Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Хапай, Нафисет Асхадовна

  • Хапай, Нафисет Асхадовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 158
Хапай, Нафисет Асхадовна. Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хапай, Нафисет Асхадовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования феномена экологической культуры

1.1. Экологическая культура в процессе социогенеза

1.2.Современные концепции исследования экологической культуры

1.3. Экологическая идеология как важный аксиологический аспект экологической культуры

Глава П. Особенности экологической культуры в процессе развития современного общества

2.1. Экологическая культура молодежи в глобализирующемся обществе

2.2. Роль средств массовой информации в формировании экологической культуры

2.3. Здоровый образ жизни как фактор экологической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура молодежи современной России: социологический анализ»

Актуальность темы исследования.

Социально-экологические проблемы на мировом, общенациональном, региональном и территориальном уровнях более чем актуальны. Они продолжают оставаться в сознании человека во многом новыми и неоднозначными, их социальные аспекты оказываются в фокусе социальных и экономических интересов различных слоев и групп социально-дифференцированного общества.

Серьёзнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внёс существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого, в связи с промышленной деятельностью, оформилась новая наука - экология и как следствие этого возникновения появилась экологическая культура. Экологическая культура - это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. В связи с глобальным экологическим кризисом необходимо прояснить, какие отношения человека и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду, и отметить, почему экологическая культура так важна сегодня. Также немаловажно выяснить, как уровень экологической культуры соотносится с положением дел в мире, в каких корреляционных отношениях он состоит с глобальным экологическим кризисом. Вследствие этого следует показать, что уровень экологической культуры пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от восприятия биосферы. Варианты решения проблемы экологического кризиса, прежде всего, лежат в плоскости повышения уровня экологической культуры молодежи, который на настоящий момент, как показывает практика, крайне низок.

История исследования проблем экологического кризиса насчитывает уже. почти сто лет, но лишь недавно пришло осознание того, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, что решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время антропоцентрического общественного экологического сознания, s ставящего во главу угла человека и его интересы в ущерб интересам окружающей его природы.

Поиск причин деградации природной среды и решение экологических проблем начались в истории человеческого общества довольно поздно, лишь во второй половине XX в. Однако, как показывает жизнь, исследование экологического равновесия не увеличило возможностей его восстановления. К тому же ответы, которые даются на вопрос, почему возникают экологические нарушения, часто различны и неполны, а некоторые из них носят националистический или классовый характер, и их вообще нельзя считать научными. Например, центральная проблема, из-за которой специфические трудности природной среды являются только симптомами, состоит в том, что человечество систематически уменьшает возможности природной среды, губит то, чем оно располагает. Однако такой ответ неполный, т.к. не раскрывает сущность социально-экономических отношений, в которых осуществляется производство, особенности s технологий, приводящих к экологическим нарушениям, ибо деградация природной среды возникает не только как последствие «освоения» природы с развитием производительных сил, но и при использовании этих производительных сил в рамках определенных социально-экономических отношений. Производство, с самого начала руководствуясь только прибылью, показывало свое деструктивное отношение и к природной среде, и к самому человеку.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экологического кризиса являются общеизвестными и широко обсуждаются в современном обществе, несмотря на это конкретной проблеме экологической культуры уделяется недостаточное внимание, научной литературы по этому вопросу очень немного. К сожалению, связь между состоянием природы и уровнем экологической культуры в мире не является очевидной. Можно назвать лишь несколько фамилий ученых, затрагивающих эту проблему в своих исследованиях. Мысль о том, что человек - составная часть природы разрабатывалась отечественными философами Н.А.Бердяевым, В.С.Соловьевым, Н.Ф.Федоровым. Особое значение в экологической науке имеют исследования В.И.Вернадского, создавшего учение о ноосфере, однако современных фундаментальных исследований, посвященных экологической культуре, пока не проведено. Во многом это связано со сложностью объекта исследования, ведь экология -единственная наука, объектом изучения которой является все существующее на Земле во всех своих сложных взаимодействиях.

