Химико-экологический мониторинг состояния бухт Козьмина и Врангеля: залив Петра Великого, Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тихонова, Ольга Анатольевна

  • Тихонова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 138
Тихонова, Ольга Анатольевна. Химико-экологический мониторинг состояния бухт Козьмина и Врангеля: залив Петра Великого, Японское море: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ТОПЛИВНО -ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние и перспективы развития энергетики на Дальнем Востоке

1.2. Воздействие топливно-энергетических комплексов на окружающую среду

1.3. Загрязнение прибрежно-морских вод нефтепродуктами и угольной пылью. Экологические последствия

1.4. Химико-экологический подход к оценке качества прибрежных морских вод

1.5. Микроорганизмы как индикаторы загрязнения морской среды нефтяными углеводородами

1.6. Мониторинг загрязнения морских вод тяжелыми металлами

1.6.1. Источники поступления тяжелых металлов в морскую среду

1.6.2. Биоиндикаторы загрязнения прибрежных морских вод тяжелыми металлами

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика изучаемых акваторий

2.1.1. Бухта Козьмина

2.1.2. Бухта Врангеля

2.2. Определение химико-экологических показателей

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРИБРЕЖНЫХ ВОД БУХТ КОЗЬМИНА И ВРАНГЕЛЯ ПО ГИДРОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

3.1. Пространственное распределение гидрохимических показателей (2013 г.)

3.2. Сезонное распределение величин гидрохимических показателей (2013 г.)

3.3. Многолетние изменения кислородных показателей в водах исследованных

бухт

ГЛАВА 4. МИКРОБНАЯ ИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АКВАТОРИЙ БУХТ КОЗЬМИНА И ВРАНГЕЛЯ НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ

4.1. Пространственное распределение эколого-трофических групп микроорганизмов (2013 г.)

4.2. Сезонное распределение групп микроорганизмов (2013 г.)

4.3. Многолетние изменения микробиологических показателей

ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ВОД БУХТ КОЗЬМИНА И ВРАНГЕЛЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АККУМУЛИРУЮЩИХ ИНДИКАТОРОВ - БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ-МАКРОФИТОВ

5.1. Пространственное распределение концентраций тяжелых металлов

в S. miyabei и S. japónica в бухтах Козьмина и Врангеля (2012 г.)

5.2. Многолетняя динамика концентраций тяжелых металлов в S. miyabei бухт Козьмина и Врангеля

5.3. Соотношение между концентрациями Ni в макрофитах и численностью микроорганизмов-индикаторов нефтяного загрязнения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-экологический мониторинг состояния бухт Козьмина и Врангеля: залив Петра Великого, Японское море»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с растущим спросом стран АТР на энергоносители нефть, газ и уголь, Россия через порты Дальнего Востока поставляет эти ресурсы в страны-импортеры. В Приморье ключевым звеном в экспорте сибирской нефти является порт Козьмино (ООО «Транснефть - Порт Козьмино), расположенный в самой восточной части зал. Находка в б. Козьмина -конечном пункте нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Экспорт угля в страны-импортеры осуществляет мощный по грузообороту АО «Восточный Порт» (б. Врангеля) - крупнейшая стивидорная компания России, специализирующаяся на перевалке угольной продукции. Нефтепорт и угольный терминал, как составляющая топливно-энергетического комплекса, относятся к экологически опасным объектам, так как являются потенциальными источниками загрязнения не только прибрежных вод, но и открытой части акватории заливов. Эксплуатационная и аварийная опасность может возникать и на морском транспорте, навигация для которых открыта круглогодично в этих бухтах. При производственных процессах (накопление, хранение, транспортировка грузов, их принятие и отправление, бункеровка судов, обеспечение условий движения судов, их отстоя) образуется пыль, испаряются вредные вещества, сбрасываются льяльные и сточные воды с судов, в результате чего в морской среде и биоте накапливаются углеводороды, тяжелые металлы и ряд других загрязняющих веществ. Поэтому важно проводить мониторинг состояния открытой части моря, и прибрежных вод, качество которых влияет на обитателей водной среды, на продуктивность вод, а также может отразиться на здоровье жителей береговых поселений [114, 18, 120].

