Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Трубин, Анатолий Петрович

  • Трубин, Анатолий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 138
Трубин, Анатолий Петрович. Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трубин, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Характеристика состояния проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Расчетный эталон обыкновенных черноземов Предуралья.

Глава 4. Влияние длительного пахотного использования на важнейшие свойства обыкновенных черноземов а) Почвы выровненных водоразделов. б) Почвы склоновых ландшафтов.

Глава 5. Изменение свойств почв естественных пастбищ.

Глава 6. Антропогенная динамика свойств орошаемых почв подзоны обыкновенных черноземов Предуралья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка»

Актуальность исследования. Исключительная роль почвы в биосфере ставит необходимость ее охраны и рационального использования в ряд важнейших эколого-экономических проблем современности. В последние десятилетия почвенный покров земледельческой полосы России испытывает широкомасштабные изменения. Поэтому крайне важно определить глубину и основные направления динамики свойств почв в условиях, когда антропогенный фактор почвообразования превратился в главный регулятор почвенных процессов, а по ряду показателей изменения почв приняли характер, противоположный их естественному развитию. В резолюции прошедшего в Новосибирске в августе 2004 года IV съезда Докучаевского общества почвоведов подчеркивается, что изучение свойств и процессов техногенных почв и их комплексная оценка (на всех уровнях — от глобального до локального) занимает едва ли не первое место в ряду приоритетных направлений развития почвоведения.

Оренбургская область является одним из главных сельскохозяйственных регионов России. Поэтому вопрос исследования динамики свойств степных черноземов агроландшафтов и оценка произошедших с почвами изменений с целью оптимизации мониторинговых исследований и принятия управленческих решений стоит для данной территории особенно остро.

Цель настоящей работы заключается в изучении динамики основных свойств (и состава) обыкновенных черноземов Оренбургского Предуралья в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, а также в комплексной оценке этих изменений.

Задачи исследования, исходя из целей работы, предусматривали: изучение динамики основных свойств обыкновенных черноземов под влиянием продолжительного пахотного использования; исследование свойств почв естественных пастбищ и сенокосов; изучение воздействия орошения на черноземы региона; разработка концепции комплексной оценки антропогенной (сельскохозяйственной) динамики черноземов за период освоения; проведение комплексной оценки почв агроландшафтов исследуемой территории и их типизация.

Научная новизна. Впервые проведено исследование свойств почв всех видов сельскохозяйственных земель, занимаемых одним почвенным подтипом - черноземом обыкновенным. Также впервые изучена динамика почв агроландшафтов за весь период их сельскохозяйственного использования. Разработана методика оценки агрогенной динамики исследуемых почв за агрикультурный период. При этом для оценки произошедших с черноземами изменений в качестве эталона использовались не только свойства однородных целинных почв, находящихся в сопряженных условиях ландшафта, но для почв пашни впервые разработан и использован расчетный эталон, учитывающий объективно существующую разницу между свойствами целинных и пахотных черноземов. Последнее обстоятельство продиктовано признанием в качестве установленного того факта, что само земледельческое использование почв, вне зависимости от применяемых технологий, связано с возникновением и (или) активизацией целого ряда процессов и с изменением свойств, без учета которых оценка антропогенно обусловленной динамики черноземов не будет достоверной.

Кроме того на основании впервые представленной оценочной шкалы все почвы разделены по категориям качества, в соответствии с которыми разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований использовались при организации и проведении регионального земельного мониторинга, применялись в серии практических рекомендаций по использованию зональных систем почвозащитного земледелия. Основные положения работы изложены в курсах лекций по почвоведению, экологии, агроэкологии и геоэкологии, читаемых в Оренбургском государственном университете и Оренбургском государственном аграрном университете.

Материалы, представляемые на защиту, легли в основу комплекса f мероприятий по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургского

Предуралья и учитывались при составлении Красной книги почв Оренбургской области.

