Морские мшанки (класс Gymnolaemata) и их участие в обрастании судов в северо-западной части Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Кубанин, Андрей Анатольевич

  • Кубанин, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 307
Кубанин, Андрей Анатольевич. Морские мшанки (класс Gymnolaemata) и их участие в обрастании судов в северо-западной части Японского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 1984. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кубанин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Постановка задачи. Общие сведения о работе.

2. Материал и методика

3. Краткая физико-географическая характеристика района исследования.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЯ МОРСКИХ МШАНОК (GYMNOL АТ2М АТА)

1.1. Общие сведения.

1.2. Почкование мшанок.

1.3. Полиморфизм

1.4. Особенности морфологии и биологии мшанок, содействующие их обитанию в обрастании.

ГЛАВА П. ЗАМЕЧАНИЯ ПО СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ПОЛОЖЕНИЮ МШАНОК

2.1. Общие замечания.

2.2. Сравнение мшанок и внутрипорошицевых.

2.3. Сравнение мшанок и брахиопод.

2.4. Сравнение мшанок и форонид.

ГЛАВА Ш. ФАУНА МШАНОК ОБРАСТАНИЯ СУДОВ

3. I. История изучения фауны мшанок Японского моря

3.2. История изучения мшанок обрастания в Японском море.

3.3. Систематический обзор видов мшанок обрастания судов в северо-западной части Японского моря.

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ФАУНЫ ШПАНОК ОБРАСТАНИЯ

4.1. Анализ систематического состава.

4.2. Замечания по некоторым терминам морской биогеографии.

4.3. Биогеографический анализ фауны мшанок

ГЛАВА У. УЧАСТИЕ МШАНОК В ОБРАСТАНИИ СУДОВ

5.1. Вводные замечания.

5.2. Влияние температуры.

5.3. Влияние солености.

5.4. Роль субстрата.

5.5. Взаимодействие мшанок с другими обрастателями

5.6. Мшанки обрастания судов различного режима эксплуатации.

5.7. Переселение мшанок судами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морские мшанки (класс Gymnolaemata) и их участие в обрастании судов в северо-западной части Японского моря»

I. Постановка задачи.

Около 1830 года одновременно в Англии и Германии было показано, что часть так называемых "полипов" представляет из себя совершенно особую группу - мшанки (Bryozoa). За прошедшие с тех пор полтора столетия значительно выросли наши знания о морфологии мшанок. Но и сейчас это одна из самых загадочных групп многоклеточных животных, чье положение в системе и даже состав вызывают ожесточенные дискуссии. Давно оставлены и представляют лишь исторический интерес гипотезы, сближавшие мшанок с коралловыми и гидроидными полипами, оболочниками, крыложа-берными полухордовыми, сипункулидами и приапулидами. После изучения личинок плеченогих и форонид этих животных стали сближать со мшанками. Своеобразие метаморфоза, особенности личиночного развития и морфологии взрослых животных позволяют по-разному трактовать известные факты. Так Хаймен (Hyman, 1959), Беклемишев (1964) и Федотов (1966)отрицают близкое родство мшанок и брахиопод. В то же время Иванов (1976),Йегерстен (Jagersten, 1972) и Эмиг (Emig, 1979) подчеркивают филогенетическую близость этих групп. Большинство исследователей видят во мшанках упрощенных и измененных прикрепленным образом жизни и колони-альностью форонид, однако Нильсен (Nielsen, 1971, 1977 и др.) считает невозможным выводить мшанок из форонид, сближая их с внутрипорошицевыми (Entoprocta = Kampto.zoa). Последние в прошлом считались частью мшанок (Nitsche, 1870), но в дальнейшем из-за особенностей развития и отсутствия целомической полости были перенесены Гатчеком (Hatschek, 1888) в группу, объединяющую первичнополостных животных. Большинство современных исследователей поддерживает точку зрения Гатчека, но ряд американских бриозоологов (Bassler, 1953; Cuffey, 1973 и ДРО» а также

Нильсен возрождают мшанок в старом объеме (Entoprocta + Ecto-procta). Наконец, надо упомянуть интересную статью Старобо-гатова (1979). В ней автор сближает с форонидами только часть мшанок (голоотверстные, или морские мшанки - Gymnolaemata), тогда как другая их часть (покрытоотверстные, или пресноводные мшанки - Phylactolaemata) объявляются родственными группе Pleu-ropygia (= Lingulata), которые ранее считались частью беззамковых брахиопод. Остальные брахиоподы по Я.И.Старобогатову -совершенно обособленная группа.

