Экологическое состояние пахотных почв Адыгеи по активности радионуклидов 137Cs и 90Sr, содержанию тяжелых металлов и последействию удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Схашок, Фатима Юсуфовна

  • Схашок, Фатима Юсуфовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 164
Схашок, Фатима Юсуфовна. Экологическое состояние пахотных почв Адыгеи по активности радионуклидов 137Cs и 90Sr, содержанию тяжелых металлов и последействию удобрений: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владимир. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Схашок, Фатима Юсуфовна

Оглавления Стр.

Введение

Глава 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПАХОТНЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Загрязнение пахотных почв радионуклидами

1.2. Загрязнение пахотных почв тяжелыми металлами

1.3. Экологическая роль удобрений в агроэкосистемах, геосистемах и ландшафтах, эффект их остаточного действия

1.3.1. Сельскохозяйственное загрязнение геосистем и ландшафтов

1.3.2. Экологическая роль удобрений

1.3.3. Внесение удобрений в почвы СССР, России, Украины, Краснодарского края

1.3.4. Последействие удобрений

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

2.1. Природные условия Республики Адыгея

2.2. Почвы Республики Адыгея

2.3. Методы исследований

Глава 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И РАДИОНУКЛИДЫ ЦЕЗИЙ-137 И СТРОНЦИЙ-90 В ПОЧВАХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ

3.1. Удельная активность радионуклидов 137Сб и 908г

3.2. Распределение тяжелых металлов в пахотных почвах Белореченского района и Майкопского районов

Глава 4. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ДОЗЫ ВНЕСЕННЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Динамика внесения минеральных удобрений за период 1971-1997 гг.

4.2. Динамика урожайности зерновых культур и дозы внесенных удобрений за период 1971 -1997 гг.

4.3. Динамика урожайности зерновых и масличных культур и внесения удобрений за период с 1995 по 2010 гг.

4.4. Связи в системе «удобрения - урожайность зерновых» в пахотных почвах Адыгеи за период 1995-2010 гг.

Глава 5. ОЦЕНКА ПАХОТНЫХ ПОЧВ ПО АГРОХИМИЧЕСКИМ

СВОЙСТВАМ

5.1. Агрохимические свойства пахотных почв Адыгеи

5.2. Ежегодная динамика площадей пахотных почв по степени обеспеченности питательными элементами

5.3. Кадастровая стоимость и другие балльные системы оценки почвенного покрова районов Адыгеи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние пахотных почв Адыгеи по активности радионуклидов 137Cs и 90Sr, содержанию тяжелых металлов и последействию удобрений»

Актуальность. В настоящее время большое внимание уделяется экологической чистоте сельскохозяйственной продукции, которая непосредственно связана с экологическим состоянием пахотных почв. Загрязняющие вещества, поступающие в наземные экосистемы, включаются в биогеохимические циклы миграции и аккумулируются в почве. Из почвы они частично поглощаются корнями и поступают в различные части растений, которые представляют пищевую и кормовую ценность.

В последние десятилетия возрастает загрязнение природной среды искусственными радионуклидами 137Сз и 908г вследствие глобального распределения продуктов испытания ядерного оружия, плановых и аварийных выбросов радиоактивных веществ предприятиями атомной промышленности, АЭС, радиохимическими заводами; а также естественными радионуклидами, которые попадают в почву с фосфорными и калийными удобрениями. Однако относительный вклад от применения удобрений в дополнительную дозу облучения живых организмов очень мал (менее 0,01 % суммарного естественного радиоактивного фона) и не создает опасности повышения общего радиоактивного фона пахотного слоя (Алексахин, 1991, 2006; Минеев, 1999; Прицеп и др., 1997). Но удобрения способны задерживать поступление искусственных радионуклидов и тяжелых металлов из почвы в корневую систему и в надземную массу растений. Минеральные удобрения оказывают максимальное положительное действие в ряду агрохимических фонов на дерново-подзолистой почве: минеральный > органо-минеральный > органический (Лебедева, Соловьева, 2008). Калий и кальций ингибируют поступления 137Сб и 908г в культуры агроэкосистем. Но с другой стороны, повышенные концентрации азота в почве могут приводить к отравлению людей и животных, попадать в грунтовые воды и вызывать эвтрофикацию водоемов. Внесение в почву азотных удобрений способствует уменьшению озонового слоя, активизируя ряд процессов: микробиологическая активность - денитрификация - диоксид азота. Содержание фосфора в почве также влияет на денитрификацию (Большая Энциклопедия Нефти Газа Егорова, Никитишен, 1993; Никитишен и др., 1997).