Для оценки уровня нефтяного загрязнения морских вод Центр мониторинга окружающей среды Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды определяет общее содержание углеводородов в воде и донных осадках, при этом в небольших бухтах (какими являются

исследуемые нами акватории) наблюдение ведется на единичной станции или вообще не проводится.

Экологическая ситуация в морских прибрежных акваториях оценивается различными методами - физическими, химическими, биологическими. В полевой исследовательской практике широко используются гидрохимические и биоиндикационные методы специалистами разных научных направлений [179, 73, 12, 176, 178 и др.].

Цель исследования - провести химико-экологический мониторинг бухт Козьмина и Врангеля (залив Петра Великого, Японское море), используя комплексный подход к оценке качества воды, включающий гидрохимические и биоиндикационные методы.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить химико-экологическое состояние водной среды бухт Козьмина и Врангеля по гидрохимическим показателям в разные сезоны и годы.

2. Определить наличие нефтяного загрязнения в бухтах по микроорганизмам - индикаторам присутствия в среде сырой нефти и дизельного топлива.

3. Провести мониторинг загрязнения бухт тяжелыми металлами, используя в качестве аккумулирующих индикаторов бурые водоросли -макрофиты.

Научная новизна. Впервые для экономически важных портовых акваторий Дальнего Востока, через которые транспортируется нефть и уголь, проведен комплексный анализ состояния среды с использованием химико-экологического и биоиндикационных методов, благодаря которому выявлен уровень техногенной нагрузки на бухты Козьмина и Врангеля по содержанию трудноокисляемых веществ, тяжелых металлов, численности микроорганизмов - индикаторов загрязнения нефтяными углеводородами. Определено, что количество микроорганизмов-индикаторов в летний период достигало 105 КОЕ/мл, в осенний - 104 КОЕ/мл. Установлено, что в 2014 г. концентрации таких элементов, как никель (№), кадмий (Cd), медь в макрофитах б. Козьмина возросли по сравнению с 2008 г. (в 1,5, 2 и 2,4 раза соответственно). Однако уровни

содержания техногенных элементов М и Cd не достигли величин, регистрировавшихся в 90-е гг.; рост содержания Fe и Mn, а также ^ и Zn по сравнению с 90-ми гг. связан со строительством пирсов, прокладкой дорог вдоль берега б. Врангеля, дноуглубительными работами в обеих бухтах.

Практическое значение работы. Результаты исследования являются начальным этапом для дальнейшего химико-экологического мониторинга бухт Козьмина и Врангеля. Использованный в работе комплексный подход, основанный на одновременном применении гидрохимических и биоиндикационных методов, позволил получить данные о степени и характере загрязнения акваторий бухт. Материалы диссертации используются в различных экологических курсах в вузах г. Владивостока и могут быть представлены в виде докладной записки в АО «Восточный Порт».

Защищаемые положения:

1. В бухтах Козьмина и Врангеля, на берегах которых расположены крупные порты, происходит постепенное нарастание загрязнения легко - и трудноокисляемыми органическими веществами, нефтяными углеводородами и тяжелыми металлами. Численность бактерий-индикаторов углеводородов, составляющая в летнее время 105 КОЕ/мл, в осенний период, не смотря на пониженную температуру, уменьшается всего на один порядок величин, что обусловлено интенсивностью судоходства в развивающихся портах. Современный уровень загрязнения портовых акваторий М и Cd ниже того, что наблюдался в 90-е гг., но выше такового в 2008 г., когда началось строительство терминала. Возросшие концентрации Fe и Mn в макрофитах являются следствием строительства дорог и расширения порта. Наблюдающееся с 2008 г. увеличение содержания Zn и ^ в водорослях вызвано поступлением в акватории портов хозяйственно-бытовых стоков.

