Принцип объективности: Современная неклассическая интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Кунафин, Марат Самирханович

  • Кунафин, Марат Самирханович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 298
Кунафин, Марат Самирханович. Принцип объективности: Современная неклассическая интерпретация: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 1998. 298 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кунафин, Марат Самирханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Предпосылки, основания и факторы эволюции прин- 17 ципа объективности

1.1. Исторические условия и методологические предпосылки эволюции принципа объективности

1.1.1. Методологическая схема исследования

1.1.2. Исторические и научно-теоретические предпосылки 26 принципа объективности

1.1.3. Принцип объективности в основаниях познания

1.1.4. Общегносеологический статус принципа объективности

1.2. Ощущения и восприятие как факторы неязыковой эволюции принципа объективности

1.2.1. Значение ощущений как фактора неязыковой эволюции

1.2.2. Место восприятия в структуре принципа объективности

1.2.3. Неклассическое понимание связи ощущений и восприятия

1.3. Категория «реальность» как условие понимания языковой эволюции принципа объективности

1.3.1. Необходимость конкретизации категории «бытие»

1.3.2. Анализ структуры реальности

1.3.3. Эволюционные параметры реальности

ГЛАВА 2.Неязыковой аспект эволюции принципа 97 объективности

2.1. Неязыковая реальность

2.1.1. Проблема описания неязыковой реальности

2.1.2. Структура неязыковой реальности

2.1.3. Коллективное бессознательное в неязыковой реальности

2.2. Концепция прямого восприятия

2.2.1. Структура и принципы прямого восприятия

2.2.2. Воспринимающие системы

2.2.3. Функционирование организма в неязыковой реальности

2.3. Обоснование перехода от неязыковой реальности к языковой

2.3.1. Связь человека с неязыковым миром

2.3.2. Гносеологический аспект перехода к языковой реальности

2.3.3. Фактор коммуникации как необходимое условие перехода к 177 языковой реальности

ГЛАВА 3.Языковой аспект эволюции принципа объективности

3.1. Становление языка

3.1.1. Особенности становления языка

3.1.2. Специфика начальных этапов функционирования языка

3.1.3. Возможные состояния языка

3.2. Формирование языковой реальности

3.2.1. Слово и предмет

3.2.2. Роль интеллекта в формировании языковой реальности

3.2.3. Сознание как среда функционирования языка

3.3. Функционирование языковой реальности

3.3.1. Артефакты и функции языка

3.3.2. Гносеологическая и категориальная связь языка с предметами

3.3.3. О неклассическом понимании принципа объективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип объективности: Современная неклассическая интерпретация»

Актуальность темы исследования. Происходящая в настоящее время эволюция мировоззрения вовлекла в орбиту изменений всю сферу духовной жизни человека. Радикальные изменения характера познавательной деятельности, которые отражены в становлении неклассической философии, неклассической и постнеклассической науки, а также кардинальные изменения характера человеческой деятельности как таковой, выразившиеся в становлении информационной цивилизации, обострение глобальных проблем ведут к необходимости изменения многих традиционных позиций в сфере познавательной деятельности. На уровне философского дискурса одним из наиболее значимых результатов изменений, уже происшедших в мировоззрении, стала содержательная трансформация принципа объективности, ещё недостаточно понятая и осмысленная. В свою очередь, дальнейшая эволюция человеческого мировосприятия и формирование самих основ мировоззрения находится в зависимости от того, как формулируется принцип объективности и определяется его содержание.

В силу своей фундаментальности принцип объективности жёстко связан с основными элементами существующих и возникающих теоретико-познавательных концепций. Такими элементами являются, в частности, «восприятие» и «ощущение». Взаимосвязь принципа объективности с понятиями восприятия и ощущения несомненна и настолько основательна, что её характер накладывает существенный отпечаток на соответствующие гносеологические сценарии. Принцип объективности выражает общий подход и установку на мироощущение и миросозерцание, а концепции восприятия и ощущений конкретизируют этот принцип в составе определённой теории познания.

Автор диссертации считает, что проведённое в ней исследование актуализирует теоретико-познавательную парадигму, основанную на современной неклассической интерпретации принципа объективности.

Объектом диссертационного исследования является сфера познавательной деятельности человека.

Предмет исследования: современное неклассическое понимание принципа объективности в его онтологическом и гносеологическом аспектах.

