Оценка изменения экологического состояния луговой черноземовидной почвы в результате многолетнего использования различных технологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гребенюк, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гребенюк, Галина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОЧВУ (Обзор ? литературы)
1.1. Влияние агротехнических приемов на экологическое состояние 7 почвы
1.2. Изменение агроэкологических показателей почвы в зависимости ^ от применения удобрений
1.3. Миграция биогенных элементов по почвенному профилю
2. РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Методика исследований
2.2. Климатические и погодные условия
2 3. Характеристика луговой черноземовидной почвы
3. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ В 4у ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
3.1. Воздействие многолетнего применения минеральных удобрений ^ в севообороте на кислотность почвы
3.1.1. Актуальная кислотность
3.1.2. Обменная кислотность
3.2. Изменение содержания основных биогенных элементов в почве
3.2.1. Накопление подвижных форм фосфора
3.2.2. Концентрация минерального азота
3.2.3. Содержание обменного калия
3.2.4. Воздействие техногенеза на содержание гумуса
3.2.5. Содержания кальция и магния 6
3.2.6. Степень насыщенности почв основаниями
3.3. Влияние агротехнических факторов и внесения удобрений в севообороте с многолетними травами на целлюлозоразлагающую ак- 74 тивность луговой черноземовидной почвы
4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ ПОД ВЕРЖЕННОЙ МНОГОЛЕТНЕМУ АНТРОПОГЕНЕЗУ
80
94
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка изменения экологического состояния луговой черноземовидной почвы в результате многолетнего использования различных технологических приемов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования: Территория сельскохозяйственного освоения Амурской области, расположенная на Зейско - Буреинской равнине, является уникальным комплексом, где основной пахотный фонд представлен луговыми черноземовидными, бурыми лесными и пойменными почвами. Своеобразие ландшафта обусловлено в значительной мере климатическими особенностями зоны. Почвы Приамурья не имеют аналогов в мире, они отличаются глубоким и длительным сезонным промерзанием, низкими запасами гумуса и элементами питания. Зейско — Буреинская равнина представляет собой распаханную территорию, на которой преобладает антропогенный агроландшафт. Неустойчивость агроэкосистем здесь обусловлена большой площадью полей с монокультурой, преобладанием в севообороте сои и зерновых культур, небольшим разнообразием кормовых культур, многолетних трав, не сбалансированным соотношением растениеводства и животноводства, что приводит к обеднению биологического разнообразия. Отсутствие лесов, лугов, антропогенно не измененных ландшафтов также снижает устойчивость и продуктивность агроэкосистем (Харина, 2001; Система земледелия Амур, обл., 2003).
Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве возникают в результате возрастания антропогенной нагрузки. Для снижения негативных последствий целесообразно оценивать и регулировать размеры агротехнической нагрузки на почвы агроэкосистем (Коновалов, 1988; Черников, 2001; Булаткин, 2001; Шафранов, 2005). В настоящее время имеются данные о накоплении в почве подвижных и связанных форм фосфора и калия за счет внесения удобрений и агротехнических мероприятий в севообороте, некоторые авторы отмечают и увеличение в почве соединений азота (Никитишен, 19984; Минеев, 1990; Ку-деярова, 1995; Прокопчук, Абросимова, 1999; Харина, 1999; Козлова, 2000). Однако, в большинстве исследований изменения, происходящие в почве при внесении удобрений, влиянии различных способов обработки почвы, определялись
3
только для слоя 0-20 см, иногда до 40 см. Почва является элементом ландшафта и изучение только пахотного слоя не достаточно для оценки ее состояния. Исследование воздействия многолетнего применения различных технологических приемов и внесения средств химизации на почвенный покров до глубины 100 см дает возможность более достоверно оценить экологическое состояние почвы.
Цель исследований: Оценить экологическое состояние луговой чернозе-мовидной почвы в результате применения минеральных, органических удобрений, различных агротехнических факторов в севообороте с многолетними травами в условиях среднего Приамурья.
Задачи исследования:
- Выявить последействие применяемых агроприемов в длительном севообороте на агрохимические показатели почвы послойно по 20 см на глубину 100 см;
- Изучить возможность изменения содержания основных биогенных элементов: азота, фосфора, калия по почвенному профилю;
- Определить влияние удобрений, запашки соломы, способов обработки почвы, многолетних трав в севообороте на целлюлозоразлагающую активность
луговой черноземовидной почвы;
- Оценить экологическое состояние луговой черноземовидной почвы в
результате многолетнего техногенеза.
Научная новизна: Впервые в агроэкологических условиях Приамурья получены данные по изменению содержания биогенных элементов фосфора, калия и агрохимических свойств луговой черноземовидной почвы на глубину до 100 см после 20 летнего применения удобрений и различных агротехнических приемов в севообороте с многолетними травами. Изучено влияние длительного применения удобрений в севообороте с многолетними травами на целлюлозоразлагающую способность почвенной микрофлоры. Выявлено изменение эколо-
гического состояния почвы производственных полей в сравнении с почвой в длительном севообороте с многолетними травами и с почвой лесополос, не подверженной сельскохозяйственному антропогенезу.
Практическая значимость результатов работы:
Результаты исследования могут быть использованы в практике сельскохозяйственного производства Амурской области при осуществлении мероприятий по повышению плодородия почв и разработке системы удобрений для сохранения устойчивости агроэкосистем. Рекомендации по оптимизации экологического состояния луговых черноземовидных почв Амурской области, разработанные на основе анализа мониторинговой информации, будут востребованы при планировании развития отрасли растениеводства в современных производственных условиях. Результаты исследований могут быть использованы в качестве научной базы при переходе к адаптивно-ландшафтному земледелию в условиях Приамурья.
Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплин: агроэкология, агрохимия, почвенно-экологический мониторинг для специальностей агрономия, агроэкология, экономика и агроинженерия в ФГБОУ ВПО ДальГАУ.
Защищаемые положения
1. Антропогенное воздействие на луговую черноземовидную почву приводит к изменению агрохимических свойств почвы пахотного слоя и до глубины 100 см.
2. Многолетнее использование минеральных удобрений изменяет содержание подвижных форм фосфора. В почве до глубины 100 см происходит накопление подвижных форм фосфора.
3. В производственных условиях происходит потеря гумуса, обеднение луговой черноземовидной почвы подвижным калием до глубины 100 см, что
может привести к дисбалансу основных биогенных элементов и нарушению их круговорота.
Апробация работы:
Результаты исследований доложены на научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск 2003, 2007, 2008 гг.), на региональных научных конференциях аспирантов и молодых ученых (Благовещенск 2009, 2010 гг., Уссурийск 2010), международной научно-практической конференции (Улан-Удэ 2010).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе
одна в журнале из списка ВАК.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ДальГАУ по теме НИР № 01200503566 «Адаптивное землепользование»
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, содержит 7 рисунков, 34 таблицы и 7 приложений. Список литературы включает 185 отечественных и 23 иностранных источника.
Выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе сотрудникам лаборатории химической мелиорации почв ВНИИ сои, к.с.-х.н. И.П.Волоху, к.с.-х.н., доценту кафедры агрохимии и почвоведения В.Ф. Прокопчук, заведующей лаборатории агрохимии ДальГАУ к.с.-х.н., доценту Т.Е. Абросимовой.
