Экология шемаи Chalcalburnus chalcoides Schischkovi Drensky в связи с ее искусственным разведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Карпенко, Галина Игнатьевна

  • Карпенко, Галина Игнатьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 152
Карпенко, Галина Игнатьевна. Экология шемаи Chalcalburnus chalcoides Schischkovi Drensky в связи с ее искусственным разведением: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Ростов-на-Дону. 1983. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпенко, Галина Игнатьевна

Введение.4

Глава 1. Материал и методика.6

Глава 2. Состояние изученности вопроса.12

Глава 3.' Краткая характеристика рыбцово-шемайного хозяйства на озере Соленом. . 20

3.1. Размножение рыб на искусственных нерестилищах.21

3.2. Инкубация икры и развитие эмбрионов 24

3.3. Условия выращивания шемаи в оз.Соленом 25-

Глава 4. Экология шемаи в ранний период онтогенеза

4.1. Морфология личинок и мальков из выраст-; ного водоема и естественных нерестилищ р.Псекупс) .33

4.2. Особенности роста и питания шемаи в оз. Соленом .39

4.3. Интенсивность потребления кислорода личинками и мальками шемаи . 44

4.3.1. Потребление кислорода личинками и мальками шемаи.47

4.3.2. Пороговая концентрация кислорода для шемаи .51

4.4. Влияние разной солености воды на икру, личинок и мальков шемаи . 55

4.4.1. Влияние воды разной солености на икру . . . 56

4.4.2. Выживание личинок и мальков шемаи в воде разной солености . .61стр,

4.5. Скат мальков шемаи из оз.Соленого и условия нагула их в первые месяцы жизни в море .70

Глава 5,Экспериментальное определение обеспеченности пищей личинок и мальков шемаи

5.1. Суточный ритм питания . .80

5.2. Выживаемость личинок шемаи при голодании . . 82

5.3. Выедание зоопланктона личинками шемаи 84

5.4. Суточные пищевые рационы . .85

5.5. Обеспеченность кормом выращиваемых рыб озера Соленого.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология шемаи Chalcalburnus chalcoides Schischkovi Drensky в связи с ее искусственным разведением»

Решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (№ 719, 1978 г.) поставлена задача увеличения запасов высококачественных видов рыб во внутренних водоемах почти в два раза. В свете решений этой задачи особую важность приобретает увеличение запасов промысловых видов рыб в Азовском море, уникальная биологическая продуктивность которого общеизвестна. Одним из ценных видов рыб Азовского бассейна является шемая - Chalcalbiirnus chalcoid.es schischkovi Drensky , уловы которой в довоенные годы достигали 1200 ц в год. Однако, после 19,56 г. запасы шемаи сократились и уловы ее составили менее 100 ц. Основной причиной снижения запасов явилось ухудшение условий размножения рыб в реках. Построенные Тщикское (1941 г.) и Шапсугское (1959 г.) водохранилища исключили из нерестового фонда шемаи реки Белую, Афипс с притоками Шебш и Убин, а Варваринское водохранилище (1969 г.) сократило нерестилища и в закубанских реках; Наконец, вступивший в строй Краснодарский гидроузел (1974 г.), отрезал от производителей шемаи последние нерестовые площади Псекупса, Пшиша и Лабы.

Частичная компенсация ущерба, нанесенного строительством водохранилищ, восполняется за счет искусственного разведения рыб в рыбцово-шемайном хозяйстве на озере Соленом, мощностью 12,5 млн. мальков, из которых 6,25 млн.шемаи (массой 0,8 г.).

В первые годы эксплуатации эффективность работы хозяйства была невысокой. На основе исследований АзНИИРХ была усовершенствована биотехника разведения шемаи (1965-1972 г,г.). Многие годы (включая 1980 г.) рыбоводное предприятие выполняет план и получает качественный рыбопосадочный материал.

Перед автором представляемой работы была поставлена задача изучить влияние абиотических и биотических факторов среды на шемаю в непроточном водоеме, определить сроки выращивания и подготовленность мальков к скату, оценить условия нагула их в море и дать рекомендации по биотехнике разведения шемаи в водоемах лиманного типа.

В результате многолетних полевых и экспериментальных исследований впервые получены материалы по морфологии шемаи с естественных и искусственных нерестилищ, определены требования шемаи к условиям среды на ранних этапах онтогенеза, оценена обеспеченность кормом шемаи на разных этапах развития и параметры нагула ее в первые месяцы жизни в прибрежной зоне моря.

