Экологическое обоснование инженерной защиты сооружений нижнего бьефа гидроузлов: на примере Чебоксарской ГЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Анатольевна

  • Кузнецова, Юлия Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 251
Кузнецова, Юлия Анатольевна. Экологическое обоснование инженерной защиты сооружений нижнего бьефа гидроузлов: на примере Чебоксарской ГЭС: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Юлия Анатольевна

Условные обозначения

Введение

1 Состояние вопроса в области экологического обоснования 11 инженерной защиты сооружений нижних бьефов гидроузлов

1.1 Характеристика Чебоксарского гидроузла

1.2 Экологические проблемы, вызванные созданием 16 Чебоксарского водохранилища

1.3 Местные размывы русла за гидротехническими сооружениями

1.4 Сведения о свободных гидравлических струях

1.5 Принципы математического моделирования движения воды и 24 примесей в системах водотоков

1.6 Речные наносы и механизмы развития руслового процесса

1.7 Гидравлические явления на участке сопряжения бьефов

1.8 Метод искусственной поперечной циркуляции

1.9 Задачи исследований

2 Гидравлические явления на участке сопряжения бьефов и 29 размыв русла

2.1 Расчет сопряжения бьефов в пространственных условиях

2.2 Применение искусственной поперечной циркуляции для 33 инженерно-экологической защиты от размыва в нижнем бьефе гидроузлов

2.3 Режим потока в вихревых устройствах

2.4 Модель вихревой границы плоской гидравлической струи

2.5 Вихревая модель плоской гидравлической струи

2.6 Модель деформации донного слоя

2.7. Выводы

3 Гибкие руслоформирующие профили

3.1 Индуктивное воздействие профиля на русловой поток

3.2 Конструкция устройства для инженерно-экологической 69 защиты нижних бьефов гидроузлов от размыва на основе гибкого профиля

3.3 Выводы

4 Русловые процессы в нижнем бьефе гидроузла

4.1 Формирование и состав речных наносов

4.2 Движение наносов и деформации русла в нижних бьефах

4.3 Взвешивание наносов

4.4 Прогноз местных размывов

4.5 Местный размыв связных грунтов

4.6 Расчет общей глубины воронки размыва

4.7 Вычисление элементов донных гряд

4.8 Имитационные системные модели, основанные на балансовом подходе

4.9 Системная динамика размыва

4.10 Местный размыв несвязных грунтов падающей струей

4.11 Модель динамики размыва донного грунта

4.12 Системный анализ гидробиологических показателей в зоне размыва нижнего бьефа

4.13 Выводы

5 Экспериментальные исследования процесса размыва русла в нижнем бьефе водосливной плотины

5.1 Подобие открытых русловых потоков

5.2 Моделирование местного размыва грунта

5.3 Получение критериев подобия методом анализа размерностей величин, характеризующих явление

5.4 Описание лабораторной установки

5.5 Описание измерительного комплекса

5.6 Проведение экспериментальных исследований

5.7 Статистическая обработка результатов эксперимента

5.8 Выводы

6 Эколого-экономические оценки результатов работы

6.1 Основные параметры оценки последствий разрушения гидроузлов в нижнем бьефе

6.2 Методика расчета эколого-экономического риска эксплуатации гидротехнических сооружений

6.3 Экономические оценки последствий разрушения гидроузлов

6.4 Технико-экономическое обоснование поиска областей размыва дна нижнего бьефа гидроузла

6.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование инженерной защиты сооружений нижнего бьефа гидроузлов: на примере Чебоксарской ГЭС»

Актуальность темы. При эксплуатации устройств нижнего бьефа гидроузлов возникает ряд экологических проблем, связанных с сопряжением бьефов при переходе от защищенной части флютбета к незакрепленному размываемому руслу. Ввиду значительных скоростей сбрасываемого потока возникает воронка размыва, которая стремится подмыть рисберму. Это может привести к потере устойчивости закрепленной части водосливной плотины и всего гидроузла в целом.

