Экологическая оценка устойчивости светло-серой лесной почвы к антропогенному воздействию в условиях Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Архангельская, Алёна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Архангельская, Алёна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологические функции почвенно-биотического комплекса
1.2. Значение гумуса в обеспечении устойчивости почв
к антропогенному воздействию
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Погодно-климатические условия проведения исследований
2.2. Методика постановки опыта и характеристика объектов
изучения
2.3. Методы лабораторных исследований
Глава 3. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ПОЧВЫ
3.1. Генетический анализ почвенных горизонтов
3.2. Экологическая оценка состояния почвенного профиля
по физико-химическим и агрохимическим показателям
3.3. Анализ структурно-агрегатного состава почв
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ
4.1. Многолетняя динамика содержания и запасов
органического вещества почвы
4.2. Фракционно-групповой состав гумуса
как показатель стабильности агроэкосистемы
4.3. Содержание водорастворимого органического вещества почв
как индикатор его способности к минерализации
Я/
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МОДЕЛЬНЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ
ПО ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНОЗА
5.1. Многолетняя динамика продуктивности
модельной экосистемы «ячмень + травы»
5.2. Динамика урожайности и эффективность использования
ресурса удобрений ячменем
Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БИОГЕОЦЕНОЗА
ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
6.1. Содержание тяжелых металлов в почве
6.2. Биоаккумуляция тяжелых металлов при длительном использовании удобрений в экосистеме
Глава 7. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ
К АНТРОПОГЕННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ
7.1. Динамика физико-химических показателей почвы
7.2. Оценка обеспеченности растений
доступными формами элементов питания
7.3. Устойчивость светло-серой лесной почвы
в условиях различного антропогенного воздействия
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка устойчивости светло-серой лесной почвы к антропогенному воздействию в условиях Верхнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Почвенный покров земной поверхности обладает уникальным свойством - плодородием, что позволяет получать растительную продукцию как одно из начальных звеньев множества пищевых цепей биосферы, выполняя при этом ряд ключевых экологических функций, обеспечивающих устойчивое существование жизни. Именно эта экологическая функция почвы (плодородие), равномерно сопряженная со всеми ее параметрами и свойствами и определяющаяся их взаимодействием, имеет особое значение для агроэкоси-стем (Добровольский, Никитин, 1990; Булгаков, 2002). Однако степень ее проявления в значительной степени зависит не только от генезиса почв, но и от их сельскохозяйственной освоенности и силы конкретного антропогенного воздействия, определяющихся видом (например, применением агрохими-катов) и длительностью воздействия (Савич, 2010; Васенев и др., 2011; Яшин, 2013 и др.). Немаловажное значение при этом имеет характеристика почвы как объекта, способного удовлетворить жизненные потребности растений. Особенно большое влияние на формирование растений оказывают содержание в почве органического вещества, реакция почвенной среды и обеспеченность основными элементами питания (Лукин, 2009; Иванов и др., 2013 и др.).
Однако известно, что распашка почв и активная сельскохозяйственная деятельность приводят к некоторой потере гумуса, обеднению основными элементами питания (Никитин, 1976; Гамзиков, 1981; Кирюшин, 2000 и др.) и, как следствие, к снижению устойчивости почв к антропогенному воздействию (Глазовская, 1997; Черников и др., 2000, 2004). Восполнение же потерянного плодородия и восстановление экологических функций почвы происходит очень медленно. В этой связи длительные полевые опыты, являющиеся фундаментальной базой, на основе которой можно получить полную информацию изменений почвенных процессов, протекающих в природных условиях, в системе «почва — удобрения - растения», имеют особую ценность
4
(Длительному полевому опыту..., 2002). Результаты, полученные на базе многолетних стационарных опытов, расположенных в разных регионах страны в соответствии с Географической сетью опытов, их анализ и обобщение за длительный промежуток времени позволяют дать научное обоснование рекомендациям по оптимизации и нормированию антропогенного воздействия и обеспечению продуктивности агроценоза при сохранении основных параметров плодородия почв и устойчивости агроэкосистемы во времени.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение влияния агрохимикатов, используемых в условиях длительного стационарного опыта, на устойчивость светло-серой лесной легкосуглинистой почвы Верхнего Поволжья к антропогенному воздействию, ее плодородие и продуктивность модельной экосистемы «ячмень —» травы».
