Экология пищевого поведения, стимулируемого химическими сигналами пищи, у брюхоногих моллюсков Lymnaea stagnalis L. и Planorbarius corneus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Боричева, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боричева, Евгения Сергеевна
Введение.
Список сокращений.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика пищевого поведения брюхоногих моллюсков.
1.2. Химические стимулы пищи как сигнальный экологический фактор, влияющий ^ на выбор корма растительноядными брюхоногими моллюсками.
1.3. Углеводы и аминокислоты как сигналы пищи для водных брюхоногих моллюсков.
1.4. Источники и содержание свободных углеводов и аминокислот в пресных водоемах.
1.5. Свободные углеводы и аминокислоты в тканях пресноводных растений.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Условия содержания животных.
2.3. Методическая основа исследования.
2.4. Методика изучения времени формирования и сохранения памяти у моллюсков на химические вещества растительных кормов.
2.5. Методика исследования возможности изменения сигнального значения для моллюсков отдельных веществ пищи (сахарозы и ксилозы).
2.6. Методика изучения влияния продолжительности голодания и присутствия в v окружающей среде химических веществ непотребляемого растительного корма на время формирования памяти у моллюсков на химические вещества этого корма с началом его потребления.
2.7. Методика изучения влияния растворов отдельных Сахаров, сахарных спиртов и аминокислот на разные фазы пищевого поведения моллюсков.
2.8. Методика подтверждения влияния отдельных химических стимулов (мальтозы и аргинина) на поисковую фазу пищевого поведения прудовика обыкновенного в природном водоеме.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Влияние экологических условий питания на формирование и изменение сигнального значения химических веществ кормов в пищевом поведении прудовика обыкновенного и катушки роговой.
3.1.1. Влияние продолжительности питания тем или иным растительным кормом и времени, прошедшего после исключения его из рациона, на формирование и сохранение памяти у прудовика обыкновенного на экстракт этого корма.
3.1.2. Влияние пищевого опыта на изменение сигнального значения отдельных веществ пищи (сахарозы и ксилозы) у прудовика обыкновенного и катушки роговой.
3.1.3. Влияние голодания и присутствия в окружающей среде химических веществ непотребляемого растительного корма на время формирования памяти у катушки роговой на химические вещества этого корма с началом его потребления.
3.2. Особенности пищевого поведения прудовика обыкновенного и катушки роговой, стимулируемого отдельными веществами пищи.
3.2.1. Влияние растворов Сахаров и сахарных спиртов на разные фазы пищевого поведения прудовика обыкновенного и катушки роговой
3.2.2. Влияние растворов аминокислот на разные фазы пищевого поведения прудовика обыкновенного и катушки роговой.
3.2.3. Подтверждение влияния растворов мальтозы и аргинина на поисковую фазу пищевого поведения прудовика обыкновенного в природном водоеме.
Глава 4. Обсуждение результатов.
4.1. Влияние экологических условий питания (продолжительности потребления того или иного корма, смены объекта питания и продолжительности голодания) на формирование и изменение сигнального значения химических веществ кормов в пищевом поведении прудовика обыкновенного и катушки роговой.
4.2. Экологические особенности пищевого поведения прудовика обыкновенного и катушки роговой, стимулируемого отдельными сахарами, сахарными спиртами и аминокислотами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология пищевого поведения, стимулируемого химическими сигналами пищи, у брюхоногих моллюсков Lymnaea stagnalis L. и Planorbarius corneus L.»
Легочные моллюски - постоянный компонент трофической структуры экосистемы пресноводного водоема. Используя в пищу живые растения, они являются одним из звеньев пастбищных трофических цепей водоема, а поедая детрит, входят в детритные трофические цепи. Первое более характерно для различных представителей семейства Прудовиков (Lymnaeidae), второе - для представителей семейства Витушковых (Bulinidae) (Гаевская, 1966; Властов, Матекин, 1988). Наряду с выраженной пластичностью в выборе кормов, этим брюхоногим моллюскам свойственна избирательность питания. В ряде научных работ была показана такая избирательность у водных легочных моллюсков при изучении содержимого пищеварительного тракта сразу после изъятия животных из естественных мест обитания, а также путем измерения потребляемого количества разных видов растений и животного корма в лаборатории (Гаевская, 1966; Thomas et al., 1985; Цихон-Луканина, 1987). Избирательность в выборе кормов брюхоногими моллюсками была бы невозможной без способности этих животных, имеющих слабо развитое зрение и медленную скорость передвижения, изменять свое поведение в ответ на химические сигналы пищи, присутствующие в окружающей среде. Видовые особенности реагирования пресноводных легочных моллюсков на эти факторы среды и составили предмет нашего аутэкологического исследования пищевого поведения прудовика обыкновенного (Lymnaea stagnalis L., Lymnaeidae) и катушки роговой {Planorbarius corneus L., Bulinidae).
