Экологические ниши патогенных микромицетов растений в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Воробьва, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор биологических наук Воробьва, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ
1.1 Общие положения.
1.2 Дифференциация экологических ниш.
1.3 Экологические ниши патогенных микромицетов в агроэкосистемах.
1.4 Межвидовые взаимодействия в биоценозах.
1.5 Нрактическаягзначимость учения об экологических нишах патогенных микромицетов в экологизации; защиты растений.
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕК ТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий Западной Сибири.
2.2 Объектышсследования.;.
2.3 Методы исследования.
ПОЧВЕННЫЕ ПАТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ.
Глава 3 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ ПОЧВЕННЫХ:
11АТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ.
3.1 Эволюционно-экологическая классификация экологических ниш патогенных микромицетов.
3.2 Многообразие экологических ниш видов рода Fws^/z/aw Link на сельскохозяйственных культурах.
3.3 Эволюционно-экологический анализ экологических ниш наиболее распространённых и вредоносных почвенных микромицетов.
3.4 Специфические экологические ниши патогенных микромицетов гладиолуса.
3 .5 Многомерность специфической экологической ниши F. oxysporum i. gladioli и других видов p. Fusarium Linkна (в)органах гладиолуса.
3.6 Роль сорта в регулировании размера экологических ниш патогенных микромицетов на клубнелуковицах гладиолуса.
Глава 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ ПОЧВЕННЫХ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ В БИОЦЕНОЗАХ ЦВЕТОЧНОГО КУЛЬТУРООБОРОТА.
4.1 Структура микоценоза почв в цветочном культурообороте.
4.2 Распространённость и антагонистическая активность микромицетов р. Trichoderma Pers. в цветочных культурооборотах.
4.3 Формирование экологических ниш патогенными микромицетами на разных сортах гладиолуса в биоценозах цветочного, культуроборота.
Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ ПАТОГЕННЫХ
МИКРОМИЦЕТОВ КАРТОФЕЛЯ.
5.1 Общие положения.
5.2 Размер экологических ниш патогенных микромицетов на (в) клубнях картофеля.
5.3 Роль сорта в формировании экологических ниш патогенных микромицетов.
5.4 Сезонная динамика заселения экологических ниш патогенными микромицетами.
5.5 Влияние сроков уборки на фитосанитарное состояние и урожайность картофеля.
НАЗЕМНО-ВОЗДУШНЫЕ, ИЛИЛИСТО-СТЕБЛЕВЫЕ,
ПАТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ.
Глава 6 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫХ
ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ.
6.1 Эволюционно-экологический анализ экологических ниш наземно-воздушных, или листо-стеблевых, патогенных микромицетов.
6.2 Воздушная среда как экологическая ниша листо-стеблевых патогенных микромицетов^.
Глава 7 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
НИШ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫХ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ
НА ИНТРОДУЦЕНТАХ.
7.1 Общие закономерности дифференциации экологических ниш патогенных микромицетов сем. Rosaceae L.
7.2 Особенности формирования экологических ниш патогенных микромицетов на отдельных интродуцентах.
7.2.1 Боярышник (род Crataegus L.).
7.2.2 Роза (род Rosa L.).
7.2.3 Рябина (род Sorbus L.).
7.2.4 Спирея (род Spiraea L.).
7.2.5 Ягодные кустарнички сем. Vacciniaceae S.H. Gray.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические ниши патогенных микромицетов растений в Западной Сибири»
Актуальность исследования. Перед современной экологией стоит исключительно важная задача — поиск путей регулирования численности популяций деструктивных видов биоты, среди которых особое место занимают патогенные микро-мицеты, снижающие продуктивность и декоративные свойства растений. Решение этой задачи вызывает необходимость всестороннего выяснения экологических особенностей патогенных микромицетов и закономерностей формирования их экологических ниш в фитоценозах.
Экологические ниши широко изучаются в экологии на примере животных, в то время как в отношении патогенных микромицетов, большинства видов растений они остаются практически не исследованными. К настоящему времени наметился значительный прогресс в решении этой проблемы благодаря достижениям общей и эволюционной* экологии (Одум, 1975, 1986; Пианка, 1981), а также эпифитотиологии (Чулкина, 1991; Торопова, 2005),.развивающим эволюционно-экологический подход к анализу формирования и регулирования, экологических ниш патогенных микромицетов в arpo- и природных экосистемах.