В теоретических работах западных исследователей, таких как Р.Парк, Р.Э.Дэнлап, Д.Г.Гэллап, Э.Райденбах, Н.В.Реймерс и др., основное внимание уделялось проблеме ответственности за экологический кризис.1

В отечественной экологической науке наиболее разработанной является проблема экологического воспитания, рассматриваемая в исследованиях Д.С.Ермакова, И.Д.Зверевой, В.Б.Калинина, Д.Ж.Марковича, Ю.П.Петрова, Н.А.Рыкова, И.С.Семененко, И.Т.Суравегиной, О.Н.Яницкого, В.А.Ясвина и др.

В аксиологическом аспекте проблемы формирования экологического сознания рассматривали Р.К.Баландин, И.А.Василенко, Э.В.Гирусов, В.Г.Горшков, М.В.Гусев, В.А.Зубаков, М.С.Коган, К.Я.Кондратьев,

1 Дэнлап Р.Э., Гэллап Д.Г., Гэллап A.M. Здоровье планеты // Социол. исслед. 1992, № 12.- С 11-32.

А.О.Лагутин, А.Г.Маслеев, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Ю.П.Ожегов, С.Т.Шерман и др.

Все более востребованными в последние два десятилетия становятся исследования, посвященные изучению социальных аспектов экологических рисков и катастроф, разрабатываемые Г.М.Денисовским, Н.Н.Моисеевым, Б.Н.Порфирьевым, Ю.В.Саенко, В.АДдовым, И.А.Халий и др.

Проблемы экологии города, урбанизации и влияния экологических изменений на образ жизни людей исследовались О.В.Аксеновой,

A.С.Ахиезером, М.С. Ельчаниновым, Е.О. Новожиловой, Б.Б. Родоманом, И.А.Сосуновой и др.

Различные аспекты социальной экологии раскрыты в работах С.А.Алексеева, Е.В. Краснова, В.В.Кривошеева, Л.М.Яо, А.Д.Урсула,

B.И.Омигова, Г.И.Осипова и др.

Особое значение для раскрытия темы нашего- исследования имели также работы российских ученых Ю.Н.Бирюковой, Н.Н.Изосимова, С.А.Усковой, посвященные социальным аспектам природоохранной деятельности на юге России, и исследования авторов Северо-Кавказского региона А.А.Агирова, Т.И.Афасижева, М.С.Багова, З.К.Жанэ, А.Ю.Шадже, Э.А.Шебзуховой и др., раскрывающие вопросы экологической культуры населения и охраны окружающей среды Республики Адыгея.

Объект исследования — экологическая культура в системе взаимодействия современного общества и природы.

Предмет исследования - социологический фактор формирования экологической культуры современной молодежи.

Гипотеза- исследования. Экологическая деградация является следствием духовно-идеологического кризиса. Идеология потребления, получившая широкое распространение в современном обществе, не отвечает насущным требованиям развития человеческого социума, а ведет к его духовному и физическому уничтожению. Формирование новой парадигмы экологической культуры молодежи является не только непременным условием оздоровления современной экологической ситуации, но и условием выхода из общего мировоззренческого кризиса современного общества.

Цель исследования: провести анализ состояния экологической культуры современной молодежи на основе раскрытия антигуманного характера экологического мировоззрения в современном обществе; предложить пути и механизмы формирования экологической культуры современной молодёжи.

В целях достижения поставленной цели автором предпринята попытка решить следующие задачи: рассмотреть теоретические предпосылки исследования экологической культуры в социологической науке; провести анализ современных социокультурных концепций исследования экологической культуры в обществе;

- изучить аксиологический аспект экологической культуры;

- определить уровень экологической культуры современной молодежи в Республике Адыгея методами социологического исследования;

- дать оценку роли средств массовой информации в формировании экологической культуры школьной и студенческой молодежи;

- определить место экологического образования в системе экокультуры.