Для инженерно-экологической защиты сооружений нижнего бьефа на этапах эксплуатации гидроузлов требуется создание устройств, отличающихся мобильностью развертывания и установки. Эффективные гидродинамические регуляторы скорости придонной части потока могут быть разработаны на основе теории профиля, обтекаемого потоком жидкости. Конструктивное оформление таких устройств, удовлетворяющее требованиям мобильности установки и оперативного воздействия на неустойчивые русловые процессы, может быть выполнено на основе профилей из гибких материалов.

В этой связи необходимо установить закономерности распространения гидравлической струи и распределение глубины размыва по длине потока. Для оценки экологического состояния потока в нижнем бьефе гидроузла необходимо определить гидробиологические показатели в зоне размыва в зависимости от мутности потока.

Оценка устойчивости гидроузла при возникновении чрезвычайных ситуаций связана с проведением риск-анализа.

Таким образом, тема настоящей работы, связанная с экологическим обоснованием инженерной защиты сооружений нижних бьефов крупных гидроузлов, подобных Чебоксарской ГЭС, от размыва является актуальной задачей.

Цель работы состоит в экологическом обосновании инженерной защиты от размыва нижних бьефов водосливных плотин гидроузлов с помощью гидродинамических профилей из гибких материалов.

Научной новизной обладают:

- математическая модель размыва донного слоя грунта на основе вихревой теории гидравлических струй, согласованная с теорией сопряжения бьефов гидроузлов;

- алгоритм построения функции глубины размыва от длины потока и системная модель зависимости гидробиологических показателей от мутности потока;

- критерии подобия процессов размыва русла на основе метода анализа размерностей;

- результаты экспериментального исследования размыва дна русла за водосливной плотиной гидроузла;

- результаты риск-анализа разрушения гидротехнических сооружений на основе закона Пуассона.

Технической новизной обладает устройство для инженерно-экологической защиты от неустойчивых русловых процессов сооружений нижнего бьефа гидроузла на основе профиля из гибких материалов.

Объект исследования. Объектом исследования являются сооружения нижнего бьефа водосливной плотины Чебоксарского гидроузла. Предмет исследования состоит в обосновании и разработке эффективных средств инженерно-экологической защиты от размыва дна русла за концевым креплением нижнего бьефа.

Методы исследования. В основу теоретических методов исследования положены научные положения теоретической механики, теории сопряжения бьефов, гидравлических струй и русловых процессов, гидродинамики вихревых течений невязкой жидкости и теории подобия. Для экспериментального исследования размыва русла разработана модель водосливной плотины в масштабе 1:100 по критерию Фру да.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) алгоритм расчета параметров размыва дна русла за флютбетом водосливной плотины Чебоксарского гидроузла;

2) математическая модель размыва на основе вихревой теории гидравлических струй для оценки деформации донного слоя грунта за концевым креплением рисбермы в нижнем бьефе гидроузла;

3) системная модель размыва донного слоя грунта и модель зависимости гидробиологических показателей от мутности потока;

4) методика и результаты эколого-экономической оценки риска разрушения гидротехнических сооружений;

5) устройство для инженерно-экологической защиты сооружений нижнего бьефа гидроузлов, позволяющее минимизировать антропогенное воздействие на окружающие экосистемы.

Достоверность и обоснованность выполненных исследований. Теоретические положения, экспериментальные результаты и выводы, изложенные в работе, отражают физическую сущность объекта и предмета исследований и базируются на фундаментальных законах гидравлики открытых потоков, теории русловых процессов, теории струй и гидродинамики крыла. Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью положений теоретических исследований с данными лабораторных исследований, а также с материалами натурных изысканий в нижнем бьефе гидроузла, выполненных силами гидроцеха Чебоксарской ГЭС.

Практическая значимость работы заключается в создании руслоформирующих систем, отличающихся повышенной эффективностью экологической защиты нижнего бьефа водосливной плотины от размыва и способностью к перестройке при изменении гидравлического режима. Полученные методики расчета могут быть использованы при проектировании устройств для инженерно-экологической защиты концевых креплений нижних бьефов гидроузлов.