2. В исследуемых бухтах показано более высокое содержание техногенных элементов никеля и свинца ^^ (в б. Козьмина: в 1,4 и 1,2 раза; в б. Врангеля: в 1,2 и 1,2 раза соответственно) по сравнению с фоновыми концентрациями тяжелых металлов в & тгуаЬвг зал. Петра Великого.

Соотношение между концентрациями Ni в макрофитах и численностью микроорганизмов-индикаторов нефтяного загрязнения в воде выявило взаимную изменчивость двух этих показателей: в S. miyabei при rs=0,77 (p<0,05), в S. japónica при rs=0,37 (p<0,05).

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на следующих научных форумах: 59-61 международной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Владивосток, 2012-2014); международная конференция «Устойчивое природопользование в прибрежно-морских зонах» (Владивосток, 2013); международной конференции «Ecology of the marginal seas and their basins» (Владивосток, 2013); VIII международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2014); международном российско-китайском симпозиуме «Наука об окружающей среде и защите экологической обстановки» (Шанхай, 2015); международной конференции «Resources, environment and regional sustainable development in northeast Asia» (Хабаровск, 2015); всероссийской научно-практической школе-конференции «Лучшие практики

рыбохозяйственного образования» (Южно-Сахалинск, 2016); международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2016).

Личный вклад. Все этапы работы были проведены лично автором или при его непосредственном участии: отбор и анализ проб воды, образцов макрофитов, обработка полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (229 источников, в том числе 37 англоязычных) и Приложения. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и иллюстрирована 36 рисунками и 9 таблицами.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук Н.К. Христофоровой за всемерную

поддержку и постоянную помощь в организации, планировании и обсуждении работы; доктору биологических наук Л.С. Бузолевой за советы, рекомендации и практические замечания; а также коллегам, помогавшим на разных этапах работы: сотрудникам ДВФУ - канд. биол. наук О.А. Дроздовской, канд. биол. наук Е.В. Журавель, канд. биол. наук. В.Ю. Цыганкову, вед. инж. А.М. Плотниковой и канд. техн. наук А.П. Афанасьеву (филиал ДВФУ в г. Находка); сотрудникам ТИГ ДВО РАН - д-ру биол. наук А.М. Паничеву, канд. биол. наук Е. Н. Черновой.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОДУКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние и перспективы развития энергетики

на Дальнем Востоке

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) занимает особое место в экономике России [86, 39]. Это связано и с уникальной обеспеченностью страны природными ресурсами, и с ее природно-климатическими особенностями, и с экономической историей нашего государства [146]. В 90-е годы XX века роль ТЭК в экономике страны особенно возросла. Подобная ситуация сохраняется и в XXI веке [59, 150].

Россия - крупнейший мировой экспортер углеводородного сырья, и от правильного функционирования российского ТЭК зависит стабильность и безопасность энергоснабжения на различных уровнях - глобальном и региональном. Проблемы развития энергетического сотрудничества России стали ключевыми в повестке Саммита 08, который состоялся в Санкт-Петербурге в июле 2006 г. [65, 45]. Это вселило уверенность, что роль российских топливно-энергетических ресурсов в формировании устойчивого энергоснабжения на глобальном уровне сохранится и в XXI веке.

В настоящее время Россия - великая энергетическая держава. Так, в 2008 г. на нее приходилось 12,4 % мировой добычи нефти, или 488,5 млн. т [112]. В 2011 г. эти цифры изменились и уже составили 12,7% и 511,4 млн. т соответственно [14]. В 2015 же - 534 млн. т (12 %), что позволило стать России лидером по добыче нефти в этом году. Действительно, экономика страны зависит от добычи полезных ископаемых, в частности нефти. И как сейчас говорят, Россия «сидит на нефтяной игле». Но на данный период это единственный выход наладить экономику и диверсифицировать ее. Любая страна зависит от определенных ресурсов, идущих на экспорт, благодаря которым поддерживается развитие и рост других направлений экономики: во Франции - это вино и сыр, в Молдавии -

фрукты, в Японии - машины и техника. Саудовская Аравия и Норвегия зависят от экспорта нефти еще больше, чем Россия. Главное в этой ситуации -поддерживать высокую цену на экспортируемый товар, тогда экономика страны будет устойчивой и можно «откладывать на завтра» (строить заводы, развивать промышленность и т.д.).

