Сравнительный анализ морфологических параметров листьев древесных растений в условиях урбанизированной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хикматуллина, Гульшат Радиковна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Хикматуллина, Гульшат Радиковна
Содержание
Введение
Глава 1. Лист - как предмет изучения в морфологии и экологии расте- 10 ний
1.1. Особенности формирования и роста листа
1.2. Морфологическая характеристика листа
1.3. Подходы к изучению и описанию пространственной кон- 18 струкции и изменчивости листа
1.4. Влияние условий внешней среды на морфологические ха- 22 рактеристики листа
Глава 2. Природные условия территорий исследования
2.1. Краткая характеристика географического положения террито- 28 рий исследования
2.2. Геология и рельеф
2.3. Гидрологическая сеть
2.4. Климат
2.4.1. Метеорологические условия в годы исследования
2.5. Почвы
2.6. Краткая характеристика растительности 34 Глава 3. Материал и методика исследований
3.1. Объекты исследования 3
3.2. Краткая характеристика участков исследования
3.3. Методика исследования 43 Глава 4. Изменчивость морфометрических, геометрических и структур- 52 ных признаков листа древесных растений в разных условиях урбанизированной среды
4.1. Изменение размерных параметров листьев Betula pendula
Roth, в течение вегетации и в разные годы исследования в зависимости от условий произрастания
4.2. Изменчивость абсолютных показателей морфометрических 66 признаков листа Tilia cordata Mill, в течение вегетации и в разные годы исследования в зависимости от условий произрастания
4.3. Изменчивость морфометрических параметров листьев Acer 78 platanoides L. в течение вегетации и в разные годы исследования в зависимости от условий произрастания
4.4. Результаты кластерного и дискриминантного анализ морфо- 88 метрических параметров листьев Betula pendula Roth, и Tilia cordata Mill, при описании условий мест произрастания
4.4.1. Описание сходства мест произрастания по морфометриче- 90 ским параметрам листьев у особей Betula pendula Roth.
4.4.2. Описание сходства мест произрастания по морфометриче- 93 ским параметрам листьев у особей Tilia cordata Mill.
4.5. Результаты анализа формы листовых пластинок трех иссле- 97 дованных видов с применением метода геометрической морфометрии
4.5.1. Анализ формы листовых пластинок Betula pendula Roth, ме- 98 тодом геометрической морфометрии
4.5.2. Анализ формы листовых пластинок Tilia cordata Mill, мето- 108 дом геометрической морфометрии
4.5.3. Анализ формы листовых пластинок Acer platanoides L. ме- 119 тодом геометрической морфометрии
Глава 5. Особенности асимметрии листовой пластинки у древесных 132 растений в условиях урбанизированной среды
5.1. Оценка признаков флуктуирующей асимметрии листовой 132 пластинки древесных растений
5.1.1. Оценка характера асимметрии листовой пластинки Betula 132 pendula Roth.
5.1.2. Анализ характера асимметрии листовой пластинки Tilia 137 cordata Mill.
я
5.2. Анализ межгодовых и внутригодовых межобъектных разли- 141 чий флуктуирующей асимметрии листовой пластинки березы повислой и липы мелколистной
5.2.1. Анализ флуктуирующей асимметрии листовой пластинки 141 березы повислой
5.2.2 Анализ флуктуирующей асимметрии листовой пластинки 146 липы мелколистной
Выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
177
Приложение 1. Метеорологические условия в районах исследования в 2009-2011гг.
180
Приложение 2. Морфометрические характеристики листа Betula pendula Roth.
1
Приложение 3. Морфометрические характеристики листа Tilia cordata Mill.
