Экологическая культура инженера: Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Козловская, Валентина Анатольевна

  • Козловская, Валентина Анатольевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Козловская, Валентина Анатольевна. Экологическая культура инженера: Теоретико-методологические аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Козловская, Валентина Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Постановка проблемы и методологический базис исследования экологической культуры инженера

1.1. Место экологической культуры в системе общей культуры

1.2. Понятие и сущность экологической культуры инженера

Глава 2. Специфика экологической культуры инженера

(философско-социальный анализ)

2.1. Соотношение и взаимосвязь экологии и инженерной деятельности

2.2. Элементно-структурный состав экологической культуры инженера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая культура инженера: Теоретико-методологические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Кризисное состояние современного общества побуждает ученых, политиков, педагогов, организаторов и инженеров активизировать свои усилия в поисках путей выхода из него.

Самой острой проблемой, затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества, становится нарастание экологического кризиса в глобальном масштабе. Положение оказывается тревожным не только в силу нарушения экологического равновесия и потребности выживания человечества, но и в силу необходимости обеспечения возможности дальнейшего безопасного существования и устойчивого развития цивилизации.

Ставшая столь привычной стратегия роста производства в условиях ограниченных ресурсов уже не может удовлетворить экологически ориентированное общественное сознание. Понимание глубины экологического кризиса показывает ошибочность представления о том, что в процессе накопления материальных благ на основе современной техники и технологии возможно решить экологические проблемы. Грозящая экологическая катастрофа требует выработки принципиально новых стратегий научно-технического и социального развития общества, формирования новых ценностей и мировоззренческих ориентаций, обеспечивающих коэволюцию природы и человека. «Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека.» [160,с.27].

Крайне остро экологическая проблема встала на промышленных предприятиях. На основе производственной деятельности, одним из субъектов которой является инженер, осуществляется связь общества с окружающей средой. Основные технические потребности общества удовлетворяются сегодня посредством прежде всего инженерной деятельности, которая охватывает систему операций по созданию новой техники и технологии, поэтому большую

меру ответственности за обострение экологической ситуации несут именно инженеры. Деятельность инженера является не только определяющей в сфере материального производства, но и оказывает существенное влияние на другие сферы жизни человека. Сегодня нет фактически ни одной профессии, которая так или иначе не была бы связана с результатами инженерной деятельности. Техника стала средством жизнедеятельности человека, регулирует во многом его образ жизни, перестраивает средства и методы деятельности. Поэтому проблемы преодоления экологической опасности и будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития инженерной деятельности и ее перспектив.

В рамках традиционных форм развития инженерной деятельности экологическая безопасность не может быть достигнута. Как показала практика, использование достижений научно-технического прогресса в отрыве от социальных и природных факторов не только не уменьшило, а усилило антропогенное давление на биосферу. Одним из приоритетных направлений экологической безопасности становится дальнейшее совершенствование инженерной деятельности, но при одном условии, а именно: развитие науки, техники и технологии должно осуществляться в соответствии с экологическими императивами, с учетом показателей экологических и социальных последствий использования новых технических систем.

Преодоление экологического кризиса невозможно только на основе принципиально нового качества производства, нового содержания инженерной деятельности. Эта проблема не только технико-технологическая, но и в большей мере социально-культурная, она связана с формированием нового типа работника, отвечающего требованиям развивающегося производства. "Решение экологической проблемы, - пишет А.Д. Урсул, - это не просто новая кардинальная перестройка в сфере производства, не просто экотехнологическая революция. Она невозможна без существенных экологических изменений человека, его потребностей, ценностей, и особенно сознания, точно так же, как и без экологизации всей социальной, а не только производственной

деятельности. Социально-экономическое и культурное развитие должно быть сопряжено с развитием научно-техническим, производственным'^ 171,с. 141].

Подобные обстоятельства настоятельно требуют более высокого уровня развития инженерной деятельности, включающей в себя новые ориентации и ценности, выдвижения на первый план проблемы нравственности и социальной ответственности инженера перед обществом и природой.

