Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Данчинова, Галина Анатольевна

  • Данчинова, Галина Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 291
Данчинова, Галина Анатольевна. Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Данчинова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ КАК ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И

ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1 Материал.

3.2 Методы

3.2.1 Методы учета и сбора иксодовых клещей в природных очагах.

3.2.2 Обнаружение антигена вируса клещевого энцефалита в клещах

3.2.3 Методы выявления боррелий в клещах.

3.2.4 Молекулярно-генетические методы.

3.2.5 Эколого-эпидемиологический анализ.

3.2.6 Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ПРИБАЙКАЛЬЯ

4.1 Природно-климатическая и эколого-географическая характеристика местообитания популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций.

4.2 Эколого-паразитологическая характеристика популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций.

4.2.1 Фауна иксодовых клещей.

4.2.2 Пространственное распределение, численность и зараженность популяций таежного клеща возбудителями КЭ и КБ.

4.3 Зараженность возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза клещей, снятых с пострадавших от укуса людей.

4.4 Сравнительная характеристика инфицированности возбудителями клещевых инфекций клещей от людей и собранных с растительности.

4.5 Микстинфицирование популяций таежного клеща возбудителями клещевых инфекций в Иркутской области.

4.6 Генетический полиморфизм популяций возбудителей трансмиссивных инфекций.

ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ

СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1 Природно-климатическая и эколого-географическая характеристика местообитания популяций иксодовых клещей и природных очагов клещевых инфекций в Монголии.

5.2. Эколого-паразитологическая характеристика популяций иксодовых клещей и генетический полиморфизм популяций возбудителей трансмиссивных инфекций в Монголии.

ГЛАВА 6 АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОПУЛЯЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ И ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ И НА СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

6.1 Общая характеристика хозяйственной деятельности человека.

6.2 Особенности существования и развития популяций иксодовых клещей в условиях антропогенного воздействия.

6.2.1 Сельскохозяйственное освоение.

6.2.2 Лесохозяйственное освоение

6.2.3 Развитие дорожного ландшафта в природных очагах клещевых инфекций.

6.3 Потепление климата и прогноз его влияния на популяции иксодовых клещей и природные очаги клещевых инфекций

6.4 Эколого-эпидемиологическое районирование территории Иркутской области по степени опасности заражения клещевыми инфекциями и прогноз состояния и развития природных очагов клещевых инфекций.

ГЛАВА 7 ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ТРАНСМИССИВНЫХ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ПРИБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ.

7.1 Клещевой энцефалит 7.1.1 Заболеваемость клещевым энцефалитом в Прибайкалье.

7.1.2 Заболеваемость клещевым энцефалитом в Монголии

7.2 Клещевой боррелиоз

7.2.1 Заболеваемость клещевым боррелиозом в Прибайкалье.

7.2.2 Заболеваемость клещевым боррелиозом в Республике Монголия.

7.3 Клещевой риккетсиоз

7.3.1 Заболеваемость клещевым риккетсиозом в Прибайкалье.

7.3.2 Заболеваемость клещевым риккетсиозом в Республике Монголия.

7.4 Микст инфекции и другие клещевые инфекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология иксодовых клещей и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях»

И И на конъюнктиву глаз (Angelov, 1996). В ходе лабораторных экспериментов Л установлено, что для всех видов (трансфазовой, трансовариальной и трансмиссивной) передачи вируса КЭ большое значение имеет доза вируса в клеще (Кондрашова, 1969, 1975; Ильенко и др., 1970; Куренков и др., 1981). При этом З.Н. Кондрашовой (1975) отмечено, что таежные клещи из природы передают вирус при питании гораздо чаще, чем клещи лабораторных линий, так как титр вируса в секретах слюнных желез клещей из природы на 4-5 сутки кровососания составлял 5,7 lg LD50, а клещей лабораторной линии только 3,5 lg LD50. Самцы таежного клеща, заражавшиеся одновременно с самками, при прерывистом питании хотя и передают вирус теплокровным хозяевам, но нерегулярно. Объем слюны, вводимой самцами, очень невелик. Повторяющееся введение