Энергетика играет важную роль в развитии всех отраслей хозяйства и жизнедеятельности. Рассмотрим эту роль на примере Дальнего Востока. Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) - наименее заселенный, но наиболее крупный по занимаемой территории из всех федеральных округов Российской Федерации. Территория округа составляет 6169,3 кв. км. (36,1% территории Российской Федерации) и включает в себя 9 субъектов Российской Федерации: Республику Саха (Якутию), Камчатский край, Приморской край, Хабаровский край, Амурскую область, Магаданскую область, Сахалинскую область, Еврейскую автономную область, Чукотский автономный округ. С 2015 г. на Дальнем Востоке появляются территории опережающего развития (ТОР) с целью создания производств и для региона и для экспорта. Это одна из стратегий подъема российской экономики. На сегодняшний день на Дальнем Востоке созданы двенадцать территорий опережающего социально-экономического развития. Главная цель ТОР - организовать экономические площадки с максимально комфортными условиями для инвесторов: предусмотрен особый режим налогообложения и облегченные правила ведения бизнеса (налог на прибыль от 0 до 5 %), таможенные льготы, возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал [173, 145].

Исторически экономика ДВФО сформировалась по ресурсодобывающему типу, также был развит военно-промышленный комплекс, в который входили машиностроительные предприятия, крупные транспортные узлы [110, 146, 83]. Но в 90-е годы прошлого столетия оборонное машиностроение стало сокращаться, и его место в экономической структуре стали занимать отрасли нефтегазового комплекса, торговли и сферы услуг. К концу первого десятилетия XXI века

отраслевой профиль структуры валового регионального продукта (ВРП) стал определяться такими видами экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых (20,7%), транспорт и связь (12,9%), торговля (12,7%), строительство (10,7%), операции с недвижимым строительством (6,6%) [146, 80].

В настоящее время ТЭК является ведущим и перспективным сектором экономики Дальнего Востока [144, 11, 150]. Только в промышленных отраслях комплекса создается около 10% валового регионального продукта (ВРП), 29% промышленной продукции, обеспечивается почти 39% экспортных доходов региона. Для развития и модернизации объектов и проектов ТЭК было вложено немало инвестиций в 2009 г. - более 22 % капиталовложений (с учетом международных проектов Сахалин -1, Сахалин-2 - более 50%) [150].

Самый крупный проект последних лет на Дальнем Востоке - это строительство трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) [118, 5, 22]. В конце 2012 г. в эксплуатацию запущена вторая очередь нефтепровода (ВСТО-2) [117]. Задача правительства РФ состояла в расширении рынка сбыта для углеводородного сырья и помощи регионам (через которые проходит трубопровод) сформировать новые точки роста экономики. Для Республики Саха (Якутия) это решение важнейшей задачи - диверсификация экономики, которая, как известно, многие годы держалась лишь на добыче алмазов. Для Приморского края - это строительство нового нефтепорта Козьмино, а в ближайшей перспективе - создание на юге края современного нефтегазового кластера - Восточного нефтехимического комбината (ВНХК), к строительству которого готовится «Роснефть». Еще один крупный инвестиционный проект -Восточная газовая программа [88]. В конце 2012 г. приняты окончательные решения по созданию Якутского газового центра и строительства газопровода «Якутск - Хабаровск - Владивосток» [87, 76].

Нефть является неповторимым природным ресурсом, который, так или иначе, используют все страны. Будучи важным источником энергии, нефть стала наиболее востребованным сырьем в мире. Рынок нефти развит и

многообразен. Расклад сил на нем обусловливается географией запасов, добычи и потребления нефти.

