Техногенное загрязнение почв и состояние древесных насаждений в г. Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Калашникова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калашникова, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Почвы г. Москвы.
1.2 Особенности городских зеленых насаждений.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы исследования древесных растений.
2.3 Методы исследования почвенного покрова.
2.4 Статистические методы обработки данных.
3. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
3.1 Механизм действия.
3.2 Результаты исследования.
3.3 Влияние противоголедных реагентов на растительность.
4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ НЕФТЕПРОДУКТАМИ.
4.1 Формы нахождения нефтепродуктов в почвах.
4.2 Влияние нефтепродуктов на почвенный покров и экосистемы.
4.3 Нормативы безопасного уровня содержания. нефтепродуктов в почвах и грунтах.
4.4 Опыт зарубежных стран по нормирования содержания нефтепродуктов в почвах и грунтах.;.
4.5 Результаты исследования почв г. Москвы на содержание нефтепродуктов.
4.6 Методы биологической очистки почвы от загрязнения нефтепродуктами.
5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
5.1 Тяжелые металлы и их содержание в почве.
5.2 Токсическое действие тяжелых металлов на растения.
5.3 Поэлементный анализ концентраций тяжелых металлов в исследуемых почвах 58 • 5.3.1 Свинец.
5.3.2 Цинк.
5.3.3 Медь.
5.3.4 Ртуть.
5.3.5 Никель.
5.3.6 Хром.
5.3.7 Кобальт.
5.3.8 Кадмий.
5.3.9 Марганец.
5.4 Групповой анализ концентраций тяжелых металлов в исследуемых почвах.
5.5 Выводы.
6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА УЧАСТКАХ НАБЛЮДЕНИЯ.
6.1 Липа (Tilia cordata).
6.2 Клен ясенелистный (Acer negundo).
6.3 Береза (Betula pendula).
6.4 Тополь (Populus balsimifera).
6.5 Оценка состояния деревьев на исследуемых участках.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенное загрязнение почв и состояние древесных насаждений в г. Москве»
Диссертация выполнена на кафедре физики и мелиорации почв Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Актуальность работы: Наиболее остро проблема загрязнения стоит в городе Москве. Выхлопы автотранспорта обеспечивают 80% от общего загрязнения. В настоящее время санитарные нормы по целому ряду химических элементов, в первую очередь тяжелых металлов, превышены в 2-3 раза. Правительство Москвы пытается бороться с выхлопами посредством введения контроля за качеством продаваемого бензина. С другой стороны, городские службы используют реагенты для борьбы со льдом и снегом. Посыпанный реагентами снег начинает таять, при этом почва впитывает насыщенную химическими элементами воду и засоляется. Это приводит к гибели деревьев на центральных магистралях города. Даже на бульварах, где высадка осуществлена в несколько рядов, доля жизнеспособных деревьев не превышает 4550%.
Среди загрязняющих веществ по масштабам загрязнения и воздействия на древесные насаждения особое место занимают тяжелые металлы. Многие тяжелые металлы необходимы живым организмам в микроколичествах, однако, в результате интенсивного атмосферного загрязнения и значительной концентрации их в почве, они становятся токсичными для биосферы.
Сбор и систематизация информации по степени загрязнения почвы токсичными элементами и соединениями, а также реакции на них растений в городских условиях является актуальной экологической проблемой.
Цель работы: Целью работы явилось изучение воздействия тяжелых металлов, нефтепродуктов, солей в почве на состояние четырех древесных пород: липы мелколистной (Tilia cordata), клена ясенелистного (Acer negundo), тополя бальзамического (Populus balsamifera) и березы повислой (Betula pendula) и выявление наиболее устойчивых в условиях мегаполиса пород.
Задачи исследования:
1. Установить характер загрязнения почв и оценить состояние древесных насаждений.
2. На основании полученных данных провести анализ концентраций, соответствия ПДК и фоновым уровням, выявить взаимозависимости.
3. Провести комплексную оценку состояния древесных насаждений в различных функциональных зонах городской среды.
4. Изучить видовые специфики в реакциях исследуемых древесных рас,* тений на повышенное содержание в почве загрязняющих веществ. Научная новизна: На примере Москвы изучено воздействие техногенного загрязнения почвы на состояние древесных насаждений: липы мелколистной (Tilia cordata), клена ясенелистного (Acer negundo), тополя бальзамического (Populus balsamifera) и березы повислой (Betula pendula). Выявлены ассоциации тяжелых металлов, загрязняющих почвы г.Москвы. Установлены ассоциации тяжелых металлов, негативно влияющие на произрастание древесных насаждений.
Определены видовые особенности деревьев в отношении различных зф грязнителей. Изучены тренды и корреляции в сопряженном изменении концентраций загрязняющих веществ в почве и состояния древесных растений.
Практическая ценность: Полученные данные могут быть использованы для мониторинга почвенного загрязнения следующих административных округов г. Москвы: Центрального, Северного, Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного. В результате проработки темы, полученные материалы могут послужить основой для озеленения г. Москвы и других крупных городов.
Апробация: Материалы диссертации доложены автором на Международной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2000, 2001», Докучаев-ских молодежных чтениях в г. Санкт-Петербурге (2001, 2002), на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (2001), на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: 7 тезисов и 2 статьи.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения, включает 6 рисунков, 23 таблицы и 34 диаграммы. Список использованной литературы насчитывает 100 работ отечественных и 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Калашникова, Ольга Валерьевна
выводы
1. Выделена устойчивая корреляция между рядом тяжелых металлов, что позволяет выделить «медную» ассоциацию: медь, цинк, ртуть и никель и «кобальтовую» группу: кобальт-хром.
2. Наибольшие превышения ПДК средних и медианных значений концентраций элементов приходится на участки промышленного и жилого назначения. t
3. Наиболее проблемными элементами являются ртуть и кобальт - их средние значения по всей выборке превышают ПДК. Распределение концентраций тяжелых металлов не является нормальным, что позволяет опровергнуть предположение о загрязнении вследствие случайного действия большого количество различных сравнимых по силе факторов.
4. Ухудшение состояния деревьев наблюдается при значении СПК в почве более 180,
5. При допустимой степени загрязнения почв СПК<16 все исследуемые породы находятся в 1-й и 2-й категориях состояния
6. Липа характеризуется наибольшим % деревьев, находящихся в 1-й категории состояния при низком значении СПК. При увеличении значения СПК наблюдается отчетливый тренд перераспределения долей в сторону более худших состояний.
7. Наиболее чувствительной к загрязнению почв, обусловленной «медной группой» является липа. Медь, являясь элементом питания растений, при избыточном содержании, видимо, начинает действовать как фитотокси-кант.
8. Анализ концентраций тяжелых металлов в городских почвах показа^ что повышенные их концентрации не приводят к значительному ухудшению состоянию древесных насаждений.
9. Проведенные исследования показали, что наименее устойчивыми к засолению породами являются липа мелколистная и береза повислая. При концентрации иона хлора в почве превышающем 150 мг/кг начинается заметное ухудшение состояния липы. Тополь оказался породой менее устойчивой к засолению, чем клен. Клен ясенелистный, являясь породой устойчивой к производственным выбросам, имеет также низкие показатели жизненности. Только в Чапаевском парке отмечены деревья без признаков ослабления.