Заключение диссертации по теме «Экология», Данчинова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Фауна иксодовых клещей Прибайкалья представлена 6 видами: I. рег-sulcatus, D. nuttalli, D. silvarum, H. concinna, I. lividus, I. trianguliceps. Широко распространен в средней и южной тайге и наиболее многочислен I. persulcatus -численность на лесных дорогах от 40-50 до 80-120 экз. на 1 фл./км (max. от 380 в Иркутской области до 900 в Бурятии), вне дорог - на 1-2 порядка ниже. В степях с численностью от 46 до 800 экз. на 1 фл./км обитает D. nuttalli. Впервые доказано постоянное обитание на территории Прибайкалья популяций Н. concinna с численностью от 1-5 до 38 экз. на 1 фл./км. При сведении леса проникает вглубь тайги и расширяет ареалы распространения D. silvarum - численность не выше 25-30 экз. на 1 фл./км. В колонии ласточек-береговушек в Иркутской области обнаружен гнездово-норовый паразит птиц I. lividus. Изредка встречается на юго-западном побережье Байкала L trianguliceps.

2. Основным переносчиком «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях является таежный клещ. По многолетним данным инфицированность его вирусом КЭ составляет 2,1%, боррелиями - 17,4%. Между сезонной численностью таежного клеща и его зараженностью возбудителями КЭ и КБ корреляционной связи не выявлено. Второе место по эпизоотоло-гическому и эпидемиологическому значению занимает степной клещ.

3. В популяциях иксодовых клещей в Прибайкалье циркулируют вирусы КЭ трех генотипов (дальневосточный, западный и урало-сибирский), боррелии двух геновидов (В. garinii и В. afzelii), риккетсии четырех геновидов (R. sibirica, R. spp. DnS14, R. spp. «DnS28» и Candidatus R. tarasevichae), эрлихии и анаплаз-мы.

4. Природные очаги «клещевых инфекций» в Прибайкалье и на сопредельных территориях являются, как правило, совмещенными. Феномен «микстинфицированности» I. рекикаШ вирусом КЭ и боррелиями зафиксирован у 0,4% клещей в природных очагах.

5. На материалах Иркутской области установлена тесная корреляционная связь между заболеваемостью населения КЭ и численностью основного переносчика, между заболеваемостью КБ и инфицированностью клещей боррелиями.

6. Впервые доказано существование на территории Монголии природных очагов «клещевых инфекций», имеющих сходство с таковыми в Прибайкалье. В таежных клещах Монголии обнаружены патогенные боррелии двух генови-дов (В. garinii и В. а/геШ), вирус КЭ урало-сибирского генотипа и ДНК риккет-сий (СапсИс1а1;ш К 1агазеу1скае). Получены доказательства наличия природных очагов МЭЧ и ГАЧ.

7. Выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей боррелиями и заболеваемости населения КБ с погодными условиями прошедшей зимы, в частности, с высотой снежного покрова, что позволяет говорить об особо важной роли метеоусловий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эколого-эпизоотологических и эколого-эпидемиологических характеристик природных очагов данной инфекции.

8. На территории Предбайкалья выделено четыре зоны по степени риска заражения населения клещевыми инфекциями (условно безопасная, низкого, среднего и высокого риска). Установлено, что большая часть населения региона проживает в зонах высокого и среднего риска заражения (Лено-Ангарский и Верхнеприангарский регионы).

9. Большинство видов хозяйственной деятельности в Прибайкалье благоприятно действует на разнообразие видового состава, численность и распространение популяций иксодовых клещей. Наибольшее влияние на клещей I. регвикаШ и Н. сопстпа оказывают лесохозяйственные, рекреационные, гидротехнические мероприятия; на клещей И. пиПаШ - разновидности сельскохозяйственного освоения; на клещей А аИуагит - все вышеперечисленные виды хозяйственной деятельности.

10. Дорожный ландшафт, создаваемый в результате интенсивного хозяйственного освоения территории, способствует поддержанию высокого обилия таежного клеща в типичных местообитаниях (до 380 экз. на 1 фл./км в Иркутской области и Монголии и 900 экз. - в Бурятии), и обеспечивает высокий контакт населения с переносчиками клещевых инфекций.

11. Любому виду хозяйственного освоения свойственен собственный сценарий воздействия на ландшафты, выражающийся в последовательных закономерных изменениях последних и позволяющий на каждом этапе антропогенного преобразования предвидеть характер воздействия на популяции иксодовых клещей и в целом природные очаги, что позволило разработать алгоритм прогноза антропогенной трансформации очагов клещевых инфекций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе многолетних исследований в Прибайкалье и на сопредельных территориях получены новые материалы по видовой, эколого-фаунистической и эпидемиологической характеристике иксодовых клещей, их географическому распространению, в том числе расширению северных и южных границ обитания, спонтанной инфицированности возбудителями инфекционных болезней человека, различающимися по природе и генетическому разнообразию.