Методологическую основу составляют анализ литературы и комплексные социологические исследования, которые дали возможность целостного представления о формировании сложившегося в настоящее время типа экологической культуры. Исследования классических представлений о природе от античности до современного периода позволили раскрыть сущность процесса становления экологического сознания и определить роль экологической культуры в современном глобализирующемся обществе. Методологическими ориентирами в работе являются структурно-системный, аксиологический и культурологический подходы.

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социально-духовной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития.

Для изучения способов формирования экологической культуры молодежи в современном обществе использовались различные эмпирические методы: анкетирование, мониторинг, контент-анализ газетно-журнальных публикаций, рейтинговые методики, метод экспертных оценок.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-социологических методов исследования.

Методы исследования. теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение результатов исследования, метод экспертных оценок;

- эмпирические: наблюдение, мониторинг;

- общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: абстрагирование, анализ, синтез, логический метод;

- специальные: анкетирование, ранжирование, лонгитюдный метод, контент-анализ.

При обработке результатов исследования использовались статистическо-математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились респонденты Адыгейского государственного университета, Института физической культуры и дзюдо, Майкопского государственного технологического университета, Адыгейского педагогического колледжа им. Х.Андрухаева и общеобразовательных школы №5 и №10 г. Майкопа. Всего исследованием было охвачено 1200!человек.

Научная новизна исследования. • - выявлен ряд теоретических предпосылок исследования экологической культуры на современном этапе развития социологической науки; рассмотрена экологическая идеология в контексте аксиологического аспекта экологической культуры;

- выявлен потенциал воздействия и ресурсы средств массовой информации в формировании современной экологической культуры молодежи;

- отмечена экологическая составляющая здорового образа жизни;

- выявлена определяющая роль экологического образования в системе экокультуры;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал по формированию экологической культуры современной молодежи.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. С развитием человеческой цивилизации происходит процесс отчуждения человека от природы. В этом движении определяющее значение имело развитие науки. В целом, наука вобрала в себя религиозное представление об избранности человека. В настоящее время концепция человека и обслуживающей его окружающей среды изжила себя. Идея о непрагматической ценности природы обусловливает необходимость единства общества и природы. Для преодоления экологического кризиса человек должен преодолеть психологическую и социокультурную противопоставленность с природой, вновь прийти к пониманию своей неразделимости с ней, восприятию природных объектов как полноправных субъектов по взаимодействию.

2. Сущность экологической культуры в ту или иную эпоху устанавливает сложившийся тип экологического сознания. В последние два десятилетия наукой был признан социальный характер экологических проблем, началось тесное взаимодействие и взаимовлияние между социальной экологией и социологической теорией, в формировании экологической культуры. Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, т.е. общества, построенного на экологических принципах. Экологическая культура процесс осознания человеком своего природного и одновременно социального бытия. Усвоение социокультурных норм, стандартов, образцов поведения проходит через формирование отношения человека к среде обитания, а социокультурные практики, преломляясь через субъективный мир личности, влияют на состояние социального и природного пространства.

3. Многосторонний процесс формирования экологической культуры складывается из национальных и общечеловеческих, материальных и духовных ценностей, образовательной, информационной, правовой жизни общества. Экологическая культура определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического благополучия, физического и социального здоровья людей, помогает найти способы оптимизации качества социально-экологического пространства на глобальном, региональном и локальном уровнях, в конечном счете, она становится катализатором качества окружающего пространства.

4. Экологическая культура определяется экологической идеологией общества, основанной на трансляции идеи солидарности человека и природы. Экологическая идеология — это учет во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения. Поиск альтернативных путей экологического развития общества свидетельствует о необходимости коренных изменений в области экологической идеологии общества, его ценностной переориентации.

5. Средства массовой информации являются главным источником распространения экологической идеологии, играют важную роль в распространении экологических знаний • среди населения. Качество экологической культуры в значительной , степени характеризуется совокупностью деятельностных составляющих: уровнем экологической грамотности и природоохранной активности, напрямую зависящих от экологической информированности населения и его заинтересованности в такой информации.