Состояние и степень разработанности проблемы. Классическое понимание принципа объективности, сложившееся в философской классике ХУП-Х1Х вв. и выразившееся в абсолютизации познавательной трактовки отношений человека и окружающего мира, объекта и субъекта, приобрело завершённую форму в немецкой классической философии. В то же время, учение об антиномиях разума, о явлениях и о вещах, выдвинутое Кантом, учение о приоритете практически-деятельного отношения к миру, выдвинутое Фихте, проблема соотношения сознательного и бессознательного, разрабатывавшаяся Шеллингом, а также диалектический метод Гегеля создали предпосылки и сделали возможным иное, неклассическое понимание принципа объективности. Последнее в своём становлении находилось под определённым влиянием интуитивизма, превратившегося в явное философское течение на рубеже Х1Х-ХХ вв. Одной из основных проблем интуитивизма была проблема взаимоотношений интеллекта и интуиции, в рамках которой можно, например, противопоставить позиции А. Бергсона и Н. О. Лосского. На современную неклассическую интерпретацию принципа объективности, оказало несомненное влияние то направление в интуитивизме, которое связывает интуицию и интеллект. Поскольку современная неклассическая интерпретация принципа объективности разделяет центральный тезис интуитивизма, выраженный как «имманентность всего всему», постольку её можно соотнести с интуитивистским направлением. Вместе с тем она представляет особый «лингвистический вариант интуитивизма», в котором предметный мир дан через язык, но дуализм субъекта и объекта преодолевается прямым восприятием, являющимся фундаментальным способом информационной связи с внешним миром для всех живых существ.

Неклассическое состояние принципа объективности исследовалось в феноменологии. Прежде всего, в близком к интуитивизму феноменологическом учении Э. Гуссерля. Важными, например, являются утверждения, что в основе научных понятий лежит созерцание феноменов как очевидных данностей (учение об идеации); в каждом акте восприятия, суждения уже присутствует категориальное содержание; истина зависит от познающего субъекта.

На становление неклассического понимания принципа объективности определённое влияние оказал прагматизм. В частности его положение, отождествляющее опыт с окружающей человека реальностью и рассматривающее все объекты не как существующие изначально, а как формируемые нашими познавательными усилиями, а также его подход к мышлению как к средству приспособления организма к среде и целый ряд других существенных для становления неклассического понимания принципа объективности положений.

Степень разработанности проблемы объективности отчасти определяется конкретными результатами (как положительными так и отрицательными) интуитивизма, феноменологии, прагматизма, учения о бессознательном, современных философских и психологических подходов к проблеме объективности.

Для исследования важны идеи основателя экологической психологии американского учёного Дж. Гибсона [См.: 429; 430; 80]. Автор полагает, что экологический подход к восприятию, разработанный Дж. Гибсоном, придаёт доказательность идее неопосредованного характера взаимоотношений субъекта и объекта1. Параграфы данного исследования, посвященные экологической

1 «Сфера объективного и сфера субъективного, которые как полагают, независимы, являются на самом деле всего лишь полюсами внимания. Нет необходимости постулировать интерпретации неязыковой реальности, учению об инвариантах, концепции воспринимающих систем являются результатом осмысления диссертантом соответствующих идей Дж. Гибсона.

Концепция коллективного бессознательного К. Г. Юнга была положена диссертантом в основу функционирования принципа инвариантно-архетипного параллелизма, рассматриваемого автором как механизм перехода от неязыковой реальности к языковой.

На языковой аспект исследования определённое влияние оказали лингвистические идеи Л. Витгенштейна, изложенные в «Логико-философском трактате». В частности такие как: «.Границы моего языка означают границы моего мира. Вся философия есть «критика языка». Предложение - образ действительности. Граммофонная пластинка, музыкальная мысль, партитура, звуковые волны - всё это стоит друг к другу в том же внутреннем образном отношении, какое существует между языком и миром» [См.: 59]. А также его идеи о функционировании языка, рассмотренные в «Философских исследованиях». Прежде всего такие как: «. Нужно уже что-то знать (или уметь), чтобы быть способным спрашивать о названии. Поскольку нам не удаётся привести какое-то одно телесное действие, которое бы называлось указанием на форму (в отличие, скажем, от цвета), то мы говорим, что этим словам соответствует некая духовная деятельность. Там, где наш язык подразумевает существование тела, между тем как его нет, там склонны говорить о существовании духа. Слово не имеет значения, если ему ничего не соответствует» [См.: 60, с. 93, 96, 98]. дуализм наблюдателя и окружающего мира. Информация для восприятия того, что «здесь», - такая же, как информация для восприятия того, что «там», и одно с другим связано непрерывной компоновкой поверхностей.Самовосприятие и восприятие окружающего мира происходят одновременно». (Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию. -М.: Прогресс, 1988. - с. 175).

