Экологические проблемы искусственного подъема глубинных вод океана и пути рационального освоения их ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Пшеничный, Борис Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пшеничный, Борис Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ ОКЕАНА.
1.1. Состояние и экологические последствия освоения ф природных ресурсов суши.
1.2. Роль океана в функционировании биосферы и воспроизводстве природных ресурсов. Антропогенная деятельность в океане.
1.3. Состояние и использование природных ресурсов океана, особенности их распределения по глубинам и перспективы освоения.
1.3.1. Биологические ресурсы океана.
1.3.2. Химические ресурсы океана.
1.3.3. Тепловые и энергетические ресурсы океана.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.*.
ГЛАВА 3. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДЪЕМА ГЛУБИННЫХ ВОД
3.1. Краткий обзор проектов и устройств для подъема глубинных вод.
3.2. Устройства для подъема глубинных вод, использующие ф энергиюволн.
ГЛАВА 4. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОД ОКЕАНА, ПРИРОДНЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВОД И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
4.1. Водные массы и вертикальная структура вод океана.
4.2. Природные нарушения вертикальной структуры вод.
4.2.1. Типы и примеры нарушений вертикальной структуры вод.
4.2.2. Распространение глубинной воды в поверхностном слое моря.
4.3. Экологические последствия природных нарушений вертикальной структуры вод.
4.3.1. Изменение условий среды поверхностного слоя
•ф 4.3.2. Изменение структуры и функционирования пелагической экосистемы.
ГЛАВА 5. АНТРОПОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ
СТРУКТУРЫ ВОД.
5.1. Антропогенная деятельность, приводящая к нарушению вертикальной структуры вод.
5.2. Сравнительный анализ природных и антропогенных нарушений вертикальной структуры вод.
5.3. Распространение глубинной воды в поверхностном слое моря.
ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ НАРУШЕНИЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВОД.
6.1. Изменение условий среды поверхностного слоя вод.
6.2. Изменение структуры и функционирования пелагической экосистемы.
6.2.1. Изучение влияния искусственного подъема глубинных вод Черного моря на жизнедеятельность гидробионтов.
6.2.1.1. Гидрологическая структура вод района исследований.
6.2.1.2. Постановка задач и схема экспериментов
6.2.2. Оценка влияния глубинных вод Черного моря на представителей структурных групп организмов.
6.2.2.1. Продуценты.
6.2.2.2. Консументы.
6.2.2.3. Редуценты.
6.2.2.4. Детритообразование.
6.2.3. Функционирование пелагических экосистем при антропогенных нарушениях вертикальной Р структуры вод и возможные экологические последствия.
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСА БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ГЛУБИННЫХ ВОД ОКЕАНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
7.1. Продуцирование органического вещества и возможности повышения биологической продуктивности вод при использовании запаса биогенных веществ глубинных вод путем их подъема в поверхностный слой моря.
7.2. Оценка потенциальной продуктивности вод Черного моря и некоторых районов океана при искусственном подъеме глубинных вод.
7.3. Использование запаса биогенных веществ для производства биологической продукции при культивировании гидробионтов и промысле рыбы.
ГЛАВА 8. ПУТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИСКУССТВЕННОГО ПОДЪЕМА ГЛУБИННЫХ ВОД ОКЕАНА И РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ ИХ
РЕСУРСОВ.
8.1. Рекомендации по проведению исследований. Подходы к проблемам искусственного подъема глубинных вод и оценке его последствий.
8.2. Некоторые пути рационального освоения природных ресурсов глубинных вод океана, предотвращающие возникновение негативных экологических последствий
8.2.1. Комплексное освоение природных ресурсов ^ глубинных вод океана и мероприятия по его осуществлению.
8.2.2. Управление распространением глубинной воды в поверхностном слое моря и мероприятия по его осуществлению.
8.2.3. Функционирование пелагической экосистемы при проведении мероприятий по управлению распространением глубинной воды в поверхностном слое моря.
