Экологическая оценка влияния применения различных систем удобрения на гумусовое состояние дерново-подзолистых почв в длительных стационарных опытах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Бовина Нелли Вячеславовна

  • Бовина Нелли Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Бовина Нелли Вячеславовна. Экологическая оценка влияния применения различных систем удобрения на гумусовое состояние дерново-подзолистых почв в длительных стационарных опытах: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бовина Нелли Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История длительных полевых опытов

1.2 Влияние удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв

1.3 Применение удобрений и физико-химические свойства дерново-подзолистых почв

1.4 Подвижный алюминий в дерново-подзолистых почвах и его влияние на рост и развитие растений

1.5 Особенности питания и удобрения озимой ржи

1.6 Особенности питания и удобрения картофеля

1.7 Элементный состав почв

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования - длительный полевой опыт РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева

2.1.1 Почвенно-климатические условия

2.1.2 Схема и план опыта

2.1.3 Краткие итоги научных исследований в длительном полевом опыте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

2.2 Объект исследования - Центральная Опытная Станция ВНИИА имени Д.Н.Прянишникова, опыт СШ-5М

2.2.1 Почвенно-климатические условия

2.2.2 Программа длительного полевого эксперимента СШ-5М

2.2.3 Программа аналитических работ на длительном полевом опыте СШ-5М и периодичность их проведения

2.2.4 Изменение физико-химических свойств дерново-подзолистых почв под действием различных систем удобрений

2.2.5 Характеристика почвенных разрезов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования почвенного органического вещества

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование влияния длительного применения и последействия различных систем удобрения на гумусовое состояние дерново-подзолистой почвы по материалам длительных полевых опытов

3.1.1 Изучение количественного состава почвенного органического вещества дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы

3.1.2 Изучение качественного состава почвенного органического вещества дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы

3.1.3 Изучение влияния последействия применяемых систем удобрения на гумусовое состояние дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы

3.2 Изучение почвенного органического вещества при помощи метода рентгенфлуоресцентного анализа

3.3 Исследование влияния длительного применения и последействия различных систем удобрения на физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы по материалам длительных полевых опытов

3.4 Исследование влияния длительного применения различных систем удобрения на структуру и качество урожая бессменно возделываемой озимой ржи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Термограммы, полученные при проведении

дериватографического анализа почвенных образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния применения различных систем удобрения на гумусовое состояние дерново-подзолистых почв в длительных стационарных опытах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время проблема гумусового состояния почв привлекает к себе все большее внимание в связи с увеличивающимися темпами дегумификации почв. Контролирование гумусового состояния почвы является одним из важнейших факторов управления плодородием [131]. Многолетние стационарные опыты являются хорошей базой для агроэкологического мониторинга плодородия почв [130, 133, 149, 151, 155, 158]. Для полноценной агроэкологической характеристики плодородия почв важно характеризовать не только количественный, но и качественный состав почвенного органического вещества. В условиях активного антропогенного вмешательства в почвообразовательный процесс, происходит изменение качественного состава почвенного органического вещества (ПОВ). В связи с этим становится ошибочным сведение всех исследований к изучению только количественных параметров органического вещества, необходимо так же проводить исследование его качественного состава, по которому можно судить об относительной устойчивости агроэкосистемы. Именно при изучении структуры гумусовых веществ появляется возможность регулировать состав и свойства гумусовых соединений [130]. Изучение качества получаемой сельскохозяйственной продукции позволяет дать более полную экологическую характеристику состояния агроэкосистемы с учетом воздействия на нее как природных, так и антропогенных факторов [33].

Цель и задачи исследования.

Цель: дать комплексную агроэкологическую оценку влияния применения различных систем удобрения (минеральной, органической и органоминеральной) и их последействия на гумусовое состояние, физико-химические свойства дерново-подзолистых почв, а также качество получаемой продукции озимой ржи в агроэкосистемах двух длительных полевых опытов.

