Экологическая оценка влияния микродисперсной фракции угля на гидробионтов Японского моря (на примере залива Находка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Третьякова Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова Мария Олеговна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Угольная пыль и ее воздействие на морскую среду
1.1.1 Актуальность вопроса загрязнения морской среды угольной пылью
1.1.2 Угольная пыль, ее свойства и поведение в морской воде
1.2 Влияние частиц угольной пыли на морскую биоту
1.2.1 Прокариоты, бактерии и вирусы
1.2.2 Фито- и зоопланктон
1.2.3 Водные растения
1.2.4 Кораллы
1.2.5 Иглокожие
1.2.6 Членистоногие
1.2.7 Черви
1.2.8 Моллюски
1.2.9 Рыбы
1.2.10 Млекопитающие
1.3 Флора и фауна Японского моря
1.3.1 Состояние и изученность
1.3.2 Микро- и наночастицы в морской среде
1.3.3 Выбор тест-объектов для биоиспытаний
1.4 Выводы по главе
2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Морская вода
2.1.2 Образцы частиц угля
2.1.3 Тест-объекты
2.2 Методы исследования
2.2.1 Рентгенофлуоресцентный анализ
2.2.2 Гранулометрический анализ
2.2.3 Рамановская спектроскопия
2.2.4 Масс-спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
2.2.5 Абсорбционная спектрофотометрия
2.2.6 Микроскопический анализ
2.2.7 Проточная цитометрия
2.2.8 Биоиспытания
2.2.9 Статистический анализ
3 Анализ проб морской воды и образцов угля. Исследование динамики оседания частиц угля в морской воде
3.1 Гранулометрический анализ образцов угля
3.2 Химический состав образцов угля и вытяжек угля в морской воде
3.3 Размерный состав взвеси образцов морской воды
3.4 Анализ содержания частиц угля в морской воде
3.5 Исследование динамики осаждения разноразмерных фракций частиц угля в морской воде
4 Оценка влияния микроразмерной фракции частиц угля на гидробионтов
4.1 Оценка влияния частиц угля на ракообразных
4.2 Оценка влияния частиц угля на микроводоросли
4.3 Оценка влияния частиц угля на гемоциты моллюсков
4.4 Обсуждение результатов биоиспытаний
4.5 Определение взаимосвязи физико-химических свойств угля и токсических эффектов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Влияние частиц угля на морские организмы. Сводные данные
Приложение Б Химический состав углей разных видов
Приложение В Данные химического анализа угля и вытяжек угля
Приложение Г Результаты определения поглощения света суспензиями угля
в морской воде
Приложение Д Свидетельство о государственной регистрации базы данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния микродисперсной фракции угля на гидробионтов Японского моря (на примере залива Находка)»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время уголь остается важным ископаемым топливом, которое обеспечивает население теплом и электроэнергией практически по всему миру. Экспорт угля является важной частью экономик Австралии, Индонезии, России, США, ЮАР и других стран. В России основные экспортные отгрузки угля осуществляются через морские портовые терминалы - 78,7 %, и 21,3 % - через погранпереходы. При этом большая часть трафика морских отгрузок проходит через портовые терминалы востока страны. Одним из важнейших транспортных узлов для перегрузки угля является порт Находка, расположенный на побережье бухты Находка, залив Петра Великого, Японское море. Воздействие ветра при хранении и транспортировке приводит к выбросу угольной пыли, что оказывает значительное влияние на климат, здоровье человека, окружающую флору и фауну [Bai et al., 2020 ; Huertas et al., 2014 ; Koval et al., 2018]. В морскую воду частицы угля попадают в результате их уноса при хранении на территории морских угольных терминалов, при погрузке угля на судно или выгрузке из судна, при использовании конвейеров и другого транспортного оборудования открытого типа. При хранении угля в открытых штабелях на угольных терминалах пыль и частицы могут попадать в морскую акваторию за счет ветра, циклонов и сильных муссонных дождей [Kroon et al., 2020]. Значительное осаждение частиц угля осуществляется в непосредственной близости от угольного терминала [Johnson, Bustin, 2006]. Поведение частиц угля в воде зависит от многих факторов, кроме того, частицы разного размера оседают с разной скоростью, что будет влиять на зону распространения загрязнения в морской среде. Для снижения потерь угля при перемещении, хранении и погрузке на многих угольных терминалах применяют защитные меры, но они могут быть недостаточными или неэффективными, если угольная пыль при этом оказывает токсическое воздействие на водные организмы.