8.3. Улучшение качества вод относительно мелководных загрязненных водоемов и комплексное использование природных ресурсов их глубинных вод.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические проблемы искусственного подъема глубинных вод океана и пути рационального освоения их ресурсов»
Актуальность проблемы. Существование живых растительных и животных организмов, в том числе человека, удовлетворение их основных потребностей и поддержание жизненно важных функций невозможно без потребления ресурсов, находящихся и воспроизводящихся на нашей планете. Необходимым условием существования белковых тел является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой.
На заре развития человеческого общества, когда численность людей на Земле была невелика, человек, как и другие живые организмы, потреблял природные ресурсы, главным образом, для удовлетворения своих основных биологических потребностей. В этот период он осваивал наиболее легкодоступные природные ресурсы, находящиеся вблизи мест своего обитания, затрачивая на их освоение небольшое количество, в основном, мускульной энергии. В это время воздействие человека на природу было незначительным и практически не выходило за рамки воздействия других биологических видов, населяющих Землю, а потребление природных ресурсов и выделение продуктов жизнедеятельности не оказывало существенного влияния на биосферу. Энергетические возможности человека были в то время еще слишком малы, по сравнению с энергетикой основных природных процессов.
Однако уже тогда стихийная деятельность человека приводила к негативным последствиям, связанным с изменением среды, - вырубались леса, распахивалась почва, истощались источники воды и т.д. В истории человеческого общества известны примеры, когда его деятельность приводила к истощению природных ресурсов, в частности воды и пищи, в результате чего погибали целые цивилизации (Олдак, 1983; Никоноров, 1996).
Резкое увеличение численности населения Земли, составлявшего в 1820 г. 1 млрд. человек, в 1930 г. 2 млрд., в 1960 г. 3 млрд. человек и достигшего к 2000 г. 6 млрд. человек, привело к увеличению потребностей человека в природных ресурсах (Борисенков, 1982). В то же время, развитие цивилизации привело к тому, что у человека, наряду с основными биологическими потребностями, необходимыми для его существования как биологического вида, появился ряд новых, "надбиологических" потребностей, обеспечивающих улучшение условий его жизни, удовлетворение материальных и культурных запросов и т.д.
Таким образом, в освоение включились не только природные ресурсы, представляющие собой «совокупность природных условий и компонентов окружающей среды, необходимых для существования живых организмов, но и природные вещества и элементы, организмы и виды энергии, которые служат средствами существования человеческого общества и используются для промышленной переработки, выработки электроэнергии и других целей» (Залогин, 1983; 1984).
Существующий на Земле круговорот вещества и энергии, обеспечивающий, наряду с потреблением ресурсов, их постоянное воспроизводство, свидетельствует о том, что все природные ресурсы биосферы естественным образом возобновляются. Однако, скорость их естественного возобновления неодинакова. Воспроизводство некоторых ресурсов, например, тепла, воды, почв, некоторых газов, биомассы растений и животных может происходить в течение относительно короткого промежутка времени, и такие ресурсы принято называть возобновляемыми. В то же время на естественное воспроизводство других ресурсов, таких как каменный уголь, нефть, железо и ряда других требуются миллионы лет, и такие ресурсы называются невозобновляемыми.
Для удовлетворения возросших потребностей человек стал осваивать все большее количество как возобновляемых, так и невозобновляемых природных ресурсов. Для освоения такого количества ресурсов мускульной энергии становилось явно недостаточно и человек начал применять различные механизмы, используя для обеспечения их работы ископаемое топливо -сначала лес, а затем уголь, нефть и газ, затрачивая огромное количество энергии, заключенной в этих ресурсах, накапливаемых природой Земли многие миллионы лет. В результате этого, интенсивность освоения природных ресурсов превысила скорость их восстановления в природе, что нарушило энергетический баланс биосферы (Одум Г., Одум Э., 1978; Кондратьев, Донченко, 1999).
К середине XX столетия антропогенная деятельность по освоению природных ресурсов Земли стала оказывать настолько заметное влияние на биосферу и ее последствия стали настолько ощутимыми, что человек стал главной движущей силой природного процесса на нашей планете, а его деятельность приобрела масштабы, сравнимые с действием геологических процессов (Вернадский, 1960; 1965).