Задачи:

1. Дать агроэкологическую характеристику влияния различных систем удобрения на количественный состав ПОВ дерново-подзолистой почвы в агроэкосистемах двух длительных полевых опытов: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и СШ-5М ЦОС ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова;

2. Провести оценку устойчивости агроэкосистемы на основании данных о влиянии различных систем удобрения на качественный состав ПОВ дерново-подзолистой почвы;

3. Применить метод рентгенфлуоресцентного анализа при помощи растрового электронного микроскопа для агроэкологической оценки элементного состава дерново-подзолистой почвы;

4. Провести исследование влияния различных систем удобрения на физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы в двух длительных полевых опытах;

5. Дать агроэкологическую оценку влияния последействия применяемых систем удобрения на гумусовое состояние и физико-химические свойства дерново-подзолистой почвы в длительном полевом опыте СШ-5М ЦОС ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова;

6. Оценить влияние различных систем удобрения на показатели качества зерна озимой ржи, которые являются важнейшим параметром агроэкологической характеристики экосистемы.

Степень разработанности темы.

В современных условиях при постоянно растущей нагрузке на окружающую среду и агроэкосистемы в частности, очень важно проводить комплексные исследования, особенно, когда речь идет о медленно текущих во времени процессах. Существует большое количество разрозненных исследований, охватывающих глубокое изучение относительно небольшого спектра показателей. С точки зрения агроэкологии необходимо изучать не только отдельные параметры

агроэкосистем, но и их взаимосвязь между собой, а также их зависимость от внешних условий.

Дериватографический метод исследования почв в настоящее время является малораспространенным в связи с трудоемкостью расшифровки и описания результатов. Однако он является высокоинформативным и позволяет определять не только количество почвенного органического вещества, но и его качественный состав, на основе которого можно судить об относительной стабильности гумусовых веществ [3, 80, 127, 128, 129-136].

Исследования элементного анализа почв, которые проводились ранее, так же были трудоемки в своей реализации и требовали совмещения растровых электронных микроскопов с рентгеновскими микроанализаторами [37]. Появление современных растровых электронных микроскопов открывает новые горизонты для исследований, позволяя сразу получить информацию и об элементном составе почвенного образца, и о его микроморфологии.

Научная новизна исследований. В работе представлена комплексная экологическая оценка влияния различных систем удобрения и их последействия на агроэкосистему, включающая исследование количественного и качественного состава почвенного органического вещества, элементного анализа дерново -подзолистой почвы, ее физико-химических свойств, а также качества получаемой продукции озимой ржи. Для исследования элементного состава почв был применен метод рентгенфлуоресцентного анализа новейшим растровым электронным микроскопом со встроенным внутрь аппарата энергодисперсионным спектрометром. Комплекс исследований проводился на базе двух длительных полевых опытов, что является очень важным в агроэкологической оценке относительной устойчивости как агроэкосистемы в целом, так и ее отдельных компонентов. Применение дериватографического метода исследования и рентгенфлуоресцентного анализа позволило проводить исследование при полном исключении воздействия химических реактивов на образцы, т.к. изучению подвергались непосредственно почвенные образцы, прошедшие пробоподготовку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с возрастающими нагрузками развивающихся технологий на агроэкосистему необходимо проводить комплексную оценку ее параметров. В агроэкосистеме изменения протекают медленно, поэтому важно проводить многолетнее и разностороннее изучение ее стабильности, поиск наиболее эффективных систем удобрения для получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции хорошего качества при минимизации рисков разрушения системы.

2. Использование большого количества методов исследования повышает достоверность получаемых результатов, благодаря тому, что результаты одного метода подтверждаются другими. Появление резко выделяющихся результатов облегчает поиск ошибок и нестыковок в проводимых исследованиях, а так же позволяет оперативно модифицировать программу исследований.

