Экологическая оценка современного солевого состояния лугово-каштановых почв в лесомелиоративных системах Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бычков, Николай Николаевич

  • Бычков, Николай Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Бычков, Николай Николаевич. Экологическая оценка современного солевого состояния лугово-каштановых почв в лесомелиоративных системах Северного Прикаспия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бычков, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика работы.

Глава 2. Природные условия, почвенный и растительный покров Джаныбек-ского стационара. Эволюция почв солонцового комплекса Северного Прикас-пия. Принципы и агротехника мелиорации почв солонцового комплекса.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Глава 4. Характеристика лугово-каштановых почв и их генезис. Вопросы классификации лугово-каштановых почв (Литературный обзор).

Глава 5. Солевое состояние целинных лугово-каштановых почв Северного Прикаспия в условиях подъема грунтовых вод. (Современные данные по сравнению с результатами, полученными в 1950-60 гг.).

Глава 6. Солевое состояние лугово-каштановых почв в агролесомелиоративных системах.

Глава 7. Перераспределение легкорастворимых солей в процессе мелиорации.

Глава 8. Роль древесных насаждений в современном профильном и пространственном распределении солей в лугово-каштановых почвах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка современного солевого состояния лугово-каштановых почв в лесомелиоративных системах Северного Прикаспия»

Солевое состояние почв во многом определяет возможность их сельскохозяйственного использования, выбор подходов и методов мелиорации. В этой связи, определенный интерес представляют исходно незаселенные лугово-каштановые почвы западин, входящие в солонцовый комплекс Северного Прикаспия и занимающие до 25 % площади. Именно их присутствие в составе солонцового комплекса позволяет также рассчитывать и на успешность проведения лесомелиоративных мероприятий, необходимых в полупустыне для улучшения жизни людей.

В условиях подъема уровня грунтовых вод и усиления гидроморфности почв назрела необходимость в комплексном изучении изменения солевого состояния целинных лугово-каштановых почв, а также оценке их антропогенной эволюции.

Выбор агролесомелиоративных мероприятий как системы сельскохозяйственного освоения почв Прикаспийской низменности во многом определили водно-физические свойства почв. Подчиненное положение лугово-каштановых почв в микрорельефе и зависимость их от соседних участков из-за перераспределения влаги, включение в мелиоративный процесс из-за тесного «соседства» с мелиорируемыми солонцами и влияние лесных насаждений различных типов на фоне почти двухметрового подъема уровня грунтовых вод внесли существенные изменения в солевое состояние как целинных и мелиорированных лугово-каштановых почв, так и лугово-каштановых почв, находящихся под лесными насаждениями.

Проведен анализ влияния на солевой режим лугово-каштановых почв выявленных факторов, таких как: подъем уровня грунтовых вод и общее увеличение увлажненности территории, интенсивное течение мелиоративного процесса, роль древесных насаждений в профильном и пространственном распределении солей и их совокупного влияния.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бычков, Николай Николаевич

выводы

1. Подъем уровня грунтовых вод, начавшийся с 80-х годов XX столетия и достигший уровня 4,5 - 5,0 м от поверхности (против 6,5 - 7,0 м в середине 50-х годов), является определяющим фактором формирования современного солевого состояния лугово-каштановых почв. Достоверно установлено пятикратное увеличение минерализации грунтовых вод и изменение их состава под целинными лугово-каштановыми почвами, что обусловливает замещение гид-рокарбонатно-кальциевого типа засоления хлоридно-сульфатно-натриевым, приближающимся по составу к грунтовым водам под целинными солончаковыми солонцами.

2. Засоление нижней и средней части профиля лугово-каштановых почв, а также усложнение строения солевого профиля почв определяется воздействием капиллярной каймы поднявшихся засоляющихся грунтовых вод. В составе легкорастворимых солей доминируют хлориды и сульфаты натрия.

3. Солевой режим мелиорированных почв формируется под воздействием агролесомелиоративных систем на фоне сокращения мощности зоны аэрации и усиления десукции древесными растениями. Это вызывает изменение химизма засоления грунтовых вод с накоплением в них ионов СГ и Са , а также увеличение их минерализации в 2 раза (до 15,8 г/л) - под солонцами и в 2,5 раза (до 7,9 г/л) - под лугово-каштановыми почвами межкулисных пространств.

4. В лугово-каштановых почвах межкулисных пространств под воздействием лесомелиорации обнаружено образование и перемещение вверх по профилю нового солевого контура, верхняя часть которого сформирована преимущественно ионами SO42', Са2+, НСОз" и Na+, нижняя часть - Са2+ и СГ.

5. В мелиорированных почвах солонцового комплекса выявлен обратный, не свойственный целинным условиям, характер распределения иона хлора: здесь меньшему запасу солей в лугово-каштановой почве соответствует больший запас хлора. На целине на фоне постепенного увеличения засоленности почвогрунта при переходе от лугово-каштановой почвы к солонцу происходит увеличение и запаса иона хлора.

6. В лугово-каштановой почве под древесной кулисой выявлено наиболее сильное засоление с явными признаками ухудшения солевого состояния 2-метровой почвенной толщи: запасы солей в этом слое в четыре раза превышают эту величину в лугово-каштановых почвах межкулисных пространств, а существенное накопление запасов иона С1- и других сопутствующих ионов отмечается уже с глубины 50 -100 см.

7. Современный этап лесомелиорации почв солонцового комплекса характеризуется усилением процессов вторичного засоления почвенно-грунтовой толщи и трансформацией солевых профилей. На интенсификацию этих процессов оказывают влияние низкая влагообеспеченность почв при слабой весенней влагозарядке, степень засоления грунтовых вод, усиленный расход из грунтовых вод при десукции растений, образование депрессионных воронок в зеркале грунтовых вод под лугово-каштановыми, смещение вверх по профилю капиллярной каймы вследствие подъема УГВ.

8. Разработанная на Джаныбекском стационаре система агролесомелиорации является вполне успешной, экологической щадящей и приемлемой для длительного сельскохозяйственного использования и обеспечивает сохранение в пределах корнеобитаемой толщи зон опреснения мощностью 1-1,5 м на участках интенсивной мелиорации даже в условиях подъема УГВ.

9. На некоторых участках под сохранившимися по западинам древесными насаждениями 55-летнего возраста, сформировавшими своеобразные колки, фиксируется сохранение благоприятного устойчивого солевого состояния почв. Данное обстоятельство подтверждает перспективность выращивания лесных насаждений на почвах солонцового комплекса даже в условиях подъема УГВ.