Разработка методики и программного комплекса для расчетов оптимальных параметров сооружений водосливного фронта низконапорных плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Курбанова, Зухра Адамовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбанова, Зухра Адамовна
Введение.
1. Современное состояние вопроса проектирования оптимальных параметров сооружений водосливного фронта низконапорных плотин на нескальном основании и задачи исследования.
1.1. Выбор удельного расхода водосливного фронта плотин на нескальном основании.
1.2. Краткие сведения к вопросу гидравлических расчетов нижних бьефов гидроузлов.
1.3. Общие сведения о методах расчета местного размыва за креплением русла в нижнем бьефе водосливных плотин.
1.4. Общие сведения о методах расчета общего размыва и понижения уровня воды в нижних бьефах гидроузлов.
1.5. Основные задачи исследования.
2. Разработка методики и алгоритма расчета оптимальных параметров сооружений водосливного фронта и удельных л экономичных расходов низконапорных водосливных плотин на нескальном основании.
2.1. Расчетная модель методики расчета оптимальных параметров сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин на нескальном основании.'.
2.2. Гидравлический расчет водосливной плотины.
2.3. Расчет сопряжения бьефов за водосливной плотиной. ф 2.4. Гидравлический расчет водобойной плиты при отсутствии на ней гасителей энергии.
2.5. Гидравлический расчет водобойного колодца.
2.6. Гидравлический расчет водобойных стенок.
2.7. Гидравлический расчет рисбермы, выполненной из бетонных плит.
2.8. Гидравлический расчет рисбермы, выполненной из камня.
2.9. Расчет стен-устоев, ограничивающих водосливной фронт плотины.
2.10. Расчет глубины ямы размыва за рисбермой.
2.11. Расчет концевого крепления за рисбермой.
2.12. Расчет объемов бетонных и земляных работ по сооружениям водосливного фронта.
2.13. Расчет стоимости плотины и сооружений водосливного фронта.
2.14. Методика и алгоритм расчета общего размыва русла и понижения уровня воды в нижнем бьефе водосливных плотин.
2.15. Выводы.
3. Реализация программного комплекса для расчетов оптимальных f# параметров сооружений водосливного фронта плотин.
3.1. Характеристика и описание среды моделирования.
3. 2. Описание внутреннего устройства комплекса.
3. 3. Выводы.
4. Использование разработанного программного комплекса для выработки рекомендаций по проектированию оптимальных т параметров сооружений водосливного фронта плотин.
4.1. План проведения и реализация эксперимента.
4.2. Анализ результатов численных экспериментов.
4.2.1. Влияние состава сооружений, входящих в водосливной фронт плотины, на значение удельного экономичного расхода.
4.2.2. Влияние гидравлических, геометрических и геологических факторов на значение удельного экономичного расхода плотины.
4.2.2.1. Влияние расчетного расхода плотины на значение удельного экономичного расхода.
4.2.2.2. Влияние геометрического напора и глубины воды в нижнем бьефе плотины на значение удельного экономичного расхода.
4.2.2.3. Влияние вида грунта основания плотины и коэффициентов откосов земляной плотины на значение удельного экономичного расхода.
4.2.3. Обобщенные графики зависимости удельных экономичных расходов плотины от различных факторов.
4.3. Сравнение результатов исследований с параметрами реально построенных водосливных плотин.
4.4. Зависимость глубины общего размыва от удельных экономичных расходов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и программного комплекса для расчетов оптимальных параметров сооружений водосливного фронта низконапорных плотин»
Одним из основных вопросов, решаемых в процессе проектирования сооружений, входящих в состав гидроузлов энергетического, мелиоративного и воднотранспортного назначения, является проектирование экономичного профиля водосливного фронта плотины. При этом необходимо определить удельные расходы воды подлежащие пропуску через водосливную плотину, которые соответствуют минимальной суммарной стоимости сооружений, входящих в состав водосливного фронта (флютбета). Вопрос определения удельных экономичных расходов и проектирования оптимальных параметров сооружений водосливного фронта плотин, с учетом всех сопутствующих сооружений флютбета, в настоящее время слабо изучен, о чем свидетельствует практическое отсутствие соответствующих методик и рекомендаций по их определению.
Из-за отсутствия в нормативных документах способа определения удельных экономичных расходов, в проектной практике используется упрощенный метод вариантного проектирования, который основывается на учете зависимости между удельными расходами воды д и стоимостью сооружений водосливного фронта. Удельные расходы, соответствующие минимуму функции СТ называют удельными экономичными расходами . Этот метод не учитывает многих сооружений водосливного фронта плотин на нескальном основании, что ведет к занижению суммарной стоимости объекта, а также не учитывает изменения уровенного режима вследствие общего размыва дна и берегов реки за креплением в нижнем бьефе. Из-за трудоемкости и приближенности данного метода во многих случаях расчетную величину дж на предварительной стадии проектирования назначают без экономических расчетов, на основании практики строительства таких плотин на нескальном основании.