Особую признательность за консультации выражаю д.б.н., профессору С.Г. Хариной.
1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПОЧВУ (Обзор литературы)
1.1. Влияние агротехнических приемов на экологическое состояние почвы
Почва - один из важнейших элементов окружающей природной среды. Все основные ее экологические функции замыкаются в основном на одном обобщающем показателе - почвенном плодородии. Отчуждая с полей основной и побочный урожай, человек размыкает частично или полностью биологический круговорот веществ, нарушает способность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие. Даже частичная потеря гумуса и, как следствие, снижение плодородия, не дает почве возможность выполнять в полной мере свои экологические функции, и она начинает деградировать и ухудшать свои свойства
(Тышкевич, 1987; Минеев, 1990).
Верхний слой почвы - естественная лаборатория, в которой происходит сложные биологические процессы, процессы воспроизводства и разрушения почвенного плодородия. В наибольшей степени деградируют почвы агроэкоси-стем. Причина неустойчивого состояния агроэкосистем обусловлена их упрощенным фитоценозом, который не обеспечивает оптимальную саморегуляцию, постоянство структуры и продуктивности. И если у природных экосистем биологическая продуктивность обеспечивается действием естественных законов природы, то выход первичной продукции (урожая) в агроэкосистемах всецело зависит от такого субъективного фактора, как человек, уровня его агрономических знаний, технической оснащенности, социально - экономических условий и т.д., а значит, остается непостоянным (Singh, 1977; Коробкин, Передельский, 2001).
Большую роль в сохранении естественного плодородия почв играет система обработки почвы. По данным М.М. Ильесова (2003), она должна быть на-
7
правлена на формирование заданного строения профиля пахотного слоя, обеспечивающего воспроизводство агрофизических параметров плодородия почвы с оптимальными условиями минерального питания растений.
При высокой культуре земледелия агрохимические свойства почв не ухудшаются, плодородие повышается Б.Г. Карнаухов (1957) утверждает, что распашка целинных приазовских черноземов и дальнейшее использование их без применения удобрений уменьшает содержание гумуса и азота, ухудшает структурный состав и водопрочность агрегатов, увеличивает содержание микроорганизмов, повышает подвижность фосфора и нитрификационную способность.
Целинный чернозем средней мощности превосходит чернозем пахотный по содержания гумуса, но уступает пахотным почвам по общей биологической активности. При использовании чернозема целинного под пашню биологическая активность его возрастает, а содержание гумуса будет уменьшаться. Критическим пределом увеличения общей биологической активности послужит уменьшающийся запас гумуса, вместе с которым будет уменьшаться и биологическая активность. Другими словами начнется процесс деградации почвы. Гу-мусное состояние является общим показателем плодородия почвы, а биологическая активность является скорее показателем скоростей биологических процессов протекающих в почве. Чем больше биологическая активность, тем в большей степени используются почвенные ресурсы (Demidov, 1996; Синчина, 2001).
По мнению J.V. Lynch (1980), Б.М. Миркина и P.M. Хазиахметова (2000), самоорганизация агроэкосистем возможна при использовании сбалансированных севооборотов, что позволит обеспечить им относительное самоподдержание ресурсов. При этом особенно заметное уменьшение количества гумуса наблюдается в первые годы распашки. В.Ф.Вальков (1977) впервые обратил внимание на удивительную стабильность этого показателя в черноземах Российской Федерации - потери гумуса при распашке целины составляют около 20%. С течением
времени темпы потерь снижаются и агрогенная почва постепенно приходит в динамическое равновесие с населяющей ее культурной растительностью. Изменение содержания гумуса в ней определяется уже уровнем интенсификации земледелия. При этом содержание и запасы гумуса могут, как уменьшаться, так и увеличиваться (Куприченков, 2001). Внесение высоких доз органических удобрений не способствует адекватному увеличению содержания гумуса в почве, а введение сбалансированных севооборотов оказывает эффективное влияние на самовосстановление ресурсов гумусовых веществ в агроэкосистемах (Горячева, 2002).
Положительно влияют на накопление гумуса многолетние травы. Так исследования A.A. Бессарабова (1997) показали, что при включении в севооборот трав (1989 и 1990 годы) темпы потерь запасов гумуса снижаются с 4,3-16,6 т/га в 1988 году до 0,1-2,2 т/га в 1990 году. По данным А.Н. Гайдученко (1997) наибольшее накопление гумуса происходило в севообороте с многолетними травами одного года использования (1,9 т/га по севообороту). Баланс азота во всех севооборотах положительный и составил от 54 до 209 кг/га.
Чем дольше и более полно почва покрыта растительностью и чем больше растительных остатков в верхнем слое, тем лучше она защищена от эрозии. Густая щетка стеблей и приземных листьев замедляет и сокращает поверхностный сток вод. Злаки защищают почву лучше бобовых. Поэтому на полях с многолетними травами почва эрозионно устойчива. Также они способствуют накоплению большего количества влаги за зимний период (Бойко, 1990). Но по данным С.Х. Дзаногова (2001), особое внимание необходимо уделять бобовым культурам (люцерне, клеверу, эспарцету), так как они обладают азотфиксирую-щей способностью благодаря живущим на их корнях клубеньковым бактериям. При хорошем урожае эти травы оставляют после себя в выщелоченных черноземах Осетии 250- 350 кг/га азота, а также большое количество растительных остатков, повышающих содержание гумуса и биологическую активность почв.
Влияние обработки на содержание гумуса в почве особенно отчетливо сказывается в утрированных условиях бессменного парования. На делянке с бессменным паром опыта ТСХА количество гумуса снизилось за 43 года почти вдвое: в начале опыта - 2,06%, в 1955 г. - 1,05%. При этом наиболее резкое падение содержания гумуса произошло в первые годы парования: через 13 лет (Драчев, 1927) количество гумуса в почве бессменного пара упало до 1,27%. По данным H.H. Тарарико (1990) темпы минерализации органического вещества в слое 0-20 см практически не зависели от способов обработки почвы, но в нижних слоях при безотвальной обработке активность этого процесса, в сравнении
со вспашкой, уменьшалась.
Агротехнические приемы также вносят свой вклад в изменение свойств почвы. Во многих странах издавна проявлялся интерес к безотвальной обработке почвы. В 80-х гг. 19 в. русские учёные Д. И. Менделеев и П. А. Костычев не считали обработку почвы с оборачиванием пласта всюду обязательным и необходимым приемом. В конце 19 века И. Е. Овсинский предложил «Новую систему земледелия». Заключалась она в замене глубокой отвальной вспашки многократными обработками на глубину 5-6 см. В начале 20 века в южных районах Франции взамен вспашки была предложена мелкая безотвальная обработка почвы пружинными культиваторами. Безотвальная обработка почвы изучалась в Германии. Приёмы безотвальной обработки почвы исследовались (1933-1936) в Англии, но, как и в Германии, не получили распространения. Широко практикуют безотвальную обработку почвы в Канаде в связи с необходимостью защитить почву от ветровой эрозии. В 1943 американский фермер Э. Фолкнер предложил заменить обычную вспашку поверхностной безотвальной обработкой; он высказал мнение, что глубокая отвальная вспашка нарушает нормальные биохимические процессы в почве и способствует эрозии (Omueti, 1988).