1
Приложение 4. Морфометрические характеристики листа Acer plat-anoides L.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфологических параметров листьев древесных растений в условиях урбанизированной среды»
Введение
Актуальность исследования. Листья растений чрезвычайно разнообразны по форме и строению, поэтому изучение их представляет особый интерес при оценке морфологической изменчивости растений (Проблемы экологической..., 1976; Биоиндикация..., 2007; Корона, Васильев, 2007). Такое внимание к признакам листа связано с тем, что лист является одним из главных органов, связанных с функционированием растений и более подвержен к адаптации ко вполне определенным, специфическим условиям существования (Банаев, Шемберг, 2000). У одного и того же вида растений нередко встречаются листья одинаковой формы, но существенно отличающиеся по размеру, и наоборот, листья одного размера часто отличающийся по геометрической форме контура (Корона, Васильев, 2007). Данные различия могут быть связаны как с онтогенетическими факторами, которые формируют у листьев такие различия, так и с условиями внешней среды (Корона, Васильев, 2007). Неоднократно многими исследователями отмечено закономерное уменьшение площади листовой пластинки, длины черешка листа и длины жилки листовой пластинки у листьев растений, произрастающих в условиях городской среды (Маргайлик, Труханов-ский, 1969; Кузьмин и др., 1989; Ситникова, 1990). Однако совокупное изучение морфометрических, геометрических и структурных характеристик морфологического строения листа показывает не закономерные, а разнонаправленные отличия в размерах и форме листовой пластинки у растений в урбанизированной среде, выявление и количественная оценка которых имеет важное значение, как для микроэволюционной теории, так и для экологических исследований.
Цели и задачи. Целью настоящей работы является исследование феноти-пической изменчивости морфологических признаков листьев трех древесных растений, наиболее распространенных в городских насаждениях в Удмуртской Республике и Республике Татарстан.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ изменчивости морфометрических, геометрических и структурных признаков листа трех изученных видов в условиях урбанизированной среды.
2. Оценить сезонную и годовую динамику изменчивости листьев трех видов древесных растений и выявить особенности адаптации их к условиям городской среды.
3. Охарактеризовать сходство и различие листьев исследованных особей растений в экологически различающихся местах произрастания с помощью дискриминантного и кластерного анализов.
4. Провести анализ признаков формы контура листовых пластинок трех видов древесных растений в различных условиях произрастания.
5. Проанализировать изменчивость количественных несимметричных и билатеральных признаков листовых пластинок Betula pendula, Tilia cordata и Acer platanoides, произрастающих в разных условиях урбанизированной среды и оценить качество среды по уровню асимметрии листовой пластинки.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ морфометрических, геометрических и структурных признаков листьев Betula pendula, Tilia cordata и Acer platanoides в условиях городов Ижевск, Вот-кинск и Агрыз. Установлены разнонаправленные отличия по размерам и форме листовых пластинок у деревьев, произрастающих в техногенно нарушенных урбоэкосистемах. Проведено сравнение форм листовых пластинок у особей Betula pendula, Tilia cordata и Acer platanoides в экологически различающихся местах произрастания и выявлено, что в условиях урбанизированной среды наиболее изменчивы формы листьев Betula pendula и Acer platanoides. Впервые предложена возможность применения метода геометрической морфометрии для диагностики загрязнений окружающей среды. Экспериментально доказано влияние условий произрастания на уровень асимметрии листьев Betula pendula и Tilia cordata. По показателям флуктуирующей асимметрии листьев Betula pendula и Tilia cordata впервые проведена балльная оценка качества среды.
Теоретическое и практическое значение. Полученные в работе результаты и обобщения по изменчивости морфологических параметров листьев и оценка качества городской среды по характеру флуктуирующей асимметрии листовой пластинки вносят существенный вклад в решении экологических проблем на территории региона и могут быть использованы в широком аспекте природоохранных мероприятий. Представленный в диссертации материал о разнонаправленности стратегии роста и развития листа расширяет и углубляет представления о морфологической изменчивости листьев древесных растений в условиях урбанизированной среды. Результаты изменчивости форм листовых пластинок полученные методом геометрической морфометрии могут являться основой для проведения в дальнейшем биомониторинговых работ в городских условиях. Кроме того, полученные данные могут использоваться при чтении курсов в вузах: Ботаника (морфология растений), Экологическая морфология растений, Фенология растений, Урбоэкология, а также при проведении учебно-полевых практик студентов по общей экологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные морфологические отличия по совокупности морфометри-ческих, геометрических и структурных признаков листьев древесных растений позволяют дать достоверную характеристику и оценку условий мест произрастания видов в магистральных и парковых участках гг. Ижевск, Воткинск и Агрыз.
