Экологические ниши патогенных микромицетов растений в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Воробьева, Ирина Геннадьевна

  • Воробьева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 338
Воробьева, Ирина Геннадьевна. Экологические ниши патогенных микромицетов растений в Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2011. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ

1.1 Общие положения

1.2 Дифференциация экологических ниш

1.3 Экологические ниши патогенных микромицетов в агроэкосистемах

1.4 Межвидовые взаимодействия в биоценозах

1.5 Практическая значимость учения об экологических нишах патогенных

микромицетов в экологизации защиты растений

Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий Западной Сибири

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

ПОЧВЕННЫЕ ПА ТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ

Глава 3 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ ПОЧВЕННЫХ

ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ

3.1 Эволюционно-экологическая классификация экологических

ниш патогенных микромицетов

3.2 Многообразие экологических ниш видов рода Fusarium Link

на сельскохозяйственных культурах

3.3 Эволюционно-экологический анализ экологических ниш наиболее распространённых и вредоносных почвенных микромицетов

3.4 Специфические экологические ниши патогенных

микромицетов гладиолуса

3.5 Многомерность специфической экологической ниши F. oxysporum f. gladioli

и других видов р. Fusarium Link на (в) органах гладиолуса

3.6 Роль сорта в регулировании размера экологических ниш

патогенных микромицетов на клубнелуковицах гладиолуса

Глава 4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ

ПОЧВЕННЫХ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ В БИОЦЕНОЗАХ ЦВЕТОЧНОГО КУЛЬТУРООБОРОТА

4.1 Структура микоценоза почв в цветочном культурообороте

4.2 Распространённость и антагонистическая активность микромицетов

p. Trichoderma Pers. в цветочных культурооборотах

4.3 Формирование экологических ниш патогенными микромицетами

на разных сортах гладиолуса в биоценозах цветочного культуроборота

Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ ПАТОГЕННЫХ

МИКРОМИЦЕТОВ КАРТОФЕЛЯ

5.1 Общие положения

5.2 Размер экологических ниш патогенных микромицетов

на (в) клубнях картофеля

5.3 Роль сорта в формировании экологических ниш патогенных микромицетов

5.4 Сезонная динамика заселения экологических ниш патогенными микромицетами

5.5 Влияние сроков уборки на фитосанитарное состояние

и урожайность картофеля

НАЗЕМНО-ВОЗДУШНЫЕ, ИЛИЛИСТО-СТЕБЛЕВЫЕ,

ПАТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ

Глава 6 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НИШИ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫХ

ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ

6.1 Эволюционно-экологический анализ экологических ниш

наземно-воздушных, или листо-стеблевых, патогенных микромицетов

6.2 Воздушная среда как экологическая ниша листо-стеблевых

патогенных микромицетов

Глава 7 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

НИШ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫХ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ

НА ИНТРОДУЦЕНТАХ

7.1 Общие закономерности дифференциации экологических ниш

патогенных микромицетов сем. Rosaceae L

7.2 Особенности формирования экологических ниш патогенных

микромицетов на отдельных интродуцентах

7.2.1 Боярышник (род Crataegus L.)

7.2.2 Роза (род Rosa L.)

7.2.3 Рябина (род Sorbus L.)

7.2.4 Спирея (род Spiraea L.)

7.2.5 Ягодные кустарнички сем. Vacciniaceae S.H. Gray

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические ниши патогенных микромицетов растений в Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Перед современной экологией стоит исключительно важная задача - поиск путей регулирования численности популяций деструктивных видов биоты, среди которых особое место занимают патогенные микро-мицеты, снижающие продуктивность и декоративные свойства растений. Решение этой задачи вызывает необходимость всестороннего выяснения экологических особенностей патогенных микромицетов и закономерностей формирования их экологических ниш в фитоценозах.

Экологические ниши широко изучаются в экологии на примере животных, в то время как в отношении патогенных микромицетов большинства видов растений они остаются практически не исследованными. К настоящему времени наметился значительный прогресс в решении этой проблемы благодаря достижениям общей и эволюционной экологии (Одум, 1975, 1986; Пианка, 1981), а также эпифитотиологии (Чулкина, 1991; Торопова, 2005), развивающим эволюционно-экологический подход к анализу формирования и регулирования экологических ниш патогенных микромицетов в arpo- и природных экосистемах.