На черноземах степи Поволжья содержание общего углерода, валового азота, фосфора и калия в слое почвы 0-40 см, определяемое в конце ротации се-
вооборота при внесении удобрений и без внесения, было практически одинаковое по разноглубинной вспашке и плоскорезной обработках. Приемы различной обработки почвы оказали практически одинаковое влияние на физико-химические свойства почвы. Так на варианте с глубокой вспашкой сумма поглощенных оснований в слое 0-20 см 42,5 мг-экв/100 г, в слое 20- 40 см - 43,4 мг-экв/100 г, с мелкой вспашкой в слое 0-20 см 39, в слое 20-40 см - 39,8, с плоскорезной обработкой в слое 0-20 см 38,1, в слое 20- 40 см - 40,1 мг-экв/100 г. От внесенных удобрений существенных различий по вариантам обработки не отмечено. А на залежи сумма поглощенных оснований в слое 0-20 см составила 38,8 мг-экв/100 г, в слое 20-40 см 41,8 (Медведев, 2000; Азизов, 2005).
Установлено также, что в выщелоченном черноземе в метровом слое почвы при глубокой обработке почвы накапливается больше влаги, чем при мелкой, что объясняется хорошей фильтрацией влаги в нижние слои почвы. При органо-минеральной системе удобрений - наблюдается повышение кислотности почв при отвальной обработке. Содержание гумуса при рыхлении на 32 и 40 см - 6,2 и 6,1%, а при мелкой обработке и вспашке 5,2 и 5,6% (Ильесов, 2003).
На черноземах степей Поволжья при систематической глубокой вспашке потери гумуса в слое 0 - 30 см составили 0,34%, а с плоскорезной обработкой -0,25%, потери обусловлены существенным уменьшением его в слоях 0-10 см и 20-30 см при глубокой вспашке, и при плоскорезной в слое 20-30 см (Азизов, 2005).
Многолетние травы благоприятно влияют на баланс гумуса в дерново -подзолистой почве под многолетними травами даже при полном отсутствии удобрений сохраняется и поддерживается бездефицитный баланс гумуса и азота, и данный биоценоз находится в стабильном и устойчивом состоянии. Травы вместе с системой удобрений выступают как один из факторов стабилизации гумуса почвы, потому, что под многолетними травами для процесса гумусооб-разования создаются лучшие условия, так как минерализация органических ос-
татков здесь протекает медленными темпами (Минеев, 1978; Куприченков, 2001). Создаются благоприятные условия для новообразования подвижных гумусовых веществ почвы. Соя также способствует поступлению в почву большего количества растительных остатков, чем зерновые (Слабко, 1985).
Гумусовые вещества обнаруживают значительную стойкость к разложению; однако деятельность человека может сдвинуть в ту или иную сторону равновесие между процессами образования гумуса и его разложения. Обработка почвы, выращивание культурных растений, удобрение накладывают свой отпечаток на состояние почвенного гумуса. Обработка почвы, увеличивая аэрацию и усиливая в связи с этим процессы биологического распада, влечет за собой усиление разложения органических веществ. При распашке целинных почв в первые годы происходит снижение процента гумуса в верхнем слое (Campbell,
1991).
С другой стороны, культурная растительность обогащает почву своими корневыми и пожнивными остатками, являющимися материалом для новообразования гумуса (Возбуцкая, 1968). Выявляется интересная закономерность при рассмотрении органического вещества как фактора урожайности: чем меньше в почвах гумуса, тем экономнее он участвует в создании урожая (Александрова, 1980).
При длительной плоскорезной обработке происходит концентрация элементов питания в верхней части обрабатываемого слоя. Специфичность влияния безотвальных способов обработки на плодородие почв связана с характером распределения в обрабатываемом слое удобрений, органических остатков, а также со степенью воздействия почвообрабатывающих орудий, от которой зависит ее биологическая активность и питательный режим. Под влиянием длительного применения безотвальных способов обработки усиливается дифференциация корнеобитаемого слоя по основным показателям потенциального плодородия. В течение вегетации в вариантах без удобрений влияние способов
обработки почвы на количество и динамику гидролизуемого и минерального азота было практически одинаковым. При этом на протяжении вегетации кукурузы содержание форм азота в слое (0—30 см) почвы было достаточно ровным. Снижение доступного азота отмечено лишь к моменту уборки кукурузы. Также установлено существенное влияние способов обработки и внесение минеральных и органических удобрений на количество, динамику гидролизуемого и минерального азота. Это связано, в первую очередь, со скоростью минерализации навоза в зависимости от степени его смешивания с почвой и глубины заделки
(Тарарико, 1987; Coffin, 1992).
При плоскорезной обработке почвы складывались более благоприятные условия для накопления азота в весенний период. В летний же период в результате периодического иссушения верхней части обрабатываемого слоя количество азота в слое 0-30 см при плоскорезной обработке было меньшим, чем при вспашке. В течение вегетации кукурузы, при всех способах обработки почвы, отмечено уменьшение содержания легкогидролизуемого азота в слое 0-30 см и одновременное его увеличение в слое 30-100 см. Особенно сильно это проявлялось при глубокой вспашке на 35-40 см, что свидетельствует о высокой подвижности легкогидролизуемой фракции азота и о возможных его потерях в результате вымывания (Тарарико, 1990). Исследованиями А. М. Лыкова (1985) установлено, что с увеличением интенсивности обработок усиливаются процессы минерализации.
Приемы основной обработки почвы при пахоте отвальным плугом способствовали проникновению элементов питания и органического вещества в более глубокие горизонты почвенного профиля, что приводит к более равномерному распределению запасов нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое 0-30 см и в подпахотных горизонтах в сравнении с плоскорезной обработкой и с мелкой вспашкой. На содержании аммонийного азота различные способы обработки существенно не отразились (Азизов, 2005).
Глубокое рыхление на луговой черноземовидной почве под соей слабо влияло на ее урожайность (Волох, Коротенко,2002). Для охраны почв от разрушения и улучшения экологической свойств рекомендуется сочетать отвальную, плоскорезную, и минимальную обработки в системе севооборота. Проведение почвоохранных мероприятий обеспечивает уменьшение загрязнения водоемов азотом и фосфором, снижение интенсивности эрозии почвы (Система земледелия Ам.обл., 2003).
Оценивая почвы Амурской области по экологической ситуации из работ С.Г. Хариной, B.C. Онищука (1996) видно, что в целом экологическая ситуация в целом перешагнула через напряженную степень и находится в полукритическом состоянии. Причем в основных сельскохозяйственных районах, где преобладают луговые черноземовидные почвы, экологическая ситуация близка к критической. По всем показателям - потере гумуса, почвенной эрозии. Это сельскохозяйственные угодья Благовещенского, Тамбовского, Михайловского, Свободненского районов. Здесь существует риск вывода угодий из землепользования в результате полной деградации почв.
1.2. Изменение агроэкологических показателей почвы в зависимости от применения удобрений
Одной из наиболее актуальных проблем экологии является задача оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур. Как известно, длительное применение удобрений влияет на экологическое состояние почв -это зависит от форм, доз вносимых удобрений, от степени окультуренности почв, гранулометрического их состава. Преобразование естественной экосистемы в агроэкосистему при значительной антропогенной нагрузке способствует трансформации пахотного слоя черноземов в новый самостоятельный горизонт,
не имеющий по своим процессам и свойствам аналогов в естественных почвах (Гринченко, 1965).