Степень разработанности темы исследования. Ранее токсическое воздействие частиц угля было исследовано для следующих морских организмов:
водоросли [Hyslop, Davies, 1998 ; Berry et al., 2016], кораллы [Berry et al., 2017 ; Berry, 2017], крабы [Pearce, McBride, 1977 ; Hillaby, 1981], морские черви [Hyslop, Davies, 1999], моллюски [Bender et al., 1987 ; Siboni et al., 2004 ; Benitez-Polo, Velasco, 2020], рыбы [Campbell, Devlin, 1997 ; Berry et al., 2016 ; Berry, 2017]. По результатам данных исследований было определено, что угольная пыль в целом не является инертным материалом в отношении морской биоты. Однако, в представленных работах не проводилась сравнительная оценка влияния разных видов угля, недостаточно изучено поведение частиц угля в морской воде, а вопрос влияния частиц угля на одноклеточные организмы остается открытым.
Для сохранения биоразнообразия залива Находка и обоснования выбора природоохранных мероприятий необходимо оценить воздействие частиц угля на гидробионтов - зоопланктон, фитопланктон и моллюсков, которые подвержены воздействию частиц угля и являются распространенными тест-объектами в токсикологических исследованиях.
Цель исследования - дать комплексную экологическую оценку влияния частиц угля на близлежащую морскую среду, в том числе исследовать концентрацию, форму нахождения и поведение микрочастиц угольной пыли в морской воде и оценить воздействие угольной пыли на типичных гидробионтов Японского моря в зависимости от фракционного состава частиц и вида угля.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать концентрацию угольных микрочастиц в морской воде вблизи угольных складов и открытых угольных терминалов в акватории Японского моря.
2. Изучить морфометрические характеристики угольных частиц в пробах, отобранных в морской воде вблизи открытых угольных терминалов.
3. Исследовать динамику и скорость оседания микрочастиц разных размерных фракций 4 видов угля в морской воде в эксперименте.
4. Оценить экологический риск и характер воздействия разных размерных фракций 4 видов угля на представителей фитопланктона (микроводоросли Heterosigma akashiwo (Ochrophyta) и Porphyridium purpureum (Rhodophyta)) и зоопланктона (микрорачки Artemia salina).
5. Исследовать влияние и оценить экологический риск воздействия разных размерных фракций 4 видов угля на представителей зообентоса (моллюски Modiolus modiolus).
6. Изучить корреляционную связь между физико-химическими характеристиками микрочастиц угля в морской воде и их экотоксичностью.
Научная новизна. Впервые показано, что вблизи угольных терминалов частицы угля в морской воде преимущественно находятся в наиболее стабильных фракциях: менее 50 мкм, от 250 до 500 мкм и от 500 мкм.
Впервые исследована динамика (в том числе, скорость осаждения) и растворимость микрочастиц 4 видов угля 3 размерных фракций (менее 100 мкм, менее 250 мкм, менее 500 мкм) в морской воде в эксперименте.
Впервые комплексно изучена корреляционная зависимость различных физико-химических характеристик и экотоксичности угольной пыли, отобранной вблизи открытых угольных терминалов.
Впервые проведена комплексная экологическая оценка влияния микрочастиц 3 размерных фракций 4 видов угля на начальные элементы пищевых цепей в морской среде: продуценты (фитопланктон) и консументы разных уровней (зоопланктон, зообентос), выделенные в заливе Петра Великого (Японское море).
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о содержании микрочастиц угольной пыли в морской воде вблизи открытых угольных терминалов являются необходимой составляющей для нормирования содержания исследуемых компонентов и дают возможность определить направления для разработки мероприятий по снижению и ликвидации негативного воздействия данных загрязнителей.
