Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов: На примере г. Калининграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Сулименко, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сулименко, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Обстановка с пожарами в жилом секторе Российской Федерации и их последствия.
1.2 Особенности развития пожаров в жилом секторе.
1.3 Состав горючей нагрузки жилых зданий и её влияние на динамику пожаров.
1.4 Состав продуктов горения при пожарах жилых помещений.
1.5 Методы оценки зон загрязнения окружающей среды от пожаров в жилых зданиях.
1.6 Влияние экологической обстановки на пожарах на здоровье населения и пожарных.
Глава 2. Анализ обстановки с пожарами в жилых зданиях г. Калининграда
2.1 Динамика пожаров и их последствия.
2.2 Влияние погодно-климатических условий на экологическую обстановку при пожарах.
2.3 Распределение пожаров по площади, этажности, степени огнестойкости зданий.
2.4 Показатели оперативного реагирования и тушения пожаров в жилых зданиях
Глава 3. Методики исследования опасных факторов пожара в жилых помещениях и экологической обстановки в зоне жилой застройки г. Калининграда.
3.1 Исследование состава горючей нагрузки жилых помещений.
3.2 Исследование массовой скорости выгорания, температуры и концентрации продуктов горения на фрагменте жилого помещения.
3.3 Исследование концентрации продуктов горения в жилом помещении и в зоне загрязнения приземного слоя воздуха на реальных пожарах.
3.4 Исследование влияния токсичных продуктов горения на работоспособность пожарных.
Глава 4. Результаты экспериментальных и аналитических исследований пожарной и экологической опасности в жилых зданиях
4.1 Состав горючей нагрузки в жилых зданиях г. Калининграда.
4.2 Массовая скорость выгорания горючей нагрузки в жилых помещений.
4.3 Состав продуктов горения в помещениях жилых зданий.
4.4 Состав продуктов горения вблизи горящего помещения.
4.5 Риск и опасность для населения от загрязнения воздуха при пожарах в жилых зданиях.
4.6 Определение опасности и возможного риска для пожарных от выбросов продуктов горения при пожарах в жилых зданиях.
Глава 5. Оценка эколого-экономического ущерба от пожаров в жилом секторе
5.1 Методика расчета.
5.2 Укрупненная оценка эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха при пожарах в жилых зданиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические последствия пожаров в жилой застройке городов: На примере г. Калининграда»
Среди проблем современного мира, связанных с безопасностью жизнедеятельности, проблемы пожаров и техногенных аварий, по своей значимости, уже вышли на одно из первых мест. Это находит отражение в соответствующих Федеральных законах: «О пожарной безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «Об охране окружающей среды РФ» и др; Таким образом; обеспечение безопасности населения и окружающей, среды (ОС) от таких чрезвычайных ситуаций, как пожары, входят в сферу национальных интересов России [1]. Это определяется не только экономическими причинами, но главным образом социальными потерями. К сожалению, последние оцениваются только человеческими потерями, хотя для объективной и полной оценки следует учитывать число заболевших и лиц с нарушениями условий жизнедеятельности. Так как, 86-89 % людей гибнет от отравления на пожарах в зданиях жилого сектора, то этими пожарам следует уделять особое внимание [2].
Основным видом воздействия пожаров на социально-природную среду, как и многих техногенных источников можно считать химическое загрязнение, так как загрязнители оказывают наиболее негативное влияние на ее качество.
Анализ экологической опасности пожаров состоит в определении состава и количества выбросов, характера их влияния на компоненты природной среды, оценки состояния природной среды по; отношению к стандартным, предсказание масштаба воздействия на среду посредством использования моделей массового баланса, рассеивания и трансформации загрязнителей, и наконец, определения размеров социально-экономического ущерба от загрязнения.