Защищаемые положения. 1 Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья под влиянием длительного сельскохозяйственного использования в сочетании с особенностями их генетических признаков выразилась в разделении почв на три качественные категории: экологически стабильные, нарушенные и деградированные, различающиеся между собой по устойчивости к антропогенным воздействиям, по глубине изменения свойств и по степени обратимости последних; * 2 Проведенная типизация почв земель сельскохозяйственного назначения является базовым критерием при проведении регионального земельного мониторинга и для решения вопросов об ограничениях на их дальнейшее земледельческое использование;

3 Использование расчетного эталона в качестве объекта сравнения при оценке антропогенной динамики свойств пахотных черноземов является объективным условием, повышающим достоверность получаемых результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в экологических исследованиях» (Свердловск, 1991), на межрегиональном научно-производственном совещании «Концептуальные 0, аспекты аэрокосмического мониторинга» (Оренбург, 1993), на международной научно-практической конференции «Экология техногенных ландшафтов» (Екатеринбург, 2002), на всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ» (Оренбург, 2003), на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003), на международной научной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов» (Казань, 2003), на IV съезда Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004) и др.

Публикации. Всего опубликовано около 30 печатных работ разного уровня, в т.ч. по материалам диссертации - 10 печатных трудов, в т.ч. 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов работ, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 172 источника.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Трубин, Анатолий Петрович

ВЫВОДЫ

1 Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья включает в себя три категории качественного состояния почв: стабильные почвы агроландшафтов, нарушенные и деградированные, свойства которых отличаются от эталонных соответственно на 0 - 20, 20 - 50 и более чем на 50%.

2 В разных природно-хозяйственных условиях почвы могут либо, ухудшая свои свойства, последовательно переходить из одного качественного состояния в другое, либо, обладая устойчивостью к внешним воздействиям, длительное время соответствовать одному уровню качества.

3 Для объективной оценки антропогенной динамики почв ее целесообразно осуществлять по комплексу важнейших морфологических, химических и физических свойств: по снижению мощности гумусового горизонта, по уменьшению содержания гумуса и по ухудшению структуры.

4 Исходя из положения, согласно которому пахотные и целинные черноземы одного ландшафта значительно различаются между собой по целому ряду показателей, другим условием повышения достоверности результатов антропогенной динамики почв является использование в качестве объекта сравнения не непосредственно свойства целинных черноземов, а расчетный эталон пахотных почв, учитывающий ту минимальную разницу между признаками целинных и пахотных почв, которая регулируется с одной стороны их генетическими свойствами, а с другой - уровнем развития сельскохозяйственной науки и техники.

5 Установлено, что изменение основных свойств черноземов под естественными пастбищами затрагивает в первую очередь их самый верхний десятисантиметровый слой, а антропогенная динамика может достигать уровня деградации.

6 Проведенными исследованиями выявлено, что среди пахотных почв региона 60,5% соответствуют критериям стабильных черноземов агроландшафтов, 35,8% - нарушенных почв, 3,7% - деградированных; из общей площади сенокосов и пастбищ 39,3% приурочены к стабильным почвам, 46,8% - к нарушенным, 13,9% - к деградированным; 78,5% территории орошаемых земель расположено на стабильных почвах, 18,5% - на нарушенных, 3,0% - на деградированных. Всего в подзоне обыкновенных черноземов Предуралья выделено 53,2% земель сельскохозяйственного назначения, почвы которых соответствуют критериям стабильных черноземов, 35,4% отнесены к нарушенным, а 5,3% - к деградированным почвам (оставшиеся 6,1% территории находятся под лесом, кустарником и прочими землями).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Расчетный эталон пахотных почв (подзоны обыкновенных черноземов Предуралья) может использоваться в практике мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием почв региона.

2 Агроландшафты с нарушенными черноземами для повышения их устойчивости к антропогенному воздействию требуют проведения мероприятий мелиоративного и организационного характера.

3 В связи с утратой пахотными деградированными почвами своих важнейших генетических признаков, они нуждаются в выводе из пашни с последующей трансформацией в сенокосы и пастбища.