Закономерности катионного обмена в лугово-каштановых почвах Северного Прикаспия: На примере почв Джаныбекского стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Колесников, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесников, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. Основные закономерности катионного обмена в почвах аридных и семиаридных территорий и факторы, влияющие на селективность катионного обмена.
Глава 2. Природные условия и почвенно-растительный покров
Джаныбекского стационара. Характеристика луговокаштановых почв.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
Глава 4. Факторы, опеделяющие содержание и состав обменных катионов в исследованных целинных и мелиорированных лугово-каштановых почвах.
Глава 5. Емкость катионного обмена, состав обменных катионов в исследованных целинных и мелиорированных луговокаштановых почвах. Селективность обмена для пар катионов по результатам определения обменных катионов и активностей ионов.
Глава 6. Изучение реакций обмена Ca-Na и Са-К в условиях модельного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности катионного обмена в лугово-каштановых почвах Северного Прикаспия: На примере почв Джаныбекского стационара»
Актуальность темы. Состав почвенного поглощающего комплекса (ППК) является одной из главных почвенно-химических характеристик, а обмен катионов относится к числу важнейших почвенно-химических процессов, определяющих генезис почв, их плодородие и возможности мелиорации. Общие представления о составе ППК и закономерностях катионного обмена в почвах установлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Гедройц, Антипов-Каратаев, Ремезов, Пачепский, Понизовский, Орлов, Sposito и др). Известно, что параметры уравнений, которыми описывают катионный обмен, могут существенно изменяться в зависимости от значения рН и состава ППК, который определяется содержанием и составом гумуса и глинистых минералов. Для почв солонцовых комплексов глинистой полупустыни Северного Прикаспия состав ППК и вопросы катионного обмена детально • исследовались только для солончаковых солонцов (Максимюк 1974,
Романенков, 1991), занимающих повышения микрорельефа. Лугово-каштановые почвы микропонижений в этом отношении почти не изучены, хотя есть данные по содержанию гумуса и составу обменных катионов (Роде, Польский, 1961, Девятых, 1970, Иванов и др., 1980). Актуальность темы связана еще и с тем обстоятельством, что в настоящее время нижние горизонты почвенно-грунтовой толщи этих почв подвергаются вторичному засолению в связи с подъемом уровня засоленных грунтовых вод.
Цель работы - исследовать состав ППК и изучить закономерности катионного обмена с участием Са, Na и К в лугово-каштановых почвах Северного Прикаспия под целинной растительностью и в условиях агролесомелиорации
Задачи работы
1. Изучить содержание, состав и профильное распределение тонкодисперсных фракций, отдельных групп глинистых минералов и органического вещества в целинных и мелиорированных лугово-каштановых почвах
•у I
2. Оценить влияние степени разбавления на активности ионов Са , Na+ и К+ в жидкой фазе водной суспензии разных генетических горизонтов целинных и мелиорированных лугово-каштановых почв
3. Оценить степень современного засоления профилей лугово-каштановых почв по данным водной вытяжки.
4. Изучить состав обменных катионов и селективность обмена для пар катионов Ca-Na и Са-К в разных генетических горизонтах по результатам определения состава обменных катионов и активностей ионов в нативных образцах в целинных и мелиорированных лугово-каштановых почвах.
5. Изучить селективность обмена для пар катионов Ca-Na и Са-К в разных генетических горизонтах целинных лугово-каштановых почв в условиях модельного опыта.
