Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Ермолов, Николай Георгиевич

  • Ермолов, Николай Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 213
Ермолов, Николай Георгиевич. Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолов, Николай Георгиевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения экологической политики

1.1 Концептуальные основы анализа экологической политики

1.2 Тенденции развития экологической политики в современном мире

Глава 2. Становление и развитие институциональных основ экологической политики в Российской Федерации

2.1. Институты, стратегии и технологии экологической политики российского государства

2.2. Негосударственные акторы экологической политики в

России

Глава 3. Состояние и проблемы развития российской экологической политики на региональном уровне

3.1. Предикторы и проблемы оценки экологической политики в регионах РФ

3.2. Экологическая политика в Краснодарском крае (кейс-

стади)

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая политика в современной России: состояние и тенденции развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов. Глобальный экологический кризис занимает особое место в ряду современных глобальных проблем человечества, его острота обусловлена противоречием между безграничными потребностями и возможностями человека и конечностью природных ресурсов. Антропогенные нагрузки на окружающую среду растут в геометрической прогрессии, но люди не спешат руководствоваться категорическим императивом экологической этики: «Я есть жизнь, которая хочет жить среди других жизней». Происходит нарастание экологических вызовов, не получающих адекватных решений в системе публичной власти и управления. Экологическая проблема переплетена с другими глобальными проблемами, и нередко решать их можно только в комплексе, что предъявляет более высокие требования к качеству политического регулирования. Экологическая политика не может реализовываться без сопряжения с другими отраслями политики -экономической, социальной, политикой безопасности, и её роль, приоритетность стремительно повышается в связи с переходом к новому экономическому укладу, ядро которого составляет «зелёная экономика».

Особая актуальность избранной проблематики для России связана с тем, что наша страна обладает колоссальным, во многом уникальным природным капиталом. В то же время в обществе отсутствует базовый консенсус относительно обязательств личности, социальных групп и общностей по охране окружающей среды. Существующие противоречия между государством и бизнесом, между центром и регионами, между группами регионов имеют сильную экологическую компоненту, в то же время экологическая политика находится на периферии политического пространства. Достаточно прогрессивное экологическое законодательство «уравновешивается» не только слабой эффективностью управленческих структур, но и неформальными практиками политического взаимодействия.

з

Экологическую политику сегодня недостаточно связывать только с деятельностью государства и его институтов, хотя они, безусловно, играют доминирующую роль. Говоря о современной экологической политике, целесообразно учитывать взаимодействие различных политических акторов, таких как партии, бизнес, СМИ, экологические движения локального, регионального, национального и международного уровней. Относительно новым, набирающим силу актором, являются сетевые структуры, действующие в on-line и off-line пространствах. Именно исходя из этих соображений, экологическая политика рассматривается в диссертации как направление публичной политики, реализуемой в многообразии политических отношений различных политических субъектов.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимодействия общества и природы находили отражение в научном дискурсе на всех этапах развития социально-гуманитарного знания, но со второй половины XX в. наблюдается политизация экологического фактора и одновременная экологизация политического процесса. Эти взаимосвязанные тенденции не могли не повлиять на векторы развития научного знания. Происходит институционализация экополитологии как суботрасли политической науки, складываются научные школы и формируются основные направления исследований.

Фундаментальные работы У. Бека, Д. Медоуза, Б. Коммонера, Н.В. Моисеева, Р. Ингхарта, Дж. Кина1, посвященные глобализации, в том числе её политическим аспектам, дают оценку роли экологических проблем в ряду других глобальных проблем современности, обосновывают их взаимосвязь и взаимовлияние, характеризуют современное общество как

'Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. М. 2000; Медоуз Д., Рандерс Й. Пределы роста: 30 лет спустя. М. 2012; Коммонер Б. Замкнутый круг . Л. 1974; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: концептуальная экология. М. 1992; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. М. 1990; Чумаков А.Н. Философия глобальных проблем. М. 1998; Токар Б. «Зеленая» альтернатива: создание экологического будущего. М. 1990; Инглхарт Р. Культурный сдвиг в зрелом индустриальном обществе // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М. 1999. С. 245-260; Keane J. Global Civil Society? Cambridge: Cambridge University Press. 2003. 220 p.