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
• морфогенетический анализ и оценка экологических качеств почвенного профиля светло-серой лесной легкосуглинистой почвы при длительном применении агрохимических средств в стационарном полевом опыте;
• структурно-агрегатное состояние почвы как следствие комплексного антропогенного воздействия в агроэкосистеме;
• гумусовое и азотное состояние почв, фракционно-групповой состав гумуса как показатель стабильности агроэкосистемы;
• экологическая оценка почв по содержанию тяжелых металлов;
• устойчивость светло-серой лесной легкосуглинистой почвы к воздействию длительного применения агрохимикатов;
• сравнительная продуктивность модельной экосистемы «ячмень —> травы» за период 1987-2013 гг. и эффективность использования ресурса удобрений ячменем.
Научная новизна
Впервые на базе многолетнего стационарного полевого опыта выполнено исследование по изучению влияния длительного применения агрохимических средств (Ы, Р2О5 и К20 в разных сочетаниях по 50 кг/га на фоне пе-
5
риодического внесения навоза и извести) на морфологическое строение почвенного профиля, распределение физико-химических показателей и основных элементов питания по глубине почвы. Дана оценка структурно-агрегатного состояния пахотного слоя как следствия комплексного антропогенного воздействия, с определением гранулометрического и микроагрегатного состава почвы и базирующихся на них показателей микроагрегатной устойчивости и противоэрозионных свойств почвенных агрегатов.
Определена степень влияния сложившейся за годы проведения опыта удобренности почвы на экологическую характеристику почвы по содержанию кислоторастворимых и подвижных соединений тяжелых металлов (свинец, кадмий, цинк, медь), определен коэффициент их биоаккумуляции зерном ячменя.
Изучено влияние использования агрохимикатов на гумусовое состояние почвы с определением фракционного и группового состава, соотношения органических форм азота и углерода и установления типа гумуса. Определены запасы доступного для растений органического вещества почвы и его способность к минерализации.
По комплексу экспертных (рельеф, почвообразующая порода, увлажненность, теплообеспеченность, сельскохозяйственная освоенность) и опытно-расчетных (биологическая продуктивность, запас гумуса в гумусоаккуму-лятивном слое, рНКСь степень насыщенности почвы основаниями) показателей оценена устойчивость светло-серой лесной легкосуглинистой длительно удобрявшейся почвы к антропогенному воздействию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: • длительное антропогенное воздействие оказывает влияние на морфоге-нетические показатели светло-серой лесной легкосуглинистой почвы, способствуя увеличению мощности гумусоаккумулятивного слоя, обогащению нижележащих горизонтов подвижными соединениями фосфора и калия и изменению физико-химических характеристик почвы по всему профилю. Физические свойства пахотного слоя почвы при этом изменя-
ются во времени, что сказывается на ее структурно-агрегатном составе, воздухоемкости и водопрочности агрегатов;
при комплексном воздействии ресурса удобрений и культурного ценоза происходит стабилизация и улучшение гумусового состояния почвы: повышается содержание и запасы гумуса в пахотном слое; расширяется отношение С:1Ч; фульватно-гуматный тип гумуса меняется на гуматный; идет аккумуляция углерода и азота, экстрагируемого горячей водой. Направленность изменений в содержании валовых запасов азота и почвенных нитратов синхронна, обеспеченность почв аммонийным азотом зависит от внесения навоза;
продуктивность модельной экосистемы «ячмень —> травы» на длительном отрезке времени зависит от удобренности почв, долевого участия культур в экосистеме и их урожайности. Агроценоз «ячмень —» многолетние бобовые травы 1ш и IIе2 гг. пользования» и по суммарному, и по среднегодовому показателю более продуктивен, чем агроценоз «ячмень —» однолетние бобово-злаковые травы»;
основные показатели, характеризующие плодородие почвы (содержание доступных форм элементов питания, физико-химические показатели), при эксплуатации агроэкосистемы без внесения удобрений во времени ухудшаются, а длительное применение агрохимикатов сдерживает процессы снижения качества почвы. Светло-серые лесные почвы характеризуются малой устойчивостью к антропогенезу, применение агрохимикатов способствует повышению устойчивости и переводу почв в группу устойчивых к антропогенному воздействию;
внесение умеренных доз удобрений не ухудшает экологическую ситуацию в агроэкосистеме, так как фактическое содержание кислотораство-римых и подвижных соединений тяжелых металлов в почве длительного стационарного опыта не превышает допустимых уровней и фонового содержания для соответствующей территории, а их биоаккумуляция невысока;
• умеренное антропогенное воздействие (насыщенность ЫРК по 50 кг/га, навоз 6 т/га, известкование, доля культур сплошного сева не менее 80%) способствует повышению интегральной устойчивости почвы и переводу ее из относительно устойчивых в группу устойчивых к антропогенезу.