В arpo- и природных фитоценозах однолетних и многолетних растений 90 % вредоносных и широко распространённых видов микромицетов составляют почвенные, или корне-клубневые, и наземно-воздушные, или листо-стеблевые, фитопато-гены (Чулкина, 1988). На современном этапе землепользования в Западной Сибири в озеленении, ландшафтном строительстве, а также в производстве экологически безопасной продукции особое значение приобретает изучение экологических ниш микромицетов цветочных культур, древесных и ягодных интродуцентов, картофеля.
Цель исследования. Изучение формирования экологических ниш патогенных микромицетов однолетних и многолетних растений в Западной Сибири на базе эво-люционно-экологического подхода.
Задачи исследования: 1. Применение эволюционно-экологического подхода к классификации и анализу параметров экологических ниш патогенных микромицетов растений.
2. Выяснение закономерностей формирования экологических ниш патогенных микромицетов гладиолусов и экологических факторов, влияющих на их размер.
3. Исследование состава и сезонной динамики экологических ниш патогенных микромицетов на клубнях картофеля.
4. Определение количественных и качественных параметров дифференциации экологических ниш патогенных микромицетов древесных и ягодных интроду-центов.
Научная новизна. Впервые на основе эволюционно-экологического подхода предложена классификация экологических ниш патогенных микромицетов растений по критериям многомерности и значимости в жизненном цикле фитопатогенов. Выделены специфические (эволюционно-обусловленные) и неспецифические (случайные) экологические ниши, а также проведено разделение специфических ниш на основные и дополнительные по частоте их формированиями зависимости размеров от биотических и абиотических факторов среды. Предложено классифицировать экологические ниши по значимости в жизненном цикле фитопатогенов на ниши первого порядка, обеспечивающие размножение и трофические связи микромицетов, и второго порядка, обеспечивающие выживание во времени и расселение в пространстве. Установлены размеры, степень изменчивости экологических ниш патогенных микромицетов и факторы, их определяющие. Теоретически обоснованы подходы к регулированию экологических ниш.
На примере 79 популяций патогенных микромицетов выявлены специфические экологические ниши, приуроченные в процессе эволюции к подземным и надземным органам растений. Показано преобладание основных экологических ниш первого порядка на (в) подземных органах растений и ограничение их размера как дополнительных по мере перехода от границы «почва — воздух» к наземно-воздушной среде. Выявлена зависимость размера специфических экологических ниш почвенных фитопатогенов от паразитической специализации, видового и сортового состава г растений-хозяев, супрессивности почв, взаимоотношений в системе «фитопатоген — антагонист», гидротермических условий. Установлены закономерности дифференциации и дивергенции специфических экологических ниш патогенных микромице-тов на органах растений, функционирующих в разных экологических средах, в зависимости от фаз развития растений, утраты или выпадения из жизненного цикла мик-ромицетов стадий, дублирующих функции распространения в пространстве и во времени. Выявлено, что самые изменчивые экологические ниши формируются у широко специализированных популяций Alternaria sp., Cladosporium sp., Coryneum foliicola древесных интродуцентов. Пусковым механизмом расширения экологических ниш листо-стеблевых инфекций служит выпадение осадков, которые интенсифицируют горизонтальный воздушно-капельный механизм передачи патогенных микромицетов от источника воспроизводства к новым здоровым растениям-хозяевам в течение сезона.
Практическая значимость. Установлены видовой состав, морфолого-культуральные признаки, распространенность и вредоносность 79 популяций патогенных микромицетов, значимых для устойчивого функционирования фитоценозов. Определены подходы к ограничению экологических ниш патогенных микромицетов путём выделения и предложения производству относительно устойчивых сортов и видов растений. К ним относятся 16 сортов-гладиолуса (Люцина, Мекки, Роман Кендл, Роузтоун, Уайт Фростинг — ранних сроков цветения; Айс Гоулд, Гвардейский, Драма, Зарянка, Зе Куин Роуз, Красная Москва, Ларами, Мой Горизонт, Шан-тиклер, Десембер Сноу, Винсон Мисс), 4 сорта картофеля (Аполло, Луговской, Ро-мано, Свитанок киевский), 12 видов древесных интродуцентов {Crataegus flabellata, С. nigra, Physacarpus sp., Prunus maackii, Prunus pensylvanica, Rosa glauca, R. beg-geriana, Rubus caucasica, R. odoratus, R. parvißorus, Spiraea alpina, S. nipponicá).