Изученные уровни и предполагаемые механизмы влияния микрочастиц угля на типичных гидробионтов Японского моря являются основой для дальнейших исследований механизмов и уровней воздействия данных веществ на различные трофические уровни.
Доказана пригодность микроводоросей (Heterosigma akashiwo и Porphyridium purpureum), ракообразного Artemia salina и двустворчатого моллюска Modiolus
modiolus для использования в качестве тест-объектов биоиспытаний микроразмерных частиц угольной пыли.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по морской экологии, альгологии, токсикологии и экологическому мониторингу, в методологическом практикуме по биологическим методам оценки влияния материалов и веществ на гидробионтов, в материалах подготовки оценки воздействия на водные биоресурсы при проведении процедуры оценки воздействия на окружающую среду при обосновании планируемой деятельности по перегрузке угля морскими угольными терминалами.
Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы следующие методы исследования: рентгенофлуоресцентный анализ (РФА), гранулометрический анализ, рамановская спектроскопия, масс-спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС, ИСП-АЭС), абсорбционная спектрофотометрия, оптическая микроскопия, проточная флуоресцентная цитометрия, биотестирование.
Положения, выносимые на защиту:
1. В морской воде микрочастицы угля длительно находятся во взвешенном состоянии преимущественно в размерных фракциях менее 50 мкм (PM50), от 250 до 500 мкм (PM250) и от 500 мкм (PM500), вызывая снижение прозрачности среды, повышая концентрацию взвешенного вещества и привнося примеси тяжелых металлов, и вследствие это являются опасным источником длительного загрязнения морской экосистемы.
2. Не выявлено прямой взаимосвязи между токсичностью, фракционным составом, скоростью осаждения и содержанием металлов в суспензиях частиц разных видов угля в морской воде. Токсические эффекты зависят в большей мере от сочетания физико-химических характеристик и носят нелинейный характер.
3. Частицы угля оказывают токсическое воздействие на гидробионтов, но механизмы воздействия зависят от вида организма: снижение прозрачности воды и снижение фотосинтеза, физическое взаимодействие (агрегация частиц угля и клеток) и биосорбция ионов металлов у фитопланктона; поглощение инертных
частиц угля (не дают энергетической ценности) зоопланктоном; значительное снижение мембранного потенциала у основных иммунных клеток моллюсков -гемоцитов.
Степень достоверности полученных результатов. Экспериментальные данные были получены с использованием современного аналитического оборудования и стандартных методик с обеспечением повторяемости и воспроизводимости результатов. Экспериментальные данные были статистически обработаны с помощью программного пакета GraphPad Prism 8 (GraphPad Software, США).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 12-й Российско-Германской сырьевой конференции (Санкт-Петербург, 2019), Международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (Владивосток, 2020), Всероссийской конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (Саратов, 2020), 28-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2021), 15-й Всероссийской интернет-олимпиаде по нанотехнологиям 2020-2021.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (все статьи опубликованы в зарубежных научных журналах, включенных в Scopus); 3 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, включенных в Scopus; 3 статьи в сборниках материалов международной и всероссийской научно-практических конференций и международного молодежного научного форума; получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно осуществлены постановка и поиск путей решения основных задач диссертационного исследования, выполнен литературный поиск, осуществлены экспериментальные исследования, проведены обработка и интерпретация результатов экспериментов, сформулированы выводы диссертационной работы.
Результаты получены автором в том числе в рамках фундаментальных исследований, проводимых НОЦ «Нанотехнологии» Политехнического института (Школы) ДВФУ при выполнении гранта РФФИ 19-05-50010 «Экотоксикологическое исследование количественных и качественных характеристик микрочастиц угольной пыли, взвешенных в воздухе близлежащих городов (на примере крупных угольных терминалов Приморского края)» (2019 г., руководитель - К. С. Голохваст), гранта РФФИ 20-53-56041 «Токсичность отдельных синтетических наноматериалов и их смесей для живых организмов водных экосистем и оценка последствий их включения в пищевые цепи» (2020 г., руководитель - К. С. Голохваст).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Список использованной литературы включает 276 источников, в том числе 241 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 1 9 таблицами и 28 рисунками.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному руководителю - профессору РАН, доктору биологических наук Голохвасту Кириллу Сергеевичу за помощь и поддержку при подготовке диссертации, а также критическую оценку и консультации при выполнении работы. Особую признательность автор выражает кандидату биологических наук Пикуле Константину Сергеевичу за совместно выполненную часть исследований, постоянную помощь в проведении экспериментов, научные консультации, ценные замечания и поддержку в написании работы.