Таким образом, существуют 3 группы животных, которые в современной литературе часто именуются мшанками: Entoprocta, Phy-lactolaemata и Gymnolaemata. Во-вторых, с определенной степенью сомнения в качестве близко родственных мшанкам рассматриваются Phoronida, Lingulata И Brachiopoda s.s.

Теоретическое значение изучения мшанок связано с тем, что ;они совмещают в себе признаки, характерные для двух основных стволов целомических животных, давших с одной стороны членистоногих и моллюсков, а с другой - хордовых. Знание особенностей эволюции мшанок и родственных им животных поможет уточнить характер эволюции целомических животных в целом.

Большое практическое значение изучения мшанок обусловлено их участием в обрастании. В море на антропогенных субстратах найдены внутрипорошицевые и голоотверстные мшанки, в пресных водах - внутрипорошицевые, голоотверстные и покрытоотверстные мшанки. Они способны развиваться на различных этапах формирования сообществ обрастания (Морское обрастание., 1957; Рудя-кова,1981). Особенно велико значение мшанок на ранних этапах сукцессии, когда корковые колонии изолируют антиобрастающие покрытия и тем самым способствуют оседанию многих других обрастете лей. Здесь надо отметить, что среди проектировщиков и технологов до сих пор распространено пренебрежительное отношение к биологическим аспектам обрастания ( Тарасов, 1962). Зачастую считается, что главное - найти вдеальную краску и проблема обрастания будет решена. Тысячелетняя практика борьбы с обрастанием свидетельствует об обратном (Морское обрастание., 1957; Зеви-на,1972). Предлагались не только различные яды (токсины ),но и принципиально разные направления физической и химической борьбы с обростом. Ни один из них не смог защитить достаточно эффективно и обрастание наносит ежегодно многомиллионные убытки.

Практическая значимость потребовала подробного изучения сообществ обрастания судов, гидротехнических сооружений и объектов марикультуры. К сожалению, в дальневосточных морях наши знания пока исчерпываются отрывочными сведениями о видовом составе массовых обрастателей и характеристиками некоторых сообществ (Рудякова, 1958; 1981; Тарасов, 1961; сб."Обрастания в Японском и Охотском морях", 1975; "Экология обрастания дальне-западноц части Тихого океана", 1980; "Организмы обрастания дальневосточных морей", 1981)* В основном изучались одиночные организмы - мидии, баланусы. Бриозоофауна Японского моря богата видами, но сколько из них участвуют в обрастании - неизвестно. Нет данных по их взаимодействию с другими обрастателями. При изучении обрастания судов особенный интерес представляет северо-западная часть Японского моря, через порты которой осуществляется основная часть перевозок каботажных и за границу и где базируется основная часть дальневосточного рыболовного флота СССР. Следует учесть, что здесь сосредоточены основные порты Дальневосточного морского бассейна нашей страны (Надточий,1981).

Перенос обрастателей судами неоднократно описан в литературе (Hentschel, 1923; Etihl, 1963; Зевина, Кузнецова, 1965;

Karande, 1967; Zibrovius, 1979 и ДР-). Есть сведения и по переселению мшанок. Так, с судами проникли в Австралию Buguia flabellata И Watersipora subovoidea, в АНГЛИЮ - в. neriti-па и В. stolonifera, в Каспийское море - conopeum seurati (Зевина, 1959; Eyland, 1967 ). В то же время нет сведений о вселении мшанок-обрастателей в наши дальневосточные моря, хотя интенсивность морских перевозок и обнаружение автоинтродуцен-тов среди баланусов (Зевина, 1972) позволяют это предположить.