Прослежена сезонная динамика заполнения экологических ниш на (в) клубнях картофеля широко распространёнными и вредоносными фитопатогенами - возбудителями ризоктониоза, фитофтороза, сухой фузариозной и мокрой гнилей, парши обыкновенной, установлен оптимальный срок прерывания этого процесса с целью оздоровления семенного материала и продовольственных партий длительного хранения.
Выявлены технологические приемы (обработка клубнелуковиц гладиолуса активными штаммами антагониста Тгюкос1егта viride, размещение гладиолуса по фи-тосанитарным предшественникам в цветочном культурообороте; сроки уборки клубней картофеля), обеспечивающие существенное сужение экологических ниш патогенных микромицетов и сохраняющие качество посадочного материала и партий продукции.
Защищаемые положения:
1. Эволюционно-экологическая классификация экологических ниш патогенных микромицетов растений является методологической основой определения их эволюционной стабильности, изменчивости параметров во времени и в пространстве под влиянием природных и антропогенных факторов.
2. Видовое разнообразие патогенных микромицетов растений определяется многомерностью и дивергенцией их экологических ниш.
3. Стабильность экологических ниш патогенных микромицетов выше в почвенной среде, а вариабельность — в наземно-воздушной.
4. Размер экологических ниш фитопатогенов зависит от природных факторов, к которым относятся гидротермические условия, активность антагонистической микрофлоры, паразитическая специализация микромицетов, восприимчивость растений-хозяев.
5. К антропогенным факторам ограничения размера экологических ниш патогенных микромицетов относятся экологически безопасные технологические приемы возделывания культур (устойчивые сорта и формы, культурообороты, обогащение ризосферы растений антагонистами, оптимальные сроки уборки).
Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Сибирский экологический журнал», «Оптика атмосферы и океана», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Бюллетень Главного ботанического сада РАН», «Достижения науки и техники АПК», «Защита и карантин растений», «Вестник НГАУ», материалах международных и региональных научно-практических конференций, Первого съезда микологов России, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы диссертации апробированы на международных конференциях: «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), «Проблемы лесоводства и лесовосстановле-ния на Алтае» (Барнаул, 2001), 9-й конференции по садоводству (Чехия, 2001); «Актуальные проблемы изучения фито- и микобиоты» (Минск, 2004), «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2006), «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007), конференции, посвященной 25-летию первой научной школы по защите растений в Сибири (Новосибирск, 2009); XVI рабочем совещании руководителей служб защиты растений ботанических садов (Киев, 1991); научно-практических конференциях: «Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку» (Новосибирск, 1991), «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы» (Новосибирск, 1993, 1994), ученых НГАУ и Гумбольдского унивеситета (Новосибирск, 1995), юбилейной региональной «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996); Первом съезде микологов России (Москва, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 89 рисунков. Список литературы включает 392 наименования, из них 62 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Воробьва, Ирина Геннадьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних исследований патогенных микромицетов, поражающих подземные и надземные органы однолетних и многолетних растений, развит эволюционно-экологический методологический подход к рассмотрению концепции многомерности экологических ниш и предложена их эволюционно-экологическая классификация. Экологические ниши патогенных микромицетов разделены на две группы: специфические (эволюционно-обусловленные) и неспецифические, формирующиеся под влиянием факторов внешней среды (природных, антропогенных), а также основные и дополнительные. По значимости в жизненном цикле фитопатогенов,экологические ниши классифицируются на ниши первого порядка, обеспечивающие размножение и трофические связи микромицетов, и второго порядка, обеспечивающие выживание во времени и расселение в пространстве.
2. Установлены закономерности дифференциации экологических ниш патогенных микромицетов на однолетних и многолетних культурах в зависимости от следующих факторов: эволюционно-экологической стратегии* жизненного цикла растений-хозяев (г-стратеги — однолетние культуры, К-стратеги — многолетние); расчленения органов растений и их функционирования в разных экологических средах, этапов органогенеза; эволюционно-экологической стратегии жизненного цикла микромицетов (г-, K-виды) и их паразитической специализации. Размер экологической ниши определяет преимущественно органотропная специализация, а трофические связи в фитоценозах — филогенетическая.
