Агрохимические свойства и агроэкологическое состояние дерново-подзолистой почвы после длительного (с 1931 года) применения удобрений в полевом опыте Д.Н. Прянишникова № 2 на ДАОС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Литвинский, Владимир Анатольевич

  • Литвинский, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 139
Литвинский, Владимир Анатольевич. Агрохимические свойства и агроэкологическое состояние дерново-подзолистой почвы после длительного (с 1931 года) применения удобрений в полевом опыте Д.Н. Прянишникова № 2 на ДАОС: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинский, Владимир Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Значение многолетних опытов в системе комплексного мониторинга

1.2. Влияние агрогенных факторов на физико-химические свойства и

плодородие почв

1.2.1 Гумусовое состояние почв

1.2.2. Кислотно-основные свойства почвы

1.2.3. Питательный режим почвы

1.2.4. Микробное сообщество

1.2.5. Плодородие и экологическое состояние почв

1.3. Сбалансированное питание с/х культур макро- и микроэлементами,

как основа получения высоких и устойчивых урожаев

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. 1 Цель и задачи и характеристика объекта и

методы исследования

2.1.1. Цель и задачи

2.1.2. Характеристика объекта и методов исследования

2. 2 Результаты исследований

2.2.1. Продуктивность севооборота

2.2.2. Химический состав растениеводческой продукции, полученной при учете

последействия удобрений

2.2.3. Содержание и состав органического вещества после длительного

применения удобрений

2.2.4. Кислотно-основные свойства

2.2.5. Изменение содержания подвижных форм фосфора и калия

2.2.6. Микробное сообщество

3. ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические свойства и агроэкологическое состояние дерново-подзолистой почвы после длительного (с 1931 года) применения удобрений в полевом опыте Д.Н. Прянишникова № 2 на ДАОС»

ВВЕДЕНИЕ

Многолетние полевые опыты являются надежной основой для проведения почвенно-агрохимического и агроэкологического мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения (Минеев, 1990, Сычев, 2007, Шевцова, Рома-ненков, 2009).

В результате исследований на длительных полевых опытах с удобрениями формируется информационный банк данных, используемых для оценки изменений плодородия почвы, содержания и качественного состава органического вещества, а так же ее агрохимических свойств и агроэкологического состояния. Впоследствии, обработка и систематизация полученных материалов даст возможность прогнозировать изменения кислотно-основных свойств и показателей актуального плодородия почв под действием природных и агрогенных факторов.

Агрогенные факторы, к которым относятся изменения в системе землепользования, севообороте, дозах удобрений, так же как и природные факторы приводят к существенным изменениям в динамике количественных и качественных показателей плодородия почвы. Выявить их направленность и величину при одновременном воздействии природных и антропогенных факторов возможно лишь при длительном повторении таких воздействий (Черников, Чекерес, 2000, Мура-вин, Титова, 2004, Черников, Чекерес 2004).

Степень разработанности темы. Длительные полевые опыты с удобрениями, заложенные Д.Н. Прянишниковым в 1928-32 гг. на Долгопрудненской опытной станции (в настоящее время ДАОС им. Д.Н. Прянишникова) представляют собой исключительную основу для изучения динамики свойств почвы при применении различных приемов земледелия и для оценки ее устойчивости к антропогенному воздействию (Щерба, Бродская, 1950, Хлыстовский, 1992, Муравин,

Черников и др. 2002, Байбеков, 2003, Сычев и др. 2007). Выбор нами объекта изучения определялся тем, что за предшествующий период проведения опыта уже был накоплен богатый экспериментальный материал, обобщенный в монографии А.Д.Хлыстовского и его публикациях с сотрудниками, привлекаемый в настоящей работе (Хлыстовский и др , 1979, Хлыстовский и др. 1987, Хлыстовский и др., 1989, Хлыстовский, 1992, Расширенное воспроизводство,1993, Муравин, 2004).

