Влияние рыночных факторов на выбор профессии: На примере г. Набережные Челны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трунькина, Ольга Владимировна

  • Трунькина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Трунькина, Ольга Владимировна. Влияние рыночных факторов на выбор профессии: На примере г. Набережные Челны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трунькина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИИ.

1.1. Выбор образования и профессии в контексте экономического поведения.

1.2. Личностные и социальные аспекты выбора образования и профессии.

1.3. Программа социально-экономического исследования проблемы выбора образования и профессии.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ВЫБОРА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИИ.

2.1. Экономические условия монопромышленного города. Динамика изменений в годы реформ.

2.2. Социальные условия выбора образования и профессии.

2.3. Ориентация выпускников школ на выбор образования и профессии.

ГЛАВА III. ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫБОРА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИИ.

3.1. Типология выбора образования и профессии.

3.2.Моделирование выбора образования и профессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние рыночных факторов на выбор профессии: На примере г. Набережные Челны»

Актуальность данного исследования обусловлена глубоким реформированием сферы российской экономики, которое оказывает существенное влияние на предложение и выбор профессии выпускниками школ. Как показывает практика, этот выбор часто осуществляется на основе искаженного представления как о потребностях народного хозяйства в специалистах разных профессий, так и о роли образования в развитии личности и формировании конкурентоспособного специалиста [99]. Сложность ситуации состоит в том, что процесс перехода к рынку не завершен, структуры спроса-предложения окончательно не сформированы и находятся в динамическом состоянии. Поэтому любой выпускник школы, принимая решение о выборе профессии и уровне образования, находится в ситуации неопределенности: результат его решения будет ясен не ранее, чем через 4-5 лет.1

Поиск новых стратегий поведения, которые соответствовали бы личным профессиональным планам и позволяли бы осуществлять расчет экономической эффективности выбора образования и профессии по окончании школы, имеет большое значение в условиях современных изменений. Среди них:

1. Реформирование экономики при переходе к рынку, в результате которого обостряется конкурентная ситуация на рынке товаров и услуг, усугубляется дифференциация заработной платы специалистов, меняется скорость воспроизводства и высвобождения рабочей силы в разрезе отраслей и специальностей.

Одновременно с этим происходит переход от практики поголовной занятости и пожизненной профессии к прерывистой занятости и неоднократной смене профессии в течение всей жизни. Это меняет требования индивида к получению образования и выбору профессии. Многие молодые люди выбирают место своего обучения и специальность случайно или по причинам отсрочки от военной службы, ориентируются на получение нескольких профессий. По данным Министерства образования и науки, в течение трех лет, в среднем, моло

1 По данным статистики Министерства образования и науки каждый второй выпускник работает не по специальности. В период 2005-2007 г.г. до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не смогут трудоустроиться в соответствии с приобретенной профессией. дой специалист меняет работу пять раз. Данная ситуация приводит к необоснованному увеличению затрат на подготовку (переподготовку) специалиста. Кроме этого, нарушается право человека на признание квалификации, которое является ключевым элементом права на образование.

2. Социальные изменения. Экономические реформы активизируют процессы расслоения населения по принципу достатка. Одновременно система образования продолжает рассматриваться как условие социальной мобильности. Большая часть жителей среднего и старшего поколения г. Набережные Челны имеет общее среднее либо среднее специальное образование и стремится дать своим детям боле высокий уровень подготовки. В числе наиболее важных мотивов поступления в вуз абитуриенты называют возможность повышения социального статуса.

3. Политические изменения. Политика России в области образования направлена на то, чтобы отношения в сфере образования носили рыночный характер. Включение России в Болонский процесс, ставшее возможным в связи с активным процессом модернизации отечественной системы образования, — введением в вузах магистерских программ, — оказало влияние на профессиональное самоопределение в старших классах. Так, переход на 12-летнее обучение фактически отсрочивает время принятия решения о выборе профессии. В Набережных Челнах монетизация высшей школы привела к 10-кратному увеличению числа вузов всего за несколько лет, которое происходило с нарушением существующего законодательства. Введение профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ города не может оказать помощь выпускникам. Как показывают результаты исследований, информация, получаемая от школьных педагогов и психологов, в наименьшей степени влияет на выбор ученика. Основная нагрузка при построении и реализации профессиональных планов лежит на старшеклассниках и их семьях.

Сужение информационного поля для обоснованного выбора профессии и увеличение числа случаев, когда деятельность образовательного учреждения не соответствует закону об образовании, можно рассматривать как нарушение прав человека в области образования.