В результате такой деятельности природные ресурсы Земли стали исчерпываться все более быстрыми темпами, что привело к настоящему времени к ощутимому дефициту многих из них, так что нехватка ресурсов стала глобальной проблемой. В то же время огромное количество продуктов человеческой деятельности, поступающих в окружающую среду, главным образом, в результате сжигания ископаемого топлива при освоении ресурсов, настолько загрязнило биосферу, что создало угрозу наступления глобального экологического кризиса, который может привести к уничтожению человеческой цивилизации (Будыко, 1974; Коммонер, 1976; Будыко, 1977; 1980; 1984; Израэль, 1984; Будыко, Голицин, Израэль, 1986; Будыко, Израэль, 1987; Израэль, Цыбань, 1989; Израэль, 1991; Трухин, Показеев и др., 2000; Абакумов, Калабеков, 2002).
Растущая техническая и энергетическая вооруженность человека позволяет более интенсивно и во все больших масштабах осваивать как возобновляемые, так и невозобновляемые ресурсы нашей планеты, осуществлять все более масштабные проекты по извлечению минеральных, биологических и других природных ресурсов (Израэль, 1984). В то же время рост производительных сил и изменение технологий производства значительно увеличивают степень риска деятельности человека на окружающую среду, резко увеличивают вероятность воздействия последствий такой деятельности на биосферу. Благодаря этому, влияние каждого современного человека на окружающую среду оказывается в 100 раз большим, чем влияние человека каменного века (Никитин, Новиков, 1980).
Можно сказать, что к настоящему времени на Земле сложилась сложная противоречивая ситуация. Для удовлетворения растущих потребностей постоянно увеличивающегося населения Земли требуется осваивать все больше и больше природных ресурсов. Запасы природных ресурсов ограничены и к настоящему времени в значительной степени уже освоены и истощены. На освоение большего количества ресурсов необходимо затрачивать все большее количество энергии. Однако, традиционные ресурсы энергии, заключенной, главным образом, в ископаемом топливе, также ограничены, истощены и находятся на грани исчерпания. Ситуация усугубляется тем, что использование традиционных источников энергии при освоении природных ресурсов приводит ко все большему загрязнению биосферы - среды обитания человека, ускоряя возможность наступления экологического кризиса.
Современный человек осознал сложность положения с природными ресурсами и состоянием биосферы, сложившегося к настоящему времени на нашей планете, и ищет пути выхода из создавшейся ситуации. Поэтому вопросы обеспечения населения Земли природными ресурсами и недопущения загрязнения биосферы приобретают первостепенное значение и становятся крайне актуальными.
Одним из путей выхода из напряженной ситуации с природными ресурсами является освоение многочисленных и практически неисчерпаемых ресурсов океана, содержащихся в толще его вод и в водах больших глубин. Значительная часть этих ресурсов в настоящее время в недостаточной степени используется человеком или совсем не используется. В условиях исчерпания и нехватки ресурсов суши для многих стран освоение природных ресурсов Мирового океана становится одним из важнейших путей решения сырьевых и энергетических проблем и одним из наиболее перспективных направлений человеческой деятельности в будущем (Романовский, Франсис-Беф и др., 1960; Карпов, 2000).
Не вызывает сомнения, что освоение природных ресурсов океана должно осуществляться не только рациональным образом, предусматривающим освоение как можно большего количества и комплекса ресурсов, не подрывающего их запасы. Оно должно осуществляться таким образом, чтобы не допускалось загрязнение биосферы и не усиливались глобальные экологические проблемы, к которым привело освоение природных ресурсов суши (Шмидхейн, 1994).
