зависимость между толщиной хориона и озерной соленостью воды можно использовать в первом приближении для оценки качества яиц и прогноза размерно-весовых показателей выклюнувшихся науплиусов.
4. Использование водных настоев шалфея лекарственного и лабазника вя-золистного в процессе гидратации яиц позволит повысить выклев науплиусов в процессе производства высококачественной продукции из яиц артемии.
5. При использовании яиц артемии в качестве корма в птицеводстве и животноводстве, следует учитывать потенциальную опасность инфекционных и инвазионных заболеваний домашней птицы через зараженное сырье и предусмотреть профилактические мероприятия.