3. Предлагается более широкое внедрение дериватографического метода исследований в практику агроэкологических и почвенных исследований в связи с его очень высокой информативностью. Преимущество данного метода состоит в том, что деструкция образца проводится под воздействием температуры, имитируя природный процесс минерализации. Длительное последействие применяемых систем удобрения негативно сказывается на почвенном органическом веществе и физико-химических показателях почвы;

Теоретическая и практическая значимость.

Спектр методов, предложенных в данной работе для исследования, позволяет дать более полную оценку влияния различных систем удобрения и их последействия на агроэкосистему. Проведение комплексного исследования позволяет найти наиболее уязвимые компоненты агроэкосистемы, лимитирующие ее устойчивость. Сравнение метода Тюрина и дериватографического метода для определения содержания почвенного органического вещества показало очень высокую сходимость результатов по расчету коэффициента корреляции, а значит,

дериватографический метод исследования может быть рекомендован для более широкого распространения, т.к. является очень информативным и позволяет давать наряду с количественной оценкой ПОВ, оценку его качественного состава. Высокую информативность показал также метод рентгенфлуоресцентного анализа при помощи современного растрового электронного микроскопа, т.к. позволяет помимо микроморфологического исследования, проводимого на более ранних моделях растровых электронных микроскопов, получить информацию об элементном составе почв.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать к применению на практике органоминеральную систему удобрения как наиболее оптимальную, т.к. она позволяет получить наилучшее сочетание устойчивости почвенного органического вещества, структуры и качества получаемого урожая.

Рожь является важнейшей продовольственной культурой, поэтому изучение ее качества занимает важное место в блоке агроэкологических исследований.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на теоретическом изучении выбранной темы при помощи отечественной и зарубежной литературы, обосновании актуальности и значимости работы, постановке цели и задач исследования. Программа исследований включает в себя изучение почвенных образцов, отобранных из пахотного горизонта различных вариантов исследования длительного полевого опыта РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также почвенных образцов отобранных по горизонтам почвенного профиля различных вариантов исследования длительного полевого опыта СШ-5М ЦОС ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова. Почвенные образцы отбирались при помощи бура, а также из почвенных разрезов в вариантах с минеральной и органоминеральной системами удобрения в длительном полевом опыте СШ-5М ЦОС ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова. При изучении количественного состава ПОВ методами, рекомендованными комиссией географической сети опытов с удобрениями проводился анализ почвенных вытяжек, приготовленных в соответствии требованиями конкретного метода анализа. При изучении качественного состава ПОВ дериватографическим

методом и элементного состава почвы методом сканирующей электронной микроскопии растровым электронным микроскопом проводился анализ почвенных образцов, прошедших стандартную процедуру пробоподготовки. При изучении качества зерна озимой ржи при помощи ближней инфракрасной спектроскопии проводился анализ в двух вариантах: цельного зерна и зерна, размолотого в муку.

Степень достоверности. Для доказательства достоверности отличий результатов по вариантам исследования был применен расчет показателя наименьшей существенной разницы (НСР) с уровнем значимости 95%, а для доказательства сходства результатов исследования различными методами были вычислены коэффициенты корреляции. Для расчета статистических показателей были применены пакеты программ Statistica 10.0 и Ms Exel 2007.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях и форумах:

1. Московская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (г. Москва, октябрь 2016 г.);

2. Международная научная конференция молодых ученых «Почва и бобовые - симбиоз для жизни» Чтения имени В.Р. Вильямса (г. Москва, декабрь 2016 г.);

3. Первая открытая конференция молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (г. Москва, февраль 2017 г.);

4. Международная научная конференция ХХ Докучаевские молодежные чтения «Почва и устойчивое развитие государств», посвященной году экологии в России (г. Санкт-Петербург, март 2017 г.);

5. XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (г. Москва, апрель 2017 г.);

6. Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С. Шатилова (г. Москва, июнь 2017 г.);

7. Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» (г. Москва, декабрь 2017 г.);

8. Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва, декабрь 2017 г.);