Научная новизна. Установлено, что целинным лугово-каштановым почвам свойственна текстурная дифференциация почв по солонцовому типу, которая исчезает при плантажной вспашке. В минералогическом составе илистой фракции преобладают унаследованные от породы слабо окристаллизованный диоктаэдрический иллит, хлорит и разбухающий минерал монтмориллонитовой группы; в составе тонкопылеватой фракции по сравнению с илистой возрастает количество иллитов и хлоритов и улучшается степень их окристаллизованности. Под влиянием почвообразования происходит уменьшение содержания хлорита в горизонтах А по сравнению с породой вследствие его разрушения. И в целинных, и в мелиорированных почвах наблюдается накопление иллитов в горизонтах А по сравнению с нижележащими горизонтами. Луговокаштановые почвы характеризуются высоким содержанием гумуса и постепенным снижением его количества с глубиной. В процессе агролесомелиорации содержание гумуса в верхних горизонтах снижается. Почвы характеризуются низкими значениями активностей ионов Са2+, Na+ и К+ в связи с отсутствием засоления. На этом фоне наблюдается заметное возрастание активностей ионов Na+ в горизонтах ВС по сравнению с вышележащими горизонтами. При разбавлении снижается активность всех ионов. Целинные лугово-каштановые почвы характеризуются увеличением ЕКО эффективной с глубиной параллельно увеличению содержания илистой фракции. В горизонтах А1 экспериментально полученные значения ЕКО эффективной оказались существенно меньше расчетных, основанных на содержании органического вещества и содержании и минералогическом составе тонкодисперсных фракций. В горизонтах ВС экспериментально найденные значения ЕКО почвы оказались в 2-3 раза выше рассчитанных, исходя из количества лабильных минералов, что связано, вероятно, с плохой окристаллизованностью иллитов и хлоритов в составе фракции ила и с присутствием определенного количество глинистого материала в составе крупных фракций в виде очень прочных агрегатов. И в целинных, и в мелиорированных профилях 70-80 % от ЕКО приходится на долю обменного Са, 13-30 % - на долю обменного Mg без существенной профильной дифференциации этих катионов по горизонтам. На долю обменного К приходится 3-8 % от ЕКО, абсолютное содержание обменного К и его % от ЕКО снижаются с глубиной. Абсолютные значения KCca-Na> в исследованных почвах, уменьшаются вниз по профилю; они • выше значений, полученных другими авторами для черноземов и каштановых почв и соответствуют диапазону величин КСса-ранее найденных для мелиорированных солончаковых солонцов Джаныбекского стационара с низким содержанием обменного Na. Значения КССа-к свидетельствуют о высокой селективности исследованных почв по отношению к К по сравнению с Са.
Работа выполнена на Джаныбекском стационаре Института лесоведения РАН. В настоящее время стационар находится на территории двух государств - Российской Федерации (Палласовский р-н Волгоградской обл.) и Республики Казахстан (Джаныбекский р-н Западно-Казахстанской обл.). Поскольку территория Джаныбекского стационара типична для ландшафтов междуречья Волги и Урала в пределах северной части Прикаспийской низменности, выводы диссертации могут быть распространены на весь этот обширный географический регион.
Основной задачей стационара вначале была разработка способов выращивания полезащитных лесных насаждений в исконно безлесной глинистой полупустыне с широким распространением засоленных почв. В дальнейшем, стационар перешел к новой, более широкой задаче -разработке методов земледельческого освоения почв, в богарных условиях, с использованием системы агролесомелиоративных мероприятий (Биогеоценотические основы., 1974).
Экспериментальный материал для настоящей работы был собран в течение полевых сезонов 1999, 2000 и 2001 годов. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых исследований, отборе образцов и проведении анализов. Данные по составу водных вытяжек и грунтовых вод получены в процессе коллективной работы под руководством и при непосредственном участии к.б.н. M.J1. Сиземской и к.б.н. М.К. Сапанова, и соответствующие данные по составу водных вытяжек и грунтовых вод использованы автором с их разрешения. Все остальные аналитические данные получены автором.
Автор выражает сердечную благодарность своему научному руководителю - профессору, доктору биологических наук Т.А. Соколовой за постоянное внимание и помощь в написании диссертации, а также с.н.с. Т.Я. Дроновой и н.с. И.И. Толпешта за помощь и консультации. Автор признателен M.JI. Сиземской и М.К. Сапанову за предоставленную возможность сбора материала и использования неопубликованных данных.
Автор благодарен студентам и аспирантам Н.Н. Бычкову, И.В. Топуновой, С.Г. Борзенко и Н.И. Сотневой за помощь в проведении полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Колесников, Александр Владимирович
Выводы
1. Исследованным целинным лугово-каштановым почвам свойственна текстурная элювиально-иллювиальная дифференциация профиля по солонцовому типу, предположительно связанная с прохождением этими почвами в процессе эволюции стадии солончаков и солонцов. На мелиорированных участках эта дифференциация исчезает за счет механического перемешивания верхних горизонтов при плантажной вспашке. Как в целинных, так и в мелиорированных почвах наблюдается накопление фракции тонкой пыли в верхней части профиля, что можно объяснить физическим дроблением более крупных фракций до размера тонкопылеватых частиц .
2. В минералогическом составе илистой фракции преобладают унаследованные от породы слабо окристаллизованный диоктаэдрический иллит, хлорит и разбухающий минерал монтмориллонитовой группы; в составе тонкопылеватой фракции по сравнению с илистой возрастает количество иллитов и хлоритов, улучшается степень их окристаллизованности, увеличивается содержание кварца, появляются полевые шпаты, снижается количество разбухающего минерала. В горизонтах А по сравнению с породой под влиянием почвообразования выявлено накопление иллитов и уменьшение содержания хлоритов вследствие их разрушения и трансформационных изменений как наименее устойчивых минералов.
