Экологические проблемы авиационных частей военно-воздушных сил и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Отмахова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Отмахова, Татьяна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ Стр
Введение
Глава 1. Содержание работы.Объект и методы исследования
1.1. Объект исследования
1.2. Методы исследования
Глава 2. Физико-географическая характеристика территории
расположения объекта
2.1. Геоморфологические, геологические и гидрологические условия
2.2. Климатические условия
2.3. Выводы
Глава 3. Экологический анализ состояния атмосферы, как
объекта воздействия авиационной части
3.1.Топливная система летательных аппаратов и вредные продукты эмиссии авиационных двигателей
3.2. Анализ загрязнения атмосферы летательными аппаратами
3.3. Аварийный слив топлива в полете
3.4. Загрязнение атмосферы средствами технического обслуживания авиационной техники
3.5. Анализ влияния на окружающую среду и здоровье человека основных загрязняющих веществ
3.6. Выводы
Глава 4. Исследование уровня и пространственного
распределения авиационного шума
4.1. Шумы летательных аппаратов
4.2. Определение акустической обстановки в районе авиагородка
4.3. Выводы
Глава 5. Экологическая оценка состояния водных ресурсов
и почвенного покрова
5.1. Источники загрязнения воды и почвы
5.2. Экологическая оценка поверхностных и подземных вод
5.3. Экологическая оценка почвенного покрова
5.4. Выводы
Заключение
Практические рекомендации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические проблемы авиационных частей военно-воздушных сил и пути их решения»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с военной реформой рассматривается вопрос о техногенном воздействии на окружающую среду и здоровье людей авиационной техники (летательных аппаратов, средств наземного обслуживания и др.) гарнизонов, дислоцированных на территории России.
Это - эмиссия вредных продуктов при работе авиационных двигателей, аварийные сливы топлива с самолетов, акустическое воздействие на прилегающие территории и другие факторы. Ощутимый вклад в загрязнение природной среды вносят объекты наземного обслуживания авиации, специальный автотранспорт, ремонтные базы, резервуары хранения авиационного топлива и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), системы налива и распределения горючего. Поэтому исследования влияния авиационной части ВВС на состояние приземной атмосферы, гидросферы и почв а также акустическое загрязнение территории представляются весьма актуальными.
Проблема защиты людей и природной среды от вредного воздействия авиационной техники является достаточно сложной и должна решаться путем осуществления комплекса мероприятий с учетом технических, финансовых и организационных возможностей.Кроме того, в связи с сокращением состава Вооруженных сил высвобождаются территории, которые могут быть использованы для гражданских целей. Перед местными органами власти встает задача рациональной организа-
ции этих территорий с учетом их экологического состояния. Этому могут помочь сведения, содержащиеся в данной работе.
Автор настоящей работы в течение многих лет живет на территории авиационного городка военно-воздушных сил, расположенного в Тамбовской области. Она участвовала в разработке нормативных экологических документов и природоохранных мероприятий для авиационных частей.
Целью и задачей исследований является инженерно - экологическая оценка окружающей среды в зоне расположения авиационного городка. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- впервые рассмотрены и проанализированы источники загрязнения и размеры техногенной нагрузки на окружающую среду в районе авиационных частей;
- определены качественный и количественный состав продуктов эмиссии авиационных двигателей в процессе запуска, руления, взлета и посадки; проведен анализ выбросов в атмосферу от авиаремонтного завода (АРЗ), складов горюче-смазочных материалов и резервуаров для хранения топлива;
- определено влияние на загрязнение природной среды вспомогательного наземного оборудования и спецавтотранспорта;
- выявлено влияние метеорологических условий и интенсивности полетов на загрязнение окружающей среды;
- установлены уровни авиационных шумов и акустическая обстановка в районе аиагородка;
- проведен комплексный анализ влияния авиации и объектов ее обслуживания на окружающую среду.
Методологической базой для выполнения настоящей работы являлись
зарубежные нормативные данные для гражданской авиации (Конвенция о международной гражданской авиации ИКАО), государственные стандарты (ГОСТ-ы) и собственные исследования автора.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования качества приземной атмосферы, вод и почв а также акустической обстановки в районе конкретной авиационной части военно-воздушных сил. Дана оценка ее отрицательного влияния на окружающую среду и здоровье человека. Установлена роль и интенсивность воздействия различных источников техногенной нагрузки в авиационных подразделениях.
