Экологическое обоснование системы регуляции численности вредных насекомых и опылителей люцерны в орошаемом Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Васькин, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васькин, Дмитрий Васильевич
Введение.3
I. Обзор литературы . 7
II. Место проведения исследований и методика 30
III. Биология, фенология и вредоносность важнейших видов насекомых, повреждающих семенную люцерну в орошаемом земледелии Саратовской области . . . . . • 46
IУ. Динамика численности главнейших видов насекомых-вредителей люцерны в специализированных семеноводческих хозяйствах 69
У. Влияние условий выращивания на энтомофильное опыление люцерны . 83
У1. Система регуляции численности насекомых-фитофагов и опылителей люцерны в специализированных семеноводческих хозяйствах Саратовской области.102
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Васькин, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования носили главным образом практический характер и были направлены на изучение подхода к разработке системы мероприятий по снижению потерь урожая семенной люцерны от насекомых-вредителей, а также повышению численности и эффективности опылителей в специализированных семеноводческих хозяйствах Саратовской области.
Резюмируя полученные данные, можно сделать следующие выводы:
1. В результате исследований за период 1975-1981 гг. выявлено более 70-и видов насекомых, повреждающих вегетативные и генеративные органы растений люцерны. Из них: представители отряда прямокрылых - 2 вида, равнокрылых - 3 вида, полужесткокрылых - 9, жесткокрылых - 25, чешуекрылых - 28, перепончатокрылых - I, двукрылых - 5 видов. Из комплекса вредных насекомых, развивающихся за счет растений люцерны, 12 видов повреждали корневую систему, 17 видов - стебли, 56 - листья, 22 -почки, 27 - зелёные соцветия и бутоны, 19 - цветы, 10 - формирующиеся бобы и 7 видов - §,елёные и созревающие семена.
Массовыми видами насекомых, оказывающих наибольшее отрицательное влияние на урожайность семенной люцерны, были: люцерновый КЛОП -Adelphocoris lineolatus Qoeza, свекловичный КЛОП - Poeciloscytus coguatus Fieb., жёлшй тихиус-семеед - Tychi-us flavus Beck, люцерновая толстоножка - Bruchophagus roddi Guss. и группа клубеньковых долгоносиков из рода sitona. Преобладание названных видов составло от 70 до 90% всего обилия фитофагов. во
2. Максимальная численность люцерно'го клопа на семенных посевах люцерны в Саратовской области наблюдается в тот период, когда подавляющее большинство личинок находится в 3-м возрасте, что не всегда соответствует определённым календарным срокам по годам и этапам развития растений. Период массового перехода личинок в 3-й возраст может служить надёжным ориентиром в определении оптимальных сроков применения активных средств борьбы с люцерновым клопом.
3. В результате развития одной личинки люцернового клопа на стебле высота побегов снижаеися на 11,4%, а урожай семян на 75% по сравнению с контролем. При питании одной личинки люцернового клопа за период развития на одном квадратном метре сплошного рядового посева, при густоте стеблей 260 шт/м2, потери семян составляют 0,20-0,22jp,0I2 г/м2. При плотности один жук тихиуса-се мее да на квадратном метре посева, при средней густоте стебоей 250 шт/м2, потери семян в результате вредной деятельности личинок составляют в среднем 0,25 ± 0,06 г/м2; при плотности люцерновой толстоножки I экз. на квадратном метре сплошного рядового посева потери семян от личинок составляют 0,19 ± 0,006 г/м2.
4. Численность массовых видов насекомых-вредите лей в фазу бутонизации растений довольно высока на всех посевах люцерны в спецсемхозах независимо от возраста травостоя и характера хозяйственного использования в прошлом сезоне.
5. Смежное размещение семенных участков, один из которых используется для получения семян в первом укосе, а другой во втором, позволяет на 75-90% сконцентрировать вредных насекомых на первом участке, после подкашивания второго в фазу бутонизации растений. Последующая обработка первоукосного Семенного участка инсектицидом в период максимальной концентрации на нём вредителей обеспечивает резкое снижение общей заселённости вредными видами обеих участков в течение вегетационного периода развития растений. Смежное размещение участков разного срока плодоношения позволяет сократить объем вносимых в семенные посевы люцерны инсектицидов на 60-90% в зависимости от соотношения площадей участков первого и второго укосов.