В настоящей работе предпринята попытка восполнить существующий пробел по нашим знаниям о мшанках. Основная цель исследований - всестороннее изучение|мшанок, входящих в обрастание судов различного режима эксплуатации и района плавания в Японском море. В процессе изучения мшанок решались следующие основные задачи: I) уточнение положения мшанок в системе животного царства; 2) уточнение видового состава мшанок обрастания судов в северо-западной части Японского моря; 3 ) выяснение особенностей географического распространения мшанок обрастания; 4) выявление масштабов автоинтродукции и акклиматизации мшанок-обрастателей; 5 ) выяснение основных закономерностей распределения мшанок на судах различного режима эксплуатации и района плавания с учетом взаимодействия мшанок с другими обрастателями и защитными лакокрасочными покрытиями.

Данная работа составляет часть комплексных исследований обрастания судов и гидротехнических сооружений в северо-западной части Тихого океана, выполняемых Институтом биологии моря ДВНЦ АН СССР.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании авторского анализа данных морфологии взрослых организмов и их личинок уточнены родственные связи между филактолемами, гимно-лемами и форонидами; родство внутрипорошицевых с этими группами отрицается как морфологически и эмбриологически не обоснованное. Подтверждено отсутствие родственных связей морских и пресноводных мшанок с обеими группами плеченогих. В результате этого перестроена система типа Tentaculata (щупальцевые), в котором выделяются классы Phoronida, Phylactolaemata и Gym-nolaemata, а не Phoronida и Bryozoa s.s.

Впервые составлен список мшанок, участвующих в обрастании судов в северо-западной части Японского моря (31 вид), среди которых один вид и один подвид описаны как новые для науки. Проведено исследование количественного распределения мшанок на судах в зависимости от режима эксплуатации и района плавания. Впервые определены сроки оседания основных мшанок-обрастателей в северо-западной части Японского моря. Показан сетевой характер топических отношений между обрастателями. На основании анализа ареалов впервые выяснена биогеографическая структура фауны мшанок обрастания и получены первые сведения по автоинтродукции мшанок в Японское море.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что количественные сведения по распределению мшанок на судах необходимы для прогнозирования характера обрастания и организации борьбы с ним. Предложены виды, которые могут использоваться как тестовые объекты при разработке схем защиты от обрастания. Данные по интродукции и распределению мшанок на судах необходимы экологам при изучении жизнедеятельности организмов в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на Мировой океан, в частности, при деградации естественных сообществ в районах портов, где особенно велик прессЦантропогенных факторов на гидробионтов. Конкретные сведения о типах ареалов мшанок и биогеографической структуре фауны , а также о переносе мшанок судами и акклиматизации интродуцентов необходимы для биогеографического районирования Мирового океана и для прогноза возможности вселения полезных видов - объектов марикульту-ры и наносящих ущерб деятельности человека - обрастателей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 5 и 6 Всесоюзных конференциях по ископаемым и современным мшанкам (Хабаровск, 1979; Пермь,1983), Всесоюзном совещании по морской биогеографии (Владивосток, 1980), 2 Всесоюзном совещании по морской биологии (Владивосток, 1982), коллоквиумах лаборатории кораллов и мшанок Палеонтологического института АН СССР (1978, 1982) и кафедры зоологии беспозвоночных МГУ (Москва, 1982), заседаниях семинара лаборатории шельфовых сообществ ИЕМ ДВНЦ АЦ СССР (1983)и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР (1983)i По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, а также списка цитированной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста и иллюстрировано 38 рисунками и II таблицами. Список использованной литературы включает 496 наименований, в том числе 306 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Кубанин, Андрей Анатольевич

основные вывода

1. Совокупность сведений по морфологии и эмбриологии форонид и обеих групп мшанок дает основание пересмотреть систему типа щупальцевых ( Tentaculata, Podaxonia):вместо двух (Phoronida и Bryozoa) предлагается выделять три класса - Phoronida, Phylactolaemata и Gymnolaemata .

