Экологические основы управления популяции лося в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор биологических наук Глушков, Владимир Михайлович

  • Глушков, Владимир Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 326
Глушков, Владимир Михайлович. Экологические основы управления популяции лося в России: дис. доктор биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2002. 326 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Глушков, Владимир Михайлович

Содержание.3"

Введение.

Глава I Материалы и методы исследования.

1.1. Район.

1.2. Методы исследований и материалы.

1.3.Терминологи я.

Глава II Факторы среды, лимитирующие существование вида.

2.1. Абиотические.

2.2. Биотические лимитирующие факторы

2.3. Факторы гибели.

2.4. Лимитирующие факторы антропогенного происхождения.

2.5. Охота как фактор дефицита энергии в организме лося.

2.5.1. Протяженность суточных перемещений.

2.5.2. Бюджет времени.

2.5.3. Ежедневные энергетические потребности.

2.5.4. Кормовые ресурсы.

2.5.5. Энергетическая ценность рациона.

2.5.6. Энергетический баланс.

Выводы.

Глава III Пространственная структура популяции.

3.1. Типы распределения населения лося.

3.2. Территория, занимаемая популяцией. Закономерности динамики микроареала.

3.3. Модель "плотность и расстояние до встречи первого следа".

3.3.1. Способ расчета показателей г, R.

3.4. Перемещения.

3.4.1. Ежедневные перемещения.

3.4.2. Кочевки.

3.4.3. Миграции.

3.5. Индивидуальные и семейные участки.

3.6. Социальные отношения и пространственная структура.

3.6.1. Половые отношения.

3.6.2. Семейные отношения.

3.6.3. Роль питания в социальных отношениях.

3.7. Микроэволюция пространственной структуры.

Выводы.

Глава IV Демографические параметры популяции

4.1L Половой и возрастим состав животных в выборках.

4.2. Рождаемость.

4.3. Возрастное распределение в поколениях. Структура популяции.

4.4. Анализ выживаемости и смертности.

4.5. Замещение факторов смертности.

Выводы.

Глава V Динамика популяции.

5.1. Причины сокращения поголовья.

5.2; Различия в уровне плотности.

5.3. Миграции и уровень плотности.

5.4. Возрастной состав популяции и уровень плотности.

5.5. Рождаемость и скорость вымирания.

5.6. Индикаторы численности.

Выводы.231"

Глава VI

Принципы и методы управления популяциями лося.

6.1. Истоки проблемы управления популяциями лося.

6.1.1. Методы регулирования численности лосей в прошлом.

6.1.2. Актуальность применения энергетических субсидий.

6.1.3. Теоретические основы избирательного отстрела.

6.1.4. Нежелательные последствия избирательного отстрела

6.2.Нормирование неизбирательного отстрела.

6.2.1. Из истории нормирования промысла.

6.2.2. Теория нормирования промысла.

6.2.3. Нормирование неизбирательного отстрела.

6.3.Избирательный отстрел.

6.3.1. Обзор существующих программ избирательного отстрела лося.

6.3.2. Выбор состава оптимизированной добычи.

6.3.3. Эффективность оптимизации продуктивности при избирательном отстреле.

6.4. Методы содействия управлению популяциями.

6.4.1. Территориальное ограничение охоты.

6.4.2. Регулирование продолжительности сезона охоты.

6.4.3. Белковая и минеральная подкормка.

6.4.4. Регулирование численности волка.

6.4.5. Неизбежность дальнейших ограничений охоты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы управления популяции лося в России»

Существование природных популяций, включая и популяции лося (Alces alces Linnaeus, 1758), в исторически обозримом периоде протекало на фоне двух главных по силе действия факторов. Первый из них -постепенно возрастающее загрязнение природной среды и сокращение пригодных для жизни площадей. Этот слабоуправляемый процесс neoiSpaTiiM (Наумов, 1963) и особо подчеркивает актуальность проблемы \ сохранения биоразнообразия; и управления ресурсами отдельных видов, I популяций, территориальных группировок. Под. «управлением» подразумевается не только «система мероприятий по оптимизации продуктивности» (Уатт, 1971), но и более широкая «комплексная система мер по оптимизации использования природных ресурсов». Использование охотничьих ресурсов - второй глобальный фактор, определяющий благополучие и судьбу эксплуатируемых популяций крупных млекопитающих во всем мире.

