Экологическое состояние и генезис биоты гипергалинных водоемов Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Иванова, Вера Ивановна

  • Иванова, Вера Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Элиста
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 155
Иванова, Вера Ивановна. Экологическое состояние и генезис биоты гипергалинных водоемов Калмыкии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Элиста. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Вера Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности экосистем гипергалинных водоемов Калмыкии

1.1. Характеристика гипергалинных водоемов Калмыкии

1.2. Растительный покров прибрежной зоны соленых озер

1.3. Основные группы организмов соленых водоемов

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Методы определения химического состава воды и почвы

2.2. Материал и методы исследований прибрежно-водной растительности, фитопланктона и зоопланктона

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований

3.1. Метеорологические условия лет исследований

3.2. Характеристика почвенного покрова

3.3. Физико-химический анализ соленых водоемов

Глава 4. Характеристика гипергалинных озер РК

4.1. Особенности гидрохимического состава водоемов

4.2. Прибрежная растительность гипергалинных озер

4.3. Гидробиологический состав водоемов

Глава 5. Влияние факторов среды на генезис, динамику численности и ^ ^ продуктивность биоты в условиях Калмыкии

5.1. Закономерности развития популяций рачка в гипергалинных

озерах

5.2. Оценка состояния кормовой базы рачка A. salina L.

в гипергалинных озерах

5.3. Влияние минерализации воды на продукционные характеристики артемий в экспериментальных исследованиях ^ Q2

5.4. Экологическая оценка артемий в экосистеме соленых водоемов ^

Выводы ' из

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние и генезис биоты гипергалинных водоемов Калмыкии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гипергалинные водоемы на территории Республики Калмыкия (РК) сформировались в условиях резко континентального засушливого климата, незначительных осадков в весенне-летний период, интенсивных суховеев и высокой суммы активных температур. Это реликтовые озера, происхождение которых связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. В биоте этих водоемов единственным представителем фауны является галофильный рачок Artemia salina L., а представителями альгофлоры - Dunaliella salina, Nitzschia, Navícula, Surir ella и др., которые обладают высокой пластичностью и солетоле-рантностью. Их уникальность проявляется в высокой адаптации к неблагоприятным факторам среды, тогда как другие организмы в подобных условиях не могут существовать. Они играют важную роль в формировании органических веществ лечебных илово-сульфидных грязей, обладающих высоким терапевтическим эффектом.

Растительный покров на прилегающей к озерам территории отличается характерной для области сухих степей бедностью флористического состава, преобладанием полукустарничков (полыней), засухоустойчивых и солевыносливых растений. Большими массивами расположены солончаковополын-ные, солончаковополынно-злаковые, солончаковополынно-однолетниковые травостои на лугово-каштановых и луговых солончаковых почвах и луговых солонцах. Пырейные и ситниковые травостои на этих же почвах приурочены к понижениям в районе озер и лиманов.

В современных условиях, в связи с увеличением площади солончаков и распространением соленых озер, которые недостаточно изучены, необходимы комплексные исследования биоты гипергалинных водоемов и прилегающих к ним ландшафтов, включающие мониторинг водных объектов, проведение полевых исследований и лабораторных опытов. Исследования в этих направлениях имеют не только практическое значение, но и большой теоретический интерес.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлись оценка современного состояния биоты гипергалинных водоемов Калмыкии и выявление генезиса ее формирования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить гидрологические особенности гипергалинных водоемов РК;

- провести исследования флористических комплексов на прилегающих территориях соленых водоемов;

- определить видовой и количественный состав микроводорослей;

- изучить сезонную изменчивость популяций рачка A. salina L.

Научная новизна. На территории РК впервые изучены биологические

особенности гидробионтов в различных условиях, дана оценка состояния ресурсов гипергалинных водоемов. Определена структура и состав флоры на территории водоемов, отмечены морфологические особенности микроводорослей. Выявлены особенности сезонной динамики экологической структуры A. salina L. Впервые показано определяющее влияние абиотических факторов (температура, осадки, уровень минерализации и т.д.) на формирование биоты гипергалинных водоемов.

Научно-практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в изучение биоты гипергалинных водоемов РК. Они могут быть использованы для теоретического исследования флоры и фауны соленых водоемов. Установлены закономерности развития и продукционные характеристики популяции рачка A. salina L. Результаты исследований представляют собой оценку состояния запасов цист для определения общих допустимых уловов (ОДУ) и разработки перспектив рационального использования соленых водоемов РК. Полученные результаты существенно дополняют представления об экологическом состоянии и составе биоты оз. Б. Яшалтинское и Джама.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: II Международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004 г.); III Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнооб-

разия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005 г.); II Международном Конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации «Восстановительная медицина и реабилитация (Москва, 2005 г.); IX школы диатомо-логов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005 г.); Научной конференции «Водные экосистемы и организмы - 7» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия: перспективы использования, решение проблемы дефицита, мониторинг, предотвращение негативного воздействия» (Элиста, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство XXI века» (Горки, 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009 г.); Научно-практической конференции 1-ых Международных Бек-керовских чтениях (Волгоград, 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия: перспективы использования, решение проблемы дефицита, мониторинг, предотвращение негативного воздействия» (Махачкала, 2011 г.); Научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного, лесомелиоративного и водохозяйственного комплексов юга России (Шумаковские чтения)» (Новочеркасск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из которых 3 в печатных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор лично провел полевые и лабораторные исследования, осуществил сбор материала, провел морфометрические и статистические исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно. Доля участия автора в совместных публикациях составила 70-90 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 18 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Состоит из введения,

5 глав, выводов, списка литературы, включающего 245 источников, в том числе 37 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нестабильный гидрологический режим гипергалинных водоемов РК обусловливает значительные сезонные изменения минерализации озерной рапы, колеблющиеся в зависимости от количества осадков, испаряемости и подачи пресной воды.

2. Состав, динамика численности и генезис биоты подвержены флуктуации, зависящей от совокупного действия экологических факторов среды.

3. Биотические факторы формирования кормовой базы рачка A. salina L. определяются видовым составом фитопланктона в экстремальных условиях соленых озер Калмыкии.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОСИСТЕМ ГИПЕРГАЛИННЫХ ВОДОЕМОВ КАЛМЫКИИ 1.1. Характеристика гипергалинных водоемов Калмыкии

Вода является одним из основных элементов биосферы, без которых невозможно существование любых живых организмов и осуществление технических и технологических операций. Вода, как ни какой другой природный ресурс, является определяющим фактором состояния окружающей среды, социальной сферы и экономики. Так, она вовлекается в различные отрасли народного хозяйства - сельское хозяйство и промышленность, коммунально-бытовое хозяйство, развитие мероприятий для отдыха и спорта, создание широкой сети лечебно-оздоровительных учреждений и др.

В условиях континентального климата РК, когда из-за малого количества осадков и высоких температур в летнее время часто повторяются засухи и суховеи, особая роль принадлежит водным ресурсам, и поэтому изучение гидрологического режима водоемов следует считать наиболее важным и актуальным.

Водные ресурсы РК изучали ряд ученых, такие как А.Н. Федюков (1969), С.А.'Богзыков (1970), П.Н. Емгушев (1974), С.А. Богзыков, М.Я. Петренко (1976), В.П. Богданов (1997), С.Я. Цуркан, Л.Е. Цуркан (1997), Э.Б. Га-бунщина (1999), С.С. Уланова (2002, 2003, 2004), С.Б. Адьяев и др. (2006). Во многих работах большое внимание уделено водному хозяйству, мелиорации, орошению, обводнению земель, рациональному и эффективному использованию, питьевому водоснабжению. В последние годы актуален вопрос рационального водопользования, так как территория Калмыкии относится к маловодообеспеченным регионам страны, и все отрасли хозяйства республики ощущают дефицит водных ресурсов. Некоторые авторы упоминают о соленых озерах, не пригодных для использования. Так, например, по мнению К.Н. Илюмжинова (2002) в пределах Калмыкии имеется значительное коли-

чество озер с различной степенью минерализации. Небольшой сток и сильное испарение летом приводят к значительному сокращению водного зеркала.