Эти регионы обладают оптимальными природно-климатическими условиями для существования популяций иксодовых клещей. Здесь обитает 6 видов клещей, среди которых наиболее значимым переносчиком трансмиссивных инфекций является таежный клещ I. ретяикаШв. Кроме того установлена зараженность возбудителями этих инфекций клещей Д. пиПаШ, Д. .чИуагит и Я. сопстпа. Изучение инфицированности гнездово-норовых популяций клещей /. \ividus и I. ЫащиИсерз не входило в наши задачи.

Анализ заболеваемости клещевыми инфекциями в Восточной Сибири показал беспрецедентный рост КЭ в конце XX - начале XXI века, превышающий в 4-5 раз общероссийские показатели. Рост заболеваемости КЭ характерен для Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. В эти же сроки наблюдается стабильный рост заболеваемости КР. Установлено широкое распространение заболеваний КБ, высокий уровень заболеваемости которыми сопоставим с заболеваемостью КЭ. С каждым годом увеличивается число территорий, на которых выявляются микстинфекции различного сочетания. Получены первые предварительные результаты поисковых исследований, показывающие существование на территории Иркутской области очагов таких новых клещевых инфекций, как эрлихиоз и анаплазмоз.

Как отмечено выше, основным переносчиком клещевых инфекций в Прибайкалье и на сопредельных территориях является клещ I. регзикаШ, широко распространенный в этих регионах, вплоть до центральной части Монголии. В лиственно-сосновых лесах Присаянья I. регзикаШя встречается повсеместно. Наибольших плотностей этот клещ достигает в подзоне смешанных лесов, предпочитая увлажненные с небольшими открытыми пространствами биотопы. I. регяикаШз встречается на дорогах, проложенных по гребню водораздела, на спусках и у подножия склонов, вдоль распадков и долин малых рек, на обочинах дорог с песчаным покрытием, дренированных, заросших травой и даже на обочинах шоссейных дорог, на просеках различного назначения и прочих линейных коммуникациях. Обилие имаго I. рег&и1ссЛт на лесных дорогах нередко достигает 100-300 особей в пик активности клещей. При этом вне дорог среди леса и вырубок обилие их бывает на 1-2 порядка ниже. Здесь клещи встречаются единично или небольшими скоплениями по 3-5 экз. в одном месте. Численность таежного клеща подвержена суточным, сезонным и многолетним колебаниям. В многолетней динамике обилия таежного клеща наблюдаются малые (3-4- летние), средние (6-7-летние) и большие (10-12-летние) циклы колебаний. В природе клещи I. регт\саЫ& активны с апреля до августа-сентября, наибольшего уровня численности достигают в третьей декаде мая-первой декаде июня каждого года. В течение суток клещи /. регтЫаХив наиболее активны с 10 до 13ис 18 до 21 часа (время летнее). Средняя численность таежного клеща в Прибайкалье колеблется в высоком диапазоне от 40-50 до 80-120 особей на 1 фл./км.

Вторым по значимости является степной клещ, популяции которого имеют широкое распространение в степной и лесостепной части изученных регионов. Этот клещ чаще встречается в открытых степях с бедной кустарниковой растительностью. На открытых остепененных участках, которые не посещаются сельскохозяйственными животными, их численность низкая. Встречаемость клещей А. пийаШ неравномерна, значительная концентрация (до нескольких сотен особей на 1 фл./км) наблюдается на участках, соприкасающихся или входящих в состав различных пастбищных угодий, в местах прогона скота, около водопоев, в неширокой притрактовой полосе, по обочинам проселочных дорог и тропинок. В степи клещи распределены линейно (узкими полосами) в экото-нах и по обочинам дорог, либо в виде широких шлейфов, в окрестностях загонов и в местах выпаса крупного и мелкого рогатого скота. Аналогичное распространение степных клещей выявлено практически во всех районах с преобладающим сельскохозяйственным типом освоения в Иркутской области, Бурятии, Туве и Монголии. Имаго Д пиПаШ прокармливается почти исключительно на домашних животных. У Д пиШШ прослеживается незначительная осенняя активность клещей, однако она не ярко выражена, не имеет пика численности.