9. Вторая открытая конференция молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего - 2018» (г. Москва, февраль 2018 г.);

10. Международная научная конференция XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение - мост между науками» (г. Санкт-Петербург, март 2018 г.);

11. XXV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (г. Москва, апрель 2018 г.);

12. Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, июнь 2018 г.);

13. 52-я международная научная конференция молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов, посвященной 200-летию со дня рождения проф. Я.А. Линовского (г. Москва, октябрь 2018 г.);

14. Международная молодежная научная конференция «Генетическая и агрономическая оценка почв» 3-и Вильямсовские чтения (г. Москва, декабрь 2018 г.);

15. Международная научная конференция, посвященная 175-летию К.А. Тимирязева (г. Москва, декабрь 2018 г.);

16. Международная научная конференция XXII Докучаевские молодежные чтения «Почва как система функциональных связей в природе» (г. Санкт-Петербург, февраль-март 2019 г.);

17. XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (г. Москва, апрель 2019 г.);

18. Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию А.В. Леонтовича (г. Москва, июнь 2019 г.).

Публикации. По результатам работы опубликовано 25 печатных работ (1 принята к печати, публикация осенью 2020 г.), 3 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, из них 1 в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (WoS(BЮSIS)).

Структура и объем диссертации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологический наук изложена на 1 42 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и одного приложения. Работа включает 20 таблиц и 6 рисунков, библиографический список включает 158 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю В.А. Черникову за помощь, ценные советы и рекомендации на всех этапах выполнения диссертации; заведующему кафедрой экологии И.И. Васеневу за содействие в реализации научных исследований; заведующей кафедры химии И.И. Дмитревской, а также преподавателям кафедры Химии С.Л. Белопухову и С.Э. Старых за помощь в проведении научных исследований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История длительных полевых опытов

Исследования, проводимые на базе длительных полевых опытов России и Европейских стран, дают уникальную возможность для пространственно-временных наблюдений за плодородием почв, позволяют объективно и достоверно оценивать процессы потерь и накопления почвенного органического вещества при различных агрогенных воздействиях. Многолетние исследования позволяют в динамике проводить комплексное изучение режимов и свойств почв, изучать превращения почвенного органического вещества, а также вести наблюдение за проблемами почв, связанными с меняющимися как почвенными и климатическими условиями, так и экономическими возможностями хозяйств и стран в целом [54, 149, 151, 158].

Одним из важнейших параметров длительных полевых опытов является его длительность. Наиболее продолжительным опытом на территории России является полевой опыт с монокультурой ржи, который был заложен на Полтавской сельскохозяйственной опытной станции в 1885 году. Целью этого опыта было выяснение поведения другой культуры после многолетнего возделывания монокультуры.

Благодаря исследованиям ряда опытов [11, 90, 96] было выяснено, что при длительном систематическом внесении навоза значительно возрастает содержание почвенного органического вещества.

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проводятся исследования на длительном полевом опыте, который был заложен на Полевой опытной станции ТСХА в 1912 г. Изучение здесь происходит при бессменном возделывании шести культур, а так же в шестипольном севообороте. Например, М.М. Кононовой и др. было выявлено, что при систематическом применении навоза в бессменном пару происходит изменение состава почвенного органического вещества и увеличивается содержание гуминовых кислот в составе гумуса [55].

В Институте почвоведения и агрохимии (Минский район респ. Беларусь) в длительном полевом опыте СПК «Щемыслица» проводилось изучение влияния различных систем удобрения на агрохимические показатели дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и продуктивность севооборота. Исследователями было выявлено, что при применении минеральных удобрений наблюдается некоторое снижение содержания гумуса, а при внесении в дозах 20 и 40 т/га не поддерживается содержание гумуса на исходном уровне. Обеспечение бездефицитного баланса гумуса возможно только в органоминеральной системе удобрения с внесением 60 т/га навоза за севооборот [95].