4

«общество риска». В этом обществе, как показывает Ю. Хабермас , происходит расширение границ политики и политического, появляются новые акторы, переплетаются публичные и латентные практики политического взаимодействия.

Исследования Э. Добсона, Г.В. Косова, А.И. Костина. Е.И. Глушенковой3 дают обоснование экополитологии, специфике её предмета, позволяют проследить основные этапы эволюции и оценить «проблемы роста». Эколого-политологические дискурсы подробно анализируются в работах Д.В. Ефременко4. Автор связывает их возникновение с осознанием масштабов рисков антропогенного воздействия на окружающую среду, подробно рассматривает алармистский дискурс и дискурс устойчивого развития. Концептуальное значение теории устойчивого развития в экополитических исследованиях обосновано в ряде публикаций5.

Экологической политике, её структуре и взаимосвязям с другими направлениями политики, морфологии экополитического процесса посвящены работы А.И. Костина, Н.В. Шулениной, В.А. Смышляева6.

2

Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб. 2000.

3Добсон Э.Н.Г. «Всё, что я оставил позади» - включение экологизма в политический мейнстрим // Политическая наука. 2010. № 2. С. 75-87; Косов Г.В., Харламова Ю.А., Нефёдов С.А. Экополитология: Политология в контексте экологических проблем. М. 2006; Костин А.И. Экополитология и глобалистика. М. 2005; Глушенкова Е.И. Экополитология как направление научных исследований: возникновение и эволюция // Политическая наука. 2010. № 2. С. 8-32.

4Ефременко Д.В. Эколого-политические дискурсы. Возникновение и эволюция. М. 2006; Ефременко Д.В. Экополитология как отрасль политической науки: в поисках теоретических оснований и дисциплинарной релевантности // Политическая наука. 2010. № 2. С. 33-74; Соколова М.Е. Энвайронментализм в начале XXI века. М. 2010. С. 218-233.

5Джексон Т. Процветание без роста: экономика для планеты с ограниченными ресурсами. М. 2013; Платонов Г.В. Устойчивое экоразвитие - путь к ноосфере // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. № 1. 1997; Социально-экономический потенциал устойчивого развития. Сумы, 2007; Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Глобализация и устойчивое развитие / Н.П. Ващекин, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул. М. 2002.

6Костин А.И. Экополитика и модели развития (Адаптация в Эру риска) // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 1992; Шуленина Н.В. Экологическая политика в современном мире: генезис и развитие правовой основы // Вестник РУД. Серия Политология. 2007. С. 16-26; Смышляев В. А. Экологическая политика как

5

Роль государства в разработке и осуществлении экологической политики отражена в современных исследованиях наиболее подробно, в работах Е.В. Матвеевой, О.П. Бурматовой7 отражены проблемы экологической модернизации в политике государства.

Политико-компаративные исследования Е.В. Матвеевой, А. Гусева,

A.К. Саббатовской, Н.В. Рогожиной, Л.Д. Капрановой8 позволяют оценить специфику экологической политики в различных государствах и регионах. Экологической политике в нашей стране посвящены публикации

B.Н. Расторгуева, В.А. Черешнева, A.C. Сейранян, О.Н. Яницкого9.

Большая группа работ ставит в фокус исследования негосударственные акторы экологической политики, роль которых в современных условиях возрастает. Проблемы и трудности становления партии «зелёных» в России поднимаются в работах A.A. Козубенкова, Е.В. Морозовой, А. Макаркина, В. Разуваева, Д.С. Мартьянова10.

инвайронментальный компонент политического процесса // Вестник ВГУ. Серия: история, политология, социология. 2013. № 2. С. 191-193.

