Продукционная характеристика доминантов бентоценоза верхнего течения реки Енисей на участке "Дивногорск - Ангара" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Пережилин, Александр Иванович

  • Пережилин, Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 194
Пережилин, Александр Иванович. Продукционная характеристика доминантов бентоценоза верхнего течения реки Енисей на участке "Дивногорск - Ангара": дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Красноярск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пережилин, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Влияние водохранилищ ГЭС на окружающую природную среду

1.2. История гидробиологического изучения Енисея и постановка проблемы

1.3. Общие сведения об объекте исследований

1.3.1. Характеристика бассейна реки Енисей

1.3.2. Характеристика гидробиологического режима

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Высшая водная растительность

3.2. Микрофитобентос

3.3. Общая характеристика амфипод

3.4. ХарактеристикаEulimnogammarus viridis (Dybowsky, 1874)

3.5. Характеристика Gmelinoides fasciatus (Stebbing, 1899)

3.6. Обсуждение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Акты внедрения

Приложение Б. Обозначения и сокращения

Приложение В. Характерные отличительные признаки видов амфипод

Приложение Г. Распределение проективного покрытия водного мха по поперечному сечению русла Енисея

(створ г. Красноярск)

Приложение Д. Демографические таблицы амфипод

h

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционная характеристика доминантов бентоценоза верхнего течения реки Енисей на участке "Дивногорск - Ангара"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Состояние экосистем, составляющих биосферу Земли, изменяется под влиянием природных и, с каждым годом возрастающих, антропогенных воздействий. Главное условие устойчивого функционирования и развития экосистемы — сбалансированность всех составляющих ее компонентов, а в свою очередь наблюдаемые дисбалансы являются индикаторами ее состояния и степени нарушенности. Именно поэтому, в последние годы уделяется все большее внимание экологии и такому ее направлению как биоиндикация.

Необходимым для жизни и наиболее уязвимым звеном в биосфере является гидросфера.

Сохранение уникальных свойств и естественных процессов самоочищения воды зависит от состояния окружающей природной среды, гидрологического режима водного объекта и функционирования составляющих гидробиоценозов. Поэтому крайне важно знать внутренние процессы экосистемы, биологические особенности видов и уровни их устойчивости по отношению к стрессовым факторам и различным нагрузкам, чтобы на ранних этапах изменения экотопа или еще на стадиях проектирования гидротехнических сооружений, прогнозировать возможные поведения (отклик) биоценоза.

Согласно работы В.В. Бульона [26] необходимым инструментом для прогнозирования отклика водных экосистем на изменения внешних условий (воздействий) является применение методов моделирования трофических связей и потоков энергии, являющихся итогом синтеза накопленных знаний о трофических взаимоотношениях между организмами и влиянии абиотических факторов на скорость продукционных процессов. Прогностические модели также незаменимы при проверке традиционных принципов и построении новых концепций.

Не смотря на высокое внимание общественности к водным проблемам [187, 210 и др.], возникшее еще в конце XX века, антропогенное воздействие на водные объекты продолжает оставаться достаточно высоким. Из большого перечня источников воздействия на водные экосистемы самым мощным, кардинально и зачастую необратимо изменяющим аборигенные экосистемы и внутренние процессы водного объекта, является гидростроительство.

Широко развернутое во второй половине прошлого века (1950 — 1990 гг.) гидростроительство, преследовавшее, в первую очередь, экономические интересы, велось, как показали его дальнейшие результаты, без учета многих возможных негативных последствий.

На это были как вполне объективные причины - «железный занавес» осложняющий обмен научной мыслью между «Западом» и СССР, скромные по масштабам водохранилища, сооруженные в равнинной части СССР (в то время как в Сибири были иные объемы), так и банальный «плановый» подход к экономической эффективности скорейшего развития энергоемкой промышленности и освоению природных богатств, абсолютно отрицающий какую-либо экологическую безопасность и корректность проектов. Примером этому, к сожалению, является не только один Ангаро-Енисейский бассейн, но и среднеазиатская практика гидростроя.