На конец 2014 г. доказанные мировые запасы нефти составляли 1700,1 млрд. баррелей (239,8 млрд. т). За последние 20 лет этот показатель стремительно вырос, увеличившись примерно на 600 млрд. баррелей [226].

По состоянию на 1 января 2016 г. чуть меньше 80 % доказанных запасов нефти приходится на восемь стран. Из них шесть стран входят в состав ОПЕК и лишь только две (Канада и Россия) не являются членами ОПЕК. Абсолютным лидером, уже больше чем полвека, по доказанным запасам нефти является Ближний Восток — на его долю приходится около 47,9 % от общего объема. При этом 15,9 % мировых запасов приходится на Саудовскую Аравию. Однако мировым лидером по доказанным запасам нефти по итогам 2015 г. являлась Венесуэла с долей 17,7 %. Мировые запасы по странам приводятся в таблице 1.

Таблица 1 - Мировые запасы нефти по странам по состоянию на 01.01.2016 [226]

Страна Запасы нефти, млрд. т % от мировых запасов

Венесуэла 47,0 17,7

Саудовская Аравия 36,6 15,7

Канада 27,8 10,1

Иран 21,7 9,3

Ирак 19,3 8,4

Россия 14,0 6,0

Кувейт 14,0 6,0

ОАЭ 13,0 5,8

США 6,6 3,2

Ливия 6,3 2,8

Нигерия 5,0 2,2

Казахстан 3,9 1,8

Катар 2,7 1,5

Китай 2,5 1,1

Бразилия 1,9 0,8

Все остальные 17,1 7,6

Россия, на которую приходится же 6,0 % всех запасов, что на 0,7 % меньше предыдущего года [216, 226], делит с Кувейтом шестое место в мире по

доказанным запасам нефти. Они оцениваются приблизительно в 14 млрд. т (102,4 млрд. барр.) [141, 226].

Добыча нефти сосредоточена в странах, обладающих значительными запасами этого ресурса, но не всегда уровень имеющихся запасов нефти равен объему и темпу ее добычи. Так, основной нефтедобывающей страной является Саудовская Аравия - 13,3 % от мировой добычи, при этом по уровню мировых запасов она находится на втором месте — 15,7 %. В то же время Венесуэла, обладающая крупнейшими запасами нефти (17,7%) находится лишь на восьмом месте по объему ее добычи — 3,4 %. На втором и третьем местах по уровню добычи нефти находятся Россия (12,8 %) и США (9,6 %), располагающие только 6,0 % и 3,2 % мировых запасов нефти соответственно.

Как правило, основными потребителями нефти являются страны, в которых развита промышленность. В первой пятерке лидеров-потребителей остается США, Китай, Япония, Индия и Россия [226].

В настоящее время Россия старается диверсифицировать нефтяную промышленность и способы поставки нефти на мировые рынки. Так, в настоящее время внимание добывающих компаний обращено на восток. Поэтому именно Дальний Восток является ключевым регионом для выхода России на перспективные рынки стран АТР. Здесь уже налажена экспортная транспортная инфраструктура, а именно нефтепроводные системы ВСТО-1 и ВСТО-2, спецморнефтепорта в Козьмино, а также нефтепроводов «Северный Сахалин -Де-Кастри», «Северный Сахалин - Южный Сахалин».

Дальний Восток территориально делится на два основных центра нефтедобычи - Якутский и Сахалинский. В число крупнейших месторождений республики Саха входят Талаканское, Средне-Ботуобинское, Чаяндинское. Здесь наблюдается быстрый рост добычи нефти, связанный с разработкой новых месторождений Восточной Сибири и началом эксплуатации нефтепровода «ВСТО». Около 90% добываемой в Республике Саха нефти поставляется на экспорт по этому нефтепроводу через порт Козьмино в Приморском крае [89, 76].