6. Уровень экологической культуры современной учащейся молодежи недостаточен и нуждается в немедленном повышении. Оценка экологического восприятия природы показала, что среди современной молодежи очень мало тех, кто относится к ней как наивысшей социокультурной ценности. В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окружающей среды, заинтересованность всех категорий населения, особенно юношества, в экологической информации свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности современной молодежи к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры. Однако это сознание обеспокоенности реализуется лишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами. Определяющая роль в формировании экоцентрического экологического мировоззрения принадлежит экологическому образованию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - наука - технологии» (МГТУ, Майкоп, 2007); «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (Майкоп, 2008).

Материалы исследования > обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Практическая значимость результатов исследования.

Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления экологической культуры в современных социокультурных условиях.

Выводы исследования представляют интерес для экологов, биологов, политиков, экономистов и социологов.

Материалы работы найдут применение в специальных курсах по социологии.

Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития современного общества.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Хапай, Нафисет Асхадовна

Выводы по II главе: Современное экологическое образование нацелено, главным образом, на изучение природных ресурсов и их использование для нужд народного хозяйства. Чрезмерная эксплуатация природы, распространение потребительского образа жизни убедительно показали ошибочность такого подхода. Общество нуждается в разработке концепции природоохранительного просвещения, основная задача которого -формирование экологической культуры, как стержневого условия гармоничного образа жизни.

Как показывают результаты исследований, подавляющее большинство школьников и студентов не готовы проявлять личную активность в практическом решении экологических вопросов.

Конкретные предложения и рекомендации по формированию экологической культуры молодежи республики Адыгея, которые сводятся к следующему:

- разработать и реализовать региональные проекты, ориентированные на повышение эффективности воспитания экологической культуры молодежи РА;

- осуществлять контроль за разработкой природных ресурсов республики, с целью предотвращения ущерба окружающей среде; повысить уровень информированности населения путем предоставления широкого доступа к постоянно публикуемой экологической информации;

- воспитывать экологическую культуру у детей и молодежи РА, расширить ознакомление молодежи с принципами устойчивого развития и природными особенностями республики;

- сосредоточить внимание на исследовании антропогенного влияния на окружающую среду в предгорных и горных районах РА; привлечь научное сообщество республики к разработке рекомендаций по рациональному, экологически безопасному природопользованию, охране природных ресурсов;

- перенимать опыт соседствующих регионов по использованию новых природосберегающих технологий для достижения высокого уровня экологической культуры у молодежи;

- усилить законодательно-нормативный контроль за использованием природных ресурсов. поддерживать на федеральном и региональном уровне самобытность, культуру и экологические традиции коренных народов в Адыгее;

- повысить эффективность экологической культуры через создание специализированной комиссии в одном из Комитетов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея;

- органам и учреждениям культуры (библиотеки, музеи, театры), обеспечить духовно-нравственную и информационную поддержку экологических проектов.

Заключение

В настоящее время между государствами стираются границы, уничтожается культурная спецификация, а поскольку природа и её ресурсы общие и принадлежат всему человечеству, постольку проблема глобального «экокризиса» стоит перед всеми людьми без исключения. Если погибнет Земля, то никто не сможет спастись: ни биосферные, ни потребительские государства. Ни у кого нет альтернативы покинуть Землю, основав цивилизацию на какой-либо пригодной для жизни планете (как таковая не существует), поэтому каждый должен решить для себя, как ему относиться к природе, окружающему миру, выработать в себе «экологическую культуру», только тогда станет возможной решение проблемы деградации планеты. Поэтому сейчас, практически в спешке, люди создают экологические дисциплины, вводят преподавание экологии в школе, приучают молодых членов сообщества уважать природу, не вмешиваться в естественные процессы, любить окружающий мир, бережно относиться к её богатствам. Но, несмотря на это, уровень экологической культуры остаётся крайне низким. Во многом ресурсы растрачиваются нерационально, мало возвращается обратно в природу. Во многом человек воспринимает природу как бездонный сосуд, из которого можно брать бесконечное количество богатств и ресурсов. Вместо рационального подхода господствует потребительский. Например, огромное количество древесины идёт на изготовление бумаги, а используется она особенно в России крайне не рационально. Возможно также, что потребительское отношение в нашей стране к природе происходит оттого, что территория России имеет необозримые просторы, люди думают, что богатств хватит на всех, что их бесконечное количество, поэтому их можно не беречь, однако это неверное отношение.