Народнохозяйственное освоение Енисея, выразившееся в сооружении на участке верхнего течения каскада ГЭС (Саяно-Шушенская, Майнская и Красноярская), привело к преднамеренному изменению гидрологических и гидрофизических режимов водотока и, как результат, - радикальному изменению экосистемы реки не только на акватории водохранилищ, но и в нижних бьефах гидроузлов. По некоторым показателям изменения, вызванные зарегулированием стока, прослеживаются от створа Красноярской ГЭС на расстояние более тысячи километров [34, 56, 81, 111 и др.].

Если обратиться к прогнозам, которые давали специалисты по рыбному хозяйству и гидробиологии, относительно перспектив развития Красноярского водохранилища и его нижнего бьефа как до начала

строительства плотины, так и по-прошествии ряда лет после наполнения водохранилища [140, 177], то получим довольно разные объекты между прогнозами и настоящим статусом данного участка Енисея.

Решающей составляющей вектора противоречий между прогнозом и реальностью является как отсутствие четкого осознавания единства и неразрывной связи водохранилища, его нижнего бьефа и окружающей территории, так и масштабов проявления данных воздействий, не соответствующих какому-то конкретному шаблону и индивидуальных для каждого объекта (речной системы). Ярким примером этому является «контрпрогнозный» характер гидрофизического режима в нижнем бьефе Красноярской ГЭС. Наиболее наглядный факт - существование незамерзающей полыньи почти до устья р. Ангара [81] (368 км), а иногда и ниже, в зависимости от температурных условий зимы. В результате чего, рассматриваемый участок Енисея, приходящийся на нижний бьеф Красноярской ГЭС, представляет собой уникальный гидротермальный псевдолимнический водный объект (сочетающий лотические и лимнические свойства) [51, 54]. Его можно назвать «текущим Байкалом», что также подтверждается таксономическим составом зообентоценоза — «байкальские вселенцы» стали доминантами [62], а представители традиционного реофильного зообентоса - аутсайдерами. Высокая скорость течения обуславливает полный водообмен на рассматриваемом участке за 2 - 3 суток. Все это привело к изменению структуры ихтиофауны Енисея не только в верхнем течении, но и на верхнем плесе среднего течения - произошло смещение ареалов (участков) обитания рыб [36, 87, 138, 208] и коренная перестройка ихтиоценоза.

Другие параметры гидрофизического режима также внесли свои коррективы. Никто не только не предполагал, но и (даже постфактум) не обозначал влияние снижения мутности и повышения прозрачности воды на экосистему нижнего бьефа Красноярской ГЭС. В то время как уровень прозрачности на данном участке превратил его в гигантский культиватор

фитомассы (первичного органического вещества) холодолюбивых форм высшей водной растительности и микрофитобентоса [42, 43, 55, 133, 174 и др.], которые своей гиперпродукцией, в рамках Енисея, обусловили изобильную кормовую базу для «байкальских вселенцев» амфипод.

Планктонный компонент биоценоза экосистемы нижнего бьефа в виду особенностей водообмена и поступления из экосистемы Красноярского водохранилища малоактивных и не приспособленных к жизни в лотических условиях организмов находится в сильно угнетенном состоянии [6, 63, 168, 196 и др.]. Поэтому, основная роль в функционировании экосистемы нижнего бьефа принадлежит бентоценозу и ихтиофауне.

Однако, это только качественные оценки. Относительно количественных показателей дело обстоит существенно скромнее. Если в области гидрофизических и гидрологических параметров благодаря деятельности Красноярского филиала гидрометеослужбы бывшего СССР имеются по ряду параметров (температура, уровни воды, мутность и т.д.) как приемлемые, так и вполне детальные фонды данных, то уже гидрохимия, а также гидробиология и ихтиология не могут претендовать на данный статус.

В дополнение реальной картины о степени исследования экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС является «нижнебьефовский феномен», представляющий собой противоречие между существующими положениями о функционировании водных экосистем и реальными величинами биомассы зообентоса [138, 208]. Дело в том, что стандартные нормативы рыбохозяйственной практики определяют интенсивный нагул ихтиофауны

л _

начиная с 5 г/м биомассы зообентоса [84, 123]. Проведенные как нами, так и специалистами федерального государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов» (ФГНУ «НИИЭРВ») исследования показали, что биомасса доминанта зообентоценоза нижнего бьефа Красноярской ГЭС - амфипод -находится в пределах от 7 до 120 г/м , при среднем значении по поперечному сечению Енисея в 12 г/м [203]. Естественным образом здесь возникает

первый вопрос: «Почему доминант ихтиоценоза хариус не снизит биомассу зообентоса до нормативных 5 г/м ? Что мешает этому?».