Проблема исследования. Выбор образования и профессии в условиях неопределенности создает среду повышенной незащищенности индивида не только экономической, но и социальной. В общественном мнении нет однозначных оценок перспективности получения существовавших ранее и новых профессий. Проблемное поле заявленной темы целесообразно разделить на следующие уровни:

Проблема практическая. Реформирование экономики изменило условия выбора образования и профессии в Набережных Челнах. Ушли прежние ограничения в виде: планов приема и конкурсных отборов при поступлении, системы распределения и отработки по специальности после вуза. Это расширило спектр выбора, возможности реализации профессиональных планов молодежи. В то же время, изменения в структуре спроса, рост безработицы, платный характер обучения создают необходимость не просто составления личного профессионального плана по окончании школы, но и расчета экономической эффективности выбора образования и профессии. Стратегии поведения абитуриентов, мотивы выбора, ожидания от поступления в вуз изменились. Но не ясно, в какой мере они соответствуют новой ситуации. Поэтому существует необходимость оценки различных социально-экономических факторов для построения адекватной модели поведения молодежи при выборе образования и профессии в сложившейся ситуации.

Проблема теоретическая. Наличие большого количества подходов к изучению факторов, влияющих на выбор образования и профессии, с одной стороны, а с другой — малочисленность комплексных исследований выбора профессии как проявления социально-экономического поведения или разновидности экономического выбора, то есть моделируемого и управляемого процесса. "

Сегодняшняя ситуация ставит новые проблемы, для разрешения которых представляется недостаточным количество имеющихся наработок. Таким образом, существует необходимость качественно нового осмысления ранее поставленной проблемы с тем, чтобы определить наиболее эффективные способы поведения выпускников школ в сегодняшней ситуации.

Объектом настоящего исследования определены выпускники 11-х классов средних школ города Набережные Челны. Предметом — социально-экономические факторы, влияющие на выбор образования и профессии в условиях рынка.

Его цель состоит в построении адекватной модели поведения старшеклассника при выборе образования и профессии с учетом совокупности социально-экономических факторов.

Задачи исследования:

• Проанализировать существующие подходы к исследованию факторов выбора профессии.

• Оценить динамику личных профессиональных планов учащихся 11 -х классов, включая и случаи их полной неопределенности.

• Исследовать роль социально-экономических факторов в процессе принятия выпускниками решения о будущей профессии и месте ее получения.

• Провести оценку влияния социально-экономических факторов на решение о продолжении образования после окончания школы.

• Определить наиболее типичные модели выбора образования и профессии.

• Предложить способы (механизмы) управления процессом выбора образования и профессии на уровне городского управления образования.

Теоретико-методологическая база исследования определена тремя основными направлениями: социально-психологическим, социологическим, экономическим. Оно носит междисциплинарный характер, что определяет комплексность подхода к рассматриваемым проблемам.

1. Социально-психологическое направление сконцентрировано на личностном подходе: оно объединяет особенности социального самоопределения и социализации молодежи (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.И. Ковалева, О.И. Карпухин и др.), профессиональную направленность личности и ее формирование в школьные годы (В. Парамзин, А.П. Сейтешев, Е.А. Климов, И.С. Кон), жизненные и образовательные стратегии молодого поколения (И.И. Шу-рыгина, В.И. Добрынина, Т.И. Кухтевич и др.), «революцию притязаний» и изменение жизненных стратегий (В. Магун), динамику социально-профессиональных ориентаций (М.В. Ковтун), проблемы профессионального самоопределения и интеграции молодежи в социально-производственную структуру (Ю.Н. Клочко), роль ориентации на образование в социально-профессиональном самоопределении выпускников общеобразовательных учреждений (A.A. Андреянов, A.B. Кинсбурский), мотивы учебной деятельности учащихся и уровень готовности к продолжению образования (Р.Г. Гурова).

2. Социологическое направление, рассматривающее выбор образования и профессии через призму общественных отношений: профориентация, ее проблемы и методы (Э. Клайпаред), привлекательность профессий, личные планы выпускников школ (В.Н. Шубкин, Д.Л. Константиновский), роль молодежи в общественном воспроизводстве (Е.П. Васильев, В.И. Чупров и др.), социально-экономический статус молодежи (Г.Т. Журавлев), проблемы доступности высшего образования в условиях рынка (Е.М. Авраамова, Т.Л. Клячко, Я.М. Рощи-на и др.), роль образования в процессе статусного воспроизводства (Т.И. Заславская, A.A. Овсянников), ориентации молодежи на уровни образования (В.Г. Костюк), проблемы риска в социологии молодежи в контексте общественного воспроизводства (Ю.А. Зубок).

