Экологически неблагополучные территории: особенности правового режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Каспрова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Каспрова, Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
Введение
Глава I. Состояние экологической опасности как показатель деградации природной среды
§ 1. Понятие экологической опасности
§ 2. Факторы и последствия экологической опасности
Глава II. Экологически неблагополучные территории как ^ объект экологических отношений
§ 1. Понятие экологически неблагополучных территорий
§ 2. Виды экологически неблагополучных территорий и их характеристика
Глава III. Зоны экологического бедствия как территории с особым статусом
§ 1. Процедура объявления зон экологического бедствия
§ 2. Специальные меры по восстановлению состояния природной среды в зонах экологического бедствия
§ 3. Зарубежный опыт решения проблем зон экологического бедствия и иных экологически неблагополучных территорий
Библиография
Приложение
83
122
ч
ч ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически неблагополучные территории: особенности правового режима»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день состояние окружающей среды вызывает опасение во всем мире. Неумолимыми темпами уничтожаются гектары лесов, плодоносящие земли становятся безжизненными пустынями, один за другим исчезают виды животных и растений. Взамен живописных и вдохновляющих пейзажей - отравленные воды рек и озер, полигоны бытовых отходов. В преамбуле Экологической доктрины РФ (одобрена Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р)1 указано, что «современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации».
Как мрачная иллюстрация нарастающего экологического кризиса, на территории Российской Федерации появляется все больше регионов, в которых состояние окружающей среды является неудовлетворительным. Подобная ситуация характерна для многих крупных промышленных центров, таких как Норильск, Челябинск, Кузбасс и ряд других. Помимо неблагоприятной окружающей среды, для этих территорий характерно и увеличение числа заболеваний, повышение уровня смертности населения.
По данным Прогноза социально-экономического развития Российской
'у
Федерации на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 гг.", разработанного Министерством экономического развития РФ, растет содержание загрязняющих веществ в воздухе и водоемах, увеличивается число городов, в которых качество воздуха квалифицируется как «сильно загрязненное». Более 1 млн. жителей проживает на территориях, уровень загрязнения которых характеризуется как «опасный». Данные экспертов свидетельствуют о снижении в таких регионах продолжительности жизни и увеличении уровня патологий более чем на 40 %. В ряде крупных городов ситуация,
1 СЗ РФ. 2002. №36. Ст. 3510.
2
Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
связанная с размещением и утилизацией отходов (в первую очередь бытовых), становится катастрофической.
Кроме того, в Российской Федерации велика и устойчива вероятность возникновения аварий и катастроф природно-техногенного характера: каждый год территория страны оказывается под воздействием более 30 опасных природных процессов и явлений; при этом количество крупных аварий и бедствий исчисляется сотнями. Ежегодно величина материальных потерь от пожаров, наводнений, ураганов и прочих природных катаклизмов, а также выбросов радиоактивных и отравляющих веществ увеличивается на 10 - 30 %3. Федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. № 5554, указывает, что годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций составляет 1,5 - 2 % валового внутреннего продукта (от 675 до 900 млрд. рублей).
Подобные ситуации приводят к возникновению экологически неблагополучных территорий, для которых (в самых тяжелых случаях) характерна полная деградация окружающей среды и невозможность проживания человека. Стоит также отметить, что именно «в результате загрязнения окружающей среды формируются существенные потери здоровья населения страны в виде дополнительных случаев смерти и заболеваний, а также сокращения ожидаемой продолжительности жизни. На долю экологических факторов приходится одна треть общего бремени болезней населения в возрасте 0-19 лет и порядка 20 - 25% болезней всего населения»3.
2
См.: Мышко Ф.Г. Исторические аспекты обеспечения экологической безопасности. М.: Экономическое образование, 2001. С. 38 - 39.
4 СЗ РФ. 2011. №30 (2). Ст. 4633.
5 Резолюция IV Съезда по охране окружающей среды. Москва, 2-4 декабря 2013 г. URL: http://eco2013.info/rus/programma/rezol/ (последнее посещение: 23.06.2014).