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований, было изучение агрохимических свойств почвы и ее агроэкологическое состояние после длительного применения навоза и минеральных удобрений в зависимости от периодического известкования в полевом опыте Д.Н. Прянишникова № 2 с клеверным паром на ДАОС.

В задачи нашей работы входило:

Обобщение данных ДАОС по продуктивности севооборота по отдельным его ротациям к дополнению материалов, опубликованных ранее А.Д. Хлыстовским в его монографии;

Определение содержания и состава органического вещества в пахотном слое почвы;

Оценка состояния основных агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием известкования и систематического применения навоза и минеральных удобрений, после полных 19 ротаций севооборота.

Определение показателей актуального плодородия почвы (включая состояние микробного сообщества);

Анализ химического состава культур севооборота после завершения 19 ротаций для оценки качества и безопасности полученной продукции.

Научная новизна. Проведен обобщающий анализ данных 76-летнего полевого опыта Д.Н. Прянишникова, что позволило получить уникальные экспери-

ментальные данные о действии и последействии изучавшихся агрогенных факторов на агрохимические и агроэкологические свойства почвы, качество и безопасность получаемой растениеводческой продукции. Впервые использовавшийся для анализа почв этого опыта дериватографический метод позволил охарактеризовать влияние изучавшихся факторов на термическую стабильность органического вещества почвы, на соотношение между его лабильными и стабильными компонентами.

Теоретическая и практическая значимость. Получаемые в опытах результаты являются основой для рекомендаций по рациональному научно-обоснованному применению удобрений, а также прогнозированию потребности в минеральных удобрениях и обоснованию их ассортимента для Нечернозёмной зоны РФ (Авдонин, 1978).

Выводы и рекомендации, полученные в результате подобных исследований, позволяют провести разработку мероприятий по эффективному и экологически безопасному применению удобрений, рациональному использованию, сохранению и повышению плодородия почв, при различных уровнях технологий их возделывания, в том числе и при современных адаптивно-ландшафтных системах земледелия.

Результаты обобщающих исследований, выполненных автором, необходимы при проведении мониторинга плодородия дерново-подзолистой почвы Центрального Нечерноземья и разработки приемов рационального применения удобрений.

Материал, полученный в ходе выполнения диссертационной работы, может быть использован в учебных целях.

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы представительные почвенные пробы ежегодно после полных 19 ротаций севооборота отбирали из пахотного (0-20 см) слоя почвы. Об-

разцы отбирали с трех повторений тростевым буром из 10 точек в пахотном горизонте, при маршрутном ходе по осевой линии опытной делянки. После тщательного перемешивания индивидуальных буровых проб из них формировали один средний образец для каждой делянки, в котором после соответствующей пробо-подготовки проводившейся в двукратной аналитической повторности с использованием общепринятых методов определяли:

• Содержание гумуса - методом Тюрина в модификации Никитина с колориметрическим окончанием по Орлову-Гриндель. количество углерода ЛОВ - по Ганжаре и Борисову. рН солевой вытяжки - потенциометрическим методом (ГОСТ 2648385).

обменную кислотность и подвижный А1 - по Соколову (ГОСТ 2648385).

гидролитическую кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212-91). сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88).

общего азота - методом Кельдаля после мокрого озоления фенолсер-ной кислотой по методу Гинзбург. азот легкогидролизуемый по Тюрину и Кононовой щелочегидролизуемый азот - по Корнфилду.

содержание подвижных форм фосфора- по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91).

содержание обменного калия - по Масловой (ГОСТ 26212-91). структурные особенности состава органического вещества - дерива-тографическим методом.

В растительных пробах (сена клевера - в первый год учета последействия удобрений, зерна озимой пшеницы - на второй год учета последействия), были определены основные показатели качества и элементный состав сельскохозяйственной продукции:

• Содержание влаги и абсолютно сухого вещества.

• Крахмала, методом кислотного гидролиза.

• Сырой клетчатки по Геннебергу и Штокману.