7Матвеева Е.В. Актуальные экологические проблемы в политике современных государств // Вестник ПАГС. 2010. С. 40-47; Матвеева Е.В. Проблемы экологической модернизации в политике российского государства // http://www.gramota.net/materials/3/2012/2-2/35.html; Бурматова О.П. Модернизация инструментов экологической политики и проблемы их

внедрения // Регион: экономика и социология. 2011. № 3. С. 170-194. g

Матвеева Е.В. Межуровневые взаимодействия в общественной, государственной и мировой политикеж: автореф. дис.... д-ра полит, наук. Саратов. 2012; Гусев А. Формирование экологической политики Европейского Союза // Обозреватель. 2009. № 8. С. 56-63; Саббатовская А.К. Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М. 2011; Рогожина Н.В. Современные политические процессы в странах Юго-Восточной Азии: экологическая составляющая: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М. 2011; Капранова Л.Д. Выбор путей развития: окружающая среда, демократия и экономические реформы в Восточной и Западной Европе / Л.Д. Капранова // Экологические проблемы современного общества. — М. 2001; Williams В, Matheny A. Democracy, dialogue and environmental management in the Soviet Union and Yugoslavia. Durham. 1987.

9Расторгуев B.H., Черешнев В.А. Национальная экологическая политика: задачи политического планирования в контексте глобализации// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2008. № 4. С. 3-10; Сейранян А.С. Экологическая политика России как фактор обеспечения общенациональной безопасности: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М. 2008; Яницкий О.Н. Экомодернизация России: теория, практика, перспектива. М. 2011.

10Козубенков А.А. Российский опыт создания экологической партии // Каспийский регион: экономика, политика, культура. 2012. № 2. С. 343-347; Морозова Е.В. Электоральный потенциал «зелёных» в России // Политические партии в избирательном

6

Противоречивая роль бизнеса как актора экологической политики,

экологическая компонента социальной ответственности бизнеса

раскрываются в трудах И.В. Бирюлина, С.Г. Тяглова, О.В. Аксёновой11. В

работах Е.А. Шарковой, Т.Л. Ровинской12 характеризуется деятельность

средств массовой информации в решении экологических проблем и развитии

экологической политики.

Среди всех негосударственных акторов экологической политики

наибольшую библиографию имеют экологические движения и инициативы.

Теоретические основания политического анализа современных новых

социальных движений представлены в трудах А. Турена, А. Меллучи,

1 ^

Д. Дель Порта и др. , социальным и политическим практикам новых социальных движений посвящены работы ряда авторов14. Экологические

процессе: российские и зарубежные сравнения. Краснодар. 2008. С. 198-212; Макаркин А. Экологическое партийное строительство в России // http://politcom.ru/print.php7icH280; Разуваев В. «Зелёные» осваивают европейский опыт // Независимая газета. 2007. 17 сентября; Мартьянов Д.С. Сравнительный анализ постматериалистических партий (на примере «зелёных» и пиратов) // Вестник Пермского университета. Серия Политология. 2013. Вып. 2.

пБирюлин И.В. ТНК как субъект формирования экологической политики в России в условиях глобализации // Известия Саратовского университета. 2009. Т. 9. Серия Социология. Политология. Вып. 2. С. 114-117; Тяглов С.Г. Инновационное развитие корпораций в рамках экологизации их деятельности. Ростов н/Д. 2013; Аксёнова О.В. Экологическая политика крупных российских корпораций: Формирование общей и местной стратегии // Политическая наука. 2010. № 2. С. 158-176.

12Шаркова Е.А. Экологическая журналистика в региональных политических процессах: на примере Архангельской области: автореф. дис. ... канд. полит, н. СПб. 2012; Ровинская Т.Л. Механизмы участия средств массовой информации в экологической политике // Политическая наука. 2010. № 2. С. 177-202.

13Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир. 1998; Агитон К. Альтернативный глобализм: новые мировые движения протеста. М.: Гилея. 2004. 208 е.; Delia Porta D., Diani M. Social Movements: an Introduction. 2nd ed. Oxford: Blackwell Publishing. 2006. 345 p.; Melucci A. Nomads of the Present: Social Movement and Individual Needs in Contemporary Society. Philadelphia. Temple University Press. 1989. 288 p.

14Истягин JI. Мирное движение и «антиглобализм»: история и современность / Л. Истягин, М. 2001; Глобализация сопротивления: борьба в мире / The globalization of resistance: the state of struggles in the world / под ред. С. Амина, Ф. Утара; пер. с англ. И.Г. Левина. 2-е изд. М.: Либроком, 2009. Майданик К. Альтернативное движение: фаза консолидации / К. Майданик, М. 2000; Зайкин Н.И. Альтернативная культура новых социальных движений и ее воздействие на социально-политический климат общества // Новое мышление и диалог культур. М. 1990; Павлова Т.В. Социальные движения как фактор трансформации институциональной среды: проблемы теории // Полис. 2008. № 5. С. 113 —

7

движения, их история, противоречия развития, мотивация деятельности - все эти сюжеты нашли отражение в публикациях И.А. Халий и др.15 Невозможно не выделить в этом ряду работы О.Н. Яницкого16, который на основании многолетнего изучения экологического движения в России выявил его сетевую природу и объяснил траектории развития.

В последние годы исследователей привлекает проблематика экологической политики в региональном ракурсе. В трудах М.В. Терёшиной, О.В. Аксёновой, A.A. Костылева и др.17 содержится важный материал, позволяющий оценить роль природного капитала в инновационном развитии различных российских регионов, уяснить своеобразие практик взаимодействия различных акторов экологической политики на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является экологическая политика в современной России.

Предмет исследования - структура, состояние и тенденции развития современной российской экологической политики.

124; Рыбакова М.В. Социальные экологические практики: состояние и механизмы управления. М. 2012; Усова Е.В. Общественность как субъект экологической политики современного государства: автореф. дис.... канд. полит, н. Астрахань. 2011.

15Халий И.А. Этапы взаимодействия российского экологического движения с властями // Политическая наука. 2010. № 2.С. 132-157; Тысячнюк М.С., Кулясова A.A., Пчелкина С.С. Роль международных общественных организаций в формировании новой социально-экологической политики // Исследования социальной политики. 2005. № 3. С. 305-326; Хафизова К.Н. Гражданские инициативы: роль и значимость в экологической политике РФ // Вестник Казанского технологического университета. 2006. № 3. С. 202-208.

16Яницкий О.Н. Экологическое движение, методологические вопросы международных сопоставлений // Социологические исследования. 1992. № 10; Яницкий О.Н. Экологическое движение в «переходном обществе»: проблемы теории. Социологические исследования. 1998. № 10; Яницкий О.Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). Новосибирск: Сибирский хронограф. 2002.

17Терёшина М.В. Формирование инвестиционной привлекательности региона с учётом экологических факторов. Краснодар, 2008; Аксёнова О.В. Централизация власти - локализация экологической политики // Социс. 2007. С. 18-26; Костылев A.A. Особенности формирования экологической политики региона // Вестник ТГУ. 2010. № 1. С. 130-135; Кудрявцева Т.И., Хильченко Н.В. Приоритеты региональной экологической политики: вопросы диагностики // Экономика региона. 2010. № 1. С. 96-104; Пермякова О.Г. Формирование экологической

политики региона на основе взаимодействия политических субъектов // Вестник ЧитГУ. 2007. № 2. С. 31-39: Игумнова М.Б. Экологическая политика государственной власти Архангельской области: системный анализ. Архангельск. 2013.

Целью работы является политологическая оценка субъектов, механизмов, предикторов и тенденций развития экологической политики в современной России.