Вторым вопросом является: «Какой из элементов блока продуцентов способен обеспечить данный уровень биомассы зообентоса?». Поскольку традиционная ссылка на снабжение за счет выноса продукции из Красноярского водохранилища не согласуется ни с уровнями ее поступления, ни с физиологическими потребностями элементов зообентоценоза.

Третий вытекает из предыдущего: «Какова роль продукции экосистемы Красноярского водохранилища в функционировании нижнего бьефа?».

Четвертым, далеко не последним вопросом является: «Взаимоотношение циклов биогенных элементов с потоком энергии или циклом углерода как в экосистеме Красноярского водохранилища, так и в экосистеме нижнего бьефа?».

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы необходимо детально рассмотреть результаты экспериментальных и теоретических исследований данного участка Енисея, анализ которых содержится в следующих главах работы.

Подводя итог выше сказанного необходимо отметить, что из-за постоянно увеличивающейся на водные экосистемы антропогенной нагрузки актуальность исследования возрастает с каждым годом, поскольку позволяет обоснованно дать оценку функционирования, прогнозировать последствия и найти оптимальные пути рационального использования водного объекта. Поэтому, в связи с достройкой на р. Ангаре Богучанской ГЭС, возможным строительством на р. Ангаре - Нижнебогучанской и Мотыгинской (Выдумской) ГЭС, р. Нижней Тунгуске - Эвенкийской (Туруханской) ГЭС и р. Курейке - Нижне-Курейской ГЭС [59], необходимо учесть все возможные формы проявления последствий гидростроительства, разработать пути ликвидации или снижения степени влияния негативных факторов, вызванных строительством плотины и созданием водохранилища, на экосистему рек (речных бассейнов) и региона в целом.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение ресурсных и продукционно-демографических закономерностей функционирования доминантов бентоценоза экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС на основе натурно-лабораторных исследований и математического моделирования.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1. Выявить оценки ресурсных и продукционно-демографических показателей доминантов бентоценоза экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС;

2. Установить путем лабораторного определения влажность и содержание органического углерода в тканях доминантов бентоценоза для выражения полученных ресурсных и продукционно-демографических показателей в энергетических единицах;

3. Изучить особенности экологических ниш и экосистемных взаимодействий доминантов;

4. Уточнить, полученные экспериментальным путем, оценки ресурсных и продукционно-демографических показателей посредством математического моделирования и построить схему взаимодействия и потоков энергии.

Научная новизна:

1. Впервые для экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС определены натурными исследованиями и уточнены методом математического моделирования возрастная и половая структура, величины продукционных и демографических параметров популяций доминирующих видов амфипод;

2. Обоснована система факторов функционирования экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС и ее комплексная характеристика в периоды естественного и зарегулированного стока;

3. Определены величины продукции доминантов высшей водной растительности, микрофито- и зообентоса;

4. Получена схема основных потоков энергии экосистемы данного участка, на основе сравнительного анализа экспериментальных данных и данных математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Строительство плотины Красноярской ГЭС и создание водохранилища изменило режимы Енисея. В нижнем бьефе повышение прозрачности, наряду со стабилизацией уровней и температур, послужило началом к увеличению продуктивности микрофитобентоса и амфипод, а также появлению и массовому развитию водного мха;

2. В потоке энергии экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС продуценты микрофитобентос и водный мох создают продукцию 443 и 34 ккал/м соответственно, из которой 106,5 и 10,0 ккал/м идет на потребление амфиподами Eulimnogammarus (Philolimnogammarus) viridis (Dybowsky, 1874) и Gmelinoides fasciatus (Stebbing, 1899), образующими в

л

свою очередь 22,1 и 2,4 ккал/м соответственно, от которой только половина потребляется хариусом;

3. Феномен экосистемы нижнего бьефа Красноярской ГЭС, отражает 1,5 - 8,0-кратное превышение минимальных полевых величин биомассы

л

амфипод (6-41 ккал/м ) над классическими величинами нагула ихтиофауны 4-5 ккал/м, заключается в отсутствии узко-специализирующихся реофильных видов ихтиофауны способных потреблять амфипод в поясе водного мха.