3. Выявлено 33 вида патогенных микромицетов гладиолуса гибридного из 17 родов, формирующих специфические экологические ниши в различных экологических средах: почве, на границе «почва — воздух», наземно-воздушной среде. Представители родов Arthrobotrys, В ¡polaris, Curvularia, Gliocladium, Humicola, Scopu-lariopsis, Stemphyllium, Torula отмечены впервые на гладиолусе гибридном в Западной Сибири. Преобладающими патогенами являются виды родов Fusarium, Curvularia, Septoria, Stromatinia, вызывающие moho-, олиго- и полиинфекции и снижающие декоративность и эстетичность растений.
4. Наиболее стабильные экологические ниши патогенных микромицетов р. Fusarium (F. oxysporum, F. moniliforme, F. sambucinum и др.) формируются на подземных органах гладиолуса. По мере перехода от подземных к надземным органам количество стабильных экологических ниш уменьшается в 1,3 раза на границе «почва — воздух» и в 8 раз — в наземно-воздушной среде. Коэффициент сходства видов фитопатогенов сокращается в 2 раза: от 0,43 (подземные органы) до 0,22 (надземные). Надземные органы способствуют расширению экологических ниш микромицетов в пространстве под влиянием гидротермических условий.
5. Фитотоксическая активность патогенов p. Fusarium подвержена видовой и внутривидовой изменчивости. При полиинфекциях отмечен синергический эффект метаболитов, проявляющийся в торможении ростовых процессов восприимчивых растений. В производственных условиях гибнет до 50 % растений гладиолуса, особенно при поливидовых инфекциях, вызываемых видами родов Fusarium, Curvu-laria, Alternaria.
6. Выявлено 37 видов микромицетов в составе микоценоза почв цветочного культурооборота (пар —» пионы (георгины) —> гладиолусы —> однолетние культуры). Отмечена их высокая численность в начале и в конце вегетации и снижение в период июньской засухи, характерной для региона. Преобладали патогенные микромице-ты родов Fusarium (F. oxysporum, F. solani) и Pénicillium (P. lilacinum, P. frequestans), a также антагонисты рода Trichoderma (T. koningii, T. lignorum, T. viride, T. glaucum), вступающие в сложные взаимоотношения в системе «фитопатоген — антагонист». Отбор активных штаммов T. viride и обработка ими клубнелуковиц гладиолуса обеспечили ограничение размера экологических ниш фузариумов, превышая действие фунгицида ТМТД на 34,8 - 40,0 %.
7. Из коллекции гладиолусов выделены сорта, способные ограничивать размер экологических ниш возбудителей фузариоза в 2 раза, стабилизируя эпифитотиче-ский процесс в пределах порога вредоносности (менее 20 %). Максимальное расширение экологических ниш патогенных микромицетов рода Fusarium установлено при сочетании восприимчивости сорта с наступлением неблагоприятных условий для растений.
8. Выявлен комплекс патогенных микромицетов {Rhizoctonia solani, Streptomy-ces scabies, Fusarium oxysporum и др., Pectobacterium phytophthorum, Phytophthora in/estans, Phoma exiqua), способных формировать на: клубнях картофеля самостоятельные и совместные экологические ниши, вызывая моно-, олиго- и полиинфекции, существенно снижая качество семенного и продовольственного картофеля; Сезонная динамика заселения клубней микромицетами в значительной мере зависит от генотипа сорта,, гидротермических условий; повреждения фитофагами, механических повреждений; стимулирующих расширение неспецифических, экологических ниш. Установлен критический период в заполнении экологических ниш; патогенными микромицетами; позволивший*научно обосновать оптимальныйсрок уборки картофеля для получения; более здорового (на 51,1-82,4 %) посадочного материала, а также товарных клубней для-длительного хранения;.