2. На основании собранных материалов оказалось возможным сделать ряд систематических замечаний. Наиболее важные результаты следующие; А) Впервые описаны анцеструлы у Membraniporella aragoni, Bugula pacifica nana^ знание которых необходимо для установления родства между отдельными семействами. Морфология М. aragoni свидетельствует о родстве родов Membraniporella и Cribrilina и о необоснованности переноса Membraniporella в сем. Caiioporidae; Б) Фронтальное почкование анцеструл Bugula caiifornica указывает на близость ви-gulidae (надсем. Buguloidea) с самыми примитивными из отр. Cheiiostomida- С сем. Aeteidae И Labiostomellidae (надсем. Ае-teoidea) ; В) У Conopeum seurati И Cryptosula pallasiana найден особый случай репарационного почкования с образованием "вторичных анцеструл", инициирующих образование второго слоя зооидов; Г) Развитие личинки cryptosula zavjalovensis в вестибулярном мешке свидетельствует о характерности данного типа выводковой камеры ДЛЯ сем. Cryptosulidae; Д) Овицеллы Celleporina irregularis orbicuiata - гетеpoзооиды; E) Исследование обширного бентосного материала позволило выявить географическую изменчивость Celleporella hyalina в пределах Японского - Берингова морей.

3. Мшанки активно заселяют антропогенные субстраты. В Мировом океане отмечен 321 вид-обрастатель, что составляет 8% мирозой фауны Gymnolaemata. Из.них 81% обрастателей принадлежат к отряду Cheilostomida .

4. В обрастании судов, осмотренных в северо-западной части Японского моря, найден 31 вид, относящийся к 22 родам 16 семейств всех 3 отрядов обоих подклассов Gymnolaemata. Найдено 8 новых видов для фауны СССР. Один вид и один подвид описаны как новые для науки. Впервые в фауне Японского моря найдено 8 видов, в фауне исследованного района - 12 видов. Впервые в обрастании судов найдено 16 видов мшанок. Без учета отмеченных лишь на судах дальнего плавания обрастатели составляют 17,4% фауны мшанок бен-тали данного района моря.

5. Колониальность содействует конкурентоспособности мшанок -гибель части индивидуумов от конкурентов не влечет гибели колонии в целом. Возможны 5 результатов контактов мшанок с конкурентами: остановка роста края колонии; обрастание конкурента за исключением его подвижных частей; замуровывание конкурента внут замуровывание мшанок конкурентами ри колоншГ^^угМТШше роста мшанки из-за перехватывания пищи конкурентом. Конкурентные отношения за субстрат носят в основном сетевой, а не иерархический характер.

6. Температурный режим вод гидрологическим летом - ведущий фактор, определяющий различия в' видовом составе бриозоофауны обрастания судов различных участков моря. Соленость и близость к границе ареала вида существенно влияют на вхождение мшанок в обрастание.

7. В Западнояпономорском биогеографическом округе Маньчжурской провинции в обрастании судов малого ограниченного района плавания преобладают Conopeum seurati, Bugula pacifica nana И в.californica. В Северояпономорском округе той же провинции преобладают Cryptosula zavjalovensis И Tegela aquilirostris. средняя частота встречаемости на судах различного режима эксплуатации составляет у мшанок 68 - 80/5.

8. На суда промыслового флота мшанки оседают в основном во время пребывания судов в промысловых районах. Наиболее обильны мшанки на судах Южно-Курильской промысловой экспедиции.

9. На судах транспортных линий мшанки встречаются редко. Видовой состав и частота встречаемости мшанок зависят от гидрологических условий на линиях. Наибольший процент судов с мшанками 53% отмечен на линиях Владивосток - Япония и Находка -Япония.

10. Среди автотрансплантантов можно выделить 3 группы видов: потенциальные вселенцы - Caiiopora lineata, Filicrisia franciscana И Membranipora savartii; виды, находящиеся на промежуточных этапах акклиматизации - Buguia californica И Conopeum tubigerum; натурализовавшиеся виды - Bowerbankia gracilis и Conopeum seurati,

11. Наиболее устойчивы к защитным краскам и поэтому могут служить индикаторами качества разрабатываемых антиобрастающих схем Conopeum seurati, Buguia spp, Cryptosula pallasiana и С. zavjalovensis.

133

I SI ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ опубликованных данных свидетельствует о необходимости пересмотра системы типа, традиционно именуемого Tentaculata или Podaxonia .Форониды, морские ( Gymnolaemata)H пресноводные (Phylactolaemata) мшанки имеют существенные морфологические различия на всех стадиях жизненного цикла, а признаки, сближающие мшанок С форонидами, различаются У Gymnolaemata И Phylactolaema-ta .