Некоторое воздействие на исследование оказали положения «теории коммуникативного действия» Ю. Хабермаса, относящиеся к пониманию языка как имеющего конститутивное значение для «жизненного мира». Прежде всего, идея, согласно которой участники коммуникации в такой степени пребывают в языке, что не в состоянии занять трансцендентальную позицию по отношению к нему. Положение «теории коммуникативного действия» о том, что социальная эволюция представляет процесс, в ходе которого возрастает сложность «системы» и рациональность «жизненного мира», по мнению соискателя, является косвенным подтверждением, рассматриваемой в диссертации эволюции языка от состояния «первоязыка» до состояния «вторичного языка».

Разработанность темы также определяется концепцией онтологической относительности У. Куайна. Она утверждает, что каждый язык характеризуется присущей только ему систематикой предметного деления мира. То есть только благодаря совокупности лексических и грамматических структур языка возможно представление мира в виде объектов. Причём представители разных языков существуют в «альтернативных мирах», объектное содержание которых определяется тем типом значений, которые специфичны для рассматриваемого языка [См.: 450; 451]. В то же время вполне справедлива критика В.А. Лекторским основных положений концепции У. Куайна [См.: 183; 184, с. 212 -238]. Для автора диссертации одним из наиболее важных результатов этой критики является вывод, отвергающий абсолютизацию Куайном различия разных языков на основе различия их грамматических и лексических структур1.

1 «Существенным для языка как раз является феномен синонимии. Именно исходя из признания того принципиального обстоятельства, что язык служит для выражения системы определённых смыслов и что эта система в принципиальных пунктах является общей для всех различных языков (ибо имеет в неязыковую природу) осуществляется .выделение

Степень разработанности проблемы объективности определяется исследованиями многих других отечественных и зарубежных авторов, также рассматривающих различные аспекты проблем объективности, восприятия и языка.

Методологические аспекты проблем объективности и восприятия рассматривают в своих работах А. Н. Аверьянов, П. В. Алексеев, В. JI. Алтухов, JI. Б. Баженов, Г. С. Батищев, В. Г. Борзенков, П. П. Гайденко, Д. П. Горский, Б. С. Грязнов, П. С. Дышлевый, А. А. Касьян, А. Н. Кочергин, А. Ф. Кудряшёв, В. И. Купцов, С. Т. Мелюхин, А. П. Огурцов, В. Я. Перминов, А. И. Ракитов, М. А. Розов, Ю. Н. Солонин, А. И. Уваров, И. Т. Фролов, В. С. Швырёв, В. А. Штофф и другие.

Аспект проблемы объективности, восприятия и языка, связанный с принципами развития, системности и самоорганизации рассматривают в своих работах JI. С. Берг, В. И. Вернадский, Б. С. Галимов, Э. В. Гирусов, П. В. Коп-нин, Л. М. Косарева, В. П. Котенко, В. А. Кутырёв, В. С. Лямин, И. П. Меркулов, H.H. Моисеев, Н. В. Мотрошилова, Д. А. Нуриев, И. Пригожин, 3. А. Со-кулер, B.C. Стёпин, А. С. Тонких, Ю. А. Урманцев, В. Н. Финогентов и другие.

Гносеологические аспекты объективности, восприятия и языка раскрывают в своих работах и концепциях А. В. Ахутин, А. Ф. Бегиашвили, В. Н. Бонда-ренко, В. П. Гладун, Н. Дебольский, П. Дейсен, Э. В. Ильенков, В. В. Ильин, А. В. Кезин, А. М. Коршунов, С. Б Крымский, В. П. Кузьмин, В. А. Лекторский, И. Я. Лойфман, К. Н. Любутин, В. В. Мантатов, Ю. Г. Марков, В. И. Метлов, Л. А. Микешина, Е. П. Никитин, М. Э. Омельяновский, Б. А. Пара-хонский, Д. В. Пивоваров, Б. И. Пружинин, М. Н. Руткевич, Н. С. Рыбаков, К. А. Свасьян, В. С. Хазиев, Н. Б. Шулевский и другие. предметов в объективной действительности и отличение их от процессов и действий.». (Лекторский В. А. Субъект, объект, познание. - М.: Наука, 1980. - с. 231).