Водоемы с экстремальной соленостью широко распространены по всему земному шару и представлены на всех континентах. К местообитаниям с высокими концентрациями солей относятся Большое Соленое озеро (США), Мертвое Море (Израиль), Ассал (Сомали), озера Западной Австралии, Эльтон и Баскунчак (Россия) и др. Среди них известны два типа: континентальные и морские. Если водоемы морского происхождения представляют типичное явление и сходны по своему химическому составу, то континентальные водоемы значительно отличаются по гидрохимическим условиям, и как результат комплекса взаимодействий геологических, климатических и биогеохимических условий, могут быть нейтральными, щелочными и кислотными (Williams, 1981). Континентальные соленые водоемы часто приурочены к зонам с засушливым климатом. Водоемы с повышенной минерализацией традиционно рассматриваются как местообитания с экстремальными условиями существования. Лимитирующее влияние высокой солености способствует формированию специфического биоценоза, структура которого значительно отличается от пресноводной биоты (Ventosa, Arahal, 1999). Экологические особенности этих водоемов в последнее время активно изучаются, и проводится их сравнительное описание. Необходимым условием для понимания механизмов функционирования сообществ водоемов в условиях лимитирующего влияния солености является определение качественного и количественного состава гидробионтов.

Для территории РК, в большей части расположенной в зоне степей, одним из типичных и распространенных элементов ландшафта являются солончаки, временные пересыхающие водотоки, солоноватые и соленые озера. Исследования по ним были осуществлены, в основном, с целью изучения минеральных ресурсов.

Вопросы минерализации водоемов Калмыкии изложены в работах В.Г. Моложавенко (1977), П.М. Лурье и др. (2001), В.А. Миноранского,

Э.Б. Габунщиной (2001), B.C. Бадмаева, Б.С. Убушаева (2005), В.П. Богданова, Н.И. Алексеевского (2006), JI.H. Ташниновой и др. (2006), О.В. Демкина и др. (2006), H.H. Абушиновой (2009) и др.

По происхождению и положению озера делятся на пойменные, лиманные и водораздельно-западинные или степные. Лиманные озера приурочены к Манычской впадине и являются наиболее распространенными. Это реликтовые озера, их происхождение связано со сменой морского и речного режима во время хвалынской трансгрессии. От озер других типов они отличаются значительной площадью. После создания в Манычской впадине системы водохранилищ озерная сеть, представленная в основном лиманными озерами, сильно изменилась. Часть озер, расположенных в зоне водохранилищ, была затоплена. Некоторые из них превратились в заливы. Самыми большими озерами, вошедшими в состав водохранилищ, были Гудило и Маныч, которые составили основную часть Пролетарского водохранилища. К северу и к юго-востоку от Пролетарского водохранилища расположены многочисленные впадины, занятые лиманными озерами, основными из которых являются Подманок Второй, Джама, Царык, Большое и Малое Яшалтинское, Грузское, Лебяжье и др. Все эти озера имеют четко выраженные крутые берега и совершенно плоское дно с едва заметным понижением к центру. Форма их котловин в плане удлиненная, вытянутая параллельно простиранию Манычской впадины. Дно озер состоит преимущественно из синей соленосной глины и при высыхании покрывается кристаллами соли. У лиманных озер основное питание осуществляется за счет талых снеговых вод, атмосферных осадков и грунтовых вод. Уровень озер, не имеющих связь с реками или водохранилищами, подвержен значительным колебаниям и в среднем составляет 60-80 см. Вода (рапа) во всех лиманных озерах меняется от соленой до горько-соленой. Под влиянием испарения, рапа становится до такой степени насыщенной, что из нее происходит выпадение солей. По солевому составу воды озер относятся преимущественно к карбонатному и сульфатному типу. Воды всех озер, особенно мелких, отличаются высоким содержанием органических веществ,

фосфатов, нитратов и нитритов. Содержание растворенных газов имеет суточное и сезонное изменение. Для многих озер оно является решающим фактором для развития и обитания почти всего живого населения (Моложавенко, 1977; Лурье, 2002; Алексеевский, 2006).

Современные природные условия Кумо-Манычской долины обусловлены геологической историей. Ложбина сформировалась в третичном периоде. Плиоценовая эпоха здесь ознаменовалась развитием понтического (черноморского) бассейна. Его отложения представлены преимущественно песками, раковинами, мощность которых достигает 25 м. В более позднее акча-гыльское и апшеронское время Черное и Каспийское моря соединялись через Манычский пролив (Моложавенко, 1977; Доскач, 1979). В четвертичном периоде в нижнехазарское время пролив еще существовал, однако верхнехазарская трансгрессия образовала ингрессионные заливы в пределах современного Прикаспия. Уровень морских вод не превышал отметки 0 м. Связь с черноморским бассейном по Манычскому проливу прервалась. Здесь сформировался мелководный заболоченный огромный лиман, в котором накапливались лиманно-озерные отложения богатые растительными остатками, пресноводной фауной моллюсков. Осадки сложены из слоистых суглинков, глин синевато-черных, зеленовато-серых, голубых с прослойками тонкозернистых слюдистых песков. Мощность этих отложений варьирует от 8 до 12 м (Николаев, 1958).

Связь между Каспийским и Черным морями через Манычский пролив, в последний раз осуществлялась в раннехвалынское время (37-60 тыс. лет) (Варущенко и др., 1987). Регрессия этой эпохи сопровождалась постоянным иссушением климата, при котором происходило формирование почвенно-элювиального и делювиального плаща и покровных лессовидных суглинков. Последняя, крупная трансгрессия каспийских вод в Прикаспии была в позд-нехвалынское время. Ее уровень достигал до 3 м абсолютной высоты, однако Манычской долины каспийские воды не достигли, так как у подножья южной части Ергеней произошло поднятие земной коры до 28 м, оно разделило про-

лив на две части, сформировав две речные долины: Западный Маныч, относящийся к черноморскому и Восточный - каспийскому бассейнам. В условиях континентального климата в хвалынскую эпоху шла аккумуляция морских осадков, в том числе солей (Лурье и др., 2001).

В настоящее время рельеф Манычской впадины сложный. Склоны образованы тремя морскими террасами: высокая - раннехвалынская, две низкие, более молодые, сформировались за счет спада морских вод. Более высокая, чем раннехвалынская терраса, является аридно-денудационной. Склоны долины расчленены балками, оврагами, мелкими речками. Кумо-Манычская долина условно делится на три части: западную, центральную, восточную. Западная относится к донскому бассейну и расположена в Ростовской области. В Калмыкии находятся две последние. В центральной части расположена Манычская система озер, а в восточной: реки Восточный Маныч, Кума и Со-стинские озера. Зональный почвенный покров долины расположен в трех подзонах степной зоны: в юго-западной части доминируют карбонатные, южные, предкавказские черноземы, в центральной - темно-каштановые и каштановые почвы, а в восточной - светло-каштановые и бурые в сочетании с солонцами и солончаками (Зонн, 1971). Зональная растительность коррели-руется с почвенным покровом района исследования: на черноземах южных предкавказских - разнотравно-дерновиннозлаковая настоящая степь, на темно-каштановых и каштановых - дерновиннозлаковая сухая степь (Горбачев и др., 1977; Лазарева, 2000).

Засоленность грунтовых вод и почв, малое количество осадков (от 350400 мм в год на северо-западе впадины до 150 мм на юго-востоке), высокая испаряемость и слабое развитие гидрографической сети - основные факторы, определяющие облик естественных водоемов, локализованных в Кумо-Манычской впадине (Позняк, 2005).

Оз. Маныч-Гудило является водно-болотным угодьем, имеющим международное значение, охраняемым Рамсарской Конвенцией. Восточная часть акватории озера является орнитологическим филиалом государственного

природного биосферного заповедника «Черные Земли», расположенным на стыке административных границ Яшалтинского и Приютненского районов PK, Орловского района Ростовской области и Апанасенковского района Ставропольского края (Бадмаев, Убушаев, 2005). Озеро является реликтом, то есть остатком огромного водоёма, соединявшего в доисторические времена Каспийское море с Черным. Площадь озера изменчива, составляет

2 2 350 км , а в период половодья достигает 800 км , его длина около 160 км,

наибольшая ширина - 12 км, наибольшая глубина - 5,5 м, объем 2,2 км3 (Кривенцов, 1974). В связи с колебаниями поступлений поверхностного стока уровни воды в озере варьируют в широком диапазоне по гидрологическим годам и сезонам.

Особенность воды оз. Маныч-Гудило - повышенная минерализация, за исключением небольших опресненных участков, образованных притоком пресных вод. Химический состав воды изменяется от гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевого и сульфатно-натриевого на западе до хлоридно-натриевого на востоке. Вода прозрачная, горько-соленая с ярко выраженным йодно-содовым привкусом. При увеличении глубины забора проб соленость увеличивается (Миноранский, Габунщина, 2001; Пояснительная записка, 2004). В 2002 году минерализация воды озера составляла 10,4 г/л, а в 2003 году - уже более 14 г/л (Демкин и др., 2006). Согласно анализам проб воды, отобранных в 2005 году, минерализация воды составляла в среднем 31-36 г/л (Ташнинова и др., 2006). По данным О.М. Букреевой и B.C. Бадмаева (2003) сезонная минерализация воды повышалась до 84-100 г/л. А по работам H.H. Абушиновой и О.Н. Шараповой (2009) соленость озера Маныч-Гудило аналогична солености Мертвого моря и составляла 150-300 г/л. Озеро в современном состоянии практически утратило свое хозяйственное значение, в том числе и как рыбохозяйственный водоем. Забор воды на производственные и хозяйственные нужды из-за высокой минерализации воды отсутствует, в рекреационных целях водоем не используется.