Практическая значимость исследований. Результаты исследований важны для понимания направленности экологических изменений гумусоаккуму-лятивного слоя и почвенного профиля при длительном антропогенном воздействии. Полученные данные имеют ценность при разработке концепции сохранения и повышения плодородия пахотных светло-серых лесных почв Нечерноземья на основе комплексного применения ресурса агрохимикатов, а также при обосновании роли почвенного покрова в обеспечении устойчивости аг-роэкосистем и стабилизации их продуктивности.
Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА по сельскохозяйственной экологии, оценке воздействия на окружающую среду, охране окружающей среды, а также агрохимии и системе применения удобрений.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором в 2012-2014 гг. в течение очного обучения в аспирантуре при кафедре на базе длительного стационарного опыта, зарегистрированного в Госсети РФ (аттестат №064 от 2006 г.). Общая концепция и программа исследований разработаны автором при участии научного руководителя. Лично соискателем сделаны обзор научных публикаций по теме исследований, теоретические обобщения полученного экспериментального материала и подготовлены выводы. В проведении полевого опыта в 2012-2014 гг. соискатель принимал постоянное непосредственное участие как исполнитель, самостоятельно проводил почвенное обследование, осуществлял отбор проб, готовил образцы к анализу и выполнял аналитические работы.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА за моральную поддержку и участие, а также за результаты по многолетнему полевому опыту, полученные до 2012 года и
любезно предоставленные автору для выработки заключений и суждений по данной диссертации.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2012-2014 гг.); международной научной конференции, посвященной 85-летию М.Г. Танзыбаева (Абакан, НИИ аграрных проблем Хакасии, 2012 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Теоретические и технологические основы воспроизводства плодородия почв и урожайность сельскохозяйственных культур», посвященной 100-летию Длительного полевого опыта РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, РГАУ-МСХА, 2012 г.).
Опубликованных работ - 7 (3,3 усл. печ. л.) с личным участием в 1,8 усл. печ. л. (55%). В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы. Исследования выполнены в соответствии с комплексным тематическим планом научных исследований Нижегородской ГСХА (номер госрегистрации темы 0120.0 805769).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 7 глав, выводов, включает 31 таблицу, 11 рисунков и 13 приложений. Список литературы включает 289 наименований, в том числе 15 иностранных публикаций.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экологические функции почвенно-биотического комплекса
Разработка почв (интенсификация и химизация сельского хозяйства, развитие промышленности) добавляет к основным почвообразовательным факторам антропогенный, который является наиболее быстрым и мощным в изменении химических, физических и морфологических свойств почв на всем почвенном профиле (Антропогенная трансформация..., 1989; Герасимова, Караваева, Лебедева, 2000; Степина, 2004; Медведев, 2008; Чендев, 2008). Это послужило началу изучения почв не только как части биосферы, но и как части почвенно-биотического комплекса. Почвенно-биотический комплекс есть совокупность почвы как среды обитания для растений и животных и живого вещества всех составных частей агроэкосистемы (Черников и др., 2004). В связи с этим проблема изучения экологических функций почвы в экосистемах и биосфере в целом является весьма актуальной, поскольку это обеспечивает устойчивость жизни на Земле.