Распространение популяции клещей Д. йЬагит приурочено в основном к лесостепным районам. Наиболее характерные места обитания клеща - кустарниковые луга, лиственные колки и окраины полей. Численность клещей обычно невысокая, от единичных особей до 10-20 особей на единицу учета. Прокорми-телями взрослых стадий являются коровы, лошади, овцы, а также дикие животные - сибирская косуля, лось, зайцы. Личинки и нимфы кормятся большей частью на бурундуках и полевках. Кроме участия в прокормлении, домашние и дикие животные способствовали расширению границ ареала лесостепных клещей на север региона. Проникновение клещей Д зйуагит в глубь тайги и образование новых популяций в неспецифичных биотопах в таежных ландшафтах, по-видимому, связано с потерей типичных местообитаний в лесостепях в результате хозяйственной деятельности человека (вырубка и сведение лесов, расширение пахотных земель). В лесостепной части Иркутской области, Бурятии и Монголии, в колках вторичных лиственных лесов доминирующими являются клещи рода ОегтасеШог. В районах первичной лесостепи численность клещей Д пиМаШ выше, чем численность Д зНуагит. Особенностью вторичной лесостепи является наличие на этой территории участков, занятых остатками коренных лесов. В лесостепных биотопах обитают все исследованные виды клещей с преобладанием Д. пийаШ и Д зПуагит. Здесь одновременно или в разные месяцы встречаются клещи I. регтЬаЫя, Д. яИуагит, Д. пиНаШ и Н. сопстпа.

До конца 70-х годов XX века в Прибайкалье было известно об единичных находках клещей Н. сопстпа. Нам удалось выявить максимальное для региона обилие местных популяций клещей этого вида (38 экз. на 1 фл./км). Клещи встречаются по надпойменным террасам в березовых и смешанных разнотравных лесах, по пологим склонам возвышенностей на вырубках, в сосново-лиственном лесу. Но чаше, чем в других местах клещи выявляются на старых лесовозных дорогах. Границы распространения Н. сопстпа в регионе расширяются, повсеместно отмечается его тяготение к лесохозяйственно-освоенной территории. За последние два десятилетия ареал клеща Н. сопстпа в Прибайкалье значительно увеличился. Из редкого заносного в регионе вида клещ стал обычным. В 2002, 2004 гг. впервые обнаружены одиночные особи Н. сопстпа на территории Северной Монголии.

С учетом полученных эколого-эпидемиологических результатов, климато-географических характеристик, данных официальной заболеваемости населения региона, проведено районирование территории Прибайкалья по степени риска заражения населения возбудителями трансмиссивных клещевых инфекций. Установлено, что в зонах с одинаковыми климатическими и орографическими характеристиками имеются районы с высоким, средним и низким риском > заражения трансмиссивными клещевыми инфекциями. В Прибайкалье районы с высоким риском заражения расположены возле акватории озера Байкал, в зоне влияния ангарских водохранилищ и в районах с высокой заболоченностью. На этой территории расположены крупные промышленные города и отмечается высокая плотность населения.

К зоне высокого риска заражения клещевыми инфекциями отнесен Лено-Ангарский регион, представляющий собой выровненные, нередко плоские междуречья, которые сочетаются с многочисленными глубокими и узкими речными долинами.

Степень освоения этой территории неравномерна. Особенно сильно она освоена в сельскохозяйственных районах, где в пашни превращены не только участки лесостепи, но и территории, занятые южнотаежными лесами.

В регионе присутствуют все виды промышленного освоения. Здесь интенсивно ведется добыча леса, строительство дорог, рекреационное освоение. Он больше других регионов пострадал от затопления водохранилищами Иркутской и Братской ГЭС, здесь почти все селения, располагающиеся вдоль реки

Ангары, были перенесены на новые места. Большое значение в этой зоне имеет Байкал - центр международного туризма в Восточной Сибири, где сосредоточены места массового отдыха, оздоровительные учреждения, базы отдыха детей и взрослых, национальный парк, заповедники, многочисленные садоводческие кооперативы.

В районах Лено-Ангарского региона численность переносчиков изменяется от низкой до высокой и отмечается высокая зараженность клещей возбудителями КЭ и КБ. Заболеваемость регистрируется ежегодно и также достигает высоких показателей. Здесь наблюдается высокая плотность населения (более 30 на 10 кв.м.) и большой контакт людей с природными очагами клещевых инфекций, находящимися в непосредственной близости к населенным пунктам.