Сходство между Gymnolaemata И Phoronida прослеживается В характере дробления, аналогичной плоскости, в которой вытягивается зародыш перед гаструляцией, в участии вентрального органа личинки (метасомального кармана у актинотрох и присосковидного органа личинок мшанок) в более или менее прочном контакте с субстратом, наличии щупальцевого органа для улавливания добычи - лофофора, в общей структуре нервной системы, олигомерности целома, в и -образности кишечника, в развитии сперматозоидов в метасоме, но выходе и проникновении их в другие зооиды через поры мезоцеля в щупальцах. Однако группы различаются прекрасно развитым бесполым размножением Gymnolaemata при фактически ПОЛНОМ отсутствии У Phoronida (исключение - Phoronis ovalis: Emig, 1979), развитием у форонид кровеносной системы и нефридиев (протонефридиев у личинок и миксонефридиев (?) у взрослых) при отсутствии их у гимно-лем, наличием 3-4 мезентериев у форонид и отсутствии их у гимно-лем, трехмерностью целома у форонид и двухмерностью у гимнолем, подразделению тела мшанок на цистид и полипид. Принципиальное различие между двумя группами - в судьбе вентрального органа личинок во время метаморфоза и характере формирования тела взрослого животного. У актинотрох в метасомальный выступ вовлекаются экто-, мезо- и энтодерма; выступ формирует почти все тело взросствии кровеносной системы и нефридиев, в разнообразных и часто более примитивных способах гаструляции у пресноводных мшанок (у форонид - исключительно инвагинация). Перед гаструляцией эмбрион филактолем вытягивается вдоль анимально-вегетативной оси, а не перпендикулярно ей; оседание актинотрох происходит на метасомаль-ный выступ, расположенный на вентральной поверхности тела, кормо-сфер - на анимальный полюс. Нет у мшанок латеральных мезентериев. У кормосфер Phylactolaemata еще яснее, чем у анцеструл Gymno-laemata видна бластогенетическая природа полипидов. Подковообразная форма лофофора в обеих группах - способ увеличения числа щупалец без расширения основания лофофора и возникла конвергент-но ( Mundy, Taylor, Thorpe,1981). Поэтому она не может служить доводом "промежуточного" положения Phylactolaemata между Phoro-nida и Gymnolaemata .

Phylactolaemata И Gymnolaemata СХОДНЫ в олигомерности тела, разделенного на цистид и полипид, образовании почкованием крупных колоний, наличии лофофора, отсутствии кровеносной системы.

Однако между морскими и пресноводными мшанками наблюдаются значительные различия В числе отделов целома (3 у Phylactolaemata и 2 у Gymnolaemata),в различной ориентации зооидов относительно субстрата (базальной стенкой у Phylactolaemata является анальная, у Gymnolaemata -абанальная),в характере закладки и порядке почкования зооидов, в ином строении личинок (в том числе отсутствии присосковидного и грушевидного органов и захождении целома в мантийную полость у кормосфер), в закладке полипидов на вегетативном полюсе у Phylactolaemata,и анимальном - у Gymnolaemata. Механизм выбрасывания полипида в массивных колониях обеих групп мшанок, вероятно, также не одинаков (см. раздел I.I). Есть между ними и другие различия.

Всё это свидетельствует о раннем расхождении трех стволов Щупальцевых (Phoronida, Gymnolaemata и Phylactolaemata) ОТ общих предков. Обе группы колониальных щупальцевых (=мшанок) независимо перешли к колониальности на базе прекрасных регенерационных способностей их предков. То есть эти три группы - таксоны одного ранга. По-видимому, их можно считать классами или подтипами в пределах типа Tentaculata. В данной работе Phoronida, Gymnolaemata и Phylactolaemata рассматриваются как классы. Уточненные диагнозы типа, входящих в него классов и отрядов даны в Приложении I.