6. Установлен видовой состав насекомых, опыляющих люцерн^ в природно-климатических условиях Саратовской области. Комплекс опылителей включает более 30-и видов пчёл и шмелей. Постоянными 4 и массовыми видами пчелиных за период наблюдений были: мелитта заячья - Melitta leporina Panz., мелиттурга булавоусая - Melitturga clavicornis Latr., серый рофит - Phophitoides canus Ev. и представители рода Andrena. Доля названных видов в комплексе опылителей составляла 80-95%.
7. По сравнению с существующими в настоящее время методиками определения степени соответствия плотности диких пчелиных на посеве - цветоносности растений, более точные результаты могут быть получены в том случае, если степень цветоносности устанавливать не по количеству имеющихся распустившихся цветков в день учёта, а по количеству цветов, способных оплодотвориться и завязать бобы.
8. Дефицит насекомых-опылителей является одной из главных причин низкого уровня плодообразования растений люцерны на производственных посевах в Саратовской области. Степень опыления посевов люцерны насекомыми в спецсемхозах за период исследований составляла от 9 до 50%.
9. Мероприятия, направленные на снижение потерь урожая семенной люцерны от вредных насекомых, такие как: пространственная изоляция молодых посевов от старовозрастных; получение семян с какого-либо одного укоса за сезон - оказывают существенное отрицательное влияние на комплекс насекомых-опылителей.
10. Применение на посевах семенной люцерны инсектицидов: фозалона 35% э.к.; метатиона 50% э.к.; волатона 5% г.; 50% эк.; базудина 10% г.; метафоса 20% э.к.; хлорофоса 80% с.п.; лебай-цида 40% с.п.; ГХЦГ 12% д.- против комплекса вредителей приводило к снижению численности пчелиных на 40-90% в зависимости от препарата. Наименьшее снижение численности опылителей показали метафос 20% э.к. в норме расхода I кг/га и волатон 50% э.к. в норма расхода 2 кг/га.
11. Сравнение показателей экономической значимости фитофагов и опылителей люцерны показало, что в хозяйственной оценке полезная деятельность одной пчелн на посеве компенсирует потери семян, причиняемые люцерновым клопом в количестве около 3,5 тысяч экземпляров.
12. В орошаемом земледелии Саратовской области на долю одной пчелы, за период цветения люцерны, приходится образование семян в количестве 0,52 - 1,16 кг. Для 70-и процентного завязывания бобов от цветоносности растений, что обеспечивает производственную урожайность культуры в орошаемом земледелии порядка 7-9 ц/га, каждой тысяче цветов на квадратном метре посева должна соответствовать плотность опылителей не менее 70 экз. самок на гектар посева в течение всего периода цветения рамтений.
13. Основными условиями, способствующими повышению уровня опыления производственных посевов люцерны дикими пчелиными являются: размещение семенных участков вблизи мест естественной резервации опылителей; использование посевов на семена в течение нескольких лет подряд/ удлинение периода доступных для пчёл цветущих растений путём получения семян как в первом, так и во втором укосах за сезон; использование для опыления люцерны всех видов пчелиных, составляющих комплекс опылителей; создание в посевах люцерны участков с уплотнённой почвой и разреженным травостоем для гнездования землероющих видов пчёл.
14. Смежное размещение семенных посевов люцерны разного срока плодоношения в спецсемхозах способствует наиболее рациональному использованию полезной деятельности опылителей. Последовательное насыщение пчелиными семенной люцерны вначале первого, а затем второго укосов позволяет искусственно сконцентрировать опылителей на посевах в период цветения растений и повысить урожайность культуры на 120-290% по сравнению с изолированным размещением семенных участков.
15. В условиях промышленного семеноводства в специализированных хозяйствах Саратовской области следует применять систему регуляции численности вредных насекомых и опылителей люцерны, состоящую из следующих основных элементов:
- посевы лйцерны равного возраста и назначения должны располагаться в едином комплексе на орошаемом участке специализированного семеноводческого хозяйства;
- скашивание посевов, предназначенных в текущем сезоне на фураж следует начинать на 7-10 дней раньше, чем подкос второукосной семенной люцерны и проводить с оставлением краевых полос по периметру поля на ширину 15-20 метров;
- через 3-4 дня после снятия травостоя фуражной люцерны краевые полосы должны быть обработаны инсектицидом и после периода разложения препарата до нетоксичных продуктов могут использоваться на фураж;
- в фазу бутонизации люцерны, через 3-4 дня после подкашивания второукосных семенных участков, участки первого укоса плодоношения должны быть обработаны инсектицидом;
- травостой на границах раздела семенных участков первого и второго укосов необходимо регулярно скашивать на ширину захвата жатки и на полосах не проводить почвообрабатывающих приёмов в течение всех лет пользования посевами.