9. Выяснено; что в процессе зимнего хранения клубней картофеля и клубнелуковиц гладиолуса размер экологических ниш ¡патогенных микромицетов изменяется с разной степенью: Он возрастает в 5-9 раз по возбудителям мокрой и сухой« фуза-риозной гнилей и ограничивается в 1,1-2,0 раза — по возбудителям фитофтороза, ри-зоктониоза и парши обыкновенной. Это свидетельствует о том, что клубни и клубнелуковицы. в первом случае являются источником воспроизводства, а во втором — фактором их выживания и вертикальной передачи во времени из года в год. Общее количество незаполненных экологических ниш- сокращается в процессе хранения в 2,7 раза, обусловливая массовую (на;97,7 %) передачу возбудителей на посадки картофеля и гладиолуса нового сезона.
10: Выявлен 41 вид патогенных микромицетов, способных формировать специфические и неспецифические экологические ниши на древесных интродуцентов семейства Rosaceae: Несовершенные грибы составляли 81 % и формировали специфические экологические ниши на; листьях растений в виде пятен разного размера и цвета (94-97 %).
11. Среди растений семейства Rosaceae установлено преобладание видов, характеризующихся высокой устойчивостью (60,8 %) к патогенам. Во всех группах растений выявлены виды (33,7 %), которые изменяют свою устойчивость по годам. Это в значительной мере определяет динамику формирования и размер основных и дополнительных экологических ниш патогенных микромицетов: от узких на высокоустойчивых и устойчивых видах до широких на сильновосприимчивых.
12. Заселение экологических ниш патогенными микромицетами семейства Rosaceae происходит в разные периоды вегетации. Первоначально формируются экологические ниши мучнисто-росяных и ржавчинных грибов. Появление пятнисто-стей зафиксировано в разные сроки: микромицетов родов Cercospora Oidium, Septo-ría, — в период формирования молодых листьев, а родов Coryneum, Cylindrosporium, Phyllostícta — на стареющих листьях. Период максимального заселения экологических ниш приходится на июль - август.
13. Изменение размера экологических ниш по годам отмечено как у л исто-стеблевых, так и почвенных фитопатогенов. Варьирование размера ниш выше у лис-то-стеблевых патогенов, при относительной стабильности их у почвенных микромицетов. Число стабильных экологических ниш у листо-стеблевых возбудителей болезней сокращалось в 2,1 раза. Соотношение стабильных к изменчивым нишам составляло 2:1 у листо-стеблевых и 4,6:1 — у почвенных патогенов, свидетельствуя в последнем случае о действии стабилизирующего К-отбора.
14. Пусковым механизмом расширения специфических экологических ниш листо-стеблевых патогенов на древесных интродуцентах семейства Rosaceae служат осадки, выпадающие в период их формирования и превышающие среднемноголет-нюю норму в 3-5 раз. Коэффициенты корреляции распространения болезней и суммы осадков за период активного освоения экологических ниш в пространстве составили для влаголюбивых фитопатогенов родов Septoria, Phyllostícta, Monilia и др. 0,592±0,188.0,891±0,103, а для сухоспоровых видов родов Alternaría, Coryneum, Cladosporium и др. 0,326±0,114 . 0,718±0,283.
15. На разных представителях сем. Rosaceae преобладали специфические экологические ниши следующих видов патогенных микромицетов: на боярышнике — Entomosporium Thumenii, Septoria crataegicola; на рябине — Coryneum sorbí, Marssonina sorbí, Phyllosticta aucuparia; на спирее — Cylindrosporium canadense, Phyllosticta spi-raeina i.sriraeae-bumaldae, Podosphaera minor, на малине — Phragmidium rubí, Phyllosticta rubicola, Septoria rubí; на шиповнике — Cercospora rosicola. Размер экологических ниш широкоспециализированных патогенных микромицетов (Alternaría sp., Cladosporium sp., Coryneum foliicola) сильнее варьировал при разных погодных условиях по сравнению с узкоспециализированными видами (Coryneum sorbí, Septoria crataegicola и др.), которые более стабильно формировали экологические ниши по годам.
16. Впервые выявлено 15 видов патогенных микромицетов на коллекции ягодных интродуцентов сем. Vacciniaceae. Наиболее разнообразные специфические экологические ниши первого порядка микромицетов отмечены на бруснике и голубике. Менее адаптированы в отношении освоения экологических ниш фитопато-гены черники и клюквы. При формировании экологических ниш второго порядка выявлена второстепенная роль или выпадение из цикла полового спороношения на бруснике и голубике.