Площадь водной поверхности оз. Джама равна 5 км2 (500 га), берег озера устойчивый и низкий. В озере имеются два участка обрушаемого берега (с пляжем) высотой 2 и 3 м длиной по 1000 м каждый. Оз. Малое Яшал-тинское в настоящее время полностью пересохшее, покрытое слоем соли, площадь водного зеркала - 13,4 км .

Среди соленых озер наиболее интересным является оз. Большое Яшал-тинское, рапа которого представляет насыщенный раствор соли. Зеркальная поверхность озера составляет около 40 км (8x5 км). В зимне-весенний период озеро имеет неглубокий (0,1-0,5 м) слой рапы. Температурный режим в озере колеблется от +12°...+20°С весной до +16°...+32°С летом (Фроклов и др., 2005; Бамбеева, 2008, 2009). Нестабильный гидрологический режим озер обусловливает значительные сезонные изменения минерализации и ионно-солевого состава озерной рапы. Ее минерализация в период максимального опреснения составляет около 80 г/л, а к концу лета достигает максимальных концентраций - 192-441 г/л. При этом ионный состав изменяется от сульфат-но-хлоридного магниево-натриевого до хлоридного натриево-магниевого (Бамбеева, 2006; Бамбеева и др., 2009).

По происхождению соленые озера являются континентальными водоемами. В питании этих озер решающее значение имеют как атмосферные осадки, так и воды поверхностного и подземного стоков. Озера по типу водообмена, как правило, являются бессточными. По морфометрии озерных котловин и характеру водного питания озера делятся на четыре типа: водоемы с плоскими и округлыми котловинами с высокими обрывистыми берегами; водоемы с котловиной неправильной формы, с невысокими берегами, максимальные глубины не превышают 2,0-2,5 м, средние - около 1,0 м; водоемы, в которых водная масса формируется за счет поверхностного стока, и которые в отдельные годы начинают пересыхать в середине лета; в них обычно создаются условия для формирования только одной или двух генераций рачка; водоемы с очень пологой котловиной, питающиеся за счет поверхностного стока, периодически пересыхающие в годы с пониженной водностью. В та-

ких озерах популяция артемии прекращает свою жизнедеятельность на ряд лет и продолжает существовать в виде захороненных в донном грунте диа-паузирующих яиц (цист) (Литвиненко и др., 2004).

Соленые озера по сумме ионов относятся к гипергалинным водоемам. По составу ионов рассолы озер подразделяются на три класса: хлоридные (преобладают соли NaCl, MgCb, СаСЬ); сульфатные (с высоким содержанием сернокислых солей Na и Mg); карбонатные (содовые с относительно высокой концентрацией НСОз" и СОз "). Вода озер обладает высокой жесткостью, связанной в основном с присутствием магниевых катионов. Содержание ионов кальция, являющихся жизненно-важным элементом для ракообразных, в воде большинства озер находится на достаточно высоком уровне и не лимитирует их потребности. Кислотность озерной рапы большинства водоемов слабо-щелочная (рН = 7,5-8,5). Вода озер содержит большое количество органических веществ (Богатова и др., 1978, 1980; Ялынская, Струбиц-кий, 2001; Литвиненко и др., 2004; Убаськин, 2004, 2005).

Количество соленых озер, их акватория и уровень воды зависят от условий водности и в отдельные годы испытывают сильные колебания, вплоть до полного высыхания мелких озер и заметного сокращения размеров и глубин больших. При понижении уровня воды пресные озера становятся солоноватыми, солоноватые - соляными; при повышении уровня воды происходят обратные процессы. В целом гипергалинные водоемы характеризуются общими закономерностями, однако, в них наблюдаются значительные различия продукционных показателей, которые настоятельно требуют проведения углубленных научных исследований.

Изучение биоты гипергалинных водоемов РК представляет большой интерес для решения ряда задач, разработки биологических основ охраны и рационального использования озер, сохранения уникальных экосистем: повышения продуктивности водоемов, проведения интродукционных работ.

1.2. Растительный покров прибрежной зоны соленых озер

Всестороннее изучение флоры и растительности PK изложены в трудах

A.Н. Краснова (1886), И.К. Пачоского (1917), М.А. Димо, Б.А. Келлера (1907),

B.А. Банановой (1977, 1990), O.A. Лачко (1983, 1998), Н.М. Бакташевой (1994, 2000), Г.О. Сусляковой (1997), P.P. Джаповой (1983, 2007), отметивших характерную особенность описываемой территории - комплексность растительного и почвенного покрова.

Калмыкия расположена на стыке двух зон растительности - степной и пустынной (Горбачев и др., 1977; Габунщина, 1999). Степная растительность представлена в основном дерновинными злаками, к ним относятся разные виды ковыля (Stipa), тонконог (Koeleria), житняк (Agropyron), а также джуз-гун безлистный {Calligonum aphyllum (Pall.) Guerke), терескен серый (Cera-toides papposa L.), колосняк гигантский {Leymus racemosus (Lam.) Tzvel.); лекарственные травы - солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.), зверобой продырявленный {Hypericum perforatum L.), цмин песчаный (бессмертник) (Heiichrysum arenarium L.), шалфей эфиопский {Salvia aethiopis L.), сухоцвет однолетний {Xeranthemum annum L.) и др. В составе степного сообщества значительную роль играют луковичные: разные виды тюльпанов {Tulipa), мятлик луковичный {Роа bulbosa L.), гусиный лук {Gagea).

Разнотравно-дерновинно-злаковая степь приурочена к долине Маныча, для этого района характерна зональная растительность настоящей и сухой степи, которая слагается из дерновинных плотнокустовых злаковых: ковы-лей, типчака {Festuca valesiaca Gaudin), рыхлокустовых злаков, представленных различными видами житняка и мезоксерофитным разнотравьем, девясилом германским {Inula germanica L.), шалфеем степным {Salvia stepposa L.), полукустарниками, a также эфемерами и эфемероидами. Засушливые экологические условия способствуют преобладанию в травостое житняка гребневидного {Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv.), ковыля тырса (S. capillata L.), a также полыни белой {Artemisia lerchiana Web. Et Stechm.), прутняка {Kochia

prostrata (L.) Schrad. ) и др. Характеризуют растительность ксерофильные злаки, ковыли, типчак, житняк, из ксерофильного разнотравья следует отметить полынь белую, пижму тысячелистниколистную {Tanacetum achilleifolium (Bieb.) Sch. Bip.). В условиях крайнего дефицита влаги развиваются представители пустынных сообществ: камфоросма {Camphorosma), полынь черная (A. pauciflora Web.), а также виды клоповников (Lepidium), солянок {Salsola).

Растительный покров прибрежной зоны соленых озер отличается характерной для области сухих степей бедностью флористического состава, преобладанием полукустарничков (полыней), засухоустойчивых и солевыносливых растений, комплексностью, значительными колебаниями урожайности от климатических условий года. Наибольшее распространение получили полынные травостои с участием полыни белой, полыни черной, камфо-росмы монпелийской (С. monspeliaca L.), которые сформировались на плоских понижениях пологих склонов водоразделов с солонцами глубокими, средними и мелкими. Большими массивами расположены солончаковопо-лынные, солончаковополынно-злаковые, солончаковополынно-

однолетниковые травостои на лугово-каштановых и луговых солончаковых почвах и луговых солонцах. Пырейные и ситниковые травостои на этих же почвах приурочены к понижениям в районе озер и лиманов (Гринталь, 1983; Гринталь, Журкина, 1986; Лазарева, 2000).