В настоящее время освоение природных ресурсов океана, содержащихся в толще его вод и на больших глубинах, возможно при подъеме больших объемов глубинной воды в поверхностный слой моря (на судно, на платформу). Глубинные воды океана, расположенные под слоем пикноклина или термоклина, как правило, значительно отличаются от водной массы поверхностного слоя по ряду абиотических и биотических признаков. Искусственный подъем больших объемов глубинных вод нарушит природную вертикальную структуру вод океана в районах подъема, изменит условия поверхностного слоя и вызовет изменения в водной экосистеме, что может привести к возникновению негативных экологических последствий не только для водной среды, но и для биосферы (Малиновский, 1993; Несов, 1995; Пшеничный, 2000; Пшеничный, Безносов, 2001; Пшеничный, 2003 а, б,).
Между тем, механизм образования экологических последствий при искусственном подъеме в поверхностный слой морей и океанов глубинных вод сложен, и экологические проблемы, возникающие при антропогенном подъеме глубинных вод, приводящие к негативным последствиям, изучены явно недостаточно. В связи с заметным исчерпанием ресурсов суши, освоение природных ресурсов океана будет приобретать все большие масштабы, нарушения структуры вод будут охватывать все большие акватории морей и океанов, так что вероятность возникновения негативных экологических последствий увеличится. Интенсивное освоение природных ресурсов океана, содержащихся в глубинных водах, потребует не только разработки путей их рационального освоения и научно обоснованных прогнозов возможных экологических последствий такой деятельности, но и разработки путей по предотвращению возникновения негативных последствий, связанных с подъемом вод. Таким образом, исследование экологических проблем искусственного подъема глубинных вод приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование экологических проблем, возникающих при искусственном подъеме глубинных вод в поверхностный слой океана, и разработка путей их рационального освоения, предотвращающих негативные экологические последствия.
Для решения этой цели поставлены следующие конкретные задачи: проанализировать современное состояние и использование биологических, химических, тепловых и энергетических ресурсов океана, особенности их распределения по глубинам и перспективы освоения при подъеме глубинных вод в поверхностный слой;
- рассмотреть существующие проекты и устройства для подъема в поверхностный слой океана глубинных вод и разработать устройства, использующие для этой цели возобновляемые источники энергии океана;
- проанализировать процессы, происходящие в поверхностном слое вод океана и в функционировании пелагических экосистем в районах природных подъемов глубинных вод, и выявить их связи с экологическими последствиями;
- исследовать воздействие основных факторов среды при искусственном подъеме глубинных вод' на условия поверхностного слоя моря, жизнедеятельность организмов и функционирование пелагических экосистем;
- изучить причины возникновения экологических последствий в различных случаях распространения глубинной воды при ее искусственном подъеме в поверхностный слой моря;
- оценить перспективы использования биопродукционного потенциала глубинных вод океана при их подъеме в поверхностный слой с целью комплексного освоения ресурсов и предотвращения негативных экологических последствий;
- обосновать целесообразность создания искусственного подъема глубинных вод для промысла рыбы и культивирования гидробионтов и использования для этих целей глубинных вод, поднимаемых в качестве побочного продукта при других видах антропогенной деятельности;
- разработать мероприятия по управлению распространением глубинной воды при ее подъеме в поверхностный слой, позволяющие предотвратить действие факторов среды, приводящих к негативным последствиям, и использовать действие факторов, приводящих к позитивным последствиям, для производства биологической продукции; разработать мероприятия и устройства по искусственной дестратификации вод загрязненных природных водоемов, способствующие улучшению качества их вод и комплексному использованию ресурсов, содержащихся в глубинных слоях.
Основные защищаемые положения. Предметом защиты являются следующие положения:
1. Искусственный подъем глубинных вод является мощным фактором воздействия на среду поверхностного слоя моря, жизнедеятельность водных организмов, структуру и функционирование пелагической экосистемы и биосферу.
2. К негативным экологическим последствиям при искусственном подъеме глубинных вод приводит, главным образом, действие температурного фактора среды, вызывающее изменение теплосодержания вод поверхностного слоя моря, и функционирование высокопродуктивных пелагических экосистем, образующихся в местах подъема вод, приводящее к нарушению современного баланса биогеохимических процессов биосферы.