Практическая реализация работы. Предлагаемые в работе технические решения рекомендуются к использованию в качестве средств экологической защиты водосливной плотины Чебоксарского гидроузла от размыва в нижнем бьефе.

Личный творческий вклад автора заключается в постановке проблемы и формулировке задач исследований, в разработке положений вихревой теории струйных течений и концепции размыва дна русла нижнего бьефа гидроузла, в постановке физических и математических задач определения глубины размыва, в оценке экологической обстановки в нижнем бьефе гидроузла.

Автором запатентовано техническое решение для защиты дна русла на основе гидродинамических профилей из гибких материалов, составлена программа экспериментальных исследований, спроектирована и построена модель водосливной плотины Чебоксарского гидроузла, получены критерии подобия процессов размыва донного грунта, выполнена программа измерений и произведена статистическая обработка их результатов. Основные научные положения обобщены в форме выводов и рекомендаций по использованию результатов работы.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные составные части ее разделов были заслушаны и получили одобрение: Всероссийской научно-практической конференции «Рациональное использование водных ресурсов в системе управления регионом» (Йошкар-Ола, 2001 г.); научных конференций МарГТУ (Йошкар-Ола, 2001-2007 гг.); межвузовских студенческих научно-технических конференций (Йошкар-Ола, 2001-2007 гг.). В 2001 г. получен грант МарГТУ на выполнение проекта «Системный эколого-экономический анализ состояния водных ресурсов регионов».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 11 статей, включая статью, опубликованную в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и брошюра «Системный эколого - экономический анализ состояния водных ресурсов», опубликованная в соавторстве (авторский вклад не менее 20%). Получен патент РФ на изобретение № 2301297.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 193 наименований и 14 приложений. Общий объем основного текста работы составляет 201 с, включает 83 иллюстрации и 28 таблиц. Приложения включают 56 с текста, в них содержится 41 иллюстрация и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецова, Юлия Анатольевна

Основные выводы

1. За концевыми креплениями водосливной плотины Чебоксарского гидроузла создаются условия для формирования воронки размыва глубиной до нескольких метров.

2. Применение искусственной поперечной циркуляции для инженерно-экологической защиты от размыва в нижнем бьефе гидроузлов малоэффективно за счет небольшой дальности действия галерей и сложности их установки.

3. Подход, основанный на анализе струйных течений без учета уравнения количества движения, не учитывает структуру струи и мало пригоден для анализа струйных процессов, происходящих в нижнем бьефе гидротехнических сооружений при размыве дна русла.

4. В результате замены материальной точки в естественных координатах, движущийся по криволинейной траектории вихрь Жуковского, придает траектории форму цепной линии.

5. Полные компоненты скорости, индуцированной в произвольной точке плоскости, определяются интегрированием компонент, вызванных вихревым отрезком, по всей длине криволинейной границы.

6. На основе выражения энергии изгиба и работы силы, индуцированной струйным течением, найдена функция распределения глубин размыва по длине русла. Установлено, что наиболее простой функцией, удовлетворяющей условиям задачи расчета размыва, является экспоненциальная зависимость глубины размыва от длины потока. В итоге решения задачи определена формула для вычисления критической скорости размыва.

7. Разработана схема устройства для инженерно-экологической защиты от неустойчивых русловых процессов в нижних бьефах гидроузлов на основе погруженного профиля из гибких материалов.

8. В качестве исходных профилей рекомендованы профили NACA 0302 и Жуковского.

9. В результате статических расчетов в автоматизированной среде найдены геометрические и силовые характеристики системы «канат - профиль».

10. Для условий Чебоксарского гидроузла выведена зависимость для расчета общей глубины воронки размыва.

11. Произведен расчет общей глубины воронки размыва для случая применения руслоформирующего профиля. Установлено, что применение руслоформирующего профиля приводит к снижению глубины воронки на 42% по отношению к случаю нерегулируемого размыва.