Практическая значимость работы. Гидробиологические исследования на Енисее являются составной частью общих сведений о состоянии реки после зарегулирования стока и используются при разработке прогнозов режимов нижних бьефов строящихся и планируемых водохранилищ каскада ГЭС Ангаро-Енисейского бассейна, а также для оценки обеспеченности кормовой базы рыб. Настоящее исследование служит основой для продолжения формирования базовых знаний об эколого-

трофических преобразованиях гидробиоценоза р. Енисей и прогнозирования изменений в структуре сообществ, в связи с зарегулированием стока рек.

В работе дана оценка широкого ряда экологических показателей экосистемы реки Енисей на участке «плотина Красноярской ГЭС — устье р. Ангара» протяженностью по «Карта реки Енисей ..., 2008» [99] 368 км. На основании полученной оценки продукционных показателей доминантов фито- и зообентоса, являющихся основной кормовой базой ихтиоценоза экосистемы, возможна разработка научно-обоснованных режимов вылова рыбы и расчет потоков вещества и энергии в экосистеме.

Полученные данные по количественной оценке биологических ресурсов бентоса составляют основу для разработки стратегии оптимальной эксплуатации популяции хариуса, в условиях постоянно возрастающей антропогенной нагрузки, на базе математического моделирования и позволяют найти оптимальные пути рационального использования водного объекта.

Материалы и результаты исследований по теме диссертационной работы используются ФГБОУ ВПО «СибГТУ» в учебном процессе (акт о внедрении от 20.12.2010 г.), ФГНУ «НИИЭРВ» для оценки кормовой базы рыб верхнего течения р. Енисей (акт об использовании результатов от 14.06.2011 г.) и КРОМАЭП при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов и нормативов допустимого воздействия на бассейн р.Енисей (акт внедрения от 20.06.2011 г.) -приложение А.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); региональной конференции «Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование» (Красноярск, 2004 - 2008); IX международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых

«Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); всероссийской конференции «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2006); международной школе-конференции «Социально-экологические проблемы

природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2008); международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» (Москва, 2008); международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2008); региональной экологической конференции «Экология. Рациональное природопользование» (Красноярск, 2010); международной научной конференции и международной школе для молодых ученых «Проблемы экологии» чтения памяти проф. М.М. Кожова (Иркутск, 2010); 2-й международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2010); VI международной научно-практической конференции «Реки Сибири» (Красноярск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Биологическое разнообразие и продуктивность водных экосистем Севера» (Якутск, 2012); VIII международной научно-практической конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2013) и на заседаниях кафедры использования водных ресурсов ФГБОУ ВПО «СибГТУ».

Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 46 научных работах, в том числе 6 в журналах перечня ВАК, 1 коллективной монографии и 1 учебном пособии с грифом УМО.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 131 рисунок. Состоит из введения, 3 глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка литературы из 220 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, 5 приложений.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке проб (гидробиологических материалов) и научной

интерпретации полученных результатов. Ему принадлежит решение всех задач, предусмотренных целью исследования, обобщение результатов и обоснование научных выводов, разработка практических рекомендаций.

