Содержание загрязняющих элементов в тканях донных рыб Камчатского шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пасюкова, Наталья Григорьевна

  • Пасюкова, Наталья Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Пасюкова, Наталья Григорьевна. Содержание загрязняющих элементов в тканях донных рыб Камчатского шельфа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Петропавловск-Камчатский. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пасюкова, Наталья Григорьевна

Специальность 03.00.16 экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: д. т. н., профессор Латкин А. С. г. Петропавловск-Камчатский 2007г

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Природный фон и антропогенные загрязнители.

1.2. Биологические и токсические свойства микроэлементов.

1.3. Токсикологическая характеристика биогенных загрязнителей.

1.4. Радиационное загрязнение.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Тяжелые металлы в камбаловых рыбах Камчатско

Курильской и Петропавловск-Командорской подзонах.

3.2 Загрязнение биогенными веществами.

3.3. Загрязненность радионуклидами.

3.4. Причины, вызывающие загрязнения Камчатского шельфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание загрязняющих элементов в тканях донных рыб Камчатского шельфа»

Актуальность проблемы. В течение многих тысячелетий хозяйственная деятельность человека не оказывала негативного воздействия на состояние морской прибрежной среды. Рыбный промысел и другие виды хозяйственной деятельности приводили лишь к локальным нарушениям в прибрежной зоне. Однако во второй половине 19-го столетия угроза прибрежным экосистемам достигла критического уровня, что связано, прежде всего, с поступлением в морскую среду сотен тысяч различных загрязняющих веществ.

Интерес к микроэлементному составу и влиянию элементов на организмы различных уровней биологической организации усилился после 70-х годов в связи с проблемами загрязнения окружающей среды (JI.A. Лесников, 1969; М.Я. Школьник, 1974; В.В. Ковальский 1976; М.И Будыко,1977; Н.А Афанасьева, 1978; Патин С.А. и др., 1981; Морозов ,1983; Ю.А. Израэль 1984; С.А. Патин, 1985; Морозов Н.П., Петухов С.А., 1986; Ю.В Алексеев, 1987; Христофорова Н.К.,1989; Кавун В.Я., 1991; Шунтов В.П., Дуле-пова Е.П., 1991; Реймерс Н.Ф., 1994; Малиновская Т.М, 1997; Т.А.Акимова, В.В Хаскин, 1999; В.А.Березовская, 1999).

Производственная деятельность человека сопровождается загрязнением окружающей среды. К числу веществ, загрязняющих биосферу относятся тяжелые металлы, органические вещества и радионуклиды. Миграция токсических элементов в объектах внешней среды ведет к накоплению их в почве, воде, кормах, организмах животных, рыбах, а через продукты питания в организме человека. Наша пища содержит все больше и больше нежелательных токсичных примесей антропогенного происхождения, значительно снижающих качество продуктов питания и их безвредность. До 70 % всех токсичных веществ поступает в организм человека с пищей. На рынке наибольшим спросом пользуется продукция, обладающая наилучшим, с точки зрения потребителя, сочетанием ее характеристик и стоимости.

Важнейшей экологической проблемой является обоснование и ведение мониторинга с целью рационального использования биоресурсов и сохранения биоразнообразия прикамчатской части шельфа Охотского и Берингова морей. Это особенно актуально в связи с планами добычи углеводородного сырья на морском дне и на побережье.

Продукты питания, содержащие избыточное количество макро - и микроэлементов могут представлять опасность для человека. Поэтому изучение объектов внешней среды, в том числе и загрязнение продуктов питания тяжелыми металлами, хлорсоржа-щими органическими соединениями, радионуклидами является актуальной задачей.

Рыбы и другие гидробионты способны сорбировать и аккумулировать многие токсичные органические и неорганические вещества, содержащиеся в воде, поэтому вопросы накопления и распределения токсических примесей в рыбах и других промысловых гидробионтах представляет интерес как с медицинской (гигиенической), так и экологической (гидробиологической) точек зрения.

Одновременно необходима первичная оценка целесообразности совместного использования добычи биоресурсов и добычи углеводородов со дна Охотского моря в условиях рыночных отношений в интересах социально-экономического развития Камчатской области, так как производственные факторы приводят к такому уровню антропогенной нагрузки, который превышает способность экосистем к самоочищению.