Обеспеченность пищей - важнейшее условие жизни, определяющее состояние популяций, их продуктивность и численность. Сезонный тип роста растительности в ареале лося определяет непостоянство обилия кормов в течение года. Интенсификация лесозаготовок нарушает естественные сукцессионные процессы, ускоряет омоложение лесов, увеличивает обилие лосиных кормов. Поэтому актуально изучение закономерностей пространственно-временного распределения запасов корма и степени его утилизации лосями в естественных и трансформированных фитоценозах.

Рассматривая охоту как фактор не только прямого, но и опосредованного, негативного влияния на популяции, целесообразно изучить энергетический бюджет организма лося при разной интенсивности преследования человеком, чтобы оптимизировать охоту по срокам, способам добычи и продолжительности сезона и повысить продуктивность и плотность популяций.

Существующие на Западе приемы управления ресурсами лося путем избирательного отстрела (Мамаев, 1984; Баскин, Хьелиорд, 1996; Nygren, Pesonen, 1993) базируются на знании параметров рождаемости, смертности и скорости роста популяций. В России; в исследованиях по диким копытным животным, популяционному анализу уделяется мало внимания. Это негативно отразилось на теории и практике использования ресурсов лося в XX столетии и проявилось, в частности, в меньшей (в 27 -130 раз), чем в Скандинавии, добыче животных с единицы площади угодий и неуправляемости популяций. Об этом свидетельствуют произошедшие"'сокращен11я'поголовья (9 900 до 550-600 тыс. особей) и лицензионном добычи (с 86 до 16 тыс.). Разработка новых и адаптация существующих, применительно к лосю, методов попуяяционного анализа имеют'первостепенное значение для создания отечественных программ управления ресурсами и обоснования нормативов и правил охраны и использования этого ценного вида охотничьих животных. ;

Для всех эксплуатируемых популяций лося охота служит основным фактором смертности (Гептнер и др., 1961; Pimlott, 1961; Данилкин, 1999). Негативно влияет не только перепромысел, но и ежегодные изменения квот добычи, нарушающие устойчивость возрастнрго распределения, рождаемости, смертности и скорости роста (Коли, 1979). Нет однозначных оценок роли избирательного'отстрелаоптимизации продуктивности популяций. Поэтому Изучение и разработка принципов нормирования, методов : определения ■ норм простого и избирательного отстрела представляют наиболее важное звено в создании программ управления популяциями лося (Дежкин, 1985). Важной основой таких программ служат ряды данных относительной и «абсолютной» (в головах) оценок численности животных по состоянию па эксплуатационный период года. Поэтому актуальна разработка параметров для мониторинга ресурсов лося и перевода относительных оценок в индексы плотности. Закономерные изменения численности популяций лося во второй половине зимы под воздействием охоты и миграций маскируют реальное состояние ресурсов и тренд численности. Поэтому запланированная на основании учетных данных квота добычи оказывается не .сдекватной численности животных в начале зимы, когда производится охота. Необходимо уточнение сроков и методов мониторинговых работ, причин сезонных миграций, их роли в популяционнои динамике.

Энергетические дотации (субсидии) повышают продуктивность природных сообществ, его отдельных'структурных единиц (Одум, 1986). В сельском хозяйстве они осуществляются.включением в растительные и животные системь1. дополнительных-: рабочих цепей, в которых используются удобрения, машины,, ископаемое топливо и электричество. Примеры использования лосем в естественных условиях дополнительных источников питания в виде порубочных остатков и сельхозкультур, показывают, что даже хорошо приспособленные (эвритопные, эврибионтные) виды, каким принято считать лося (Филонов, 1983), также нуждаются в энергетической поддержке в качестве компенсации негативного воздействия охоты.

Эстетическое :: культурное значение крупных копытных животных во всем мире неуклонно возрастает (Дежкин, 1989). Возможность создания высоких плотностей населения лося на локальных участках создает предпосылки для 'организации- рекреационного использования путем наблюдений за зверями в природе - самой гуманной формы использования ресурсов животного мира.

В диссертации на материалах по Кировской области и прилежащих территорий Поволжского, Северного, Волго-Вятского и Уральского районов, а также по анкетным данным из других регионов страны сделана попытка теоретического обобщения и экспериментальной проверки предложенных автором концепций адаптированности вида к оседлому существованию, замещения смертности, миграций - как способа оптимизации энергетического бюджета организма преследуемых человеком животных, логистического типа роста лосиных популяций с целью разработки мер по сохранению, приумножению и рациональному использованию ресурсов данного вида в России.