Учитывая вышеизложенное, представленные в данной работе исследования, направленные на создание более совершенной методики расчета оптимальных параметров основных сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин на нескальном основании с учетом процессов размыва русла реки и понижения уровня воды в нижнем бьефе, и разработку программного комплекса реализующего созданную методику расчета, являются весьма актуальными.
Цель работы и задачи работы. Целью работы является: разработка усовершенствованной методики расчета оптимальных параметров основных сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин на нескальном основании, с учетом процессов размыва русла реки и понижения уровня воды нижнем бьефе; разработка программного комплекса, реализующего созданную методику расчета, для проведения научных исследований и реального проектирования с целью сокращения трудоемкости и времени проектирования водосливных плотин и сооружений нижнего бьефа.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
• Разработка более совершенной методики и алгоритма расчета по определению оптимальных параметров сооружений водосливного фронта низконапорных плотин на нескальном основании посредством расчета соответствующих удельных экономичных расходов плотин.
• Разработка методики и алгоритма расчета общего размыва русла реки и понижения уровня воды за сооружениями в нижнем бьефе с учетом характеристик потока в конце рисбермы.
• Разработка программного комплекса для расчета оптимальных параметров основных сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин на нескальном основании с учетом процессов размыва русла реки и понижения уровня воды в нижнем бьефе.
• Проведение численных экспериментов на ЭВМ по выявлению степени и характера влияния различных гидравлических, геологических и геометрических факторов на величины удельных экономичных расходов.
• Установление графических зависимостей и аналитических выражений для определения удельных экономичных расходов водосливных плотин в зависимости от указанных выше факторов.
• Проведение численных экспериментов на ЭВМ по исследованию деформаций русел рек за сооружениями нижнего бьефа соответствующих удельным экономичным расходам с учетом гранулометрического состава русловых отложений.
Научная новизна. Разработана усовершенствованная методика расчета оптимальных параметров сооружений флютбета низконапорных водосливных плотин посредством расчета соответствующих удельных экономичных расходов плотин, которая учитывает все основные сооружения, входящие в водосливной фронт водоподпорных сооружений на нескальном основании, и процессы размыва в нижнем бьефе. Создан программный комплекс, реализующий вычислительный алгоритм разработанной методики. Установлен ряд доминирующих факторов, от которых зависит величина удельного экономичного расхода. Получены новые графические зависимости и аналитические выражения для удельных экономичных расходов в зависимости от различных гидравлических, геологических и геометрических факторов.
Практическая ценность.
1. Разработанный программный комплекс для расчетов оптимальных параметров сооружений водосливного фронта плотин позволяет проектировщикам на предвариантной стадии проектирования определять основные параметры сооружений, входящих в водосливной фронт плотин, и объемы финансирования строительства этих сооружений, а также прогнозировать возможные изменения уровенного режима вследствие общего размыва дна реки, которые необходимо учитывать при выборе параметров и конструкций крепления нижнего бьефа, при расчетах устойчивости сооружений, фильтрации под сооружениями и в обход их, сопряжения бьефов и т.д.
2. Полученные графические зависимости и аналитические выражения удельных экономичных расходов в зависимости от различных гидравлических, геологических и геометрических параметров позволяют проектировщикам на предвариантной стадии проектирования на основании имеющихся исходных данных без предварительных расчетов однозначно назначать удельные расходы водосливных плотин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная усовершенствованная методика расчета удельных экономичных расходов низконапорных водосливных плотин и соответствующих им оптимальных параметров сооружений флютбета, учитывающая все сооружения водосливного фронта водоподпорных водосливных сооружений на нескальном основании и процессы размыва в нижнем бьефе.
2. Вычислительный алгоритм расчета наиболее экономичных удельных расходов и соответствующих им оптимальных параметров сооружений водосливного фронта плотин на нескальных основаниях с учетом процессов размыва в нижнем бьефе.
3. Программный комплекс, реализующий разработанный вычислительный алгоритм.
4. Графические зависимости и математические выражения для определения удельных экономичных расходов низконапорных водосливных плотин на нескальном основании в зависимости от различных гидравлических и геометрических факторов.
5. Графические зависимости и математические выражения для определения глубины общего размыва русла и понижения уровня воды в нижнем бьефе в зависимости от ранее определенных удельных экономичных расходов плотин и гранулометрического состава грунтов, слагающих русло реки.
Реализация работы. Исследования проводились в соответствии с НИР Дагестанского государственного технического университета по теме «Моделирование гидравлических процессов в речных руслах и сооружениях в среде программирования Fortran Power Station с использованием ГИС-технологий». Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс. Разработано учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию «Гидравлический расчет на ЭВМ гидротехнических сооружений» по дисциплине «Гидравлика сооружений» для студентов специальностей 270104 - «Гидротехническое строительство» и 280401 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а также инженеров - проектировщиков гидротехнических сооружений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: ф - на научно-технической конференции «Водохозяйственное строительство и экологические проблемы» - Тбилиси: ГРУЗНИИВИЭ, 1991.