Непосредственно тему восприятия рассматривают в своих работах В. А. Барабанщиков, Б. И. Беспалов, И. Т. Бжалава, Л. Гавэйн, В. И. Жуковский, Н. В. Завалишин, Б. Ф. Ломов, И. Б. Мучник, В. А. Нейдинг, А. М. Пашутин, Б. В. Раушенбах, Е. Т. Соколова и другие.

Психологические аспекты проблем объективности, восприятия и языка рассматривают в своих работах Ф. В. Бассин, Т. Бауэр, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Д. И. Дубровский, А. В. Запорожец, В. П. Зин-ченко, А. Б. Коган, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Пейперт, С. Л. Рубинштейн, П. Д. Успенский, В. Франкл и другие.

В связи с проблемой объективности к анализу языка обращаются в своих работах В. И. Аршинов, В. В. Бибихин, А. А. Брудный, Г. А. Брутян, Е. К. Войшвилло, X. Г. Гадамер, Ф. Гаттари, В. С. Готт, В. А. Звягинцев, Ф. М. Зем-лянский, М. С. Козлова, А. М. Портнов, П. Рикер, О. Розеншток-Хюсси, В. М. Солнцев и другие.

Необходимые для данного исследования аспекты сознания рассматриваются в работах следующих авторов: Н. С. Автономова, С. А. Алексеев, Р. Бекк, В. С. Библер, А. В. Брушлинский, М. Ф. Веденов, В. В. Давыдов, А. Ф. Зотов, Н. П. Кириллов, А. В. Лукьянов, М. К. Мамардашвили, Б. В. Марков, Б. Ф. Поршнев, Ф. Б. Садыков, Ю. В. Сачков, А. Г. Спиркин, У. Р. Эшби и другие.

Различные аспекты объективности, восприятия и языка проявляются при рассмотрении проблем искусственного интеллекта. Эту тему исследуют в своих работах И. Ю. Алексеева, Р. Бэндлер, В. Ф. Венда, И. С. Ладенко, М. Мински, А. М. Орлов, В. Г. Пушкин, В. С. Тюхтин, А. Д. Урсул, Ю. А. трейдер и другие.

Темы объективности и языка исследуются в работах следующих авторов: Т. Адорно, Ж. Бодрийяр, Ф. И. Гиренок, Н. Гудмэн, Ж. Делёз, Ж. Деррида, В. В. Налимов, П. Олдак, Р. Рорти, М. Фуко, В. Хёсле, К. Хюбнер и другие.

Вместе с тем отсутствуют исследования, специально посвященные систематическому философскому осмыслению эволюции принципа объективности на современном этапе развития познавательной деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание философской концепции принципа объективности на основе его современной неклассической интерпретации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: раскрыть условия и предпосылки эволюции принципа объективности; определить значение неязыковой реальности для современной неклассической интерпретации принципа объективности; установить функции коллективного бессознательного в неязыковой реальности; выделить структуру прямого восприятия и определить его значение в трансформации принципа объективности; раскрыть значение фактора коммуникации при переходе от неязыкового аспекта эволюции принципа объективности к языковому; определить смысл осознания, значение интеллекта и мышления в становлении и функционировании языковой реальности.

Анализ и решение поставленных задач отражает строение диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы материалистической диалектики: объективность, историзм, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, а также идеи когнитивной психологии и аналитической философии; принципы синергетики: самоорганизация, многомерность; экологические принципы; идеи глобалистики о коэволюции человека и природы.

В качестве эмпирического материала привлекались сведения из психологии, истории философии, экологии, биологии, неврологии, лингвистики.