3. Одним из путей рационального освоения природных ресурсов глубинных вод океана является их комплексное использование, включающее использование биопродукционного потенциала глубинных вод. Культивирование гидробионтов в местах искусственного подъема глубинных вод может быть одним из основных мероприятий по мелиорации вод поверхностного слоя, предотвращающих возникновение негативных экологических последствий.
4. Организация промысла рыбы и культивирования гидробионтов в местах искусственного подъема глубинных вод может быть перспективным направлением антропогенной деятельности по производству биологической продукции. Для этой цели целесообразно как создание искусственного подъема вод в некоторых районах океана, так и использование глубинных вод, поднимаемых к поверхности в качестве побочного продукта при других видах антропогенной деятельности.
5. На основании дифференцированного подхода к оценке действия факторов среды при искусственном подъеме глубинных вод разработана система мероприятий, технологических схем и рекомендаций по управлению распространением глубинной воды, направленных на предотвращение действия факторов среды, приводящих к негативным последствиям и использование действия факторов, приводящих к позитивным последствиям. Проведение предложенных мероприятий предотвратит возникновение негативных последствий и обеспечит создание высокопродуктивных экосистем для производства биологической продукции.
6. Искусственная дестратификация вод загрязненных водоемов волновыми устройствами, интенсифицирующими водообмен и аэрацию вод, способствует улучшению качества водной среды и рациональному использованию ресурсов глубинных слоев, увеличивая выход биологической пищевой продукции.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Настоящая работа является первым целенаправленным исследованием экологических проблем, возникающих в океане при искусственном подъеме глубинных вод, позволившим разработать некоторые пути их рационального освоения, предотвращающие возникновение негативных экологических последствий.
На основании полученных материалов по воздействию факторов среды на воду поверхностного слоя и жизнедеятельность пелагических организмов предложена принципиальная схема структурной перестройки и функционирования пелагической экосистемы при искусственном подъеме глубинных вод и возникновения экологических последствий.
Научно обоснованы перспективы комплексного освоения природных ресурсов глубинных вод океана, включающего использование биопродукционного потенциала этих вод для культивирования растительных и животных организмов. Показано, что культивирование гидробионтов в местах антропогенного подъема вод может быть одним из основных мероприятий по предотвращению возникновения негативных экологических последствий.
Научно обоснована целесообразность создания искусственного подъема глубинных вод в некоторых районах океана для промысла рыбы и культивирования гидробионтов, а также использования для этих целей глубинных вод, поднимаемых в качестве побочного продукта при других видах антропогенной деятельности.
Разработана методологическая основа системы мероприятий, технологических схем и рекомендаций по управлению распространением глубинной воды при ее подъеме в поверхностный слой, предотвращающих возникновение негативных экологических последствий и способствующих созданию высокопродуктивных, сбалансированных пелагических экосистем с целью увеличения производства биологической пищевой продукции. Предложена гипотетическая схема функционирования пелагических экосистем при проведении таких мероприятий.
Разработаны мероприятия по искусственной дестратификации вод загрязненных водоемов, для реализации которых разработаны и апробированы устройства, интенсифицирующие водообмен и аэрацию вод, использующие энергию волн.
Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
- для оценки возможных экологических последствий воздействия различных видов антропогенной деятельности, связанной с подъемом глубинных вод, на окружающую среду (ОВОС);
- для оценки ущерба деятельности по подъему глубинных вод;
- при разработке и проведении в водоемах природоохранных мероприятий по предотвращению негативных последствий антропогенного подъема глубинных вод;
- для организации рационального, комплексного использования ресурсов глубинных вод;
- при организации промысла рыб и хозяйств по культивированию гидробионтов в местах искусственного подъема глубинных вод с целью увеличения производства биологической продукции в водоемах;
- при разработке технологий интенсивной аквакультуры;
- при проведении природоохранных мероприятий по улучшению качества вод загрязненных природных водоемов различного назначения.