В обрастании встречаются представители колониальных щупальцевых - в пресных водах - Phylactolaemata и некоторые Gymnolaemata, в море - Gymnplaemata. Проведенный анализ (см.раздел 1.3) показывает, что колониальность содействует конкурентоспособности мшанок в борьбе за субстрат за счет большей скорости роста колонии мшанок по сравнению с индивидуумами баланусов, по-лихет и моллюсков. Только при встрече с колонна "льны-м и асцидиями мшанки оказываются всегда побеждены конкурентами. Вероятно, колониальность способствует приживанию мшанок, перенесенных судами в новые районы Мирового океана - за счет возможности перекрестного оплодотворения особей в пределах колонии. Только этим можно объяснить высокий процент мшанок-обрастателей, акклиматизировавшихся в новых местах (см. раздел 5.7). К настоящему времени из примерно 4000 современных видов морских мшанок в обрастании отмечен 321 вид (Приложение 2) или Щ> мировой фауны Gymnolaemata. Из них проникли в новые районы океанов 22 вида -почти 10% обрастателей. Без сомнения, при более углубленном изучении обрастания, особенно в мало исследованных районах, список мшанок-обрастателей расширится. Но уже сейчас эти животные занимают второе место по числу видов-обрастателей после многощв-тинковых червей.

В северо-западной части Японского моря на судах встречается 31 вид мшанок (см. раздел 3.3), из которых 27 обитают в местных донных сообществах. Они составляют 17,4% бриозоофауны исследованного района. Подавляющее число видов (90%) относится к отряду cheilostomida (подкласс Eurystomata). Это подтверждает заключение по превалированию в о'брастании представителей данного отряда' (см. раздел 4.1) в связи с высоким общеколониальным контролем морфогенеза У Cheilostomida ( Cook,1979; Ryland, 1979).

Список мшанок обрастания судов в северо-западной части Японского моря представляется достаточно полным, так как по моим подсчетам, в хорошо изученных районах Мирового океана такие виды составляют около I/б бриозоофауны бентали. Такое же соотношение наблюдается у полихет, у которых в обрастании судов северо-западной части Японского моря найдено 17,6% видов бентали исследованного района (Багавеева, 1983).

Особенности видового состава мшанок обрастания судов в различных участках исследованного района свидетельствует о существовании в пределах Маньчжурской биогеографической провинции Се-верояпономорского и Западнояпономорского округов. Граница между ними проходит в Приморье в районе бухты Соколовской (42°50 с.ш.) Некоторые исследователи (например, Гурьянова, 1955; Гульбин, 1980; Голиков, Скарлато, 1982) выделяют Южное Приморье в особую провинцию. Вряд ли это целесообразно делать на основании только коэффициентов сходства и различия фаун, так как не известны виды - эндемики зал. Петра Великого. (

Основу бриозоофауны обрастания судов в исследованном районе составляют бореальные виды при высоком проценте относительно тепловодных элементов.

Среди мшанок-обрастателей лишь 5 (17%) обитают исключительно около тихоокеанского побережья Азии. Остальные распространены шире. Однако среди 16 выделенных мною типов ареалов нет охватывающих все широтные зоны Мирового океана. Упоминание о большом числе космополитов среди мшанок (моуапо, 1982) и других животных (см. Резниченко и др., 1981) связано не только со слабой разработанностью системы отдельных групп (Яшнов, 1966), но и с различным толкованием термина "космополит" (см. раздел 4.2).

Доля относительно тепловодных видов в обрастании заметно выше, чем в бентали (рис. 4.2). Это мною прослежено и в других участках океана (Кубанин, 1980) на мшанках, а Багавеевой (1983) подтверждено на полихетах в Японском море. Результат можно было бы объяснить' изучением обрастания в верхнем десятиметровом слое воды. Однако для сравнения привлечены бентосные данные также с глубины 0-10 м. Можно лишь предположить, что более эврибионтные виды (а в обрастании такие виды преобладают) имеют больший ареал, заходящий в тропические районы.

Данные по сезонной динамике оседания на экспериментальные пластины свидетельствуют, что начало массового оседания личинок мшанок происходит в мае-июне, наибольшее видовое, разнообразие отмечено в июле. К октябрю оседание в основном заканчивается. На судах в зал. Петра Великого первые мшанки ( Conopeum seurati, Electra tenella, Bugula pacifica пала и Membraniporella aragoni) оседают в июне, наибольшее видовое разнообразие достигается в августе. На сухогрузных судах, ходящих из Японского в Охотское и Берингово моря, первые мшанки появляются в июне, но это^ виды, осевшие в Японском море. Температурой и соленостью лимитируется видовой состав мшанок, ходящих в южные широты: Южно-Китайское и Карибское моря и в Индийский океан. В большинстве случаев обнаруживались лишь обломки мертвых колоний. В северо-западной части Японского моря температура и соленость также являются ведущими факторами, определяющими видовой состав, частоту встречаемости и константность нахождения видов.