Полученные результаты и их научная новизна. В диссертации на основе современной неклассической интерпретации принципа объективности дана основательная и систематическая характеристика философской концепции принципа объективности развёрнутая в следующих результатах, составляющих новизну исследования:

-ф- обнаружены существенное условие и предпосылки эволюции принципа объективности. Это: а/ условие неотделимости принципа объективности от специфики человеческого познания; б/ предпосылки естественноисториче-ского и культурно-исторического характера; -ф- определено, что: аУ неязыковая реальность является необходимым условием функционирования языковой реальности, б/ неязыковая реальность не может быть исчерпывающе описана каким-либо языком, в/ максимальным приближением к пониманию неязыковой реальности на онтологическом уровне является его экологическое описание, г/ функционирование неязыковой реальности подтверждает онтологические основания классического понимания принципа объективности: «предметный мир существует вне нас и от нас не зависит»; -ф- установлено, что коллективное бессознательное обеспечивает взаимодействие непсихических и психических элементов неязыковой реальности. Функционирование коллективного бессознательного необходимо для реализации прямого восприятия и поддержания взаимодействия языковой реальности с неязыковой; -ф определено, что прямое восприятие: а/ есть неопосредованное внешним миром бессознательное извлечение инвариантов среды, в которых заключены возможности, б/ возможно, так как окружающий мир в информационном отношении представляет собой информационный строй, в/ непрерывно;

-ф- выявлено, что при переходе от неязыковой реальности к языковой доминирование коммуникации первого рода, которая направлена «вовне» и обусловлена фактом существования индивида и его окружения, сменяется доминированием коммуникации второго рода, основанной на необходимости взаимодействия различных индивидов;

-Ф- раскрыто, что формирование языковой реальности определяется такими факторами как: а/ осознание, которое выступает как языковой процесс, переводящий возможности неязыковой реальности в значения языковой; б/ интеллект, обеспечивающий связь языковой реальности с неязыковой путём сохранения динамического равновесия между возможностями предметов и значениями слов; в/ сознание, выраженное в виде состояния, процесса и среды функционирования вторичного языка. Основные положения, выносимые на защиту:

-ф- в соответствии с современной неклассической интерпретацией принципа объективности неязыковая реальность есть основание и необходимое условие функционирования языковой реальности. Существование неязыковой реальности подтверждает онтологическую составляющую классического понимания принципа объективности: «предметный мир существует вне нас и от нас не зависит»;

Ф в соответствии с современной неклассической интерпретацией принципа объективности коллективное бессознательное рассматривается как среда, в которой сообразно принципу инвариантно-архетипного параллелизма реализуется связь неязыковой реальности с психикой человека. Коллективное бессознательное обеспечивает функционирование прямого восприятия и гарантирует стабильность взаимодействия элементов неязыковой реальности с элементами языковой;

-ф- эволюция принципа объективности основана на концепции прямого восприятия. Прямое восприятие есть непрерывное, не опосредованное внешним миром бессознательное извлечение инвариантов неязыковой реальности, содержащих возможности. Оно беспрестанно поддерживает предметное состояние языковой реальности; ■ф- в соответствии с современной неклассической интерпретацией принципа объективности роль интеллекта заключается в сохранении динамического равновесия между возможностями предметов и значениями слов. Мышление есть специальная функция языка для постоянного уточнения значений слов. Трактовка предметной реальности как языковой приводит к неклассическому пониманию онтологического и гносеологического аспектов принципа объективности: «предметный мир существует вне нас и от нас зависит».

Научно-практическая значимость исследования. Представленная концепция позволяет методологически, онтологически и гносеологически заложить в широкий спектр философских и онто-гносеологических разработок основы представлений о современной неклассической интерпретации принципа объективности, концепции прямого восприятия и становлении неклассической стратегии познания. Материалы диссертации могут быть использованы в гносеологических и онтологических исследованиях, методологическом и философском анализе языка, в учебном процессе при чтении спецкурсов по темам «Современные теории познания», «Методология научного познания», а также в работе методологических семинаров высших учебных заведений.

Выводы работы можно использовать в качестве методологического основания для дальнейшего изучения ряда проблем глобалистики, футурологии и социальной экологии. А также при исследовании проблем мышления, интеллекта, человеческого поведения.