Цель исследовании. Разработка системы управления популяциями лося.

Задачи исследования. Изучение экологии особен для понимания реакции животных на воздействие факторов среды. Изучение популяционной экологии вида, в частности, демографических процессов как механизма изменения рождаемости, смертности и скорости роста популяции. Разработка методов оптимизации использования ресурсов лося и слежения за их состоянием.

Новизна исследований определяется обоснованием концепции логистического типа роста лосиных популяций и приспособленности (вида к оседлому образу жизни при отсутствии преследования человеком; уточнением зависимости энергетического бюджета организма животных от интенсивности преследования их человеком, а также статуса параметров «предельная» и «оптимальная» плотность и «скорость роста популяции в начале зимы»; обоснованием концепции мониторинга ресурсов вида в начале зимы; разработкой состава избирательной добычи животных для целей управления и системы компенсационных мероприятий, уменьшающих негативное влияние охоты на популяции лося; разработкой и адаптацией (применительно к лосю) методов автоматического мечения ошейниками, авиаучета на одноминутных отрезках маршрута, определения плотности популяции и используемой площади угодий по расстоянию от населенного пункта до встречи первого следа лося на радиальных маршрутах; созданием оригинальной модели и имитационной программы для исследования динамики и свойств основных популяционных параметров.

Теоретическое значение результатов исследовании. Установленная приспособленность лося к оседлому существованию в отсутствие преследования человеком.меняет представление о роли факторов среды в формировании пространственной структуры популяций.

Полученные доказательства логистического типа роста популяций лося с авторегуляцией численности зависящими от плотности факторами дают основание для более объективной оценки причин резкого сокращения поголовья лося в прошлом.

Выявление связи между величиной дефицита энергии в организме животных н интенсивностью их преследования человеком показало значительно большее, чем представлялось ранее, опосредованное негативное воздействие охоты на популяции лося.

Практическое значение полученных результатов заключается: а) в разработке новых принципов и методов мониторинга, позволяющих исключить перепромысел и влияние миграций на оценку абсолютной численности и скорости роста; б) в выявлении необходимости соблюдать стабильность ежегодных квот добычи с целью уменьшения миграционной активности животных, сохранения устойчивости возрастной структуры и продуктивности популяций; в) в разработке более простых и надежных способов определения численности по индексам плотности, метода оценки скорости роста популяции в начале зимы, дающей возможность рассчитать норму безущербной добычи, комплекса мер по оптимизации продуктивности популяций и снижению опосредованного негативного влияния охоты.

Реализация результатов исследований. Исследования по теме диссертации проводились в рамках фронтальных тем научных исследований ВНИИОЗ: '«Состояние4 ресурсов копытных зверей и пернатой'дичи и их хозяйственное использование», 1975-1985 гг. (УДК 591.526:639.111.12, № гос. регистрации: 72000748), «Совершенствование методов учета, управления популяциями и эколого-этологических основ промысла охотничьих животных», 1986-1990г. (УДК 639. 12 : 599. 5 / 73 : 591. 526, № гос. регистрации: 81006962), «Прогноз изменения ресурсов промыслово-охотиичьего хозяйства, их освоения», 1980-1990гг. (УДК 65.0112.2:639.11/16, № гос. регистрации 81006962).

Основные, материалы исследований изложены в 37 печатных работах, включая 1 книгу и 1 монографию. Общий объем публикаций составляет более 35 п.л. Подготовлены методические пособия, в частности: «Методика сбора материалов, составления и ведения регионального кадастра' лося», депонированная в ВИНИТИ, 1988, № 3; «Методические рекомендации по организации, технике и технологии добычи лосей самцов во время гона» (Гон лосей и охота на вабу. Киров, 1991); проект «Программа улучшешю воспроизводства, охраны и рационального использования ресурсов лося и кабана в Кировской области», этапы 1-5, Киров. .1996-1998 гг.; «Способы определения выживаемости лосят» (авторское свидетельство №1625466 от 8.10.1990 г.).