Автор также благодарит коллектив НОЦ «Нанотехнологии» за помощь в освоении методик исследования и консультирование по интерпретации результатов экспериментов.
1 Обзор литературы
1.1 Угольная пыль и ее воздействие на морскую среду 1.1.1 Актуальность вопроса загрязнения морской среды угольной пылью
В настоящее время экономическое и социальное развитие сопровождается ростом энергопотребления. Уголь является важным ископаемым топливом, которое обеспечивает население теплом и электроэнергией практически по всему миру.
По запасам угля 1 место в мире занимают США (23,2 % от мировых запасов, 248941 млн т, по состоянию на 2020 год), 2 место Россия (15,1 %, 162166 млн т), 3 и 4 места Австралия и Китай (14 %, 150227 млн т и 13,3 %, 143197 млн т соответственно) [BP Statistical Review ... , 2021] (рисунок 1).
США Россия Австралия
Китай
0 50000 100000 150000 200000 250000 300000
■ Каменный уголь и антрацит Бурый уголь
Объем запасов угля всего, млн т
Рисунок 1 - Страны с наибольшими запасами угля в мире
В России добыча угля ведется в 25 субъектах и 16 угольных бассейнах и осуществляется 102 разрезами и 53 шахтами (по состоянию на 01.01.2022) [Петренко, 2022]. Крупнейшими угледобывающими экономическими районами являются Западно-Сибирский (57,8% добычи), Восточно-Сибирский (18,6 %) и
Дальневосточный (19,6 %) [Таразанов, Губанов, 2021]. На рисунке 2 представлены объемы добычи угля в России за период с 1985 по 2020 годы [BP Statistical Review ... , 2021].
500 450 400 350 300 250 200 150 100 50
0 ...................................
ll)IDNaaiCrNn«U»SBOierMn4ll)ltSBOIOT-Mn«ll)IDNaOIC COCOCOCOCOÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄOOOOOOOOOO^^^^^^^^^^CM
a>a>a>a>a>a>a>a>a>a>a>a>a>a>a> ooooooooooooooooooooo
T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-T-CMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCMCM
Рисунок 2 - Объемы добычи угля в России с 1985 по 2019 годы, млн т
см
«9 о»
^ S
СО J?
СО ¡^
■о —
« s
<4 g
сч «г
Ш О)
« s
со со см
S s
S? «о S
iî ^ Я
; м «
. £ g s=
si S- s
® щ О
CM S Ю CM
о
со ю
со о
« io
m m
со см см
Ю со
я S
СО т-
со о
si ^
CD м CM
a> ю см
CO «9 CM CO
00 со
CM ^
a>
со
см
Я 00
со со со Ю ю О
SS
a> o> o> o> см
CO
^ Й " m
00 SS Я
CO CO M V!
S? g см »
s; ?î ^
ÎS U^ 1 со o>
£ S S n
£ £ « см CM
s s « => «
o>
CD
t n f.
CO
00
«» „ ~
CO CO CO CO CO
— ^ ^
CO a> CD "Î "l CM CO - — —
. cd- of
•о ?! ?S 5
in CO n
o> o>
CO
Международная торговля углем в значительной степени зависит от морских перевозок, и поставки угля продолжают расти. Ведущими импортерами угля являются Китай, Индия, страны Европы и АТР, ведущими экспортерами -Австралия, Индонезия и Россия [BP Statistical Review ... , 2021] (рисунок 3).