Представляется бесспорным, что данные территории нуждаются в восстановительных мероприятиях. Однако на настоящий момент в законодательстве России не урегулирован правовой режим таких территорий, что влечет за собой отсутствие мер со стороны государства по спасению природы и людей. Проект федерального закона «О зонах экологического бедствия» был отклонен Государственной Думой РФ в 2002 году и больше не представлялся на рассмотрение. Несмотря на опыт многих зарубежных стран, нормы об экологически неблагополучных территориях (или об их отдельных видах) не были включены и в комплексный Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»6.
Стоит обратить внимание на тот немаловажный факт, что о признании отдельных территорий РФ неблагополучными, о необходимости разработки теоретических подходов к правовому режиму таких территорий говорилось на Всероссийской конференции еще в марте 1994 года при обсуждении проблем правового регулирования природопользования и восстановления
у
окружающей среды на неблагополучных территориях . Подчеркивалось, что, по сути, неблагополучной экологической зоной можно объявить всю территорию Российской Федерации, и необходимо вырабатывать план вывода территорий из экологического кризиса с учетом экономических и социальных аспектов, понимая, что подобные экологические проблемы «не носят локального, местного характера, но имеют общегосударственное значение - подобно проблемам здравоохранения и образования».
На основании вышеизложенного не вызывает сомнения, насколько актуальным и важным представляется рассмотрение правового режима экологически неблагополучных территорий, и, прежде всего, зон экологического бедствия, а также восстановительных мероприятий на пострадавших территориях.
6СЗ РФ. 2002. №2. Ст. 133.
7 См.: Бакунина Т.С. Правовое регулирование природопользования на неблагополучных территориях // Государство и право. 1994. № 7. С. 185.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являются комплексное исследование правовой сущности экологически неблагополучных территорий, а также выработка предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучение понятия экологической опасности;
- систематизация факторов экологической опасности;
- исследование правовой природы экологически неблагополучных территорий и их классификация;
- определение порядка объявления зон экологического бедствия, системы необходимых мер для восстановления состояния окружающей среды;
проведение сравнительно-правового анализа российского и зарубежного законодательства по поводу экологически неблагополучных территорий;
- формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования в исследуемой сфере.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, касающихся правового режима экологически неблагополучных территорий и связанных с их возникновением, объявлением и реабилитацией.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежное законодательство, регулирующие отношения по поводу экологически неблагополучных территорий, статистические сведения о состоянии окружающей среды в неблагоприятных регионах, а также доктринальные взгляды по данному вопросу.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в частности работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, А.Н. Горбачева, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, А.П. Москальца, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерса, Г.П. Серова, A.A. Транина, А.Г. Шмаля и других ученых.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. В процессе работы были использованы общенаучные (диалектический, системный, исторический, структурно-функциональный методы; методы анализа, синтеза, индукции и дедукции), частно-научные (социологический, статистический, эмпирический), специально-юридические (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Нормативная правовая база.
Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов, российского федерального и регионального законодательства, в том числе актов советского законодательства, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы экологической опасности и ее факторов, вопросы экологически неблагополучных территорий.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные и сведения надзорных и контролирующих органов о состоянии окружающей среды и ее загрязнении по России в целом и в отдельных регионах, в том числе: данные ежегодных Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации за 2005 -2012 гг.; данные отчета Счетной палаты РФ «Аудит эффективности охраны
окружающей среды в Российской Федерации в 2005 - 2007 годах»; данные разработанного Министерством экономического развития РФ Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 г. и плановый период 2012 и 2013 гг.; данные ежегодного «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации», составляемого общественной организацией «Зеленый патруль», за 2009 - 2013 гг.
Были проанализированы также сведения о количестве и последствиях природных и техногенных катастроф на основе: данных Государственного доклада «О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» за 2005 - 2012 гг.; данных Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» о среднем годовом экономическом ущербе от чрезвычайных ситуаций; данных перестраховочной компании «Munich Re Group» о количестве природных катастроф за 1980 - 2011 гг.