От уровня экологической культуры зависит вопрос выживания человечества: сможет ли человек остаться на нашей планете, или его ждёт вымирание? Именно на такую дисциплину как «экологическая культура» сегодня возложена миссия спасения человечества, выработки механизмов противодействия вымиранию и гибели. Поэтому необходимо внимательнейшим образом подойти к проблеме экологического кризиса, и противодействовать ему посредством образования и путём пересмотра, как достижений цивилизации, так и всего законодательства. Становление экологической культуры открывает путь к созданию экологически ориентированного общества, т.е. общества, построенного на экологических принципах. Новый тип общества, основанный не на изменении внутрисоциальных отношений, как было ранее при замене одной общественно-экономической формации на другую, а на изменении взаимоотношений человека с природой, требует принципиально новых представлений о том, что считать критерием лучшего, прогрессивного. Человек живет с природой. Природа для человека не может быть лишь исходным пунктом, который должен быть им преобразован.

Экологическая культура - процесс осознания человеком своего природного и одновременно социального бытия. Усвоение социокультурных норм, стандартов, образцов поведения проходит через формирование отношения человека к среде обитания, а социокультурные практики, преломляясь через субъективный мир личности, влияют на состояние социального и природного пространства. Многосторонний процесс формирования экологической культуры складывается из национальных и общечеловеческих, материальных и духовных ценностей, образовательной, информационной, правовой жизни общества.

Экологическая культура' определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического благополучия, физического и социального здоровья людей, помогает найти способы оптимизации качества социально-экологического пространства на глобальном, региональном и локальном уровнях, в конечном счете, она становится катализатором качества окружающего пространства.

Основная проблема экологической культуры сфокусировалась на существующих противоречиях между неблагоприятным состоянием окружающей природной среды и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества, между растущими социальными потребностями, запросами, нуждами человека и характером его социокультурной активности, массового поведения. Человек начинается с сознания и поведения, а также их взаимодействия в соответствии с требованиями окружающей среды и общественных отношений. Качество экологической культуры в значительной степени характеризуется совокупностью деятельностных составляющих: уровнем экологической грамотности и информированности населения, их заинтересованности в такой информации, уровнем природоохранной активности.

Оценка экологического восприятия природы показала, что среди современной молодежи очень мало тех, кто относится к ней как наивысшей социокультурной ценности. Кроме того, наиболее важный в воспитании и социализации граждан социальный институт - семья - оказался полностью непричастным к формированию экологической культуры.

Ухудшение качества естественной среды обитания и, как следствие, состояния здоровья населения уже не позволяет рассматривать проблемы экологии и здравоохранения изолированно друг от друга, а диктует потребность их осмысления в целях сохранения общественного здоровья. Между ухудшением экологической ситуации и состоянием здоровья населения давно выявлена прямая зависимость. Превышение смертности-над рождаемостью в современной России также во многом связано с экологическим неблагополучием нашей страны.

В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окружающей среды, заинтересованность всех категорий населения, особенно юношества, в экологической информации, признание обязательности и регулярности экологических рейдов и субботников свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности современной молодежи к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры. Однако это сознание обеспокоенности реализуется лишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами. Новое поколение привыкло жить в состоянии экологической угрозы и уже не воспринимает ее как таковую.