• Сырого жира, методом обезжиренного остатка по Рушковскому.

• Сырой золы.

• Общее содержание азота, фосфора и калия после мокрого озоления (смесью серной и хлорной кислот по Гинзбург) на автоматическом анализаторе UDK-132 с титратором DL 15 Mettler Toledo.

• Кальций и магний, а также другие зольные макроэлементы атомно-абсорбционным методом.

• Численность почвенных микроорганизмов методом убывающих разведений и посева на питательных средах (Эшби, Гетчинсона и др.)

• Активность целлюлозолитических бактерий - методом почвенных пластин.

Аналитические работы и лабораторные эксперименты выполнялись на кафедре агрономической и биологической химии и кафедре микробиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в Центре коллективного пользования ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Органическая и минеральная системы удобрения по влиянию на среднюю продуктивность севооборота за весь период проведения опыта были равноценны.

• При учете последействия удобрений после завершения 19 ротаций севооборота не выявлено существенных различий между вариантами с органической и минеральной системами удобрения независимо от известкования по содержанию основных органических соединений определяющих качество урожая возделываемых культур

• Различия в уровне урожая отдельных культур в зависимости от изучавших факторов, а также выявленные различия в агрохимических свойствах и плодородии почвы по вариантам опыта определяли варьиро-вание содержания зольных макроэлементов и широкого набора микроэлементов продукции возделывав-шихся культур.

• Длительное систематическое применение, как навоза, так и минеральных удобрений не привело к накоплению в получаемой продукции тяже-лых металлов из числа элементов 1 и 2 класса опасности свыше санитарно-гигиенических требований.

• Длительное, на протяжении 76 лет возделывание сельскохозяйственных культур без известкования и применения удобрений привело к сни-жению содержания гумуса тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почвы, (характерной для пахотных угодий Центрального Нечерноземья) до уровня, установившегося после значительного его снижения в первые тридцать лет проведения опыта. При практически равном влиянии органической и мине-ральной систем удобрения на среднюю продуктивность севооборота за весь период проведения опыта систематическое внесение навоза оказало большее положительное воздействие на содержание гумуса, чем применение минеральных удобрений в эквивалентных навозу дозах NPК и Са. В пахотном слое (0-20 см) систематически удобрявшейся почвы через 76 лет проведения опыта практически не изменилось содержание легкогид-ролизуемого азота и возросло содержание азота щелочегидролизуемого.

• После 19 полных ротаций севооборота с соблюдением схемы опыта выявлено значительное изменение в кислотно-основных свойствах почвы под влиянием изучавшихся систем удобрения Под влиянием периодического известкования (через 28 лет после последнего его проведения по полной Нг в 1980 г.) в почве, независимо от применения удобрений, установлено снижение кислотности и содержания подвижного алюминия, сохранялись более благоприятные условия для клевера и пшеницы, проявившиеся при учете последействия удобрений.

• В пахотном слое систематически удобрявшейся почвы через 76 лет проведения опыта независимо от известкования увеличилось содержание как подвижного (по Кирсанову) фосфора, так и обменного (по Масловой) калия с переходом в более высокий на один класс обеспеченности этими элементами. Содержание подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы после 76-лет проведения опыта существенно не различалось при сравнении известкованных и неизвесткованных вариантов со внесением удобрений.

Степень достоверности и апробация результатов. Настоящая диссертация является самостоятельной научной работой, в которой все результаты принадлежат лично автору. Диссертационная работа представляет собой завершённый труд. При выполнении работы автор принимал непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных научно-исследовательских работ в длительном (с 1931 г.) полевом опыте с удобрениями Д.Н. Прянишникова №2 на ДАОС в 2007-2010 гг. Аналитические работы и лабораторные эксперименты выполнялись на кафедре агрономической, биологической химии, радиологии и безопасности жизнедеятельности, кафедре микробиологии и иммунологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в Центре коллективного пользования ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова с использованием современных аналитических методов, в том числе атомно-абсорбционной спектрофотометрии и термогравиметрии.