Степень научной разработанности темы исследования.
В науке экологического права проводились специальные монографические исследования темы диссертации. Так, проблемные вопросы рассматривались в диссертационных работах А.Н. Горбачева «Правовое регулирования оздоровления зон экологического неблагополучия» (Москва, 1999), А.П. Москальца «Эколого-правовые средства минимизации и предупреждения ущерба от чрезвычайных ситуаций в России и СИТА» (Москва, 2000), Ю.С. Черепанцевой «Правовая защита территорий и граждан при чрезвычайных экологических ситуациях» (Оренбург, 2000), М.В. Попугаевой «Правовое обеспечение вывода территории Самарской области из состояния экологического бедствия: Вопросы теории и практики» (Саратов, 2005), Н.Г. Жаворонковой «Эколого-правовые проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и
техногенного характера» (Москва, 2007) и др. В последние годы этой
g
проблематике были посвящены статьи A.A. Транина . Ряд исследований по указанной теме подготавливались до принятия нового Федерального закона «Об охране окружающей среды», когда был фактически ликвидирован институт зон экологического бедствия.
В то же время вопросы экологически неблагополучных территорий широко исследовались в работах по психологии, педагогике, медицине и ветеринарии, экономике.
Научная новизна исследования.
Работа представляет собой специальное комплексное исследование, в котором на основе системного анализа законодательства Российской Федерации и изучения правовых норм ряда зарубежных стран смоделирован правовой механизм управления экологически неблагополучными территориями, в частности зонами экологического бедствия. Проведенное исследование направлено на решение серьезной проблемы, имеющей важное социальное и политическое значение, и перекликающееся с проблемами достижения целей рационального природопользования и охраны окружающей среды от загрязнения, с одной стороны, и экономического развития - с другой. В работе проанализированы правовые механизмы установления статуса зон экологического бедствия и формирования перечня восстановительных мер на пострадавших территориях, даны рекомендации по их совершенствованию.
См. напр.: Транин A.A. Экологически неблагополучные территории - особый объект экологических отношений // Экологическое право. 2012. № 1. С. 28 - 34; Транин A.A. Зоны экологического бедствия: тенденции развития законодательства // Государство и право. 2012. № 12. С. 35 - 43; Транин A.A. Особенности правового режима экологически неблагополучных территорий // Государство и право. 2013. № 2. С. 44 - 52; и др.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. В многочисленных эколого-правовых исследованиях уделено большое внимание вопросам экологического риска и экологической безопасности. Понятие экологической безопасности содержится и в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», где под ней понимается «состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».
При этом практически не изучено понятие «экологическая опасность», хотя о ней и упоминается в одном из важнейших принципов экологического права - принцип презумпции экологической опасности хозяйственной деятельности. Помимо этого, «экологическая опасность» является одним из базовых терминов института экологически неблагополучных территорий. Предлагается следующее определение экологической опасности.
Под экологической опасностью понимается состояние (ситуация), сложившееся на определенной территории, характеризующееся причинением или угрозой причинения вреда окружающей среде, здоровью и иным жизненно важным интересам человека в результате воздействий антропогенных процессов и (или) природных явлений (факторов), а также потенциальной возможности негативного влияния таких факторов в будущем.
2. Экологическая ситуация во многих регионах России не может быть признана благоприятной по причине высокого уровня загрязнения воздуха, вод и почв. Практически во всех субъектах Российской Федерации не исключено существование экологически неблагополучных территорий. Хотя появление таких территорий - ситуация довольно распространенная, она до сих пор не имеет достаточного законодательного регулирования. К примеру, ни в одном нормативном правовом акте не содержится определение понятия
«экологически неблагополучные территории». Представляется наиболее оптимальным следующее определение.
Экологически неблагополучными признаются территории в границах РФ, подвергающиеся в результате длительного либо краткосрочного антропогенного воздействия и (или) природного явления процессу деградации окружающей среды, включая разрушение естественных экологических систем, загрязнение и другие формы, который влечет за собой ущерб окружающей среде, здоровью и жизни людей.