Злаковые, полынные степи на каштановых почвах характерны для широких выровненных участков водоразделов. Травостой слагается из ксеро-фитных злаков - овсяницы валлисской, типчака, ковылей Лессинга {S. lessin-giana rin. et Rupr.) и волосовидного, житняка гребневидного и полыней: белой, черной и австрийской {А. austriaca Jacq.) (Ташнинова и др., 2006). На влажнолуговых засоленных почвах отмечены однолетние травостои с преобладанием петросимонии (проективное покрытие 25%, средняя высота 1214 см) (Бакинова и др., 1996). Сарсазановая ассоциация представлена сарса-заном шишковатым {Halocnemum strobilaceum (Pall.) Bieb.) и лебедой бородавчатой {Atriplex verrucifera Bieb. {Halimione verrucifera (Bieb.) Aell.). Лебе-

довая ассоциация состоит из лебеды бородавчатой и бескислицы расставленной. Далее растительная ассоциация - солончаковополынно-солянковая. В травостое преобладает солянка супротиволистная {Salsola brachiata Pall.), полынь солончаковая (A. salina Willd.) и лебеда бородавчатая. Далее начинается фоновая комплексная растительность: солончаково-полынная и супро-тиволистносолянковая. В травостое встречается полынь солончаковая, солянка супротиволистная, бескислица расставленная (Puccinelia dis tans (L.) Pari.) и лебеда бородавчатая. Единично встречается камфоросма.

В ботанико-географическом отношении территория, прилегающая к оз. Джама и Большое Яшалтинское расположена в подзоне дерновинно-злаковой или сухой степи степной зоны. Для данной местности характерна типчаково-ковыльная или житняково-типчаково-ковыльная растительность со сравнительно небольшим участием полыни белой и других пустынно-степных видов, наряду с которыми встречаются полынок и другие представители умеренно ксерофитного степного разнотравья и полукустарничков. Характерной особенностью является то, что растительный покров здесь не сплошной и не однородный, а как и почвенный имеет комплексный характер (Технический отчет..., 1993).

1.3. Основные группы организмов соленых водоемов

Жизнь всякого водоема определяется составом питательных солей, находящихся в растворе его водной толщи. Концентрация и соотношение питательных солей в водоеме чрезвычайно резко отражаются на его жизни. По концентрации солей различают грязевые озера трех степеней солености: озера с низкой концентрацией солей - до 50 г/л; озера со средней концентрацией солей - от 50-70 до 160 г/л; озера с высокой концентрацией солей - от 160 до 250-300 г/л и выше. Соответственно делению грязевых озер на три ступени солености биологическое население соленых водоемов принято разбивать на три основные группы - галоксены, галофилы и галобионты. Галоксены -пресноводные организмы, случайно попадающие в соленую воду, но не пот

гибающие там, а продолжающие жить. Это личинки многих мух, клоп-водяной скорпион (Nepa cinerea), вислокрылка (Sialis lutariä), ветвистоусые рачки (Chydorus sphaericus), Simocephalus, моллюск Radix (Limmaea) и др. Обычная соленость среды для этой группы организмов не превышает 25 г/л (Декебах, 1962; Декебах, Анферова, 1971; Васильева, Ремигайло, 1982; Справочник, 1989).

Количество галофилов меньше, чем в группе галоксенов, но нередко они встречаются в очень большом количестве экземпляров. Сюда относятся циклопы (Cyclops bicuspidatus, С. bisetosus и др.), малощетинковый червь {Lumbriculus lineatus), много видов личинок различных групп комаров, видовое название которых указывает на их местообитание: Culicoides salinarius, Tendipes salinarius, Т. halophilus и др., из клопов - корикса (Corixa affinis), сигара (Sigara assimilis), из рыб - колюшки (Gasterosteidae). Эта группа организмов процветает при солености до 100 г/л, когда галоксены уже полностью исчезают. Галобионты - специфические организмы соленых вод. Только они выдерживают соленость до 280 г/л и выше. Это коловратка (Brachionus mul-leri), веслоногие рачки (Arctodiaptomus salinus, Wolterstorffia blanchardi и др.), комар (Trichocladius halophilus), жуки (Ochthebius и Philydrus), моллюск (Hidrobia ventrosa) и особенно личинки мух (Ephydrd), рачок (A. salina), жгутиковые водоросли (Dunaliella salina и Asteromonas gracilis) и др.

Можно выделить группу организмов, обитающих при самых максимальных концентрациях солей - группа ультрагалинных организмов. Сюда входят: Dunaliella, Asteromonas, Ephydra, Artemia и некоторые другие. При самых высоких концентрациях солей отсутствует даже большинство галоби-онтов. Но это не значит, что органическая жизнь почти полностью подавляется, она становится лишь специфической. Резко сокращается число бактерий, причем сохраняются лишь их спороносные формы, водоросли представлены всего лишь 1 -2 видами, но зато в колоссальном количестве экземпляров (Ермаков, 1928).

Водоросли встречаются в озерах при любой концентрации солей воды,

вплоть до самосадочных озер включительно. Они представляют группу скорее экологическую, объединенную водным образом жизни; общее для всех них - наличие хлорофилла и обусловленное этим автотрофное питание -способность синтезировать на свету органические вещества из неорганических. Однако у многих водорослей зеленая окраска хлорофилла замаскирована другими пигментами. Водоросли играют исключительно важную роль в биосфере и хозяйственной деятельности человека, являются первичным звеном пищевой цепи экологической пирамиды, определяющим уровень биологической продуктивности водоемов и считаются хорошими индикаторами условий среды обитания (Забелина и др., 1951; Прошкина-Лавренко, 1953; Левадная, 1986; Вассер, Бухтиярова, 1989; Баринова и др., 2002). Водоросли совместно с другими водными растениями вырабатывают около 80% всей массы органических веществ, образующих на Земле, причем наибольшее его количество продуцируют планктонные формы благодаря высокой интенсивности размножения. Питательная ценность планктона очень высокая (Беля-нин и др., 1980; ,\Уа1апаЬе, 1985, 1986). Кроме того, водоросли как фотоавто-трофные организмы, в процессе фотосинтеза выделяют молекулярный кислород, необходимый для жизнедеятельности водных организмов. Ведущими факторами, влияющими на их развитие, являются вода, температура, свет, а также источники углерода, минеральных и органических веществ. Водоросли освоили практически все местообитания, где может идти фотосинтез. Они свободно плавают в планктоне всех без исключения водоемов (Лосева, 1982; Константинов, 1986; МегПатеп, 1968, 1969).

Велико и природоохранное значение водорослей. Они являются важным компонентом комплекса организмов, принимающих участие в самоочищении водоемов, формировании качества воды, улучшении санитарно-гигиенического состояния водоемов. Ведущими факторами, влияющими на их развитие, являются вода, температура, свет, а также источники углерода, минеральных и органических веществ. Водоросли освоили практически все местообитания, где может идти фотосинтез. Они свободно плавают в планк-

тоне всех без исключения водоемов (Харитонов, 1978, 1981; Скабичевская, 1984; Кузьмин,1985; Charles, 1985). Для большинства водорослей вода - постоянная среда обитания. Важнейшим лимитирующим, т.е. способным ограничивать развитие водорослей, фактором является соленость воды и ее минеральный состав. Водорослям свойственна очень широкая амплитуда соле-устойчивости. Что касается конкретных видов, то лишь немногие из них способны существовать в водоемах с разной соленостью, т.е. преобладающая часть водорослей - стеногалинные виды. Эвригалинных видов, способных существовать при разной солености, сравнительно немного (Юнгер, 1989; Hortobagyi, 1973).

Источником первичной продукции при самых высоких концентрациях солей является развитие фитопланктона, состоящего очень часто из подвижных одноклеточных водорослей. В массовом количестве развивается D. salina, отличающаяся красивой яркооранжевой окраской тела, D. viridis - зеленого цвета, A. gracilis - светлозеленого цвета и др. Массовое размножение этих организмов вызывает «цветение» озер. Когда клетки дуналиеллы отмирают, ее пигменты сообщают солевому раствору (рапе) и выпадающей из него соли в водоемах с высокой концентрацией соли характерную розовую, до красной, окраску; правда, другие ученые приписывают окраску рапы бактериям (микрококкам). Дуналиелла встречается в некоторых озерах Крыма, оз. Эльтон, Малиновом оз. в районе Астрахани, где обитает не только в самой рапе, но и на поверхности кристаллов.

Кроме одноклеточных водорослей, в водоемах с высокой, но все же меньшей соленостью живет типичный обитатель прибрежной зоны морей и солоноватых озер, представитель донной флоры - зеленая многоклеточная водоросль Enteromorpha, имеющая вид длинных перепутанных нитей. Сильные повышения солености (например, до 130 г/л) Enteromorpha может выносить только временно, но долго живет лишь при солености не выше 75 г/л. Enteromorpha обитает в соленых реках, впадающих в оз. Эльтон, в соленых водоемах Челябинской области и других. После своей смерти она доставляет

обильнейший материал для грязеобразования (Давыдова, 1968; Анферова, 1969; Масюк и др., 1989).

