Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Стрелковский, Андрей Николаевич

  • Стрелковский, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Стрелковский, Андрей Николаевич. Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Стрелковский, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в Западной

Сибири.

ГЛАВА 2. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. Характеристика района работ.

3.1. Геоморфология.

3.2 Климат.

3.3 Почвы.

3.4 Растительность.

ГЛАВА 4. Особенности сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров.

4.1. Лесорастительные условия и типы ленточных боров.

4.2. Структура сосновых насаждений юго-западной части ленточных боров.

4.3 Эколого-ботаническая характеристика основных типов леса.

ГЛАВА 5. Морфологические особености сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в юго-западной части ленточных боров.

5.1 Продолжительность жизни и особенности строения хвои.

5.2. Анатомические особенности хвои сосны.

5.3. Особенности строения шишки.

5.4. Влияние географического положения на массу семян.

ГЛАВА 6. Естественное возобновление сосны обыкновенной.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и морфологические особенности сосны обыкновенной на юге Западной Сибири»

Актуальность темы. Сосне обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Сибири принадлежит второе место после лиственницы по занимаемой площади (66,6 млн га) и запасу древесины (10,2 млрд м3). Ареал сосны располагается в средней и южной подзонах равнинных лесов, заходит в лесостепную и степную зоны и ограничивается в нижней части горнолесного пояса. В горах сосна редко поднимается выше, чем 800-900 м в Западном Алтае, и до 1500 м в Саянах. Широкое географическое распространение сосны определяет её высокий полиморфизм. Древесина сосны является важным сырьем для народного хозяйства. Мировую известность приобрели ангарские и приобские сосняки, обладающие наилучшими показателями по качеству древесины и продуктивности запасов.

Непреходящее как экономическое, так и экологическое значение приобретают сосновые насаждения ленточных боров. Сосновые боры протянулись с севера на юго-запад на триста километров по направлению движения господствующих ветров. Благодаря им влажность воздуха и почвы увеличивается по сравнению с безводной степью на 20-25%, а количество осадков возрастает на 50 мм. Это способствует устойчивому развитию сельского хозяйства в районах, примыкающих к ленточным борам (Парамонов, 2002).

Обширный ареал сосны обыкновенной, произрастание её в разных климатических зонах и экологических условиях нашли отражение в морфологических отличиях, что отмечалось рядом авторов (Правдин, 1964; Орлова, 2000). Хотя эти отличия не имеют систематического значения, тем не менее в лесоводческой практике давно подмечено, что сеянцы сосны, привезенные из питомников, расположенных в более северных регионах, как правило, погибают, в то время как сеянцы местной популяции сосны приживаются на 60-70% даже в неблагоприятные годы.

В ближайшие 50 лет прогнозируются изменения границ климатических поясов в связи с начавшимися процессами глобального потепления (Davis, 1989; Tchebakova et al., 1995). В связи с этим представляет интерес изучение экологических условий произрастания и морфологических особенностей сосны обыкновенной в экстремальных условиях произрастания в юго-западной части ленточных боров.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение экологических и морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной части ленточных боров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучение экологических условий произрастания сосны обыкновенной; анализ структуры насаждений сосны в юго-западной части ленточных боров; исследование морфологических особенностей сосны обыкновенной в юго-западной и северо-восточной частях популяции Алтайских ленточных боров; изучение естественного восстановления сосны после пожаров и воздействия других антропогенных факторов.

Научная новизна. Впервые подробно изучены лесорастительные условия сосны обыкновенной на южной границе ареала. Выявлен и проанализирован комплекс морфологических признаков, позволяющих достоверно различать южный и северный экотипы. Прослежено изменение формы кроны сосны обыкновенной, продолжительности жизни и строения хвои, шишек, массы семян при движении от северной к южной частям ленточных боров. Изучена зависимость естественного возобновления сосны обыкновенной от инсоляции, количества осадков, типа леса, полноты древостоев, особенностей рельефа в экстремальных экологических условиях южной части ленточных боров.