б
Индонезия Щ ► Южная Африка
Колумбия
Щ Япония Щ Тайвань Германия
2010 Южная Корея
а - экспорт угля, б - импорт угля Рисунок 3 - Экспорт и импорт угля в странах за период с 1990 по 2019 годы,
млн т в год [Coal Information..., 2021]
В России основная масса добываемого угля идет на экспорт (59 %). Основные отгрузки угля осуществляются через морские портовые терминалы - 78,7 % от всего объема экспорта, и 21,3 % - через погранпереходы [Петренко, 2022]. В 2020 году объемы поставок угля через российские порты по сравнению с 2019 годом увеличились на 3,27 млн т или на 2,2 %, при этом в порту Находка рост составил 9,1 %. Структура поставок российского угля через порты в 2020 году выглядела следующим образом (рисунок 4) [Таразанов, Губанов, 2021].
9% ■ Север
27% ■ Запад (Балтика)
58% ■ Юг (Черное море)
6% ■ Восток
Рисунок 4 - Структура поставок российского угля через порты в 2020 году, %
Обработка и транспортировка в портах сыпучих, пылящих грузов являются существенными источниками поступления пыли в атмосферу вблизи портов [Moreno et al., 2007 ; Walker, 2016]. Эта пыль также попадает и в морскую среду. Так, например, содержание взвешенных веществ в прибрежных водах вблизи некоторых угольных морских портов Австралии, Индонезии, Китая и Колумбии варьируется от 10 до 511 мг/л [Benitez-Polo, Velasco, 2020 ; Goonetilleke et al., 2009 ; Song et al., 2017 ; Vivas Aguas et al., 2015].
Влияние ветра при хранении и транспортировке угля приводит к выбросу угольной пыли, что оказывает значительное влияние на климат, здоровье человека, окружающую флору и фауну [Bai et al., 2020 ; Huertas et al., 2014 ; Koval et al., 2018]. В морскую воду частицы угля попадают в результате их уноса при хранении на территории морских угольных терминалов, при погрузке угля на судно или выгрузки из судна, при использовании конвейеров и другого транспортного оборудования открытого типа [Kirichenko et al., 2021b].
Известные технологии пылеподавления, такие как установка ветропылезащитных экранов, орошение угля, использование закрытых конвейеров, вагоноопрокидывателей - снижают образование угольной пыли, но не исключают его. Кроме того, данные меры направлены, в первую очередь, на снижение концентрации угольной пыли на нормируемых территориях (санитарно-защитная зона, жилая застройка и др.). Орошение угля может также способствовать смыву частиц угля в морскую акваторию.
Взвешенные частицы угля при отсутствии осадков могут находиться в атмосфере около недели [Ramanathan, Carmichael, 2008], в результате чего они смешиваются с другими аэрозольными компонентами во время перемещения [Cape et al., 2012 ; Chen et al., 2014 ; Wang et al., 2011] и приносят с собой дополнительные загрязняющие вещества, в том числе в морскую акваторию [Kholodov et al., 2020 ; Kholodov et al., 2022].
При хранении угля в открытых штабелях на угольных терминалах пыль и частицы могут попадать в морскую акваторию за счет ветра, циклонов и сильных муссонных дождей [Kroon et al., 2020]. Значительное осаждение частиц угля осуществляется в непосредственной близости от угольного терминала. При этом в морской воде с увеличением расстояния концентрация угля быстро уменьшается. Частицы угля большего диаметра (> 2,36 мм) оседают вблизи терминала, в то время как мелкие частицы (< 53 мкм) перемещаются намного дальше [Johnson, Bustin, 2006].
Также уголь может поступать в морскую среду в результате аварий на морских судах, а также различных операций (сброс или выгрузка остатков после промывки грузовых отсеков). Хотя потери сыпучих грузов происходят намного чаще, чем разливы нефти, они обычно остаются незафиксированными [Grote et al., 2016 ; Walker et al., 2019].