П.А. Костычев (1905) и В.Р. Вильяме (1949) пришли к выводу, что целинные и пахотные земли различаются прежде всего сложением и физическими свойствами, особенно структурно - агрегатным составом.
В.Л. Андроников (1965) делает выводы, что на пахотных почвах по сравнению с почвами под лесной растительностью процессы выноса и передвижения вещества выражены слабее. Отношение гуминовых кислот к фульвокисло-там в почвах под лесом меньше единицы, в окультуренных почвах больше единицы, под лесом почва более кислая. В.И. Тюльпанов (2001) показал, что содержание фосфора на пашне чернозема ниже, чем на целине и это различие сохраняется до переходного горизонта к материнской породе. Из этого он заключает, что на целине более благоприятные условия для накопления фосфатов, связанные, прежде всего с тем, что естественные ценозы представляют замкнутую систему без существенных потерь опада органического вещества. На агро-ценозах система почва - растение разомкнута из - за отчуждения элементов питания из почвы с урожаем.
Для восстановления биологического круговорота в агроэкосистемах применяются минеральные удобрения, но и ими почвы могут загрязняться, если их использовать в неумеренных количествах, неправильной транспортировке и хранении, несовершенстве самих удобрений их физических и механических свойств. Неблагоприятное влияние удобрений на окружающую природную среду, те или иные компоненты агроценозов, может быть самое различное (загрязнение почв, поверхностных и грунтовых вод, усиление эвтрофирования водоемов, уплотнение почв, нарушение круговорота и баланса питательных веществ, ухудшение фитосанитарного состояния посевов и развитие болезней растений, снижение продуктивности сельскохозяйственных культур и качества полученной продукции и т.д.) (Черников, 2000).
Использование мощных черноземов Украины без применения удобрений приводит к постепенному снижению емкости поглощения, содержанию гумуса, азота и калия (Гринченко, 1965). Но эти изменения происходят до определенного уровня, и потом соответствующие свойства черноземов стабилизируются.
В.В. Лаврентьев (1972) считает, что сельскохозяйственное использование черноземов при отсутствии систематического внесения органических и минеральных удобрений приводит к уменьшению содержания азота и гумуса.
При длительном применении повышенных доз азотных удобрений на черноземах наблюдается дефицит азота, который лишь частично покрывается за счет природных запасов почвы. Длительное систематическое применение минеральных удобрений, как правило, ведет к увеличению содержания общего азота в почве (Гуревич, Скороход, 1969; Щербакова, 1973). А при длительном применении азотно-фосфорных удобрений содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое увеличивается (Артюхова, 1973).
Ряд исследователей считают важным проведение сравнительной оценки целинных почв и пашни для характеристики фосфатного режима. При этом учитывается не только содержание подвижного фосфора, но и степень подвижности фосфатов. Результаты исследований часто противоречивы, и влияние сельскохозяйственного использования почв на изменение их вводно-физических и химических свойств неодинаково. Эти противоречия, видимо, связаны с тем, что влияние окультуривания почв на изменение их агропроиз-водственных свойств тесно связано с генетическими особенностями самой почвы и производственными условиями сельского хозяйства (Beyer, 1991; Азизов, 2005).
Эффективное плодородие почв в отношении фосфора определяется запасом его подвижных форм. К этой группе относятся различные формы почвенных фосфатов, участвующих в динамическом равновесии между твердой фазой почвы и ее раствором, т.е. процессах перехода из твердой фазы в раствор и об-
ратно. Подвижными соединениями фосфора принято считать как непосредственно доступные растениям, так и формы фосфорных соединений, которые могут сравнительно быстро переходить в почвенный раствор. Количество подвижных форм фосфора обусловливается генетическими особенностями почв, содержанием органического вещества, особенностями материнской породы, степенью окультуренности и другими факторами (Соколов, 1958; Гинзбург, 1971; Smeck, 1985).
При систематическом применении фосфорных удобрений запасы остаточного фосфора в почве увеличиваются, вследствие чего происходит процесс, условно названный зафосфачиванием (Соколова, 1976). При этом обогащение почвы фосфором зависит главным образом от дозы удобрений и продолжительности их внесения (Бабарина, 1973; Гуревич, 1975; Носко, 1977; Королев, 1983). Накопление избыточного количества подвижного фосфора в почве может произойти в первые годы после применения удобрений (Кузин , 1970; Алексеева, 1978). Это также зависит от исходного содержания фосфора в почве, дозы внесенных удобрений, интенсивности использования фосфора растениями. Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы при систематическом применении удобрений в наибольшей степени увеличилось под влиянием навоза (Артюхова, 1973), по другим данным - первое место занимают минеральные удобрения (Степкина, 1979; Кореньков, 1990). Почва, удобренная суперфосфатом, отличается более высоким фосфатным уровнем и содержит несколько больше фосфора, извлекаемого анионами, чем при удобрении почв фосфоритной мукой (Удобрение и плодородие п-в, 1966). Систематическое применение азотно-фосфорных удобрений на луговых черноземовидных почвах увеличивало содержание валового фосфора и минеральных его форм на 14%, а совместное применение минеральных и органических - на 20% (Степкина, Шелевой, 1988).
В легкой дерново-подзолистой почве Люберецкого опытного поля, в пахотном слое почвы, удобренной суперфосфатом, в песчаной фракции (>0,05 мм)
содержалось 12-15% накопленного фосфора. В почве опыта с продолжающимся внесением фосфорных удобрений в этих фракциях аккумулировалось больше фосфора, чем в почве опыта, в котором внесение фосфорных удобрений было прекращено за несколько лет до отбора образцов.
В черноземе Орловской опытной станции, где внесение удобрений было прекращено за 14 лет до момента отбора образцов для анализа, в песчаной фракции было 7% накопленного фосфора (Буткевич, Трепачев, 1960).
По мнению С.М. Белоуса (1976), значительное накопление подвижного фосфора в почве позволяет ставить вопрос об уменьшении доз фосфора на фоне навоза даже при сравнительно небольших дозах удобрений. Фосфору, как биогенному элементу, принадлежит исключительное значение в метаболизме веществ в растениях. Несмотря на то, что в количественном отношении потребление фосфора растениями в 6-7 раз меньше чем азота, уровень обеспеченности им в питании растений имеет прямое отношение к интенсивности и уровню
продуцируемой биомассы.
При интенсивном земледелии, когда увеличивается потребление калия сельскохозяйственными культурами, необходимо всестороннее изучение различных форм этого элемента для решения практических вопросов повышения почвенного плодородия и использования удобрений.
Значение калия, как биогенного элемента в питании растений, определяет их высокая потребность в нем. Потребление калия растениями несколько меньше количества потребляемого азота, а отдельные культуры поглощают его больше, чем азота, и всегда намного больше, чем фосфора. Зерновые культуры поглощают калия от 2,5 до 3,0 кг на 1 ц основной продукции с учетом побочной. В то же время поглощение азота составляет 3,0 - 3,5 кг на 1 ц (Шатилов, 1986; Голов, 2001).