Особенно важно в решении экологических проблем формирование и выдвижение на первый план таких качеств инженера, которые имеют гуманистическую ориентацию. Л.Печчеи справедливо отмечал: "Человеку сейчас не остается ничего иного, как возможно быстрее приблизиться к следующей фазе своего развития - той, где он, сочетая могущество с достойной этого мудростью, научится поддерживать в гармонии и равновесии все дела человеческие. Но произойти это может только за счет невидимой цепи событий, которые я называю "человеческой революцией"[137,с.35]. С его точки зрения, лишь на основе новых принципов мышления и поведения человек может научиться предвидеть и предупреждать негативные последствия своей деятельности, предотвращать вольные или невольные злоупотребления достигнутым знанием. "Только качественный скачок в человеческом мышлении и поведении, - писал он, - может помочь проложить новый курс, разорвав этот порочный круг, в котором мы оказались"[137,с.36].

Понимание важности гуманистической ориентации инженера в теории и на практике еще не означает наличия необходимых средств ее реализации. В последнее время многие специалисты отмечают, что характерной чертой современного общества стала некомпетентность, несоответствие уровня развития инженеров требованиям НТР, общий относительно низкий уровень культуры населения даже при общем росте уровня образованности. Мы полностью согласны с Э.В.Гирусовым, что "кризис хотя и называют экологическим, но это кризис общества, кризис современной культуры, ориентированной всецело на удовлетворение непосредственно социальных потребностей без всякого учета биосферных потребностей, которые в конечном

счете также являются социальными, но опосредованы отношением к природе. Преодоление экологического кризиса возможно только через преодоление кризиса традиционной системы ценностей, которые выстроены непосредственно антропоцентрично и социоцентрично"[34,с. 14].

Одной из причин низкой эффективности механизма экологического обеспечения создаваемой техники и технологии является недооценка необходимых экологических норм и требований. Главная причина этого кроется в сфере общественного производства, в потребительско-технократическом подходе к природе, который проявляется в стремлении к получению максимальной прибыли в конкурентной борьбе производителей за счет природы, в отношении к природе как бесплатному и неисчерпаемому источнику богатства, как к чему-то формальному, необязательному, несущественному, чем можно пренебречь в угоду экономической выгоде.

В России экологический кризис усугубляется экономическим и политическим кризисом общества. Однако наличие социально-экономической основы обострения экологических проблем не снижает в сложившихся условиях значимости субъективного фактора, роли экологической культуры личности. Игнорирование инженерами экологических предписаний свидетельствует прежде всего об отсутствии у них должного уровня культуры. Отсюда перед инженерами возникает задача: повысить в собственной среде культурное развитие и осознать всю важность своей профессии в решении экологических проблем. Л.Хунинг прекрасно показал роль инженеров в современном обществе, назвав их "служителями гуманности". Глубоко символично звучат его слова, когда он пишет, что задача инженеров "не только измерять пространство, но и через инженерную деятельность, в сознании своей эстетической и социальной ответственности "создавать пространство" для действительной достойной человека жизни"[181, с.419].

Комментируя эту точку зрения, мы должны признать печальный факт, что инженерные кадры оказались не подготовленными к кризисному состоянию общества. Основная причина этого кроется в низком уровне экологической

культуры инженера, который обусловлен как объективными факторами: прежде всего отсутствием условий для овладения инженером экологической культурой из-за недостатков экологического образования и воспитания, так и субъективными: беззаботностью, нежеланием изучать законы взаимосвязи человека и окружающей среды и неразработанностью самой концепции экологической культуры инженера и механизмов ее формирования и т.д..

Особую важность в этой связи приобретает проблема философско-теоретического осмысления процесса формирования и развития экологической культуры инженера. Попытка построения концептуальной модели экологической культуры инженера, выявления основных направлений и механизмов ее формирования и является главной задачей диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Экологическая культура инженера проявляется в практической и познавательной деятельности и по своему характеру является комплексной проблемой, что потребовало от диссертанта обращения к широкому кругу соответствующей научной литературы.