Апробация. Результаты научных исследований доложены на: Всесоюзном научно-производственном совещании по экономике и организации охотничьего хозяйства СССР, Киров, 1973; Втором Всесоюзном совещании по иммобилизации диких животных, Воронеж, 1975; Первом Всесоюзном совещании по копытным СССР, Москва, 1975; Второй Всесоюзной конференции по поведению животных, Москва, 1976; Научной- конференции по влиянию хозяйственной деятельности на популяции охотничьих животных и среду их обитания, Киров, 1980; Четвертом Всесоюзном совещании по проблеме «Вид и его продуктивность в. ареале», Свердловск, ' 1984;' Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира, Москва, 1986; Всесоюзном семинаре ВДНХ СССР'1 по повышению эффективности охотничьего хозяйства, Москва, 1987; Научно-производственной конференции «Охотоведение и природопользование», Киров, 1995; Научной конференции по вопросам прикладной экологии, охотоведения и звероводства, Киров, 1997; Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», Киров, 2002; Международной научно-практической конференции «Проблемы современного охотоведения», Москва, 2002.

Благодарности; Идея данного исследования сформировалась под влиянием моих учителей В.Ф. Гаврина и Ю.П. Язана. Ценные консультации получены от А.А. Данилкнна, М.Н. Смирнова, Н.Н. Гракова, К.П. Филонова. В сборе фактического материала принимали участие: Т.Г. Новоселова, Г.А. Зингер, А.И. Субботин, многие сотрудники ВНИИОЗ. В обработке* данных техническую помощь оказывали: Е.В. Байбиков, A.JI. Булдаков, Г.Я. Кантер. Полезные советы по методике гистологических исследований получены от В.А. Наумова. В организации стационарных наблюдений оказали содействие: С.А.Филимонов, Е.А. Братухин, Ю.П. Мельцов. Ценные материалы по размножению лосей на лосефермах предоставили В.А. Дудин, А.П. Михайлов, В.В: Готовцев и М.В. Кожухов.

Помощь в сборе биоматериалов оказывали все районные охотоведы Кировской области, ведущие специалисты охотничьих организаций из соседних с Кировской областью регионов. При строительстве напрашшощих изгородей большая работа выполнена студентами охотоведами ВГСХА. Всем перечисленным я выражаю искреннюю признательность и благодарность.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Глушков, Владимир Михайлович

Выводы

1. Неэффективность охотничьего хозяйства России, выражающаяся в многократно меньшем, чем на Западе, выходе продукции с единицы площади охотничьих угодий, обусловлена обширностью территории, низким уровнем организации и контроля охоты, неверной стратегией мониторинга и нормирования добычи, не учитывающей экологические и пбпуляционные особенности лося:

2. Постоянное, не согласованное по регионам и отдельным охотпользователям, изменение квот добычи, основанное на данных послепромыслового учета поголовья, усиливает изменчивость миграционной активности животных, затрудняет получение реальных оценок численности и, кроме того, нарушает устойчивость возрастной структуры и продуктивности популяций.

3. Связанные с миграцией животных ежегодные колебания послепромысловой численности лося маскируют тренд, тип и скорость роста популяций и приводят к ошибкам в оценке состояния ресурсов и нормировании добычи: невыполнение плана отстрела ошибочно связывается с плохой организацией и низкой эффективностью охот, а не с'браконьерством и снижением поголовья. Поэтому вместо сокращения нормы отстрела и сезона охоты применяется его продление, что усугубляет снижение численности.

А. Предлагаемая система мониторинга ресурсов лося'базируется на концепции однонаправленного (трендового) изменения численности, устойчивости популяцйон'ных параметров и стационарного, в летне-осенний период, пространственного распределения поголовья, что определяет целесообразность переноса мониторинговых работ на начало зимы й отслеживание скорости роста и тренда численности по относительным показателям. 5. Средняя для России величина скорости роста популяций лося в начале зимы, показывающая долю пополнения в осеннем стаде (N), равна 19% (0,19 N), а при избирательном отстреле самцов она может увеличиться до 0,25N. Теоретическая норма добычи равна скорости роста популяции в начале зимы, т. е. величине пополнения. Фактически она должна быть значительно меньше, поскольку одновременно с отстрелом животные гибнут от браконьеров и хищников. Конкурентный характер взаимодействия . факторов смертности создает эффект замещения и предполагает возможность увеличения нормы добычи при условии, что охота проводится в максимально ранние, сжатые сроки.

Эта мера будет тем эффективнее, чем меньше доля нелегальной добычи в общей смертности зверей за сезон охоты.