Во многих минеральных озерах - оз. Мойнакское и другие крымские озера, Тамбуканское оз. близ Пятигорска, соленые водоемы системы реки Эмбы, минеральное оз. Лебяжье в Кулундинской степи, грязевое оз. Учум в Северной Хакассии и др. - подстилающий слой образуется синезеленой водорослью Microcoleus chtonoplastes, буквально «строитель соли» или «обра-зователь почвы». В Тамбуканском оз., где концентрация солей (глауберова соль) доходит до 347 г/л, слой Microcoleus под названием «кожа» покрывает плотным слоем грязь у берега. Эта водоросль представляет многоклеточные неразветвленные нити, собранные в слизисто-студенистых чехлах; в самосадочных водоемах она имеет важное значение, так как позволяет добывать кристаллы соли чистыми, без примеси частиц ила. В оз. Кулундинской степи в Западной Сибири такими «строителями соли» являются синезеленые водоросли Dzensia salina, обитающие в оз. Кучук, богатейшем по запасам глауберовой соли, и Anabaenopsis Issatschenkoi, вегетирующие в группе оз. Танатар. В массовом количестве в рапе этих озер обитают также синезеленые нитчатые водоросли осциллатории (Oscillatoria brevis Kts., О. Tambi Woronichin).

Основным элементом фауны, образующим вторичную продукцию водоемов с высокой концентрацией солей, являются немногочисленные виды -рачок A. salina, муха Ephydra riparia и другие виды Ephydra, коловратка Brachionus mulleri, величина панциря которой состоит в тесной зависимости от солености, рачки Arctodiaptomus salinus, Wolterstorffia blanchardi, моллюск Hydrobia ventrosa и др.

В систематическом отношении артемия относится к типу членистоногие (Arthropoda), классу ракообразные {Crustacea), подклассу жаброногие ракообразные (Brachiopoda), отряду жаброноги (Anostraca), семейству арте-миевые (Artemiidae) (Бирштейн, 1960; Заренков, 1982, 1983; Schram,1986; Martin, Davis, 2001).

В последнее время высказано мнение о разной видовой принадлежности популяции Artemia sp. Североамериканские и североафриканские популяции с облигатным двуполым размножением предложено относить к видам A. franciscana и A. tunisuana, а евразийские партеногенетические, считавшиеся ранее A. salina, - к A. parthenogenetica (Голубев и др., 2001; Vanhaecke etc., 1987).

По данным Л.И. Литвиненко (2002), эксперименты по скрещиванию позволили обнаружить репродуктивную изоляцию некоторых географических рас, что сделало возможным выделить следующие виды:

-A. salina Linnaeus 1758 (водоемы Англии и Средиземноморья);

- A. tunisiana Bowen and Sterling 1978 (водоемы Северной Африки);

- A. parthenogenetica Barigozzi 1974; Bowen and Srerling 1978 (водоемы Европы, Африки, Азии, Австралии);

-A. urmiana Gunther 1990 (водоемы Ирана);

- A. sínica Yaneng 1989 (водоемы Центральной и Восточной Азии);

- A. persimilis Piccinelli and Prosdocimi 1968 (водоемы Аргентины);

- A. franciscana - вид с двумя подвидами:

- A. franciscana franciscana Kellog 1906 (водоемы Америки, Карибских и Тихоокеанских островов) и A. franciscana monica Verrill 1869 (оз. Moho -США, водоемы Калифорнии);

- A. species Pilla and Beardmore 1994 (водоемы Казахстана);

-A. tibetiana Abatzopoulos, Zhang and Sorgeloos 1998 (водоемы Тибета).

В некоторых водоемах России артемия не идентифицирована до вида.

Артемия имеет стройное сильно вытянутое тело, четко разделенное на отдельные сегменты, ее длина достигает 12-20 мм. На теле рачков различают головной, грудной и брюшной отделы (Иванов и др., 1946; Заренков, 1982, 1983; Basil etc., 1987).

В естественных условиях артемия представлена несколькими биотипами, различающимися по физиологическим и биохимическим показателям. Среди существующих популяций артемий одни размножаются половым пу-

тем, другие - партеногенетическим. Живорождение наблюдается как при половом, так и партеногенетическом размножении. При изменении условий самки прекращают живорождение и откладывают яйца, снабженные плотной коричневой оболочкой. Чередование живорождения и яйценошения может происходить несколько раз в течение жизни одной и той же самки (Хмелева, 1968; Олейникова, 1972, 1980; Гусев, 1990; Бойко, Литвиненко, 2004).

Считалось, что откладывание яиц у артемий связано с наступлением неблагоприятных условий (повышением солености воды) или со снижением содержания кислорода (Догель, 1975; Царева, 2002). При благоприятных условиях развитие яиц полностью протекает в выводковом мешке и заканчивается яйцеживорождением: самка выметывает или свободно плавающих науп-лиусов, или яйца, в которых за несколько часов завершается эмбриогенез. Биологическое значение этого явления состоит в сохранении вида при наступлении внезапных экологических катастроф и поголовной гибели животных, а при благоприятных - в быстром освоении биотопа. Находясь в диапаузе, цисты обладают удивительной жизнестойкостью. Они выдерживают глубокий вакуум, ионизирующее облучение, промораживание до температуры минус 196°С и прогревание до плюс 103°С, действие агрессивных жидкостей, сильное высушивание, анаэробные условия, воздействие пестицидов и продуктов метаболизма (Ванюшин, 1996; Студеникина, 1999; Bowen etc., 1978).

Жизненный цикл артемии составляет приблизительно 50 дней. Скорость выметывания потомства взрослой самкой в среднем равна 75 личинкам в день. Большое влияние на репродукционную способность артемий оказывают внешние условия, в частности концентрация солей в среде. В естественных условиях у артемий обнаружено четкое снижение интенсивности размножения при повышении солености воды (Хмелева, 1988; Ивлева, 1969; Воронов, 1973, 1979). Личинка достигает половозрелости в течение примерно 8 дней, претерпевая за это время 15 линек. Взрослый рачок в 20 раз крупнее и в 500 раз тяжелее своего детеныша. Примерно на 63% своего сухого веса он состоит из белка и содержит 7% жира. В тканях личинок гораздо больше во-

ды, белки составляют примерно 45% сухого веса, а жиры - 16% (Воронов, 1971, 1986; Студеникина, Соловов, 1984, 1999; Schrehardt, 1987).

Наиболее интенсивно рачки растут при температуре 20-27°С. При 10°С рост очень слабый и прекращается на 11-й день жизни. При 5°С артемии не растут. Интенсивность роста артемий замедляется с повышением солености среды. Темп роста определяют и условия питания. При низких концентрациях кормовых частиц в среде рост рачков замедляется (Воронов, 1974; Соловов, Студеникина, 1990, 1992; Clegg, 1964; Browne etc., 1988).

Жаброногие раки рода Artemia характеризуются значительной изменчивостью (вариабельностью) количественных параметров жизненного цикла, которая сохраняется даже в семьях, или группах особей, отрожденных из отдельных кладок (Хмелева и др., 1990; Хмелева, Рощина, 1995). Во многих популяциях вариабильность дополняется наличием альтернативных способов воспроизводства в жизненном цикле (партеногенез и двуполое размножение), различиями по типу кладок (с науплиусами, активными и покоящимися яйцами) и соотношению полов. Поддержание биологического разнообразия на различных уровнях организации (семьи, популяции) является одной из важнейших предпосылок сохранения динамической устойчивости естественных популяций в широком диапазоне факторов среды (Голубев и др., 2001; Шарапова и др., 2002; Conover, 1960; Huston, 1994).

Питается артемия различными одноклеточными водорослями, простейшими, бактериями. Эти пищевые компоненты сильно различаются по своим размерам. При высокой концентрации корма в среде и возрастающей величине рациона снижается степень ассимиляции пищи. Так, при содержании в 1 мм3 среды 200 дрожжевых клеток артемии усваивали 78% потреб-

л о

ленной пищи, при 500 кл/мм - 51% и при 1000 кл/мм - 33% (Сущеня, 1962; Студеникина, 1986; Литвиненко, 2001; Cannon, 1928; Barigozzi, 1980).

Химический состав тела жаброногов изменяется с возрастом. Половозрелые рачки отличаются значительным содержанием зольных элементов, тогда как у науплиусов количество золы ниже и совсем мало ее в яйцах. По

сравнению с другими низшими ракообразными жаброноги мало различаются по общему содержанию отдельных веществ (Спекторова, 1984; Руднева, Щепкина, 1990; Мурова, 2002).