3. Экономическое направление, исследующее выбор как часть рационального поведения индивидов: использование юношеского труда в народном хозяйстве (В. Зайцев), планирование и распределение специалистов в СССР (Л.А. Комаров), рациональное использование трудовых ресурсов молодежи (Т.Р. За-рихта, И.Н. Назимов), спрос и предложение услуг в сфере среднего и высшего профессионального образования (А. Полетаев, И. Савельева), экономическая отдача от образования (Д. Нестерова, К. Сабирова), экономическая эффектовность получения высшего образования и проблема доступности качественного образования (Е.М. Баскакова), факторы, влияющие на экономическую активность молодежи (В.Е. Гимпельсон), формирование рабочей силы (Р.И. Капе-люшников), концепция рациональности, включающая субъективные (сознательные) и объективные (несознательные) аспекты выбора (Р. Швери), исследование человека в экономической тории (А. Автономов, Ф. Хайек), стратегии инвестирования домохозяйств (Г. Беккер), роль высшего образования в адаптационных процессах населения (Д.М. Логинов), экономическая активность и предложения труда молодежи (С.Ю. Рощин).

В ряде последних исследований отмечается, что с развитием рыночных элементов в системе образования процесс профессионального самоопределения все больше начинает зависеть от влияния экономических факторов: материального статуса, требований к заработной плате, распределения доходов, экономической эффективности образования и др. (В.Ф. Черновленко, В.П. Оссовский, Л.Г. Борисова, О.И. Карпухин, Н. Гочарова, Е.М. Баскакова, Д.М. Логинов, Н.В. Микрюкова, С.Ю. Рощин и др.).

Для решения поставленных задач в настоящей работе использован комплекс методов:

- анкетные опросы абитуриентов, старшеклассников, студентов;

- фокус-группы с выпускниками школ;

- экономический анализ положения города;

- факторный анализ.

В основу информационной базы диссертационной работы положены результаты исследований, реализованные под руководством и при участии автора.

Тенденции и перспективы развития негосударственной высшей школы Поволжья», в ходе которого анализировалось отношение молодежи к перспективам получения высшего образования и платным формам обучения в высшей школе Татарстана. Исследование проводилось на протяжении с 1997 по 1998 г.

Ориентация выпускников на получение высшего образования», которое позволило на протяжении нескольких лет (с 1996 г. по 2004 г.) отслеживать динамику ориентации выпускников общеобразовательных школ города Набережные Челны на получение высшего образования.

Вторичный анализ результатов исследования «Проблемы образования». Исследование проводилось по заказу Института управления г. Набережные Челны.

Вторичный анализ результатов исследования «Развитие высших учебных заведений города Набережные Челны».

Вторичный анализ результатов исследования «Спрос на специалистов с высшим образованием в хозяйственных структурах г. Набережные Челны». Базой исследования стали преимущественно коммерческие предприятия малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны

Для исследования демографических, социально-экономических характеристик города, республики и страны использовалась информация Госкомстата РФ и городского комитета по статистике.

Данные этих исследований можно считать репрезентативными для экстраполяции выводов на ситуацию, складывающуюся в монопромышленных городах в области формирования спроса на образовательные услуги со стороны абитуриентов.

Научная новизна исследования связана с постановкой и решением ряда теоретических задач.

Выделены и описаны наиболее типичные модели выбора образования и профессии: ориентированная на повышение социального статуса, ориентированная на трудоустройство, ориентированная на самореализацию.

Предложен расчет индекса мотивационного равновесия.

Разработана адекватная модель поведения старшеклассника при выборе образования и профессии, основанная на формировании конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

Составлена схема влияния субъектов, воздействующих на выбор образования и профессии, включающая семью, школу, друзей и знакомых, государство в лице органов образования, городскую экономику в лице работодателей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования эмпирических данных и представленных выводов в следующих направлениях:

- в разработке программ образовательной и молодежной политики на городском и региональном уровнях с учетом выявленных факторов, влияющих на выбор образования и профессии, а также прогнозов относительно развития различных сфер хозяйственной жизни города, региона, республики;

- для организации профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных школ города на основе разработанных моделей выбора образования и профессии;

- образовательным учреждениям в формировании программ работы с родителями старшеклассников, с учреждениями профессионального обучения, с работодателями;

- городскому управлению образования в разработке программ работы с директорами школ, специалистами по повышению качества профориентацион-ной работы в школах и центрах дополнительного образования.

