Эколого-биохимическая адаптация Wolffia arrhiza (L.) к абиотическим и биотическим факторам среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Галицкая, Анна Алексеевна

  • Галицкая, Анна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 149
Галицкая, Анна Алексеевна. Эколого-биохимическая адаптация Wolffia arrhiza (L.) к абиотическим и биотическим факторам среды: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саратов. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галицкая, Анна Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика основных абиотических и биотических факторов, негативно воздействующих на экосистемы пресных водоёмов

1.2. Основные виды поллютантов и их действие на гидроценозы

1.3. Адаптация высших водных растений пресных водоемов к изменению внешних условий как фактор стабильности экосистемы

1.4. Высшие водные растения в системе гидроценозов и в процессах самоочищения водоемов 3 \

1.5. Рясковые растения как представители водной биоты 3

1.5.1. Общая характеристика рясковых 3 б

1.5.2. Научное и практическое применение рясковых 43 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Приборы и материалы

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение сырой и сухой биомассы

2.3.2. Определение содержания белка

2.3.3. Определение содержания свободных и связанных аминокислот

2.3.4. Определение содержания пигментов

2.3.5. Определение концентрации углеводов в реакции с фенолом и серной кислотой ^

2.4. Методы определения устойчивости растений

2.5. Окрашивание поверхности растений рутениевым красным

2.6. Методы исследования взаимодействия водных растений и

микроорганизмов

2.6.1. Характеристика бактериальных тест-культур и условия выращивания микроорганизмов

2.6.2. Получение аксеничной культуры вольфии

2.6.3 Совместное культивирование растений и микроорганизмов

2.6.4 Электрофоретический анализ белков в полиакриламидном геле 59 2.6.5. Статистическая обработка полученных результатов 60 Глава 3. ДИНАМИКА ФИЗИО ЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КУЛЬТУРЫ 1¥ОЬЕПА АЯШШ ПРИ АДАПТАЦИИ

К УСЛОВИЯМ СРЕДЫ 6!

3.1. Оценка продуктивности популяции вольфии бескорневой в условиях разной трофической обеспеченности

3.2. Оценка состояния и продуктивности популяции вольфии бескорневой в процессе адаптации к условиям минерального голодания 72 Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ВОЛЬФИИ БЕСКОРНЕВОЙ К ВОЗДЕЙСТВИЮ КСЕНОБИОТИКОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

4.1. Исследование устойчивости вольфии бескорневой к действию

солей тяжелых металлов

4.2.0пределение устойчивости вольфии к антибиотикам

4.3. Выявление особенностей распределения защитных структур на поверхности растения

4.4. Влияние люминофоров на изменение биомассы и содержание углеводов в растениях вольфии бескорневой

4.2. Исследование сомаклональной изменчивости растений вольфии бескорневой

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ рН СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВОЛЬФИИ

Глава 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЛЬФИИ БЕСКОРНЕВОЙ С МИКРООРГАНИЗМАМИ ПРИ СОВМЕСТНОМ

культивировании

6.1 Получение аксеничной культуры растений

6.2. Исследование взаимного влияния вольфии бескорневой и

микроорганизмов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБК - абсцизовая кислота АК - аминокислота