Работа выполнена при финансовой поддержке индивидуального гранта для молодых ученых Красноярского краевого фонда науки № \1GIA1 «Комплексная оценка антропогенного воздействия на экосистему участка верхнего течения реки Енисей от плотины Красноярской ГЭС до р. Ангара методом математического моделирования» (2007 г.) и гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 07-05-96800 «Прогноз засорения водохранилищ ГЭС Сибири древесной массой и вовлечение ее в производство» (2007 - 2008 гг.), а также в рамках финансирования хоздоговорных и госбюджетных тем кафедры использования водных ресурсов ФГБОУ ВПО «СибГТУ».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Влияние водохранилищ ГЭС на окружающую природную среду

В последние десятилетия в результате интенсивной и бурно развивающейся хозяйственной деятельности природным водным ресурсам нанесен существенный ущерб, они сильно истощены и почти повсеместно загрязнены. Уровень воздействия настолько серьезен, что наблюдается начало разрушения водных экосистем и, в большинстве случаев, этот процесс достиг такой стадии, что вернуть их в первоначальное состояние практически невозможно. Поэтому, в настоящее время, остро стоит задача не только рационального использования и охраны природных ресурсов, но и разумного управления их развитием, восстановлением и воспроизводством.

Среди всего многообразия, одним из видов мощного антропогенного воздействия на водные экосистемы является гидростроительство. Создание водохранилищ для нужд гидроэнергетики в Сибири началось еще в конце XIX в., а наибольший размах получило во второй половине XX в. В этот период были созданы все крупные водохранилища на главных сибирских реках (Иртыш, Обь, Енисей и Ангара). Создание и эксплуатация водохранилищ в Сибири оказали значительное и многообразное влияние на водный режим рек и природную среду прилегающих территорий (оно проявляется сразу или по-прошествии ряда лет, прямо и косвенно, может быть положительным и отрицательным, постоянным и временным) [2, 86, 109, 179 и др.].

Наиболее наглядным примером являются водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского бассейна, образующие целые каскады: на Енисее - Саяно-Шушенская, Майнская и Красноярская ГЭС, на Ангаре - Иркутская, Братская, Усть-Илимская, в стадии завершения строительства находится Богучанская ГЭС и др. Основные характеристики крупных водохранилищ ГЭС на реке Енисей и его притоках представлены в таблице 1, а

относительное расположение плотин в русле рек Енисей и Ангара — на рисунке 1.

Таблица 1 - Основные характеристики крупных водохранилищ ГЭС на

Енисее и его притоках [106, 109, 148, 152]

Название водохранилища Река, озеро Год заполнения водохранилища Подпор уровня воды у плотины, м Объем водохранилища, км3 Площадь зеркала, км2 Длина водохранилища, км

полный полезный

Байкальское (Иркутское) Ангара, оз. Байкал 1956-1959 30 23002,0 46,6 32965 700

Братское Ангара 1961-1967 106 169,3 48,2 5470 565

Усть-Илимское Ангара 1974-1977 88 59,4 2,8 1870 300

Богучанское Ангара 2012-2014* 70 58,2 2,3 2326 375

Саянское (Саяно- Шушенское) Енисей 1978-1990 220 29,1 14,7 633 290

Красноярское Енисей 1967-1970 100 73,3 30,4 2000 334

Курейское Курейка 1986-1990 57 10,0 7,3 558 100

Хантайское (Усть- Хантайское) Хантайка, оз. Хантайское 1970-1975 50 23,5 17,3 1560 160

Примечание: * - согласно директивного графика наполнения водохранилища Богучанской ГЭС.

Саяно-Шушенская

Рисунок 1 - Схема каскада ГЭС на Енисее (а) и Ангаре (б): 1 - действующие;

2 - строящиеся и проектируемые [8]

Трудно себе представить последствия, если бы был осуществлен задуманный план по возведению всего каскада ГЭС на Енисее и Ангаре.

14

Необходимо отметить, что кроме представленного на рисунке 1,6 Ангарского каскада, схема использования гидроэнергоресурсов Ангары, начиная с 1920 г., претерпевала различные изменения [155], но к числу перспективных всегда относили Суховскую и Тельминскую ГЭС, которые должны были располагаться между Иркутской и Братской ГЭС.

Согласно принятых Энергетической стратегии России [211] и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. [59]:

«Развитие электроэнергетики в указанный период будет исходить из следующих экономически обоснованных приоритетов территориального размещения генерирующих мощностей:

- в европейской части России - техническое перевооружение тепловых электростанций на газе с замещением паросиловых турбин на парогазовые и максимальное развитие атомных электростанций;

- в Сибири - развитие тепловых электростанций на угле и гидроэлектростанций;

- на Дальнем Востоке - развитие гидроэлектростанций, тепловых электростанций на угле, а также газе (в крупных городах).