Основные выводы диссертации были использованы при подготовке научных отчетов: «Ориентация выпускников школ на получение высшего образования» (для представления в городское Управление образования и заместителю главы Администрации города по социальным вопросам); «Отношение выпускников средних школ к платным формам обучения в высшей школе». Раздел 2. Отчета по исследованию на тему «Тенденции и перспективы развития платных форм обучения в высшей школе Татарстана» (для представления руководству Ассоциации негосударственных учреждений высшей школы Поволжья); материалы исследования легли в основу авторского учебного курса для завучей и директоров школ «Социализация выпускника школы. Социально-экономические аспекты», а также были частично использованы для разработки профориентационного курса для старшеклассников и учебного курса «Самоменеджмент» для студентов младших курсов вузов.

Апробация исследования.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, были доложены и одобрены на научных семинарах, конференциях и стажировках.

Образование и профессиональная занятость в транзитивной России: тендерное измерение». Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, г. Москва, 2001.

Всероссийская научная конференция «Управление организационным поведением в условиях современного предприятия». Институт управления, г. Набережные Челны, 2001.

Социология образования». Институт социологии РАН, г. Москва 2002.

П Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». МГУ, г. Москва, 2003.

Основы тендерных исследований». Московский центр тендерных исследований, г. Москва, 2003.

Гендерная проблематика в социально-экономических дисциплинах». Государственный Университет Высшей Школы Экономики, г. Москва, 2003.

Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России». Самарская гуманитарная академия, г. Самара, 2005.

Объем и структура работы

Представленная к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст занимает 136 страниц, включает 20 таблиц и 13 рисунков. Основное содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трунькина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ содержания основных понятий показал, что принятие решения о выборе образования и профессии зависит от принимаемых во внимание условий и психологической готовности к осуществлению определенного типа выбора, определяющих степень самостоятельности индивида, и мотивов. Далее мотивация выбора влияет на критерии оценки внешних факторов, а уровень самостоятельности выступает в качестве фильтра (буфера) по отношению к внешней среде. Результатом становится определенный уровень сложности выбора.

В ситуации выбора образования основными акторами являются: человек, осуществляющий выбор, социальные группы, в которые он включен, трансляторы идеологии и общественного мнения, представители предприятий, образовательные институты.

В экономике изучение выбора рассматривается как составной элемент экономического поведения человека в условиях ограниченных ресурсов. На него влияет, прежде всего, рациональный расчет, обусловленный с одной стороны оценкой состояния экономической ситуации, степенью развитости экономических отношений, законами, а с другой, потребностями человека, его предпочтениями, оценкой полезности того или иного ресурса, ограничениями. Выбор осуществляется на основе сопоставления выгоды и затрат.

Анализ отраслевой структуры занятости города Набережные Челны позволил разделить ее на сферы, занятость в которых снижается (образование, культура, исскуство, ЖКХ, транспорт и связь) или повышается (здравоохранение, физкультура и спорт, строительство, финансы, управление, общественные объединения, прочие) незначительно, а также сферы экономики, в которых занятость увеличивается в несколько раз (торговля и общественное питание). Существует разница спроса на специалистов не только по видам деятельности, но и по уровням образования. Потребность в специалистах рабочих профессий преобладает. Выделены группы спроса на специалистов с высшим образованием.

Анализ социально-демографических характеристик города позволил определить наиболее значимые, в числе которых неоднородность возрастной структуры, однородность профессиональной структуры населения, преимущественно невысокий уровень образования и культуры, низкие доходы. Все это в условиях кризиса градообразующего предприятия, развития предпринимательства и монетизации образования привело к росту численности вузов и направлений профессиональной подготовки. Однако молодая высшая школа города не смогла в полной мере удовлетворить ни потребностей значительной части абитуриентов в получаемой специальности, ни потребностей работодателей в специалистах необходимой квалификации, что приводит к обострению ситуации на рынке труда среди категории молодых специалистов.

В этих условиях модель выбора образования и профессии должна учитывать востребованность специальностей на рынке труда, финансовые возможности семьи для обучения по специальности, а также предполагаемую скорость возврата средств, затраченных на обучение, размер желаемого дохода.