Камчатка относится к малонаселенным районам со слабо развитой промышленностью и сельским хозяйством. Ежегодно нагрузка на данный природный комплекс возрастает в связи с разработкой новых месторождений. Кроме того, Камчатский шельф -это сложный, своеобразный рыбопромысловый район с собственным геохимическим фоном. Главнейшей экологической проблемой для Камчатки стало усиливающееся загрязнение воздушного бассейна, водной среды, почвы. Наиболее сильным очагом загрязнения пока, к сожалению, является город, расположенный на берегах Авачинской губы и являющийся областным центром. Здесь же расположены рыбный и торговый порты, база военно-морского флота. у'

Исторически сложилось так, что на Камчатке оформились несколько отраслей народного хозяйства, но приоритетным является рыбный промысел. Между тем, Камчатка богата золотом и другими полезными ископаемыми, и сейчас стоит вопрос о целесообразности развития горнорудной промышленности. Несмотря на кажущиеся на первый взгляд предлагаемые экологически чистые технологии добычи благородных и цветных металлов, они не приемлемы на Камчатке в силу экстремальных погодных условий (частые циклоны, штормовые ветры, обильные осадки, опасности лавин и повышенной сейсмичности и т.д.), когда цианиды и другие реагенты, используемые при обогащении руды, а также пульпа из отстойников, могут попасть в реки на лососевые нерестилища. Подобное бы вызвало серьезные изменения во всей структуре природных экосистем в бассейнах лососевых рек, отрицательно отразилось бы на устойчивости экосистемы: насыщенности видами, нарушении многообразия природных связей и трофических уровней различных порядков, биопродуктивности, гомеостатических реакциях,толерантности.

Развитие горнорудной промышленности и освоение газовых месторождений Камчатки ставит на повестку дня мониторинг состояния водных объектов и гидробионтов, в том числе донной фауны.

На современном этапе возрастает роль качества жизни в мировой экономике. Качество жизни человека охватывает разные аспекты: качество продуктов питания, воды, воздуха, услуг и т.д. Конечная цель всей деятельности в области качества - изменение жизни каждого отдельного человека и общества в целом. Поэтому исследование содержания загрязняющих веществ в рыбах в настоящее время имеет важное значение.

Цель работы: исследовать содержание концентраций тяже/ лых металлов и органических соединений в камбаловых рыбах для получения представления о химико-экологической ситуации Камчатского шельфа.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание солей тяжелых металлов и органических веществ в камбаловых рыбах Камчатско-Курильской и Петропавловск-Командорской подзонах.

2. Сравнить содержание загрязнителей в обеих подзонах и сопоставить фактическое содержание солей тяжелых металлов и органических соединений с требованиями стандартов и Сан-ПиНа.

3. На основании полученных данных, проанализировать антропогенное воздействие на водные экосистемы Камчатского шельфа.

4. Проанализировать причины и получить представление об уровне загрязнения Камчатского шельфа.

Новизна научного исследования. Впервые исследовано и проанализировано содержание загрязняющих веществ в камбаловых рыбах, проведен сравнительный анализ загрязненности двух подзон Камчатского шельфа.

Впервые показано, что мышцы камбаловых рыб Камчатско-Курильской подзоны характеризуются большим содержанием цинка, меди, свинца, по сравнению с содержанием этих элементов в камбаловых рыбах Петропавловск-Командорской подзоны, что свидетельствует о большем антропогенном прессе на районы вылова Охотского моря.

Впервые показано, что содержание таких веществ как синтетически поверхностно-активных и хлорсодержащих органических веществ и ДДТ приближается, а в некоторых случаях и превышает значения предельно допустимых концентраций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязненность внешней среды тяжелыми металлами и органическими соединениями пропорциональна содержанию этих элементов в экосистемах донных сообществ.

2. Загрязнение Камчатского шельфа находится на уровне, способном вызывать начальные изменения в организмах и сообществах, что в дальнейшем может, выразится в сокращении биоразнообразия некоторых видов, в том числе и рыб, имеющих промысловое и пищевое значение.

3. Возможность использования некоторых видов донных рыб в качестве биоиндикаторов при оценке экологических условий районов промысла.

4. Накопление тяжелых металлов вызывает изменение химического состава, что значительно влияет на пищевую ценность и качество рыбы.

Практическая значимость. В работе обобщена эколого-экономическая характеристика района промысла. Подтверждено накопление загрязняющих веществ антропогенного происхождения в промысловых рыбах загрязнения морских вод и донных отложений, подтверждена взаимосвязь химического состава гидробионтов с условиями обитания.

Полученные результаты расширяют представления об антропогенной нагрузке на водные экосистемы Камчатского шельфа, о пищевой ценности, качестве и безопасности рыбы, микроэлементном составе камбаловых рыб.

Изучение абиотических условий существования промысловых видов рыб должно повлечь за собой дифференцированный подход к освоению биологических ресурсов, как на современном этапе хозяйственной деятельности, так и в будущем, к рациональному природопользованию, в том числе умеренному освоению газовых месторождений и полезных ископаемых. Полученные сведения могут быть использованы при оценке экологического состояния районов вылова, и использоваться в оценке качества продукции.