2. У всех исследованных видов (Betula pendula, Tilia cordata и Acer platanoides) существуют различные механизмы адаптации к условиям урбанизированной среды, проявляющиеся в виде ксерофитизации листовой пластинки, уменьшение длины черешка листа, увеличение длины или ширины листовой пластинки, растяжение или сужение основания и верхушки листовой пластинки.
3. Листья особей Betula pendula и Acer platanoides из разных условий произрастания различаются как по морфометрическим (уменьшение или увеличение параметров), так и по форме контура листовой пластинки (у Betula pendula
1
меняется от треугольной до ромбовидной, у Acer platanoides от удлиненной до широкой формы, с расширенной центральной лопастью). Тогда как листья особей Tilia cordata из контрастных экологических местообитаний различаются только по морфометрическим параметрам листа.
4. Уровень флуктуирующей асимметрии у листьев Betula pendula и Tilia cordata зависит от экологических условий местообитания: при удовлетворительном состоянии окружающей среды показания минимальны, при увеличений негативного воздействия - возрастают.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на VII международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ - 2011» (Пшемысль, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2011), XVI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» МЭСК - 2011 (Новосибирск, 2011), II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2012), заседаниях Удмуртского регионального отделения Русского Ботанического общества (2008-2012).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, из них 3 - в периодических изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения. Список литературы содержит 245 источника, в том числе: 8 - ресурсы сети Интернет и 48 - на иностранных языках.
Декларация личного участия автора. В основу работы положены исследования автора с 2009 по 2011гг. Видовое определение, сбор материала, формирование гербарной коллекции, камеральная обработка и анализ полученных данных были проведены автором самостоятельно.
»
i I
Благодарности. Глубокую признательность автор выражает научному руководителю О. Г. Барановой. Автор выражает огромную благодарность Л. Л. Войта за помощь в освоении метода геометрической морфометрии, В. Ю. Захарову, оказавшему разностороннюю помощь при анализе и статистической обработке материала, Г. А. Зуевой и В. В. Леонтьеву за внимание к работе и подробное ее обсуждение. Отдельное спасибо автор выражает родным и близким за поддержку на всем протяжении работы над диссертацией.
Глава 1. Лист - как предмет изучения в морфологии и экологии растении 1.1.0собенности формирования и роста листа
Лист (лат. folium, греч. phyllon) - один из основных вегетативных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле (оси побега), выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Эти функции и определяют в основных чертах его строение (Куперман, 1963; Тутаюк, 1980; Хржановский, 1982; Абрамова, Березина, 1990; Полевой, Саламатова, 1991; Жмылев и др., 1993; Бавтуто, Еремин, 1997; Серебрякова и др., 2006).
Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса об особенностях формирования и роста листа возникла потребность провести анализ литературных данных по описанию развития и роста листа, так как существует довольно своеобразный взгляд многих авторов на использование терминов, обобщающих этот процесс. Эти взгляды можно объединить в следующие три группы.
Представители первой группы, к ним, в первую очередь, относятся физиологи растений, понятие развитие и рост листьев рассматривают в более узком смысле. Под этим процессами понимаются отдельные фазы развития вегетативных органов в ходе индивидуального развития (онтогенеза) растений (Хржановский, 1982; Полевой, Саламатова, 1991).
Вторая группа авторов развитие и рост листа описывают под общим термином - морфогенез (Лотова, 2000; Серебрякова и др, 2006). Под морфогенезом растений понимается становление формы, образование морфологических структур и целостного организма в процессе развития (Чайлахян, 1958; Биологический..., 1986). Так как лист является морфологической структурой растения, поэтому Т.И. Серебрякова и ряд авторов (2006) считают уместным использования термина морфогенез в описании развития и роста листа.