Зоной среднего риска заражения клещевым инфекциями мы назвали Верхнеприангарский регион, занимающий низкогорья Восточного Саяна и левобережную часть Иркутско-Черемховской низменности. Это один из наиболее теплых и сухих районов Предбайкалья, мерзлота распространена островами. Эта зона приурочена к южнотаежным, подтаежным, лиственничным и оси-ново-березовым лесам, встречаются степи, лесостепи (Нукутский и Балаган-ский районы), где распространены клещи рода ИегтасеМог. Плотность населения изменяется от 1-4 до более 30 на 10 кв. км.

Территория густо заселена и наиболее освоена в промышленном и сельскохозяйственном отношении. В результате сельскохозяйственного освоения значительные площади лесов в пределах лесостепи и ее южнотаежного обрамления были вырублены и превращены вместе с участками степей в пашни. Этот регион относится к зоне высокотоварного молочно-мясного скотоводства, зернового хозяйства и овощеводства с крупными пригородными зонами. Регион выделяется высоким уровнем развития производительных сил, наибольшей степенью освоенности.

Численность клещей в природных очагах большинства районов этой зоны изменяется в от низкой до средней, инфицированность клещей вирусом КЭ и боррелиями - средняя. Заболеваемость клещевыми инфекциями регистрируется ежегодно.

К зоне низкого риска заражения клещевыми инфекциями принадлежит Восточно-Саянский регион, расположенный в горной тайге, на северном макросклоне Восточного Саяна. Для него характерна общая суровость климата, значительное увеличение континентальности с северо-запада на юго-восток. Здесь зональные различия почти не выражены, но четко прослеживается вертикальная поясность, имеющая хорошо выраженные природные пояса: степи и лесостепи, занимающие небольшую площадь горной тайги и высокогорий. Они характеризуются пестротой в распределении типов местности и составе растительности. Повсеместно распространена мерзлота.

Территория освоена неравномерно и в меньшей степени по сравнению с другими регионами. Основное население сосредоточено по долинам рек, где в результате сведения лесов и распашки сильно расширены площади безлесных пространств. В северо-восточной части региона ведутся интенсивные рубки леса, строительство дорог и других линейных коммуникаций. Из видов сельскохозяйственного освоения наиболее значимы распашка земель и развитие животноводства. В связи с низкой плотностью населения и низкой или средней численностью таежного клеща частота контактов населения с природными очагами к северу Прибайкалья снижается, что является причиной регистрации единичных случаев заболеваний.

Кроме вышеназванных регионов выделена условно безопасная зона, к которой отнесены северные районы Иркутской области. Встречаемость иксодо-вых клещей редкая и низкая, плотность населения также низка.

Проведенное эколого-эпидемиологическое районирование Иркутской области показало, что большая часть населения области проживает в зонах высокого и среднего риска заражения клещевыми инфекциями. С учетом районирования разработан комплекс профилактических мероприятий для населения.

Существование совмещенных очагов вирусных, бактериальных, риккет-сиозных инфекций, проявляющееся в виде МИ клещей различными по природе и генетической характеристике возбудителями, а затем и микстинфекциями у людей свидетельствует о необходимости учета этого важного фактора при изучении, диагностике, профилактике и лечении клещевых инфекций. Своевременно проведенная дифференцированная диагностика и специфическая профилактика на основе результатов предварительного исследования инфицирован-ности клеща различными возбудителями сводит к минимуму вероятность последующего развития заболевания.

Нами показано большое влияние хозяйственной деятельности на распространение, численность иксодовых клещей и очаги клещевых инфекций в Восточной Сибири и Монголии.

В условиях уникального по эколого-эпидемиологическим характеристикам региона, какими являются Восточная Сибирь, и особенно Прибайкалье, вследствие активной хозяйственной деятельности происходит антропогенное преобразование природных очагов. Разные виды антропогенного освоения оказывают свойственное им воздействие на популяции иксодовых клещей. Любому виду антропогенного освоения присущ характерный сценарий воздействия на ландшафты, который позволяет предвидеть исход этого воздействия в природных очагах на каждом этапе. Опираясь на эти знания и полученные материалы, для прогноза эпидемической опасности очаговых территорий нами предложено в качестве индикаторов использование определенных критериев антропогенных изменений в очагах клещевых инфекций. Зная общие характеристики очагов клещевых инфекций (ландшафт, растительность, компоненты паразитарной системы и пр.), а также исход любого хозяйственного освоения в регионе, можно предвидеть направление и ход дальнейших преобразований и, в том числе, влияние на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и очаги в целом.