Актуальность исследования. Рядом исследователей показано, что для брюхоногих моллюсков, как и для многих других водных животных (например, ракообразных, рыб и земноводных), сигналами пищи могут служить не только сложные по составу экстракты растений и животных (Сагг, 1967; Bovbjerg, 1968; Bousfield, 1979; Бондаренко, 1999 и др.), но и отдельные химические вещества, такие как свободные аминокислоты и углеводы (Uhazy et al., 1978; Carefoot, 1982; The chemical ecology ., 1986; Thomas, 1986; Amino acids ., 1992). Однако в научной литературе нет ответа на вопрос, одинаковыми или разными аминокислотами и углеводами стимулируются разные фазы пищевого поведения этих животных, то есть не установлена в полной мере экологическая значимость этих веществ в питании моллюсков.
Полученные исследователями ряды аминокислот и углеводов, ранжированных по эффективности стимуляции пищевого поведения, для разных видов водных моллюсков оказались различными. Причинами этих различий, наряду с наследственно обусловленными особенностями химического анализатора, по нашему мнению, могут быть экологические особенности питания у разных видов моллюсков, например преобладание в рационе животных того или иного корма и продолжительность питания этим кормом. Вместе с тем, в научной литературе пока имеется недостаточно сведений о влиянии на формирование сигнального значения химических веществ того или иного корма в пищевом поведении водных брюхоногих моллюсков продолжительности его потребления, а также о том, как изменяется сигнальное значение химических веществ прежней пищи, если привычный ранее объект питания стал для животного недоступным. Остается не выясненным, как влияет на формирование сигнального значения химических веществ новой пищи в пищевом поведении моллюсков дефицит доступных кормовых ресурсов.
Установлено, что химические сигналы пищи воспринимаются не только рецепторами, расположенными на щупальцах и губах пресноводных легочных моллюсков, но и хеморецепторами других зон поверхности тела этих животных (Bovbjerg, 1968; Townsend, 1974а). Возможно, это связано с обитанием этой группы медленно передвигающихся животных преимущественно в водоемах со стоячей водой, где вектор «запахового» градиента может располагаться в различных направлениях, а не только против течения. Вместе с тем, нет информации о том, насколько сходны между собой различные зоны поверхности тела, стимуляция которых вызывает ориентировочные реакции, в отношении чувствительности к отдельным химическим сигналам пищи.
Наконец, недостаточно изучены сравнительные особенности экологии пищевого поведения у легочных моллюсков из семейств Lymnaeidae и Bulinidae, «тяготеющих» к разным типам трофических цепей в пресноводных биоценозах.
Цель и задачи исследования. С учетом вышеизложенного, целью исследования было изучение влияния химических сигналов кормов на пищевое поведение брюхоногих легочных моллюсков прудовика обыкновенного (Lymnaeidae) и катушки роговой (Bulinidae). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние продолжительности питания тем или иным кормом, смены корма и продолжительности голодания на формирование и изменение сигнального значения химических веществ пищи в пищевом поведении моллюсков.
2. Изучить влияние на ориентировочную, поисковую и завершающую фазы пищевого поведения моллюсков отдельных Сахаров, сахарных спиртов и аминокислот.
3. Сравнить изученные экологические особенности пищевого поведения у прудовика обыкновенного и катушки роговой.
Научная новизна исследования. Впервые для прудовика обыкновенного и катушки роговой установлены некоторые экологические особенности пищевого поведения, вызванного химическими сигналами пищи.
Во-первых, определены время формирования памяти, то есть поведенческого предпочтения химических веществ потребляемой растительной пищи, у прудовика обыкновенного и время ее сохранения после перехода животных на питание другим растительным кормом.
Во-вторых, впервые для легочных моллюсков на примере катушки роговой изучено влияние продолжительности голодания на время формирования памяти у этих животных на химические вещества новой растительной пищи, то есть время приобретения моллюсками новых пищевых предпочтений.
В-третьих, показано, что количество влияющих на пищевое поведение этих видов моллюсков углеводов и аминокислот в ряду ориентировочной, поисковой и завершающей фаз пищевого поведения последовательно уменьшается, а видовая специфичность пищевого сигнального значения этих веществ для моллюсков в этом же ряду увеличивается.