Личный вклад соискателя. Основная часть результатов исследований получены автором самостоятельно, а так же с участием сотрудников лаборатории Камчатского филиала Московского университета потребительской кооперации, Камчатского государственного технического университета, Научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН, аккредитованной испытательной лаборатории «Камчатской поисково-съемочной экспедиции». Полностью самостоятельно проводилась пробоподготовка, определялось содержание металлов рентгено-флуоресцентным и фотоколориметрическим методами. Содержание меди, свинца, кадмия и цинка определялось инверсионным вольтамперометрическим методом на полярографе АВС-1.1 автором совместно с сотрудниками КФ МУПК.

Определение металлов методами атомно-эмиссионной спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой, атомно-абсорбционной спектрометрией с беспламенной атомизацией в графитовой печи, а также газохроматографическое определение хлорорганических соединений проводили в лаборатории «Камчатской поисково-съемочной экспедиции».

Содержание меди, свинца, кадмия и цинка определялось инверсионным вольтамперометрическим методом на полярографе АВС-1.1 совместно с сотрудниками КФ МУПК.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались автором на международных и межрегиональных конференциях.

Публикации, объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, вывода и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пасюкова, Наталья Григорьевна

Выводы

1. При мониторинге химического загрязнения морской среды тяжелыми металлами возможно использования рыб в качестве тест-объектов

2. Содержание меди в мышцах камбаловых рыб Камчатско-Курильской подзоны превышает ПДК в 1,4 - 1,8 раза, содержание свинца в печени камбал превышает в 3-5 раз, содержание кадмия в мышцах приближается к критическому значению, в печени содержание кадмия превышает ПДК в 3 - 6 раз.

3. В Петропавловск-Командорской подзоне содержание меди и свинца соответствует норме, а содержание кадмия в мышцах камбал превышает ПДК в 0,9 - 1,2 раза, а в печени это превышение составило 1,25 -1,9 раза.

4. Показано, что содержание таких веществ как СПАВ и ХОП не превышает критического уровня, но значительно приближается к нему, а содержание ДДТ уже превышает критический уровень. Мышцы содержат меньше органических загрязнителей, чем печень и кожный покров в рыбах обоих подзонах.

5. Содержание цинка в тканях и органах камбаловых рыб Камчатско-Курильской подзоны было выше, чем в тканях и органах камбаловых рыб Петропавловск-Командорской подзоны, в том числе в мышцах в 2 раза, в печени - в 4 раза, в скелете - в 1,7 раз.

6. Выявлено, что Камчатско-Курильская подзона больше загрязнена тяжелыми металлами, по сравнению с • Петропавловск-Командорской подзоной, а Петропавловск-Командорская подзона характеризуется большей загрязненностью биогенными загрязнителями.

Заключение

Подводя итог надо сказать, что Камчатская область с прилегающими акваториями имеет огромный природно-ресурсный потенциал. Являясь уникальным регионом, она претендует на статус национального парка, полигона для развития научной деятельности, познавательного и спортивного туризма, санаторно-курортного комплекса. Вместе с тем, наличие и многообразие ресурсов производственного назначения позволяют сделать заключение о возможности организации здесь эффективной хозяйственной деятельности. До настоящего времени был моно профильный подход к использованию природных ресурсов, в хозяйственной деятельности эксплуатировались отдельные виды ресурсов без учета влияния ее на другие, что отрицательно сказалось на естественном воспроизводстве природного комплекса.

Вовлечение в хозяйственный оборот минерально-сырьевых и других видов ресурсов усиливает экологические требования, а это в свою очередь, предусматривает более интенсивное развитие биологических и эколого-экономических исследований.

Природа Камчатки хрупка и ранима. Она подвергается природным катастрофам: землетрясениям, цунами, извержениям вулканов, она уничтожается бесхозяйственной и бесконтрольной деятельностью. Социальный уровень жизни, экономика и экология тесно связаны между собой. У нас нет крупных промышленных предприятий. Но устаревшее оборудование в промышленных зонах, котельные, работающие на твердом топливе, отсутствие общегородских очистных сооружений, возрастающее количество транспорта уже нанесли большой ущерб окружающей среде.

Согласно исследованиям Морозова Н.П. и Петухова С.А. (1986) химические элементы по-разному ведут себя в процессах миграции по пищевым цепям: одни обнаруживают тенденцию к уменьшению, другие - к накоплению в гидробионтах более высоких трофических уровней. Эти различия в направленности и активности биологической миграции элементов определяется их физико-химическими свойствами, содержанием в окружающей среде и потребляемой пище, поэтому в процессе реализации поставленной цели поэтапно исследовались следующие конкретные задачи:

1. Анализировалась проблема экономического развития КамчатУ ской области, влияющие на экологическое состояние Камчатского шельфа.