Третья группа авторов, к ним относятся Г.А. Бавтуто (1997) и В.В. Корона (2007) для описания развития и роста листа используют термин онтогенез листа. Онтогенез - это есть индивидуальное развитие целого организма от зарождения до естественной смерти (Полевой, Саламатова, 1991). По мнению
Г.А. Бавтуто (1997) и В.В. Корона (2007) если развитие организма осуществля-
10
ется по программе, то логично, что она разделяется на подпрограммы, контролирующие формирование отдельных тканей и органов. Развитие листа, например, осуществляется по его собственной программе, которая является одной из подпрограмм в программе развития побега, который, в свою очередь, является подпрограммой развития целого организма (Корона, 2007). Соответственно подпрограммы развития органов растения рассматриваются как онтогенез.
В своем развитии лист проходит внутрипочечную и внепочечную фазы (Серебрякова и др., 2006). С момента заложения примордия до распускания почки длится внутрипочечная фаза развития листа (Бавтуто, Еремин, 1997). Примордий листа закладывается внутри почки в виде меристематического бугорка, в дистальной части апекса побега (Серебрякова и др., 2006). Существует несколько гипотез о факторах, определяющих место образования листа в апексе (Полевой, Саламатова, 1991):
1) Предполагается, что сам апекс и ближайшие к нему молодые примор-дии продуцируют ингибитор, который диффундирует из этих локусов, создавая «поля торможения». Ранее образованные примордии, по мере заложения, удаляются от апекса, между ингибиторными полями появляются промежутки, где и происходит закладка новых примордиев.
2) В основе другой гипотезы лежит предположение, что место закладки нового примордия может определяться прокамбиальным тяжем, идущим акро-петально от более старого листа. Формирующиеся листья, заложенные ранее и связанные общим проводящим пучком, могут оказывать влияние на образование нового листового бугорка путем постановки физиологически активных веществ и метоболитов.
Первоначально бугорок растет равномерно во всех направлениях за счет деления и растяжения клеток, причем клетки делятся только антиклинально. Скоро рост бугорка дифференцируется и становится неравномерным (Бавтуто, Еремин, 1997): у хвойных и однодольных это происходит, когда бугорок в среднем имеет длину около 0,3 мм; у двудольных - 7-10 и даже 15. Это так
называемая критическая длина примордия (Серебрякова и др., 2006). Далее листовой зачаток растет только за счет вставочной и краевой меристемы.
Довольно рано зачаточный лист дифференцируется на верхнюю и нижнюю части: нижняя часть дает основание листа, верхняя - пластинку и черешок. У зачатков черешковых листьев граница двух частей выявляется именно тогда, когда становится заметным зачаток черешка в виде более узкого перешейка между будущей пластинкой и основанием (Бавтуто, Еремин, 1997; Серебрякова и др., 2006).
В развитии листовой пластинки А.В. Эйхлером (1869), а позднее и К. Прантлем (1883), выявлено 2 типа развития. Для первого вида характерно то, что сначала складывается средняя жилка в форме цилиндрического либо же-лобковидного образования и в дальнейшем, по краям ее, по всей протяженности, развивается листовая пластинка. Листовая пластинка при этом разрастается равномерно, образуя в дальнейшем несложный цельнокрайний лист {Citrus, Ficus, Magnolia). Подъем каймы проходит неравномерно — в неких местах наиболее активно и длительно, в иных - медленно и быстро заканчивается. Так возникают зубчатые листья, лопастные и отдельные {Betula, Tilia и Acer). В каких-либо случаях сплошная кайма не возникнет, а на боковых сторонах средней жилки только в отдельных местах закладываются бугорки меристематической ткани, образуя листочки перистого листа {Robinia, Astragalus). Данный вид становления пластинки К. Прантль (1883) назвал плевропластным.