Время противопоставления общества и природы прошло. Общество нельзя более воспринимать как нечто автономное, независимое от природы. Экологические проблемы в большей мере следует рассматривать не как относящиеся к окружающей среде, а во взаимодействии с развитием человеческой цивилизации. Экстремальные погодные явления, когда температуры приземного воздуха, виды и объёмы выпадающих осадков продолжают бить рекорды за все время метеорологических наблюдений, участившиеся природные и техногенные катастрофы заставляют по-новому оценивать перспективы так называемых глобальных изменений - то ли наступления нового ледникового периода, то ли устрашающего потепления. Весьма примечательна в этом отношении разноголосица специалистов разных отраслей естествознания, что передает, на наш взгляд, растущую растерянность науки перед наступлением действительных природных катаклизмов.

Примечательно и другое - наблюдается все более полная связь между действиями человека, способами освоения природы и её состоянием. Поэтому важно отрешиться от сознания, что модернизационные риски и опасности могут быть решены в рамках исследования лишь сугубо социальных процессов. Природа ныне уже не может быть мыслима вне взаимодействия с обществом, вне учета его состояния, степени рационализации принимаемых решений и реальной деятельности человека, их последствий. Слепая вера в прогресс, в возможность постепенного и систематического овладения человеком своей внутренней и внешней природой - миф, который может быть выгоден лишь сиюминутному интересу политиков.

Нельзя не видеть явной тенденции, свойственной современному российскому социуму, которая состоит не только в дефиците гуманизма, отражающего реальную потребность в снижении опасности и рисков, связанных с варварским отношением к природе, но и в отсутствии заметного продвижения на пути обретения новой экологической культуры нашим обществом. Необходимы не только мониторинговые социально-экологические исследования, но и реальные шаги по формированию социоэкосистемы, состоящей из природной, социально-экологической и социально-экономической подсистемы. Процент раскрываемости экологических преступлений в России крайне низок. Причины этого разнообразны - от несовершенства уголовного законодательства и отсутствия достоверных методик оценки причиненного ущерба до прямого игнорирования нормативных требований руководителями предприятий, загрязняющих окружающую среду токсичными отходами, наносящими вред здоровью населения.

Победа экологической модернизации вызывает ряд сомнений и вопросов. Постмодернизм, информационное общество, экологическая модернизация оказываются не совсем тем, чего от них ожидали в начале 1990-х годов. «Смена дискурса от экологической угрозы к устойчивому развитию, произошедшая примерно в 90-е годы XX века давала надежду преодолеть, наконец, противостояние общества pi природы. Идея устойчивого развития содержала в себе понятия глобального равенства, справедливости и прав человека- как внутренних аспектов решения экологических проблем. В принципе, это соотносилось с культуролистским убеждением в том, что экологические проблемы есть в. первую очередь проблемы человеческих отношений, культуры и политики. Однако эта идея не была признана культурной и не была встречена революцией в современной культуре, но была заменена грандиозной идеей «управления планетой Земля посредством технологического знания». То же самое происходит не только в теории, но и на практике. Европейский союз ответил на экологический вызов глобального потепления изъятием из этой проблемы всякого социального и культурного смысла, рассматривая ее только с позиций новых энергетических технологий и устанавливая общеевропейские стандарты. Успехом прошедших десятилетий можно считать экологически ориентированного потребителя, о чем свидетельствует возникновение и развитие «зеленых» рынков и рост заинтересованности компаний в производстве экологически чистой продукции. Однако новая экологическая парадигма так и не сложилась до конца, а доминирующей постепенно становится инструменталистская, менеджерская, стандартизирующая парадигма, лишенная человеческого смысла. Пока основные проблемы загрязнения во многом решаются за счет развивающихся стран, куда переносят наиболее грязные виды производства. Последние события, например, отказ США от подписания Киотского протокола, говорят о том, что экономические интересы снова выдвигаются на приоритетные позиции, отодвигая интересы охраны среды на второй план. А согласно концепции экомодернизации, экономические и экологические интересы стали взаимозависимыми, взаимодополняющими и неотделимыми друг от друга. Вопросы взаимодействия общества и среды и проблемы общественных отношений, связанные с этим взаимодействием (или вызванные им), остаются открытыми и требуют дальнейших исследований.