Таким образом, оценка действия удобрений на урожай сельскохозяйственных культур важна не только с точки зрения их рационального применения, но и защиты окружающей среды. Эффекту последействия удобрений в черноземной зоне уделялось гораздо меньше внимания, в отличие от дерново-подзолистых почв (Егоров, 2007, 2008 и др.). Поэтому исследование остаточного действия удобрений, как возможного регулятора их баланса в почве, представляется актуальным в условиях глобального загрязнения почв. Мониторинг загрязняющих веществ в почве и внесения удобрений актуальны для земледельческих регионов, к которым относится Республика Адыгея.

Цель работы - оценить экологическое состояние пахотных почв Адыгеи по активности радионуклидов 137Сб и 908г, содержанию тяжелых металлов и по остаточному действию минеральных удобрений.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить удельную активность 137Сэ и 908г, как показателя техногенного загрязнения пахотных почв Адыгеи и растений.

2. Рассчитать коэффициенты накопления радионуклидов в озимой пшенице и влияние на эти процессы типа почвы: лугово-черноземные и черноземы выщелоченные.

3. Оценить степень загрязнения пахотных почв тяжелыми металлами.

4. Провести анализ динамики урожайности сельскохозяйственных культур (зерновые, свекла, масличные) и внесения минеральных удобрений за период с 1971 по 2010 гг. с целью выявления периода последействия удобрений.

5. Оценить период последействия минеральных удобрений для пахотных почв в условиях максимального и минимального их внесения.

Научная новизна работы. Предложено использовать многолетнюю динамику удельной активности радионуклидов 137Cs и 90Sr в почвах и содержания тяжелых металлов для оценки техногенного загрязнения черноземов выщелоченных и лугово-черноземных почв Адыгеи, а также для составления прогнозных моделей.

Предложено учитывать остаточное действие минеральных удобрений в хозяйственной деятельности Адыгеи как дополнительного фактора снижения загрязнения окружающей среды. Выделено 4 этапа в земледельческой деятельности каждого административного района: 1971-1985 гг. - наращивание объёмов вносимых удобрений со 100 до 150 кг/га пашни; 19851990 гг. - увеличение доз до 200 кг/га и выше; 1991-1995 гг. - снижение вносимых доз удобрений с 200 кг/га до 10 кг/га и 1995-2010 гг. - повышение доз до 50 кг/га д.в.

Установлено, что последействие минеральных удобрений зависит от их дозы и типа почв. На лугово-чернозёмах и чернозёмах выщелоченных влияние высоких доз (30-40 кг/га д.в.) проявляется в течение 5-6 лет, низких (10 кг/га д.в.) - 1-2 года.

Защищаемые положения:

1. Удельная активность 137Cs и 90Sr в черноземах выщелоченных и лу-гово-черноземных почвах Адыгеи составляет 5-15 и 15-20 Бк/кг соответственно. Достоверного влияния типа почвы на поглощение 137Cs и 90Sr озимой пшеницей не обнаружено. Озимая пшеница характеризуется низкими коэффициентами поглощения радионуклидов: 137Cs - 0,13 (зерно) и 0,30 (солома), 90Sr - 0,20 (зерно) и 0,44 (солома).

2. Пахотные почвы Адыгеи не загрязнены тяжелыми металлами, что делает их ценными для сельскохозяйственного производства. Однако это не отменяет необходимости мониторинговых наблюдений за состоянием почв, поскольку отмечено повышение содержания в них тяжелых металлов и их подвижных форм. Гранулометрический состав черноземов выщелоченных влияет на аккумуляцию тяжелых металлов.

4. На основе агрохимических показателей пахотных почв дана балльная оценка их качества для каждого района Адыгеи. Районы располагаются в порядке улучшения агрохимических свойств почв следующим образом: Теучежский (балл 1,5) = Майкопский (1,5) < Гиагинский (1,8) < Тахтаму-кайский (1,9) < Кошехабльский (2,1) < Красногвардейский (2,4) < Шовге-новский (2,5).

5. Период последействия высоких доз удобрений (30-40 кг/га), когда в последующие годы наблюдается рост урожайности зерновых культур при снижении количества внесенных удобрений, составляет 5-6 лет, низких (<10 кг/га) - 1-2 года.

Практическая значимость работы.

1. Предложен новый подход к оценке хозяйственной деятельности административного района на основе многолетней динамики объёмов применения удобрений и урожайности сельскохозяйственных культур. Он дает возможность установить эффективность использования минеральных удобрений и период их последействия в каждом районе.

2. Материалы исследований могут быть использованы специалистами в области экологии, агрохимии и почвоведения при:

- планировании и проведении мероприятий по комплексному экологическому мониторингу состояния окружающей среды;

- планировании севооборотов и доз вносимых удобрений;

- разработке мероприятий по ограничению землепользования по экологическим условиям;

- оценке качества пахотных почв административного района.