В настоящее время выделено достаточно много почвенных функций, объединенных в отдельные группы по контролируемым ими свойствам и параметрам, которые в разное время многими авторами рассматривались в своих работах. Впервые пять глобальных функций почв в биосфере предложены В.А. Ковдой и Б.Г. Розановым (1988): 1) обеспечение большого и малого биологического круговоротов (циклов); 2) обеспечение существования жизни на Земле; 3) регуляция химического состава атмосферы и гидросферы; 4) регулирование биосферных процессов; 5) аккумуляция веществ и энергии. Дальнейшее развитие данной концепции принадлежит Г.В. Добровольскому и Е.Д. Никитину (Добровольский, Никитин, 1990; 2000), выделившим две большие группы экологических функций почв: глобальные и биогеоценоти-ческие.
Биогеоценотические функции объединяют отдельные группы функций почв, обусловленными свойствами и параметрами самой почвы.
Группа функций, контролируемая физическими параметрами (гранулометрический состав, плотность сложения, воздухо- и влагоемокость и др.), объединяет следующие функции почв: среда обитания, жизненное пространство, механическая опора, депо семян и наземных микроорганизмов.
Почва представляет неоднородную, гетерогенную и полидисперсную систему, состоящую из минеральных, органических и органоминеральных соединений (Добровольский, Трофимов, 2004), способную предохранять живые организмы от переохлаждения и перегрева, защищать от хищников, обитающих на поверхности. За счет разности условий почвенных горизонтов живые организмы различных размеров нашли свою экологическую нишу в почвенном профиле. Обладая благоприятными условиями, почва концентрирует большое количество микроорганизмов, которые в системе «почва растения» осуществляют круговорот элементов питания, а сама система обеспечивает до 90% продуктов питания человека (Добровольский, 1996, 2012). Ранний цикл развития растений происходит в верхней толще почвы, с которой во взрослом состоянии растения взаимодействуют через корневую систему, и благодаря опорной функции растения могут сохранять вертикальное положение и противодействовать силе тяжести. Более крупные животные используют почву как среду обитания либо как убежище для защиты от хищников. При всем биологическом богатстве живые организмы в почве подчиняются внутрипрофильной дифференциации по вертикали с концентрацией всего живого ближе к ее поверхности.
Такие свойства почвы, как изолированность и защита от резких климатических изменений внешней среды, а также пониженное содержание кислорода в почвенном воздухе в отличие от атмосферного, способствуют сохранению (депонированию) многих семян и зачатков организмов (цисты, споры, яйца беспозвоночных, коконы дождевых червей) в жизнеспособном состоянии. В верхней части гумусового слоя, в подстилках и в свежем опаде накапливается и перезимовывает основная часть семян и зачатков, в более глубокие слои почвы их переносят почвенные животные. При этом срок
хранения семян может достигать десятков, а иногда и сотен лет (Структурно-функциональная роль..., 1999). В условиях мерзлотных почв и грунтов низкие температуры являются основным условием длительного сохранения микроорганизмов в состоянии анабиоза. Эта функция (протекторная функция почв) не только позволяет дать потомство на следующий год, но и обеспечивает пополнение почвенного семенного запаса многолетнего хранения.
Кроме того, протекторная функция за счет консервации в жизнеспособном состоянии на разных стадиях жизни организмов проявляется в большинстве почв наличием избыточного пула (запаса) микробов (Чернов, 2012). Водно-воздушные свойства почвы позволяют сохранять пул микробов в условиях недостаточного обеспечения органическим веществом и энергией в жизнеспособном, но в малоактивном состоянии с частичным сохранением физиологической активности. Поступление органического вещества и других элементов питания способствует быстрой активации микробного пула и осуществления своих почвенно-экологические функции. Не маловажным является богатое видовое разнообразие микробного пула необходимое для устойчивости жизни на всех уровнях и, как следствия, устойчивости и саморегуляции почв и экосистем в целом (Добровольский, 1999, 2003).