6. Максимальные значения скорости роста популяции лося и квоты добычи достигаются при оптимальной плотности популяции, равной половине предельного (равновесного) уровня плотности. В зависимости от кормности угодий и доступности кормов, регулируемой распугивающим влиянием охоты, величина оптимальной плотности колеблется в диапазоне 19 - 35 особей на 1000 га лесных угодий.

7. Повышение уровня предельной и оптимальной плотностей популяции достигается уменьшением- опосредованного- негативного-влияния охоты на популяции за счет сокращения сезона охоты, исключения распугивающих способов добывания, создания региональных сетей временно закрытых для охоты участков или внутрихозяйственных заказников.

8. Разработанные варианты избирательной добычи позволяют корректировать время достижения популяцией уровня оптимальной плотности для заданной цели управления.

Не решены окончательно и требуют дальнейших исследований проблемы высокой «детской» смертности и браконьерства.

Заключение

На материалах по лосю Приуралья выяснены малоизученные видовые особенности биологии; позволившиеопределить причины снижения поголовья лося в России и сформулировать основные принципы и методы управления популяциями данного вида.

Основные биологические свойства вида (многоуровневая структура популяции, устойчивость возрастного распределения, рождаемости,смертности и скорости роста) определяются большой продолжительностью жизни животных, которая у лося (Alces alces L.) равна 18 годам. Главными отличительными чертами данного вида являются высокая «детская» смертность и устойчивость взрослых животных к воздействию природных факторов смертности. Указанные свойства определяют типичный для долгоживущих животных логистический тип роста популяций, характеризуемый большой продолжительностью периода увеличения численности с постепенным (асимптотическим) приближением к равновесному уровню плотности и длительным, без колебаний и резких спадов, существованием популяций на уровне высокой плотности. Последний этап роста чаще всего не достигается из-за вмешательства человека, неадекватно усиливающего пресс охоты по мере увеличения численности. Величина максимального постоянного уровня добычи и устойчивость популяций к промыслу непосредственно связаны с «местом» популяции на кривой роста: в точке максимальной скорости роста чувствительность популяций к промысловым нагрузкам меньше, чем в равновесном состоянии. Более сложная, чем простая элиминация, роль неупорядоченной охоты выражается в нарушении структуры и пространственного распределения популяции, уменьшении кормовой емкости угодий, увеличении дефицита энергии в организме животных. Это снижает воспроизводство, уровень плотности и скорость роста популяций. Необходимо пересмотреть концепцию охоты на лося и ее организацию.

Отмечаемые в региональных группировках ежегодные колебания численности в диапазоне, в несколько раз превышающем колебания рождаемости и «детской» смертности, относятся только к зимнему периоду и отражают не только абсолютное изменение, но и результат территориального перераспределения животных в процессе сезонных миграций, связанных с интенсивностью охоты. Неадекватности оценок численности и добычи способствуют недооценка величины смертности от браконьерства и несовершенство метода мониторинга, при котором популяция не контролируется в бесснежный период, когда пространственное распределение животных стационарно и отражает истинное состояние численности на данной территории.

Основанная на материалах зимнего маршрутного учета стратегия «адекватного изъятия» не обеспечила выполнение главной цели- рационального неистощительного использования поголовья на долгосрочной основе:, из-за превышения смертности над рождаемостью произошло сокращение основного поголовья, величины пополнения и общей численности. Для прекращения спада численности требуется пересмотреть тактику нормирования добычи соответственно биологическим свойствам вида и экологическим особенностям эксплуатируемых популяций, а также изменить метод мониторинга и расширить перечень контролируемых параметров.

Оптимизация продуктивности популяций может быть достигнута применением, так называемых, «энергетических дотаций» (субсидий), способных компенсировать дополнительные расходы энергии в организме животных, возникающие под влиянием преследования человеком. Наиболее доступными и эффективными формами дотаций для лося могут служить: пространственно-временное ограничение охоты в комплексе с привлекающей подкормкой, исключение распугивающих способов добывания, избирательный отстрел животных с низкой выживаемостью и продуктивностью. Зависимость эффективности оптимизации от доли легальной добычи в общей зимней смертности определяет первоочередность задачи сокращения браконьерства.

Для внедрения системы управления популяциями лося в России необходимо разработать сеть региональных «управляемых охотничьих территорий» и создать службы мониторинга и управления популяциями на каждой территории.

Главной исследовательской задачей остается поиск методов сокращения «детской» смертности и контроля численности в бесснежный период.