Исследования, проводимые на Кубани на чернозёме обыкновенном показали, что при внесении 6,2 т/га навоза в сочетании с минеральными удобрениями в севообороте на протяжении 14 лет содержание гумуса в почве установилось на уровне 4%, а также на 14,6 ц/га увеличилась урожайность зерна озимой пшеницы. При внесении 8,4 т/га навоза и К45Р48К17 10-польного севооборота на выщелоченном черноземе возрастало содержание почвенного органического вещества в пахотном слое почвы с 3,45 до 3,57% [15].

С.В. Жиленко в своих исследованиях отмечает, что для того, чтобы сохранить и повысить содержание почвенного органического вещества в чернозёмах Краснодарского края, необходимо совершенствовать структуру севооборотов с посевом многолетних трав, вводить в севообороты сидеральные культуры, использовать солому и другие органические отходы в качестве удобрений, оптимизировать системы удобрения [46].

По проведенным исследованиям различных вариантов длительного полевого опыта, который был заложен на Петринском опорном пункте Почвенного института им. В.В. Докучаева и Курского НИИ АПП в Курской области были установлены минимальные и максимальные величины содержания органического вещества почвы для типичного тяжелосуглинистого чернозема в верхнем слое, в % от массы почвы, которые составили соответственно 5,1 - 5,7 и 8,5 - 9,5 %.

Содержание и запасы гумуса существенно зависят от длительности и интенсивности сельскохозяйственного использования почв. Исследование почв в период закладки и после 30-летнего использования опытных участков в Ленинградской и Новгородской областях показали, что сельскохозяйственное использование почв при условии соблюдения севооборота и сравнительно постоянной агротехнике, оказало существенное влияние на содержание почвенного органического вещества, причем динамика его содержания обусловливалась, в основном, количеством применяемых удобрений и вносимых послеуборочных остатков. Так, с 1938 по 1971 г.г. содержание гумуса в почвах увеличилось от 0,15 до 0,65% от исходного содержания. На почвах легкого механического состава значительно быстрее протекают процессы минерализации органических остатков и почвенного органического вещества, чем в суглинистых почвах, а баланс гумуса становится дефицитным и принимает значения от - 0,24 до - 0,74% [81].

В длительном полевом опыте, заложенном в 1956 году Германии, за 40 лет непрерывных исследований было выявлено, что в случае низкого исходного содержания органического углерода в почве его количество снизилось незначительно и установилось на уровне 1,5%, а в случае его более высокого содержания, потери оказались значительно больше. Аналогичные данные были получены в длительном полевом опыте Швеции (Ультуна) [45].

Возможность изучения почвы, относительно обогащенной стабильным почвенным органическим веществом, появляется в длительных полевых опытах, включающих варианты с чистыми парами, где на протяжении продолжительных периодов времени не вносят дополнительного органического вещества [148]. Например, снижение количества углерода, оставшегося после закладки опыта в Курской области, достигло 79%, а на Ротамстедской полевой опытной станции в Великобритании - 34%. Такая большая разница в результатах обусловлена различиями в условиях закладки и проведения полевых опытов. В настоящее время эти и другие почвы обогащены углеродом стабильного почвенного органического вещества и дают исследователям уникальную возможность для

выявления и изучения факторов и механизмов стабилизации почвенного органического вещества, в том числе дают возможность изучить сущность различных процессов (физических, химических и биологических) с учетом возможности изучения архивных почвенных образцов, а также образцов участков, расположенных рядом и находящихся в других режимах использования [8].

В почвах происходят процессы минерализации почвенного органического вещества, происходит дегумификация, если при длительном сельскохозяйственном использовании не вносят достаточное количество органических удобрений и не высевают травосмеси. В первую очередь начинаются потери наиболее подвижных форм, а также истощаются запасы внутрипочвенной энергии, азота и фосфора, что приводит к снижению содержания элементов питания и ухудшению физико-химических свойств почв. Также происходит обесструктуривание и переуплотнение пахотного слоя почв. Результатом перечисленных процессов является ухудшение условий жизни почвенной фауны и микрофлоры, снижение плодородия почв, и, как следствие, снижение величины урожайности сельскохозяйственных культур.