Впервые экспериментально продемонстрировано, что эффективность отдельных Сахаров как сигналов пищи для пресноводных легочных моллюсков может зависеть от их пищевого опыта. Некоторые сахара, а именно мальтоза, сахароза и ксилоза, как наиболее характерные химические сигналы растительной пищи, способны вызывать у этих животных все три фазы пищевого поведения.
И, наконец, установлено, что разные участки поверхности тела прудовика обыкновенного и катушки роговой сходны по своей чувствительности к отдельным сахарам, сахарным спиртам и аминокислотам.
Защищаемые положения.
1. Питание пресноводных легочных моллюсков тем или иным видом растительного корма приводит к формированию памяти на химические вещества новой пищи и снижению сигнального значения химических веществ прежнего корма.
2. Увеличение продолжительности голодания сокращает у пресноводных легочных моллюсков время формирования памяти на химические сигналы растительной пищи, то есть время приобретения животными новых пищевых предпочтений.
3. Количество влияющих на пищевое поведение прудовика обыкновенного и катушки роговой углеводов и аминокислот в ряду ориентировочной, поисковой и завершающей фаз пищевого поведения последовательно уменьшается, а видовая специфичность пищевого сигнального значения этих веществ для моллюсков в этом же ряду увеличивается.
4. Эффективность отдельных Сахаров как сигналов пищи для пресноводных легочных моллюсков может зависеть от их пищевого опыта. Мальтоза, сахароза и ксилоза, как наиболее характерные химические сигналы растительной пищи, способны вызывать у этих животных всю последовательность пищевых поведенческих реакций: от ориентировочной и поисковой фаз пищевого поведения до завершающей.
Теоретическая значимость исследования. Исследование действия абиотических факторов, а именно химических сигналов пищи, на брюхоногих моллюсков в ходе питания позволяет лучше понять функционирование механизма избирательности в пищевом поведении этих животных. Полученные результаты дают новые сведения о химических пищевых сигналах, влияющих на пищевое поведение этих животных, и, возможно, определяющих распределение брюхоногих моллюсков в водных биоценозах.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении таких учебных курсов, как «экология популяций и сообществ», «организм и среда», «экологическая физиология», «поведение животных». Новые методики и модифицированные нами методики других авторов, примененные в работе, могут быть использованы студентами и аспирантами для проведения самостоятельных научных исследований по экологии брюхоногих моллюсков.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на V Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (СПбГУ, 2002), докладывались на II международных чтениях, посвященных памяти и 85-летию со дня рождения С.С. Шульмана (КГТУ, 2003) и обсуждались на заседании кафедры общей и экологической физиологии человека и животных РГУ им. И. Канта (2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати. Еще одна статья принята к опубликованию.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов, библиографического списка использованной литературы и пяти приложений. Список литературы включает 119 источников, из них 69 на иностранных языках. Материал изложен на 131 странице, включая 23 рисунка и 41 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Экология», Боричева, Евгения Сергеевна
104 Выводы
1. Память на химические вещества растительной пищи у прудовика обыкновенного формируется на 5-7 сутки ее потребления и сохраняется в течение 6-7 суток после перехода на другой корм.
2. Голодание в течение 10 суток и более сокращает у катушки роговой время формирования памяти на химические сигналы растительной пищи, то есть время приобретения моллюсками новых пищевых предпочтений.
3. Присутствие в окружающей среде химических веществ непотребляемого растительного корма не сокращает время формирования памяти у катушки роговой на этот корм после начала его потребления.
4. Количество влияющих на пищевое поведение прудовика обыкновенного и катушки роговой углеводов и аминокислот в ряду ориентировочной, поисковой и завершающей фаз пищевого поведения последовательно уменьшается, а видовая специфичность пищевого сигнального значения этих веществ для моллюсков в этом же ряду увеличивается.
5. Эффективность отдельных Сахаров как сигналов пищи для прудовика обыкновенного и катушки роговой зависит от их пищевого опыта. Мальтоза, сахароза и ксилоза, как наиболее характерные химические сигналы растительной пищи, способны вызывать у моллюсков все три фазы пищевого поведения (ориентировочную, поисковую и завершающую).
6. Прудовики лучше, чем катушки, дифференцируют отдельные сахара, ассоциируемые ими с пищей. Поисковую фазу их пищевого поведения стимулируют значительно меньшее количество Сахаров, чем у катушки.