Выполненные автором разработки явились основой инструкции "Разведение рыбца и шемаи экологическим способом". Применение рекомендаций, изложенных в ней, повышает эффективность работы рыб-цово-шемайных хозяйств. Инструкция подготовлена в 1978 г. совместно с В.А.Битехтиной и утверждена Главрыбводом (1980 г.).

• Настоящая работа выполнена под руководством доктора биологических наук Александры Федоровны Карпевич, которой автор выражает сердечную благодарность за постоянное внимание и деловые советы при ее выполнении. Автор глубоко признательна директору АзНШРХ Э.В.Макарову и заведующей лабораторией биотехники разведения прудовых рыб В.А.Битехтиной за предоставление условий для работы над диссертацией. Очень благодарна за консультации и любезно предоставленный материал по гидробиологическому режиму озера Соленого к.б.н.Е.С.Проскуриной.

- 6

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Карпенко, Галина Игнатьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность разведения шемаи на Кубани, восстановление ее запасов в бассейне Азовского моря, как и других проходных и полупроходных рыб, определяется качеством рыбопосадочного материала, условиями выращивания и жизнестойкостью мальков, выпускаемых, в реки или море. Выращивание наиболее жизнеспособной молоди связано с изучением требований вида на ранних этапах онтогенеза.

На основании многолетних исследований и экспериментальных работ установлено, что размножение рыб на искусственно созданных нерестилищах происходит в условиях максимально приближающихся к естественным. Сходство экологических условий на искусственных и естественных нерестилищах обеспечивает нормальное развитие икры и выклев эмбрионов шемаи как и в реке, на восьмом эмбриональном этапе. Развитие эмбрионов при температуре 16-18° длится 10-11 суток и заканчивается переходом к активному питанию при неполной резорбции желточного мешка и наполнении плавательного пузыря воздухом.

Установление периодичности ската личинок с нерестилищ позволило определить характер поступления их в выростной водоем, численность и распределение по его акватории. Поступают личинки шемаи в озеро Соленое-выростной водоем в течение одного-полутора месяца. Скатываются они постепенно и только ночью на девятом эмбриональном-первом личиночном этапах развития. В связи с трехпорционным икрометанием, вариационные ряды размеров шемаи, подращиваемой в озере, имеют трехвершинный характер, а ее численность от первого, второго и третьего нереста находится в непосредственной связи с плодовитостью рыб. Распределяется шемая по акватории озера в соответствии с этапами своего развития. В течение 10-14 дней на первом-третьем этапах развития личинки концентрируются у кромки зарослей тростника, где имеются затененные участки и мелкие формы зоопланктона численностью 175-458 тыс. экз/м3. На четвертом-пятом этапах развития они отходят на более глубокие места, а их ниши занимают личинки следующих генераций, которые подрастая так же распределяются по всему водоему.

Шзличия условий обитания рыб в быстрых горных реках и мелководных водоемах лиманного типа заставили обратить внимание на состояние личинок и мальков шемаи в период их подращивания в озере Соленом и в первые месяцы жизни в море. Шемая в выростном водоеме в течение всего вегетационного периода (май-август) находится в условиях непроточного, постепенно зарастающего водоема, где глубина воды изменяется от 0,4 до 1,5 м, температура от 16 до 32°С, соленость среды от 0,4 до 2,5%о, содержание кислорода от 23 до 210% насыщения. Попадая в водоемы с иным температурным и газовым режимом, чем в реке, личинки и малыш шемаи адаптируются к новым экологическим условиям, отвечая на них изменением морфологических и физиологических показателей, более заметных у мальков. Возникающие у мальков озера Соленого изменения по ряду пластических признаков: антедорсальному расстоянию, длине парных и непарных плавников, а также расстоянию между брюшными и грудными плавниками, связаны с отсутствием проточности в выростном водоеме,

У разноразмерных мальков массой 0,681 и 1,485 г, выращенных в оз.Соленом не наблюдается достоверных различий по пластичееким и меристическим признакам. Такие мальки по достижении массы 0,6-0,7 г заканчивают свой морфогенез, становятся морфологически сформированными и по соотношению отдельных частей тела приближаются к взрослым особям. Формирование личинок шемаи, при температуре 16-27°С и биомассе зоопланктона 0,78-1,57 г/м3,длится 38-39 суток. За это время они достигают длины тела 14,1-23,7 мм, массы 0,015-0,085 г, а за весь рыбоводный сезон сеголетки шемаи достигают гораздо большей массы (0,5-1,66 г), чем на естественных нерестилищах.

