Экология и физические свойства степных черноземов прилегающих к лесу ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Воропаев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воропаев, Сергей Борисович
Введение
Глава 1. Экологические условия почвообразования и формирования физических свойств почв под влиянием леса (литературный обзор)
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Географическое положение и климатические особенности.
2.2. Условия почвообразования и почвы района исследования.
2.3. Объект исследования.
2.4. Методы исследования.
Глава 3. Характеристика условий почвообразования на сопредельных с Бузулукским бором пространствах и их отличия на целине и пашне.
Глава 4. Влияние бора на формирование и физические свойства сопредельных территорий.
Глава 5. Условия формирования и физические свойства черноземов обыкновенных Пронькинского стационара.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и физические свойства степных черноземов прилегающих к лесу ландшафтов»
Актуальность темы
В структуре земельного фонда степного Предуралья леса занимают ограниченную площадь, однако вопрос их влияние на природную среду, в первую очередь на экологию ландшафтов сопредельных с ними территорий, остается малоизученным. Исключение составляет Бузулукский бор, который исследовался выдающимися отечественными естествоиспытателями Г.Ф. Морозовым и С.И. Коржинским, Г.Н. Высоцким и А.П. Тольским, В.Н. Сукачевым и Ф.Н. Мильковым. Однако едва ли не все исследования были направлены на изучение самого лесного массива. Лишь в работах Г.Н. Высоцкого (1909) и Е.П. Кнорре (1932) имеются данные по влиянию бора на климат соседних с ним пространств и Ф.Н. Мильков (1947) отметил повышенную облесенность прилегающих к бору пространств.
Большой научный и практический интерес представляет исследование влияния леса на экологию почв, расположенных между лесом и степью. В последние годы появился ряд работ (A.M. Русанов, Е.А. Милякова, Н.А. Коршикова, 2004; A.M. Русанов, 2007; Н.А. Коршикова, 2007; A.M. Русанов, Е.В. Шеин, Е.Ю. Милановский, 2008; Ю.П. Верхошенцева, 2009 и др.), в которых отражаются некоторые аспекты воздействия леса на почвы прилегающих к нему степных ландшафтов. Но и они не содержат сведений по пространственной динамике физических свойств степных черноземов под естественной растительностью на сопредельных с лесом пространствах. Между тем слабая изученность взаимодействия лесных природно-территориальных комплексов с естественными степными ландшафтами смежных территорий, недостаточность количественных показателей, необходимых для выявления пространственно-временной изменчивости свойств почв и почвенного покрова соседних с лесом площадей, существенно затрудняют научное обоснование и проведение природоохранных и лесоустроительных мероприятий. Кроме того, большой научный и практический интерес представляют исследования по воздействию многолетнего пахотного использования на физические свойства черноземов, находящихся в зоне влияния лесных экосистем.
Таким образом, недостаточность знаний о влиянии лесных массивов на экологию черноземов и, как следствие, на физические свойства почв соседних с ними естественных ландшафтов и агроценозов определяет актуальность настоящего исследования.
Исследование выполнено в рамках проекта РФФИ № 08-04-99062 "Эволюция степных черноземов Высокого Заволжья под влиянием Бузулукского бора".
Цель работы заключается в изучении влияния леса экологию почв и физические свойства черноземов прилегающих биогеоценозов.
Для достижения цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие основные задачи:
- выявить отличительные эколого-генетические условия формирования почв прилегающих к лесу пространств под естественной растительностью и в агроценозах;
- исследовать основные физические свойства целинных черноземов сопредельных с лесом территорий;
- изучить физические свойства почв агроценозов-прилегающих к лесу ландшафтов;
- дать эколого-агрофизическую оценку влияния лесных экосистем на физические свойства прилегающих к лесу естественных ландшафтов и их изменениям под влиянием длительного пахотного использования.
Объекты исследования. Основным объектом работ послужили обыкновенные черноземы настоящих степей, расположенные в зоне влияния Бузулукского бора. Кроме того, исследования выполнены в пределах той же подзоны на участке, приуроченному к небольшому березовому колку (Пронькинский стационар).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые выполнены комплексные исследования по определению отличительных особенностей абиотических и биотических экологических факторов почвообразования естественных и пахотных черноземов, расположенных в зоне влияния степных лесов;
- выявлены отличия в физических свойствах целинных почв, расположенных в зонах влияния леса и находящихся за ее пределами;
- впервые изучено влияние длительного пахотного использования на расположенные на ограниченной площади почвы, обладающие разными природными физическими признаками.
Практическая значимость работы. Результаты исследований применялись при осуществлении комплекса мероприятий по проведению регионального земельного мониторинга; они использовались в работах по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области, а так же в курсах лекций по дисциплине «Наука о Земле», читаемых в Оренбургском государственном университете.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- по комплексу условий почвообразования (гидротермических, биологических и др.) целинные черноземы и почвы агроландшафтов, находящиеся в зоне влияния мезоклимата лесных массивов, значительно отличаются между собой;
- по своим основным физическим свойствам черноземы, приуроченные к территории воздействия леса, отличны от своих аналогов, расположенных вне этой зоны;
- под влиянием длительного пахотного использования по единой технологии физические свойства примыкающих к лесу пространств претерпевают изменения в сторону гомогенизации признаков.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на второй международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», (Оренбург, 2006), на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), на международной конференции «Почвы как связующее звено функционирования природных и антропогенно - преобразованных экологических систем» (Иркутск, 2006), на XII Докучаевских молодежных чтениях "Почвы и продовольственная безопасность России" (С-Петербург, 2009), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Экология», Воропаев, Сергей Борисович
4. Результаты исследования физических свойств целинных черноземов обыкновенных показали, что по таким важнейшим признакам, как структурное состояние почв, их водопроницаемость и плотность черноземов примыкающих к лесу пространств имеют значительно лучшие показатели, чем сходные почвы, расположенные за рубежами влияния лесных массивов.
5. По всему ряду изученных физических свойств почв пахотные черноземы уступают целинным, расположенным в сравнимых условиях ландшафта. При этом многолетнее их пахотное использование по единым технологиям вызвало своеобразную гомогенизация физических свойств, что нашло свое подтверждение в отсутствии значимых . отличий между структурой, водопроницаемостью и плотность почв, находящихся в зоне действия леса, и черноземами, расположенными вне этого воздействия.
6. Образовавшийся под влиянием Бузулукского бора мезоклимат распространяется на расстояние до 20,0 км от опушки, а воздействие небольшого леса в районе с. Пронькино - на 1,0-1,5 км. Следовательно, зона влияния леса на физические свойства почв соседних пространств зависит от площади покрытой лесом территории.