Все полевые и лабораторные работы выполнены с применением рекомендованных методик и современных методов исследований.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов. Урожайные и аналитические данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа с применением компьютерных программ Microsoft Excel, и Statistica 6.1.

Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии, радиологии и безопасности жизнедеятельности ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2008, 2009, 2010 гг.). Также результаты исследований представлялись на международных научных конференциях: 42-я международная научная конференция «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва 21-22 мая 2008 г.); 43-я международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва 19-21 мая 2009 г.); 44-я международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Москва 22-23 мая 2010 г.); Международная научно практическая конференция «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва 7-10 декабря 2010 г.); Научно-практическая конференция «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (Москва 7-9 декабря 2011 г.)

Публикация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, списка литературы, включающего 251 наименований, из которых - 16 на иностранных языках, экспериментальную часть и выводы, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах, содержит 10 рисунков, 12 таблиц и одно приложение.

1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1.1. ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ОПЫТОВ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА

Оптимизация применения агрохимических средств - важное направление совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Необходимым источником сведений по данному вопросу служат результаты полевых экспериментов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, проводимые научно-исследовательскими и проектными организациями, центрами Государственной агрохимической службы, Центральным институтом агрохимического обслуживания (ЦИНАО), Научно-исследовательским институтом удобрений и инсектофунгицидов (НИИУИФ), вузами, региональными сортоиспытательными и селекционными станциями. Большую ценность представляют результаты исследований в Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Шевцова, Романенков, 2006).

Особое место занимают длительные полевые опыты Геосети. Географическая сеть опытов с удобрениями является научной базой агрохимической науки в России. Геосеть осуществляет разработку научно-обоснованных предложений по размещению и наиболее эффективному использованию удобрений и других агрохимических средств под основные сельскохозяйственные культуры и в севооборотах в соответствии с требованиями современных агротехнологий в различных почвенно-климатических зонах и субъектах РФ, проводит исследования по сохранению и повышению плодородия почв, устойчивому функционированию агро-ландшафтов, регулированию биологического круговорота в агроценозах (Мура-вин, Титова, 2009).

Экспериментальные исследования учреждений Геосети проводятся в краткосрочных, длительных (стационарных), а так же микро полевых опытах и лизиметрических установках. Основная часть опытов расположена в европейской части России. Длительные стационарные полевые опыты являются основной базой проведения фундаментальных агрохимических исследований, обеспечивая систему многолетних стационарных наблюдений.

По данным последней инвентаризации длительных опытов, проведенной ВНИИА по состоянию на 2005г. в РФ имеется 356 длительных опытов, в том числе 21 опыт продолжительностью более 50 лет (Бюллетень, 2006) .

Использование результатов полевых экспериментов в решении научных и практических задач агрохимии и земледелия связано со многими нерешенными проблемами. Централизованная обработка результатов полевых опытов в полном объёме не ведётся. Нуждается в развитии методология агроэкологического прогнозирования и интерпретации его результатов. (Ефремов, 2009). Требуют совершенствования методы совместного использования данных краткосрочных и длительных агрономических экспериментов, способы учёта различий в методиках исследования и факторных планах при обобщении результатов полевых опытов, проведенных в неодинаковых почвенных, климатических и агрометеорологических условиях. Это сдерживает развитие опытного дела, моделирования и агрохимической науки в целом. При оптимизации технологий возделывания культур на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны следует учитывать разнообразие сочетаний показателей их агрохимических свойств. Необходимо обобщение результатов полевых опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, проведенных в широком диапазоне агроэкологических условий. Это требует совершенствования методов экспериментальных исследований в агрохимии,

использования математического моделирования и современных информационных технологий (Сычев, Державин, 2004, Сычев, 2006).