Природно-ресурсные богатства морей, омывающих берега России и ее внутренних водоемов значительны и разнообразны. Рыба, водоросли, моллюски, морские звери, нефть и природный газ сосредоточены в воде, на дне и в недрах морей страны, откуда они добываются и используются человеком. Данные вопросы в конкретных условиях Камчатки совершенно не изучены.

К сожалению, становится очевидным, что на данном этапе развития технологий и в условиях острого экономического кризиса нанесение ущерба морской среде неизбежно, поскольку радикальные меры по борьбе с загрязнением требуют колоссальных финансовых вложений.

На формирование экологической обстановки Камчатского шельфа существенное влияние оказывают социально-экономические факторы и природные особенности региона. Хозяйственная деятельность, несмотря на невысокий уровень экономического развития, приводит к истощению видового разнообразия. Экономическое развитие Камчатского региона должно быть ориентировано на максимальное сохранение природной среды как уникального природного комплекса вулканов, гейзеров, минеральных источников, редких растений, интересных обитателей животного мира.

2. Определили содержание солей тяжелых металлов в камбаловых рыбах Петропавловск-Командорской и Камчатско-Курильской подзонах. Сопоставили фактическое содержание солей тяжелых металлов и органических соединений с другими исследованиями и с требованиями стандартов и СанПиНа, проанализировать произошедшие изменения.

Макро и микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов, белковых комплексов и являются биокатализаторами различных биохимических процессов, протекающих в организмах, оказывая непосредственное влияние на рост и развитие живого организма, а также являются токсичными веществами.

Предоставленная нами информация о содержании тяжелых металлов и органических соединений в рыбах дополняет и расширяет сведения о химико-экологической ситуации в районах вылова промысловых рыб. Знание химического состава микроэлементов позволяет более правильно судить об их качестве, пищевой ценности и безопасности, кроме того, требуют дальнейшего исследования и изучения для установления пороговых концентраций, превышение которых ведет к необратимым физиологическим процессам.

Количественная характеристика токсичности веществ достаточно сложна и требует многостороннего подхода. Судить о ней приходится по результатам воздействия вещества на живой организм, для которого характерна индивидуальная реакция.

3. Определили содержание органических загрязнений в камбаловых рыбах Петропавловск-Командорской и Камчатско-Курильской подзонах.

Знание микроэлементарного состава органов и тканей рыб позволяет судить об их пищевой ценности и безопасности для потребителя. Наиболее опасными для человека являются тяжелые металлы, пестициды, нефть и нефтепродукты. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются: естественные источники геологических формаций; антропогенные источники: сточные воды, транспорт, обрывки троса, рыболовных снастей, упаковочных материалов, отходы судов, особенно в случае аварийных ситуаций и при передаче нефтепродуктов, разрушение лесных экосистем. Качество и безопасность рыбной продукции определяется содержанием тяжелых металлов и органических соединений. Безопасность пищевых продуктов, в том числе и рыбных, гарантируется установлением и соблюдением регламентированного уровня загрязнений химической природы.

4. Загрязнение Камчатского шельфа находится на уровне , способном вызвать начальные изменения в организмах и сообществах, что в дальнейшем может выразится в сокращении биоразнообразия некоторых видов, в том числе и рыб, имеющих промысловое и пищевое значение.

В данной ситуации важна оценка фактического состояния прибрежных морских экосистем и выявления основных факторов воздействия для минимизации ущерба, наносимого этим экосистемам. Полученные данные являются основой для организации мониторинга загрязнений Камчатского шельфа, активно используемого для рыболовства, добычи полезных ископаемых и в качестве транспортных путей сообщения.

Материалы данной работы могут быть полезными при выработке рекомендаций по рациональному использованию биоресурсов морских водоемов и сохранению биоразнообразия, а так же основанием для снижения антропогенной нагрузки морских водоемов.

Результаты исследований будут способствовать решению многих практических вопросов рационального использования биологических ресурсов морей и океанов. Углубление и уточнение знаний и исследований по отдельным морям и районам океанов послужит полезным дополнительным материалом для исследований в области гигиены питания.

Впервые получен и обобщен фактический материал по содержанию металлов и органических соединений в донных рыбах Камчат-ско-Курильской подзоны - это часть Охотского моря и Петропавловск-Командорской подзоны, включающей Кроноцкий и Авачинский заливы.

Необходимы постоянные наблюдения и исследования за содержанием токсических элементов так как наблюдение за содержанием токсических элементов может служить не только показателем качества пищевого сырья, но и индикатором загрязнения этими элементами районов промысла.