Пе подтвердилась гипотеза о том, что быстрый рост цен на образование и невысокие доходы населения приведут к снижению спроса на образовательные услуги в городе. Действительно, недостаточность средств на обучение в вузе называется одной из основных причин отказа от получения высшего образования в течение первого года после окончания школы, однако это не приводит к увеличению числа тех, кто совмещает обучение в вузе с работой. Малообеспеченные семьи занимают деньги для оплаты обучения детей. Данные показывают явную идеалистическую ценность высшего образования, выбор которого после окончания школы в большинстве своем предопределен (задан) семейной стратегией, мотивационным настроем в школе, широкими возможностями получения высшего образования в городе, невостребованностью общего школьного образования на рынке труда. Выбор другого уровня образования воспринимается как ущербный и предполагает в дальнейшем восполнение его за счет поступления в вуз на заочное или дневное отделение.

Подтвердилось предположение о том, что личные профессиональные планы выпускников старших классов в большинстве своем связаны с получением высшего образования и ограниченного набора профессий. Доля молодежи, желающая получить высшее образование, с течением времени растет. Доля тех, кто планирует совмещать работу и учебу существенно не меняется.

Подтвердилась гипотеза о профессиональных предпочтениях молодежи. Выпускники школ выбирают в первую очередь «модные» специальности. Внимание абитуриентов направлено в основном на профессии, которые помогают построить карьеру, получить в будущем материальную выгоду. Однако стабилизация положения на крупнейших градообразующих предприятиях Челнов не способствовала более частому выбору выпускниками школ одной специальности.

Гипотеза о взаимосвязи роста числа вузов в городе и сокращении числа выпускников школ, выезжающих за пределы города для получения специальности, подтвердилась. Неопределенность ситуации, в которой сегодня находится выпускник школы, заставляет его действовать методом проб и ошибок и выбирать несколько профессий и несколько вариантов их получения. Вторая часть данной гипотезы о том, что повышение степени определенности экономической ситуации будет менять, соответствующим образом и поведение, не смогла найти своего подтверждения или опровержения, поскольку ситуация определенности не установилась ни на большинстве крупных городских предприятиях, ни на рынке труда, ни в городской системе образования.

Подтвердилась гипотеза об усилении значимости материальных выгод и снижении степени значимости личных способностей при выборе профессии, а также об относительной степени самостоятельности этого выбора, на который в большей степени влияют родители. Результаты исследования подтвердили, что модели выбора образования и профессии отличаются в зависимости от социального статуса, образования и материального достатка родителей. В отличие от нашего предположения, наиболее типичной моделью является не одна, а несколько: «Трудоустройство», «Повышение статуса» и «Карьера».

Использование данных моделей предполагает не просто наличие разнообразной информации, достоверность источников ее получения, но и определенную степень заинтересованности старшеклассника в ее получении и анализе. Наиболее доступной может быть информация о финансовых возможностях семьи. Что же касается данных о спросе на специальности, состоянии рынка труда, то здесь необходимо содействие специалистов, освещение данных проблем в СМИ.

Обобщая характеристики выбора старшеклассниками образования и профессии, мы выделили следующие модели поведения: «Модель, ориентированная на выезд» основана на мотивационной модели «Социальная карьера», на высокой степени зависимости от мнения участников референтной группы. Характеризуется стремлением коллективно принимать решения о выборе образования и профессии; «Модель, ориентированная на перспективу работать в крупных городских, а также государственных предприятиях» основана на мотивационной модели «Самореализация» и на выборе одной профессии, имеет низкую зависимость от мнения окружающих и характеризуется стремлением самостоятельно принимать решения о выборе образования и профессии; «Модель, ориентированная на перспективную занятость в коммерческих структурах города» основана на мотивационной модели «Профессиональная карьера» и характеризуется стремлением коллективно принимать решения о выборе образования и профессии; «Модель, ориентированная на биржу труда» основана на мотивационной модели «Самосохранение», а также на выборе одной профессии, на высокой степени зависимости от мнения окружающих, либо полного игнорирования их мнения.

Оптимальная модель выбора образования и профессии включает следующие составляющие: оценку востребованности специальностей на рынке труда, финансовых возможностей семьи для оплаты обучения, предположения о скорости возврата средств, затраченных на обучение, а также размер желаемого дохода после завершения обучения. Распределение потребностей и мотивов по различным моделям было установлено исследовательским путем. Степень мотивационной уравновешенности идеального выбора определяет совершенство его модели и может быть рассчитана по предложенной автором формуле. В ситуации уравновешенного выбора индекс мотивационного равновесия стремится к min.

Модель выбора образования и профессии представлена графически, где каждая из ранее описанных моделей занимает свое место на схеме и помогает решать специфические задачи. По каждой из заявленных моделей поведения в работе выявлены наиболее перспективные с точки зрения гармонизации выбора направления работ.