При втором виде верхняя часть зачатка подрастает в длину медленнее, и по мере ее подъема, по бокам, в акропетальной очередности возникают боковые выросты — зародыши долей сложного листа, либо листовая пластинка простого листа. После чего начинается внутренняя дифференциация тканей, приводящая к образованию средней жилки листа. Так формируются листья, к примеру, у Vicia pisiformis.
Из всего разнообразия приемов формирования листовой пластинки Г.А. Бавтуто и ряд авторов (1997) выделяют 4 ключевых вида: акропетальный, бази-
петальный, дивергентный и параллельный.
12
I
!
1
4
В первом, акропетальном, виде лопасти и зубцы простых листьев, закладываются в акропетальной очередности. Так формируются листья у Begonia, Seseli, Daucus, Conium, Cicuta, Aegopodium, Tilium и др.
Во втором виде, при базипетальной очередности формирования пластинки более старыми частями ее становятся самые верхние, а нижние — более молодыми. Так формируются листья у Rosa, Potentilia, Valeriana, Scabiosa, Succisa, Acer platanoides и др.
Дивергентный вид формирования пластинки характеризуется тем, что наиболее старыми ее деталями считаются средние. Чем далее от середины листовой пластинки, тем юней ее части. Так формируются сложные листья таких видов как: например, у Achillea millefolium и Centaurea scabiosa.
При параллельном виде формирования пластинки ее составляющие закладываются в одно и то же время на всем протяжении срединной жилки, и все части ее, следовательно, считаются одновозрастными. Так, по А.В. Эйхлеру (1869), формируются листья пальм {Chamaerops, Chamaedorca) и листья у черемухи.
Помимо указанных видов, А.В. Эйхлер (1869) и Н. Гофмейстер (1868) выделяют у двудольных множественные точки, которые участвуют в формировании листовой пластинки. Так, к примеру у липы — Tilia cordata (Серебряков, 1947) в ходе формирования листовой пластинки меристема не распределяется равномерно по всему краю листа, а локализуется в нескольких точках пластинки. Речь идет о наличии 3 ключевых точек подъема листовой пластинки липы с любой стороны ее средней жилки. Работа этих точек подъема характеризуют сердцевидность листовой пластинки липы. На одной из сторон листовой пластинки липы точка подъема владеет большей интенсивностью, нежели на другой стороне. Это отличие интенсивности на двух сторонах листа и обусловливает асимметрию листовых пластинок липы.
К концу внутрипочечной стадии развития зачатки листьев очень компактно упакованы в почке. Способ листосложения — важный диагностический
признак разных видов растений. Зачаточные листья в почке могут сдваиваться
13
по средней жилке (шиповник, липа), складываться вдоль всех жилок (клен, бук), свертываться в трубку (вишня), свертываться спирально и т.д.
При распускании почек начинается внепочечная фаза развития листа. Плотно упакованные в почке листья выпрямляются, разглаживаются, поверхность их увеличивается во много раз. При развертывании листа каждая клетка способна делиться несколько раз, а образовавшиеся клетки в свою очередь усиленно растягиваются (Бавтуто, Еремин, 1997). За время роста листа после выхода из почки наблюдается 2-6 циклов асинхронных делений его клеток (Полевой, Саламатова, 1991). Во внепочечной фазе происходит разрастание черешка, рост которого обуславливает мозаику листьев (Бавтуто, Еремин, 1997).
Достигнув окончательных размеров, лист может жить в течение разного времени, однако, по сравнению с осевыми органами они относительно недолговечны. Под длительностью жизни листьев обычно подразумевают только вне-почечную фазу развития, однако у многих растений внутрипочечная фаза значительно длиннее внепочечной. Так, например, у листопадных деревьев таежной зоны листья закладываются в почках с мая по август, а развертываются в апреле-мае следующего года. У арктических ив внутрипочечный период жизни листьев затягивается до 2,5 лет, функционирование их длится 2-3 месяца (Серебрякова и др., 2006).