Большое значение при современных масштабах антропогенного воздействия на ландшафты и неуклонно усиливающейся интенсивности контактов населения с природными очагами в Восточной Сибири приобретает прогноз заболеваемости клещевыми инфекциями, который должен, на наш взгляд, строиться с учетом прогноза антропогенного влияния на состояние и развитие природных очагов. Он осуществляется двумя дополняющими друг друга методами - экологических аналогов и экологических преферендумов, и оценивает направление и амплитуду отклонений явления от состояния, в котором оно находилось бы при естественном развитии.

Для прогноза по экологическим аналогам необходим, прежде всего, экологический аналог для сопоставления прогнозируемого объекта с аналогичным другим существующим объектом, но лучше изученным и дальше зашедшим по пути преобразований. Прогноз по экологическим преферендумам основан на знании экологических преферендумов прогнозируемого объекта и распределении экологических границ в пространстве или их изменении во времени (Кулагин, 1982)

Этим методом нами прогнозировалось ухудшение эколого-эпидемиологической обстановки при строительстве БАМ, при рекреационном освоении нового пригородного направления - Голоустненского тракта, при освоении территорий под садоводства в районе Широкой пади в окрестностях г. Ангарска. В настоящее время можно ожидать масштабных изменений в условиях обитания, прокормления и обилия иксодовых клещей при прокладке нового Ковыктинского нефтегазопровода, для которых экологическим аналогом может служить БАМ.

Изменение экологических преферендумов, также благоприятное для существования и развития иксодовых клещей, а, следовательно, и для природных очагов клещевых инфекций, может наступить при глобальном потеплении климата в регионе. Увеличение температуры, безморозного периода будет способствовать улучшению условий существования и развития клещей, особенно преимагинальных стадий, которые при развитии клещей без диапаузы не успевают прокормиться, перелинять или пройти послелиночное развитие. Для глобального потепления климата экологическими аналогами могут выступить каскады ГЭС на Енисее и Ангаре, практически повсеместно послужившие смягчению климата и повышению увлажненности воздуха.

Наши материалы служат достаточным основанием для вывода о том, что большинство видов антропогенного освоения территорий Восточной Сибири оказывают положительное воздействие на популяции иксодовых клещей, их прокормителей и, возможно, возбудителей. Численность клещей за последние три десятилетия (срок личного наблюдения) возросла, произошло пространственное перераспределение клещей в регионе, большинство видов (/. регБиХссйш, И. &й\агит и Н. сопстпа) расширили северные и южные границы своего распространения. Хотя, нами не установлено корреляционной связи между численностью таежного клеща и его зараженностью клещевыми инфекциями в Прибайкалье. Высокая зараженность переносчика наблюдается при низкой, средней и высокой их численности и, наоборот, при высокой численности клещей их средняя зараженность колеблется от низкой до высокой. Степень инфицированности популяций таежного клеща возбудителями КЭ и КБ имеет многофакторную зависимость и не связана напрямую с численностью. Зараженность таежного клеща вирусом КЭ имеет меньшие колебания по годам, чем зараженность боррелиями. При анализе многолетней динамики инфицированности таежных клещей боррелиями в Прибайкалье обнаружены ее колебания по годам. Наименьшая зараженность клещей отмечена в 2002 г. Нами выявлена закономерная связь зараженности таежных клещей и, следовательно, заболеваемости населения КБ с условиями прошедшей зимы. Высокий снежный покров в Прибайкалье наблюдался в зимы 1994-95, 1995-96, 1996-97, 1998-99 гг. Весной и летом в эти годы отмечалась высокая зараженность переносчика. В остальные зимы, кроме 2001-02 гг, высота снежного покрова была в пределах нормы. Самой малоснежной была зима 2001-02 гг, когда высота снежного покрова была значительно ниже средних многолетних значений, и как результат отмечалась самая низкая зараженность клещей. На этом фоне наступило снижение заболеваемости населения в 2002 г. Таким образом, можно говорить о важной роли метеорологических условий межэпидемического (в данном случае осенне-зимнего) периода года в формировании эпизоотического и эпидемического потенциала природных очагов клещевых инфекций.