БПК5 - биохимическое потребление кислорода за 5 суток

ВВР - высшие водные растения

ДДТ - дихлордифенилтрихлорметилметан

ДВР - дренажные воды из рудников

ДСН - додецилсульфат натрия

ИМК - индолил-3-масляная кислота

ИУК - индолил-3-уксусная кислота

МПА - мясо - пептонный агар

НУК - 1-нафтилуксусная кислота

ПААГ - полиакриамидный гель

ПААГЭ - электрофорез в полиакриамидном геле

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

ТМ - тяжелые металлы

ТРИС - трис(гидроксиметил)аминометан

ХПК - химическое потребление кислорода

2,4-0 - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

2,4,5-Т - 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота

ЬВ - среда Луриа - Бертани

ЯСЯ - относительная скорость роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимическая адаптация Wolffia arrhiza (L.) к абиотическим и биотическим факторам среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальная проблема нехватки пресной воды на Земле в значительной мере усиливается повсеместным антропогенным загрязнением окружающей среды. В связи с этим задача очистки естественных и искусственных водоемов становится особенно актуальной. Способ ее решения во многом определяется характером загрязнения. Наряду со старыми, традиционными методами (например, механическим удалением нефтяных пленок, химическим окислением органических соединений) все шире используются биотехнологические приемы (биоремедиация) (Вельков, 1995; Куриленко, Осмоловская, 2006; Остроумов, 2008; Домрачева, 2009; Оспанова, Хантурин, 2010). Эти приемы, как правило, связаны с созданием гидроценозов, эффективных с точки зрения очистки водоемов от загрязнений различной природы. Для этого приходится решать несколько задач, из которых особо следует выделить: во-первых, выбор гидробионтов, устойчивых к действию поллютантов и способных к их деградации (детоксикации); во-вторых, выявление факторов, обеспечивающих максимально быструю их адаптацию (акклиматизацию) к резкому изменению условий произрастания, в том числе при их интродукции в водоем; в-третьих, поддержание искусственного или естественного гидроценоза, в течение промежутка времени, необходимого для восстановления водоема.

Наиболее перспективное решение всех этих задач базируется на использовании видов, имеющих высокий адаптационный потенциал. В ряде работ показано, что адаптационные способности отдельных организмов, реализуемых через коррекцию биохимических и физиологических процессов, наряду с популяционными механизмами играют важную роль в поддержании гомеостаза природных систем (Маляревская, 1985; Ратушняк, 2002; Абдуллина, 2006). С другой стороны, влияние высших водных растений на экосистемы водоемов и процессы, происходящие в них, во многом

определяется доминирующим видом растения (Якубовский, Мережко, 1982). Они играют важную средообразующую роль, могут являться начальным звеном трофических цепей, не менее важна ценозообразующая роль этих организмов, представляющих собой идеальную экологическую нишу для многих организмов, и в первую очередь, бактерий (Зенова и др., 1995; Huss, Wehr, 2004). В настоящее время вопросы ценотической связи макрофитов с обитателями водоема активно разрабатываются, особенно в связи с их участием в процессах самоочищения водоемов и разработки современных приемов биоремедиации. Экзометаболиты растений, играющие основную роль в процессах биохимической адаптации растений, являются одним из главных условий формирования и выживания в биоценозе. Они представляют собой различные группы химических соединений и обладают высокой таксономической специфичностью (Сакевич, Усенко, 2003; Rickard et al., 2003). Именно по этой причине при изучении макрофитов как фактора, влияющего на формирование качества воды, необходимо учитывать особенности конкретного вида растения, включая особенности его метаболизма в различных экологических условиях.

Представители семейства рясковых, широко распространенные в пресных водоемах с невысокой скоростью течения, часто используются как биоиндикаторы, а также в целях биотестирования водоемов (Ломакин, Ульянова, 1993; Цаценко, Малюга, 1998). Показано, что они весьма перспективны при проведении работ по фиторемедиации (Körner et al., 1998; Cheng et al., 2002; Mkandavir et al, 2004, Zhao et al, 2012). Однако особенности их адаптации к изменению условий окружающей среды (среды произрастания), необходимые для разработки наиболее эффективных биотехнологических методов, изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы: выявление эко лого-биохимических особенностей адаптации высшего водного растения вольфии бескорневой (Wolffia arrhiza (L„ 1771) Hork. ex Wimmer) к действию

абиотических и биотических факторов в различных условиях культивирования.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить физиолого-биохимические параметры экспериментальной популяции вольфии бескорневой (численность, продуктивность, содержание белка, углеводов, аминокислотный состав и др.) в условиях разной обеспеченности элементами минерального питания.