Выявлена отчетливая закономерность: у одних и тех же или родственных видов растений, при подъеме в горы и с продвижением на север, длительность жизни листьев увеличивается. Это можно связать с уменьшением продолжительности вегетационного периода: когда сокращается период ежегодной активной жизнедеятельности листьев, они медленнее «изнашиваются» (Серебрякова и др., 2006).
1.2. Морфологическая характеристика листа
Лист обычно подразделяют на части (Хржановский, 1982). Основная
часть нормально развитого зеленого листа - пластинка, для которой характерна
плоская форма, дорсовентральность, ограниченный рост. Плоская форма делает
14
1
%
лист бифациальным, что в переводе с латинского означает двусторонний, с двумя поверхностями. Верхнюю сторону листа называют адаксиальной, а нижнюю - абаксиальной (Дорохина, 2001; Бавтуто, Ерей, 2002; Долгачева, Алекса-хина, 2003; Андреева др., 2005; Анцышкина и др.,2006).
Дорсовентральность листа заключается в том, что у него верхняя и нижняя стороны достаточно резко различаются по анатомическому строению, по характеру жилок (они на нижней стороне выпуклые), по опушению, даже по окраске (нижняя сторона часто бывает более бледной и тусклой, чем верхняя) (Генкель, Кудряшов, 1964; Александров, 1966; Денисова, 1973; Воронин, 1981; Жизнь растений..., 1981; Васильев и др., 1988; Грин и др., 1993).
Ограниченность роста листа связана прежде всего с тем, что у семенных растений очень скоро теряется способность к верхушечному нарастанию и не сохраняется собственного меристематического апекса. Кроме того, рост листа, идущий обычно за счет краевой и плоскостной вставочных меристем, ограничен во времени. Достигнув определенных размеров, лист затем до конца жизни остается без изменений (Серебрякова и др., 2006).
Именно листовая пластинка осуществляет главные физиологические процессы, связанные с фотосинтезом, газообменом, транспирацией. Нижняя часть пластинки, прикрепляющаяся к стеблю, называется основанием листа или листовым подножием. У двудольных растений между основанием и пластинкой часто формируется стеблеобразный цилиндрический или желобчатый черешок листа, выполняющую опорную и проводящую функцию, а также регулирует положение пластинки, вынося ее в условия наилучшего освещения (Тутаюк, 1980; Хржановский, 1982).
Основание листа принимает различную форму. Иногда оно почти незаметно или имеет вид небольшого утолщения (листовая подушечка), либо разрастается в ширину и длину, образуя трубку, называемую влагалищем листа, которые защищают стебель и почки (Серебряков, 1952; Серебрякова и др., 2006).
Часто основание листа дает парные боковые выросты - прилистники. Их форма, размеры, выполняемая функция, как правило, видоспецифичны. Прилистники бывают свободные или приросшие к черешку (Бавтуто, Еремин, 1997), они могут смещаться на внутреннюю сторону листа, и тогда их называют пазушными (Серебрякова и др., 2006). Разрастаясь раньше прилистников, они играют защитную роль для развивающихся молодых листочков. При этом они не долговечны и опадают при развертывании почек (например, у березы, дуба, липы, черемухи и других деревьев и кустарников). Иногда прилистники, срастаясь между собой, формируют так называемый раструб, который также выполняет дополнительную защитную функцию. С филогенетической точки зрения необходимо отметить, что наличие прилистников - свидетельство более примитивной организации листа (Абрамова, Березина, 1990; Бавтуто, Еремин, 1997; Лотова, 2001).
Из трех основных органов растения лист наиболее изменчив по форме, величине, окраске и др. (Хржановский, 1982). По форме листьев можно различать разные роды и виды растений в природе (Серебрякова и др., 2006).
Форма листовой пластинки определяется соотношением длины и ширины листа, расположением самой широкой части листа ближе к основанию, к верхушке, по способу прикрепления листа к стеблю. По форме листья бывают округлые, эллиптические, продолговатые, ланцетные, обратноланцетные и т.д. (Серебряков, 1952; Тутаюк, 1980; Хржановский, 1982; Абрамова, Березина, 1990; Бавтуто, Еремин, 1997; Серебрякова и др., 2006).