Важная роль в росте обилия клещей и уровней заболеваемости принадлежит микроклиматическим изменениям, благоприятным для существования и развития переносчиков инфекций. В большей мере лимит показателей температуры и влажности определяет границы ареалов иксодовых клещей и их численность, что в дальнейшем определяет экологические характеристики природных очагов клещевых инфекций и их эпидемиологическое проявление.

При анализе сезонной динамики выявлена достоверно высокая зараженность клещей боррелиями в июне, что совпадает с пиком максимальной активности клещей в природе. В зависимости от погодных условий каждого года, в начале сезона активности клещей, зараженность их боррелиями выше при теплой и достаточно влажной весне. При сравнении погодных условий конкретного дня обнаружено, что число зараженных боррелиями клещей выше во время незначительных (0,1- 4,9 мм) осадков и на следующий день после них, при влажности воздуха 50-60% и среднесуточной температуре от 7,2 до 20°С.

Годовые колебания зараженности клещей, снятых с пострадавших от их укуса людей, довольно значительны. Зараженность клещей возбудителями клещевых инфекций по районам и природным очагам одного района Иркутской области примерно одинакова. Во всех исследуемых районах больше зараженных боррелиями клещей отмечается в июне, а вирусом КЭ в начале (апрель) и в конце (август) сезона активности клещей.

Между зараженностью боррелиями таежных клещей, снятых с людей, и показателем заболеваемости населения КБ в Иркутской области наблюдается тесная корреляционная связь. Наивысшие показатели обращаемости населения по поводу укусов клещей и зараженности клещей боррелиями отмечены в июне. Пик заболеваемости КБ отстает на одну декаду от пика зараженности клещей боррелиями, что соответствует средней продолжительности инкубационного периода.

Получены интересные материалы по МИ клещей, значительно дополняющие сведения об эколого-эпидемиологических связях иксодовых клещей с различными патогенами и свидетельствующие о необходимости детального изучения этого явления для осуществления комплексного мониторинга, дифференциальной диагностики и профилактики клещевых инфекций. У таежных клещей, снятых с пострадавших от их укуса людей, МИ и зараженность КЭ встречаются почти на порядок чаще, чем у клещей, собранных в природных стациях Предбайкалья. Количество МИ клещей больше в тех природных очагах инфекций, где отмечается высокая зараженность клещей вирусом КЭ.

В клещах наблюдаются различные количественные соотношения возбудителей КЭ и КБ. Большинство МИ клещей (свыше 35%) содержат малое количество боррелий и низкую дозу вируса. Далее следуют клещи с высоким содержанием вируса и низким содержанием боррелий. МИ клещей в Предбайка-лье подвержено годовым и сезонным колебаниям и достигает максимума в июне, когда наблюдается пик активности клещей в природе и максимум обращаемости населения с укусами клещей в медицинские учреждения. МИ чаще встречается в природных очагах, находящихся на стыках различных ландшафтов, где богаче фауна клещей и наблюдается различное по степени и формам хозяйственное освоение.

В популяциях иксодовых клещей (/. persulcatus, D. silvarum, D. nuttalli) в природных очагах Иркутской области и Бурятии циркулируют возбудители клещевых инфекций, разнообразные по природе и генетической характеристике. К настоящему времени известно о существовании в Прибайкалье трех генотипов вируса КЭ (дальневосточный, западный и урало-сибирский), двух гено-видов боррелий (В. garinii и В. afzelii), четырех геновидов риккетсий (R. sibirica, R.spp. DnS14, R. spp. «DnS28» и Candidatus R, tarasevichae).

Наибольшая генетическая вариабельность вируса КЭ выявлена нами з Иркутской области, где изолированы все известные генотипы (1 - дальневосточный - 14,5% , 2 - западный - 9,0%, 3 - урало-сибирский - 76,5%), в Бурятии - два генотипа (1 - 15,5 % и 3 - 84,5%), в Красноярском крае и Монголии -только 3 генотип. На всех изученных нами территориях доминирует урало-сибирский генотип.

Боррелии обоих геиовидов встречены в таежных клещах примерно в равных количествах, иногда в сочетании друг с другом. Изучение риккетсий в ик-содовых клещах Прибайкалья и Монголии показало их неоднородность и четкую привязанность к родам и видам клещей. Поисковыми исследованиями установлено существование очагов МЭЧ и ГАЧ на территории Иркутской области. Впервые верифицированы случаи инфекций, вызванных эрлихиями и ана-плазмами. Благодаря исследованию сывороток крови на наличие антител к возбудителям МЭЧ и ГАЧ, проведена этиологическая расшифровка свыше 3% лихорадок неясной этиологии. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости проведения дифференциальной диагностики МЭЧ и ГАЧ с другими клещевыми инфекциями и разработки рациональной и научно обоснованной стратегии их одновременной профилактики.