В многолетних стационарных полевых опытах происходит систематические внесение удобрений по утвержденной схеме, в связи с чем появляется возможность наиболее полного изучения гумусового состояния почв.

Во всех почвах отмечается снижение содержания почвенного органического вещества по сравнению с исходным на 8-44% при их сельскохозяйственном использовании без применения удобрений. Наиболее сильное уменьшение содержания почвенного органического вещества происходит на почвах песчаного гранулометрического состава (28 - 44 %), меньшими потерями характеризуются суглинистые почвы (8 - 21 %). Содержание гумуса в почве сохраняется на исходном уровне при ежегодном внесении навоза в дозах 10-15 т/га. При систематическом внесении минеральных удобрений на фоне известкования наблюдается снижение потерь почвенного органического вещества. Уменьшение содержания гумуса чаще наблюдается в первые годы после закладки длительных полевых опытов, а затем этот показатель мало меняется во времени [141, 142].

Для комплексной оценки гумусового состояния почв, определения его оптимальных параметров требуется выбор параметров для систематического временного и пространственного контроля. Наиболее важными показателями стабильности гумусового состояния почв являются: содержание и запасы гумуса в пахотном слое; степень гумификации почвенного органического вещества; тип гумуса; биологическая активность почв и др.

В настоящее время в качестве показателя потенциальной продуктивности почв используется содержание гумуса в почве [31].

1.2 Влияние удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв

Наиболее действенным фактором при окультуривании почв с низким уровнем естественного плодородия является применение органических и минеральных удобрений [144]. Как отмечает Никитишен, оптимизация минерального питания растений - центральное звено управления формированием устойчивой продуктивности агроценозов. Длительное применение удобрений оказывает также положительное влияние на свойства не только в пахотном, но и нижележащих горизонтах [74]. Применение минеральных удобрений должно быть соотнесено с выносом элементов питания с урожаем и их содержанием в почве. Как указывают Литвак с соавторами, при окультуривании дерново -подзолистых почв с низким содержанием подвижных форм фосфора, интенсивность баланса фосфора может быть более 250 %, при среднем содержании - около 110-120 %. Интенсивность баланса калия зависит от механического состава почвы: на суглинистых почвах можно допустить 79-80 %, на легких - 110-120 %. Снижение интенсивности баланса калия до 65-70 % истощало запасы калия в почве в течение 16 лет [58].

Внесение минеральных удобрений в дозах, покрывающих вынос элементов питания, оказывает, как правило, положительное влияние на содержание подвижных форм фосфора и калия в почве [14].

Влияние минеральных удобрений на содержание ОВ почвы довольно противоречиво. Обычно внесение азотного удобрения на фоне фосфорно-калийного снижало содержание гумуса в почве, усиливало минерализацию ОВ [9, 44]. Но в ряде случаев применение минеральных удобрений способствовало накоплению ОВ [22, 93].

Одностороннее применение органических удобрений, как правило, оказывало положительное влияние на содержание ОВ почвы, минерального азота и зольных элементов [10, 13, 14, 152]. В то же время в литературе встречаются факты снижения содержания ОВ в почве при внесении органических удобрений, а также отмечаются случаи усиления минерализации ОВ почвы под влиянием органических удобрений [92].

Исследования М.М. Кононовой и др. показали, что при систематическом внесении навоза в вариантах с бессменным паром происходит изменение состава гумуса, увеличивается содержание гуминовых кислот в составе гумуса.

При решении проблем, связанных с повышением плодородия почв, наиболее оптимальным вариантом является внесение комплекса минеральных и органических удобрений. Многие исследователи считают, что органоминеральная система удобрения благоприятно влияет на накопление почвенного органического вещества, усиливает процесс гумификации, повышает содержания подвижных форм фосфора и калия в почве [10, 71].