В arpo- и природных фитоценозах однолетних и многолетних растений 90 % вредоносных и широко распространённых видов микромицетов составляют почвенные, или корне-клубневые, и наземно-воздушные, или листо-стеблевые, фитопато-гены (Чулкина, 1988). На современном этапе землепользования в Западной Сибири в озеленении, ландшафтном строительстве, а также в производстве экологически безопасной продукции особое значение приобретает изучение экологических ниш микромицетов цветочных культур, древесных и ягодных интродуцентов, картофеля.

Цель исследования. Изучение формирования экологических ниш патогенных микромицетов однолетних и многолетних растений в Западной Сибири на базе эво-люционно-экологического подхода.

Задачи исследования: 1. Применение эволюционно-экологического подхода к классификации и анализу параметров экологических ниш патогенных микромицетов растений.

2. Выяснение закономерностей формирования экологических ниш патогенных микромицетов гладиолусов и экологических факторов, влияющих на их размер.

3. Исследование состава и сезонной динамики экологических ниш патогенных микромицетов на клубнях картофеля.

4. Определение количественных и качественных параметров дифференциации экологических ниш патогенных микромицетов древесных и ягодных интроду-центов.

Научная новизна. Впервые на основе эволюционно-экологического подхода предложена классификация экологических ниш патогенных микромицетов растений по критериям многомерности и значимости в жизненном цикле фитопатогенов. Выделены специфические (эволюционно-обусловленные) и неспецифические (случайные) экологические ниши, а также проведено разделение специфических ниш на основные и дополнительные по частоте их формирования и зависимости размеров от биотических и абиотических факторов среды. Предложено классифицировать экологические ниши по значимости в жизненном цикле фитопатогенов на ниши первого порядка, обеспечивающие размножение и трофические связи микромицетов, и второго порядка, обеспечивающие выживание во времени и расселение в пространстве. Установлены размеры, степень изменчивости экологических ниш патогенных микромицетов и факторы, их определяющие. Теоретически обоснованы подходы к регулированию экологических ниш.

На примере 79 популяций патогенных микромицетов выявлены специфические экологические ниши, приуроченные в процессе эволюции к подземным и надземным органам растений. Показано преобладание основных экологических ниш первого порядка на (в) подземных органах растений и ограничение их размера как дополнительных по мере перехода от границы «почва - воздух» к наземно-воздушной среде. Выявлена зависимость размера специфических экологических ниш почвенных фитопатогенов от паразитической специализации, видового и сортового состава растений-хозяев, супрессивности почв, взаимоотношений в системе «фитопатоген -антагонист», гидротермических условий. Установлены закономерности дифферен-

циации и дивергенции специфических экологических ниш патогенных микромице-тов на органах растений, функционирующих в разных экологических средах, в зависимости от фаз развития растений, утраты или выпадения из жизненного цикла мик-ромицетов стадий, дублирующих функции распространения в пространстве и во времени. Выявлено, что самые изменчивые экологические ниши формируются у широко специализированных популяций Alternaria sp., Cladosporium sp., Coryneum foliicola древесных интродуцентов. Пусковым механизмом расширения экологических ниш листо-стеблевых инфекций служит выпадение осадков, которые интенсифицируют горизонтальный воздушно-капельный механизм передачи патогенных микромицетов от источника воспроизводства к новым здоровым растениям-хозяевам в течение сезона.

Практическая значимость. Установлены видовой состав, морфолого-культуральные признаки, распространенность и вредоносность 79 популяций патогенных микромицетов, значимых для устойчивого функционирования фитоценозов. Определены подходы к ограничению экологических ниш патогенных микромицетов путём выделения и предложения производству относительно устойчивых сортов и видов растений. К ним относятся 16 сортов гладиолуса (Люцина, Мекки, Роман Кендл, Роузтоун, Уайт Фростинг - ранних сроков цветения; Айс Гоулд, Гвардейский, Драма, Зарянка, Зе Куин Роуз, Красная Москва, Ларами, Мой Горизонт, Шан-тиклер, Десембер Сноу, Винсон Мисс), 4 сорта картофеля (Аполло, Луговской, Ро-мано, Свитанок киевский), 12 видов древесных интродуцентов (Crataegus flabellata, С. nigra, Physacarpus sp., Prunus maackii, Prunus pensylvanica, Rosa glauca, R. beg-geriana, Rubus caucasica, R. odoratus, R. parviflorus, Spiraea alpina, S. nipponica).

