Мелкие млекопитающие как хозяева эктопаразитов на Северо-Западе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Третьяков, Кирилл Александрович

  • Третьяков, Кирилл Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 165
Третьяков, Кирилл Александрович. Мелкие млекопитающие как хозяева эктопаразитов на Северо-Западе России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Третьяков, Кирилл Александрович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фауна мелких млекопитающих и особенности экологии 8 отдельных видов

1.2. Эктопаразиты мелких млекопитающих

1.3. Иксодовые клещи, паразитирующие на мелких млекопитающих

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования

2.2. Методы отлова мелких млекопитающих

2.3. Методы сбора эктопаразитов

2.4. Характеристика материала, использованного в работе

2.4.1. Мелкие млекопитающие

2.4.2. Эктопаразиты

2.5. Критерии численности мелких млекопитающих и их паразитов, 37 используемые в работе

2.6. Статистическая обработка результатов

3. КОМПЛЕКС МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ 40 3.1. Видовой состав и структура комплекса мелких млекопитающих района исследования

3.1.1. Географическое распространение и стациальная 41 приуроченность разных видов мелких лесных млекопитающих

3.1.2. Изменчивость структуры комплекса мелких млекопитающих в 46 разных стациях

3.1.3. Сезонная и многолетняя изменчивость структуры комплекса 50 мелких млекопитающих

3.1.4. Соотношение количества мелких млекопитающих, пойманных 55 в ночные и дневные часы

3.2. Динамика численности мелких млекопитающих

3.2.1. Методические аспекты изучения динамики численности

3.2.2. Сезонная динамика численности мелких млекопитающих

3.2.3. Половозрастная структура популяций мелких млекопитающих

3.2.4. Многолетняя динамика численности мелких млекопитающих

3.2.5. Условия, влияющие на колебания численности мелких 79 млекопитающих

4. СООБЩЕСТВА ЭКТОПАРАЗИТОВ МЕЛКИХ 85 МЛЕКОПИТАЮЩИХ

4.1. Видовое разнообразие эктопаразитов мелких млекопитающих

4.2. Экологические группы эктопаразитов мелких млекопитающих 89 (их локализация и численность)

4.2.1 Постоянные эктопаразиты

4.2.2. Временные эктопаразиты

4.3. Сезонные изменения численности эктопаразитов мелких 95 млекопитающих

4.3.1. Постоянные эктопаразиты

4.3.2. Временные эктопаразиты

4.4. Совместное паразитирование разных видов эктопаразитов 105 мелких млекопитающих

4.5. Иксодовые клещи - эктопаразиты мелких млекопитающих 108 ^ 4.6. Динамика численности неполовозрелых стадий иксодовых клещей

5. ОБСУЖДЕНИЕ 115 ВЫВОДЫ 121 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1. Численность (число особей на 100 ловушко/суток) четырех наиболее многочисленных видов мелких млекопитающих в июне и сентябре разных лет

Таблица 2. Погодные показатели за 1995-2003 гг.

Таблица 3. Индексы верности иксодовых клещей в разные месяцы разных лет разным хозяевам

Таблица 4. Индексы обилия иксодовых клещей в разные месяцы разных лет на разных хозяевах

Таблица 5. Индексы обилия иксодовых клещей на ловушко/суток в разные месяцы разных лет на разных хозяевах Таблица 6. Индексы встречаемости иксодовых клещей в разные 160 месяцы разных лет на разных хозяевах

Таблица 7. Индексы интенсивности инвазии иксодовых клещей 163 в разные месяцы разных лет на разных хозяевах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие как хозяева эктопаразитов на Северо-Западе России»

Актуальность исследования. Мелкие млекопитающие лесной зоны и их эктопаразиты являются основными составляющими природных очагов клещевого энцефалита и бореллиоза. Поэтому анализ структуры и функционирования паразито-хозяинных систем как модели взаимодействий паразитических организмов с хозяином и между собой представляет не только значительный общепаразитологический интерес, но имеет и важное практическое значение.

Существуют многочисленные исследования, посвященные изучению видового состава, численности, биотопического распределения мелких млекопитающих в лесной зоне Европейской части России (Викторов, 1971; Попов, 1989; Шварц и др., 1992; Ивантер, Макаров, 2001). Однако почти нет работ по изучению фауны мелких млекопитающих Новгородской области, мало работ по круглогодичному мониторингу их численности, соотношению различных видов в комплексе мелких млекопитающих. Это необходимо для понимания функционирования природных очагов, поскольку возбудитель иксодового клещевого бореллиоза обладает способностью к сохранению и персистенции у мелких млекопитающих.