Практическая значимость. Результаты работы имеют значение для оценки вклада в загрязнение окружающей среды авиационной части, расположенной на территории или в непосредственной близости от населенного пункта. Они могут быть применены для выявления возможностей использования высвобождаемых в ходе военной реформы территорий для гражданских целей.
Публикации. Автором опубликовано 9 работ,в том числе по теме диссертации 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 153 наименований. Общий объем работы составляет 141 страница, в том числе 22 рисунка, 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Отмахова, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены комплексные исследования качества приземной атмосферы, водных ресурсов, почвенного покрова, акустической обстановки в районе конкретной авиационной части Военно-воздушных сил. Дана экологическая оценка влияния авиационной части на окружающую среду и здоровье человека. Установлена интенсивность воздействия на окружающую среду различных источников техногенной нагрузки в авиагородках.
2. Предложена классификация источников загрязнения окружающей среды в авиационной части.
В результате анализа этапов взлетно-посадочных циклов самолетов установлен качественный состав и количественные соотношения
продуктов выхлопов авиационных двигателей, рассчитаны значения эмиссии загрязняющих веществ от летательных аппаратов в атмосферу авиагородка. Проведены исследования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от эксплуатируемых в авиагородке автотранспортных средств, складов горюче-смазочных материалов, котельных и авиаремонтного завода. Установлено, что основной вклад в загрязнение атмосферы (до 80%) вносят выбросы летательных аппаратов.
Вследствие проливов нефтепродуктов в течение длительного времени возможно образование подповерхностного скопления авиационного топлива на глубинах от 0,5 до нескольких метров, способствующего нефтепродуктовому загрязнению почвы и грунтовых вод.
Показано, что при аварийном сливе 20т топлива в полете самолетом дальней авиации, летящим со скоростью бООкм/час, поверхностное загрязнение территории может иметь протяженность порядка 100 км.
3. На основании обобщения литературного материала и собственных исследований выявлены основные геоморфологические, геологические и гидрогеологические особенности территории, на которой расположена авиационная часть. Обработаны многолетние статистические характеристики различных метеорологических параметров и явлений погоды,представленные в диссертации в виде таблиц. Полученные результаты использовались при планировании полетов авиационной части и экологическом анализе состояния территории.
4. Результаты анализов питьевой воды из артезианских скважин авиагородка и сопредельных территорий показывают, что ее состав в основном, соответствует санитарно-гигиеническим нормам, за исключением содержания железа. Отсутствие следов нефтепродуктов и других специфических загрязняющих веществ в питьевой воде свидетель-
ствует о естественной защищенности водоносных горизонтов.
5. Исследования акустической обстановки в авиагородке позволили установить что при наземных испытаниях авиадвигателей при одновременных взлетах летательных аппаратов максимальный уровень шума на границе жилой зоны, примыкающей к служебной, достигает 100 дБ, значительно превышая допустимый (85дБ). По результатам измерений авиационных шумов построены кривые равных его уровней (100,110,120,130, и 140 дБ) в зоне аэродрома. Определены зоны ограниченной застройки: от служебных объектов на расстоянии в 5 км вдоль взлетно-посадочной полосы и 2,5 км в поперечном направлении от оси полосы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Провести экологическую экспертизу освобождаемых военными частями территорий для дальнейшего их использования в гражданских целях.
2. Провести экологическую паспортизацию авиационных частей (городков).
3. При реконструкции и при планировании вновь строящихся аэродромов необходимо строго соблюдать размеры санитарно-защитных зон, а также требования ГОСТ 22283-88 и СНиП 11-12-77 в части допустимого уровня авиационного шума на территории жилой застройки.
4. Проблему контроля авиационного шума в условиях конкретных авиационных частей рассмотреть при разработке и внедрении акустических паспортов.
Акустический паспорт должен содержать все необходимые сведения по географическим, метеорологическим особенностям, сведения
по структуре авиационных частей с указанием расположения контрольных постов для проведения акустического мониторинга.