Апробация работы. Идеи и положения диссертации были апробированы на 18 научных конференциях: всероссийских конференциях «Обновление общества: проблемы и перспективы» (Уфа, 1990); «Культура. Деятельность, Человек» (Усть-Каменогорск, 1990); «Философские и социальные проблемы гуманизации науки, техники и инженерного образования» (Сумы, 1990); «Человек, мировоззрение, НТП» (Киев, 1991); «Философия, культура, цивилизация» (Львов, 1991); «Природа и особенности творческого процесса» (Уфа,1991); «Интеллектуализация экологических проблем» (Новосибирск, 1992); международном симпозиуме «Проблема обоснования знания в контексте философии Фихте» (Уфа, 1992); всероссийских конференциях «Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология и прикладные технологии» (Уфа, 1995); «Единство онтологии, теории познания и логики» (Уфа, 1996); международном симпозиуме «Scientific methods: from Positivism to Postmodernism» (Будапешт, 1996); всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1997); научной конференции, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета (Гуманитарные науки) (Уфа, 1997); всероссийских научно-практических конференциях «Творчество и развитие образовательных систем» (Уфа, 1997); «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998); научных конференциях «Философский космос России. Памяти Н. А. Бердяева (1874 - 1948)» (Уфа, 1998); «Мировоззренческие поиски современности» (Уфа, 1998); «Язык науки XXI века» (Уфа, 1998).

Отдельные положения проведенного исследования были апробированы автором в процессе преподавания курса философии и курса «Концепции современного естествознания», а также использованы в разработке спецкурсов «Введение в проблему познания» и «Футурология: концептуальные модели будущего», прочитанных для студентов БГУ в 1994-1995 годах. Выдвинутые идеи нашли отражение в учебно-методических работах автора: в «Плане лекций - семинаров по философии на 1994-1995 уч. год». Уфа: БГУ, 1994 (в соавторстве), а также в программе курса «Концепции современного естествознания». Уфа: БГУ, 1996. Ряд докладов по теме диссертации был сделан на методологических семинарах по философии в БГУ.

План-проспект диссертационной работы обсуждался на кафедре философии ИППК МГУ им. М. В. Ломоносова (1996). Диссертация обсуждалась на кафедре философии БГУ и была рекомендована к защите 13.11.1998.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кунафин, Марат Самирханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании была дана современная неклассическая интерпретация принципа объективности. Она выразилась в эволюции принципа объективности от классического к неклассическому его состоянию. Однако это отнюдь не историческое исследование и нас в последнюю очередь интересовало воспроизведение исторической последовательности фрагментов формирования того или иного варианта принципа объективности. Исследование основано на авторской неклассической интерпретации принципа объективности при переходе от классических к неклассическим формам познания. Сформулируем основные выводы диссертации:

1. Принцип объективности в процессе познания и в гносеологии играет роль мировоззренческого подхода и методологического принципа. Явно и неявно характер принципа объективности влияет на характер гносеологических концепций. Соответственно изменение принципа объективности, которое совершается в контексте мировоззренческого и методологического перехода к иной парадигме познания, должно быть адекватно и вовремя проанализировано с тем, чтобы учесть эти изменения в формирующихся концепциях познания. Изменение принципа объективности следует квалифицировать как его эволюцию. Всякая эволюция имеет отправную и конечную, на данный момент времени, точку. Здесь в качестве отправного пункта эволюции принимается классический принцип объективности. Анализ исторических и научно-теоретических предпосылок классического принципа объективности показывает, что его структура определена взаимным соотношением восприятия и ощущений. Исходя из этого положения, проведён исто-рико-гносеологический анализ ощущений и восприятия. В результате подтверждена обобщенная схема классического принципа объективности: «объективность есть свойство мира быть вне нас и от нас не зависеть». В основании такой формулировки лежит концепция ощущений, которая представляет последние в качестве информационного посредника между окружающим миром и сознанием. Восприятие в этом случае рассматривается как вторичный в функциональном отношении психический акт собирания отдельных ощущений в единые образы предметов. Классическая схема познания не может быть адекватно использована в современных гносеологических сценариях, что приводит к выводу о неполноте классического принципа объективности. Необходима переформулировка принципа объективности в соответствии с существующими гносеологическими реалиями.