2. Исследовать устойчивость вольфии бескорневой к воздействию поллютантов различной природы на примере тяжелых металлов (ТМ), сложных неорганических соединений - люминофоров и антибиотиков.

3. Определить степень и характер сомаклональной вариабельности на уровне закрепленных фенотипов вольфии бескорневой при ксенобиотической нагрузке.

4. Исследовать динамику изменения pH среды в процессе культивирования растений.

5. Изучить возможность совместного культивирования вольфии бескорневой с фитоассоциированными бактериями, реализующими различные типы взаимодействия, на примере Azospirillum brasilense, Agrobacterium tumefaciens, Pseudomonas fluorescens.

Научная новизна. Определены параметры, характеризующие процесс адаптации растения W. arrhiza к изменению условий существования, в том числе к различной обеспеченности элементами минерального и органического питания, соответствующей уровням трофности водоемов. Впервые показано образование стабильных фенотипически измененных клонов вольфии бескорневой в ответ на действие ксенобиотиков различными механизмами действия. Разработан оригинальный метод получения и культивирования. Впервые показан нелинейный характер изменения pH культуральной среды (кондиционирование среды) в процессе развития популяции вольфии бескорневой в нормальных условиях и при

с

их

ксенобиотической нагрузке. Впервые показано изменение спектра внутриклеточных белков данного растения и экстраклеточных пептидов бактерий при их совместном культивировании.

Научно-практическая значимость. Разработан способ получения аксеничной культуры W. arrhiza, защищенный патентом РФ (RU 2 390 121 С1 МПК A01G 7/00). Данная культура может быть использована для решения ряда биотехнологических задач, связанных с получением сверхпродуцентов ценных соединений (белков, полисахаридов, пигментов и других метаболитов), в том числе и для получения фенотипически измененных клонов вольфии с новыми, экологически значимыми свойствами. Полученные результаты могут быть использованы для разработки фиторемедиационных мероприятий путем создания эффективных растительно-бактериальных ценозов. Результаты диссертационной работы используются при преподавании студентам общих и специализированных курсов по экотоксикологии на биологическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Апробация_работы. Материалы исследований, изложенные в

диссертации, были представлены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем» (Саратов, 2001); Международной конференции: «International Symposium on Biochemical Interactions of Microorganisms and Plants with Technogenic Environmental Pollutants» (Saratov, 2003); Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005); 3-й Региональной школе - конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2006); 7-м съезде Общества физиологов растений России «Физиология растений - фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий» и Международной научной школе «Инновации в биологии для развития биоиндустрии сельскохозяйственной

продукции» (Нижний Новгород, 2011). Диссертация обсуждена и одобрена на расширенном заседании лаборатории физиологии растительной клетки ИБФРМ РАН, протокол № 2 от 06.03.2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 патент и 2 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментальной части работы, которая проводилась в период с 2001 по 2011 год, самостоятельно осуществлял обработку полученных данных. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50 - 70%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Вольфия бескорневая при разных уровнях обеспеченности элементами минерального питания обладает высокой продуктивностью и устойчивостью к действию органических и минеральных поллютантов, что позволяет ей быстро адаптироваться к разным условиям трофности и загрязненности среды произрастания.

2. Вольфия бескорневая под действием ксенобиотиков проявляет сомаклональную вариабельность и формирует несколько закреплённых фенотипов и пережидающую форму, что является проявлением механизма адаптации и способствует выживанию популяции.

3. Экспериментальная популяция Ж аггЫга при совместном культивировании с микроорганизмами А. ЬгаяПете, А. Ште/аЫет, Р. Аиогеясет способна влиять на их рост и вызывать изменение белковых спектров как растения, так и бактерий.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 2 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, состоящей из главы «Материалы и методы исследования» и четырех глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов

и библиографического списка, включающего 234 источника отечественной и зарубежной литературы.