Философские вопросы инженерной деятельности в своих работах рассматривают Г.Н.Волков, В.Д.Комаров, И.И.Мазур, И.О.Мартынюк, И.А.Майзель, И.Т.Фролов, Е.А.Шагювалов и др.; историко-культурные аспекты исследуют В.Г.Горохов, В.Г.Григорьев, О.В.Волосевич, Б.И.Иванов, О.В.Крыштановская, В.Б. Миронов, Б.И. Стрюковский, Д.Э. Харитонович и др.; экономические - А.Г. Головачев, И.С. Мангутов, М.И. Скаржинский, А.К. Тащев и др.; экологические - О.С.Балабеков, И.И.Мазур, О.И.Молдованов, В.Н.Новиков, В.Г.Раскин и др.; социологические - В.Г.Горохов, В.А.Дмитриенко, В.П.Каширин, В .А. Кухарь, Н.М.Мамедов, В.М.Розин, В.М.Фигуровская, В.А.Федоров, В.В.Чешев и др.; дидактические - А.С. Головачев, П.М.Давыденко, И.С. Мангутов и др.. Значительное развитие получило научное осмысление таких проблем, как: личность инженера, престиж инженерной профессии, культура труда инженера. Существенный

вклад в их разработку внесли С.И. Кугель, Б.О. Гусев, В.П. Махонкна, А.А. Гордиенко, М.Г. Домбинская и другие.

Среди зарубежных исследователей, изучающих проблемы инженерной деятельности, важное значение имеют труды Т.Адорно, К.Митчема, Ф.Раппа,

A.Хунинга, особенно касающиеся вопросов ответственности инженера и

и _

социальной оценки техники.

К исследованию сущности понятия экологической культуры ученые обратились сравнительно недавно. В настоящее время появляются работы, где специально анализируется данная проблема. Среди них в первую очередь следует отметить труды Н.Г. Васильева, Э.В.Гирусова, А.А.Гусейнова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Кочергина, Ю.Г.Маркова, Э.С.Маркаряна, Е.В.Никаноровой, Ю.П.Ожегова, Н.Ф.Реймерса, К.Стошкуса, И.Ю.Ширковой. В целом возникновение, формирование и перспективы развития экологической культуры раскрываются в ряде статей В.В.Евламова, В.И.Иванова, И.Ф.Кефели,

B.Н.Новикова, АГ.Пырина, Г.АПырина, АП.Скрипки, О.Н.Яницкого и других.

Теоретико-методологические и философско-социологические аспекты проблемы экологической культуры нашли отражение в диссертационных исследованиях В .Н.Мангасаряна, Е.В.Никаноровой, Б.А.Никитиной, АП.Серова, Н.В.Соловьевой. По данным направлениям уже достигнуты существенные научные результаты. Однако в целом проблема экологической культуры недостаточно исследована прежде всего по той причине, что в значительной части работ рассматриваются лишь ее отдельные аспекты. Имеются существенные различия в понимании самой сущности и специфики данного феномена, недостаточно полно раскрыто его общее содержание.

Из основных структурных элементов экологической культуры в наибольшей степени исследовано экологическое сознание (Н.Г.Васильев, А.Н.Кочергин, О.В.Курис, Ю.Т.Марков и др.).

Несмотря на то, что в настоящее время имеется обширная литература по проблемам инженерной деятельности и экологической культуры в целом, до

сих пор экологическая культура инженера изучена крайне недостаточно. Свидетельством этого является отсутствие монографических работ, посвященных специально экологической культуре инженера. Исследования в данном направлении велись главным образом в рамках более общих культурологических подходов. Это касается прежде всего таких элементов экологической культуры, как мышление инженера, его сознание, экологическое поведение, экологическое знание, ответственность, ценностные установки и т.д. (Т.Адорно, А.И.Асадов, О.С.Балабеков, В.Г.Горохов, Г.И. Гребнева, В.Давыдов, В.В.Евламов, В.И.Иванов, Н.М.Мамедов, В.Н.Новиков, П.К.Энгельмейер, А.Хунинг и др.).

Одна из главных причин недостаточного внимания к раскрытию специфики понятия "экологическая культура инженера" связана со стремлением ряда авторов слишком прямолинейно экстраполировать теоретические представления об экологической культуре в целом на все области деятельности личности (на инженера в том числе).