Артемии хорошо адаптированы к жизни в водоемах, суточный и сезонный режим которых подвержен резким колебаниям. Это позволило им широко расселиться по земному шару и образовать популяции с высокой численностью. Вместе с тем отсутствие каких-либо защитных приспособлений определило возможность их существования лишь в местах, лишенных врагов. Приуроченность мест обитания артемий главным образом к сильно осоло-ненным озерам, лагунам, солеварням и мелким лужам обусловлена отсутствием в них хищников, истребляющих рачков. Нижняя граница солености, при которой встречается в естественных условиях артемия, является в то же время пределом солевой устойчивости ее врагов.

В местах обитания артемии концентрация солей различна, обычно от 10-20 до 180-250 г/л. В лабораторных условиях артемия хорошо живет и при значительном опреснении, даже в пресной воде (Фролов, 1988; Николаева, 2008; Croghan, 1958, 1960). Под влиянием солености A salina дает различные морфологические расы, характеризующиеся изменением общей длины тела, соотношения длины и ширины абдомена, длины фурки. Как правило, с увеличением концентрации солей в среде снижается размер рачков, возрастает относительная длина абдомена и уменьшается его ширина. При этом происходит редукция каудальной фурки и щетинок на ней (Константинов, 1986; Ванюшин, 1996; Sorgeloos etc., 1986).

Способность артемии изменять свой внешний вид под влиянием солености среды, установленная М. Schmankewitsch (1875), а затем Н.С. Гаевской (1916), вызвала большой интерес у многих исследователей (Аникин, 1898; Abonyi, 1915; Artom, 1923; Stella, 1933; Kuenen, 1939; Linder, 1941; Green, 1961; Reeve, 1963; Baid, 1964 и др.). Однако, если М. Шманкевич и Н.С. Га-евская (1875, 1916) считают, что решающее влияние на морфометрию артемии оказывает соленость среды обитания, то В.П. Аникин (1898) и А. Абони

25

(1915) полагают, что на форму тела артемии влияет не столько сама соленость, сколько вязкость раствора. Как видно, среди исследователей нет единого мнения о причине, вызывающей изменение морфологических признаков у артемии.

Артемия распространена по всему миру, населяет водоемы разного солевого состава и различной солености, от солоноватых до ультрагалинных, и характеризуется большой изменчивостью (Дзенс-Литовский, 1968; Литви-ненко, 2008, 2009; Persoont, Sorgeloos, 1980; Triantaphyllidis etc., 1998).

Возрастающий интерес к артемии обусловлен высоким содержанием белка, значительным уровнем незаменимых аминокислот, гормонов, кароти-ноидов, витаминов, ценных жирных кислот в цистах и рачках. Артемия отличается исключительно быстрым ростом, ускоренным половым созреванием и высокой плодовитостью, что имеет большое значение для поддержания численности популяции. В силу этих причин артемия является ценным источником белка в кормопроизводстве. В аквакультуре - это единственный источник живого корма для мальков рыб и морских животных, который обеспечивает им высокую скорость роста и нормальное физиологическое состояние. Значительный интерес для экологов артемия представляет как единственный организм, способный активно очищать воду ультрагалинных водоемов, т.е. среду своего обитания. В определенной мере артемия поддерживает естественный режим качества водной среды. Обитание в экстремальных условиях делает артемию полезным модельным организмом для изучения эволюционных и экологических аспектов ответа на стресс на всех уровнях биологической организации (Силаенков, 1926; Соловов и др., 2001; Ахроров, 2002; Клегг, 2004; Ясюченя, 2004).

В настоящее время артемия интенсивно изучается во всем мире. Исследования по биологии, биохимии, генетике, цитогенетике рачка позволили разработать систематику половых форм Старого и Нового Света, технологию использования лучших популяций в аквакультуре, проводить селекционную

работу по созданию и интродукции высокопродуктивных популяций. Отечественные исследования ограничиваются, в основном, определением запасов артемии как биоресурса (Егоркина, 2006).

В последние годы, благодаря возрождению отечественной рыбоводной отрасли с одной стороны, и расширению торговопромышленных связей с зарубежными партнерами в области аквакультуры с другой, заметно увеличился прессинг на ценный биоресурс гипергалинных водоемов - цисты рачка артемии. Всевозрастающая потребность в цистах, как в незаменимом стартовом корме для большинства личинок рыб и ракообразных, обусловливает необходимость в новых подходах к проведению заготовки, активации, переработки и хранению ценного биоресурса (Богатова и др., 1986; Филатов и др., 1979; Бузмакова, 1991; Яковчук, 1999; Шмакова, 2001).

Цисты артемии используются в безотходной технологии, которая позволяет получить липидный комплекс, хитин-хитозан и органоминеральное удобрение «Артемия» для питания растений и может применяться как средство защиты растений (Баташов, Верещагин, 2005). Полученные данные по урожайности яровой пшеницы, картофеля, овощных культур и качеству выращенной продукции показали эффективность использования удобрения «Артемия» (Верещагин и др., 2005)

Принципы ресурсосберегающего хозяйствования диктуют внедрение высокотехнологичных методов, имеющих своей целью не только увеличение коммерческой выгоды вследствие снижения себестоимости выпускаемой продукции, но и не менее важную на наш взгляд заботу о дальнейшем воспроизводстве водных биоресурсов, выражающуюся в возможности получения необходимого количества сырья высокого качества при минимизации отрицательного влияния на экосистему водоема (Клепиков, 2012).

Жаброногий рачок в настоящее время является важным элементом в производстве мировой аквакультуры. Растут темпы использования рачка в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, косметике и фармакологии.

Мировое потребление цист артемии составляет около 2000 т в год. В течение

27

последних двух десятилетий потребности в продуктах аквакультуры возрастали со скоростью 5-10% в год, а, следовательно, продолжится увеличение и в будущем потребление артемии (Вольф, 2010; Van Stappen, 1996).

Анализ проведенного литературного обзора позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях, в связи с увеличением площади солончаков, распространением соленых озер, необходимы комплексные исследования гипергалинных водоемов РК и прилегающих к ним ландшафтов, включающие мониторинг водных объектов, проведение исследований и лабораторных анализов.

2. Совместное влияние таких факторов, как температура, соленость и т.д. формирует условия для развития видового и количественного состава биоты гипергалинных водоемов. Исследования в этих направлениях имеют не только практическое значение, но и большой теоретический интерес.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Методы определения химического состава воды и почвы

Материалом для данной работы послужили результаты полевых гидробиологических исследований и лабораторных экспериментов, проведенных с 2002 по 2010 гг. на гипергалинных озерах PK. Все материалы обрабатывались в почвенно-аналитической лаборатории Калмыцкого филиала ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии.

Гидрохимический анализ воды проводился по общепринятой методике (Шишкина, 1974). Минерализацию воды ежемесячно измеряли с помощью портативного кондуктометра (Cond 340i), pH с помощью портативного рН-метра (Cond 330i).

Основные химические показатели почвы определяли в пахотном и подпахотном слоях почвы. Содержание гумуса - по методу И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова; общего азота - по Корнфильду; нитратного азота - колориметрическим методом; аммонийного азота - методом кислотной вытяжки (ГОСТ 26951-86); подвижного фосфора и калия - по Б.П. Мачи-гину (ГОСТ 26205-91); гранулометрический состав - по методу H.A. Качин-ского. Солевой состав почвы фиксировали по почвенному разрезу в метровом слое и определяли по стандартным методикам.

В природной воде и водной вытяжке из почв определяли: карбонат-ион

2

(С03"), гидрокарбонат-ион (НСОз"), хлорид-ион (СГ), сульфат-ион (son, общая жесткость (ОЖ), кальций-ион (Ca ), магний-ион (Mg ), калий и натрий-ионы (К+, Na+), концентрация водородных ионов (pH), сухой остаток.

Определение химического состава водной вытяжки из почв. 30 г воздушно-сухой почвы помещают в колбу, добавляют 150 мл дистиллированной воды и встряхивают в течение 3 мин. Суспензию фильтруют через двойной складчатый фильтр. При фильтровании в воронку стараются по возможности перенести всю почву. Для этого перед выливанием вытяжки на фильтр суспензию взмучивают. Если фильтрат получается мутным, его перефильтровы-

вают. В фильтрате определяют плотный остаток, щелочность, присутствие хлоридов, сульфатов, кальция, магния, натрия, калия.

■у

Определение карбонат-иона (С03 '). В коническую колбу емкостью 250 мл пипеткой помещают 20 мл исследуемой воды, прибавляют 3 капли спиртового 2%-го раствора фенолфталеина. Если появляется розовое окрашивание, то раствор титруют 0,02Н серной кислоты до исчезновения окраски.

Определение гидрокарбонат-иона (НС03). В ту же колбу, где был оттитрован ион СОэ ' прибавляют 3 капли 0,1%-го раствора метилового оранжевого и титруют 0,02Н серной кислоты до перехода желтой окраски в оранжевую с розовым оттенком.