Гидроресурсы России по своему потенциалу сопоставимы с современными объемами выработки электроэнергии всеми электростанциями страны, однако используются они всего на 15 %.

При оптимистическом и благоприятном вариантах развития выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях возрастет до 180 млрд. кВт-ч в 2010 г. и до 215 млрд. кВт-ч в 2020 г. с дальнейшим увеличением до 350 млрд. кВт-ч за счет сооружения новых гидроэлектростанций.

Гидроэнергетика будет развиваться в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. В европейских районах получит развитие строительство малых гидроэлектростанций, преимущественно на Северном Кавказе, продолжится сооружение некрупных пиковых гидроэлектростанций.» [211].

К перспективным для строительства отнесены ГЭС, сооружаемые на новых площадках энергозоны Сибири: Мокская ГЭС с Ивановской ГЭС

(контррегулятором) на р. Витим (Республика Бурятия); Тельмамская ГЭС на р. Мамакан (Иркутская область, г. Бодайбо); Нижнебогучанская ГЭС (ниже Богучанской ГЭС) и Мотыгинская ГЭС (ниже створа Нижнебогучанской ГЭС) на р. Ангара - Нижнеангарские ГЭС (Красноярский край); Эвенкийская ГЭС на р. Нижняя Тунгуска и Нижне-Курейская ГЭС (ниже Курейской ГЭС) на р. Курейка (Красноярский край); Тувинские ГЭС (каскад ГЭС) на р. Большой Енисей (Республика Тыва); Крапивинский гидроузел на р. Томь (Кемеровская область) [59].

В связи с этим, еще на стадии проектирования, необходимо предусмотреть все возможные негативные последствия и запланировать компенсационные мероприятия.

Имеется ряд негативных последствий, вызванных строительством плотин и эксплуатцией водохранилищ.

Антропогенная нагрузка на бассейн Енисея (одну из «великих рек планеты»), занимающего пятое место в мире по среднегодовому расходу

л л

воды (19,8 тыс. м/с или 610 км/год) и седьмое - по площади бассейна (2580 тыс. км2) [9, 16, 110], с каждым годом возрастает. Возведение каскада гидроэлектростанций, вырубка лесов прибрежной зоны, хищнический вылов рыбы, огромные заборы чистой воды для хозяйственно-бытовых и промышленных нужд и сброс неочищенной в реку - все это не только нарушает, но и губит экологическое равновесие экосистем бассейна Енисея.

Анализ сложившейся ситуации в районах существующих водохранилищ позволит разработать комплекс мероприятий, предупреждающих повторение ошибок не только при строительстве и эксплуатации водохранилищ, но и еще на стадии их проектирования.

Данные наблюдений за строительством и эксплуатацией водохранилищ ГЭС выявили проблемы экологического, экономического и социального характера [86]. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС являются полная трансформация экосистем участка реки не только верхнего и нижнего бьефов, но и по сути

реки в целом. Происходят изменения температурного режима, уровней воды, путей миграций анадромных видов экосистемы, перераспределение расходов, снижение мутности и увеличение прозрачности и т.д.

После возведения плотины уже осуществляется только односторонняя связь, когда-то единого гидрографического элемента (реки), со своим соседом - теперь уже нижним бьефом. Функционируя по своим собственным законам, в корне отличным от законов функционирования прежнего речного участка, экосистема водохранилища оказывает принципиально иное воздействие на экосистему нижнего бьефа. Различие ситуации заключается в феноменологической природе водохранилища: если участок реки до зарегулирования осуществляет в основном транзитную функцию, то водохранилище, наоборот, накопительную.

Зарегулирование стока реки строительством плотины приводит к резкому изменению ее водного режима, к перестройке всей системы жизни водоема, сформировавшейся в течение длительного периода времени. Это изменение определяет становление нового растительного и животного населения водоема, его состав, распределение и количество, в результате чего реофильные группировки растений и животных сменяются лимнофильными. В водохранилищах, а, следовательно, и в их нижних бьефах, меняется и гидрохимический режим, что является очень важным для их населения.