Проведенные на Украине немногочисленные исследования эволюции калийного режима почв при их распашке и сельскохозяйственном использовании
свидетельствуют об определенных закономерностях динамики различных форм калия. При окультуривании чернозема типичного валовое содержание калия изменяется мало, а количество обменного и необменного калия уменьшается (Муха, 1976). Вследствие того, что наиболее распространено применение азотных и фосфорных удобрений, а калийные практически не вносятся, идет снижение содержания калия из высокого (200-300 мг/кг) к повышенному (86-125) (Киселев, 2003).
В исследованиях на черноземе типичном после распашки целины и 100-летнего использования в зернопропашном севообороте уменьшилось содержание валового, водорастворимого, обменного и необменного калия (Гринченко, 1965). При отвальной обработке отмечается значительное повышение обменного калия (Пивоварова, 2003).
В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства возрастает напряженность многих почвенных процессов, особенно под влиянием удобрений. В длительном опыте на черноземе типичном в Харьковской области на протяжении 1969-1996 гг. изучены формации калийного фонда в цепи многолетняя залежь - экстенсивно - интенсивно используемая пашня. После распашки многолетней залежи на фоне разной интенсивности использования пашни (без удобрений, органическая и органоминеральная системы удобрений) в черноземе типичном на протяжении четырех ротаций севооборота существенно изменились физико-химические и агрохимические характеристики.
К концу первой ротации севооборота в пахотном слое чернозема типичного установился новый уровень равновесия различных фракций почвенного калия, соотношение и количественные параметры которых обусловлены интенсивностью сельскохозяйственного использования пашни. В пахотном и подпахотных слоях на фоне без удобрений содержание обменных форм калия (по Чи-рикову и Масловой) уменьшилось на 35 и 18% соответственно, а легкораство-
римого - на 40 и 22%. Характерно, что такие изменения отмечены до глубины
100 см (Носко, 1996).
На всех агрохимических фонах вынос калия значительно возрастает на вариантах с внесением азотно-фосфорных удобрений, что является следствием высоких прибавок урожая, особенно на фонах с запасным внесением, где удобрения взаимодействуют с остаточными запасами калия в почве (Носко, 1999).
Интенсификация антропогенного воздействия на почвы приводит к существенным изменениям их состава, свойств и отражается на главном их качестве - плодородии, определяемом состоянием органического вещества. Поэтому выявление механизмов сохранения органического вещества почв является одним из гарантов экологической устойчивости биосферы (Добровольский, Никитин, 1990).
Важнейший интегральный показатель плодородия почв - это содержание в них гумуса. Гумус играет роль мощного биогеохимического барьера, поглощающего токсические вещества и тяжелые металлы, попадающие в почву, и тем самым затрудняет их поступление в грунтовые воды и растения. Это имеет большое значение с точки зрения качества сельскохозяйственной продукции и кормов, а также охраны окружающей среды. Потеря почвами органического вещества нарушает ее санитарно - гигиеническую функцию (Sinyagin, 1976; Тышкевич, 1991).
При интенсивном земледелии роль гумуса в плодородии почвы возрастает. Выявление краткосрочных и долгосрочных экологических последствий антропогенного воздействия на изменение функций почв нашло свое отражение в ряде международных научных программ. Известно, что сельскохозяйственное использование почв является мощным антропогенным фактором, интенсифицирующим динамику многих почвенных процессов. Освоение целинных почв вызывает ряд изменений в структуре органического вещества (Адерихин, 1964; Афанасьева, 1966; Вальков, 1977; Ковда, 1973; Кононова, 1951; Тюрин,
1937), приводя, в частности, к их дегумификации. Снижение содержания гумуса связано с его минерализацией из-за резкого изменения водно-воздушного режима почв, низкого уровня земледельческой культуры, а также припахиванием к гумусовому горизонту нижележащего с более низким содержанием органического вещества (Коротков, 1970; Пестряков, 1970; Макунина, 1990; Фирсова, 1993; Прокопчук, 1993).
Органическое вещество почв - гумус - по своим функциям разнообразно и сложно, с ним связаны формирование почвенного плодородия, рост и развитие растений. От рождения до минерализации противоречивая, долгая и короткая жизнь органического вещества почвы проходит сложный путь преобразований от простого к сложному и от сложного к простому. Ежегодно в почвах протекают процессы минерализации и синтеза гумусовых веществ - особых химических соединений, которые в природе встречаются только в них. Начало образования гумуса обусловлено поступлением в почву органических остатков растительного и животного происхождения. В условиях интенсивного земледелия гумус является не только источником питания растений, но и основным фактором для создания благоприятного для растений водно-воздушного, питательного и биологического режимов (Jage, 1975; Александрова, 1980).
В черноземе выщелоченном содержание гумуса в пахотном слое старопахотных почв снизилось на 26%, в подпахотном на 22% по сравнению с целинными аналогами (Люкшина, 2001).
Запасы гумуса даже на лучших по плодородию луговых черноземовидных почвах, расположенных на юге Амурской области, не выше 4-6 %. По данным Амурского филиала института Дальгипрозем, запасы гумуса в почвах области за 10 лет уменьшались ежегодно в среднем на 654 кг с гектара, в том числе в южной зоне по 573 кг/га. При возделывании сои потери гумуса увеличиваются до 1200 кг/га. По данным В.Н. Духовного (1987) и B.C. Онищука (1992), запасы гумуса снизились за 19 лет в среднем на 4,5 т/га. Наибольшие потери его отме-
чены на луговых черноземовидных почвах - до 7-9 т/га. В пашне области процесс минерализации гумуса преобладает над процессом его синтеза, и баланс органического вещества отрицательный. При внесении минеральных удобрений содержание гумуса в большинстве случаев или повышается или удерживается на исходном уровне. А внесение органических удобрений благоприятно влияет на повышение плодородия почв (Любарская, 1968; Дука,1978; Степкина, 1991). На серых лесных почвах минеральные, в первую очередь, азотные удобрения усиливают разложение гумуса вследствие подкисления почвы и активизации процессов минерализации почвенных органических соединений азота. Так, на вариантах со сбалансированным применением элементов питания отмечалось уменьшение гумуса на 0,6-0,2% за период с 1996 по 2000 гг (Дмитраков, 2001).
Минеральные удобрения оказывают опосредованное влияние на гумусо-образование и нет единого мнения на этот счет. Повышая урожайность сельхозкультур, они увеличивают количество пожнивных и корневых остатков. При увеличении урожая в 3 раза количество растительных остатков увеличивается в 5 раз (Федоров, 1987; Агеев, 1996; Житов, 2001).
Гумус - интегральный показатель плодородия, т.е. целостный, объединяющий в себе многие свойства почв. Гумус не только источник большой группы элементов питания, но и энергетический материал для многих почвообразовательных процессов. От содержания гумуса в почвах зависит их структура, водно-физические свойства, тепловой режим, биологическая и ферментативная активность. При этом они легче обрабатываются, меньше поддаются уплотнению, интенсивно сопротивляются отрицательному действию различных химических веществ, т.е. они обладают высокой буферностью (Агеев, 1996).
Основным средством регулирования гумусного состояния почв является применение органических удобрений. По данным научно-исследовательских учреждений, для создания бездефицитного баланса гумуса в целом ежегодно надо вносить 6,5-8,0 т/га органических удобрений. Поскольку применение толь-
ко навоза не обеспечивает бездефицитного баланса гумуса, необходимо расширить использование других видов органических удобрений (соломы, торфа, сапропеля, сидеральных культур и др.) (Магадиев, 2003).