Значимость информации длительных опытов превосходит национальные рамки, приобретает международное значение. Международные базы длительных опытов позволяют решать глобальные вопросы, связанные с проблемами экологии, накопления в биосфере токсикантов, региональные изменения в эмиссии СО2, минерализации органического вещества почвы, что ведёт к изменению условий питания растений и требует корректировки сложившихся зональных систем применения удобрений.(Панников, Минеев, 1976, Дзанагов, 1999).

Высоко оценивая значимость реальной, заложенной в длительных опытах информации, необходимо чётко представлять, что её активное использование возможно лишь при условии правильно организованной системы сбора, хранения и обновления единого формата электронной базы данных, применения автоматизированной обработки многолетних данных с использованием современных компьютерных программ, стандартизации архивной и текущей информации (Мура-вин, Титова 2009).

Первой попыткой унификации сбора, хранения и использования информации длительных опытов на основе создания международной электронной базы данных по органическому веществу почвы является проект EuroSOMNET. Проект предусматривает создание единой европейской сети, включающей паспорта опытов, базы данных и информацию о моделях состояния органического вещества почвы, разработанных на основе данных длительных опытов. Координатором проекта является Ротамстедская опытная станция (Великобритания); сокоордина-тором по Центральной Европе - международный исследовательский центр Лейпциг-Гаале (Германия), по странам СНГ - ВИУА (Россия) (Черников, Чеке-рес, 2004, Бюллетень, 2006).

В рамках проекта EuroSOMNET разработаны правила совместного использования информации длительных опытов с учётом охраны авторских прав организаторов и ответственных исполнителей опытов.

База данных длительных опытов европейских стран является первым примером, показывающим, что единство подхода в создании информационных массивов федерального, зонального, регионального уровня является важной и актуальной задачей, решение которой позволит активно использовать уникальную информацию для решения научных и производственных задач, принятия важных управленческих решений, и, главное, решение задачи сохранения её для будущих поколения учёных (Гончар-Зайкин, 1989, Кирюшин, 2000, Минеев, 2000).

1.2. ВЛИЯНИЕ АГРОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

физико-химические свойства и плодородие почв

1.2.1 Гумусовое состояние почв

Оценка динамики изменения качественных показателей земель, а также итогов выполнения Федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России» в 1992-2000 гг. свидетельствуют о нарастании темпов деградации земель. Продолжается сокращение общей площади пашни, увеличивается отрицательный баланс элементов питания и органического вещества. За последние 10 лет объёмы внесения органических удобрений, сохраняющих плодородие земель, снизились в 8 раз, а поступление питательных веществ с органическими удобрениями - с 43 до 6 кг/га (Еськов, Лукин,, 2002).

Одними из наиболее важных показателей, характеризующих плодородие почв и определяющих величину урожая, являются ее кислотно-основные свойства, содержание в ней общего гумуса, подвижных форм фосфора и калия (Сапожников, Корнилов, 1969, Сычев, Державин, 2004).

Согласно данным В.Н. Ефимова и А.И. Иванова (2001) интенсивное использование окультуренных почв Нечернозёмной зоны России без применения удобрений приводило к ежегодному снижению рНкс1 на 0,03, содержания гумуса на 0,02%, легкогидролизуемого азота на 2,7 мг/кг, подвижного фосфора на 1 мг/кг, калия на 1,7 мг/кг.

Оптимальная система применения удобрений предполагает не только эффективное влияние на повышение продуктивности и качества сельскохозяйственных культур, но и положительное воздействие на плодородие почв и баланс элементов питания (Гамзиков, Барсуков, 2001). Систематическое длительное применение минеральных и органических удобрений оказывает всестороннее влияние на процесс почвообразования, обуславливает изменение агрохимических, физико-химических и биологических свойств почв по всему профилю, но особенно в пахотном слое (Гамзиков и др. 1989, Давлятшин И. Д. и др., 2001).

Плодородие почвы, как уже было сказано, в значительной мере зависит от ее гумусового состояния, определяющего уровень и стабильность продуктивности агроценозов, устойчивость педосферы к воздействию неблагоприятных природных и антропогенных факторов (Глазовская, 1997, Агрономическая оценка, 2001, Алексахин, 2006) .