На 50% уровне сходства выделяются 7 групп субстратов, причем от всех прочих резко отделяются нитчатые водоросли: из-за очень гибкого слоевища они "неудобны" для развития на них мшанок. Краски как субстрат не выделяются в обособленную группу. Это свидетельствует об устойчивости мшанок к наносимому на суда защитному покрытию. Единственный обрастатель, которого избегают мшанки -это водоросль энтероморфа: при ее появлении биомасса мшанок снижается с 17,4 г/м2 (в среднем 3,1 г/м2) до 0,11 (в среднем 0,07 г/м2). Итогом контактов колоний мшанок с конкурентами может быть: I) остановка роста данного края колонии (мшанки корковые); 2) обрастание конкурента за исключением его подвижных частей (усоногие раки, мидии, полихеты с известковыми домиками); 3) замуровывание конкурента внутри колонии (гидроиды, сидячие полихеты, двухстворчатые моллюски, усоногие раки, мшанки, водоросли);

4) замуровывание мшанок конкурентами (колониальные асцидии);

5) угнетение роста мшанок за счет перехватывания пищи (мидии и в меньшей степени усоногие раки). Второй тип представляет собой динамический компромисс попытки расширения занимаемой площади двумя прикрепленными конкурентами. Под домиками баланусов часто можно увидеть отмершие участки той же (?) колонии, которая развивается поверх него. Результат взаимодействия во многом определяется размером соперников мшанок: если диаметр домиков (балану-сы, спирорбисы) или длина раковины (моллюски) меньше 4 (обычно

3) мм, побеждают мшанки. Подтвержден сетевой характер доминирования обрастателей. Пожалуй, единственное исключение - колониальные асцидии, всегда обрастающие мшанок. Интересны отношения кустовидных мшанок и личинок некоторых полихет (Hydroides spp.) и мидий. Личинки в массе оседают на колонии, по которым переползают на корпус судна, где развиваются дальше во взрослых животных.

В Западнояпономорском округе в обрастании судов малого ограниченного района плавания преобладают Conopeum seurati, Bugula p. nana и В.californica; ДОВОЛЬНО часто встречаются Schizoporella unicornis и Cryptosula pallasiana. Обычно мшанки дают р небольшой вклад в биомассу сообщества (2,8 + 1,1 г/м ). Но их покрытие составляет 50 и даже 70% площади смачиваемого корпуса за счет обособленных "пятен" и нарастания на других обрастателей. Редко становятся доминирующими по биомассе кустовидные колонии В.р.папа и В.californica (суда, стоящие на приколе) или корковые Electra teneiia (скоростной катер с пластмассовым корпусом). В Северояпономорском округе чаще всего и с наибольшей биомассой встречались Cryptosula zavjalovensis и Tegella aguiii^rostris, довольно часто - в.р. папа. Средняя биомасса р мшанок обрастания - 8,7 + б, б г/мс. На судах встречается до 9 видов (в среднем 3,4 вида) в зал. Петра Великого и до 5 (в среднем 2,7) в Татарском проливе.

Действие используемых на Дальнем Востоке антиобрастающих красок отработано на организмах в Черном море. При разработке новых защитных покрытий, учитывающих интенсивность и видовой состав обрастания, а также гидрохимические особенности дальневосточных морей, следует изучать воздействие ядовитых и иных компонентов на представителей основных групп обрастания, в том числе мшанок. В качестве тестовых желательно использовать эври-бионтные виды, чаще остальных встречающиеся в обрастании и легче остальных разводимые в экспериментальных условиях. Из мшанок К таковым МОЖНО отнести Conopeum seurati и Bugula pacifica nana в зал. Петра Великого и Cryptosula zavjalovensis и Tegella aqui-lirostris в Татарском проливе.