3. Предложенная концепция оценки последействия удобрений позволяет оптимизировать дозы их применения с целью предотвращения снижения урожайности сельскохозяйственных культур и предохранения почв от их избыточного количества.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные и экологические пути развития Южного региона» (г. Белореченск, 2011); III международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (ФГБОУ ВПО «МГТУ» Республика Адыгея, Майкоп, 2011); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегическое направление устойчивого развития социально-экономической и экологической политики Южного региона» (г. Белореченск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Совместно с руководителем выбрана тема исследований и разработана программа их проведения. Лично автором проведен отбор и анализ почвенных образцов, статистических данных по сельскохозяйственной деятельности в Адыгее; выполнен анализ полученных данных и интерпретация результатов, написана и оформлена диссертационная работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Содержит 164 страницы текста, 38 рисунка, 30 таблиц. Список использованных источников включает 123 наименования, в том числе 2 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Схашок, Фатима Юсуфовна

выводы

1 и

1. Удельная активность радионуклидов Сб в пахотных черноземах выщелоченных и лугово-черноземных почвах Адыгеи не превышает среднего уровня отмеченного в 1991-1997 гг. и составляет 5-15 Бк/кг почвы для 137Сб и 15-20 Бк/кг для 908г.

2. Озимая пшеница характеризуется низким коэффициентом поглоще

1П ния радионуклидов: 0,13 (зерно) и 0,30 (солома) для Сб и 0,20 (зерно) и 0,44 (солома) для 908г. Достоверного влияния типа почвы (лугово-черно-земная и чернозем выщелоченный) на коэффициент поглощения 137Сз и 908г озимой пшеницей не обнаружено. Отмечается более широкий разброс данных в лугово-черноземной почве.

3. Пахотные почвы Адыгеи не загрязнены тяжелыми металлами. Однако мониторинговые исследования за состоянием почв необходимы, поскольку тяжелые металлы в почве накапливаются, и возрастает содержание их подвижных форм. Гранулометрический состав черноземов выщелоченных и лугово-черноземных почв влияет на аккумуляцию тяжелых металлов: в глинистых почвах их содержание выше, чем в суглинистых. Для цинка, кадмия и свинца эта разница не достоверна.

4. Анализ динамики урожайности сельскохозяйственных культур и доз внесенных удобрений за период 1971 по 2010 гг. позволил выделить три варианта совместной динамики: однонаправленная динамика, разнонаправленная и без изменения одного фактора при изменяющемся другом. Вариантов с однонаправленной динамикой количества внесенных удобрений и урожая зерновых встречается от 27 до 47% в зависимости от района Адыгеи. Существенную долю составляют варианты с разнонаправленной динамикой - 1366% за период с 1995 по 2010 гг. Реже встречается вариант, когда урожай зерновых слабо реагирует на изменение дозы удобрений. Все это свидетельствует о последействии удобрений на урожай зерновых.

5. Отмечен 5-6-летний период последействия высоких доз удобрений (30-40 кг/га д.в.), когда в последующие годы наблюдается рост урожая зерновых при снижении количества внесенных удобрений и 1-2 года - при низких дозах внесения удобрений (10 кг/га д.в.).

6. На основе агрохимических показателей пахотных почв дана балльная оценка их качества для каждого района Адыгеи. Районы располагаются в порядке улучшения агрохимических свойств пашни: Теучежский (балл 1,5) = Майкопский (1,5) < Гиагинский (1,8) < Тахтамукайский (1,9) < Кошехабль-ский (2,1) < Красногвардейский (2,4) < Шовгеновский (2,5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пахотные почвы Адыгеи представлены в основном черноземами выщелоченными и лугово-черноземными почвами преимущественно глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Они характеризуются средней и повышенной обеспеченностью подвижными формами калия и фосфора, слабокислой и нейтральной реакцией среды (рН 6-7), содержанием гумуса 3-4%. Низкая нитрификационная способность почв не представляет угрозу для соседних ландшафтов, водоемов и растений. Концентрации тяжелых металлов (Со, N1, Си, Сг, Zn, Сс1, РЬ, Мп, Ре) и искусственных радионуклидов 137Сз и 908г в почвах не превышают ПДК. Однако за последние 20 лет отмечается увеличение их содержания в пахотных горизонтах почв и растениях в результате глобального загрязнения. Следует отметить, что даже при очень низких концентрациях радионуклидов в почвах Адыгеи процессы их миграции в растения происходят.

Агрохимический фон черноземов выщелоченных и лугово-чернозем-ных почв создает надежную защиту сельскохозяйственным растениям от поглощения тяжелых металлов и радионуклидов из почвы. Многолетняя распашка и внесение удобрений привели к созданию сравнительно однородного агрохимического фона пахотных горизонтов. Вероятно, с этим связано отсутствие влияния типа почвы на биотранслокацию радионуклидов в наземные органы озимой пшеницы. Эффект остаточного действия минеральных удобрений усиливает агрохимический фон пахотных почв Адыгеи в зависимости от дозы: при 30-40 кг/га д.в. отмечен 5-6-летний период последействия; при 10 кг/га д.в. и менее период последействие - 1-2 года.