Практическая значимость. Результаты данной работы используются лесхозами в проведении лесовосстановления, селекционного отбора для создания высокопродуктивных лесных насаждений, составления плана конкретных противопожарных мероприятий с учетом морфологии различных экотипов сосны юго-западной части ленточных боров Западной Сибири. Материалы диссертации используются в учебном процессе Бийского лесхоза-техникума при подготовке техников лесоводов по дисциплинам «Дендрология», «Ботаника», «Лесоводство».

Положения, выносимые на защиту:

1. Лесорастительные условия юго-западной части ленточных боров способствуют формированию степного зкотипа сосны обыкновенной.

2. При проведении лесовосстановительных мероприятий необходимо учитывать экотипические особенности сосны.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I Международной конференции «Проблемы лесоводства и лесовосстанов-ления на Алтае» (Барнаул, 25-26 апреля 2001 г.); II Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 18-19 апреля 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Кулундинская степь. Прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей и 2 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, работа проиллюстрирована 18 рисунками и включает 39 таблиц. Список литературы содержит 120 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Стрелковский, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Благодаря высокой экологической пластичности сосна обыкновенная способна формировать высокополнотные насаждения в крайне экстремальных для древесной растительности условиях на границе лесостепной и степной зон. Сосна является преобладающей породой и занимает 88,7% лесопокрытой площади изучаемого района.

2. Сосновые насаждения юго-западной части ленточных боров представлены в основном средневозрастными насаждениями, что является результатом частых пожаров и интенсивной рубки. В северной части боров, где пожары не столь интенсивны и опустошительны, преобладают перестойные насаждения. Предельных возрастов сосны (200-250 лет) в границах изучаемого района не обнаружено.

3. Средний класс бонитета по изучаемой территории составляет П.7, это на порядок выше, чем средний по всему западно-кулундинс-кому лесохозяйственному району. Наиболее производительными являются сосновые насаждения.

4. Полнота насаждений в ленточных борах закономерно уменьшается с севера на юг, что определено ухудшением экологических условий произрастания сосны. Для более 50% всех насаждений изучаемого района характерна средняя полнота 0,5-0,6.

5. На исследуемой территории в зависимости от экологических условий выделено 9 типов леса с участием степного экотипа сосны: сосняк вершин бугров лишайниково-степной, сосняк склонов бугров ли-шайниково-степной, сосняк равнинный лишайниково-степной; сосняк склонов бугров спирейно-степной, сосняк равнинный спирейно-степной, сосняк с осиной плоских западин спирейно-травяной; сосняк окраин глубоких западин хвощевой, сосняк с березой глубоких западин хвощевой, осинник с березой заболоченно-осоковый. Преобладающим типом леса в юго-западной части ленточных боров являются сосняки равнинные ли-шайниково-степные, занимающие 47% площади. В травянистом ярусе сосновых формаций южных боров преобладают степные и лугово-степ-ные элементы.

6. В составе ленточноборовой популяции сосны обыкновенной прослеживаются два экотипа — степной (преобладающий в юго-западной части) и лесной (в северной части), достоверно различающиеся рядом морфологических признаков. Для степного экотипа сосны в возрасте спелости характерна небольшая высота 22±3 м. У большинства экземпляров выражена сбежистость кроны и медленное отмирание боковых ветвей, которые образуют шатер до самой почвы. Хвоя сохраняет жизненность до 6-7 лет против 4-6 лет у растений, произрастающих севернее, содержит несколько большее количество смоляных канальцев. Масса 1000 семян значительно больше, чем у аналогичных особей в северной части лент, Верхне- и Среднеобских борах.

7. Отсутствие пространственной изоляции между южной и северной частями ленточных боров не позволяют сформироваться четким морфологическим отличиям, которые служили бы основанием для выделения экземпляров, слагающих юго-западную часть популяции в отдельную таксономическую группу. Исследования показали неправомочность выделения южного экотипа сосны в особый вид Pinus kulundensis.

8. Степной экотип сосны обыкновенной обладает высокой позиционной устойчивостью. Основная масса подроста формируется при полноте насаждений 0,4-0,6, когда полог древостоя создает достаточное отенение подросту и исключает возможность сильного разрастания травянистого яруса. Экологические условия, возникающие в зоне сухой степи, находят отражение в структуре древостоя: разновозрастность, неравномерная полнота, куртинность лесонасаждений.