- научно-практической конференции «Современное состояние и пути развития мелиорации и орошаемого земледелия в Дагестане». - Махачкала, 1997 г.
- международной конференции «Эррозионно-селевые явления и некоторые смежные проблемы». - Тбилиси: ГРУЗГИДРОЭКОЛОГИЯ, 2001. международной конференции «Вода: экология и технология» ^ ЭКВАТЭК - Москва: ЗАО фирма «Сибико Интернешнл», 2004 г.
- на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ДГТУ (2002 - 2005 гг.).
Достоверность результатов. Разработанная методика и программный комплекс апробировались на реально построенных объектах, в частности, водосливных плотинах Волгоградского и Цимлянского гидроузлов. Полученные в результате численного эксперимента на ЭВМ расчетные геометрические параметры водосливных плотин и сооружений нижнего бьефа в целом оказались близки к параметрам сооружений водосливного фронта реальных плотин Волгоградского и Цимлянского гидроузлов.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ис-<»> пользованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Курбанова, Зухра Адамовна
4.5. Выводы
1. По данным анализа результатов проведённых численных экспериментов было установлено, что удельный экономичный расход водосливной плотины -величина не постоянная, а зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, установлено, что дж зависит от состава сооружений водосливного фронта, входящих в расчетную схему по определению величины дж; в частности от бетонных стен-устоев, ограничивающих водосливной фронт плотины и в некоторых случаях от вида плотины (однопролетная или многопролетная).
2. В ходе численных экспериментов был выявлен ряд доминирующих факторов, которые оказывают влияние на величину цж. Это гидравлические пара/ метры: ()р, г и кн; геометрические параметры т1 и т2, и. геологический параметр кт, учитывающий вид грунта основания плотины.
3. В результате обработки и анализа результатов численных экспериментов получены новые графические зависимости и аналитические ■ выражения, которые позволяют проектировщикам на предвариантной стадии проектировать без предварительных расчетов назначать удельные экономичные расходы водосливных плотин.
4. В результате анализа результатов численных экспериментов получены графические зависимости, и аналитические выражения зависимости глубины общего размыва дна за креплением и понижения уровня воды в нижнем бьефе от удельных экономичных расходов плотин для разнозернистых плотин.
5. Разработанная методика и программный комплекс апробировался на реально построенных объектах, в частности, водосливных плотинах Волгоградского и Цимлянского гидроузлов. Полученные в результате численного эксперимента на ЭВМ расчетные геометрические параметры водосливных плотин и сооружений нижнего бьефа оказались близки к параметрам сооружений водосливного фронта реальных плотин Волгоградского и Цимлянского гидроузлов.
Заключение
При выполнении диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. Разработана более совершенная методика и алгоритм расчета оптимальных параметров основных сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин посредством расчета соответствующих удельных экономичных расходов плотин, которая учитывает все сооружения входящие в водосливной фронт водоподпорных сооружений на нескальном основании.
2. Разработана методика и алгоритм расчета общего размыва русла реки и понижения уровня воды за сооружениями нижнего бьефа с учетом характеристик потока в конце рисбермы.
3. На базе языка программирования Фортран Power Station 4.0 (стандарт языка Фортран 90), снабженном средой Microsoft Developer Studio разработан программный комплекс Fixedjweir для расчета оптимальных параметров основных сооружений водосливного фронта низконапорных водосливных плотин на нескальном основании, с учетом процессов размыва русла реки в нижнем бьефе. Программный комплекс разработан в двух вариантах: для научных исследований и реального проектирования. Модульная структура комплекса позволяет легко модифицировать его под различные варианты расчетных схем флютбета, менять типы и конструкции сооружений, входящих в водосливной фронт плотины.
4. В ходе компьютерного экспериментирования с комплексом Fixedweir получены числовые данные, после анализа которых установлен ряд доминирующих факторов, от которых зависит величина удельного экономичного расхода.
5. В результате анализа данных, полученных в ходе численных экспериментов с помощью комплекса получены новые графические зависимости и аналитические выражения для удельных экономичных расходов плотин в зависимости от различных гидравлических, геологических и геометрических факторов, которые позволяют проектировщикам на предвариантной стадии проектирования на основании имеющихся исходных данных, без предварительных расчетов однозначно назначать удельные расходы водосливных плотин.
6. Проведенные численные эксперименты по исследованию деформаций русел рек за сооружениями нижнего бьефа, соответствующих удельным экономичным расходам с учетом гранулометрического состава грунтов русла реки, позволили получить графические зависимости общего размыва русел и понижения уровня воды за креплением в нижнем бьефе плотин от удельных экономичных расходов.