Пластинка листа или листочка может быть цельной или расчлененной более или менее с глубокими выемками на лопасти, доли или сегменты, располагающиеся при этом перисто или пальчато (Серебрякова и др., 2006). Различают пальчатолопастные, пальчаторассеченные, перистолопастные, перистораздель-ные, перисторассеченные листья (Хржановский, 1982).
Одна из важных описательных признаков листа - характер жилкования (Серебрякова и др., 2006). Они бывают простыми, дихотомическими, сетчатыми, дуговыми и параллельными (Хржановский, 1982). Параллельное и дуговое
16
жилкование характерно для однодольных, а сетчатое и дуговое - для двудольных. Особая форма жилкования - дихотомическая — отмечена лишь у представителя голосеменных растений. Она считается филогенетически наиболее древним (Тутаюк, 1980).
Размеры листьев сильно варьируют не только у разных систематических групп, но нередко и у одного растения. Во флоре умеренной лесной зоны довольно крупными листьями обладают некоторые деревья и кустарники лиственных лесов, которые называют широколиственными породами (липа, клен, ясень, и др.), а также у лесных трав, которые относятся к широкотравью (сныть, копытень, медуница, и др.). Листья растений родственных видов, обитающие в менее благоприятных условиях, гораздо меньших размеров (Бавтуто, Еремин, 1997).
Лист, как правило, не производит на себе других органов. Редко на листе могут образоваться придаточные почки и придаточные корни (бегонии, брио-филлюм), но непосредственно на листе новый лист не образуется. Сам же лист всегда располагается на оси побега - стебле (Серебрякова и др., 2006). Порядок размещения листьев на оси побега, отражающий его радиальную симметрию называют филлотаксисом (Джан, 2006). Различают несколько вариантов листорасположения: спиральное, двурядное, мутовчатое, супротивное. Порядок заложения листовых примордиев на апексе побега зависит от генетических факторов, но могут оказывать влияние и внешние факторы, прежде всего условия освещения. Окончательная картина листорасположения может сильно отличаться от первоначальной и обычно приобретать приспособительный характер. Листья располагаются так, что их пластинки оказываются в наиболее благоприятных в каждом конкретном случае условиях освещения (Серебряков, 1952; Серебрякова и др., 2006).
1.3. Подходы к изучению и описанию пространственной конструкции и изменчивости листа
Лист - это пространственная конструкция, для ее описания можно применить совокупность метрических, геометрических и структурных признаков (Корона, Васильев, 2007).
Метрическими признаками являются размеры листа (Злобин, 1989). Размеры биологических систем, как известно, закономерно изменяются в процессе онтогенеза, поэтому данный показатель часто применяется для оценки уровня развития (Корона, Васильев, 2007). Получить точные количественные данные о динамике и величине стрессовых воздействий на основе морфологических изменений невозможно, но можно довольно точно определить величину потерь продукции и, имея график зависимости «доза-эффект», рассчитать величину стрессового воздействия (Биоиндикация..., 2007).
Теоретически возможно использование пяти размерных характеристик -трех основных (длины, ширины, толщины) и двух производных (площади и объема). Исходя из биологического смысла листа как органа фотосинтеза, наиболее адекватным показателем его размера следует считать площадь ассимилирующей поверхности (площадь листовой пластинки) (Мэннинг, Федер, 1985; Злобин, 1989; Корона, Васильев, 2007).
Геометрические признаки листа - это признаки его формы. Один из них - геометрическая форма контура. Данный показатель также закономерно изменяется в процессе онтогенеза (Корона, Васильев, 2007). Одной из фундаментальных задач для многих биологических исследований является анализ разнообразия формы «в чистом виде», т.е. полностью исключая влияния «размерного фактора». В данном случае возможности стандартных количественных методов существенно ограничены, так как названный фактор не исключается, с их помощью возможна только косвенная оценка разнообразия формы (Павлинов, 2000).