Изучение особенностей энергетического обмена шемаи, как ок-сифильного вида, в искусственных условиях позволило установить, что скорость потребления кислорода личинками и мальками шемаи, как и других рыб, зависит от массы тела (Винберг,1956) и описывается степенным уравнением для личинок массой 0,0015-0,0397 г:

Q» о,нч W ' , для мальков массой 0,1-0,7 г: Q - 0,377 W '' . Интенсивность обмена мальков шемаи массой 0,4-0,7 г довольно близка к уровню обмена взрослых рыб и большую часть суток составляет 0,3-0,4 мг0£ на г в час; а в утренние часы, при некотором дефиците кислорода - 0,5 MrOg на г в час. Пороговым для личинок и мальков шемаи является содержание кислорода 8-15% нормального насыщения. В природных условиях, при снижении насыщения кислородом воды отдельных участков озера до 20%, шемая уходит в зоны с более благоприятным кислородным режимом.

Сроки зарыбления выростного водоема, различная численность рыб в отдельные годы и смена форм гидробионтов позволили выявить интенсивность потребления пищи личинками шемаи разных генераций и обеспеченность всех рыб кормом.

Первый максимум в развитии зоопланктона озера, образующийся за счет коловраток и веслоногих, приходится на конец мая-начало июня. В эти же сроки скатываются личинки шемаи от первого нереста и интенсивно потребляют мелкий зоопланктон. Наилучшие трофические условия, обеспечивающие пищевые потребности личинок складываются в водоеме к концу мая. В июне, при большом скоплении личинок, кормовые условия несколько ухудшаются. В период смены потребляемых организмов личинками на четвертом-пятом этапах развития, вновь создаются удовлетворительные условия для их питания и роста. Личинки, попадающие в озеро в июле (третья генерация), не всегда находят благоприятные кормовые условия, а поэтому растут медленнее личино;к первой и второй генераций.

Исследованный состав пищи шемаи на разных этапах развития и вычисленные суточные пищевые рационы показывают, что питается шемая на ранних стадиях развития коловратками и ювшильными формами веслоногих, позже (на четвертом-пятом этапах развития и мальки) - ветвистоусыми рачками и насекомыми. При переходе на экзогенное питание личинки шемаи не могут находится без пищи более трех дней. На четвертые сутки они начинают погибать, а на пятые-шестые - наступает их массовая гибель. Скорость переваривания пищи у личинок около одного часа. Питаются они, главным образом,, в светлое время суток и в суточном ритме имеют 3-4 максимума, Максимальные пищевые рационы шемаи, вычисленные по балансовому равенству, с учетом наших данных по скорости потребления кислорода, составляют от 48 до 1% массы тела шемаи.

Проведенные эксперименты показали, что при концентрации 2030 экз/л мелкого зоопланктона личинки начинают питаться. Удовлетворение пищевых рационов наступает при концентрации корма 300-500 экз/л, довольно часто наблюдаемой в выростном водоеме. Повышение концентрации зоопланктона до 1000 экз/л и выше не вызывает изменения потребления гидробионтов и соответствует величинам максимальных пищевых рационов шемаи.

Сравнение динамики численности личинок и мальков шемаи, рыбца и других рыб, их пищевых потребностей и степени удовлетворения кормовыми организмами в условиях выростного водоема позволили показать на многолетнем материале, что основными факторами снижения темпа роста шемаи в отдельные годы была численность подращиваемых рыб и наличие корма. Расчетами показано, что во многие годы кормовые условия водоема обеспечивали хороший рост шемаи: при 17-18 (до 20) млн.экз. шемаи и других рыб и продукции зоопланктона не менее 55 тонн возможно получение рыбопосадочно-го материала массой 0,6-0,8 г. Лишь в отдельные сезоны (1969) обеспеченность рыб кормом была хуже, т.к. численность мальков приближалась к 23 млн.экз., они поедали около 60 т зоопланктона, в результате чего навеска шемаи снижалась к массе 0,5. Благодаря постепенному скату личинок в озере обитали разновозрастные группы мальков. Расхождение их спектров питания снижает пищевую конкуренцию рыб и ослабевает нагрузку на кормовой зоопланктон.

В результате лучшей обеспеченности кормом в выростн:ом водоеме : малыш подращиваемых рыб растут значительно быстрее, чем на естественных нерестилищах, что позволило .1 увеличить объемы промышленного их разведения в современных условиях и на перспективу (табл.26).