При таком толковании сущности экологической культуры инженера вольно или невольно игнорируется методологическое положение, согласно которому целостная совокупность элементов экологической культуры развивается не только по законам, общим для всего социума, но и по своим специфическим законам. Органичное вплетение экологической культуры инженера в контекст общей человеческой культуры не означает полного растворения ее специфики. Сущностная природа экологической культуры, ее содержание должны включать систему своеобразных свойств, характерных для деятельности инженера. На основе анализа специфики теоретико-познавательной ситуации соискатель пришел к выводу о том, что проблема экологической культуры инженера в социально-философском плане недостаточно разработана. Инженер занимает одно из центральных мест в современном производстве. Сегодня становится понятным, что без него невозможно решение экологических проблем и дальнейшее безопасное развитие общества. Следовательно, изучение инженерной деятельности не

может ограничиться только экономическими и технологическими проблемами, а должно выходить на уровень их социокультурного анализа. Теоретико-познавательная ситуация, сложившаяся в области изучения проблем совершенствования инженерной деятельности на основе экологической культуры, ставит ряд методологических и теоретических задач, требующих социально-философского осмысления.

Актуальность темы, ее практическая и теоретическая значимость и вместе с тем отсутствие необходимой теоретической разработанности определили объект, предмет и цели настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является экологическая культура инженера.

Предметом исследования являются философско-методологические основания экологической культуры инженера, ее сущность, структура и функции.

Цель и задачи исследования.

Главной целью исследования является разработка социально-философского варианта формирования и развития экологической культуры инженера. Достижение основной цели исследования потребовало решения более конкретных и взаимосвязанных задач:

- выявить место экологической культуры в системе общей культуры;

- уточнить определение сущности экологической культуры;

- определить сущность и раскрыть содержание экологической культуры инженера;

- выявить особенности экологической культуры инженера;

- выделить и раскрыть роль и значение структурообразующих элементов, составляющих "ядро" экологической культуры инженера.

Методологические и общетеоретические основания исследования.

В решении поставленных задач диссертант опирался на положения о диалектическом единстве материальных и духовных сторон деятельности человека и взаимодействии общества и природы.

Для выявления места экологической культуры в системе общей культуры, определения ее сущности и структуры использовались методологические идеи А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, В.С.Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М. С. Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева,

A.Уледова, которые развили концепцию деятельностного подхода к анализу культуры. Для разработки концепции формирования экологической культуры инженера диссертант опирался на труды Н.С.Злобина, Л.Н.Когана,

B.М.Межуева, которые рассматривают культуру с позиций развития творческой деятельности человека, его самореализации в процессе, способе и результатах деятельности.

При выборе философско-методологических оснований исследования экологической культуры большое значение имели труды исследователей, рассматривающих культуру в диалектической взаимосвязи с природой (Н.В.Бромлей, А.К.Жирицкий, Н.С.Злобин, А.В.Кацура, Н.Н.Киселев, В.М.Межуев, С.П.Мамонтов и др.).

Комплексный характер диссертационной темы потребовал обращения к работам Г.А.Давыдовой, Ю.Г.Вожова, И.М.Забелина, В.А.Кобылянского, И.В.Крутя, И.Д.Лаптева, И.В.Новикова, Н.Ф.Тарасенко, С.Н.Смирнова, О.Н.Яницкого и др., в которых дается анализ теоретико-методологических аспектов состояния и перспектив взаимодействия природы и общества. В этих же целях проанализированы взгляды ряда авторов на природу экологической опасности и пути ее преодоления ( Н.Н.Моисеев, Ю.В.Олейников, В.Г.Раскин, Н.Ф.Реймерс, АД.Урсул, Е.Т.Фаддеев). Для философско-методологического осмысления понятия "экология" и ее связи с инженерной деятельностью большое значение для нас имели труды О.С.Балабекова, Г.Н.Волкова, Ф.И.Гиренка, Н.М.Мамедова, О.И.Молдованова, А.С.Ширяевой, П.Н.Федосеева, диссертация А.Д.Московченко.

При определении перспектив развития экологической культуры инженера диссертант руководствовался идеями В.И.Вернадского. В диссертации нашли отражение и наиболее известные работы зарубежных авторов: Р.Атфидда,

А.Печчеи, Х.Ролстона, А.Швейцера, которые исследовали проблемы экологической этики и "человеческие качества".

Важным методологическим ориентиром в изучении поставленной проблемы явились принципы историзма и всеобщей связи явлений. Обращение непосредственно к истории науки, техники, инженерной деятельности позволило выделить основные факторы, влияющие на формирование экологической культуры инженера, и сформулировать некоторые ее закономерности.

В качестве методологических инструментов в построении выдвигаемой концепции использованы диалектический, системный, структурно-функциональный, деятельностный и ценностный подходы.

Научная новизна работы:

- выявлено место экологической культуры в системе общей культуры;

- на основе сравнительного анализа различных подходов к определению сущности экологической культуры уточнено данное понятие;

- разработана философско-социологическая концепция экологической культуры инженера, которая базируется на понятиях "культура", "природа", "инженер", "экологическая деятельность" и "экологические отношения". Связь между ними раскрывается посредствам понятия "деятельность";

- доказывается, что формирование экологической культуры инженера происходит в пределах эволюционно обусловленных экологических мер и требований к развитию науки, техники, технологии;

- обосновано положение о том, что в основе происхождения и функционирования экологической культуры инженера в конечном итоге лежит потребность выработки стратегии, устраняющей негативные воздействия на окружающую среду;

- доказано, что практическое решение экологической культуры инженера способствует продуктивному разрешению противоречия между необходимостью дальнейшего наращивания производства и возможностями биосферы;

- раскрыта специфика экологическая культура инженера;

выделена и раскрыта специфика наиболее важных компонентов экологической культуры инженера: информационно-познавательного, ценностного и деятельностного блоков.

Теоретическая и практическая значимость исследования .

Основные положения диссертации могут служить теоретико-методологической основой совершенствования системы экологического воспитания и образования студентов технических вузов и быть использованы при переподготовке инженерных кадров, формировании нового типа инженера.

Полученные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы для разработки соответствующих спецкурсов. Одной из сфер применения результатов исследования является учебный процесс в технических вузах при освещении таких тем, как "Материальное производство", "Природа и общество", "Формы общественного сознания", "Культура и цивилизация".

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались автором на всесоюзной научно-практической конференции «Гуманитаризация высшего образования. Теория, опыт, перспективы» (Красноярск, 1990г.); на научно-теоретической конференции «Методологические и теоретические проблемы гуманитаризации высшего образования» (Казань, 1992 г.); на региональной научно-методической конференции «Гуманитаризация образования в техническом вузе» (Новосибирск, 1993 г.); на межвузовской практической конференции «За единство истины добра и красоты, (Проблемы гуманитаризации образования)», (Красноярск, 1993 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Высшая школа и культура России» (Красноярск, 1993 г.); на международной конференции «Проблемы фундаментального и прикладного науковедения» (Красноярск, 28-30 апреля 1998 г.).

Автор принимал участие в научно-исследовательской работе кафедры философии и науковедения CAA по философским и общетеоретическим проблемам науки, технологии и инженерной деятельности (1991, 1992, 1993,

1996 г.г.) и подготовке отчетов о ней, в которых отражены положения диссертации в объеме 2.6 п.л.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и науковедения и Ученом совете Гуманитарного факультета Сибирской аэрокосмической академии и получила положительную оценку.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Козловская В.А. Взаимодействие общества и природы в современных условиях /Гуманитаризация высшего образования. Теория.Опыт, Перспективы: Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции /Под ред. Л.В.Хазовой; КрПИ,- Красноярск, 1990.- С. 18-20.

2. Козловская В.А. Некоторые философские проблемы гуманитаризации в техническом вузе /Методологические и теоретические проблемы гуманитаризации высшего образования: Сб. тезисов науч.-теоретической конференции. Казань, 19-20 мая. 1992. - С.7.(В соавторстве).

3. Козловская В.А. Место и роль экологической культуры в системе социальной культуры /Гуманитаризация образования в техническом ВУЗе: Тезисы докладов региональной научно-методической конференции. Март, 1993.- Новосибирск, 1993. -С.28.

4. Козловская В.А. К вопросу о формировании экологической культуры инженера /За единство истины, добра и красоты. (Проблемы гуманитаризации образования): Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции /Отв. ред. Э.М.Прейсман; КрПИ. Красноярск, 1993.- С.63.

5. Козловская В.А. Ценностные аспекты научной деятельности. Высшая школа и культура России: Материалы Всероссийской научн.-метод. конференции. Красноярск, 1993. - С.42-44.

6. Козловская В.А. Исторические этапы формирования инженерной деятельности //Отчет по НИР "Анализ генезиса технологий и инженерной

деятельности". КИКТ, 1991. № г/р.01.89.0030473, Инв.№ 029 20003902. - С.80-97.

7. Козловская В.А. Исследование экологической культуры инженерной деятельности. //Отчет по НИР "Исследование общетеоретических оснований технологии и инженерной деятельности" САА.Красноярск. 1992. № г/р 01.89.00300473, инв.№ 02.9.30.000924. - С.51-64.

8. Козловская В. А. Ценностные аспекты научно-технической деятельности //Отчет по НИР "Философские и общетеоретические проблемы науки и науковедения". САА.Красноярск. 1993. № г/р 01.89.0030473, инв. №0294.0001026. - С.62-70.

9. Козловская В.А. Экологические аспекты инженерной деятельности //Отчет по НИР "Методологические основы инженерной деятельности (философско-методологический аспект)": CAA, Красноярск. 1996. № г/р 01.9.70.002150, инв.№ 02.9.70001128. - С.36-52.

10. Козловская В.А. Экология и технические науки /Проблемы фундаментального и прикладного науковедения: Материалы Международной конференции по науковедению. Красноярск,28-30апреля1998.-С. 123-125.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Козловская, Валентина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа представляет собой концептуально-философский анализ становления, формирования и развития экологической культуры инженера. Его необходимость в значительной мере обусловлена сложившимися формами отношений между обществом и природой и той социальной ролью, которую играет экологическая культура инженера в решении экологических проблем, связанных с инженерной деятельностью.

Ввиду того, что это одна из первых работ, направленных на исследование экологической культуры инженера, диссертант подробно остановился на тех моментах, которые порождают проблемную ситуацию в сфере разработки и и X/» данной категории, и выделил ряд ведущих направлении в ее изучении. К ним и относятся, во-первых, раскрытие вопросов, связанных с мировоззренческой и практической сторонами функционирования экологической культуры инженера; во-вторых, разработка методологии исследования экологической культуры инженера. В процессе анализа выявлено, что современная экологическая проблема - возникшее противоречие между необходимостью дальнейшего наращивания производства и возможностями биосферы - связана, с одной стороны, с развитием науки, техники и технологии, с другой - с субъективностью "мира человека", с его сферой культуры.

Проблема экологической культуры инженера имеет не только мировоззренческий смысл, но и практический. Практическая значимость теоретического анализа экологической культуры вытекает из признания ее действенной роли в совершенствовании деятельности инженера и задачи выявления и развития его творческих способностей.

Основная цель исследования связана с теоретико-методологическим обоснованием направленности, сущностных характеристик и критериев экологической культуры инженера. Во-первых, в качестве исходного методологического основания используется категория "культура". Автор базируется на теоретических представлениях о культуре как историческом способе и совокупном результате практического освоения природы, на основе которых выявляются специфические особенности экологической культуры. Во-вторых, экологическая культура рассматривается как сфера деятельности, направленная на сохранение природных условий существования общества.

Идея взаимосвязи культуры и природы, а не их оппозиции, в методологическом плане является ключевой и весьма плодотворной для и и осмысления современной экологической ситуации и выявления сущностных признаков экологической культуры. Анализ показывает, что уровень способности человека решать экологические проблемы является тем признаком, который выявляет исторический механизм функционирования экологической культуры, определяет зависимость экологической культуры от характера природопреобразующей деятельности и обратное влияние на нее. Вместе с тем этот признак дает возможность по - новому соотнести такие категории, как "экология" и "культура".

Проанализировав причины экологических невзгод и условия, при которых применяемые решения являются наиболее эффективными, автор делает вывод, что выведение деятельности человека, его культуры из их непосредственной обусловленности природными процессами позволило обосновать положение о том, что экологическая культура является необходимой предпосылкой и основанием рационального соединения общества и природы на базе познания экологических закономерностей. Это дает основание определить экологическую культуру как сквозной элемент культуры, выполняющий задачу сохранения, поддержания и улучшения природной среды как условие человеческого существования и развития.

Философско-социологическая концепция экологической культуры инженера базируется на понятиях "культура", "природа", "инженер", "экологическая деятельность" и "экологические отношения", связь между которыми раскрывается посредствам понятия «деятельность». Путем сравнительного анализа на основе диалектики общего, особенного и единичного диссертант уточнил понятие экологической культуры и сформулировал ее интегративное определение. Экологическая культура есть способ и мера самореализации потенциальных возможностей субъекта в деятельности, направленной на оптимизацию отношений между обществом и природой, выработку новых экологических ценностей, целей и идеалов общества и развитие социально значимых качеств личности.

В процессе выявления сущности и функций экологической культуры инженера установлена ее специфика, качественная определенность во взаимосвязи с экологической деятельностью инженера и прослежен процесс формирования инженера как личности, способной нести ответственность за результаты своей деятельности, формировать новые базисные принципы.

Выделенные отличительные признаки экологической культуры инженера дополняются специфическими. В экологической культуре инженера структурообразующим ядром являются экологически ориентированные ценности, к числу которых прежде всего следует отнести ценность природы, а обобщающим критерием ее сущности является экогуманизм. С учетом отмеченных особенностей сформулировано следующее определение экологической культуры инженера.

Экологическая культура инженера - это реализация экологических знаний и ценностей, образцов поведения в исторически определенной системе общественно-экологических отношений в процессе инженерной деятельности, направленной на создание экологичной техники и технологии и обеспечивающей гармоничное развитие взаимоотношений человека, общества и природы.

При решении задачи становления и развития экологической культуры инженера определены ее значимость, функции, которые она выполняет в деятельности инженера. Экологическая культура имеет следующие функции:

1) выполняет роль важного средства в решении экологических проблем, способствует расширению адаптационных возможностей инженера в системе «природа - техника - человек»;

2) выступает одним из способов освоения действительности, отражает возможности производства и уровень развития общества по преобразованию природы в целом, воплощает смысл дальнейшего развития взаимосвязи человека, общества и природы;

3) обеспечивает связь и преемственность в деятельности инженера и всего производственного коллектива в решении экологических проблем;

4) служит предпосылкой, средством социального контроля и непосредственным регулятором взаимодействия природы и общества;

5) выступает как процесс, корректирующий направление, методы и формы научно-технологического прогресса;

6) является фактором формирования социального самосознания инженера и развития новых качеств личности инженера.

При анализе путей формирования экологической культуры инженера и уточнении ее специфики исследуются экологические противоречия, возникшие на современном этапе развития инженерной деятельности. В этих целях рассматриваются в экологическом аспекте условия и факторы возникновения и функционирования таких социальных образований, как наука, техника, технология, их место и роль в формировании экологической культуры инженера, тенденции их развития. В связи с этим значительную роль в экологической культуре инженера играют цели, связанные с поиском решения технико-технологических задач, направленных на снижение экологической опасности, управление биосферой, предвидение последствий деятельности инженера, а также на разработку рекомендаций по совершенствованию деятельности, обеспечивающей сохранение природы как целостности.

Поиск методов реализации поставленных задач автор осуществляет через рассмотрение структуры инженерной деятельности, таких ее элементов, как проектирование, конструирование, технологическая деятельность, экспериментальная проверка образцов, производство и эксплуатация технических объектов. Особая роль в деятельности инженера отводится экологической деятельности, направленной на обеспечение экологических условий жизнедеятельности людей, предотвращение ущерба, наносимого окружающей среде на основе создания техники, безвредной для окружающей среды. Включение инженера в экологическую деятельность требует от него новой ориентации на изменение привычного смысла взаимосвязи человека, техники и природы, признания внутренней ценности природы, предполагает самоограничение ради сохранения природной среды, адекватную технологию, науку, учитывающую биосферные критерии.

Проанализировав условия и факторы инженерной деятельности во взаимосвязи с экологией, диссертант пришел к следующим выводам: в основе происхождения и функционирования экологической культуры инженера лежит потребность выработать различные стратегии, устраняющие негативные воздействия на окружающую среду, потребность в принятии надежного решения посредством создания новой техники и технологии и управления ею; технология инженерной деятельности и ее результаты трансформируют структуру и форму потребностей, на основе которых создаются новые детерминанты, и преобразуют личность инженера. Взаимодействуя с природой, изменяя ее, инженер изменяет себя, свои сущностные силы, неуклонно развивается, самоутверждается и самореализуется как личность; осваивая и создавая экологические условия существования на основе новых способов и средств создания техники и технологии, свою систему отношения с природой, инженер формирует определенный уровень экологической культуры. Достигнутый уровень экологической культуры характеризует инженера как личность, оценивая характер его деятельности в экологическом аспекте: насколько деятельность инженера, ее результаты соответствуют принципам сохранения окружающей среды.

В итоге диссертант выдвигает положение о том, что в пределах эволюционно обусловленных экологических мер и требований к развитию науки, техники и технологии происходит формирование экологической культуры инженера как качественно нового способа и меры экологической деятельности инженера, направленной на рациональное преобразование и сохранение условий существования природы и общества и развитие новых личностных качеств инженера.

На основе системного подхода выявлены содержание и структура экологической культуры инженера. В качестве ее составных элементов выделяются информационно-познавательный, ценностный и деятельностный блоки. Основываясь на интегральном характере экологических знаний, раскрыто их содержание и место в структуре инженерной деятельности. Особое внимание уделено экологическим и нравственным ценностям, таким, как ценность природы, ее жизнепригодность, ценность техники и технологии, экологические нормы и ответственность инженера.

Актуальность включения деятельностного блока в качестве главного элемента экологической культуры инженера объясняется тем, что именно в деятельности проявляется инженер как личность. В ней закрепляются все другие элементы экологической культуры. Экологическая культура, в конечном счете, выражает собой характер и уровень овладения именно экологической деятельностью. Поэтому в диссертации исследованы такие ее элементы, как объект, цели, задачи и средства, и показано, что кардинальные изменения деятельности инженера на современном этапе ее развития неизбежно сопряжены с процессами всемерного совершенствования инженера, в том числе и упорядочивания его отношений к природному окружению, к самому себе.

Дальнейшее развитие системы "природа - техника - человек" диссертант наполнил новым гуманистическим содержанием, смысл которого заключается в том, что интересы природы выдвигаются на первый план, получают приоритет над интересами общества. Руководствуясь высшим нравственно-экологическим идеалом, инженер совершенствует технику, технологию, превращает свою деятельность из репродуктивной в продуктивную, творческую, следствием чего является повышение уровня его экологической культуры.

Таким образом, диссертант в своей работе стремился показать, что, во-первых, смысл экологической культуры инженера состоит в оптимизации отношений природы и общества, в совершенствовании и плодотворной реализации экологических и нравственных ценностей культуры в деятельности инженера; во-вторых, эколого-культурные достижения несут в себе огромный воспитательный потенциал для становления инженера как личности, способной нести ответственность за результаты своей деятельности; в- третьих, сама экологическая культура инженера выступает в качестве новой гуманистической направленности содержательно-смысловых изменений в деятельности инженера, способствующих решению экологических проблем.

Задачами дальнейшего теоретического исследования по интересующей нас проблеме могут быть следующие:

- углубление исследования экологической культуры инженера; расширенное изучение влияния каждого из компонентов экологической культуры на реальное поведение инженера;

- исследование связи процесса развития экологической культуры с результатами научно-технической деятельности инженера;

- дополнение теоретических исследований конкретными оценками, связанными с количественно-качественными характеристиками, в том числе диагностического и прогностического характера, что делает уместным и желательным освещение важнейших этапов разработки социального прогноза дальнейшего развития экологической культуры инженера;

- соединение социологического и социально-психологического подходов в анализе процесса развития экологической культуры инженера;

- дальнейшая разработка проблемы экологического образования, связанная с растущим разрывом между необходимостью наличия высокой экологической культуры и возможностями инженера по ее освоению. Уровень развития экологического образования еще пока отстает от резко увеличивающихся требований к нему в сложившихся экологических условиях.