Особенности развития патогенных микромицетов листьев картофеля и влияние на них иммунизаторов растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Колесар, Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесар, Валерия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические особенности взаимоотношений между патогенными грибами.
1.2. Биологические и экологические особенности патогенных мик-ромицетов листьев картофеля.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатическая и почвенно-географическая характеристика Республики Татарстан.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Методы анализов и наблюдений.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ЛИСТОВЫХ МИКРОМИЦЕТОВ КАРТОФЕЛЯ
3.1. Общая характеристика распространения листовых микромицетов картофеля в Республике Татарстан.
3.2. Структура популяции листовых микромицетов картофеля в Предкамье Республики Татарстан.
3.3. Влияние абиотических факторов на развитие патогенных грибов.
3.4. Роль сортовых особенностей в развитии листовых микозов.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ ФИЛЛОПЛАНА КАРТОФЕЛЯ.
4.1. Динамика отношения развития различных микозов.
4.2. Закономерности ярусного распределения патогенных микромицетов.
4.2.1. Сортовые особенности растений.
4.2.2. Биохимические и физиологические факторы.
4.2. 3.Механическая сепарация инокулюма.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ КОНТРОЛЯ БОЛЕЗНЕЙ НА РАЗВИТИЕ ЛИСТОВЫХ МИКРОМИЦЕТОВ.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЛИСТОВЫМИ МИКРОМИЦЕТАМИ КАР ТОФЕЛЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития патогенных микромицетов листьев картофеля и влияние на них иммунизаторов растений»
Актуальность темы. Среди наиболее актуальных проблем современной экологии микромицетов выделяются вопросы изучения особенностей взаимного их обитания в сходных условиях. Вместе с тем, виды, занимающие одну или близкие экологические ниши, согласно закону конкурентного исключения Г.Ф. Гаузе, должны быть разделены в пространстве или во времени, либо иметь надежные убежища, спасающие от конкурентов. Однако в естественных и искусственных ценозах существуют устойчивые комплексы (группы) микромицетов, обитающих в одной экологической нише. Примером таких групп являются патогенные комплексы грибов, паразитирующих на одних и тех же органах растений, т.е. имеющих определенную органотропную специализацию, что характерно при развитии смешанных (мультипатогенных) инфекций, поражающих корневую систему, филлоплан и т.д. (Шпаар, 2003).
Изучение экологических и биологических особенностей взаимодействия фитопатогенов, вызывающих хозяйственно значимые микозы сельскохозяйственных культур, а также установление характера течения инфекционного процесса при таких заболеваниях, являются теоретической базой комплексных систем их контроля на основе концепции управлении агроэкосистемами (Зубков, 1996).
Среди факторов, оказывающих влияние на динамику популяций фитопа-тогенных организмов, особое значение имеет степень устойчивости сорта. Однако реакции различных сортов на развитие болезней во многом обусловлены конкретными агрометеорологическими, организационно-хозяйственными условиями, видовым и расовым составом популяций возбудителей болезней и т.д., что вызывает необходимость в оценке степени и направленности влияния генотипа растения-хозяина на характер взаимодействия патогенных микромицетов. Особую значимость решения данных проблем имеет при выращивании картофеля (Solarium tuberosum L.), поражающегося большим количеством листовых микозов, в частности фитофторозом и альтернариозом.
В связи с отсутствием в зоне Предкамья Республики Татарстан достаточного количества исследований по оценке механизмов адаптации к взаимному существованию фитопатогенов, обитающих на филлоплане картофеля, возникла необходимость в изучении данного вопроса.
Цель исследований. Установить характер взаимоотношений между популяциями Phytophthora infestans dBy и Alternaría solani Sor, развивающихся на листьях картофеля, в зависимости от комплекса экологических факторов и приемов возделывания культуры.
Задачи исследований:
1. Изучить структуру популяции и экологические особенности фитопато-генных микромицетов филлоплана картофеля.
2. Оценить влияние районированных и перспективных сортов картофеля на характер взаимоотношений между возбудителями фитофтороза и альтерна-риоза.
3. Исследовать воздействие иммунизаторов растений на развитие популяций Phytophthora infestans dBy и Alternaría solani Sor.
Научная новизна. Впервые для условий Предкамья Республики Татарстан проведен мониторинг состояния и изучены механизмы взаимодействия между популяциями патогенных микромицетов картофеля.
Установлен характер влияния различных экологических факторов на развитие листовых микозов.
Доказано влияние сортовых особенностей и средств защиты растений на изменение характера взаимоотношений между Phytophthora infestans dBy и Alternaría solani Sor. на листьях картофеля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Между листовыми микозами картофеля существуют механизмы, обеспечивающие снижение уровня межвидовой конкуренции при развитии в одной экологической нише - филлоплане растений.
2. Сортовые особенности (биохимические, морфофизиологические и др.) оказывают заметное влияние на эпидемиологию листовых микозов картофеля.
3. Под влиянием применения средств защиты растений происходит смещение соотношения развития листовых микозов картофеля в сторону альтерна-риоза.
Практическая значимость. Установленные закономерности распределения листовых микозов картофеля и механизмы адаптации фитопатогенных микромицетов к взаимному существованию позволяют оптимизировать систему защиты культуры, в том числе снизить применение пестицидов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2003; Москва, 2004, Казань, 2004; Казань, 2005, 2007); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2002-2008); Казанского государственного университета (2004; 2005) и получили положительную оценку. Материалы исследований были представлены на 15~ Международном конгрессе по защите растений (Пекин, 2004).
Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 40 таблиц, 12 рисунков, 18 приложений. Список литературы состоит из 194 наименований, в том числе 72 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Колесар, Валерия Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях республики Татарстана в последние годы определяющей тенденцией в развитии листовых микозов картофеля стало увеличение доли поражения растений альтернариозом.
2. В популяции Alternaría solani в Татарстане на картофеле преобладали изоляты штамма М-30, высокоагрессивной II группы. В популяции возбудителя фитофтороза в месте проведения опыта отмечались изоляты как Al, так и А2 типа совместимости. При этом образование ооспор определялось сортовыми особенностями и погодными условиями.
3. Несовпадение кластеров сортов по степени поражения их фитофторо-зом и альтернариозом показывает, что данный эффект служит одним из механизмов взаимного существования микромицетов в одних экологических нишах.
4. Результаты совместного культивирования Phytophthora infestans и Alternaría solani на питательных средах и листовых дисках свидетельствуют об антагонистическом характере отношений между ними, при развитии в условиях жесткой конкуренции за пищевые ресурсы.
5. В полевых условиях достоверного отрицательного влияния (антагонизма) развития на листьях раннеспелых сортов фитофтороза на развитие альтернариоза и наоборот не отмечалось. Лишь в условиях 2003 года была выявлена слабая отрицательная зависимость между данными показателями.
6. При рассмотрении развития фитофтороза по ярусам листьев картофеля установлено, что наиболее сильно поражался нижний ярус, а в минимальной степени болезнь проявлялась на верхнем ярусе. Альтернариоз преимущественно заражал листья средних ярусов, особенно в слое 30-40 см. Рассматривая соотношение между ПКРБ альтернариоза и фитофтороза можно отметить, что на нижнем ярусе преимущественно развивался фитофтороз, тогда как на верхнем (четвертом ярусе) доминировал альтернариоз. Ярусная приуроченность микозов хоть и может являться одним из механизмов адаптации патогенов к взаимному существованию в одних экологических нишах, но она не может быть основным механизмом такого процесса.
7. Корреляционный анализ показал слабую положительную зависимость развития фитофтороза от угла отхождения листьев, тогда как для альтернариоза проявлялась тесная отрицательная корреляция между величиной ПКРБ и углом отхождения листьев от стебля.
8. На всех ярусах листьев различных сортов совместное развитие на отдельных листовых долях сложного листа картофеля фитофтороза и альтернариоза практически полностью исключалось. Полученные результаты доказывают, что при рассмотрении взаимодействия между возбудителями альтернариоза и фитофтороза именно отдельная листовая доля определенного яруса листьев является основной экологической нишей, в которой строго соблюдается правило Гаузе.
9. Наиболее активно оседают из воздуха споры возбудителя альтернариоза, тогда как у РкуЮрШИога т/ея1апя данные процессы протекают несколько медленнее. С учетом особенностей спороношения данных грибов можно предположить, что в природных популяциях при аэрогенном распределении инфекционного начала происходит механическая сепарация спор, что приводит к изменению зараженности различных ярусов растений.
10. Использование в качестве приемов защиты картофеля иммунизаторов растений не изменяет выявленных закономерностей распредления листовых микромицетов, однако изменяет количественное их соотношение - способствует существенному снижению развития фитофтороза на всех ярусах, особенно на третьем, тогда как в отношении альтернариоза данный эффект проявляется в меньшей степени. Таким образом, иммунизаторы растений способствуя повышению устойчивости растений к биотрофному паразиту - Рк. ^еБ1апз способствуют более широкому распространению некротрофа - А. Бо1ат.
11. Наибольшее влияние на урожайность картофеля на фоне с обработками только иммунизаторами растений проявилось при использовании хелатных форм микроудобрений. Так, для ЖУСС-2 прирост урожайности к контролю составил 13,2%, от обработок ЖУСС-1 - 7,9%, для АгроХита - 2%, Гуми - 5,7%. Максимальная урожайность картофеля сорта Чародей - 37,7 т/га, обеспечивалась при применении ЖУСС-2 и последующих обработках Оксихлоридом меди.
12. Препараты ЖУСС и Гуми наиболее экономически эффективно использовать в схемах с последующими обработками Планризом, тогда как АгроХит лучше использовать на фоне с последующими химическими обработками. Наилучшие экономические результаты производства картофеля были получены при применении схемы две обработки ЖУСС-2, а затем Планризом (рентабельность производства 132%, снижение себестоимости по отношению к абсолютному контролю на 24%). Несколько хуже экономические результаты были получены в варианте Гуми+3 и 4-я обработки Планризом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для фитосанитарного мониторинга картофельных агроценозов и оценки ущерба от болезней учитывать закономерности распределения листовых микозов по ярусам листьев картофеля.
2. Для повышения урожайности картофеля и защиты от болезней использовать в качестве иммунизатора растений препарат ЖУСС-2 с нормой 0,4 л/га, с последующей обработкой растений биопрепаратом - Планриз (1 л/га), а в случае эпифитотийного развития болезней - Оксихлоридом меди (3 кг/га).