В группе биогеоценотических функций почвы, контролируемых ее химическими и физико-химическими свойствами, основными функциями являются: почва как источник элементов питания, способность почвы к сорбции веществ и микроорганизмов, а также стимулирование и ингибирование многих биохимических процессов.
Функцию почвы как источника элементов питания выделяют как одну из наиболее важных функций почв, поскольку она прямо либо косвенно влияет на существование многих организмов. Особенно она важна для сельскохозяйственных культур. Из почвы растения получают азот, фосфор, калий и другие минеральные вещества (Добровольский, 2006). Но стоит отметить, что типы почв отличаются между собой по составу минеральной части, а
также по содержанию и составу органического вещества, что обуславливает разную обеспеченность почв основными элементами питания (Ковда, 1973; 1985). Кроме того, в естественных экосистемах в ходе длительной эволюции произошло формирование определенных поселяющихся на них фитоценозов. Установленное равновесие процессов образования и разрушения биологической массы, мобилизации и иммоблизации питательных элементов привело к установлению замкнутости биологического круговорота в условиях естественного фитоценоза. В агрофитоценозах, вследствие обработки верхнего слоя почвы и упрощения структуры биоты или возделывания на почве культур, которые раньше никогда на ней не произрастали, а также за счет отчуждения элементов из почвы с большей частью биомассы, наблюдается ослабление биологического круговорота (Добровольский, 1998). При этом пахотные земли при отсутствии специальных агротехнических приемов, регулирующих почвенное плодородие и оптимизирующие минеральное питание растений, перестают справляться со снабжением возделываемых культур необходимыми элементами. Огромное значение при рассмотрении питания растений уделяется соотношению доступных элементов в почве, в связи с наличием явлений антогонизма и синергизма при поступлении элементов в организмы (Добровольский, Никитин, 1982).
Функция сорбента тонкодисперсного вещества обусловлена огромной активной поверхностью мелкозема отличной для различных типов почв. Параметром почвы, характеризующим данную функцию, является поглотительная способность почв, т.е. способность коллоидов почвы (или их совокупностью - почвенный поглощающий комплекс = ППК) удерживать газы, воду, молекулы и ионы веществ, поступающих из атмосферы, грунтовых вод и растительного опада. Функция сорбента зависит от дисперсности мелкозема и состава почвенных коллоидов.
В почве сорбционная функция оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны, за счет постепенного высвобождения элементов необходимых для корневого питания
(Длительному полевому опыту..., 2012), сохранения элементов питания от вымывания из корнеобитаемого горизонта, связывания токсичных элементов и тяжелых металлов в малоподвижные формы, тем самым, снижая их доступность растениям, проявляется положительное влияние сорбционной функции. Но в тоже время, связывание элементов в труднодоступные формы (особенно фосфор, вода); накопление в значительных количествах токсичных элементов и соединений, включая тяжелые металлы, радионуклиды, органические поллютанты, с последующим включением их в биологический круговорот (актуально для территорий с интенсивным техногенным воздействием) (Маликова и др., 2008; Яшин, Карпачевский, 2010) является отрицательным проявлением сорбционной функции почв.
Сорбционная способность почв определяется гранулометрическим и минералогическим составом, количественным и качественным составом гумуса и реакцией среды. Среди способов оптимизации почвенного поглощающего комплекса чаще всего называют известкование, гипсование и внесение органических удобрений.
Почва по вещественному составу является гетерогенной системой и представляет собой сложный сорбент с различными свойствами отдельных участков поверхности, обеспечивающими защиту микроорганизмов от выноса за пределы почвенного профиля и концентрацию в огромных количествах в ограниченном объеме почвы (Добровольский, Никитин, 1982). Сорбция микроорганизмов зависит от:
- механического и минералогического состава почвы;
- генетических особенностей почвы (гранулометрический состав, содержание органического вещества, емкость поглощения почвы, кислотности почвы);
- от степени подвижности самих микроорганизмов.