2. Анализ характера эволюции принципа объективности порождает представление о неязыковой реальности, как среде, в которой должно быть переосмыслено соотношение ощущений и восприятия. Неязыковая реальность не может быть описана языком. Максимальным приближением к её функциональному пониманию является язык экологического описания. Неязыковая реальность являет собой состояние мира до предметов. То есть нечеловеческого, беспредметного «общеживотного» состояния. В соответствии с экологическим описанием неязыковая реальность представляет собой совокупность поверхностей, веществ и сред. Основным фактором, обеспечивающим существование всего живого, являются возможности, предоставляемые этим миром. Среда через возможности как бы «дополняет» себя организмами. Функционирование среды и организмов, как взаимодополнительных элементов системы, обеспечивается психической структурой коллективного бессознательного. Оно через рефлексы, сенсомоторные акты, установки и архетипы гарантирует постоянную активную прямую и обратную связь непсихических элементов среды с элементами психики. Коллективное бессознательное - это своего рода «симбиотическая» среда, где в качестве «симбионтов» выступают инварианты неязыковой реальности и архетипы языковой. Определяющим условием этой «симбиотической» связи является её постоянство. Это постоянство не может поддерживаться на основе посреднической связи ощущений. Оно может осуществляться только в структуре события единого для инвариантов и архетипов. Поэтому посредническая функция ощущений не может быть здесь определяющей. Восприятие совершается неопосредованно. Ощущения остаются за порогом этого события. В информационном отношении они играют вторичную роль, то есть информируют не о существующих вне нас предметах, а о состоянии организма, возникающем в результате взаимодействия с этими предметами.

3. Такой способ функционирования неязыковой реальности порождает феномен прямого восприятия. Если функционирование среды и организмов основано на принципе взаимодополнительности, то им нет нужды в дополнительной посредующей системе информационной связи, каковой являются ощущения. Возможности могут и должны быть восприняты «прямо», неопосредованно и бессознательно. Понимаемое таким образом восприятие логически влечет переинтерпретацию «органов чувств» на «воспринимающие системы». Фундаментальное отличие между ними заключается в том, что воспринимающие системы извлекают информацию неопосредованно воспринимая инварианты среды в виде возможностей, тогда как органы чувств получают информацию в виде стимулов, которые должны пройти цикл переработки, прежде чем что-то значить. В первом случае значение извлекается непосредственно как возможность, а во втором - оно присваивается через знак. Воспринимающие системы человека ориентированы на неопосредованное извлечение возможностей. Это архаичное свойство восприятия не исчезает с возникновением языка. Оно приобретает иную форму. Инвариантно-архетипный параллелизм обеспечивает устойчивую связь между инвариантами и архетипами и передаёт тем самым природное «движение» в психику

4. В основе перехода от неязыковой реальности к языковой лежит естественная и фундаментальная потребность в коммуникации. В основе коммуникации - не менее естественный и фундаментальный феномен индивидуальной дифференциации. Коммуникация развивается в двух аспектах. Первый направлен «вне». В нём индивид остаётся наедине с окружающим миром.

Здесь коммуникация совершается на основе прямого восприятия. Второй обращен к другим членам своего вида. Здесь коммуникация основана на сигнальной системе у животных и на языке у человека. Языковое осознание выводит человека из неязыковой реальности. Наиболее значимым моментом в этом процессе является переход от инварианта информационного строя, содержащего возможности, через архетип к предмету и слову. Анализ структуры взаимоотношений неязыковой и языковой реальности приводит к выводу, что формирование языковой реальности начинается с прямого восприятия и завершается языком.

5. Язык есть усложнение и продолжение сигнальной системы. Он возникает как эволюционная функция адаптации индивидуального разнообразия вида Homo sapiens. Реализация этой функции оказалась связанной с необходимостью изменить существующую реальность. Это выразилось в переходе от «возможностного» восприятия мира к предметному, от бессознательного извлечения инвариантов к сознательному манипулированию значениями. В процессе языкового восприятия происходило осознание возможностей, сведение их в предметы и научение воспринимать это в виде изображения. Первоначальное состояние языка - состояние «словопредметности» есть состояние «первоязыка». В нём слова и предметы трудно отделить друг от друга, поскольку ещё не развиты значения этих слов, то есть «словопред-меты», заключая в себе максимум возможностей, имеют минимум значений. Погружённость «словопредметов» в коммуникационно-социальную среду порождает значения. В результате формируется сфера вторичного языка. В ней манипулируют значениями в соответствии с нормами языка.