3. Исследованные лугово-каштановые почвы практически не засолены и характеризуются низкими значениями активностей ионов Са2+, Na+ и К+. На этом фоне наблюдается достоверное возрастание активностей Na+ в горизонтах ВС по сравнению с вышележащими горизонтами в связи с подъемом уровня минерализованных грунтовых вод. Агролесомелиорация вызывает снижение активности иона К+ вследствие отчуждения калия с урожаем.
4. Целинные лугово-каштановые почвы характеризуются увеличением ЕКО эффективной с глубиной параллельно увеличению содержания илистой фракции. В горизонтах А экспериментально
I ' . полученные значения ЕКО эффективной оказались существенно меньше рассчитанных исходя из содержании органического вещества и лабильных минералов, что можно объяснить наличием, гумусовых пленок на поверхности .глинистых частиц и агрегатов, блокирующих обменные позиции. В горизонтах ВС экспериментально найденные значения ЕКО почвы оказались в 2-3 раза выше расчетных, что можно объяснить наличием обменных позиций на плохо окристаллизованных иллитах и хлоритах в составе фракции ила и присутствием глинистого материала в составе крупных фракций в прочных агрегатах.
5. Ив целинных, и в мелиорированных профилях 70-80 % от ЕКО приходится на долю обменного Са, 13-30 % - на долю обменного Mg без существенной профильной дифференциации этих катионов по горизонтам; обменный Na составляет около 1% от ЕКО. На долю обменного К приходится 3-8 % от ЕКО, абсолютное содержание обменного К и его доля в ЕКО снижаются с глубиной.
6. Сопоставление величии Kca-Na, рассчитанных по значениям активностей ионов в пасте и при разбавлении 1:2,5, показывает, что в исследованных почвах различия, связанные с разным разбавлением, в большинстве случаев меньше пространственного варьирования в пределах каждого из участков величин KCa-Na> рассчитанных по уравнениям Гапона, Вэнслоу или Никольского.
7. Абсолютные значения Kca-Na, рассчитанные по содержанию обменных катионов и активностям ионов в нативных образцах, свидетельствуют о высокой селективности исследованных почв к Na; эти значения существенно выше величин, полученных другими авторами для черноземов и каштановых почв и полностью соответствуют диапазону значений KCa-Na, найденных для мелиорированных солончаковых солонцов
Джаныбекского стационара с низким содержанием обменного натрия. Это соответствие рассматривается как свидетельство того, что в прошлом лугово-каштановые почвы проходили стадию солонца.
8. Величины Kca-Na при расчете по любому из уравнений и при любом разбавлении в нативных образцах максимальны в самых верхних горизонтах и уменьшаются вниз по профилю, несмотря на уменьшение содержания селективного к Са органического вещества. Это можно объяснить развитием в верхних горизонтах супердисперсности лабильных минералов, что приводит в увеличению селективной к Na внешней поверхности, наличием гумусовых пленок на поверхности частиц и агрегатов, блокирующих наиболее селективные к Са внутренние обменные позиции в лабильных минералах и изменением сорбционных характеристик гумусовых веществ при их взаимодействии с глинистыми минералами.
9. Значения КСа-к> рассчитанные по содержанию обменных катионов и активностям ионов в нативных образцах, свидетельствуют о высокой селективности исследованных почв к калию и характеризуются очень большим пространственным варьированием.
10. Значения Кса-мё, рассчитанные по содержанию обменных катионов и активностям ионов в нативных образцах, слабо и незакономерно варьируют в пределах исследованных профилей, оставаясь близкими к единице при расчете коэффициентов селективности по любому из уравнений, что свидетельствует о примерно равном сродстве ППК исследованных почв к поглощению Са и Mg.
И. Значения KCca-Na* полученные в модельном опыте при низком содержании обменного Na практически не отличаются от значений, рассчитанных по содержанию обменных катионов и активностям ионов в нативных образцах. В обоих случаях наблюдаются более высокие значения KCca-Na в горизонте А по сравнению с горизонтом ВС.
12. Сопоставляя содержание обменного Na и селективность к поглощению этого катиона при разных значениях SAR в модельном опыте с величинами SAR в грунтовых водах под исследованными участками можно заключить, что при возможном подъеме уровня грунтовых вод большая часть исследованных профилей будет проявлять большую селективность к Са, чем к Na, и в них не следует ожидать интенсивного развития процессов осолонцевания и прочного закрепления Na в ППК. Вместе с тем, в грунтовых водах под тремя профилями из исследованных 18 величины SAR опускаются ниже 2, и в этих случаях при подъеме уровня грунтовых вод в почвах будет возрастать селективность к Na и развиваться солонцовый процесс.