Внесение удобрений существенно изменяет содержание гумуса и его фракционный состав. Большее увеличение содержания гумуса отмечено при ежегодном внесении навоза с минеральными удобрениями. Содержание гуми-новых кислот возрастает. Изменения содержания гумуса и его фракционно-группового состава наблюдаются в верхнем пахотном слое почвы (Бессарабова, 1993; Столяров, 1995). Наибольшее количество водорастворимого гумуса отмечено при применении органических удобрений совместно с минеральными удобрениями (Бессарабова, 1997).
Раздельное внесение минеральных и органических удобрений на черноземе выщелоченном оказало значительно меньшее влияние на содержание гумуса и его фракционно-групповой состав. На фоне минеральных удобрений отмечена только тенденция к увеличению содержания групп гуминовых кислот (Столяров, 1995). Следует отметить, что важным фактором эффективного плодородия почв является не только общее количество гумуса, но и его подвижность. Н.И. Лактионов (1989) считает, что для общей оценки влияния окультуривания на агрономические свойства почвы можно пользоваться реактивной способностью гумуса, показателем которой является отношение величины емкости поглощения к количеству гумуса в почве.
Содержание гумуса в пахотном слое уменьшилось с 5,0 до 4,0% на абсолютном контроле и до 3,5% при органоминеральной системе удобрений; рНС0Л соответственно снизилось с 5,4 до 4,7 и 4,6; сумма обменных катионов - с 25 мг-экв/100 г почвы до 21 и 22 мг-экв/100 г, при этом в наибольшей степени (на 20%)за счет потерь обменного кальция (Носко, 1996).
С увеличением гумусированности растет количество подвижных форм соединений кальция, магния, меди, бора, что видимо, определяется увеличением эффективной растворимости осадков данных элементов (Савич, 1989).
В условиях Амурской области наибольшие изменения в содержании гумуса от вносимых удобрений происходят в первые 5 лет, в последующие ротации показатель изменялся незначительно как по минеральной, так и по органомине-ральной системе, что связано с тем, что в почве устанавливается равновесное состояние процессов минерализации - гумификации, устанавливается определенный уровень содержания гумуса, который поддерживается при постоянстве приемов агротехники (Степкина, 2003).
Длительное систематическое применение удобрений даже при сравнительно высоких нормах не приводит к снижению плодородия почвы. Наоборот, плодородие почвы возрастает за счет накопления неиспользованных остатков фосфорных и калийных удобрений, а также часто за счет повышения интенсивности микробиологической деятельности и увеличения содержания органических веществ. На луговой черноземовидной почве Амурской области происходило накопление гумуса и кислоторастворимого фосфора (на 14 - 16% и на 8 -25 мг/кг выше контроля, соответственно). Лишь при применении физиологически кислых (в основном азотных) туков, в особенности на почвах, легких по механическому составу может иметь место существенное подкисление реакции почвы, что снижает урожай сельскохозяйственных культур (8туа§т, 1976; На-умченко, 2002). Треть почв сельскохозяйственных угодий России характеризуется кислыми почвами. Причем, только за последние 10 лет доля пашни с кислыми почвами увеличилась на 14% (Кулешов, 2001).
Применение удобрений может приводить к подкислению почв. Реакция почвенной среды представляет важнейшую составляющую экологии растений и почвенной микрофлоры, предопределяя направленность физико-химических,
химических и биохимических процессов в почве и питании растений (Голов, 2001).
Опытами Амурской областной сельскохозяйственной станции установлено, что при глубоком рыхлении количество корневых остатков в глубоких слоях резко увеличивается, значительно улучшается аэрация и микробиологическая деятельность в глубоких слоях почвы, что способствует улучшению их физических и химических свойств. На луговой черноземовидной среднемощной почве на раннем пару было отмечено значительное оживление микробиологической деятельности при глубокой обработке почвы (40 см) (Терентьев, 1969). Установлено, что количество микроорганизмов луговой черноземовидной почвы тесно связано с продуктивностью растительных сообществ, т.е. чем больше накапливается фитомассы, тем интенсивнее происходит размножение микроорганизмов. И с другой стороны нет прямой зависимости между накоплением растительной массы и развитием микроорганизмов в окультуренном и естественных биоценозах (Тильба, 1978).
В последние годы активно изучается состав почвенной микрофлоры как параметр биомониторинга для оценки антропогенного воздействия на почву (окультуривание, загрязнение тяжелыми металлами, пестицидами). Интенсификация сельского хозяйства приводит к уменьшению биогенных элементов в почве, значительным потерям гумуса, возрастанию токсикоза почв. Эти негативные тенденции в значительной степени являются следствием изменения структуры микробного комплекса. Внесение минеральных удобрений приводило к снижению коэффициента иммобилизации азота в почве за счет минерали-зационных процессов (Anderson, 1990; Горячих, 2001).
В луговой черноземовидной почве при применении минеральных, но особенно органических удобрений резко возрастает количество микроорганизмов. Разложение запаханного органического вещества (дернины, стерни, навоза, си-дератов) в Амурской области идет крайне медленно. Целлюлозоразлагающие
бактерии как участники разложения вещества (аэробы и анаэробы) слабо активны (Терентьва, 1969).
Внесение минеральных и органических удобрений приводит к подкисле-нию почвы и уменьшает насыщенность ее основаниями (Лукин, 1994; Моисеев, 1990; Богомазов, 1996).
По данным В.Ф. Прокопчук и И.Г. Ковшика (1990) в 1-2-й годы после внесения аммиачной селитры в луговой черноземовидной почве происходит повышение актуальной кислотности на глубину до 60 см и обменной на глубину 40 см. В 4-й год отмечалось достоверное повышение лишь актуальной кислотности в пахотном слое, а пшеничная и особенно соевая солома в процессе разложения нейтрализовала действие аммиачной селитры на почву.
Длительное применение удобрений приводит к увеличению гидролитической кислотности почвы вследствие выноса кальция, обменная кислотность под влиянием удобрений уменьшается. Внесение фосфорных удобрений приводило к значительному повышению величины гидролитической и обменной кислотности и снижению содержания поглощенных оснований в пахотном горизонте почвы (Потатуева, 2001). Но есть и такие данные, систематическое применение минеральных удобрений не вызвало изменений агрохимических показателей плодородия почвы. Показатель рН солевой суспензии оставался на уровне 6,8 во всех вариантах с удобрениями, причем и в контроле за 55 лет количество гумуса оставалось на том же уровне, что и в исходной почве (Типтегтапп, 1976; Ми-неев, 1982). В луговой черноземовидной почве достоверных изменений гидролитической кислотности под действием аммиачной селитры не наблюдалось по всему профилю (Прокопчук, 1991).
В настоящее время, особенно за последние годы (1999-2002 гг.), резко снижены масштабы химизации земледелия. В хозяйствах нет средств на использование минеральных удобрений, в севообороты не вводятся сидеральные и занятые пары, из многолетних трав используется только кострец безостый,
использование навоза практически ограничено. Ресурсные запасы Хибинских апатитов ограничены, стоимость фосфорных удобрений ежегодно возрастает, в то время как продукция растениеводства в ценовом выражении находится на грани окупаемости произведенных затрат. В этих условиях решать задачи повышения плодородия почв и продуктивности культур возможно за счет внесения местных органических удобрений - таких, как сапропель.