Работа выполнена в лаборатории биохимии и лаборатории

физиологии растительной клетки ИБФРМ РАН в соответствии с плановой тематикой НИР.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Галицкая, Анна Алексеевна

выводы

1. При культивировании на минеральной среде, близкой по составу к мезо- и эвтрофным водоемам, экспериментальная популяция вольфии бескорневой (Wolffia arrhiza (L.)) обладает высокой продуктивностью, составляющей 7,16±0,02 мг/см /сут. Период адаптации к изменению трофности составляет в среднем семь суток. Относительное увеличение сырой биомассы в условиях минерального голодания достигает 30% от исходной массы инокулята.

2. Установлен спектр резистентности вольфии бескорневой к солям тяжелых металлов и антибиотикам, среди которых максимальное ингибирующее действие оказывали медь и ампициллин. Обнаружено наличие дифференцированного ответа на действие поллютантов у материнских и дочерних растений.

3. Ксенобиотики 2,4-D и колхицин индуцируют сомаклональную изменчивость вольфии, что приводит к образованию фенотипически измененных форм у 20% растений. Формирование стабильных сомаклонов, как проявление адаптационного механизма, обеспечивает выживаемость экспериментальной популяции в условиях загрязнения.

4. Рост экспериментальной популяции вольфии приводит к нелинейному изменению pH среды культивирования в результате ее кондиционирования растениями. Выявлены 2 фазы: уменьшение pH от исходного нейтрального значения до 3,7±0,3 и последующее увеличение до 10,5±0,4. Искусственная стабилизация pH приводит к ингибированию роста популяции.

5. Совместное культивирование вольфии бескорневой с микроорганизмами стимулирует рост культур Azospirillum brasilense и Agrobacterium tumefaciens и ингибирует развитие Pseudomonas fluorescens. Эти процессы сопровождаются количественными и качественными изменениями спектров экстраклеточных пептидов у А. brasilense Sp245 и Р.

АиогеБсет В1471. Присутствие бактерий индуцирует у растений биосинтез нового полипептида с молекулярной массой 15 кД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что экосистемы пресноводных водоемов наиболее сильно подвержены воздействию человека. Прямые стоки промышленного производства, коммунального и сельского хозяйства, неорганизованные стоки и аэротехногенные осадки, выпадающие на водосборы, в конечном итоге приводят к ухудшению качества воды и нарушению структуры и функционирования водных сообществ. Вопросы, связанные с адаптацией растений (в том числе интродуцентов) имеют большое значение для понимания механизмов их приспособления к возрастающему антропогенному давлению. При этом влияние высших водных растений на экосистемы водоемов и процессы, происходящие в них, во многом определяется доминирующим видом растения (Якубовский, Мережко, 1982). Именно по этой причине при изучении макрофитов как фактора, влияющего на формирование качества воды, необходимо учитывать особенности конкретного вида растения, включая особенности его метаболизма в различных экологических условиях.

Большой интерес в связи с этим вызывают представители семейства рясковые - широко распространенные растения лентических водоемов. Относительная простота их морфологического строения, преимущественное вегетативное размножение, способность к миксотрофному питанию, высокая продуктивность делают эти растения удобным объектом для изучения механизмов, регулирующих развитие популяций водных растений и определяющих их физиологическую устойчивость в стрессовых условиях.

Был проведен анализ ряда физиолого-биохимических параметров экспериментальной популяции вольфии бескорневой (численность, продуктивность, содержание белка, углеводов, аминокислотный состав и др.) в условиях разной обеспеченности элементами минерального питания.