Помимо этого рост добычи нефти на Дальнем Востоке также связан с вводом в промышленную эксплуатацию на шельфе о. Сахалина проекта «Сахалин-1» (2004-2005 гг.), Талаканского месторождения в Республике Саха (Якутия) (20082009 гг.), выходом на круглогодичную добычу нефти по проекту «Сахалин-2» (2009 г.).

Добыча жидких углеводородов - нефти с конденсатом на Дальнем Востоке в 2014 г. составила 23,06 млн. т, в том числе в Республике Саха (Якутия) - 8,8 млн. т, в Сахалинской области - 14,25 млн. т [189]. В настоящее время проект «Сахалин-1» включает разработку месторождений «Чайво», «Одопту» и «Аркутун-Даги». Разведанные и предварительно оцененные запасы проекта составляют около 240 млн. т нефти и 460 млрд. куб. м газа. Проект «Сахалин-1» начался в 2004 г. Оператором является компания Exxon Neftegas Limited (доля в проекте - 30%); также в проекте участвуют Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и ONGC (20%).

В проект «Сахалин-2» входит разработка Пильтун-Астохского (нефтяного) и Лунского (газового) месторождений. Разведанные и предварительно оцененные запасы углеводородов составляют около 110 млн. т нефти и 600 млрд. куб. м газа. Оператором проекта является компания Sakhalin Energy; акционеры - Газпром (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%) [75].

В проект «Сахалин-3» входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Под названием «Сахалин-3» скрыто три огромных нефтегазовых проекта, равные проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», инвестиции в которые — десятки миллиардов долларов [148].

Для нашего региона важно проведение широкомасштабных геологоразведочных работ, открытие новых месторождений, чтобы обеспечить стабильную добычу углеводородов. Далее - развивать добывающие и перерабатывающие производства, расширять мощности уже построенных нефтеперерабатывающих (НПЗ) - Комсомольского и Хабаровского и развивать новые нефтегазохимические производства.

Угольная промышленность. В настоящее время Россия обладает половиной мировых запасов угля (5,3 трлн. т). Но по разведанным ресурсам Россия находится на втором месте, уступая США (табл. 2).

Таблица 2 - Первые десять стран по разведанным запасам угля на 01.01.2016 [226]

Страна % от мировых запасов Страна % от мировых запасов

США 26,6 Германия 4,5

Россия 17,6 Украина 3,8

Китай 12,8 Казахстан 3,8

Австралия 8,6 ЮАР 3,4

Индия 6,8 Индонезия 3,1

В 2015 г. Китай лидировал по добыче угля - 1840 млн. т, что составляет 47,4 % мировой добычи. США и Австралия - на 2 и 3 местах (500,5 и 269,1 млн. т соответственно). Россия, не смотря на крупнейшие запасы угля, занимала 6 место по добыче этого ресурса в 2015 г. - 365 млн. т (4,3 % мировых) [226].

Россия располагает разнообразными типами углей - бурыми, каменными, антрацитами. Однако распределены запасы углей по территории страны неравномерно: 95% запасов приходится на восточные регионы. 60% из которых -в Сибири. Основная часть запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. По промышленным запасам угля выделяются Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны [166, 190, 24].

Одним из самых масштабных месторождений угля в мире является Кузнецкий бассейн (Кузбасс), расположенный на юге Западной Сибири, на территории Кемеровской области. В Кузбассе добывают 56 % каменного угля России, около 80 % от добычи коксующихся углей, также извлекают группы марок особо ценных коксующихся углей - 100 % [191].

Что касается Дальнего Востока, то угольная промышленность здесь также обладает большим потенциалом [83, 79]. Общее количество запасов и ресурсов угля составляют по разным оценкам 1,2 трлн. т (26% общероссийских). На Дальнем Востоке представлены абсолютно все типы углей, начиная от высококачественных антрацитов и коксов и заканчивая низкокалорийными углями. В основном преобладают бурые угли - 65%, на долю каменных

приходятся 35%. Большая доля ресурсов (1,1 трлн. т) сосредоточены в Якутии, где известно около 900 угольных месторождений и проявлений. На ее долю приходится 11% общемировых запасов углей и более 30% запасов России [144, 35]. Главной сырьевой базой угольной отрасли Республики Саха (Якутия), как и всего Дальнего Востока, является Южно-Якутский угольный бассейн, располагающий, по предварительным оценкам, 35 млрд. т углей [167, 36].