Запасы сапропеля на территории в Амурской области составляют 2200 млн. тонн, в том числе в междуречье Большой Алим - Малый Алим - Аргузиха - Гильчин запасы сапропеля по данным поисково-оценочных работ ПГО «Та-ежгеология» - 2500 тыс. тонн. Сапропель - это донные отложения прудов и озер, образовавшиеся из отмершего планктона и минеральных частиц, смытых с окружающих территорий. При накоплении сапропеля образуются органические вещества подобные гумусу почвы, насыщенные различными микроэлементами (молибден, цинк, кобальт, бор, марганец и др.). Общий запас гумуса сапропелей России 4 - 8 т, что сопоставимо с запасами гумуса в пашнях РФ. Много в сапропелях Приамурья и фосфора, до 1,7% от сухой массы. Это в 10 раз больше, чем в сапропелях европейской части России. При этом часть фосфора находится в минеральной форме и доступна для растений, другая часть становится доступной после его разложения. Было отмечено, что на третий год после внесения сапропеля содержание подвижного фосфора в луговой черно-земовидной почве повышалось на 82- 96%. А внесение сапропеля в дозе 40 т/га увеличивало содержание подвижного фосфора в 2 раза по отношению к контролю. Также отмечалось повышение содержания гумуса на 12-15 % и на 10 % выше по сравнению с систематическим внесением минеральных удобрений (Р40-б0 под сою, N40-6(^20 ПОД пшеницу. В варианте, где применялись удобрения (суперфосфат) содержание обменного калия снижалось на 12-17 % по сравнению с контролем. Минеральный азот и кислотность почвы к концу ротации практически не изменялись. Следовательно, гумус сапропелей является реаль-
ным резервом для восстановления деградированных почв (Хохлова, 2001; Во-лох, 2003; Коротенко, 2006; Синеговская, 2006). Применение азотных удобрений способствовало увеличению нитратного азота в почве (Степкина, 1990).
Использование соломы в качестве удобрения - является широко известным методом восстановления гумусного состояния деградированных почв. Солома - важный источник углерода, питательных элементов (азота - 0,5%, фосфора - 0,25%, калия - 0,8%, содержит серу, кальций, магний и микроэлементы), является активным энергетическим материалом для образования гумуса почвы, улучшает физико-химические свойства почвы, уменьшает потерю азота, усиливает азотфиксирующую способность и ферментативную активность почвы (Евсеева, 2001). На продуктивность сои солома оказывала слабый эффект (Волох, 2002).
1.3. Миграция биогенных элементов по почвенному профилю
Разработка научных основ рационального использования земель с целью получения наибольшей продукции с единицы площади возможна только при наличии самых достоверных, всесторонних знаний о свойствах почв земледельческих районов. Необходимо иметь достаточно четкие знания о том, какие свойства почв не обеспечивают получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, в каком направлении их надо изменить. Повысить плодородие почв можно только путем детального изучения режимов почвообразовательного процесса, влияния на него производственной деятельности человека.
Естественное плодородие почвы характеризуется комплексом биологических и физических свойств, обусловливающих жизнедеятельность растительных организмов. В процессе производственной деятельности человек видоизменяет эти свойства, добиваясь создания наиболее благоприятных почвенных ус-
28
ловий для роста и развития растений. Вмешательство человека в почвенные процессы расширяется с каждым годом. Но это вмешательство должно опираться на более полное знание физических, химических и биологических свойств почв, интенсивности и направления изменения этих свойств под влиянием сельскохозяйственных культуры (Гарифуллин, 1979; БсЬпигег, 1985.).
Система применения органических и минеральных удобрений существенно изменила содержание общего и легкогидролизуемого азота и за пределами пахотного слоя вплоть до глубины 1 м (Щербакова, 1973; Гуревич, 1969). Хотя с глубиной абсолютное содержание легкогидролизуемого азота в почве обычно уменьшается и находится в соответствии с запасом в них общего азота (Щербакова, 1973).Что касается размещения по профилю нитратной формы азота, то она зависит главным образом от водного режима и осадков. Накопление нитратного азота на луговой черноземовидной почве в слое 0-40 см в большей степени зависело от дозы внесенного удобрения (Артюхова,1973; Наумченко, 1999).
При распределении в обрабатываемом слое почвы подвижных форм фосфора и калия наблюдалась следующая закономерность: плоскорезная обработка способствовала концентрации основного их количества в слое 0-10 см, тогда как при вспашке в большей степени был обогащен слой 10-30 см. Однако, в пересчете на 0-30 см слой при плоскорезной обработке содержание доступных форм фосфора и калия было более высоким, чем при вспашке. Причем, увеличение ее глубины приводило к резкому снижению доступных фосфора и калия на протяжении всей вегетации. От характера распределения удобрений, их подвижности зависит доступность элементов питания для растений. Проведенными ранее исследованиями установлено, что безотвальные способы обработки в значительной степени увеличивали по сравнению со вспашкой коэффициенты использования питательных веществ удобрений (Тарарико, 1981).
Содержание фосфора в почвах колеблется в сравнительно узких пределах 0,1-0,25% и почв, богатых фосфором, в природе практически нет. Кроме того, для фосфора не существует естественных путей возобновления почвенных запасов. Причиной увеличения содержания фосфора ниже зоны его внесения служит не только вымывание, но и биологический перенос его корнями растений (Воз-буцкая, 1968; Никитишена, 1984). П.Г. Адерихин (1970) считает, что когда водорастворимый фосфат относительно медленно превращается в нерастворимые в воде соединения, он в большей степени подвергается перемещению в горизонтах почвы.
В то же время N.E. Smeck (1985) отрицал перемещение фосфора в нижние горизонты почвы. Э.А. Бабарина (1971) имеющиеся различия в содержании отдельных форм минеральных фосфатов в разных слоях почвы связывала с неравномерным их распределением по профилю почвы.
По данным JI.JI. Угубунова (2004), динамика изменения содержания подвижного фосфора в слоях 0-40 см во многом зависит от влажности почвы, во влажные годы она носит более равномерный характер. В условиях систематического применения органических и минеральных удобрений происходит перемещение подвижных форм фосфора за пределы пахотного слоя в подпахотный (lins, 1985; Носко, 1977; Королев, 1983) и в более глубокие слои почвы до 1 м (Бабарина, 1971). Содержание подвижных фосфатов колеблется по годам - это доказано A.N.Smith (1965), по его данным, повышение температуры почвы на 5°С может увеличить количество обнаруживаемого фосфора в вытяжке.
Почвы Зейско-Буреинской равнины существенно различаются по содержанию валового, подвижного и усвояемого фосфора. Подвижный фосфор по Кирсанову составлял 0,6-6%, а усвояемый по Соколову 6,9-12% от валового (Ковшик, 1977). Внесение фосфорных удобрений увеличивало запас усвояемых фосфатов в почвах Амурской области на 3,7-5 мг на 100 г почвы в пахотном слое (Ковшик, Демченко, 1976).