Данная цель определила основные задачи исследования:

- выявить и сравнить основные теоретические подходы к исследованию современной экологической политики;

- выделить и рассмотреть этапы развития экологической политики и основные тенденции её развития в современных государствах;

охарактеризовать институциональные основы, стратегии и технологии государственной экологической политики в современной России;

- раскрыть роль негосударственных акторов в разработке и реализации российской экологической политики;

- на основе кросс-регионального анализа выявить и изучить предикторы экологической политики в России;

рассмотреть кейс реализации экологической политики в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическая основа работы. Базовая теоретическая рамка диссертации была задана концепцией устойчивого развития, принятая после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в июне 1992г. в Рио-де-Жанейро. В интерпретации роли государства как субъекта экологической политики соискатель опирался на идеи и принципы, сформулированные в концепции государственного руководства (governance). Важную роль в понимании современной экологической политики сыграли концепция сетевого общества М. Кастельса, теория постматериальных ценностей Р. Инглхарта, а также теория новых социальных движений (А. Мелуччи, А. Турен). Решение поставленных в работе задач потребовало применения следующих методов: системного, благодаря которому экологическая политика была изучена в комплексе системных связей различных её уровней и средовых взаимодействий; сравнительного, призванного показать сходства и различия экологической политики и её

9

моделей в различных социально-экономических и политико-правовых контекстах; неоинституционального подхода, позволившего выявить и изучить не только публичные, но и латентные практики выработки и реализации экологической политики; сетевого подхода, который дал возможность интерпретировать процессы появления новых сетевых акторов и механизмов в сфере экологической политики. В качестве эмпирических методов использовались анализ текстов различного происхождения, кейс-стади, ранжирование и моделирование, вторичный анализ социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составил комплекс источников

разного характера и происхождения, в том числе: нормативно-правовые

акты международного, федерального и регионального уровней;

официальные документы и материалы международных организаций,

государственных и негосударственных институтов, политических партий и

движений, бизнес-структур; материалы Организации Объединенных Наций

относительно окружающей среды и развития («Наше общее будущее»

18

(1987 г.), «Декларация Рио», «Повестка дня на XXI век» (1992 г.) и др.) ; программы политических партий и движений; материалы официальных сайтов экологических организаций и других сайтов, посвященных природоохранной тематике, в том числе официальные сайты Всемирного фонда дикой природы, Римского клуба, Центра охраны дикой природы, Международного Социально-экологического союза и др.; материалы печатных и электронных СМИ; данные социологических исследований, проведённых ведущими российскими центрами изучения общественного мнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе сравнения основных теоретических подходов к исследованию современной экологической политики обоснована

18Документы ООН. 1ЖЬ: http://wvm.un.org/ru/documents/

10

необходимость использования комплексной методологии в экополитологических исследованиях;

- охарактеризованы этапы развития экологической политики, выделены и обоснованы основные тенденции её развития в современных государствах;

- на основе неоинституционального подхода исследованы субъекты и нормативная основа государственной экологической политики в современной России, а также её стратегии и технологии;

- раскрыты проблемы участия негосударственных акторов в разработке и реализации российской экологической политики;

на основе кросс-регионального анализа выявлены и охарактеризованы предикторы экологической политики в России, предложена система индикаторов для оценки уровня институционализации экологической политики;

- на примере Краснодарского края показано общее и особенное в разработке и реализации экологической политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный экополитологический дискурс характеризуется плюрализмом методов и подходов, в то время как сама дисциплина пока находится на периферии предметного поля политической науки. В условиях нелинейности процессов развития, расширения границ политики и политического, появления новых акторов, переплетении публичных и латентных практики политического взаимодействия по поводу экологических проблем представляется целесообразным использование комплексной методологии исследований (полипарадигмального подхода).

2. Основными тенденциями, характеризующими экологическую политику в современных государствах, являются глобализация, глокализация, демократизация экологической политики, интериоризация экологических ценностей в результате развития экологического сознания,

постепенное развитие концепта и практик «зеленой» экономики, сетевизация экологической политики.