Объемное аргентометрическое определение хлорид-иона (СГ). В колбу емкостью 250 мл помещают пипеткой 10 мл исследуемой воды (при малых аликвотах 5 или 10 мл доливают дистиллированную воду, чтобы общий объем в колбе был равен 25 мл), затем прибавляют 4-5 капель раствора хромата калия К2Сг204 и титруют 0,05Н раствором азотно-кислого серебра до появления оранжевой окраски.

Определение кальций-иона

(Са) трилонометрическим методом. В коническую колбу емкостью 250 мл пипеткой отбирают 10 мл исследуемой воды (при малых аликвотах объем доводят до 25 мл, добавляя дистиллированную воду), затем несколько кристалликов диэтилдитиокарбамата натрия, затем приливают 2 мл 10%-го раствора едкого натрия (ЪТаОН) и 0,5 мл 5%-го раствора гидроксиламина. Добавляют 10-15 мг мурексида и титруют 0,05Н три лоном Б до перехода окраски из винно-красной в сиреневую.

Определение магний-иона

(Мё2+). Ион магния определяют расчетным путем: от количества трилона Б, пошедшего на титрование ОЖ, вычитается количество трилона Б, пошедшего на титрование ионов кальция.

Определение суммы ионое кальция и магния (ОЖ). В коническую колбу емкостью 250 мл пипеткой отбирают 10 мл исследуемой воды (при малых аликвотах 5, 10 мл доливают дистиллированную воду, доводя объем до

25 мл), затем приливают 5 мл аммиачно-буферного раствора, 10 мг хромогена черного и титруют 0,05Н трилоном Б до перехода окраски из винно-красной в сине-голубую.

Определение сульфат-иона (804 ') трилонометрическим методом. В коническую колбу емкостью 250 мл пипеткой отбирают 10 мл исследуемой воды (при малых аликвотах 5, 10 мл доливают дистиллированную воду, доводя объем до 25 мл), прибавляют 4-5 капель 10%-й соляной кислоты, затем отмеряют Моровской пипеткой 10 мл 0,05Н ВаСЬ, тщательно взбалтывают и через 5 мин добавляют 2 мл ]У^С12 0,05Н. Перед титрованием в колбу добавляют 10 мл аммиачного буфера и 10 мг хромогена черного. Титруют 0,05Н трилоном Б до перехода винно-красной окраски в сине-голубую.

Определение концентрации водородных ионов. Анализируемую пробу объемом 30 мл помещают в химический стакан вместимостью 50 мл. Электроды промывают дистиллированной водой, обмывают исследуемой водой, погружают в стакан с анализируемой пробой. При этом шарик стеклянного измерительного электрода необходимо полностью погрузить в раствор, а солевой контакт вспомогательного электрода должен быть погружен на глубину 5-6 мм. Отсчет величины рН по шкале прибора проводят, когда показания прибора не будут изменяться более чем на 0,2 единицы рН в течение одной минуты, через минуту измерение повторяют, если значения рН отличаются не более чем на 0,2, то за результат анализа принимают среднее арифметическое значение.

Определение сухого остатка. Бюкс просушить в течение 2-3 ч при 1=105°С, поместить в эксикатор и после охлаждения взвесить на аналитических весах. Отмерить во взвешенный бюкс 25-50 мл исследуемой воды и выпарить на бане. Бюкс с остатком помещают в сушильный шкаф и сушат при 1=105°С в течение 3,5 часов. После охлаждения в эксикаторе взвешивают.

Определение подвижного фосфора и калия по Мачигину. Пробу массой 5 г, взвешенную с погрешностью не более ОД г, помещают в бытовую банку вместимостью 200-250 мл, приливают дозатором по 100 мл 1%-ного углеки-

слого аммония. Взбалтывают на ротаторе и настаивают 18-20 ч при температуре 25±2°С. Суспензию фильтруют, определяют фосфор и калий. Для определения фосфора в мерную колбу вместимостью 50 мл отбирают 15 мл вытяжки. Бюреткой приливают 2 мл смеси КМп04 и 30%-ной Н2804 (для стабильной работы фотоколориметра смесь приливают во все образцы, независимо от интенсивности окрашивания). Пробу кипятят на электроплитке 2 мин, охлаждают и доводят до метки реактивом Б. Через 10-30 мин приступают к фотоколориметрированию при красном светофильтре с максимумом пропускания в области 600-750 нм. В вытяжке, оставшейся после определения фосфора, определяют калий методом пламенной фотометрии. Используют светофильтр, пропускающий аналитические линии калия 767-770 нм.

Определение азота легкогидролизуемых соединений в щелочной вытяжке по методу Корнфильда. Взвешивают 2 г воздушно-сухой почвы и помещают в периферийную часть чашки Конвея. В центральную часть ее наливают 2 мл 2%-ного раствора борной кислоты и прибавляют 2 капли индикатора Гроака. Во внешнюю часть чашки вносят 5 мл 1Н раствора КаОН, не допуская смачивания почвы до момента закрывания крышкой. Для этого чашку немного наклоняют в противоположную сторону (в сторону перегородки). Не изменяя положения, чашку накрывают крышкой, края которой для лучшего прилегания смазывают вазелином. Круговым вращением чашки в течение минуты почву осторожно смешивают с раствором щелочи. Затем чашку ставят в термостат и выдерживают 48 ч при 28°С. Чашки вынимают из термостата, осторожно снимают крышки и определяют количество аммиака, связавшегося борной кислотой, титрованием 0,02Н раствором серной кислоты, используя микробюретку. Конец титрования устанавливают по изменению зеленой окраски в фиолетово-красную.

Определение гранулометрического состава почв. В фарфоровую чашку взвешивают 10 г воздушно сухой почвы. К почве по каплям прибавляют 20 мл пирофосфата (4%-го безводного или 6,7%-го водного). В дальнейшем

при расчетах необходимо знать вес вводимого пирофосфата, т.е. определяется поправка на пирофосфат.

Растирают почву пестиком в течение 10 мин. Промывалкой хорошо смывают с пестика почву и переносят через сито в мерный цилиндр. Частицы, оставшиеся на сите (скелет) смывают в бюксы, предварительно пронумерованные и взвешенные. В цилиндр доливают воду до 1 л и отбирают пробы пипеткой со следующих глубин: для частиц 0,05 мм-25 см - секундная; 0,01мм-10 см - минутная; 0,005 мм-10 см - часовая; 0,001 мм-7 см - суточная.

Сроки взятия проб с этих глубин, считая с момента прекращения взбалтывания суспензии, варьируют в зависимости от температуры и удельного веса почвы. Для измерения температуры в такой же цилиндр с водой помещают термометр. Суспензию в цилиндре взбалтывают специальной мешалкой в течение 0,5 мин до полного взмучивания осадка со дна цилиндра. Затем вынимают мешалку и включают секундомер. Незадолго до истечения срока осторожно вводят пипетку в суспензию на нужную глубину. Краны пипетки перекрыты. Проба засасывается в пипетку медленно и равномерно. Взяв пробу, закрывают кран, поднимают пипетку и спускают пробу во взвешенную фарфоровую чашку. Пробу выпаривают на бане и сушат в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса в течение 4 ч. Осадок взвешивают на аналитических весах.

Определение содержания гумуса в почве. На аналитических весах берут навеску: верхний горизонт 0,2-0,3 г; нижний горизонт 0,3-0,4 г; материнская порода 0,5 г. Высыпают навеску в коническую колбу на 50 мл. В сильнокарбонатных почвах бывает завышенное количество гумуса, поэтому навеску необходимо нейтрализовать 0,2Н H2S04 (смочить 3 каплями). Почву распределяют по дну колбы и медленно по капле доливают 10 мл хромовой смеси. Закрывают колбы маленькими воронками и ставят на разогретую плитку на равномерно разогретые места, чтобы они равномерно закипели. Как только появятся большие пузыри, засекают время и кипятят 5 мин при несильном

нагреве. Дают колбам остыть, с воронок смывают небольшим количеством дистиллированной воды из промывалки (несколько капель), прибавляют 6 капель фенилантрониловой кислоты и титруют 0,2Н солью Мора, окраска меняется через фиолетовую в зеленую.

2.2. Материал и методы исследования прибрежно-водной растительности,

фитопланктона и зоопланктона

Изучение флоры осуществлялось маршрутно-экскурсионным методом в сочетании с детальным исследованием стационарных участков. Флористические наблюдения велись с апреля по август. Сбор гербарного материала и описание растительности проводились по стандартным методикам (Полевая геоботаника, 1959-1976; Толмачев, 1974; Летняя практика по геоботанике, 1983; Ипатов, 1998, 2000; Полевые методы исследования, 2005; Ипатов, Ми-рин, 2008 и др.).