Функция стимулятора и ингибитора биохимических процессов обусловлена поступающими в почву разнообразными продуктами метаболизма растений, микроорганизмов и животных: аминокислоты, витамины, белки,
спирты и др., которые оказывают влияние, как на питание растений, так и на взаимодействие между микроорганизмами. Метаболиты, поступающие и аккумулирующиеся в почве, влияют на характер взаимодействия между группами микроорганизмов, а также между растениями и микробами, активизирующие или угнетающие жизнедеятельность живых организмов. Одним из примеров проявление этой функции является почвоутомление, когда при благоприятных климатических условиях и достаточном количестве в них элементов питания наблюдается снижение производительной способности почв. Часто на пахотных землях это наблюдается при возделывании монокультуры. Почвоутомление может быть следствием развития специфических патогенных микроорганизмов, паразитирующих на определенных видах растений, увеличением засоренности посевов и ухудшением водно-воздушного режима почвы. Встречается угнетение отдельных растений под действием собственных корневых выделений (самоугнетение), а также угнетающее влияние одного вида на другой.
Стоит отметить, что проявление этой функции почвы зависит не только от метаболитов живых организмов, поступающих в почву, но и от свойств самой почвы, таких как влажность, кислотность почвы, температурный режим и др. (Куликова, 2007).
В качестве информационных функций почвы рассматриваются «память» биогеоценоза (ландшафта, экосистемы); фактор регуляции численности, состава и структуры биоценозов (прежде всего - высших растений и их корневых систем); сигнал для сезонных изменений и протекания других биологических процессов; направленность сукцессионных процессов.
При рассмотрении функции «памяти» биогеоценоза исследователи выделяют почва-память — совокупность устойчивых свойств и признаков, отражающихся на почвенном профиле за весь промежуток времени развития почвы, тем самым происходит накопление и хранение информации о длительном периоде развития географической среды, и почва-момента - сиюминутное
отражение происходящих изменений этой среды (Соколов, Таргульян, 1976; 1977).
Сигналом почвенно-биотического комплекса, влияющим на количественную изменчивость, является изменение параметров почвы (тепловой, водный, питательный, солевой режимы, а также гранулометрический состав). Следствием информационной функции является развитие и функционирования корневой системы высших растений, проявление сезонной динамики численности микроорганизмов, смена горизонтов их активности в течение года и пр. Кроме того, изменение температуры почвы оказывает влияние на протекание физиологических процессов (интенсивность протекания транспирации, фотосинтеза и дыхания).
Многими исследователями отмечена зависимость структуры биогеоценозов, а именно пространственного распределения растений от динамики свойств и режимов почвы. Важной формой проявления воздействия почвы на состав и структуру биоценоза является воздействие почвенных факторов (водно-воздушный, температурный и пищевой режимы почвы, рН, содержание и концентрация в почве метаболитов) на развитие попадающих в нее семян, из которых прорастает лишь небольшая их часть. Также отмечено, что в пределах биогеоценоза корневые системы разных видов растений связаны со специфическими комплексами почвообитающих организмов, что может обуславливать состав ценозов. Сельскохозяйственное использование земель и внесение в них удобрений также оказывает влияние на рассматриваемую функцию.
В настоящее время функция почв по регулированию состава и структуры биоценоза важна не только для сохранения функционирующих биогеоценозов. Особую актуальность эта функция получила при рассмотрении вопроса восстановления нарушенного растительного покрова и почвенного плодородия на почвах подверженных деградации от антропогенного воздействия (Синявина, Аникина, Мирская, 2012).
Воздействие изменяющихся свойств почвы на функционирование и динамику наземных биоценозов может привести к пусковому механизму смены сукцессий. Наиболее ярким примером этого является засоление или заболачивание почв, которое в результате смены и преобразование почвы приводит к образованию соответствующей сукцессии. Как фактором, определяющим растительные группировки, могут быть корневые выделения растений, поступающие в почву и оказывающие биохимическое влияние на другие растения.