3. Модель экологической политики в современной России носит патерналистский характер, в отношениях государства с гражданским обществом по поводу экологических проблем наблюдается дефицит доверия и глубокие проблемы в коммуникациях. Увеличивается разрыв между содержанием политико-правовых и административно-контрольных методов и технологий (создаваемой моделью экологической политики) и результатом (реальным состоянием общественных отношений). Экономические методы экологической политики в России характеризуются неэффективной устойчивой институциональной нормой реализации («институциональная ловушка»), имеющей самоподдерживающий характер. Из технологий общественно-институционального ряда методов экологической политики наибольшее значение имеют экологическое образование и просвещение населения, которые находятся в России в стадии формирования. Низкая осведомленность основной массы населения о состоянии окружающей природной среды, недостаточная структурированность экологических интересов общества и отсутствие их политической агрегации предопределяют периферийную роль экологической проблематики в политическом дискурсе.

4. Среди негосударственных акторов экологической политики наибольшую роль играют политические партии, бизнес, общественные движения и сетевые акторы. Отражение экологической проблематики в программных документах партий мейнстрима достаточно фрагментарно, а причиной маргинальной позиции партии «Зелёных» является раскол экологического движения, ситуативная актуализация проблематики в массовом политическом сознании. Основными механизмами участия бизнеса в экологической политике являются лоббизм и корпоративная социальная ответственность. Экологические движения в России представляют один из самых многочисленных сегментов гражданского общества, их деятельность

12

сконцентрирована в основном на локальном уровне, недостаточно специализирована и нередко излишне радикализирована, что ведёт к утрате конструктивного начала при сопряжении государственной и общественных политик в области охраны окружающей природной среды. В последние годы происходит включение в субъектный комплекс российской экологической политики сетевых акторов и сетевых механизмов их взаимодействия.

5. Предикторами региональной экологической политики, обусловливающих формирование и реализацию специфической региональной модели, являются отраслевая специализация региона, количество и качество регионального природного капитала, степень проявления экологических проблем, уровень социально-экономического развития региона, наличие/отсутствие политической воли и активность/ пассивность региональной власти, актуализация экологической проблематики в общественном сознании, исторические традиции местных сообществ, включенность региона в международные проекты. Их совокупность формирует тип региональной экологической политики, которая, по мере своего развития, приобретает определенные институциональные контуры. Оценка степени развития региональных экополитических институтов является необходимым условием для анализа позитивных и негативных тенденций происходящих в регионах процессов, создания адекватного инструментария для принятия экополитических решений, выстраивания приоритетов развития публичной политики в экологической сфере. Предлагаемая автором модель позволяет выделить три типа региональной экологической политики: с сильной, средней и слабой степенью институционализации.

6. Относясь к регионам с высоким уровнем социально-экономического развития, Краснодарский край в течение достаточно долгого времени оставался вне зоны острых экологических проблем. Возможности устойчивого развития региона и его конкурентные преимущества во многом предопределяются качеством окружающем среды и эффективностью

13

проводимой на региональном уровне экологической политики. В настоящее время экологическая политика в крае носит средне институционализированный характер. Несмотря на достаточно развитое и динамично развивающееся региональное экологическое законодательство, концептуальные документы в области экологической политики отсутствуют. Анализ эффективность осуществления экологической политики органами региональной власти показывает, что объекты и цели управления четко не определены, что во многих случаях приводит к дублированию функций. Нарастание экологической напряженности в регионе привело к актуализации экологической проблематики в общественном сознании, однако участие общественности в реализации экологической политики традиционно имеет серьезные ограничения из-за сложившейся информационной приватности процесса принятия экополитических решений, характеризуясь при этом слабой артикулированностью, явной раздробленностью и партикулярностью интересов. Значительный общественный потенциал в реализации экологической политики используется неэффективно и иногда носит деструктивный характер.