6. Для человека предметная реальность сосредоточена в сфере вторичного языка. Манипулирование значениями не отменяет действия, производимого предметами, но превращает его в «отложенное действие», переводит действие в потенциальное состояние. Физические или материальные предметы показывают путь от возможностей к предметам. Однако к предметам возможен путь и со стороны значений. В этом случае возникают артефакты -искусственные предметы. Артефакты в отличие от предметов однозначны, но не в том смысле, что обладают единственным значением, а в том, что совокупность значений жёстко определяет возможности. Артефакты, как и «словопредметы» имеют выход в неязыковую реальность. В этом их единство. Бесконечное манипулирование значениями порождает в среде вторичного языка ещё одну форму предметов - виртуальные предметы. Коренное отличие их от «словопредметов» и артефактов в том, что они не имеют выхода в неязыковую реальность. В виртуальных предметах происходит совпадение значений слова и возможностей предмета. Их роль заключается в поддержке отношений между «словопредметами» и артефактами. Языковая реальность есть специфическая человеческая реальность, «сконструированная» его языком. Предметный мир синтезируется языком из фрагментов неязыковой реальности, имеющих, в отличие от предметов, неязыковой характер существования. Языковое и предметное соответствие не является жёстким. Сфера вторичного языка допускает вероятность различных языковых миров и различные вероятные состояния актуально существующей реальности. Определение языковой реальности как объективной реальности человека понуждает и одновременно предоставляет возможность формулировать иные неклассические определения принципа объективности. Для этого необходимо, исходя из контекста объективной реальности только как языковой, переосмыслить содержание таких языковых феноменов как осознание, сознание, интеллект, мышление.

7. Осознание является необходимым условием перехода от сигнальной системы животных к человеческому языку. В данном случае причина, породившая этот процесс, не является существенной. Важно то, что осознание было осознанием неопосредованно извлекаемых возможностей неязыковой реальности, заключённых в инвариантах, с одной стороны, а, с другой стороны, осознание могло иметь только языковое выражение. Соединение этих сторон процесса осознания привело к формированию сначала «протоязы-ковой» реальности «первоязыка», а затем к языковой реальности вторичного языка.

8. Сознание рассматривается как среда, состояние и процесс реализации многофункциональности языка. То есть сознание интерпретируется не как автономно существующая данность, а, используя юмовское выражение, как «пучок» связанных функций языка, таких как мышление, интеллект, речь и т. д. Сознание рассматривается прежде всего как среда, именно вторичного языка, так как только с переходом от «первоязыка» к вторичному языку можно говорить об операциональном состоянии языка, выраженном, например, в мышлении. Сознание как среда, в которой существует язык, претендует на то, чтобы быть чем-то более значимым, чем язык. Оно выходит за пределы языковой реальности, поскольку существует бессознательное, инстинкты, аффекты и многое другое, что не явлено в языковой реальности.

9. Интеллект действует не только как функция языка. Он «древнее» и языка, и предметного мира. Человек ещё не имел языка и мышления, но уже, как и другие животные, обладал интеллектом. То есть интеллект функционирует в условиях сигнальной системы и цель его действия сводится к стремлению обеспечить равновесие между организмом и средой, индивидом и видом, видом и средой. Под равновесием следует понимать оптимальное поведение в сложившихся условиях. Поскольку в языковой реальности фактором, определяющим реальность является язык, то роль интеллекта сводится к сохранению равновесия между значениями слов и возможностями предметов. Можно сказать, что интеллект «охраняет» объективность существования языковой реальности от каких-либо воздействий на слова и предметы, способных привести к их дезинтеграции.

10.Если интеллект можно назвать «стражем» объективности, то мышление следует определить в качестве её «гаранта». Поскольку речь идет о языковой реальности, то объективность её предметов не может быть в должной степени обеспечена только перманентно существующим «прямым» восприятием неязыковых фрагментов реальности. Полнота объективности требует большего, а именно - мышления. Оно может быть стереотипным и оригинальным. И то, и другое оперирование значениями слов направлено на достижение результата, который в любом случае, прямо или косвенно удостоверяет объективность языковой реальности. «Мыследействие» в мире, состоящем из предметов, «сконструированных» языком, всегда заканчивается результатом, изменяющим этот мир.

11. Современная неклассическая интерпретация принципа объективности приобретает вид: «мир существует вне нас и от нас зависит». Понятно, что выражение «зависит» при классическом и неклассическом понимании принципа объективности следует трактовать очень определенно, а именно, как «участие в создании мира, существующего вне нас».