По результатам проведенных экспериментов была выявлена высокая продуктивность экспериментальной популяции вольфии бескорневой. При культивировании в течение 7 сут. на минеральной среде Гамборга-Эвелега В-5 (приближенной по составу к мезо- и эвтрофным водоемам) относительное увеличение сырой биомассы составляет 138% (т.е. 2,4 раза по сравнению с исходной массой инокулята). Период адаптации растения к изменению трофности составляет в среднем семь суток. На основе анализа продуктивности экспериментальной популяции УУоЩа аггЫга, пула продуцируемых связанных и свободных аминокислот, динамики изменения содержания углеводов, белков, пигментов в биомассе выявлен высокий адаптационный потенциал растений к существованию в условиях разной трофности от дистрофного (дистиллированная вода) до мезо- и эвтрофного (среды Гамборга-Эвелега В-5 и Хогланда в соответствующих разведениях) водоема. Это можно рассматривать как проявление устойчивости к такому важному фактору среды, как обеспеченность элементами минерального питания. Кроме того, установленный в ходе исследования факт, что оптимальными для развития вольфии являются среды Гамборга-Эвелега В-5 и Хогланда, состав которых соответствует содержанию питательных элементов в эвтрофном водоеме, свидетельствует о наличии у вольфии физиолого-биохимических свойств, способствующих развитию растения в условиях антропогенного загрязнения. Однако даже при культивировании на дистиллированной воде относительное увеличение сырой биомассы за 7 сут культивирования составляет 30% от массы инокулята.

Развитие экспериментальной популяции вольфии на оптимизированной минеральной среде (1/5 В-5) характеризуется высокой скоростью увеличения биомассы при пропорциональном накоплении сухого и сырого вещества, с небольшим изменением абсолютного и относительного содержания белков и углеводов. Сравнительный анализ динамики увеличения сырой биомассы на 1/5 среды В-5 и на водопроводной воде показывает, что при культивировании на среде с невысоким содержанием минеральных веществ (водопроводная вода) темпы прироста снижаются к 12-м суткам культивирования.

В условиях ограниченного минерального питания развитие популяции вольфии бескорневой характеризуется снижением скорости роста биомассы, однако сопровождается увеличением как абсолютного, так и относительного содержания углеводов. Содержание углеводов в растениях при росте на дистиллированной воде увеличивается в 2,9 раза по сравнению с культивированием на среде В-5. Накопление углеводов приводит к образованию на всех использованных средах покоящихся форм - турионов. Причиной их формирования в данном случае является недостаток элементов питания, который возникает при росте на обедненных средах или при длительном культивировании, сопровождающемся истощением среды. При этом показано, что подготовка к образованию турионов начинается также под действием таких ксенобиотиков, как люминофоры, что подтверждается уменьшением фактора формы растения и накоплением углеводов. Следует отметить, что условия субкультивирования могут определять направление развития пережидающей формы растений вольфии бескорневой: на среде с невысоким содержанием элементов минерального питания происходит своеобразное «дозревание» турионов, т.е. синтез и накопление запасных биополимеров. Внесение в среду культивирования дополнительных источников питания вызывает переход экспериментальной популяции к активному росту и размножению.

Способность формировать пережидающую форму в неблагоприятных условиях также является проявлением механизма адаптации вольфии бескорневой к действию различных экологических факторов, в том числе антропогенного происхождения.

Известно, что многие виды рясок и многокоренник характеризуются способностью расти в водоемах с высокой степенью антропогенного загрязнения благодаря их устойчивости к поллютантам различной природы. Однако представители рода УУоЩа с этой точки зрения практически не исследованы.

Нами была изучена резистентность вольфии к солям ТМ Cu2+, РЬ2+, Cd2+, Ag+, Mn2+, Hg+ в концентрациях, в десять и более раз превышающих ПДК. Среди исследованных соединений наибольшим токсическим эффектом обладают ионы меди (II), хотя ряд авторов относят их ко второй группе по степени токсичности, в сравнении с ионами кадмия и свинца (Келина, Безручко, 2006; Пастухова, 2008). В нашем случае даже самая низкая из исследованных концентраций (60 мкМ) приводит к заметному снижению выживаемости популяции. В то же время растение проявляет устойчивость к действию ионов кадмия и свинца в концентрациях 6,72 мг/мл (6720 ПДК) и 12,4 мг/мл (413 ПДК) соответственно. При культивировании вольфии на среде, содержащей ионы Мп2+ и Ag+, был обнаружено побурение поверхности материнских растений, молодые почки при этом оставались ярко-зелеными.