Значительным сырьевым потенциалом обладает угольная отрасль Амурской области [168]. Здесь известно более 90 месторождений и проявлений каменного и бурого углей, суммарные прогнозные ресурсы которых достигают 71 млрд. т. На Сахалине, в центральной и южной частях острова, открыто более 60 месторождений с общими ресурсами 20 млрд. т. В Хабаровском крае промышленная угленосность развита в бассейне р. Буреи и в меньшей мере в долине р. Горина, севернее Комсомольска-на-Амуре. Угленосные отложения в Приморском крае классифицируются как мелкие, с ресурсами не более 75 млн. т. Гораздо меньшим сырьевым потенциалом обладают Магаданская область, Еврейская АО, Корякский и Чукотский АО [173].

Подсчитано, что разведанная ресурсная база способна обеспечить добычу угля, во много раз превышающую собственную потребность региона. К сожалению, в большей степени это носит потенциальный характер. Причины очевидны: ресурсы не всегда подкрепляются возможными экономическими и качественными характеристиками месторождений, и немаловажно, что наиболее крупные и перспективные из них сосредоточены в суровых, наименее освоенных и труднодоступных районах [144, 83]. Поэтому в настоящее время Дальний Восток удовлетворяет свои потребности в нефти, газе и нефтепродуктах за счет ввоза из Западной Сибири и более отдаленных регионов, также не исключается и импорт [75]. Известно, что завоз нефтепродуктов намного увеличивает их стоимость. Поэтому крайне важно и необходимо создавать собственную сырьевую базу для прибрежных субъектов Федерации, иначе альтернативой может стать импорт нефтепродуктов и газа из других стран по мировым ценам. На востоке страны до 40 % площадей морей являются перспективными в плане

наличия в них углеводородного сырья [34]. Углеводородные ресурсы акваторий более чем в два раза превышают таковые на суше (25 %), даже с учетом обширных нефтегазовых областей Якутии.

Газовая промышленность. Россия обеспечивает мировой баланс, спрос и предложение не только нефти и угля, но и природного газа, на который приходится около 18% мирового производства в стране. Добыча природного газа претерпела гораздо меньшие колебания в последние 15 лет, чем нефти: в 1997 г. падение составило чуть больше 10% от уровня 1990 г. [4]. В период с 1997 по 2002 гг. добыча газа в стране оставалась стабильной на уровне 580-590 млрд. куб. м ежегодно. С 2003 г. начался устойчивый рост, составлявший около 2% в год [76] . И начиная с 2010 г. Россия - лидер по объемам добываемого газа в мире.

Газовая промышленность - отрасль, включающая в себя добычу естественного и производство искусственного газа, хранение, передачу а также распределение его ресурсов для использования в качестве сырья и источника энергии. Газ является источником энергии и ценным видом дешевого химического сырья, именно поэтому он широко применяется в народном хозяйстве страны.

Благодаря газификации расширены ресурсы сырья, созданы новые отрасли химической промышленности, в частности производство органического синтеза, при помощи которого возможно получение высокоценных продуктов. Сегодня газовая промышленность - важная отрасль страны, обеспеченная множеством источников газоснабжения и методов его производства. Во второй половине прошлого века были газифицированы десятки крупных городов.

Начиная в 2005 г. между компанией ОАО «Газпром», ответственной за газификацию Дальнего Востока, и регионами, подписаны соглашения о сотрудничестве. В ходе геологоразведочных работ было подсчитано, что запасы и ресурсы Востока России позволяют организовать новые крупные центры газопереработки, которые обеспечат не только внутренние потребности восточных регионов России, но и экспортные поставки в страны АТР.