3. В законодательстве целесообразно установить следующую классификацию экологически неблагополучных территорий. В зависимости от степени и периода воздействия фактора экологической опасности, степени загрязненности окружающей среды и уровня заболеваемости населения указанные территории следует разделить на 3 группы: зона экологического напряжения, зона экологической неустойчивости (ослабления) и зона экологического бедствия.
При этом под зоной экологического напряжения следует понимать территорию, которая в течение 1-5 лет подвергается негативному антропогенному воздействию, однако значительного ущерба для природы и здоровья человека пока не зафиксировано. В границах таких территорий происходит накопление вредных веществ в природных объектах (атмосферном воздухе, водных объектах, почве и т.п.). Подобные зоны требуют наблюдения и принятия мер для снижения хозяйственной нагрузки с целью не допустить обострения экологической обстановки.
Зоной экологической неустойчивости (ослабления) следует считать территорию, на которой в результате действия внезапного антропогенного и (или) природного фактора нарушено природное равновесие, а также зафиксировано резкое увеличение числа заболеваний человека или уровня смертности. Такая зона создается для восстановления состояния окружающей среды после чрезвычайных ситуаций и устранения вторичных последствий действия фактора экологической опасности.
Статус зоны экологического бедствия необходимо придавать территории, подвергшейся воздействию негативного природного и (или) антропогенного фактора; на данной территории происходит разрушение экологических систем, деградация флоры и фауны, наносится существенный вред здоровью населения (в том числе, увеличивается уровень смертности). Изменения в зонах экологического бедствия носят необратимый характер; в крайних случаях требуется также переселение людей с данной территории. С целью проведения эффективных восстановительных мероприятий на подобных территориях допускается выделение подзон.
Для каждой из вышеуказанных зон должен быть разработан и законодательно закреплен перечень мер для охраны и восстановления окружающей среды и здоровья человека.
4. Предлагается следующий порядок установления режима зоны экологического бедствия на определенной территории. Обязанность придать территории такой статус возлагается на Президента РФ. Граждане, общественные объединения, органы местного самоуправления, региональные и федеральные власти наделяются правом инициировать процесс установления статуса экологического бедствия. Материалы обследования территории должны пройти государственную экологическую экспертизу. Особый правовой статус оформляется указом Президента РФ, который должен быть официально опубликован в кратчайшие сроки. В развитие указа разрабатывается специальная федеральная программа, утверждаемая Правительством РФ.
5. Перечень восстановительных мер необходимо закреплять в федеральных целевых программах, специально разрабатываемых для каждой отдельной экологически неблагополучной территории. При этом независимо от характера произошедшего бедствия, должна быть уменьшена антропогенная нагрузка промышленных предприятий на окружающую среду посредством модернизации «грязных» производств, перепрофилирования организаций, переноса предприятий за границы населенных пунктов,
закрытия предприятий (в качестве крайней меры). Социальное обеспечение граждан достигается посредством установления льгот, компенсационных выплат, дополнительных мер поддержки в виде оказания бесплатной медицинской помощи, бесплатного предоставления продуктов и лекарств. Кроме того, к этой же мере следует отнести предоставление гражданам жилья в случае их переселения и рабочих мест при закрытии производств.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенное исследование является научно-квалификационной работой, развивает теорию экологического права в части классификации видов экологически неблагополучных территорий и их режима. Теоретические положения, научные и практические выводы диссертационной работы могут быть использованы в процессе развития законодательства в области экологической безопасности, учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Экологическое право», подготовке специальных курсов по разработанной тематике.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIII Ежегодной международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ им. Ломоносова (г. Москва, ноябрь, 2012 год); XIX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (Софрино, Московская область, май, 2013); VII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (г. Одинцово, Московская область, октябрь, 2013).
Результаты работы использовались при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу «Экологическое право» на юридическом факультете Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Одинцовский гуманитарный университет».
Структура диссертационной работы. Структура и объем диссертационной работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, библиографии, приложения.