Прослежена сезонная динамика заполнения экологических ниш на (в) клубнях картофеля широко распространёнными и вредоносными фитопатогенами - возбудителями ризоктониоза, фитофтороза, сухой фузариозной и мокрой гнилей, парши обыкновенной, установлен оптимальный срок прерывания этого процесса с целью оздоровления семенного материала и продовольственных партий длительного хранения.

Выявлены технологические приемы (обработка клубнелуковиц гладиолуса активными штаммами антагониста Тггскойегта утс1е, размещение гладиолуса по фи-тосанитарным предшественникам в цветочном культурообороте; сроки уборки клубней картофеля), обеспечивающие существенное сужение экологических ниш патогенных микромицетов и сохраняющие качество посадочного материала и партий продукции.

Защищаемые положения:

1. Эволюционно-экологическая классификация экологических ниш патогенных микромицетов растений является методологической основой определения их эволюционной стабильности, изменчивости параметров во времени и в пространстве под влиянием природных и антропогенных факторов.

2. Видовое разнообразие патогенных микромицетов растений определяется многомерностью и дивергенцией их экологических ниш.

3. Стабильность экологических ниш патогенных микромицетов выше в почвенной среде, а вариабельность - в наземно-воздушной.

4. Размер экологических ниш фитопатогенов зависит от природных факторов, к которым относятся гидротермические условия, активность антагонистической микрофлоры, паразитическая специализация микромицетов, восприимчивость растений-хозяев.

5. К антропогенным факторам ограничения размера экологических ниш патогенных микромицетов относятся экологически безопасные технологические приемы возделывания культур (устойчивые сорта и формы, культурообороты, обогащение ризосферы растений антагонистами, оптимальные сроки уборки).

Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Сибирский экологический журнал», «Оптика атмосферы и океана», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Бюллетень Главного ботанического сада РАН», «Достижения науки и техники АПК», «Защита и карантин растений», «Вестник НГАУ», материалах международных и региональных научно-практических конференций, Первого съезда микологов России, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме

диссертации опубликована 41 научная работа, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертации апробированы на международных конференциях: «Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики» (Краснодар, 1993), «Проблемы лесоводства и лесовосстановле-ния на Алтае» (Барнаул, 2001), 9-й конференции по садоводству (Чехия, 2001); «Актуальные проблемы изучения фито- и микобиоты» (Минск, 2004), «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2006), «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007), конференции, посвященной 25-летию первой научной школы по защите растений в Сибири (Новосибирск, 2009); XVI рабочем совещании руководителей служб защиты растений ботанических садов (Киев, 1991); научно-практических конференциях: «Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку» (Новосибирск, 1991), «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы» (Новосибирск, 1993, 1994), ученых НГАУ и Гумбольдского унивеситета (Новосибирск, 1995), юбилейной региональной «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996); Первом съезде микологов России (Москва, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 89 рисунков. Список литературы включает 392 наименования, из них 62 - на иностранных языках.

Глава 1 СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ

1.1 Общие положения

Экологическая ниша - сравнительно новое основополагающее понятие в экологии, имеющее ключевое значение. Одним из первых термин «ниша» употребил Дж. Гриннел (Grinnell, 1917) для характеристики пространственного распределения видов, включающей физические параметры среды. Первоначальное представление об экологической нише было близким с понятием «местообитание». Оно обозначало самую мелкую единицу распространения вида. Автор полагал, что ниши разных видов не пересекаются и таким образом определяют потенциальный характер распространения вида в отсутствии взаимодействия с другими видами.

Позднее Ч. Элтон (Elton, 1927) описал нишу как пищевые связи в биотической среде при взаимодействии с врагами. Тем самым ниша была определена как «статус организма в сообществе» (по Пианка, 1981). Ч. Элтон подчеркивал, что для определения ниши животного надо знать его размеры, пищевую потребность и отношения с врагами. Понятию «ниша» стали придавать функциональный аспект, который в большей мере отражал сущность реального, а не потенциального места вида в природе. Постепенно учёные стали замечать, что два вида, занимающие сходное положение в сообществе, не могут длительное время устойчиво существовать на одной территории. Это положение было развито в модели конкуренции в системе «хищник-жертва» Лотки-Вольтерра, которая свидетельствовала о том, что повышение численности жертвы стимулирует размножение хищника, чрезмерное обилие которого приводит к падению численности жертвы и вымиранию популяции хищника. Этот процесс проявляется в периодичности колебания численности и размера экологических ниш в системе «хищник-жертва» (по Одуму, 1975).

После выхода работ Г. Ф. Гаузе (Gause, 1932) конкуренция стала рассматриваться как один из главных механизмов дифференциации экологических ниш.

На современном этапе развития эволюционного учения идея Ч. Дарвина о естественном отборе соединена с концепцией экологических ниш.

Современная концепция экологических ниш сформировалась под влиянием работ Г. Хатчинсона (Hutchinson, 1957, 1965), согласно которым экологическая ниша рассматривалась как часть многомерного пространства (гиперобъём), которое соответствует факторам (условиям), необходимым для нормального существования вида. Применив теорию множеств, Г. Хатчинсон, несколько формализовав проблему, определил нишу как весь диапазон условий, при которых живут и воспроизводят потомство биологические виды. Ниша в понимании Г. Хатчинсона - это, прежде всего, местообитание в пространстве. Он полагал, что переменные градиентов ниш независимы друг от друга. Это позволило ему разделить ниши на фундаментальные, охватывающие всё множество оптимальных условий, в которых данный вид может обитать, и реализованные, включающие комплекс фактических условий, в которых обычно существует вид. Тем самым фундаментальная ниша всегда шире реализованной. Концепция ниши Г. Хатчинсона получила широкую известность среди экологов, однако, по мнению Э. Пианки (1981), была не совсем удачной, так как при её толковании по существу исключалась из рассмотрения функциональная, поведенческая сторона жизнедеятельности вида, связанная с конкуренцией и хищничеством, а, следовательно, экологические признаки его жизненного цикла. В естественной среде таких ниш практически не существует, тем не менее, Э. Пианка отмечал, что разделение ниш на фундаментальные и реализованные было весьма прогрессивной идеей, так как признавался тот факт, что экологическая ниша редко используется полностью в данный момент времени или в отдельном пространстве. Это способствовало выяснению причин, обусловливающих различия в размере фундаментальной и реализованной экологических ниш.

Мак-Артур (MacArthur, 1968) отметил, что экологический термин «ниша» и генетический термин «фенотип» - понятия аналогичные; оба они связаны с неопределённым числом характерных признаков, имеют некоторые или даже все общие переменные и оба весьма полезны при установлении различий между особями и видами. Так, ниши сходных видов, объединенных одним и тем же местообитанием, можно точно сравнить, если проводить сравнение по нескольким операционально значимым переменным. Такая модель позволяет сделать все возможные предсказа-

ния относительно того, что произойдёт с нишами, если изменится относительное обилие любого из видов или если хотя бы один из видов не будет представлен в конкретном местообитании. Дж. Вандермеер (Vandermeer, 1972) несколько расширил концепцию реализованной ниши Хатчинсона, предложив понятие «частная ниша» по числу потенциальных конкурентов в том или ином местообитании.

Дальнейший прогресс в представления об экологической нише внёс Ю. Одум (1975), определив экологическую нишу как «положение, или статус, организма в сообществе и экосистеме, вытекающий из его структурных адаптаций, физиологических реакций и специфического поведения (унаследованного и (или) приобретённого)». Он выделил три основные составляющие (градиенты) реализованной ниши: пространство (пространственная ниша), трофика (трофическая ниша) и время (ниша времени). Ю. Одум подчеркивал, что экологическая ниша организма зависит не только от того, где тот живет, но и от того, что он делает. Поэтому место, где организм живет, его местообитание, является его «адресом», в то время как экологическая ниша - его «профессия». Э. Пианка (Pianka, 1981) определяет экологическую нишу как общую сумму адаптаций организма, всё разнообразие его приспособлений к определённой среде (экосистеме). Таким образом, экологическая ниша характеризует совокупность адаптаций организма к освоению окружающей среды и подразумевает пути их фактического использования.

Приспособления являются фундаментальным свойством живой материи (Перевоз-кин, Гордеев, 2004) и характерны как для отдельных особей, так и для надорганизмен-ных систем различного уровня (вид, популяция, биоценоз). Реализованная ниша популяции отражает систему адаптаций внутривидовых взаимоотношений. Такая система может включать группировки особей, отличающихся по ряду параметров. На биоцено-тическом уровне понятие «реализованная ниша» дополняется межвидовыми взаимоотношениями, представляя собой совокупность реализованных видовых ниш.

1.2 Дифференциация экологических ниш

Рассматривая разнообразие факторов, обусловливающих дифференциацию экологических ниш, Дж. Кларк (Clarke, 1954) выделял два типа ниш: функциональную (отношение вида в сообществе) и нишу места. Одна и та же экологическая ниша в разных гео-

графических районах может быть заполнена разными видами, которые относят к «экологическим эквивалентам». Идея экологических эквивалентов впервые была обозначена Дж. Гриннелом в 1924 г. (по Пианка, 1981).