Апробация работы. Результаты работ были представлены на международном симпозиуме по биопродуктивности экосистем апвеллингов (Москва, 1979); научно-техническом совещании "Использование физических раздражителей в целях развития морского рыбного промысла" (Клайпеда, 1982); П-м Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982); 1-м Всесоюзном симпозиуме "Теоретические основы аквакультуры" (Москва, 1983); заседании Ученого Совета ВНИРО (Москва, 1984); заседании лаборатории планктона института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Москва, 1984); Всесоюзной конференции «Природная среда и проблемы изучения, освоения и охраны биологических ресурсов морей СССР и Мирового океана» (Ленинград, 1984); Международном симпозиуме по районам апвеллингов Западной Африки (Барселона, 1985); Научно-консультативном совете по биологическим ресурсам Мирового океана Межведомственной Ихтиологической комиссии (Москва, 1985); Всесоюзной конференции «Искусственные рифы для рыбного хозяйства» (Москва, 1987); Ш-м съезде советских океанологов (Ленинград,
1987); Ш-й Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь,
1988); Международном симпозиуме по современным проблемам марикультуры в социалистических странах (Б.Утриш, 1989); Международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 1994); Международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Краснодар, 1996); 1-м Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997); Международном Тихоокеанском конгрессе (PACON) «Человечество и океан» (Москва, 1999); Научной конференции «Водные экосистемы и организмы - 3» (Москва, 2000); ХП-й Международной конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 2002); Международном семинаре «Роль климата и промысла в изменении структуры зообентоса шельфа» (Мурманск, 2003); Ученом Совете Межведомственной Ихтиологической комиссии (Москва, 2004).
Результаты работы демонстрировались на международных выставках. На ВДНХ СССР в 1990 г. работа отмечена серебряной медалью, на выставке «Инрыбпром - 2000» в 2000 г. - дипломом.
Публикации. По теме работы опубликовано 58 работ, из которых 15 авторских свидетельств.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 416 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы. Диссертация включает 23 таблицы и 40 рисунков. Список литературы содержит 558 отечественных и 106 иностранных наименований работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пшеничный, Борис Павлович
ВЫВОДЫ
1. Одним из перспективных путей удовлетворения растущих потребностей человека в природных ресурсах является освоение многочисленных ресурсов глубинных вод океана, осуществляемое путем подъема этих вод в поверхностный слой.
2. Антропогенная деятельность, приводящая к подъему глубинных вод, нарушает природную вертикальную структуру водоемов и является мощным фактором воздействия на среду поверхностного слоя моря, структуру и функционирование пелагической экосистемы и биосферу.
3. Негативные экологические последствия искусственного подъема глубинных вод обусловлены как действием температурного фактора среды, вызывающего изменение теплосодержания вод поверхностного слоя океана, так и функционированием пелагических экосистем, приводящим к нарушению современного баланса биогеохимических процессов биосферы. Степень негативных последствий зависит от физико-химических характеристик поднимаемой с глубины воды и ее объемов.
4. Культивирование гидробионтов с использованием биопродукционного потенциала глубинных вод в местах их подъема в поверхностный слой является одним из перспективных путей комплексного освоения природных ресурсов океана, предотвращающих возникновение негативных экологических последствий.
5. Промысел рыбы и культивирование гидробионтов в местах искусственного подъема глубинных вод являются перспективными направлениями антропогенной деятельности в океане для производства биологической продукции. Для этой цели целесообразно как создание искусственного подъема глубинных вод, так и использование глубинных вод, поднимаемых в поверхностный слой при других видах антропогенной деятельности.
6. Разработана система мероприятий, технологических схем и рекомендаций по управлению распространением глубинной воды при ее подъеме в поверхностный слой океана, направленных на предотвращение действия факторов среды, приводящих к негативным последствиям и на усиление действия факторов, приводящих к позитивным последствиям.
7. Проведение мероприятий по управлению распространением глубинной воды предотвратит возникновение негативных экологических последствий и обеспечит создание высокопродуктивных, сбалансированных пелагических экосистем для производства биологической пищевой продукции.
8. Разработаны мероприятия и устройства по искусственной дестратификации вод загрязненных водоемов, интенсифицирующие водообмен и аэрацию вод, позволяющие улучшить их экологическое состояние и эффективно использовать природные ресурсы, содержащиеся в глубинных слоях.