Дальневосточный федеральный округ играет ведущую роль в экспорте угля. Такие порты, как Находка, Восточный, Ванино, расположенные на побережье Японского моря, ежегодно увеличивают объемы поставок [Таразанов, 2019]. Активно ведет перегрузку угля и порт Посьет, расположенный на юго-западе
Приморского края, а в 2019 году начал работу угольный терминал «Порт Вера», что также увеличило антропогенную нагрузку на акваторию моря. На территории Приморья все морские угольные терминалы расположены в заливе Петра Великого Японского моря. Город Находка расположен у моря и протягивается вдоль бухты Находка (залив Петра Великого, Японское море), на побережье которой располагается порт Находка, включающий в себя несколько угольных терминалов. Многие угольные терминалы предпринимают меры для снижения потерь угля при перемещении, хранении и погрузке угля, но адекватность этих мер требует понимания механизмов воздействия угля на окружающую среду.
1.1.2 Угольная пыль, ее свойства и поведение в морской воде
Уголь - это осадочная порода, образовавшаяся в ходе двух биохимических и теплофизических процессов - диагенеза и катагенеза [Jaffrennou et в1., 2007a].
Как осадочная порода уголь представляет собой сложную гетерогенную смесь органического вещества и, в меньшей степени, неорганического вещества аллотигенного или аутигенного происхождения. Органическое вещество состоит в основном из некристаллических составляющих, таких как петрографические ингредиенты (литотипы, группы микролитотипов и мацералы), а в отдельных случаях из кристаллических соединений (органические минералы). Неорганическое вещество состоит из кристаллических составляющих (минеральные вещества из сульфидов-тиосолей, оксидов-гидроксидов, силикатов, сульфатов, карбонатов, фосфатов, хлоридов, природных элементов, ванадатов, вольфраматов и других минеральных классов), в меньшей степени -полукристаллических компонентов (плохо кристаллизованные минералоиды некоторых силикатов, фосфатов и гидроксидов) и иногда аморфных соединений. Минеральное вещество, как часть неорганического вещества, включает минералы и минералоиды [Vassilev, Vassileva, 2009].
Уголь может содержать различные соединения металлов и неорганических веществ В, Ва, С^ С1, Со, Сг, Си, F, Н^ Мп, Мо, М, РЬ, Sb, Se, ТЬ, и, V, 7п),
редкие и рассеянные элементы, полициклические ароматические углеводороды, которые могут быть опасными для человека [Greenwood et al., 2001 ; Mazumdar, 1999 ; Suyatna et al., 2017 ; Trace-Element Geochemistry ... , 1980 ; Vassilev, Vassileva, 2009 ; Yoshioka, Takeda, 2004 ; Zhao et al., 2000]. При контакте с водой уголь может стать потенциальным источником этих веществ за счет их выщелачивания [Cheam et al., 2000]. Так, например, Hg и Pb являются смертельными для организмов элементами, As является потенциально мутагенным, а As и Pb являются канцерогенными [Cheng, 2003 ; George et al., 2020]. Опасные микроэлементы (Hg, Pb, As) устойчивы в биосфере и биоаккумулируются в пищевых цепях. Hg токсичен как в неорганических, так и в элементных формах после высвобождения в воду, землю и воздух [George et al., 2020].
В эксперименте [Cabon et al., 2007] было показано, что выщелачивание в морскую воду при рН = 8 из трех видов южноафриканского угля таких металлов, как Cu, Cr, Fe и Pb, является незначительным за счет присутствия гуминовых веществ в угле или морской воде, которые препятствуют их перемещению в морскую воду. При этом была отмечена высокая растворимость Ni и Mn, а эффективность выщелачивания сильно снижается для угля с высоким содержанием кальцита.
В составе угля также присутствуют ПАУ в количестве сотен, а в некоторых случаях и тысяч мг/кг [Achten, Hofmann, 2009].
Физические и химические свойства угля будут определяться условиями осадконакопления, в которых был сформирован торф, а также его последующими преобразованиями [Dai et al., 2020]. Например, условия осаждения торфа имеют отношение к повышенным концентрациям некоторых токсичных компонентов (таких как S, а в некоторых случаях As и Hg), которые оказывают неблагоприятное воздействие на экологию и здоровье человека [Dai et al., 2012 ; Dai et al., 2020 ; Finkelman et al., 2018]. Поэтому необходимо знать происхождение угля, его вид, чтобы предполагать оказываемые последствия при попадании в окружающую среду.