Недостаточно исследованы сообщества эктопаразитов, паразитирующих на различных видах мелких млекопитающих. Это особенно важно, поскольку возможен обмен возбудителями между разными видами клещей. Характеризуя степень изученности эктопаразитов мелких млекопитающих, необходимо отметить, с одной стороны, полноту данных об их видовом составе и, с другой стороны, ограниченность представлений о сезонной динамике смены видового состава эктопаразитов, их численности и других особенностях экологии (Арзамасов и др., 1969; Аг1г, 1975; Иголкин, 1978; Ьипс1ц1ш1;, 1988; Аниканова и др., 2001). В большинстве работ такие сведения сводятся к кратким указаниям на приуроченность эктопаразитов того или иного вида к определенному времени года. При этом численность отдельных видов в основном характеризуется средними показателями, рассчитанными для всего периода наблюдений, или разрозненными указаниями на их обилие в отдельные сезоны. Следует также отметить, что во многих случаях из наблюдений выпадают зимний и ранневесенний сезоны. Обилие эктопаразитов на мелких млекопитающих связано с видовым разнообразием и численностью прокормителей. В связи с этим для изучения сообщества эктопаразитов необходимо изучать динамику численности различных видов мелких млекопитающих.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы было выяснение особенностей комплекса мелких лесных млекопитающих и их эктопаразитов в условиях южно-таежных лесов Новгородской области. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав и структуру комплекса мелких млекопитающих, а также видовой состав их эктопаразитов в районе исследования.

2. Проследить изменчивость комплекса мелких млекопитающих в течение ряда лет в разные сезоны года и в разных стациях.

3. Изучить сезонную и многолетнюю динамику численности мелких млекопитающих, а также их стадиальное распределение.

4. Количественно оценить видовое разнообразие эктопаразитов и паразитарный груз для фоновых видов мелких млекопитающих на уровне особи и на уровне популяции хозяина. Выявить сезонные изменения видового разнообразия и численности сообщества эктопаразитов.

Научная новизна. Впервые для Северо-Запада России в условиях Новгородской области осуществлен многолетний круглогодичный мониторинг численности и соотношения различных видов мелких млекопитающих и паразитирующих на них членистоногих. Получены данные о сезонных и многолетних изменениях в структуре комплекса мелких лесных млекопитающих. Дана количественная оценка видового разнообразия эктопаразитов рыжей полевки, обыкновенной и малой бурозубок на уровне особи и популяции хозяина, выявлены сезонные и многолетние изменения видового разнообразия и численности их эктопаразитов и определен паразитарный груз и факторы, его определяющие.

Практическое значение. В работе изучено взаимодействие в паразитарной системе эктопаразит - мелкое млекопитающее. Полученные данные могут быть использованы при анализе особенностей циркуляции возбудителей клещевого энцефалита и бореллиоза.

Благодарности. Автор благодарит своих научных руководителей Ю.С. Балашова и И.М. Фокина за всестороннюю помощь при выполнении и написании работы, Е.Г. Богданову за большую консультативную помощь, М.В. Зайцева, Ф.Н. Голенищева, Г.И. Баранову за помощь при определении мелких млекопитающих, коллектив лаборатории паразитологии, в особенности B.C. Ващенка, A.B. Бочкова, JI.A. Григорьеву и П.И. Генкина, а также старшего преподавателя кафедры зоологии РГПУ им. А.И.Герцена Д.В.Романова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Зоология», Третьяков, Кирилл Александрович

выводы

1. По результатам 9 лет отловов мелких лесных млекопитающих и их эктопаразитов в равнинных южно-таежных лесах Новгородской области установлено, что паразито-хозяинный комплекс включает в себя не менее 16 видов мелких млекопитающих и не менее 30 видов эктопаразитов.

2. Фоновыми видами в комплексе прокормителей эктопаразитов являются СШкпопотуз %1агео\№, Богех агапет, Богех ттиШз, Арос1етш ига1ет\Б. В зависимости от сезона года и стации доминирует либо один вид (СШИпопотуя glareolus)i либо два вида {СШкгюпотуэ %1агео1т и Зоггх агапет) содоминируют.

3. Структура комплекса мелких млекопитающих подвержена сезонным и многолетним колебаниям с сохранением в качестве видов-доминантов рыжей полевки и обыкновенной бурозубки.

4. Многолетняя и сезонная динамики численности мелких млекопитающих варьирует в еще большей степени, чем структура комплекса: в течение сезона и в разные годы численность фоновых видов может изменяться более чем в 10 раз.

5. В состав сообщества эктопаразитов рыжей полевки входит 26 видов, в том числе 12 видов блох, 1 - вшей, 2 - иксодовых клещей, 6 гамазовых и 5 видов акариформных клещей. Сообщество эктопаразитов обыкновенной бурозубки включает 21 вид, в том числе 12 видов блох, 2 - иксодовых клещей, 5 гамазовых и 2 видов акариформных клещей. На малой бурозубке обнаружены те же виды эктопаразитов, что и на обыкновенной. Однако на этом зверьке были обнаружены только 1 вид гамазовых клещей и 8 видов блох. Наиболее многочисленными паразитами у всех млекопитающих были акариформные клещи.

6. Эктопаразитами были инвазированы более 80% рыжих полевок, 55% обыкновенных и 46% малых бурозубок. В состав паразитоценоза отдельной особи одномоментно входило не более 11-ти видов у рыжей полевки, 6-ти видов у обыкновенной и 4-х - у малой бурозубок. Большая часть видов временных эктопаразитов (74%) встречается одновременно на разных видах мелких млекопитающих.

7. Несмотря на значительные изменения численности различных видов эктопаразитов в разные годы, сезонная динамика их численности была сходной. В наибольшей степени сезонные колебания свойственны временным эктопаразитам, в частности, иксодовым клещам.