Составление общего геоботанического описания конкретного фитоценоза. Общее геоботаническое описание фитоценоза проводилось перед изучением каких-либо деталей его строения и жизни, в целях описания растительного покрова определенной местности, для выяснения приуроченности фитоценозов к условиям экотопа. Геоботаническое описание выполнялось на пробной площадке. Оно включало следующие сведения: 1) описание местообитания (экотопов) и сведения об окружении фитоценоза; 2) данные о протяженности фитоценоза, его границах; 3) полный флористический список с указанием количественных соотношений видов и ценоэлементов; 4) характеристику структуры фитоценоза; 5) данные о фенологических состояниях растений в момент описания; 6) материалы, свидетельствующие о влиянии на фитоценоз внешних факторов - окружающей растительности, животных, человека, о степени нарушенности его фитосреды и структуры (Учебно-полевая практика по ботанике, 1977). В работе также были использованы определители растений: «Флора Нижнего Поволжья» (Скворцов, 2006) и

«Флора средней полосы европейской части России» (Маевский, 2006). Название видов приводятся в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).

Исследования фитопланктона. Пробы фитопланктона отбирали 10 и 20 числа каждого месяца зачерпыванием 1 л из толщи воды, бентоса - зачерпыванием поверхностного слоя ила и фрагментов высших растений. Пробы фиксировали люголем с последующим добавлением формалина. Фиксация пробы - на 50 мл пробы 1 мл фиксатора. Для концентрирования проб использовали метод отстаивания, заключающийся в 10-дневном оседании раствора в темном, прохладном месте, при котором периодически отбирается верхний слой воды грушей со стеклянной трубочкой, на конце которой планктонный газ № 64 в несколько слоев. Идентификацию водорослей проводили с использованием светового микроскопа (ЛЮМАМ-И) и сканирующего электронного микроскопа (Hitachi S-405A). Подсчет численности видов осуществляли в камере Горяева. Для определения водорослей пользовались «Определителем пресноводных водорослей СССР» (Забелина и др., 1951).

Исследования зоопланктона. Исходным материалом для количественных и морфометрических исследований послужили половозрелые рачки A. salina L. выловленные из озер Б. Яшалтинское и Джама, а также культивированные из цист в лабораторных условиях. Отбор гидробиологических проб, измерения факторов среды, обработка материала, определение общих допустимых уловов цист рачка проводили по стандартным методикам (Киселев, 1956; Жадин, 1960; Методы изучения биогеоценозов, 1975; Методические рекомендации, 1983; Хмелева, 1988; Методические указания, 2002). Характеристика плодовитости самок осуществлялась путем подсчета и измерения их яиц. Подсчет процента выклева яиц артемии и определение порога со-летолерантности для выклева рачков в средах с различной минерализацией осуществлялся по методике Л.И. Литвиненко (2000).

При изучении артемии определяли динамику численности всех возрастных стадий, размерный и количественный состав, зависимость сезонной динамики популяций артемии от абиотических факторов. Отбор проб зоо-

планктона проводили планктонной сетью Апштейна из мельничного газа № 4. Пробы фиксировали четырехпроцентным раствором формалина. Профильтрованную пробу разводили до 50 мл. Штемпель-пипеткой отбирали

о

5 см и в них при помощи Камеры Богорова под бинокуляром МБС-1 просчитывали тотально все особи и яйца, разделяя по возрастным группам: яйца, науплиусы, взрослые особи (самцы, самки с яйцами и без яиц). Численность пересчитывали на 1 м3. Взрослых особей просчитывали в чашках Петри полностью во всей пробе. Также просчитывали численность яиц, находящихся в яйцевом мешке самки (плодовитость). Линейные размеры рачков определяли с помощью окуляр-микрометра. Определение средней массы предварительно очищенных и высушенных в термостате цист осуществляли взвешиванием проб цист в трех повторностях на аналитических весах и подсчетом числа цист в пробах. В работе были использованы: «Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий» (Алексеев, 1995), «Определитель зоопланктона и зообентоса пресных вод Европейской России» (Алексеев, Цалохин, 2010).

Методика определения процента выклева яиц артемии (по Л.И. Лит-виненко, 2000). Для гидратации и включения процесса метаболизма пробу цист поместить в 1А стеклянного стаканчика объемом 50 мл и долить остальную часть объема пресной водой. Содержимое стаканчика несколько раз перемешать, затем отстоять 10-15 мин. Пригодные для инкубации цисты оседают на дно, а погибшие яйца, их пустая скорлупа и различный сор поднимаются к поверхности. Затем стеклянной пипеткой отобрать пробы с цистами и перенести их на разлинованный квадрат фильтровальной бумаги. Отсчитать в трехкратной повторности по 30 яиц в каждой пробе, используя бино-куляр. Чашки Петри закрыть крышкой и поместить под люминесцентную лампу на расстоянии 15-20 см при температуре 25-29°С. На протяжении всего эксперимента поддерживать постоянную соленость воды. Для этого на стенки чашек Петри наносят метки стеклографом, до которых доливают пресную воду по мере ее испарения.

Определение процента выклева:

Через 24 и 48 ч подсчитать под бинокуляром количество науплиусов (п;) и количество непроклюнувшихся цист (С;). Найти среднее число (и) и (С). Количество непроклюнувшихся цист определить следующим способом: после подсчета науплиусов, оставшиеся цисты заливают декапсулирующим раствором, состоящим из бытового жидкого отбеливателя «Белизна» (КаОСЬ) с несколькими каплями раствора №ОН (40 г/100 мл дистиллированной воды). Через несколько мин раствор сливают и подсчитывают число невыклюнувшихся (оранжево окрашенных) эмбрионов (СО.

Процент выклева подсчитывали по формуле:

п + С

Этот метод гарантирует наиболее точное определение процента выклева, так как при нем не принимаются в расчет оболочки пустых яиц.

Методика определения общих допустимых уловов цист артемии. Общие запасы цист определяли по методике А.И. Литвиненко и др. (2002). Эта методика основана на предпосылке о возможности установления минимальной весенней плотности цист или вылупившихся науплиусов, которая бы обеспечивала развитие популяции артемий на оптимальном уровне и, как результат этого, максимальный урожай цист.

Главным условием применения методики определения ОДУ является сохранение естественного или поддержание искусственного воспроизводства артемии во всех используемых промыслом водоемах и недопущение снижения запасов ниже минимального биологически приемлемого уровня.

Общий запас цист определяется методом гидробиологической оценки численных показателей состояния артемии в промысловом водоеме.

Подсчет общих запасов цист ведется по четырем составляющим:

1) запас свободноплавающих цист (\¥ь в тоннах сырого веса), определяется по формуле:

\У! = V] - КГ, • ш, 37

о

где V! - объем «жилой» зоны цист, м ;

N1 - численность свободноплавающих цист, шт./м3; ш - масса сырой цисты, т.

2) запас цист, находящихся в овисаках самок в тоннах сырого веса), определяется по формуле:

= У 2 • N3 • Я-Ш,

где У2 - объем «жилой» зоны самок, м3;

N2 - численность половозрелых самок с цистами, шт./м ; Я - остаточная плодовитость самок (количество цист в овисаке), шт/особь;

ш - масса сырой цисты, т.

3) запас цист, находящихся в береговых выбросах (\У3, в тоннах сырого веса), определяется по формуле:

= У3 • N3 • р •т, где У3 - объем берегового выброса цист, м3;

^ о

N3 - численность сырых цист в 1 м объема, шт./м ; р - чистота выбросов; т - масса сырой цисты, т.

4) запас цист, находящихся на дне водоема ("\¥4, в тоннах сырого веса), определяется по формуле:

~ 8 ' N4 ' ш,

2

где 8 - площадь озера, м ;

N3 - численность донных цист, шт./м ; ш - масса сырой цисты, т.

5) общие запасы цист определяются по формуле:

\¥ = \У1 + \¥3 + \У4

6) ОДУ цист (в тоннах сырого веса) определяются по формуле:

ОДУ = 0,4 • V/ • (1 + Р),

где 0,4 - доля (40%) изъятия цист для летней генерации рачка; Р - доля примесей в сырье.

Статистическую обработку материала проводили методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехо-ва (1985), с помощью программы STATISTIKA 6.0 процессора электронных таблиц Microsoft Excel ХР. Вычисляли среднее значение (х ), ошибку средней

величины (S х ), стандартное отклонение (а), коэффициент вариации (Cv). Достоверность различий выборок оценивали по критерию Стьюдента (tst) при уровне значимости р равном 0,05.