А. Уизерли (Weatherly, 1963) главным фактором дифференциации ниш биологических видов считал трофический. Он предложил ограничить определение экологической ниши «пищевой ролью» организма, т. е. его отношением со всей доступной для него пищей. Хотя экологи предпочитают более широкое понимание экологической ниши, трофическая ниша занимает главенствующее положение в характеристике ниш организмов в природе.

Большую значимость в эволюционном становлении экологических трофических ниш фитопатогенов отмечали М. К. Хохряков, Т. М. Хохрякова (1981), Т. М. Хохрякова (1987). Они указывали, что наличие экологической ниши «означает выход конкурентной борьбы за пищевые ресурсы» и знаменует эволюционное становление специализации патогенов, значимой для понимания проблем иммунитета в связи с происхождением видов грибов.

Дивергенция экологических ниш происходит в результате нескольких факторов:

• приуроченность к разным местообитаниям (пространственная ниша, или ниша места);

• пищевая специализация вида (трофическая ниша);

• многомерная ниша потенциальная и реализованная (Абросов, Ковров, Черепанов, 1982).

Расхождение признаков экологических ниш в пределах таксономических групп (грибы, бактерии, насекомые и др.) и сообществ происходит под давлением естественного отбора в процессе эволюции. При этом велика роль конкуренции в дифференциации экологических ниш в сообществах. Мак-Артур и Уилсон (MacArthur, 1957, 1968; MacArthur, Wilson, 1967) выявили три типа расположения ниш в процессе конкуренции видов:

1) случайное расположение, соприкасающееся, неперекрывающееся;

2) дискретное расположение, несоприкасающееся, неперекрывающееся;

3) перекрывающееся.

У видов одного трофического уровня часто бывают перекрывающиеся ниши. Если ниши в значительной мере перекрываются, то естественный отбор благоприятствует сдвигу экологических ниш, состоящему в смене местообитания, выбора пищи, изменении морфологии, физиологии или поведения одного или нескольких видов.

В природе виды, имеющие сходные потребности в ресурсах, обычно обитают в разных географических зонах, избегая конкуренции в результате изменения гидротермических условий, суточной и сезонной активности. Если существует внутривидовая конкуренция, то вид занимает более широкую пространственную нишу по территории, распространяясь и на неблагоприятные ареалы. Если же существует межвидовая конкуренция, то вид занимает меньшую территорию с оптимальными условиями. Эта закономерность подтверждена В. А. Чулкиной и Е. Ю. Тороповой (С1ш1кта, Тогороуа, 1998) на примере почвенных и листо-стеблевых микромицетов -возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

Было выяснено (Одум, 1975, 1986, 1987; Гиляров, 1978; Лебедев, 1984), что межвидовая конкуренция приводит к следующим результатам:

• к взаимному приспособлению видов;

• к замещению популяций одного вида популяцией другого;

• к вынужденному переселению одного вида на другое место, либо к адаптации использования других пищевых ресурсов.

Не бывает двух видов, которые могли бы занимать совершенно одинаковые экологические ниши. Типы конкуренции при дифференциации экологических ниш сводятся к следующему:

• несовершенная конкуренция, при которой межвидовые взаимодействия слабее внутривидовых. Межвидовая конкуренция служит лимитирующим фактором, однако не приводит к полной элиминации вида;

• совершенная конкуренция, описываемая моделью Г. Гаузе (1935) и Лотки-Вольтерра (1976): с увеличением численности одного из видов другой постепенно, но неуклонно вытесняется из занимаемой им ниши;

• сверхсовершенная конкуренция, при которой подавление выражено очень сильно и проявляется сразу же, обычно при выделении антибиотиков.

На границе компромисса между потенциальными потребностями организма, «сопротивлением» и ёмкостью среды дифференцируются в процессе эволюции экологические ниши, позволяющие занять популяции вида определенное место и функционировать в сообществах экосистем. Согласно закону конкурентного исключения Г. Гаузе (1932, 1934), дифференциация экологических ниш подчиняется трем принципам:

1. Если два вида занимают в экосистеме одну и ту же нишу, то один из видов должен исчезнуть.

2. Дифференциация экологических ниш снижает конкуренцию между видами.

3. Системы отношений в сообществах дифференцированы по нишам видовых популяций.