Для Калининграда проблема пожаров в жилых зданиях особенно актуальна^ так как относительное число пожаров в среднем 10,1 на 10 тыс. населения и число погибших 1,2 на 10 тыс. населения, значительно превышает среднестатистические показатели по России [3]. Причины значительного числа пожаров и высокого риска получить отравления (заболеть или умереть) является особое географическое и экономическое положение области по отношению к другим административно-территориальным единицам (ATE) России. Прямо и косвенно это проявляется на составе пожарной нагрузки, которая определяет динамику пожара и численные значения опасных факторов пожара (ОФП), в том-числе и токсичность. При пожарах в приземный слой атмосферы поступают выбросы вредных, токсичных и канцерогенных веществ (оксидов углерода, азота, серы, диоксинов, бензола и его гомологов, соединения тяжелых металлов, полиароматических углеводородов и т.д.). Таким образом, население, пожарные и спасатели подвергаются угрозе отравления продуктами горения. Можно утверждать, что проблема последствий пожаров в жилых домах, в силу своей актуальности, требует детального изучения. Сложность самого процесса пожара, в настоящее время позволяют давать только ориентировочную оценку экологических последствий; пожаров в жилых зданиях. Однако, такая оценка необходима, так как позволяет уменьшать их риск и материальный ущерб.
Целью работы является определение риска и масштабов последствий загрязнения ОС от пожаров в жилых зданиях г. Калининграда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:
- на основании статистики и динамики пожаров найти частоту и особенности пожаров в жилом секторе;
- исследовать и найти параметры пожарной и экологической s опасности горючей нагрузки жилых зданий (состав горючей нагрузки современных жилых помещений^ массовую скорость выгорания, концентрацию вредных и токсичных веществ в очаге пожара и в зоне загрязнения);
- оценить потенциальный риск загрязнения ОС при пожарах;
- найти эколого-экономический ущерб ) от загрязнения атмосферного воздуха продуктами горения;
- установить влияние экологического фактора, как профессионально обусловленного, на здоровье пожарных.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Сулименко, Владимир Анатольевич
Выводы
1. Анализ статистики пожаров в жилых зданиях г. Калининграда показал, что их число и число погибших выше, чем среднестатистические показатели по России. Причиной этого может быть, в частности, изменение социально-экономического положения населения города, состава и размещения горючей нагрузки в жилых помещениях.
2. Анализ: состава горючей нагрузки в жилых зданиях показал, что ее вес возрос до 45 кг/м , а низшая теплота сгорания составила 20,4 кДж/кг по сравнению с принимаемыми ранее 40 кг/м2 и 16,8 кДж/кг соответственно.
3. Экспериментальный анализ экологической обстановки на 70 реальных пожарах в жилом секторе г. Калининграда и в натурных экспериментах позволил установить, что концентрация многих продуктов горения (СНз)2СОз, СО, N02, С6Н6, СбН5ОН, СНзСНО, С6Н5СНз, СбН5СН=СН2) в горящих помещениях на несколько порядков выше санитарно-гигиенических норм.
4. Оценка состояния приземного слоя воздуха вокруг очагов пожаров в жилых помещениях показала, что в,радиусе; 10-50 м по направлению ветра образуется устойчивая зона загрязнения,, в которой на всем протяжении уровень концентрации СО, N02, СбНб во много раз превышает ПДКСС.
5. В результате пожаров в жилых домах около 300 га городской территории оказывается загрязненной продуктами горения и более 4 тыс. населения города подвергается риску отравления продуктами горения. По расчету потенциальное число пострадавших может составлять 10"3-10^ чел/год, если принять, что при каждом пожаре опасной для пребывания людей является зона на внешней границе, которой концентрация токсичных продуктов горения составляет 50ПДК.
6. Анализ времени боевой работы пожарных, данные клинических и медико-статистических исследований их здоровья позволил установить, что виды заболеваний, число случаев и дней временной утраты трудоспособности связаны с экологической обстановкой на пожарах в жилых зданиях, а риск заболеть от отравления на порядок выше, чем среди населения и составляет 10~2 чел/год.
7. Эколого-экономический ущерб в результате загрязнения атмосферного воздуха от пожаров в жилых зданиях составляет в среднем 500 тыс. рублей/год.