Экологические особенности этиологии фузариозов при возделывании зерновых культур на дерново-подзолистых почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Загайнова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Загайнова, Ольга Михайловна
к Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климат, почвы республики Марий Эл и метеорологические условия в 2003 - 2005гг.
2.2 Схема опытов, технология возделывания и методики исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Развитие, распространение и видовой состав грибов рода
Fusarium в агроценозах зерновых культурах.
3.2 Влияние условий среды на развитие грибов рода Fusarium.
3.2.1 Влияние почвенного субстрата на фузариозные грибы.
3.2.2 Влияние синтетических веществ.
3.3 Поражение растений болезнями и урожайность яровой пшеницы.
4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТЫ
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ ФУЗАРИОЗОВ.
4.1 Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от технологии возделывания и развития фузариозов.
4.2 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности этиологии фузариозов при возделывании зерновых культур на дерново-подзолистых почвах»
Актуальность темы. Производство высококачественного зерна и самообеспечение населения хлебом за счет местных ресурсов является стратегической задачей современного этапа развития аграрного сектора экономики республики. Однако успешное возделывание зерновых культур сдерживается в РМЭ, как и в других регионах, комплексом болезней. За последние годы на территории республики отмечается увеличение заболеваний вызываемых грибами рода Fusarium, а корневые гнили, встречающиеся в республике, приобретают фузариозно-гельминтоспориозный тип развития. Для снижения развития вирулентности факультативных паразитов необходимо создать такую экологическую ситуацию в агроценозе, при которой грибы рода Fusarium развивались бы по сапротрофному типу. Для этого необходимо установить влияние отдельных технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур на развитие и распространение фузари-озных болезней зерновых культур, и изучить этиологию самих грибов рода Fusarium.
Цель н задачи исследования. Цель исследований - изучить особенности развития и распространения фузариозов в агроценозах и предложить мероприятия по ограничению их вредоносности.
В задачи исследования входило:
- провести оценку фитосанитарного состояния посевов зерновых культур и определить распространение и вредоносность грибов рода Fusarium в условиях республики Марий Эл;
- изучить экологию грибов рода Fusarium;
- выявить эффективность защитных мероприятий против фузариозных болезней.
Научная новизна. Впервые в условиях республики Марий Эл уточнен видовой состав доминирующих видов возбудителей корневой гнили, изучена этиология фузариозных болезней зерновых культур. Получены данные об особенностях инфицирования семян фузариозными болезнями в зависимости от условий внешней среды. Установлено влияние способов защиты в ограничении развития болезней, численности конидий грибов рода Fusarium, а так же уменьшении потерь и качества зерна.
Практическая значимость работы. Вскрыты особенности распространения и вредоносности основных болезней зерновых культур, вызываемых грибами рода Fusarium. Предложены мероприятия по профилактике основных болезней зерновых культур. Положения, выносимые на защиту:
- закономерность распространения и вредоносности основных болезней зерновых культур, вызываемых грибами рода Fusarium;
- роль семенной инфекции в этиологии фузариозных гнилей яровой пшеницы;
- способы защиты растений от корневых гнилей, вызванных фузари-озными грибами.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались и получили положительную оценку на кафедре Защиты растений, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола 2003, 2004, 2005), междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола 2003, 2004), Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 23 таблицы и 11 приложений. Список литературы включает 217 наименований, из них 58 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Загайнова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Поражение зерновых культур фузариозной инфекцией осуществляется как воздушным путем при переносе спор с пораженных растений на колос, так и путём их инфицирования, от внутренней инфекции, задолго до выколашивания растений.
2. Семенная инфекция в этиологии фузариозных гнилей яровой пшеницы несет одну из основных ролей. Инфекция зимует как на поверхности зерновки, так и внутри нее. Наиболее эффективный способ защиты яровой пшеницы от семенной инфекции вызывающей фузариозные болезни является предпосевная обработка семян баковой смесью, состоящей из протравителя и биопрепарата.
3. В инфекционном фоне фузариозных болезней зерновых агроценозов преобладали грибы: F. culmorum Sacc., F. avenaceum, F. oxysporum, в меньшей степени присутствовали - F. graminearum, Fusarium solani, Fusarium nivale.
4. Грибы из рода Fusarium, в комплексе с Bipolaris sorokiniana Shoem. вызывают корневые гнили, которые на территории республик встречаются ежегодно, поражают все зерновые культуры и носят фузариозно-гельминтоспориозный характер.
5. Фузариозные корневые гнили, при участии возбудителей F. culmorum Sacc, F. avenaceum Sacc, F. oxysporum, преобладают в годы с повышенной влажностью. Пораженность растений в конце вегетации составляет 97,6%.
6. Поражение яровой пшеницы корневой гнилью в существенной степени зависело от применения средств защиты. Использование баковых смесей препаратов агат 25 К и фундазола положительно влияли на снижение инфекционной нагрузки. Поражение яровой пшеницы снизилось в 2,2 раза.
7. Совместное использование препаратов позволяет расширить спектр их действия, реализовать возможные синергические эффекты. Баковые смеси фунгицида и биопрепарата формируют полифункциональные смеси, сочетающие в себе возможности снижения фитопатогенов, стимуляции иммунитета растений, а также снятия вероятных фитотоксических эффектов.
8. Комплексная обработка посевного материала и применение баковых смесей по вегетации способствовали значительному снижению пораженности растений (в 12,4 раза) и увеличению урожайности яровой пшеницы (в 1,5 раза).
9. Средства защиты растений влияют на структуру колоса и качество зерна. Применение баковой смеси препаратов (агат-25 К и фундазол), в качестве протравителей и опрыскивание посевов препаратами (агат-25 К и реке), увеличило число зерен в колосе (на 7,3 шт.), массу 1000 зерен (на 4,1 г), повысило стекловидность (на 29,5 %) и натуру зерна (на 93,5 г/л).
10. Условия выращивания растений оказывают влияние на заселение зерна в период вегетации грибами рода Fusarium. Использование смеси препаратов (агат-25 К и фундазол) для протравливания с последующей обработкой посевов по вегетации препаратами (агат-25 К и реке) заметно снизили развитие патогенных грибов.
11. Наиболее эффективным с экономической точки зрения оказался вариант с обработкой семян агатом-25 К и фундазолом и опрыскивании посевов яровой пшеницы агатом-25 К и рексом в полных дозах. Условный чистый доход в этом варианте составил 3240 руб. с гектара, что на 1240 руб. больше, чем на контроле. Уровень рентабельности составил 101,5%.
12. Наилучший биоэнергетический показатель (0,36) был получен при использовании баковых смесей из биологических и химических препаратов. Это выше чем на контрольном варианте в 1,9 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистых почвах РМЭ для оптимизации фитосанитарного состояния зерновых агроценозов, снижения вредоносности фузариозных болезней при обработке семян и посевов зерновых использовать баковую смесь фун-гицидного и биологического препаратов. Это позволит уменьшить патогенную нагрузку на растения и повысить урожайность.