Подвижный фосфор в пахотном слое луговой черноземовидной почвы составлял 4,3-12,3 мг на 100 г почвы (Андрияновой, 1999). Вниз по профилю его количество уменьшалось до 1 мг на 100 г почвы, но в материнской породе содержание подвижного фосфора достигало максимума 14,1 на 100 г почвы. Такое профильное его распределение объясняется избыточным увлажнением нижних горизонтов ряда почв Зейско-Буреинской равнины, которое значительно увеличивает подвижность фосфора. Перемещение фосфора вниз по профилю луговой черноземовидной почвы отмечено С.Г. Хариной (1999), А.Б. Козловой (2000). По мнению В.Ф. Прокопчук (2003), в подпахотных слоях почвы (20-60 см) при систематическом внесении фосфорных удобрений увеличивается содержание общего фосфора.
В луговой бурой черноземовидной почве Приамурья Е.А Жариковой (1977; 1991) выявлено резкое снижение содержания водорастворимого калия при переходе Апах к АВ (с 1,3 до 0,8 мг) и дальнейшее равномерное распределение в нижних горизонтах (0,6-0,7 мг). Эти почвы обладают очень высокой степенью обеспеченности подвижным калием в пахотном горизонте (34,8мг на ЮОг почвы), с глубиной она почти плавно снижается до 23,0 мг. Наиболее высоким ближним и потенциальным резервом обладают луговые черноземовид-ные почвы. Остальные по степени обеспеченности подвижным калием располагаются в следующем порядке: луговые глеевые, лугово-бурые отбеленные, буро-подзолистые, бурые лесные. Подвижность калия на целине больше, чем на пашне.
По данным Н.Д. Пустовойтова (1971), луговые черноземовидные типичные почвы богаты гумусом и, хотя содержание его в верхнем горизонте не превышает 7%, запасы на гектар составляют в слое 0-20 см 140-170 т, а в метровом слое - 280-390 т. Снижение содержания гумуса вниз по профилю происходит постепенно, а в некоторых разрезах отмечается на глубине более 100 см повышение содержания гумуса.
Это очевидно, следствие попадания в аналитический образец вещества гумусовых затеков, отмеченных во всех разрезах. Образование таких затеков и пятен на глубине вплоть до метровой породы - результат современного почвообразования в луговых почвах Зейско-Буреинской равнины. Происходит оно вследствие заполнения морозобойных трещин органическим веществом, как в сухом виде, так и в растворенном, гумификации его и дальнейшей пропитки прилегающей почвенной толщи. По мнению других авторов (Новиков, Шуры-гин,1969) эти гумусовые образования погребенные. Погребение могло происходить при делювиальных процессах в прошлом и путем образования «пучин» при промерзании и переувлажнении грунтов (Почвы, удобрения .. .,1978).
Содержание гумуса целины чернозема составило 5,2 %, вниз по профилю шло постепенное снижение его содержания, достигая нулевых значений в материнской породе. На участке пашни перераспределение гумуса по профилю аналогично целинному участку, но содержание его несколько выше и достигает 5,7% в пахотном горизонте, что вероятнее всего связано с внесением органических удобрений. На склоне содержание гумуса на целине выше, чем на пашне
(Тюльпанов, 2001).
Как показывают исследования Ф.Ш. Горифулина (1979) гумус окультуренных почв действительно обладает большей активностью, чем гумус целинных почв. С этим связано, видимо, уменьшение содержания гумуса в верхних слоях распахиваемых почв и проникновение гуминовых веществ в более глубокие слои. Емкость поглощения больше в гумусовом горизонте почв пашни.
В.В. Никитин (2001) отмечал снижение содержания гумуса на контроле в слое 0-40 см на 12 т/га, снижение наблюдалось по всему профилю, но его темпы с глубиной уменьшались. Усиление миграции гумуса наблюдалось по мере повышения доз минеральных удобрений в пахотном слое, однако в слое 60-100 отмечается обратный процесс - баланс гумуса становится положительным. При внесении 8 т/га навоза баланс гумуса в пахотном слое был отрицательный, а
прирост содержания гумуса наблюдался только с глубины 40 см. В черноземе типичном убыль органического вещества происходит главным образом за счет трудно гидролизуемых форм, а минеральные удобрения способствовали увеличению, прежде всего, наиболее подвижных его фракций - гумусовых кислот.
Как отмечают некоторые исследователи, при внесении минеральных удобрений содержание гумуса в большинстве случаев или повышается или удерживается на исходном уровне. Такая закономерность наблюдается не только в пахотном, но и в других слоях почвенного профиля (Любарская, 1968; Ду-ка, 1978; РошЬоп, 1980; Степкина, 1991; Азизов, 2005).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гребенюк, Галина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Многолетнее использование различных систем обработки почвы, внесение соломы и минеральных удобрений в длительном севообороте не воздействует на актуальную кислотность почвы. До глубины 100 см происходит стабилизация уровня кислотности луговой черноземовидной почвы на уровне близком к нейтральной 5,58-5,78, тогда как вглубь по профилю почвы не подверженной антропогенной нагрузке кислотность повышается до слабокислой рН 4,81.
2. Использование комбинированной обработки, внесение соломы и применение минеральных удобрений в севообороте с многолетними травами обусловило увеличение содержания подвижных форм фосфора в пахотном слое луговой черноземовидной почвы до 39 мг/кг. В подпахотных слоях до 100 см происходит увеличение содержания подвижных форм фосфора на 40% по сравнению с контролем.
3. Применение различных агротехнических приемов, запашка соломы, сбалансированное применение минеральных удобрений, введение в севообороты многолетних трав после двух ротаций 8-польного севооборота увеличило содержание гумуса в пахотном слое до 5,97% по сравнению с 5,40% в контроле. Распределение гумуса по почвенному профилю до 100 см идет относительно равномерно.
4. Степень насыщенности почвы основаниями в длительном севообороте по всем слоям практически не зависела от применяемых обработок, внесения минеральных и органических удобрений, во всех вариантах опыта она составляла от 89 до 93%. Многолетий антропогенез не изменил сумму поглощенных оснований, емкость катионного обмена и степень насыщенности почв основаниями, что очень важно в поддержании стабильности почвенной экосистемы.
5. Под влиянием применения удобрений, использования различных способов обработки почвы, запашки соломы в длительном севообороте с многолет
101 ними травами целлюлозоразлагающая способность почвенной микрофлоры увеличивается в слое 0-10 см по отношению к контролю на 12-28%.
6. На производственных полях, подверженных многолетнему техногенезу содержание гумуса в пахотном слое и по профилю до 100 см ниже, чем в почве опытов с севооборотом и в почве лесополосы, где почва находится в состоянии близком к природному на 30-50%. Это свидетельствует о техногенном несбалансированном воздействии.
7. В производственных условиях в результате многолетнего применения минеральных удобрений происходит накопление подвижных форм фосфора до глубины 100 см в количестве 25-58 мг/кг, тогда как в почве лесополосы в слоях от 40 см содержание фосфора составляет 6-13 мг/кг.
8. В почве производственных полей происходит уменьшение содержания обменного К20 по всем слоям почвы до 100см и составляет от 211 до 161 мг/кг. В почве, не подверженной постоянной антропогенной нагрузке, содержание обменного калия в слоях до 100 см составляет от 294 до 173 мг/кг. За счет длительного сельскохозяйственного использования почв без применения калийных удобрений отмечается обеднение луговой черноземовидной почвы калием, что может привести к дисбалансу основных биогенных элементов и нарушению их круговорота.