Следующим аспектом исследования был анализ влияния различных концентраций антибиотиков на рост и размножение растений вольфии бескорневой. Анализ динамики численности экспериментальной популяции при различных концентрациях антибиотиков показывает, что чувствительность вольфии зависит от действующей концентрации внесенных поллютантов. Вольфия оказалась устойчива к амфотерицину и канамицину (до 0,031 мг/мл), рифампицину (до 1 мг/мл). Ампициллин во всем диапазоне исследованных концентраций оказывает выраженное токсическое действие.

С целью исследования особенностей поверхности вольфии, было проведено окрашивание целых растений красителем рутениевым красным, который давно используется в световой микроскопии для окрашивания полисахаридсодержащих компонентов различного происхождения (Hafren et all, 2000). Поскольку отличительной особенностью водных растений является наличие защитной кутикулы, это может играть важную роль в обеспечении устойчивости растений к действию поллютантов за счет ограничения их поступления в клетки в результате адсорбции на поверхности. Было показано, что морфология защитной кутикулы различается на отдельных участках поверхности. Так, после обработки этанолом наиболее интенсивно окрашивались зоны, функционально связанные с активными биосинтетическими процессами - дорзальная фотосинтетическая пластина и пролиферативная зона вегетативной почки. Таким образом, можно предположить, что эти участки подвержены действию внешних агентов в наибольшей степени вследствие их большей доступности. Именно этим можно объяснить наличие дифференцированного ответа на действие поллютантов у материнских и дочерних растений (почек).

Относительная доступность меристематических клеток, участвующих в процессе формирования дочернего растения, может способствовать сомаклональной изменчивости растений в популяции, исследование которой важно с точки зрения оценки устойчивости к действию внешних факторов. Проведенные исследования показали, что внесение в среду культивирования синтетического гербицида 2,4-D в диапазоне концентраций от 20 мкМ до 100 мкМ и ингибитора деления клеток колхицина в диапазоне концентраций от 0,001 до 0,5% индуцирует фенотипическую изменчивость среднем у 20% растений в популяции. Среди наблюдаемых вариаций было выделено три стабильных фенотипа. Первый тип проявляется в изменении средних размеров растений вольфии. Были получены макроформы, в 2 раза крупнее исходных растений. Второй тип сомаклонов характеризуется образованием конгломератов (агрегатов) неразделившихся растений. Данный тип зачастую сопровождался изменением формы отдельных растений в агрегатах -появлялись удлиненные растения, а также наблюдались "размытые", нечеткие границы отдельных растений, входящих в конгломерат. Вероятно, в этом случае могли быть затронуты механизмы биосинтеза полимеров клеточных стенок растений либо регуляции экспрессии гликолитических ферментов, определяющих собственно разделение материнских и дочерних растений. Третий тип изменений затрагивает механизм биосинтеза пигментного аппарата и проявляется в уменьшении содержания хлорофилла и формировании желтых и белых форм растений. При пересадке на свежую среду у части таких клонов растений наблюдалась частичная спонтанная реверсия до слабоокрашенных форм, но она была временной и исчезала в процессе роста культуры. Все эти фенотипы сохранялись в течение многих пассажей без потери способности к миксотрофному типу питания и вегетативному размножению.