В России ископаемые угли делятся: по видам - на бурые, каменные и антрациты; по генетическим параметрам - на классы, категории, типы и подтипы; по технологическим параметрам - на марки, группы и подгруппы.
Вид угля определяется исходя из среднего показателя отражения витринита , удельной теплоты сгорания на влажное беззольное топливо QSf и выхода летучих веществ на сухое беззольное состояние У^ (таблица 1) [Клейн, Вахонина, 2011].
Таблица 1 - Подразделение углей на виды
Вид угля Ro, % QSf, МДж/кг Vdaf, %
Бурый < 0,6 < 24 -
Каменный 0,4-2,59 > 24 > 8
Антрацит > 2,2 - < 8
Бурые угли из-за высокой влажности имеют повышенную способность к самовозгоранию и не могут транспортироваться на дальние расстояния. Каменные угли характеризуются высокой теплотворной способностью и меньшим выходом летучих веществ по сравнению с бурыми углями. Антрациты обладают высокой теплотворной способностью и малым выходом летучих веществ [Сборник инновационных решений ... , 2017].
Мировая классификация угля несколько отличается от российской, в ней представлено 4 вида угля: лигнит, полубитуминозный уголь, битуминозный уголь, антрацит [Аллисон, 1984].
Поведение частиц в морской воде зависит от многих факторов, в особенности от вертикального перемещения, которое способствует осаждению частиц на дно [Henson et al., 2012 ; LaRowe et al., 2020 ; Lutz et al., 2002 ; Wilson et al., 2012]. Более изученным является поведение крупных частиц, однако в исследовании [Close et al., 2013 ; LaRowe et al., 2020] было показано, что именно мелкие частицы (< 1 мкм) вносят вклад в химический состав частиц органического углерода в составе морских донных отложений, что говорит о важности изучения поведения частиц такого размера.
В воде микрочастицы угольной пыли (диаметром < 53 мкм) образуют агломераты в виде шариков диаметром 1 см в статичных условиях, либо остаются на поверхности в виде пленки, что свидетельствует о гидрофобности угля. Сопротивление оседанию частиц может быть также связано с поверхностным натяжением: в эксперименте при встряхивании емкости с морской водой и частицами угля этот эффект исчезает. При отборе проб вблизи угольного терминала, при том, что погрузка угля на судно в данный момент не осуществлялась, также наблюдался тонкий слой мелких частиц угля [Johnson, Bustin, 2006]. В составе донного грунта также обнаружен уголь [Лебедев и др., 2017]. Таким образом, можно предположить, что более крупные частицы угля будут быстрее оседать в морской воде, а мелкие частицы будут оставаться на поверхности и препятствовать прониканию солнечного света в толщу воды.
Скорость оседания микрочастиц угольной пыли значительно меньше скорости оседания крупных частиц (скорость оседания > 0,16 см/с для частиц диаметром < 53 мкм и < 0,54 см/с для частиц диаметром > 2,36 мм соответственно), что способствует их более широкому рассеиванию в морской среде [Johnson, Bustin, 2006], соответственно, увеличивая зону влияния. Можно предположить, что под влияние микрочастиц угольной пыли попадет большее количество видов флоры и фауны, обитающих в морской среде.
Поскольку уголь имеет более низкий удельный вес, чем многие другие компоненты донных отложений (удельный вес угля варьируется в зависимости от содержания золы в пределах от 1,2 до 2,9 г/см3 [Alpern, 1977]), перемещение угля потоком воды может привести к тому, что более крупные частицы угля будут перемещаться и оседать с более мелкими и более плотными частицами песка и гравия [Ahrens, Morrisey, 2005]. Движение морской воды способствует рассеиванию взвешенных частиц, но при этом течения и волны могут разрушать крупные частицы угля, что приведет к непрерывному образованию мелких взвешенных частиц и к более длительному поглощению света частицами угольной пыли [Jaffrennou et al., 2007b].