Большой научный и практический интерес имеют исследования, проведенные нами в Монголии, где преобладают различные виды сельскохозяйственного освоения.

Наличие многообразных природных условий способствует существованию в Монголии нескольких типов природных очагов клещевых инфекций, в том числе совмещенных, с различной степенью эпидемиологической опасности, связанной не только с различием переносчиков и прокормителей, но и с различием возбудителей. В Монголии встречаются локальные участки, пригодные для обитания иксодовых клещей, распространение которые имеет островной характер. Наиболее опасным в эпизоотологическом отношении так же, как и в Прибайкалье является таежный клещ, мозаично и с разным уровнем численности распространенный в северной, северо-западной и центральной части страны. Предварительно в лесостепной части центральной Монголии нами установлена южная граница распространения таежного клеща.

Вторым по значимости в Монголии является степной клещ, обитающий практически во всех изученных аймаках и, вероятно, достигающий, значительной концентрации в оптимальных местообитаниях и в благоприятные сроки их активности в природе.

Очаги клещевых инфекций Монголии имеют сходство с очагами клещевых инфекций Восточной Сибири в фауне и пространственном распределении иксодовых клещей, которые тяготеют к дорогам, тропам и прочим линейным коммуникациям. Однако имеются региональные отличия в большей мозаично-сти и локализации очагов в оптимальных по климатическим условиям биотопах. Таежные клещи в Монголии содержат возбудителей различных клещевых инфекций с разным качественным и количественным соотношением возбудителей. В них установлены два патогенных геновида боррелий (В. gariniiB. affze-lii), урало-сибирский генотип вируса КЭ и риккетсии. Совместно с австрийскими и монгольскими учеными доказано существование МЭЧ и ГАЧ на территории Монголии (Walder G. et. al., 2006).

Изучение природных очагов Монголии представляет большой интерес для прогнозирования эколого-эпидемиологической ситуации в большом регионе, имеющем много общих черт географического и природно-климатического порядка и объединяющем значительные пространства этой страны и Восточной Сибири.

Результаты проводимых нами совместно с монгольскими специалистами с конца XX столетия исследований в Монголии послужили основанием для начала официальной регистрации в этой стране заболеваемости клещевыми инфекциями, основой разработки и утверждения стандартов эпидемиологического надзора КЭ и КБ и программы борьбы с природноочаговыми и зоонозными инфекциями. К настоящему времени случаи заболеваний КЭ и КБ зарегистрированы в 8 аймаках, 20 сомонах Монголии. Первый опыт вакцинопрофилактики групп повышенного риска населения в наиболее опасном по КЭ Селенгинском аймаке (2003-2004 гг.), уже показал высокую эффективность этого мероприятия.

Основные причины роста заболеваемости клещевыми инфекциями на разных территориях Восточной Сибири и Монголии отличаются незначительно. К их числу принадлежат: антропогенная трансформация таежных, лесостепных и степных ландшафтов под воздействием лесохозяйственных, сельскохозяйственных, рекреационных, гидротехнических и пр. мероприятий; образование мощной сети дорог и просек различного назначения; изменения климата, ведущие к расширению границ и увеличению видового разнообразия, численности и инфицированности иксодовых клещей и их прокормителей многообразными по природе и генетической вариабельности возбудителями клещевых инфекций. Важными факторами, способствующими росту заболеваемости, являются усиление контактов населения с пригородными очагами клещевых инфекций с целью досуга, заготовки даров природы, работ на садово-огородных участках и т.п.; низкий уровень специфической и неспецифической профилактики.

По мнению научного консультанта работы, академика РАМН В.И. Злоби-на, высказанному им на Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), «успешная работа по профилактике клещевых инфекций не возможна без хорошо поставленного мониторинга состояния природных и антропургических очагов, изучения распространения и роли в патологии как известных, так и новых для тех или иных районов патогенов»(2006). Эта мысль подтверждает актуальность проведенных нами исследований экологии переносчиков и передаваемых ими возбудителей трансмиссивных клещевых инфекций и подчеркивает необходимость их продолжения в будущем.