12. На основании расчетов в автоматизированной среде построены графики зависимостей параметров донных аккумулятивных форм в зависимости от средней скорости потока.

13. Вычисление глубины воронки размыва выполнено на основе построения системной балансовой динамической модели и автоматизированного алгоритма в прикладном программном пакете.

14. Установлено, что зависимость мутности по длине потока подчиняется регрессионному уравнению с распределением Вейбулла.

15. Системная модель гидробиологических показателей позволила установить, что за воронкой размыва мутность потока экспоненциально убывает, а численность фитопланктона, напротив, экспоненциально возрастает, что соответствует натурным наблюдениям.

16. Получены критерии подобия процессов размыва дна русла в нижнем бьефе гидроузлов на основе метода анализа размерностей. К основным критериям подобия отнесены критерий, связывающий силу сопротивления размыву с объемным весом грунта, а также критерий, объединяющий сцепление агрегатов грунта с его объемным весом. Дополнительный критерий определяется углом внутреннего трения грунта и характеризует его сопротивление сдвигу.

17. На основании критерия, связывающего силу сопротивления размыву с объемным весом грунта, получена регрессионная зависимость модельного диаметра от величины сцепления натурного грунта, что позволяет обосновать возможность моделирования связного натурного грунта с различными значениями сцепления несвязным модельным грунтом с частицами большего диаметра.

18. Для изучения размывных явлений в водоотводящем канале Чебоксарского гидроузла была построена модель водосливной плотины с сооружениями нижнего бьефа в масштабе 1:100 в гидравлическом лотке лаборатории гидротехнических сооружений кафедры водных ресурсов Марийского государственного технического университета.

19. Связь между скоростями, измеренными вертушкой, и показаниями термоанемометров описывается уравнениями линейной регрессии, на основании которых осуществлялся переход от температурных эквивалентов скорости к ее абсолютным значениям.

20. Для определения наиболее опасного режима при различных комбинациях открытий затворов модели плотины измерялась глубина воронки размыва после пропуска максимального расхода. Установлено, что наиболее опасным режимом является открытие одного центрального затвора.

21. Исследована зависимость глубины воронки размыва при выбранном режиме открытия затворов от донной скорости потока и глубины в нижнем бьефе.

22. Испытано модельное устройство для инженерно-экологической защиты нижних бьефов гидроузлов на основе руслоформирующего профиля. Для проведения испытаний были изготовлены 12 профилей, соответствующих натурному объекту в масштабе 1:100. Максимальная глубина образующейся воронки размыва во всех опытах составила 9,2 см в то время как без установки профилей в потоке при тех же условиях глубина воронки составляла 12,7 см.

23. Для исследования риска редких независимых событий, к которым относится риск разрушения гидротехнических сооружений, использован закон Пуассона.

Рекомендации

1. При расчете распределения глубины размыва рекомендуется использование энергетической модели потери устойчивости донной поверхности.

2. Не рекомендуется использование режимов работы водосливной плотины с одним открытым затвором. Рекомендуется равномерное открытие всех шести затворов плотины на заданную величину расхода.

3. При проведении работ по укреплению грунта нижнего бьефа рекомендуется применение материалов с повышенным сцеплением и внутренним трением.

4. Для предотвращения размыва дна русла в нижнем бьефе гидроузлов рекомендуется использование руслоформирующих устройств на основе профилей из гибких материалов.

5. Оценку экологических воздействий изменения режима работы водосливной плотины на состояние потока в нижнем бьефе гидроузла рекомендуется осуществлять по величине мутности или по распределению численности фитопланктона вдоль потока за воронкой размыва.

6. Для расчета эколого-экономического риска эксплуатации гидротехнических сооружений рекомендуется применение закона Пуассона.

7. Экономические оценки последствий разрушения гидроузлов в нижнем бьефе рекомендуется проводить по экономическим показателям, реконструируемым из показателей проектных решений.