Р. Тейд (1991) писал: «Гумус есть продукт живого вещества и его источник». Не будет преувеличением сказать, что гумус играет огромную и решающую роль в формировании генетических свойств почвы и ее плодородия (Тюрин, 1965, Пономарева, Плотникова, 1980) .

Значительные изменения содержания и состава органического вещества почвы возникают под воздействием применяемой системы земледелия и ее элементов, а именно: севооборот, агротехника, уровень и технология возделывания, а также при использовании приемов химической мелиорации, внесении органиче-

ских и минеральных удобрений, других средств химизации. (Исмагилова и др. 1992). Целинная почва характеризуется достаточно стабильными показателями гумусового состояния, параметры которого при распахивании существенно изменяются. Прежде всего, нарушается сложившееся динамическое равновесие, что выражается в изменении баланса между разложением и поступлением свежего органического вещества. (Завьялова и др. 2004). Наблюдается усиление минерализации негумифицированного органического вещества и собственно гумусовых компонентов почвы, главным образом, мобильной части. Таким образом, введение дерново-подзолистых почв в сельскохозяйственный оборот приводит к снижению содержания гумуса (Гамзиков, 1992, Завьялова, Косолапова, 2006). Длительное использование пахотных почв без восполнения органического вещества и элементов питания также приводит к уменьшению содержания гумуса на 13-35%. Стабилизация гумуса на более низком уровне наступает через 30-50 лет. Наибольшие потери органического вещества отмечены в пахотном слое почвы (Минеев, Шевцова, 1978, Титова и др, 2000).

В Нечерноземной зоне России темпы потерь гумуса, вызванные минерализацией органического вещества почвы, при возделывании сельскохозяйственных культур составляют 0.5-0.7 т/га пашни в год. Убыль гумуса на дерново-подзолистых почвах при бессменном возделывании зерновых составляет в среднем за год 0.3-0.7 т/га, пропашных в 2-3 раза больше. Особенно велики потери гумуса в неудобренном, чистом пару (Ганжара, Борисов, 1997, Ганжара, 1998). По данным А.В. Захаренко (2004), за последние 25-30 лет дерново-подзолистые пахотные почвы Нечерноземной зоны потеряли 20-30% органического вещества.

Причинами этого являются:

- снижение поступления свежего органического вещества в почву при возделывании сельскохозяйственных культур, особенно пропашных и в чистом пару,

по сравнению с почвами естественных угодий;

- усиление минерализации органического вещества вследствие интенсивной обработки почвы;

- увеличение доли пропашных культур и сокращение многолетних трав в полевых севооборотах;

- длительное применение минеральных удобрений без извести (особенно физиологически кислых форм);

- «разбавление» пахотного горизонта менее гумусированными при существенном увеличении глубины вспашки;

- отчуждение с поля, обогащенного гумусом мелкозема при выполнении полевых работ;

- проявление водной, ветровой эрозии почв.

Изменение гумусового состояния почвы под воздействием агрогенных факторов обусловлено поступлением свежего органического вещества пожнивно-корневых остатков (ПКО), их количества и химического состава, скорости разложения и степени гумификации. (Александрова, 1964,Байбеков, 1985, Ганжара и др., 2003, Назарюк, Калимуллина, 2010). Исключительно важную роль в сохранении и повышении содержания органического вещества в почвах имеет возделывание многолетних (особенно бобовых) трав и внесение органических удобрений (Авдонин, Соловьев, 1978) .

В формировании почв и их плодородия гумус выполняет многочисленные функции. Оптимальное его содержание обеспечивает агрономически ценную структуру и благоприятный водно-воздушный режим, улучшает прогреваемость почв. С гумусом связаны важнейшие физико-химические показатели почв, в том числе высокая ёмкость катионного обмена, кислотно-основная буферность почв;