Высокая морфогенетическая вариабельность вольфии способствует большей устойчивости популяции в неблагоприятных условиях. Было показано, что растения макроформы характеризуются повышенной потребностью в минеральном питании по сравнению с исходной культурой, которая более устойчива к малым количествам питательных веществ. Образование слабоокрашенных растений, вероятно, будет сопровождаться переходом на преимущественное гетеротрофное питание и таким образом способствовать расширению спектра компонентов питания. Подобная морфогенетическая пластичность исследуемого растения позволяет формировать различные фенотипы, которые могут отличаться по широкому спектру признаков, в том числе по резистентности к химическим и биологическим загрязнителям органической и неорганической природы. Данные характеристики позволяют рассматривать культуру вольфии бескорневой как перспективный объект для разработки технологий фиторемедиации эвтрофицированных водоемов.

Было исследовано изменение значений рН среды при культивировании вольфии. Показано, что на первом этапе после интродукции растений в культуральную среду (1/5 среды Гамборга В-5) с нейтральным значением рН происходит резкое закисление среды до значений, равных 3,4 - 4,0. Длительность этого процесса составляла в среднем 12-18 ч. На втором этапе рН среды повышается, достигая к окончанию периода адаптации экстремальных значений 10,5-10,9. При этом изменение в среде культивирования количества минеральных компонентов и/или их соотношения, приводящее к снижению продуктивности экспериментальной популяции, сопровождается уменьшением диапазона значений рН. Стабилизация рН культуральной среды в процессе роста растений также сопровождается уменьшением прироста биомассы.

Добавление в среду культивирования минеральных ксенобиотиков (люминофоров на основе силиката цинка, активированных атомами редкоземельных элементов) приводит к снижению диапазона изменения рН среды. Этот процесс сопровождается снижением прироста сырой и сухой биомассы, снижением содержания хлорофиллов а и Ь, однако содержание белка и углеводов в растениях не уменьшается, а в ряде случаев даже несколько возрастает, что может рассматриваться как свидетельство подготовки популяции к началу формирования турионов. В доступной нам литературе нет сведений о растениях, обеспечивающих столь широкий разброс значений рН в процессе роста. Данный процесс, вероятно, обусловлен экскрецией в окружающую среду метаболитов, в том числе физиологически активных, и соответствует на наш взгляд эффекту кондиционирования среды. Он является физиологически необходимым для нормального роста и развития растений. В природных условиях этот эффект может являться важным элективным фактором при формировании гидроценозов.

С целью выяснения возможности совместного культивирования с бактериями в качестве тестовых культур микроорганизмов были выбраны типовые штаммы A. brasilense Sp245, A. tumefaciens В1219 и P. fluor es cens В1471, которые обеспечивают различные типы взаимодействия с растениями, причем механизмы, опосредующие эти взаимодействия достаточно хорошо изучены. Для выполнения этой работы нами был разработан простой и эффективный метод получения аксеничной культуры растений вольфии бескорневой, защищенный патентом РФ. Было показано, что невысокие концентрации всех исследованных микроорганизмов, и даже фитопатогенных, не приводят к гибели растений, а при совместном культивировании с азоспириллой был выявлен наиболее значительный прирост биомассы вольфии. Для азоспирилл и агробактерий показана заметная стимуляция развития в присутствии растений, тогда как рост псевдомонад примерно в той же степени ингибируется, причем данный эффект в значительной мере зависит от состава среды, в которой происходит взаимодействие. Совместное культивирование вольфии бескорневой с микроорганизмами Azospirillum brasilense, Agrobacterium tumefaciens и Pseudomonas fluorescens приводит к индукции биосинтеза растениями нового полипептида с мол. массой 15 кД с одновременным изменением спектров экстраклеточных пептидов и количества экскретируемых белков у А. brasilense Sp245 и Р. fluorescens В1471.

Обобщая полученные данные, можно сказать, что нами выявлен высокий адаптационный потенциал вольфии бескорневой к действию различных абиотических и биотических факторов, что делает ее перспективным объектом для решения целого ряда биотехнологических задач.