Глава I. Состояние экологической опасности как показатель
деградации природной среды
§ 1. Понятие экологической опасности
Во всем мире состояние окружающей среды вызывает опасение. Как сказано в преамбуле Экологической доктрины РФ (одобрена Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р)9, «современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации».
Каждые шесть часов на планете исчезает один сорт растения. По оценкам Международной продовольственной организации ООН, за двадцатый век утрачено около 75 % всех известных культур растений. К примеру, в США с 1903 по 1983 гг. исчезли 660 из 688 сортов зеленых бобов и 516 из 544 сортов капусты10. За историю человеческой цивилизации было вырублено 2/3 лесов, уничтожено более 200 видов животных и растений, на 10 мрлд. тонн уменьшились запасы кислорода. В результате нерационального использования лесных ресурсов сегодня ежегодно обращаются в пустыню 44 га леса11.
С каждым днем окружающая среда все меньше и меньше соответствует
критериям благоприятности, которые необходимы для реализации
экологических прав, закрепленных и гарантированных ст. 42 Конституции 12
РФ . Зачастую это связано с разрушительным человеческим вмешательством, необдуманной хозяйственной деятельностью, стремлением обогатиться, не думая о том, что погоня за богатством наносит
9 СЗ РФ. 2002. № 36. Ст. 3510.
10 См.: Литвинцев Д., Эберле У. Победить голод // ОЕО. 2013. № 04 (181), апрель. С. 139, 148.
11 См.: Куксанов В.Ф., Глуховская М.Ю. Чрезвычайные ситуации и зоны экологического бедствия: учебное пособие. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. С. 115.
12 СЗ РФ. 2014. № 15. Ст. 1691.
непоправимый вред Природе. «Миллиарды людей, если перед ними возникает вопрос выбора - сохранения благоприятной природы или обретения богатства (денег, имущества), предпочтут в этом выборе второе», -
13
писал О.С. Колбасов .
При взгляде назад особенно заметными становятся потенциальное разрушение и патология вследствие индустриального развития: состояние вод, почвы, воздуха дают знать о необратимом вреде, об угрозе коллапса климата, исчезновение многих видов животных и растений отражается в Красной Книге14. По словам Т.В. Злотниковой, все человечество находится в состоянии экологической войны. Войны, на которой «не стреляют пушки -но есть смертельные жертвы; не берут пленных - но заложниками оказываются жители целых городов, поселков, областей. В этой войне никогда не может быть победителей, а могут быть только побежденные.. .»15
С точки зрения многих ученых, окружающая среда на сегодняшний день находится в состоянии деградации. В.В. Петров характеризовал деградацию окружающей природной среды как «разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, обеспечивающих обмен веществ и энергии внутри природы, между природой и человеком, вызванное деятельностью человека, проводимой без учета законов развития природы»16. В некоторых регионах мира положение вещей без преувеличения можно назвать экологическим апокалипсисом.
«Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни»17. Если человек не задумается
13
См.: Колбасов О.С. Завещание экологам.// Экологическое право. 2001. № 3. С. 11.
14 См.: Винтер Г. Окружающая среда, ресурсы, биосфера. Представления о природе в праве. 2000 год // Экологическое право. 2001. № 3. С. 30.
15 Экологическая безопасность. Библиотека журнала «Социальная защита». Выпуск №11. М., 1997. С. 6.
16 См.: Петров В.В. Экологическое право России. Учебник для вузов. М.: Издательство БЕК, 1995. С. 535.
17 Экологическая доктрина РФ // СЗ РФ. 2002. № 36. Ст. 3510.
о своих поступках, вскоре мы все можем потерять многие уникальные экологические системы.
Экологическая доктрина РФ перечисляет также и факторы деградации природной среды. На мировом уровне это: рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов; увеличение численности населения планеты при сокращении территорий, пригодных для проживания людей; возможные изменения климата и истощение озонового слоя Земли; возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф; продолжающиеся военные конфликты и террористическая деятельность. На территории Российской Федерации выделено несколько специфических факторов: низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие рентных платежей за пользование природными ресурсами; резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды; высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны.