Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города: социологический аспект : на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ахметова, Милауша Хасановна

  • Ахметова, Милауша Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 187
Ахметова, Милауша Хасановна. Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города: социологический аспект : на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Милауша Хасановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования экологической компетентности учащейся молодёжи

1.1 Экологические проблемы современного общества: социологический аспект

1.2 Понятие, сущность и структура экологической компетентности

молодёжи

Глава 2 Социальные условия формирования экологической компетентности учащейся молодежи монопромышленного города

(на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска)

2.1 Специфика социальной среды монопромышленного города и формирования экологической компетентности учащейся молодёжи

2.2 Экологическая озабоченность как фактор формирования экологической

компетентности учащейся молодёжи

Глава 3 Совершенствование социальных механизмов формирования экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города

3.1 Экологические практики как способ интериоризации экологической модели поведения учащейся молодёжи

3.2 Роль института образования в формировании экологической

компетентности учащейся молодёжи

Заключение

Библиография

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая компетентность учащейся молодёжи монопромышленного города: социологический аспект : на примере гг. Набережные Челны и Нижнекамска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется различного рода проблемами, среди которых особое место занимают вопросы экологической безопасности. Наиболее уязвимыми среди урбанизированных территорий являются городские поселения монопромышленного типа, отличительной особенностью которых выступает прямая зависимость социально-экономического благополучия населения от успешности функционирования градообразующего предприятия.

Немалое значение в создании благоприятной для жизни среды имеют повседневные социальные практики людей, направленные на сокращение вредного воздействия промышленного производства на окружающий мир. Вместе с тем, большинство российского населения склонно занимать пассивную позицию в вопросах экологии, что, в свою очередь, объясняется недостаточным уровнем экологических знаний, отсутствием экологических установок и компетентности. Действенность любых мер, принимаемых по защите природы, в конечном счете, определяется поведением людей, их отношением к природе, окружающей среде.

Решение экологических проблем в условиях монопромышленного города диктует необходимость преодоления социокультурных противоречий, обусловленных, с одной стороны, осознанием важности сохранения эколого-природного баланса городской среды как одного из основных компонентов качества жизни населения, а с другой стороны, - невозможностью отказа от развития промышленного производства как фундамента экономического благосостояния населения и города в целом. В связи с этим возрастает актуальность эколого-ориентированных социальных практик, способствующих преодолению экологического противоречия монопромышленных городов. Одним из основных условий разрешения сложившейся ситуации выступает формирование экологической компетентности населения, в особенности, молодёжи, так как она является наиболее активной частью общества, особенно

склонной к восприятию и осознанию остроты экологических проблем и готовой к активной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Значительную роль в формировании экологической компетентности учащейся молодежи играет институт образования. Это обусловлено тем, что личность, обладающая базовыми знаниями и навыками способна самостоятельно осваивать новые компетенции, являющиеся основным капиталом постиндустриального общества. Следовательно, формирование экологической компетентности учащейся молодежи монопромышленного города способствует обеспечению экологической безопасности и стабильности общества, предотвращению социально-экологических конфликтов, а значит - повышению качества жизни населения региона, страны.

Степень научной разработанности темы. Большое значение в развитии идей о взаимодействии природы и общества имеют труды о ноосфере

B.И.Вернадского, П.Тейяра де Шардена, Н.Н.Моисеева, а также работы современных представителей инвайроменталистики (Д.Медоуз, Д.Форрестер и др.). Поиску новых социально-экологических моделей и парадигм развития общества посвящены труды отечественных социологов Т.М.Дридзе, И.А.Халий.

Исследования современных экологических проблем тесно связано с концепцией общества риска, основные положения которой отражены в трудах зарубежных социологов У.Бека, Э.Гидденса, Н.Лумана, И.Валлерстайна, М.Хайдеггера. В этом же концептуальном направлении работают отечественные социологи В.И.Зубков, О.Н.Яницкий.

Рассмотрению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы посвящены труды отечественных ученых М.Б.Глотова,

C.И.Дуки, Ю.А.Зубок, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, Г.А.Ключарева, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского, С.В.Полутина, Г.А.Чередниченко.

Проблемы формирования экологической компетентности в рамках социологической науки тесно взаимодействуют с вопросами о социальных аспектах образования, о функциональной системности данного социального'

института, об основных закономерностях социализации личности, рассматриваемых в работах классиков социологии М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, П.А.Сорокина.

Важную роль для рассмотрения исследуемых проблем имели публикации отечественных ученых-социологов, которые обращались к анализу различных социальных институтов, участвующих в формировании экологической культуры молодежи - семьи (А.А.Алдашева, В.И.Медведев, и др.), образования (Д.С.Ермаков, Г.Е.Зборовский, М.В.Калинникова, Н.М.Мамедов, Л.И.Найденова и др.), экологических движений (И.А.Халий, О.Н.Яницкий и др.).

Различные аспекты экологической культуры молодежи представлены в работах таких социологов, как П.О.Ермолаева, О.И.Марар, А.В.Ходченков; проблемы экологической озабоченности раскрываются в трудах В.И.Медведева, Л.МЛо; исследованию экологического компонента качества жизни населения посвящены работы А.М.Нагимовой.

Следует отметить исследования, посвященные выявлению особенностей экологических проблем на урбанизированных территориях (исследования В.П.Бондарева, Р.С.Могилевского, Е.О.Новожиловой, О.Н.Яницкого). Раскрытию особенностей функционирования монопромышленных городов, а также анализу проблем, возникающих на монопрофильных урбанизированных территориях, посвящены исследования Н.В.Губиной, Н.И.Никифоровой.

При обосновании методологии и разработке методики эмпирического исследования были использованы труды М.К.Горшкова, Г.Г.Татаровой, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядова.

Несмотря на научную ценность перечисленных исследований, слабо изученными остаются такие вопросы, как социологическая концептуализация понятия «экологическая компетентность», особенности экологической компетентности различных групп молодежи в условиях монопромышленного города, а также роль и место института образования в ее формировании.

Объектом диссертационного исследования является учащаяся молодёжь монопромышленного города как особая социальная . группа, предметом

исследования является формирование экологической компетентности учащейся молодежи в условиях монопромышленного города.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социальных условий и факторов формирования экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленного города.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию экологической компетентности населения, определить специфику социологического аспекта данной проблемы.

2. Уточнить социологическое содержание понятия «экологическая компетентность» с учетом особенностей монопромышленного города.

3. Выявить специфику экологической компетентности учащейся молодёжи на основе анализа условий и факторов монопромышленного ландшафта.

4. Определить остроту экологической озабоченности учащейся молодежи, состояние и динамику экологических практик, характерных для данной социальной группы.

5. Выявить механизмы интериоризации экологической модели поведения молодежи в условиях монопромышленного города на основе исследования мотивационной структуры экологических практик.

6. Разработать авторские рекомендации по развитию экологической компетентности учащейся молодёжи в рамках системы общего и профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные положения экогуманитарной парадигмы развития культуры личности (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и др.), теория ноосферогенеза, раскрывающая особенности взаимодействия общества и природы (П. Тейяр де Шарден, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев), компетентностный подход, предполагающий анализ опыта выполнения социальных ролей и решение жизненных проблем, в процессе образования (Э.Ф.Зеер, ' И.А.Зимняя),

институциональный подход, позволяющий анализировать особенности функционирования института образования как определяющего фактора формирования экологической компетентности . учащейся молодежи (Д.Л.Константиновский, Г.А.Ключарев).

Эмпирическая база исследования включает:

- авторский анкетный опрос учащихся общеобразовательных школ, студентов НПО, СПО и вузов гг. Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан по изучению проблемы формирования экологической компетентности в условиях монопромышленного города в 2006 году (п=960) и 2012 г. (п=750), выборка гнездовая;

- авторские глубинные интервью студентов вузов профильных и непрофильных специальностей (п=12, 2013 г.);

контент-анализ прессы регионального и локального уровней, посвященный освещению экологической тематики в СМИ и проведенный автором в 2010г.;

авторский экспертный опрос представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудниками городских организаций, лидерами экологических и молодежных организаций (п=16, 2013 г.).

- вторичный анализ материалов исследовательских и аналитических центров и организаций: «ФОМ»: («Экология в России: оценка ситуации» - 2007 г., «Экологическая ситуация в российском массовом сознании» - 2008г., «Экологическая обстановка в России» - 2010-2011 гг.); «ВЦИОМ» («Россияне о состоянии окружающей среды» - 2005-2013 гг.); Института социологии Российской академии наук («Молодёжь России: образ жизни и ценностные приоритеты» - 2007 г., «Чего опасаются россияне?» - 2008 г.); ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» (А.З.Гильманов: «Качество жизни населения Республики Татарстан в условиях социальной модернизации: теоретико-методологические подходы и эмпирические интерпретации» - 2004-2006 гг.; П.О.Ермолаева: «Сравнительный анализ экологической культуры российской' и американской студенческой

молодежи» - 2005-2010 гг.; А.М.Нагимова: «Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни» - 2005-2010 гг.).

В диссертации использованы статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Республике Татарстан (2006 - 2012 гг.), официальных сайтов муниципальных образований гг. Набережные Челны и Нижнекамска Республики Татарстан.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, личным участием диссертанта в организации и проведении социологического исследования, проверкой достоверности эмпирических данных методами математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций уточнена специфика социологического подхода к анализу экологической компетентности населения современного российского общества.

2. Представлена авторская интерпретация понятия «экологическая компетентность», соответствующая предметному полю социологической науки, определена структура экологической компетентности.

3. Определены особенности экологической компетентности учащейся молодежи монопромышленного города, проявляющиеся в компетентностной амбивалентности в сфере эколого-ориентированных практик.

4. Выявлено, что экологическая озабоченность учащейся молодежи монопромышленных городов определяется соотношением ее познавательного и эмоционального компонентов и опосредуется отраслевой структурой градообразующих предприятий, местом проживания, уровнем и профилем образования.

5. На основе анализа экологических практик учащейся молодежи монопромышленного города разработана схема интериоризации экологической модели поведения различных групп молодежи.

6. Разработаны адресные рекомендации формирования экологической компетентности различных групп учащейся молодёжи монопромышленного города.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спецификой социологического подхода к исследованию экологической компетентности является анализ поведения коллективных субъектов (в том числе - социальных групп) как системообразующего фактора, определяющего остроту экологических проблем и перспективы их разрешения. Данный подход особенно актуален в современной России, где массовое экологическое сознание граждан до сих пор характеризуется своеобразным патернализмом, то есть стремлением переложить собственную ответственность за состояние экологических проблем на власти, экономическую элиту, что тормозит формирование массовой экологической культуры.

2. Экологическая компетентность представляет собой формируемую в процессе социализаг^и систему интериоризироеанных экологических знаний, умений и навыков, экстериоризирующихся в повседневных социальных практиках индивида. Данная трактовка понятия позволяет синтезировать разные исследовательские подходы на единой" методологической основе, учитывающей социализирующую роль повседневных практик и познавательных способностей индивида, что определяет структуру экологической компетентности, состоящей из эмоционального (экологическая озабоченность), познавательного (экологические знания и убеждения) и поведенческого (экологические практики) компонентов.

3. Специфику экологической компетентности учащейся молодёжи монопромышленных городов определяет система историко-поселенческих, экономических и социокультурных особенностей таких городов; она проявляется в компетентностной амбивалентности при которой, с одной стороны, молодежью

адекватно осознаются причины возникновения экологических проблем в городе и с другой - имеет место зависимость ее жизненных планов от градообразующих промышленных предприятий. Это отражается в противоречивых мнениях молодёжи по поводу идеальных и реальных перспектив взаимодействия человека и природы; в доминировании материальных ценностей над ценностью природы; в отстраненности от решения экологических проблем; в слабом развитии мотиваций для включения в эколого-ориентированные социальные практики. В то же время ряд специфических черт молодежи (повышенная мобильность, наличие особых притязаний в материальной, духовной, рекреационной и иных сферах, пластичность сознания) позволяет сформировать у данной социальной группы высокий уровень экологической компетентности и, соответственно, вовлечь ее в эколого-ориентированную деятельность. Эмпирические исследования показывают, что поведенческие реакции молодежи в экологическом пространстве в значительной степени определяются образовательным компонентом: молодежь, получающая профильное экологическое образование, отличается осознанной активностью, проявляющейся в инициативном участии в экологических мероприятиях, в то время как основная масса учащейся молодежи демонстрируют вынужденную активность.

4. Результаты проведенного автором эмпирического исследования позволили выявить следующие особенности проявления экологической озабоченности учащейся молодежи монопромышленного города:

- в механизме овладения экологическими компетенциями значимую роль играет уровень образования респондентов, который состоит в прямом соотношении с познавательным и в обратном с эмоциональным компонентами: чем выше уровень образования, тем большее значение имеет познавательный и меньшее -эмоциональный компоненты и наоборот.

- экологическая озабоченность молодежи различается в зависимости от отраслевой специфики градообразующих предприятий: к примеру, представители молодежи г. Нижнекамска (градообразующий комплекс - нефтехимический) проявляют большую озабоченность выбросами в атмосферную среду, а

Набережных Челнов (градообразующий комплекс - автомобилестроение) -загрязнением водных ресурсов; уроженцы сельской местности в большей степени, чем жители городов проявляют озабоченность результатами производственной деятельности предприятий химической промышленности, в то время как коренные горожане в большей степени обеспокоены загазованностью от автотранспорта и загрязняющей деятельностью человека в местах массового отдыха населения.

5. Интериоризация экологической модели поведения учащихся монопромышленного города представляет собой непрерывный процесс освоения экологических знаний, навыков и умений в рамках повседневных экологических практик, направленных на формирование чувства экологической ответственности за состояние природной среды. За счет внутренних мотивов (чувства личной ответственности) и внешнего воздействия со стороны различных социальных институтов (образование, семья и др.) происходит экологическая социализация личности, которая приводит к формированию определенного типа экологической компетентности. Соответственно, уровень экологической компетентности побуждает (или не побуждает) к участию в социальных практиках, к получению дополнительных экологических знаний в процессе экологического образования и самообразования.

6. Анализ репертуаров поведения молодежи монопромышленного города позволил определить следующие типологизированные группы: «осведомленные -мотивированные» (наличие экологических знаний, умений и навыков, высокая степень озабоченности экологическими проблемами, активная экологическая позиция); «осведомленные - немотивированные» (наличие экологических знаний, умений и навыков, участие в экологической деятельности без внутреннего побуждения под давлением внешних факторов), «неосведомленные мотивированные» (высокая степень озабоченности и активная экологическая деятельность, сочетающаяся с недостаточностью экологических знаний); «неосведомленные - немотивированные» (низкий уровень экологических знаний, озабоченности и экологических практик). На'основе данной типологии можно

сконструировать двухфакторную матрицу непрерывного развития экологических компетенций, позволяющую разработать систему адресных рекомендаций агентам экологической социализации: для группы «осведомленные - немотивированные» актуально повышение уровня мотивации к экологической деятельности путем разработки адекватной системы стимулирования; для «осведомленных - мотивированных» целесообразно использование их потенциала в образовательных целях, в рамках работы экологических школ, лагерей, через участие в грантовых исследовательских проектах; у группы «неосведомленные - мотивированные» повышение уровня компетенций возможно мерами образовательного характера; для «неосведомленных — немотивированных» важно повышение интереса к экологическим практикам через игровые и интерактивные формы обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Введение понятия «экологическая компетентность» в социологический дискурс позволяет расширить методологию исследования данного феномена, обогатить теорию и практику новыми эмпирическими данными. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть положены в основу новых теоретических разработок, объясняющих причины медленной и неравномерной легитимизации социально-экологических практик в современном российском обществе; они также могут быть использованы при разработке программ развития монопромышленных городов, и в дальнейших прикладных и теоретических исследованиях.

Результаты исследования могут использоваться в системе высшего образования в преподавании таких дисциплин как «Социология образования», «Социология молодежи», «Инвайроментальная социология».

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях методического совета отдела социологии Института социально — экономических перспективных исследований АН РТ (2004 г.) и.на заседаниях

Ученого Совета, а также методических советов отдела качественных исследований Центра перспективных экономических исследований АН РТ (20042014 гг.), на международных конференциях; «Теоретические и прикладные проблемы науки и 21 веке» (Тамбов, 2012 г.), «Экологическое образование и экологическая культура населения» (Пенза-Прага, «Социосфера», 2014), «Современный город: социальность, культуры, жизнь людей» (Екатеринбург, 2014 г.), всероссийских научно-практических конференциях «От творчества учителя - к творчеству ученика» (Казань, 2010 г.), «Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественно-научном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2012г.), «Преемственность эколого-географического образования учащейся молодежи в школе и вузе» (Казань, 2014 г.), региональной конференции и республиканских научно-практических конференциях: «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006 г.), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004 г.) и «Формирование экологической культуры учащихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса» (Набережные Челны, 2010 г.). По теме исследования имеется 16 публикаций, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом качественных исследований ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования экологической

компетентности учащейся молодёжи

1.1 Экологические проблемы современного общества: социологический аспект

В XX - ом веке научно-технический прогресс принёс человечеству немало благ и позволил поднять уровень жизни в наиболее развитых странах. Рост экономики базируется на беспрецедентном изъятии природных ресурсов, что требует высокого уровня экологических знаний, воплощаемых в ежедневных практиках, представляющем собой экологическую компетентность граждан, основной функцией которой является разрешение базисных противоречий между экономикой, основывающейся на потреблении природных ресурсов, и экологией как основой жизни на Земле. В большинстве случаях причиной экологических проблем является не производство само по себе, а неумение, неспособность, а иногда и нежелание правильным образом организовать деятельность человека.

Современную экологическую ситуацию в России и во всем мире можно определить как критическую, а в некоторых регионах она приобрела масштабы экологического бедствия. При этом государственные и региональные экологические программы пока недостаточно эффективны. Многие ученые придерживаются мнения о том, что катастрофические изменения природной среды во многом обусловлены духовно-нравственной переориентацией, несовершенством применяемой модели рыночных отношений, недостаточным пониманием остроты экологической проблемы и отсутствием научно проработанных путей ее решения.

Деградация окружающей природной среды обусловлена, в том числе, и негативными социальными экологическими практиками с их ценностями потребительского общества, отсутствием экологической культуры, конструктивных экологических знаний. Все это приводит к кризисным явлениям, негативным изменениям. качества жизни и ухудшению здоровья, населения,

рассогласованности экономических, социокультурных и экологических интересов различных социальных групп, что проявляется в различных сферах общества.

Вместе с тем, наблюдается более активное распространение позитивных социальных экологических практик в различных сферах и институтах общества, основанных на новых экологических ценностях. Формирование позитивных экологических практик, их широкое распространение через различные социальные институты, выступает фактором преодоления экологического кризиса, направленным на удовлетворение основных потребностей социума и обеспечение высокого качества жизни человека. В этих условиях предъявляются новые требования к формированию навыков жизнедеятельности в условиях риска, развитию чувства социальной экологической ответственности и развитию экологической культуры населения в целом.

На социально-гуманитарном уровне экологические проблемы определяются как вопросы, возникающие при взаимодействии природы и общества, касающиеся сохранения системы биосферы, рационализации ресурсопользования, распространения действия этических норм на использование биологической и неорганической природы. В связи с этим согласимся с мнением ученого-социолога И.А.Халий о том, что пристальному вниманию экосоциологии должны подвергается экологические ценности, интересы и цели различных социальных групп, выявляющие социальную стратификацию, связанной с равенством и неравенством доступа к здоровой окружающей среде, экологической информации, к участию в принятии экологически значимых решений [137].

В современном мире социально-экологические проблемы различного уровня являются достаточно актуальными, но при этом продолжают оставаться для сознания людей в целом новыми и неоднозначными. И.А.Сосунова определяет специфику социальных явлений, изучаемых в предметном поле социологии тем, что человек не способен к непосредственному восприятию в реальном масштабе времени изменений свойств и характеристик окружающей природной среды, что связано латентностью большинства экологических проблем. Наши.органы чувств не в состоянии обнаружить результат загрязнения.