Экологические ниши могут перекрываться, но их центры всегда различны. Экологические ниши многомерны. Они отличаются по многим параметрам: трофическим (пищевые ресурсы, место и тактика их использования), гидротермическим (зоны, годы, периоды вегетации), пространственным (ландшафты, географические ареалы) и др. Внутривидовая и межвидовая конкуренция по-разному влияют на ширину экологических ниш. Внутривидовая конкуренция способствует расширению экологических ниш, межвидовая - их сужению, хотя при этом происходит увеличение числа ниш разных видов, а, следовательно, возрастает разнообразие видов в биоценозах (признак К-отбора). Таким образом, ширина ниши находится в обратной зависимости от числа входящих в биоценоз видов (Джиллер, 1988).

У видов, ассоциированных с растениями, дифференциация экологических ниш имеет свои особенности, обусловленные неподвижным образом жизни растений и расчленением их тела (органов) на надземные и подземные, которые функционируют в различных экологических средах (Пономарева, 1978; Яблоков, 1987). Поэтому экологические ниши растений и формирующиеся вокруг них компоненты биоценоза отличаются от экологических ниш животных, которые часто служили объектами в исследованиях при создании концепции экологических ниш в экологии.

1.3 Экологические ниши патогенных микромицетов в агроэкосистемах

Эдификатором агроэкосистем и объектом первого порядка для патогенных микромицетов являются растения-хозяева, в (на) которых они питаются, размножаются и которые защищают их от неблагоприятных факторов окружающей среды (Гойман, 1954; Горленко, 1968; Tapp, 1975; Уиттекер, 1980; Великанов, Сидорова, 1988; Вилко-ва, Танский, 1994; Чернышев, 1994; Ламан, 1996; Жученко, 1997; Чернышев, 2006).

Растения удовлетворяют основные требования, предъявляемые к экологическим нишам патогенных микромицетов: они обеспечивают место существования фитопа-тогенов (их «дом») и возможность выполнения в экосистемах функций биотических стрессоров растений, вызывая инфекционный процесс (их «профессия»).

Патогенные микромицеты представляют собой группу организмов разного систематического положения, характерным свойством которых является паразитизм на растениях. Поэтому биомасса (величина) органов популяции растений-хозяев определяет в значительной мере размер (ширину) их экологических трофических ниш в агроэкосистемах. Считается (Пианка, 1981), что ширина трофической ниши должна возрастать по мере уменьшения доступных ресурсов. В среде, где пищи мало, кон-сумент не может игнорировать второстепенные пищевые ресурсы. Поэтому трофическая ниша расширяется, что приводит к широкой специализации организмов. И, наоборот, в среде, богатой пищевыми ресурсами, время поиска пищевых объектов невелико. Вследствие этого игнорируются второстепенные пищевые ресурсы, происходит выборочное питание, рост специализации и сужение трофических ниш. Однако эти данные получены на примере фитофагов (Тишлер, 1971).

Разделение организма растения на подземную и надземную части способствовало расхождению экологических ниш фитопатогенов, приуроченности их к различным экологическим средам - почвенной или к наземно-воздушной. Вследствие этого возникает пространственная изоляция и специфика экологических ниш (рис. 1.3.1).

Рисунок 1.3.1 - Размещение экологических ниш организмов, питающихся:

1 - корнями, 2 - корневыми выделениями, 3 - листьями, 4 - тканями стебля и ствола, 5, 6 - плодами и семенами, 7, 8 - цветками и пыльцой, 9 - соками, 10 - почками (по И. Н. Пономаревой, 1979)

Почва, как экологическая среда, значительно отличается от воздушной. Она представляет трёхкомпонентную систему, в состав которой входят твёрдая, жидкая и газообразная фазы. Буферные свойства почвы препятствуют такому резкому колебанию температуры и влажности, как в воздушной среде. Уже на глубине нескольких сантиметров в ней устанавливаются более выровненные условия, чем в атмосфере. По ряду экологических параметров почва представляет собой промежуточную среду между наземной и водной. С наземной средой ее сближает наличие почвенного воздуха, угроза иссушения верхних горизонтов, относительно резкие изменения температуры поверхностных слоев, с водной - более стабильный пониженный температурный режим по мере продвижения от поверхности в нижние горизонты; пониженное содержание кислорода в почвенном воздухе; насыщенность водяными парами и наличие воды в разных формах; присутствие в почвенных растворах солей и органических веществ; возможность двигаться в трёх измерениях.